2015年2月28日土曜日

マラソン経済研究所 2/22〜2/28のトピック 東京マラソン、大迫選手、米国拠点に専念 等

今週は、東京五輪を見据えた厳重警戒の中、東京マラソンが行われました。東京マラソン中心の記事が多かったです。
その中、アクセスが一番、多かったのは、大迫選手が東京五輪でのメダルを目標に、国内の駅伝に出ず、完全に米国に拠点を移すという話題でした。

Facebookページ マラソン経済研究所
https://www.facebook.com/maraken2014


東京マラソン2015


東京マラソン2015 今年からスタートの準エリート枠 630人が参加
東京マラソン 準エリート枠 (RUN as ONE) の提携大会 (都道府県別) http://bit.ly/1urEJPk
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832391880164560

東京マラソンの注目ポイント
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832415976828817

東京マラソン2015  今井正人選手日本歴代6位  2時間7分39秒で7位
優勝はネゲセ選手 2時間6分00秒
7位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
 0- 5km 14:59 (2:59.8/km)
 5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 15:06 (3:01.2/km)
35-40km 15:41 (3:08.2/km)
40-Finish 07:02 (3:12.3/km)   

前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:04:29 (3:03.4/km)
2015東京マラソン 結果 http://bit.ly/1MKFQlO
40km地点 今井選手 動画 http://youtu.be/PsYB7Sw2WMs

東京マラソン2015 今井正人選手日本歴代6位 2時間7分39秒で7位優勝はネゲセ選手 2時間6分00秒7位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39IMAI,Masato0- 5km 14:59 ...
Posted by マラソン経済研究所 on 2015年2月21日
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832744726795942

2/22 ふかやシティハーフマラソン 川内優輝選手 自己ワーストの1時間13分36秒18位
左ふくらはぎ痛で 今後のレース休養も
結果 http://bit.ly/1A8z0MV
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832774316792983

東京マラソン 猫ひろしさん 自己ベスト2時間27分52秒 86位
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832793136791101

東京マラソン2015 フィニッシュ動画配信 ナンバーカードまたはフィニッシュタイムで検索できます。
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832800630123685

2/22 第1回姫路城マラソン 開催
男子結果 
1位 森本 直人(山陽特殊製鋼)2時間21分19秒
2位 坂本 隆哉(自治ランナーズ)2時間22分23秒
3位 安藤 真人(山陽特殊製鋼)2時間28分1秒
女子結果
1位 田中 千洋(アスレックRC)2時間41分39秒
2位 鈴木 純子(三菱重工高砂)2時間51分58秒
3位 小河 亜衣(姫路市陸協) 2時間55分6秒
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/832830860120662

2/22 愛知 犬山ハーフマラソン開催
男子の部優勝は、箱根駅伝で優勝のゴールテープを切った
青山学院大学の安藤悠哉選手 1時間4分11秒
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833135936756821

2/22 フルマラソンが新設  長崎 五島つばきマラソン開催
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833149640088784

来年度はフルマラソン化、国際女子マラソンとの同時開催も検討
2/22 さいたまシティマラソン 開催
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833164776753937

東京マラソン 最高齢 90歳  阿南重継さんが完走 (36キロ前後で転倒も)
ネットタイム 6:42:28
0- 5km 35:49
5-10km 41:06
10-15km 43:28
15-20km 47:44
20-25km 47:43
25-30km 50:49
30-35km 52:45
35-40km 58:16
40-Finish 24:48
グロスタイム 6:45:28
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833236660080082

2/22 フルマラソンの部初開催
広島 呉とびしまマラソン
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833332750070473

東京マラソン2015 厳戒態勢で無事終了
※飲料や傘の持ちこみ制限は、ランナーにとっては結構厳しかったかもしれません。
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833335076736907

浜松の中心市街地を駆け抜ける
2/22 浜松シティマラソン (ハーフマラソン)開催
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833652700038478

日本人は距離に自信を持つべき
「タイム」よりも「負けない」が重要
駒澤大・大八木監督が語る長距離の課題
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833706016699813

米国で武者修行中の大迫傑選手 室内陸上でトップと競り合う
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833852416685173

【お知らせ】『ランニング for Beginners (100%ムックシリーズ) 』晋遊舎/86〜93ページ「マラソン大会デビューガイド」部分をお手伝いさせていただきました。
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833916146678800


沖縄県内マラソン 県外参加比率は2割 
(宮古島100キロワイドーマラソンが5割強、石垣島マラソン4割強)
大会の魅力は、「沿道の応援があたたかい」、「景色がよい」
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/833977930005955

11/3(祝・火)ぐんま県民マラソン フルマラソン化 
フル定員5000人 
申込6/1〜先着順 8,000円 制限6時間
ナンバーカード事前送付 
会場:正田醤油スタジアム群馬(前橋市) 8:00スタート
スタートが早いので、首都圏からは前泊しないと厳しいかもしれません。
2015年以降新規開催のフルマラソン大会 http://bit.ly/17tpsp4
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834213883315693

「学生からのマラソン参戦を」瀬古氏
「故障させない練習では強くならない。」中山氏
男子マラソン低迷打破へ瀬古氏&中山氏の提言
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834262413310840

11/1(日)富山マラソン
参加料10,000円 公認コース制限7時間
富山県民先行枠 富山県民500名 4/1~
富山マラソン応援枠 15,000円 300名 4/1~
国内ツアー枠 500名 4/1~
一般枠(先着)8,100名程度 RUNNET 4/20〜
一般枠(抽選)500名 郵便振替 4/20〜6/15
11/1 富山、ぐんま:先着順
11/8おかやま、11/15金沢:抽選
北陸新幹線沿線のマラソン大会 http://bit.ly/1GbnaHy
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834295786640836

走りの基本は「正しい姿勢」
2015.4.12 ホノルルハーフマラソン

走りの基本は「正しい姿勢」2015.4.12 ホノルルハーフマラソン http://thehapalua.jp/
Posted by マラソン経済研究所 on 2015年2月25日
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834338146636600

昨年の完走者50,530人
11/1 ニューヨークシティマラソン
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834358816634533

マラソンの終盤の粘りは、柔らかな腕振りが支える
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834783276592087

市制50周年記念で始まった 北九州マラソン 
 (第3回) 2016年以降も継続へ  次回は2月21日
2014年以降新規開催のフルマラソン大会 http://bit.ly/Nwl3I2
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834837056586709

3/1 世界陸上代表選考会 びわ湖毎日マラソン 
出場選手リスト http://bit.ly/1ESs23s
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834872289916519

昨年、初開催の北海道 奥尻ムーンライトマラソン
来島者583人、宿泊費440万円、土産物購入費277万円
第2回 6月27日(土)開催
【完走記】2014奥尻ムーンライトマラソン (その1) http://bit.ly/1jBOemA (その2) http://bit.ly/T0ro0Z  (その3) http://bit.ly/Tp0Yqf
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834911956579219

第2回 福岡マラソン 11/8開催
定員1万人うち地元枠2000人 (抽選)
ふくおかスポーツ応援ランナー枠(10万円の寄付:先着100人)
申込4/20〜
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/834985813238500

箱根駅伝優勝の青山学院大学をはじめ 約1400人の学生がエントリー
3/1 日本学生ハーフマラソン(立川シティハーフマラソン)開催
 ※川内優輝選手もエントリーしていますが、故障中のため出場は微妙です。
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/835251596545255

大迫傑選手(日清食品グループ)2020年東京五輪のメダルを目指し、駅伝出場せず、米国定住へ  
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/835328609870887

・市民マラソンとしての東京マラソンの歩み
・2020年の東京オリンピック・パラリンピックに向けた展望
東京マラソン 早野忠昭レースディレクターに聞く
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/835377086532706

Nike+ Runningを活用して、2015年3月1日(日)~3月11日(水)の期間中に、1km以上走ったランナーのラン回数に応じ、東北・福島の被災地に桜の苗木を植樹するプロジェクト 「名古屋バーチャルマラソン」開催
成績上位者は「名古屋ウィメンズマラソン2016」「名古屋シティマラソン2016」の参加権も
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/835489373188144

東京マラソンで 都市型大会が増え、ランニング人口も増加、参加料も高騰
しかし、最近、ランニング人口が頭打ち
(また、世界記録と日本記録の差が広まり、テレビ視聴率も低下傾向)
ついにブーム終焉?東京マラソンの「功罪」
*****
抽選大会のフルマラソン大会の申込者数の推移(〜2015.3) http://bit.ly/1BE9JNQ
マラソン大会2015年問題を考える http://bit.ly/1iNOMKm
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/835821716488243

3/1 びわ湖毎日マラソン 12:30スタート (NHKで放送)
ナショナルチームは、前田和浩選手(九電工)と佐々木悟選手(旭化成)が出場
2015びわ湖毎日マラソン 出場選手リスト http://bit.ly/1ESs23s
https://www.facebook.com/maraken2014/posts/836020199801728

マラソン経済研究所 2/15〜2/21のトピック
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/215221.html
マラソン経済研究所 2/8〜2/14のトピック
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/28214.html
マラソン経済研究所 2/1〜2/7のトピック
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/2127.html

マラソン経済研究所 2015年1月のアクセスTOP10
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/1top10.html

2015東京マラソン (ボランティア編)

東京マラソン
今年も抽選にはずれ、ボランティア(スタート地点手荷物預かり)での参加でした。

2015年2月21日(土)午前
大会前日、ボランティア説明会のため東京ビッグサイトに向かいました。

外では、
インターナショナルフレンドシップラン のスタート前で、多くの外国人ランナーが集まり賑やかでした。
http://www.tokyo42195.org/2015/events/intl/

説明会会場は、今年もいっぱいです。



説明会後、ボランティア用の帽子、ポンチョが配られました。


その後は、東京マラソン2015 のEXPO会場へ。


今年は会場が2フロア使って、かなり広くなっていました。


土曜の午前、会場は賑わっていました。



2015年2月22日(日)大会当日

午前4時半起床。5時40分過ぎに家を出ましたが、真っ暗。雨も降っていました。


午前6時過ぎに、スタートの東京都庁へ到着。交通規制がかかる前のスタート地点、
36000人のランナーが走り出す前、とても静かでした。


昨年と違い、スタート地点のボランティアは、手荷物をスタートエリア内に持ち込めないため、事前に手荷物を預けます。


そして、まだがらがらの仮設トイレの横を通って、手荷物預かりのトラックの前に向かいました。


今年は、手荷物袋のサイズが小さくなり、一台のトラックに1000人分の荷物から1200人分に変わり、1列分の担当荷物が200人分から240人に増えました。

そして、外国人ランナー専用のトラックが用意され、語学の話せるボランティアがそのトラックを受け持つようになりました。



入場ゲートの時点で、傘(折りたたみを含む)やペットボトルなどの厳しい手荷物検査が行われたため、昨年よりもさらに、出足が遅く、7時からの荷物預かり開始から、しばらくは開店休業状態でした。

午前8時を過ぎても、それほど忙しくなく、締切の午前8時半になってようやく混み始めた感じでした。結局スタート直前まで午前9時過ぎまで受け付けていました。

ほどなくして、スタートの花火があがりました。


(※ボランティア 仕事中は撮影禁止)


終了後の様子

今年もスタート直前までバタバタの状況でしたが、無事終了しました。

その後は、中間点、40km地点等で先頭集団を追いかけて観戦しました。


来年で第10回を迎える東京マラソン。
東京五輪に向けて厳重警戒で、仮装ランナーもスリム化し、例年と違った雰囲気でもありましたが、世界を代表するマラソン大会として成長し続けてほしいです。

我々ランナーも支え続けていかなければと思いました。







2015東京マラソン 結果(上位男女100名、完走率) http://bit.ly/1MKFQlO
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン (ボランティア編) http://bit.ly/N4IQPF
2013東京マラソン (ボランティア編) http://bit.ly/YVahep
東京マラソン2012 
(完走記 その1) http://bit.ly/weVsbA
(完走記 その2) http://bit.ly/xrvx7X
(完走記 その3) http://bit.ly/ywaX2x
2011東京マラソン(5回目のボランティア編) http://bit.ly/hkTwT7

2015年2月26日木曜日

2015びわ湖毎日マラソン 出場選手リスト

2015世界陸上の最後の代表選考会レース、びわ湖毎日マラソン
現時点で、東京マラソン7位の今井選手が2時間7分39秒で最有力、次いで、福岡日本人1位の藤原正和選手が2時間9分6秒、東京日本人2位の佐野選手が2時間9分12秒で有力候補となっています。

※宇賀地選手は、12月の福岡国際出場して、日本人3位以内を逃しているので、世界陸上代表になるためには、2時間6分30秒以内の記録が必要となります。


第70回びわ湖毎日マラソン大会
兼 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
2015年3月1日(日) 12時30分スタート
コース
皇子山陸上競技場-柳が崎-瀬田唐橋西詰-石山寺-瀬田川洗堰-瀬田唐橋東詰-県立漕艇場-新瀬田浄水場前折り返し-皇子山陸上競技場
http://www.lakebiwa-marathon.com/
http://www1.nhk.or.jp/rr/race05/index2.html
放送
NHK総合テレビ:午後0:15〜(2:55)
NHKラジオ第1:午後0:15〜(2:55)

エントリーリスト Entry List
海外招待選手(タイムは自己記録)
1 バズ・ウォルク (エチオピア) 2:05:25  (2010 ベルリン 3位)  
2 エリック・ディエマ (ケニア) 2:06:07  (2011 アムステルダム 3位)  
3 サムエル・ドゥング (ケニア)  2:07:04  (2012 びわ湖毎日 1位)  
4 ホセ・ウリベ (メキシコ)  2:08:55  (2014 ヒューストン 3位) 
5 ジャクソン・キプロプ (ウガンダ) 2:09:32  (2013 ムンバイ 1位)
6 フィカド・ギルマ (エチオピア) 2:09:34  (2014 デュッセルドルフ 3位)
7 ダニエル・メウッチ (イタリア)2:11:08 (2014 ヨーロッパ選手権 1位)
8 ウィリマイ・ジュワウォ(ジンバブエ) 2:12:38  (2010海南国際3位)

国内招待選手(タイムは自己記録)
31 前田 和浩  (九電工) 2:08:00  (2013 東京 4位) ナショナルチーム
32 セルオド・バトオチル (NTN/モンゴル)2:08:50 (2014福岡国際3位)
33 松宮 隆行  (コニカミノルタ) 2:09:14 (2013東京9位)
34 佐々木 悟  (旭化成) 2:09:47  (2014びわ湖毎日2位) ナショナルチーム
35 黒木 文太  (安川電機)2:10:08  (2012福岡国際5位)
36 宇賀地 強  (コニカミノルタ)2:10:50  (2014福岡国際 9位)
37 池田 宗司  (ヤクルト) 2:10:59  (2013東京13位)

一般参加選手
101 幸田 高明 (旭化成)
102 ステファン・キセリョフ (RUS)
103 藤山 哲隆 (住友電工)
104 大塚 良軌 (愛知製鋼)
105 米澤  類 (中国電力)
106 高橋 憲昭 (DeNA)
107 松尾 良一 (旭化成)
108 東野 賢治 (旭化成)
109 平山 竜成 (安川電機)
110 清水 和朗 (ヤクルト)
111 アガト・ヤシン・ハッサン (中央発條/ETH)
112 藤森 憲秀 (中国電力)
113 秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
114 小畑 昌之 (安川電機)
115 ラウル・パチェコ (PER)
116 千葉  優 (Honda)
117 辻  茂樹 (大塚製薬)
118 ジョハナ・マイナ (富士通)
119 塩田 好彬 (トヨタ紡織)
120 井手 貴教 (九電工)
121 五十嵐真悟 (SUBARU)
122 松岡 紘司 (マツダ)
123 真壁  剛 (黒崎播磨)
124 飯沼 健太 (SGHグループ)
125 坂本 智史 (プレス工業)
126 山本 庸平 (NTT西日本)
127 松宮 祐行 (日立物流)
128 坂井 俊介 (中央発條)
129 藤村 行央 (住友電工)
130 川村 駿吾 (プレス工業)
131 岩崎 喬也 (DeNA)
132 末上 哲平 (YKK)
133 森本 卓司 (中国電力)
134 横峯 英実 (日本薬科大学走友会)
135 井幡  磨 (大塚製薬)
136 森  貴樹 (モントブラン)
137 石田 康雄 (愛知製鋼)
138 森脇 佑紀 (JFEスチール)
139 北岡 幸浩 (NTN)
140 福田 将治 (東ソー)
141 上條 記男 (重川材木店)
142 園田  隼 (黒崎播磨)
143 岩山 海渡 (茨城陸協)
144 大久保幹也 (NTN)
145 三島 慎吾 (加田組AC)
146 松岡 直希 (三重陸協)
147 谷本 啓剛 (轟AC)
148 工藤 正也 (自衛隊体育学校)
149 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
150 上間 翔太 (大阪府警)
151 阪上 孝輝 (ボッシュ)
152 金野 人史 (吉崎倶楽部)
153 藤井  輝 (愛三工業)
154 溝渕 大輔 (大阪経済大学)
155 早坂 光司 (石巻RC)
156 岡野 祥大 (山口県庁)
157 藤田 昌也 (JFEスチール)
158 米倉 伸一 (宮崎市陸協)
159 石井 健一 (能生陸上クラブ)
160 門出 康孝 (TEAM ITO)
161 風見  尚 (愛知陸協)
162 樽木 将吾 (小田原市役所)
163 江本 悟司 (三菱自動車岡崎)
164 前田 洋輔 (パナソニックES)
165 矢島 久樹 (能生陸上クラブ)
166 深浦 祐哉 (Harriers)
167 武藤 一宏 (KYB)
168 小澤  信 (セキノ興産)
169 行場 竹彦 (鳩印G&T川崎)
170 東  徹 (大和走友会)
171 何 盡 平 (TPE)
172 パトリック・ニスペル (SUI)
173 磯村 俊祐 (東ソー)
174 高田 伸昭 (枚方マスターズ)
175 松井 将器 (東京工業大学)
176 藤原  敏 (湯沢雄勝陸協)
177 下村  悟 (パナホーム)
178 平川 信彦 (NTT西日本)
179 東本 裕斗 (JA三重中央)
180 藤永 紘基 (三菱重工名古屋)
181 中田 崇志 (関東RC)
182 宮崎 健司 (旭化成守山)
183 大久保明彦 (富士・富士宮AC)
184 大江 啓貴 (大阪ガス)
185 能城 秀雄 (住友不動産エスフォルタ)
186 石川 佳彦 (日亜化学)
187 永田  亮 (南薩東京社)
188 ザック・ニューマン (AUS)
189 八木 大三 (TEAM KAKERU)
190 安田  遊 (ジェイテクト)
191 荒木 孝文 (ウィングAC)
192 大石 哲也 (鈴蘭台AC)
193 西田裕一郎 (福岡陸協)
194 杉山 純一 (明治チューインガム)
195 大下  徹 (広島市陸協)
196 藤原健太郎 (立命館同好会)
197 都築 広一 (TPAC)
198 河合 謙一 (PUMARC)
199 清本 芳史 (産業医大RC)
200 小西  亘 (小山向野JC)
201 松本  匠 (徳島市陸協)
202 桟敷 正志 (三重陸協)
203 渡邉 孝幸 (静岡陸協)
204 藤田  悠 (岩国市陸協)
205 掛布  晃 (ぬまちゃんず)
206 佐伯 亮祐 (山口県庁)
207 今田 敦士 (関体協)
208 尾方 亮介 (本城陸上クラブ)
209 平下  修 (高知県庁RC)
210 神谷 真規 (TWRC)
211 河合 祐介 (三重陸協)
212 フランシスコ・サンザナ (CHI)
213 川原 一起 (筑紫野市役所)
214 石津  悟 (大竹市陸協)
215 加藤 雄貴 (にっとTFC)
216 島本 卓啓 (東京陸協)
217 伊澤  聡 (平塚市役所)
218 笹井  卓 (東京陸協)
219 山中孝一郎 (東京陸協)
220 小磯 秀治 (羽生市陸協)
221 佐藤 貴俊 (東京都庁)
222 鈴木 将吾 (埼玉石川眼科)
223 沖  和彦 (グンゼスポーツ)
224 城本 尚斗 (和歌山県庁)
225 澤田 幸治 (日新製鋼)
226 久間 章弘 (熊本教走クラブ)
227 瀬戸 智弘 (小田原NR)
228 三宅 翔太 (秦野市役所)
229 高橋 幸二 (千葉陸協)
230 辻本 浩章 (USP)
231 長江 隆行 (SWAC)
232 スティーブン・ディンニーン (AUS)
233 野本 哲晃 (福岡陸協)
234 増田 知臣 (第1空挺団)
235 篠塚 春希 (中村農場)
236 谷口 幸治 (KYB)
237 池島 篤史 (GGRC熊本)
238 樋口 真大  (Y.W.C)
239 七里 雄大 (鹿児島陸協)
240 辻  友寛 (三重陸協)
241 定房 敏明 (本城陸上クラブ)
242 前田 達朗 (香川RC遊)
243 原  良和 (蒼穹クラブ)
244 平尾 昌彦 (旭化成富士)
245 濱田 翔平 (脚膝倶楽部)
246 野崎  真 (TWRC)
247 清原 啓志 (TEAM奈良)
248 皆越  晃 (T&F.netKOBE)
249 外村 直樹 (Jクラブ)
250 石村 英幸 (ユニバーSC)
251 齋藤  純 (県南陸協)
252 福岡 祐作 (脚膝倶楽部)
253 神  直之 (北極星AC)
254 川嶋 洋平 (DREAM)
255 高田 由基 (愛知陸協)
256 赤間 順一 (埼玉石川眼科)
257 辻本 智洋 (大阪陸協)
258 阿部健太郎 (埼玉陸協)
259 天野 元文 (静岡陸協)
260 ニック・ホースプール (NZL)
261 藤谷 明久 (トヨタSC)
262 坂本 陽平 (チームサンタ)
263 友井 悠人 (茅野市陸協)
264 金子 伸也  (相模原クラブ)
265 塩川 浩平 (トヨタ九州RC)
266 三井  僚 (TTランナーズ)
267 中島 弘貴 (GRlab)
268 田中 幸二 (ランフィールド)
269 今澤 真知 (広島市陸協)
270 山端 良尚 (トクセン工業)
271 臼井 隆之 (HIOKI)
272 阿賀 康生 (神戸大学)
273 牛腸 和宏 (千葉陸協)
274 谷本 卓也 (和歌山RC)
275 清原 和博 (つじかぜAC)
276 井上 孝信 (丹波市陸協)
277 宮村 和樹 (内田治療院AC)
278 山下 智弘 (TEAM奈良)
279 松尾 哲裕 (野田川クラブ)
280 森藤  潤 (廿日市市陸協)
281 石橋 佑規 (TPAC)
282 小寺 隆文 (GAZELLE)
283 松尾 維大 (和歌山陸協)
284 西野  毅 (奈良陸協)
285 熊谷 真樹 (大阪陸協)
286 高橋  進 (日本興亜損保駅伝部)
287 要  雄喜 (モロモローズ)
288 高山昴一郎 (WindRun)
289 片田  堅 (大津自衛隊)
290 西村 好康 (蒼穹クラブ)
291 鈴木 聖夫 (クラブR2中日本)
292 木下 和人 (まどかRC)
293 平沢 直樹 (海外養蜂)
294 枡本 裕真 (立命館同好会)
295 松葉 広司 (守山35普連)
296 中尾 良志 (大阪陸協)
297 中野 哲也 (庄内RT)
298 花岡 友徳 (福岡県庁)
299 和田  瞬 (TEAM白山)
300 山西  聡 (大竹市陸協)
301 林  裕介 (新日鐵住金君津)
302 新井 拓也 (桐生市陸協)
303 中山 陽右 (安中市陸協)
304 金房 裕之 (GRlab)
305 室塚 健太 (DeNA)
306 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
307 清谷  匠 (中国電力)
308 小川雄一朗 (NTN)
309 菊池 昌寿 (富士通)
310 野口 拓也 (コニカミノルタ)
311 井上 翔太 (トヨタ自動車)
312 渡辺 力将 (NTT西日本)
313 田口 裕弥 (トヨタ紡織)
314 松垣 省吾 (NTT西日本)
315 笹沼 悠司 (NTN)
316 村上 康則 (富士通)
317 鈴木 利弥 (重川材木店)
318 細川 勇介 (大阪ガス)
319 樋口 敦紀 (東海大学)
320 藤原 忠昌 (マツダ)
321 佐嘉田和外 (大阪府警)
322 柳井 崇司 (国際武道大学)
323 富張 裕紀 (神奈川陸協)
324 五十嵐 武 (自衛隊体育学校)
325 森本 善智 (名古屋大学)
326 本廣  仁 (自衛隊山口)
327 山本  亮 (越谷競走倶楽部)
328 田中 克典 (鹿屋体育大学)
329 栗山 峻志 (近畿大学)
330 室山  智 (能生陸上クラブ)
331 後藤 駿弥 (滋賀大学)
332 山本 真生 (住電RC)
333 島  智也 (アイシン東北)
334 神山 祐太 (栃木陸協)
335 ジョナサン・ピーターズ (AUS)
336 松村 拓希 (茨城陸協)
337 千田 尚孝 (にっとTFC)
338 小池 尚祐 (三菱重工名古屋)
339 吉田 広輝 (大阪大学)
340 中倉 幸陽 (DREAM)
341 岩本 瑛吾 (足柄上郡陸協)
342 市原  翼 (TPAC)
343 酒井  健 (大阪大学)
344 小島 拓也 (TTランナーズ)
345 神田 朝日 (東京学芸大学)
346 小山 真一 (第1空挺団)
347 梶田 拓弥 (名大倶楽部)
348 黒田 雄紀 (國學院大同好会)
349 巌  和隆 (川崎重工業)
350 関  博紀 (栃木陸協)
351 川市 哲也 (東洋大学)
352 藤原  拓 (東京都庁)
353 寺田 圭佑 (大阪体育大学)
354 坂本 貴亮 (エアラン東京)
355 中里 綾介 (JP日本郵政)
356 岡田 明應 (TPAC)
357 前原 眞吾 (埼玉県警察)
358 辰巳 慶宏 (TPAC)
359 佐藤  傑 (千葉陸協)
360 山吹 昌寛 (物見山クラブ)
361 出原 祥磨 (大阪市立大学)
362 桂  聡史 (太陽が丘JC)
363 平岡幸一郎 (加古川市陸協)
364 原田 幸秀 (小牧でんでんむし)
365 脇坂 穂高 (滋賀医科大学)
366 岩川 純也 (東京大学)
367 桐山 弘太 (鳩印G&T川崎)
368 福永 基晴 (姫路市陸協)
369 高林 大樹 (栃木RC)
370 坂  直哉 (T.G.K)
371 マット・ラドウック (CAN)
372 佐藤 佑輔 (富士通)
373 早川  翼 (トヨタ自動車)
374 加藤 泰智 (トヨタ自動車九州)
375 吉村 大輝 (流通経済大学)
376 山口 雄樹 (芝浦工業大学)
377 前野 雅敬 (千葉大学)
378 山田 直弘 (YKK)
379 石川 卓哉 (中国電力)
380 三輪晋太朗 (NTN)
381 清水 大輔 (カネボウ)
382 鈴木 伸司 (愛三工業)
383 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
384 山口 真弘 (TTランナーズ)
385 加田 将士 (NTT西日本)
386 平岩 篤弥 (名城大学)
387 岩倉 駿 (重川材木店)
388 朝倉 和眞 (静岡大学)
389 舩越 大輔 (愛三工業)
390 トリスタン・マニックス (USA)
391 伏木 蒼太郎 (筑波大学陸上同好会)

びわ湖毎日マラソン参加資格
A. 2014年度日本陸上競技連盟の登録競技者で、大会当日満19歳以上の男性競技者。
2012年12月1日以降、申込期日までに国内外の公認競技会で日本陸上競技連盟の登録者として下記の記録を出した男性競技者。
1. マラソン:2時間30分以内
2. ハーフマラソン:1時間10分以内
3. 30㎞:1時間40分以内
4. 20㎞:1時間05分以内
5. 10000m:31分以内
B. 日本陸上競技連盟が推薦する男性競技者。

2014福岡国際マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1InoYzB
2015別府大分毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1yWX1Gf
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7

**********

世界陸上2015北京 代表 男子 選考基準
本大会の参加標準記録(2時間18分00秒)を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。

(1)内定条件 選考競技会①の優勝者
(2)選考条件 選考競技会②~④で日本人3位以内の競技者、及び⑤で日本人1位の競技者から、
1)日本陸連設定記録(2時間6分30秒)を有効期間中に満たした競技者(最大1名)
2)本大会での活躍が期待される競技者。ただし、原則ナショナルマラソンチームの競技者。の優先順位で選考する。

※選考基準(2)-2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

※参加標準記録の有効期間は、2014年1月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※日本陸連設定記録の有効期間は、2014年4月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は国際陸上競技連盟が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
※本大会で8位入賞した日本人最上位の男女各1名の選手を、第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)の代表選手に内定する。
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:12:39
3位 川内 優輝 (埼玉県庁)  2:12:42

(2)選考条件 対象者

② 福岡国際マラソン 日本人1位〜3位
4位 藤原 正和 (Honda) 2:09:06
5位 足立 知弥 (旭化成) 2:09:59 
7位 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03

③ 東京マラソン 日本人1位〜3位
7位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
9位 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
11位 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21

④ びわ湖毎日マラソン 日本人1位〜3位

⑤ 別府大分毎日マラソン 日本人1位
2位 門田 浩樹 (カネボウ) 2:10:46

ナショナルマラソンチームメンバー
石川 末廣 (Honda)
今井 正人 (トヨタ自動車九州) 東京7位
川内 優輝 (埼玉県庁) アジア大会3位
黒﨑 拓克 (コニカミノルタ)  東京18位
小林 光二 (SUBARU)  東京 欠場
酒井 将規 (九電工)  東京 欠場
佐々木 悟 (旭化成)
中本 健太郎 (安川電機) 福岡12位 別大欠場
堀端 宏行 (旭化成)
前田 和浩 (九電工)
松村 康平 (三菱重工長崎) アジア大会2位 東京25位
宮脇 千博 (トヨタ自動車)

2015ふかやシティハーフマラソン 結果 (川内優輝選手の今年の成績)

前週、高知龍馬マラソンを走った川内優輝選手がふかやシティハーフマラソンに出場しました。しかし、左ふくらはぎ痛を発症、1時間13分で全体で43番目、招待の部18位でした。



第9回ふかやシティハーフマラソン 結果
2014年2月22日(日)午前9:50スタート
会場 :深谷市仙元山公園
http://fukaya-city-half.jp/
http://www.city.fukaya.saitama.jp/topics/1414140968841.html
男子ハーフマラソン 結果
1 1時間05分22秒 (3:05.9/km) 村本 悠太 (平成国際大学) 招待1位
2 1時間05分44秒 (3:06.9/km) 鴇澤 駿介 (大東文化) 招待2位
3 1時間05分56秒 (3:07.5/km) 田尻 亮太 (上武大学) 招待3位
4 1時間06分20秒 (3:08.6/km) 川野部 桂 (大東文化) 招待4位
5 1時間06分21秒 (3:08.7/km) 石井 辰樹 (東京国際大学) 陸連1位
6 1時間06分48秒 (3:10.0/km) 窄頭 正樹 (上武大学) 招待5位
7 1時間07分20秒 (3:11.5/km) 牧田 侑大 (大東文化) 招待6位
8 1時間07分29秒 (3:11.9/km) 佐竹 信哉 (平成国際大学) 招待7位
9 1時間07分48秒 (3:12.8/km) 山口 大陽 (山形県) 陸連2位
10 1時間07分58秒 (3:13.3/km) 阿部 将大 (大東文化) 招待8位
11 1時間08分33秒 (3:15.0/km) 合志 泰紀 (上武大学) 招待9位
12 1時間08分33秒 (3:15.0/km) 鹿嶋 基史 (平成国際大学) 招待10位
13 1時間08分36秒 (3:15.1/km) 遠田 将人 (天童東村山駅伝) 陸連3位
14 1時間08分51秒 (3:15.8/km) 東條 太洋 (上武大学) 招待11位
15 1時間08分54秒 (3:15.9/km) 土谷 和貴 (JP日本郵政グループ) 陸連4位
16 1時間09分01秒 (3:16.3/km) 鈴木 祐太 (天童東村山駅伝) 陸連5位
17 1時間09分05秒 (3:16.5/km) 長嶋 光一 (創価大学) 招待12位
18 1時間09分15秒 (3:16.9/km) 安喰 文昭 (天童東村山駅伝) 陸連6位
19 1時間09分23秒 (3:17.3/km) 笹岡 駿介 (上武大学) 招待13位
20 1時間09分46秒 (3:18.4/km) 笹崎 慎一 (長野県) 陸連7位
21 1時間09分50秒 (3:18.6/km) 田中 和彦 (さいたま市陸協) 陸連8位
22 1時間10分03秒 (3:19.2/km) 小磯 秀治 (羽生市陸協) 陸連9位
23 1時間10分16秒 (3:19.8/km) 渡部 恭平 (山形県) 陸連10位
24 1時間10分45秒 (3:21.2/km) 小林 力斗 (上武大学) 招待14位
25 1時間10分48秒 (3:21.4/km) 田中  栄 (小川町陸協) 陸連11位
26 1時間11分12秒 (3:22.5/km) 能見 隆弘 (昭和技研工業) 陸連12位
27 1時間11分23秒 (3:23.0/km) 井上  徹 (山形県) 陸連13位
28 1時間11分30秒 (3:23.3/km) 廣谷 将太 (上武大学) 招待15位
29 1時間11分46秒 (3:24.1/km) 仲野 光博 (山形県) 陸連14位
30 1時間12分06秒 (3:25.0/km) 千葉 貴士 (山形県) 陸連15位
31 1時間12分10秒 (3:25.2/km) 木村 省吾 (上武大学) 招待16位
32 1時間12分11秒 (3:25.3/km) 弘光 伶次 (上武大学) 招待17位
33 1時間12分11秒 (3:25.3/km) 赤川 竜一 (日高市陸協) 陸連16位
34 1時間12分30秒 (3:26.2/km) 飯島  聡 (栃木県) 陸連17位
35 1時間12分38秒 (3:26.6/km) 福田  健 (埼玉滑川走友会) 40代50代1位
36 1時間12分54秒 (3:27.3/km) 青木 健太 (松戸高校) 一般1位
37 1時間12分55秒 (3:27.4/km) 山中 祐人 (栃木県) 陸連18位
38 1時間13分14秒 (3:28.3/km) 伹野 朋裕 (天童東村山駅伝) 陸連19位
39 1時間13分24秒 (3:28.7/km) 木村 優作 (早稲田大学本庄高等学院) 一般2位
40 1時間13分27秒 (3:28.9/km) 赤坂 英介 (天童東村山駅伝) 陸連20位
41 1時間13分32秒 (3:29.1/km) 長岡  淳 (東京都) 陸連21位
42 1時間13分35秒 (3:29.3/km) 籾山 雄介 (JAF山形支部) 陸連22位
43 1時間13分36秒 (3:29.3/km) 川内 優輝 (埼玉県庁) 招待18位
44 1時間13分40秒 (3:29.5/km) 金山 友喜 (吉田ランニングクラブ) 陸連23位
45 1時間13分49秒 (3:29.9/km) 貝瀬  淳 (滝谷ランナーズ) 一般3位
46 1時間14分16秒 (3:31.2/km) 井上 靖数 (T・T-AC) 陸連24位
47 1時間14分20秒 (3:31.4/km) 秋山 勝美 (NTT東日本-関信越) 40代50代2位
48 1時間14分23秒 (3:31.5/km) 佐藤 浩二 (熊谷市) 一般4位
49 1時間14分47秒 (3:32.7/km) 貝瀬 健太 (滝谷ランナーズ) 一般5位
50 1時間15分12秒 (3:33.9/km) 田邊 勇人 (松戸高校) 一般6位

女子ハーフマラソン 結果        
1 1時間14分03秒 (3:30.6/km) 阿部 沙香 (しまむら) 陸連1位
2 1時間16分38秒 (3:37.9/km) 澤畠 朋美 (さわはた~ず) 一般1位
3 1時間18分00秒 (3:41.8/km) 渡辺 千晴 (玉川大学) 陸連2位
4 1時間19分14秒 (3:45.3/km) 五十嵐 悠 (山形県) 陸連3位
5 1時間19分41秒 (3:46.6/km) 片山真由美 (玉川大学) 陸連4位
6 1時間23分19秒 (3:56.9/km) 金曽 愛美 (信州大学) 陸連5位
7 1時間24分12秒 (3:59.5/km) 福田恵美子 (おごせ石川眼科) 40代〜1位
8 1時間24分52秒 (4:01.4/km) 勝浦みどり (大江戸飛脚会) 陸連6位
9 1時間25分37秒 (4:03.5/km) 伊木 安代 (Jアスリーツ) 陸連7位
10 1時間25分48秒 (4:04.0/km) 田嶋 紀子 (小鹿野町) 陸連8位
11 1時間26分38秒 (4:06.4/km) 藤原 志織 (富士見市) 一般2位
12 1時間26分42秒 (4:06.6/km) 澁谷 佳代 (新潟トキらん) 陸連9位
13 1時間26分44秒 (4:06.7/km) 川西 美穂 (東京都) 陸連10位
14 1時間26分51秒 (4:07.0/km) 草深こゆき (Mama★Jog) 一般3位
15 1時間26分59秒 (4:07.4/km) 加来奈津子 (所沢市) 陸連11位
16 1時間27分04秒 (4:07.6/km) 弓削田眞理子 (おごせ石川眼科) 陸連12位
17 1時間27分29秒 (4:08.8/km) 野口英里子 (めいぷるん) 一般4位
18 1時間27分47秒 (4:09.7/km) 宮川 瑞恵 (逗子高校) 陸連13位
19 1時間28分32秒 (4:11.8/km) 吉田 篤子 (MY☆STAR) 陸連14位
20 1時間28分34秒 (4:11.9/km) 三舩 絵菜 (MY☆STAR) 陸連15位



2015年 川内優輝選手の成績
1/11(日)いぶすき菜の花マラソン (鹿児島)フルマラソン優勝 2:24:10 (3:25.0/km)
http://www.ibusuki-nanohana.com
1/18(日)奥球磨ロードレース (熊本)ハーフマラソン9位 1:04:44 (3:04.1/km)
http://www.town.taragi.lg.jp/q/aview/15/4764.html
1/25(日)奥むさし駅伝(埼玉) 埼玉県庁 2区 5.4km  欠場
http://www.city.hanno.saitama.jp/0000007091.html
2/1 (日) 埼玉県駅伝 (埼玉) 埼玉県庁 3区12.1km 6位  39:28 (3:15.7/km)
http://www.pref.saitama.lg.jp/f2217/ekiden/
2/8(日)延岡西日本マラソン(宮崎)フルマラソン 8位 2:15:16 (3:12.3/km)
http://www.city.nobeoka.miyazaki.jp/display.php?cont=141010102734
2/15(日)高知龍馬マラソン (高知)フルマラソン 優勝  2:15:06 (3:12.1/km)
http://ryoma-marathon.jp/index.shtml 
2/22(日)ふかやシティハーフマラソン(埼玉)ハーフ43位 1:13:36 (3:29.3/km)
http://fukaya-city-half.jp/
3/1(日)立川シティハーフマラソン(東京)

3/8(日)金栗杯玉名ハーフマラソン(熊本)

2014年 川内優輝選手の成績

2015年2月23日月曜日

2015東京マラソン 結果 (ラップタイム)

今年の東京マラソンは、今井正人選手が日本歴代6位となる2時間7分39秒で7位に入りました。
優勝は、エンデショー・ネゲセ(エチオピア)選手が、ロンドン五輪金メダリストキプロティチ選手、チュンバ選手、ケベテ選手という有力選手を抑えて優勝しました。

今井選手は35kmまで15分前後のペースを維持し、40kmを2時間0分37秒で通過。惜しむらくは、ラストの2.195km、過去好走した2012年藤原新選手、2013年前田選手、2014年の松村選手は、6分40秒強で走っていましたが、7分かかってしまい、更なる上位進出、佐藤敦之選手の2時間7分13秒の日本歴代4位となる記録の更新は逃してしまいました。

佐野選手、五ケ谷選手が初のサブ10達成、
出岐雄大選手が13位、山本亮選手が17位、佐藤悠基選手が20位、松村康平選手が25位、藤原新選手が37位でした。
(松村選手、藤原新選手は大きく遅れながらもラストの2.195kmは7分7秒で今井正人選手とあまり変わらないタイムでした。)

スタミナ不足・練習不足で、思うような結果が出ないことはよくありますが、
一方で、練習しすぎて、休養が足りず結果が出ないことも、時々あり
フルマラソンの難しさを実感させられる結果ともなりました。

東京マラソン2015  結果
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)男子マラソン代表選手選考競技会
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズシリーズ(AWMM)
http://www.tokyo42195.org/2015/
TOKYO MARATHON 2015 Results
February 22, 2015 A.M. 9:10 Start

男子 MEN
1 エンデショー・ネゲセ (ETH) 2:06:00 (2:59.2/km) 800万円
NEGESSE, Endeshaw
  0-  5km 14:56 (2:59.2/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 14:55 (2:59.0/km)
35-40km 14:36 (2:55.2/km)
40-Finish 06:39 (3:01.8/km)
  
前半 1:03:08 (2:59.5/km)
後半 1:02:52 (2:58.8/km)

2 スティーブン・キプロティチ (UGA) 2:06:33 (3:00.0/km) 400万円
KIPROTICH, Stephen
  0-  5km 14:56 (2:59.2/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 14:57 (2:59.4/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 14:55 (2:59.0/km)
35-40km 15:10 (3:02.0/km)
40-Finish 06:38 (3:01.3/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:03:24 (3:00.3/km)

3 ディクソン・チュンバ (KEN) 2:06:34 (3:00.0/km) 200万円
CHUMBA, Dickson
  0-  5km 14:57 (2:59.4/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:54 (2:58.8/km)
25-30km 15:06 (3:01.2/km)
30-35km 14:54 (2:58.8/km)
35-40km 14:43 (2:56.6/km)
40-Finish 07:06 (3:14.1/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:03:25 (3:00.4/km)

4 シュミ・デチャサ (BRN) 2:07:20 (3:01.1/km)  100万円
DECHASA, Shumi
  0-  5km 14:57 (2:59.4/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:54 (2:58.8/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 14:54 (2:58.8/km)
35-40km 15:37 (3:07.4/km)
40-Finish 06:59 (3:10.9/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:04:11 (3:02.5/km)

5 ピーター・ソメ (KEN) 2:07:22 (3:01.1/km)  75万円
SOME, Peter 
  0-  5km 14:57 (2:59.4/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:06 (3:01.2/km)
30-35km 14:54 (2:58.8/km)
35-40km 15:19 (3:03.8/km)
40-Finish 07:18 (3:19.5/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:04:13 (3:02.6/km)

6 マルコス・ゲネティ (ETH) 2:07:25 (3:01.2/km) 50万円
GENETI, Markos
  0-  5km 14:56 (2:59.2/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:06 (3:01.2/km)
30-35km 14:55 (2:59.0/km)
35-40km 15:51 (3:10.2/km)
40-Finish 06:49 (3:06.3/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:04:16 (3:02.8/km)

7 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39 (3:01.5/km) 40万円 +  BMW
IMAI,Masato
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 15:06 (3:01.2/km)
35-40km 15:41 (3:08.2/km)
40-Finish 07:02 (3:12.3/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:04:29 (3:03.4/km)
  
8 ツェガエ・ケベデ (ETH) 2:07:58 (3:02.0/km) 30万円
KEBEDE, Tsegay
  0-  5km 14:56 (2:59.2/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:06 (3:01.2/km)
30-35km 14:56 (2:59.2/km)
35-40km 15:58 (3:11.6/km)
40-Finish 07:14 (3:17.7/km)
  
前半 1:03:08 (2:59.5/km)
後半 1:04:50 (3:04.4/km)
  
9 佐野 広明 (Honda) 2:09:12 (3:03.7/km) 20万円
SANO,Hiroaki
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:54 (2:58.8/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 15:39 (3:07.8/km)
35-40km 16:40 (3:20.0/km)
40-Finish 07:03 (3:12.7/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:06:03 (3:07.8/km)

10 ガンドゥ・ベンジャミン(KEN/モンテローザ) 2:09:18 (3:03.9/km) 10万円
NGANDU, Benjamin Nde
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:06 (3:01.2/km)
30-35km 15:29 (3:05.8/km)
35-40km 16:53 (3:22.6/km)
40-Finish 07:05 (3:13.6/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:06:09 (3:08.1/km)

11 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21 (3:03.9/km)
GOKAYA,Koji
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:55 (2:59.0/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:17 (3:03.4/km)
25-30km 15:44 (3:08.8/km)
30-35km 15:41 (3:08.2/km)
35-40km 15:53 (3:10.6/km)
40-Finish 06:55 (3:09.1/km)
  
前半 1:03:08 (2:59.5/km)
後半 1:06:13 (3:08.3/km)

12 ヤレド・アスメロン (ERI) 2:09:41 (3:04.4/km)
ASMEROM, Yared
  0-  5km 14:57 (2:59.4/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:56 (2:59.2/km)
25-30km 15:48 (3:09.6/km)
30-35km 15:58 (3:11.6/km)
35-40km 15:53 (3:10.6/km)
40-Finish 07:15 (3:18.2/km)
  
前半 1:03:09 (2:59.6/km)
後半 1:06:32 (3:09.2/km)

13 出岐 雄大 (中国電力) 2:11:14 (3:06.6/km)
DEKI,Takehiro
  0-  5km 14:58 (2:59.6/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:02 (3:00.4/km)
25-30km 15:40 (3:08.0/km)
30-35km 16:10 (3:14.0/km)
35-40km 16:58 (3:23.6/km)
40-Finish 07:31 (3:25.5/km)
  
前半 1:03:11 (2:59.7/km)
後半 1:08:03 (3:13.5/km)

14 佐藤 舜 (上武大学) 2:11:39 (3:07.2/km)
SATO,Shun
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:58 (3:11.6/km)
25-30km 15:57 (3:11.4/km)
30-35km 16:00 (3:12.0/km)
35-40km 16:31 (3:18.2/km)
40-Finish 07:16 (3:18.6/km)
  
前半 1:03:24 (3:00.3/km)
後半 1:08:15 (3:14.1/km)

15 森田 知行 (カネボウ) 2:11:41 (3:07.2/km)
MORITA,Tomoyuki
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:55 (2:59.0/km)
25-30km 15:59 (3:11.8/km)
30-35km 16:15 (3:15.0/km)
35-40km 17:05 (3:25.0/km)
40-Finish 07:34 (3:26.8/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:08:31 (3:14.9/km)
  
16 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:12:12 (3:08.0/km)
HAMASAKI,Tatsunori
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:26 (3:05.2/km)
25-30km 16:17 (3:15.4/km)
30-35km 16:41 (3:20.2/km)
35-40km 16:36 (3:19.2/km)
40-Finish 07:20 (3:20.5/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:09:02 (3:16.3/km)

17 山本 亮 (SGHグループ) 2:12:46 (3:08.8/km)
YAMAMOTO,Ryo
  0-  5km 14:58 (2:59.6/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 14:54 (2:58.8/km)
25-30km 15:48 (3:09.6/km)
30-35km 16:26 (3:17.2/km)
35-40km 17:53 (3:34.6/km)
40-Finish 07:52 (3:35.0/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:09:36 (3:17.9/km)

18 黒﨑 拓克 (コニカミノルタ) 2:13:16 (3:09.5/km)
KUROSAKI,Hirokatsu
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 15:55 (3:11.0/km)
25-30km 16:15 (3:15.0/km)
30-35km 16:39 (3:19.8/km)
35-40km 17:05 (3:25.0/km)
40-Finish 07:29 (3:24.6/km)
  
前半 1:03:13 (2:59.8/km)
後半 1:10:03 (3:19.2/km)
  
19 阿久津 圭司 (SUBARU) 2:13:26 (3:09.7/km)
AKUTSU,Keiji 
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 16:06 (3:13.2/km)
25-30km 16:49 (3:21.8/km)
30-35km 16:50 (3:22.0/km)
35-40km 16:37 (3:19.4/km)
40-Finish 07:08 (3:15.0/km)
  
前半 1:03:21 (3:00.2/km)
後半 1:10:05 (3:19.3/km)

20 佐藤 悠基 (日清食品グループ) 2:14:15 (3:10.9/km)
SATO,Yuki
  0-  5km 14:58 (2:59.6/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:17 (3:03.4/km)
30-35km 17:00 (3:24.0/km)
35-40km 18:25 (3:41.0/km)
40-Finish 08:48 (4:00.5/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:11:05 (3:22.2/km)

21 原田 誠 (JR東日本) 2:14:52 (3:11.8/km)
HARADA,Makoto
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 15:14 (3:02.8/km)
15-20km 15:57 (3:11.4/km)
20-25km 16:18 (3:15.6/km)
25-30km 16:40 (3:20.0/km)
30-35km 16:42 (3:20.4/km)
35-40km 16:44 (3:20.8/km)
40-Finish 07:21 (3:20.9/km)
  
前半 1:04:39 (3:03.9/km)
後半 1:10:13 (3:19.7/km)

22 長谷川 淳 (SUBARU) 2:15:18 (3:12.4/km)
HASEGAWA,Atsushi
  0-  5km 15:11 (3:02.2/km)
  5-10km 15:33 (3:06.6/km)
10-15km 15:51 (3:10.2/km)
15-20km 16:02 (3:12.4/km)
20-25km 16:06 (3:13.2/km)
25-30km 16:18 (3:15.6/km)
30-35km 16:34 (3:18.8/km)
35-40km 16:42 (3:20.4/km)
40-Finish 07:01 (3:11.8/km)
  
前半 1:06:10 (3:08.2/km)
後半 1:09:08 (3:16.6/km)

23 白石 賢一 (旭化成) 2:15:31 (3:12.7/km)
SHIRAISHI,Kenichi
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 16:08 (3:13.6/km)
20-25km 16:55 (3:23.0/km)
25-30km 16:47 (3:21.4/km)
30-35km 16:45 (3:21.0/km)
35-40km 16:49 (3:21.8/km)
40-Finish 07:16 (3:18.6/km)
  
前半 1:04:41 (3:04.0/km)
後半 1:10:50 (3:21.4/km)
  
24 田村 英晃 (JR東日本) 2:15:58 (3:13.3/km)
TAMURA,Hideaki
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 14:55 (2:59.0/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 15:56 (3:11.2/km)
25-30km 16:31 (3:18.2/km)
30-35km 17:20 (3:28.0/km)
35-40km 18:13 (3:38.6/km)
40-Finish 08:06 (3:41.4/km)
  
前半 1:03:12 (2:59.7/km)
後半 1:12:46 (3:26.9/km)

25 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:16:08 (3:13.6/km)
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 15:13 (3:02.6/km)
15-20km 16:04 (3:12.8/km)
20-25km 16:56 (3:23.2/km)
25-30km 16:59 (3:23.8/km)
30-35km 16:56 (3:23.2/km)
35-40km 16:56 (3:23.2/km)
40-Finish 07:07 (3:14.5/km)
  
前半 1:04:57 (3:04.7/km)
後半 1:11:11 (3:22.4/km)

37 藤原 新 (ミキハウス) 2:19:40 (3:18.6/km)
FUJIWARA,Arata 
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:57 (2:59.4/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 17:06 (3:25.2/km)
25-30km 18:06 (3:37.2/km)
30-35km 19:10 (3:50.0/km)
35-40km 18:18 (3:39.6/km)
40-Finish 07:07 (3:14.5/km)
  
前半 1:03:25 (3:00.4/km)
後半 1:16:15 (3:36.9/km)
東京マラソン2015 中間点  エリートの部(動画)


女子 WOMEN
1 ベルハネ・ディババ (ETH) 2:23:15 (3:23.7/km) 800万円
DIBABA, Birhane
  0-  5km 16:53 (3:22.6/km)
  5-10km 16:51 (3:22.2/km)
10-15km 17:04 (3:24.8/km)
15-20km 17:11 (3:26.2/km)
20-25km 17:10 (3:26.0/km)
25-30km 16:59 (3:23.8/km)
30-35km 16:35 (3:19.0/km)
35-40km 16:41 (3:20.2/km)
40-Finish 07:51 (3:34.6/km)
  
前半 1:11:41 (3:23.9/km)
後半 1:11:34 (3:23.5/km)

2 ヘラー・キプロプ (KEN) 2:24:03 (3:24.8/km) 400万円
KIPROP, Helah
  0-  5km 16:53 (3:22.6/km)
  5-10km 16:51 (3:22.2/km)
10-15km 17:06 (3:25.2/km)
15-20km 17:09 (3:25.8/km)
20-25km 17:09 (3:25.8/km)
25-30km 17:01 (3:24.2/km)
30-35km 16:38 (3:19.6/km)
35-40km 17:14 (3:26.8/km)
40-Finish 08:02 (3:39.6/km)
  
前半 1:11:42 (3:23.9/km)
後半 1:12:21 (3:25.8/km)

3 ティキ・ゲラナ (ETH) 2:24:26 (3:25.4/km) 200万円
GELANA, Tiki
  0-  5km 16:52 (3:22.4/km)
  5-10km 16:52 (3:22.4/km)
10-15km 17:05 (3:25.0/km)
15-20km 17:10 (3:26.0/km)
20-25km 17:09 (3:25.8/km)
25-30km 17:02 (3:24.4/km)
30-35km 17:07 (3:25.4/km)
35-40km 17:22 (3:28.4/km)
40-Finish 07:47 (3:32.8/km)
  
前半 1:11:42 (3:23.9/km)
後半 1:12:44 (3:26.8/km)

4 カプチッチ・セリー・チェピエゴ (KEN/九電工) 2:26:43(3:28.6/km) 100万円
CHEPYEGO, Kaptich,S
  0-  5km 16:53 (3:22.6/km)
  5-10km 16:51 (3:22.2/km)
10-15km 17:05 (3:25.0/km)
15-20km 17:10 (3:26.0/km)
20-25km 17:09 (3:25.8/km)
25-30km 17:00 (3:24.0/km)
30-35km 16:58 (3:23.6/km)
35-40km 18:53 (3:46.6/km)
40-Finish 08:44 (3:58.7/km)
  
前半 1:11:42 (3:23.9/km)
後半 1:15:01 (3:33.3/km)

5 チェイエチ・ダニエル (KEN) 2:26:54 (3:28.9/km) 75万円
DANIEL, Flomena Chey
  0-  5km 16:53 (3:22.6/km)
  5-10km 16:52 (3:22.4/km)
10-15km 17:04 (3:24.8/km)
15-20km 17:09 (3:25.8/km)
20-25km 17:10 (3:26.0/km)
25-30km 17:01 (3:24.2/km)
30-35km 17:14 (3:26.8/km)
35-40km 18:52 (3:46.4/km)
40-Finish 08:39 (3:56.4/km)
  
前半 1:11:42 (3:23.9/km)
後半 1:15:12 (3:33.9/km)

6 イエシ・イセイアス (ETH) 2:30:15 (3:33.7/km) 50万円
ESAYIAS, Yeshi
  0-  5km 16:56 (3:23.2/km)
  5-10km 16:49 (3:21.8/km)
10-15km 17:16 (3:27.2/km)
15-20km 17:38 (3:31.6/km)
20-25km 17:58 (3:35.6/km)
25-30km 18:05 (3:37.0/km)
30-35km 18:20 (3:40.0/km)
35-40km 18:49 (3:45.8/km)
40-Finish 08:24 (3:49.6/km)
  
前半 1:12:34 (3:26.4/km)
後半 1:17:41 (3:40.9/km)

7 扇 まどか (十八銀行) 2:30:25 (3:33.9/km) 40万円
OGI,Madoka 
  0-  5km 17:13 (3:26.6/km)
  5-10km 17:23 (3:28.6/km)
10-15km 17:30 (3:30.0/km)
15-20km 17:35 (3:31.0/km)
20-25km 17:43 (3:32.6/km)
25-30km 17:57 (3:35.4/km)
30-35km 18:16 (3:39.2/km)
35-40km 18:34 (3:42.8/km)
40-Finish 08:14 (3:45.1/km)
  
前半 1:13:33 (3:29.2/km)
後半 1:16:52 (3:38.6/km)

8 アルビナ・マヨロワ (RUS) 2:34:21 (3:39.5/km) 30万円
MAYOROVA, Albina
  0-  5km 17:44 (3:32.8/km)
  5-10km 17:58 (3:35.6/km)
10-15km 17:59 (3:35.8/km)
15-20km 18:06 (3:37.2/km)
20-25km 18:14 (3:38.8/km)
25-30km 18:49 (3:45.8/km)
30-35km 18:41 (3:44.2/km)
35-40km 18:51 (3:46.2/km)
40-Finish 07:59 (3:38.2/km)
  
前半 1:15:48 (3:35.6/km)
後半 1:18:33 (3:43.4/km)

9 阿部 ゆかり (パナソニック) 2:34:43 (3:40.0/km) 20万円
ABE,Yukari 
  0-  5km 18:20 (3:40.0/km)
  5-10km 18:26 (3:41.2/km)
10-15km 18:24 (3:40.8/km)
15-20km 18:28 (3:41.6/km)
20-25km 18:24 (3:40.8/km)
25-30km 18:21 (3:40.2/km)
30-35km 18:20 (3:40.0/km)
35-40km 18:10 (3:38.0/km)
40-Finish 07:50 (3:34.1/km)
  
前半 1:17:43 (3:41.0/km)
後半 1:17:00 (3:39.0/km)

10 木下 裕美子 (SWAC) 2:35:49 (3:41.6/km) 10万円
KINOSHITA,Yumiko
  0-  5km 18:20 (3:40.0/km)
  5-10km 18:25 (3:41.0/km)
10-15km 18:26 (3:41.2/km)
15-20km 18:28 (3:41.6/km)
20-25km 18:24 (3:40.8/km)
25-30km 18:21 (3:40.2/km)
30-35km 18:27 (3:41.4/km)
35-40km 18:45 (3:45.0/km)
40-Finish 08:13 (3:44.6/km)
  
前半 1:17:44 (3:41.1/km)
後半 1:18:05 (3:42.1/km)

===========================
2015東京マラソン 結果 (男女上位100名)完走率 / 2015世界陸上代表選考会 候補
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/2015_22.html

2014東京マラソン 結果(ラップタイム) 松村 康平 2:08:09
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/02/2014_24.html

2013東京マラソン 結果(ラップタイム)前田  和浩 2:08:00
http://marathon-world.blogspot.jp/2013/02/2013_26.html

2012東京マラソン 結果(ラップタイム)藤原 新 2:07:48
http://marathon-world.blogspot.jp/2012/03/2012.html

===================
2015東京マラソン7位 
今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39 (3:01.5/km) 
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 14:53 (2:58.6/km)
25-30km 15:05 (3:01.0/km)
30-35km 15:06 (3:01.2/km)
35-40km 15:41 (3:08.2/km)
40-Finish 07:02 (3:12.3/km)
  
前半 1:03:10 (2:59.6/km)
後半 1:04:29 (3:03.4/km)

2014東京マラソン8位
松村 康平 (三菱重工長崎)  2:08:09 (3:02.2/km)
 0 - 5km 14:53 (2:58.6/km)
 5-10km 14:48 (2:57.6/km)
10-15km 14:55 (2:59.0/km)
15-20km 15:09 (3:01.8/km)
20-25km 15:06 (3:01.2/km)
25-30km 15:24 (3:04.8/km)
30-35km 15:43 (3:08.6/km)
35-40km 15:28 (3:05.6/km)
40-Goal 06:43 (3:03.6/km)

前半 1:03:05 (2:59.4/km)
後半 1:05:04 (3:05.0/km)

2013東京マラソン4位 
前田 和浩 (九電工) 2:08:00 (3:02.0/km)  
    0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
   5-10km 15:01 (3:00.2/km)
 10-15km 15:03 (3:00.6/km)
 15-20km 15:33 (3:06.6/km) 
 20-25km 15:20 (3:04.0/km) 
 25-30km 15:09 (3:01.8/km) 
 30-35km 14:39 (2:55.8/km) 
 35-40km 15:18 (3:03.6/km) 
 40-Goal 06:40 (3:02.2/km) 
  
前半 1:04:24 (3:03.1/km) 
後半 1:03:36 (3:00.9/km) 

2012東京マラソン2位 
藤原 新 (東京陸協)  2:07:48 (3:01.7km)
  0- 5km 14:51 (2:58/km)
  5-10km 15:05 (3:01/km)
 10-15km 14:56 (2:59/km)
 15-20km 15:09 (3:02/km)
 20-25km 15:12 (3:02/km)
 25-30km 15:06 (3:01/km)
 30-35km 15:06 (3:01/km)
 35-40km 15:42 (3:08/km)
 40-Goal 06:41 (3:03/km)

前半 1:03:21  (3:00.2km)
後半 1:04:27  (3:03.3km)


男子マラソン 日本歴代記録10傑
1 2:06:16 高岡 寿成 (カネボウ) 2002シカゴ3位
2 2:06:51 藤田 敦史 (富士通) 2000福岡国際1位
3 2:06:57 犬伏 孝行 (大塚製薬) 1999ベルリン2位
4 2:07:13 佐藤 敦之 (中国電力) 2007福岡国際3位
5 2:07:35 児玉 泰介 (旭化成)  1986北京1位
6 2:07:39 今井 正人 (トヨタ自動車九州)2015東京7位 
7 2:07:40 谷口 浩美 (旭化成)  1988北京2位
8 2:07:48 藤原  新 (東京陸協) 2012東京2位
9 2:07:52 油谷  繁 (中国電力) 2001びわ湖毎日3位
9 2:07:52 国近 友昭 (エスビー食品) 2003福岡国際1位

2015年2月22日日曜日

2015東京マラソン 結果 (男女上位100名)完走率


東京マラソン2015  結果
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)男子マラソン代表選手選考競技会
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズシリーズ(AWMM)
http://www.tokyo42195.org/2015/

TOKYO MARATHON 2015 Results
(also serves as
Selection Race of Japan Men's Marathon Representatives for The 15th IAAF World Championships in Athletics
The Abbott World Marathon Majors Series (AWMM) )
Sunday, February 22, 2015
 9:10 a.m.Marathon and 10 km Start
http://www.tokyo42195.org/2015en/

男子 MEN
1 エンデショー・ネゲセ (ETH) 2:06:00 (2:59.2/km)
NEGESSE, Endeshaw
2 スティーブン・キプロティチ (UGA) 2:06:33 (3:00.0/km)
KIPROTICH, Stephen
3 ディクソン・チュンバ (KEN) 2:06:34 (3:00.0/km)
CHUMBA, Dickson
4 シュミ・デチャサ (BRN) 2:07:20 (3:01.1/km)
DECHASA, Shumi
5 ピーター・ソメ (KEN) 2:07:22 (3:01.1/km)
SOME, Peter 
6 マルコス・ゲネティ (ETH) 2:07:25 (3:01.2/km)
GENETI, Markos
7 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39 (3:01.5/km)
IMAI,Masato
8 ツェガエ・ケベデ (ETH) 2:07:58 (3:02.0/km)
KEBEDE, Tsegay
9 佐野 広明 (Honda) 2:09:12 (3:03.7/km)
SANO,Hiroaki
10 ガンドゥ・ベンジャミン(KEN/モンテローザ) 2:09:18 (3:03.9/km)
NGANDU, Benjamin Nde
11 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21 (3:03.9/km)
GOKAYA,Koji
12 ヤレド・アスメロン (ERI) 2:09:41 (3:04.4/km)
ASMEROM, Yared
13 出岐 雄大 (中国電力) 2:11:14 (3:06.6/km)
DEKI,Takehiro
14 佐藤 舜 (上武大学) 2:11:39 (3:07.2/km)
SATO,Shun
15 森田 知行 (カネボウ) 2:11:41 (3:07.2/km)
MORITA,Tomoyuki
16 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:12:12 (3:08.0/km)
HAMASAKI,Tatsunori
17 山本 亮 (SGHグループ) 2:12:46 (3:08.8/km)
YAMAMOTO,Ryo
18 黒﨑 拓克 (コニカミノルタ) 2:13:16 (3:09.5/km)
KUROSAKI,Hirokatsu
19 阿久津 圭司 (SUBARU) 2:13:26 (3:09.7/km)
AKUTSU,Keiji 
20 佐藤 悠基 (日清食品グループ) 2:14:15 (3:10.9/km)
SATO,Yuki
21 原田 誠 (JR東日本) 2:14:52 (3:11.8/km)
HARADA,Makoto
22 長谷川 淳 (SUBARU) 2:15:18 (3:12.4/km)
HASEGAWA,Atsushi
23 白石 賢一 (旭化成) 2:15:31 (3:12.7/km)
SHIRAISHI,Kenichi  
24 田村 英晃 (JR東日本) 2:15:58 (3:13.3/km)
TAMURA,Hideaki
25 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:16:08 (3:13.6/km)
MATSUMURA,Kohei
26 山川 雄大 (大塚製薬) 2:16:11 (3:13.6/km)
YAMAKAWA,Yudai 
27 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:16:16 (3:13.8/km)
KODAMA,Yusuke
28 猪浦 舜 (駒澤大学) 2:17:54 (3:16.1/km)
INOURA SHUN
29 山口 航 (日立物流) 2:18:25 (3:16.8/km)
YAMAGUCHI,Wataru
30 徳本 一善 (モンテローザ) 2:18:26 (3:16.8/km)
TOKUMOTO, Kazuyoshi 
31 板山 学 (日清食品グループ) 2:18:32 (3:17.0/km)
ITAYAMA,Manabu
32 田玄 壮 (モンテローザ) 2:18:35 (3:17.1/km)
TAGEN,Takeshi 
33 平田 治 (TEAM奈良) 2:18:37 (3:17.1/km)
HIRATA,Osamu
34 濱崎 武雅 (甲斐市陸協) 2:18:44 (3:17.3/km)
HAMAZAKI,Muga
35 土田 純 (コモディイイダ) 2:18:55 (3:17.5/km)
TSUCHIDA,Jun
36 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:19:30 (3:18.4/km)
HIRATA,Shigeaki
37 藤原 新 (ミキハウス) 2:19:40 (3:18.6/km)
FUJIWARA,Arata 
38 筱嵜 昌道 (日立物流) 2:19:43 (3:18.7/km)
SHINOZAKI,Masamichi
39 熊本 剛 (トヨタ自動車) 2:19:45 (3:18.7/km)
KUMAMOTO,Takeshi
40 新田 良太郎 (コニカミノルタ) 2:20:21 (3:19.6/km)
NITTA,Ryotaro  
41 Vladimir Shatrov (AUS) 2:20:36 (3:19.9/km)

42 利根川 裕雄 (アルプスツール) 2:20:50 (3:20.3/km)
TONEGAWA,Hiroo 
43 坪内 武史 (スズキ浜松AC) 2:20:58 (3:20.5/km)
TSUBOUCHI,Takeshi
44 Vladimir BONDARENKO (RUS) 2:21:07 (3:20.7/km)
  
45 風見 尚 (愛知陸協) 2:21:19 (3:20.9/km)
KAZAMI,Nao 
46 松岡 直希 (三重陸協) 2:21:23 (3:21.0/km)
MATSUOKA,Naoki  
47 松本 淳 (愛知製鋼) 2:21:24 (3:21.1/km)
MATUMOTO,Jyun  
48 福田 将治 (東ソー) 2:21:37 (3:21.4/km)
FUKUDA,Masaharu   
49 松本 匠 (徳島) 2:22:17 (3:22.3/km)
matsumoto takumi    
50 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:22:20 (3:22.4/km)
NAKAMURA,Yasuyuki
51 片山 弘之 (徳島市陸協) 2:22:22 (3:22.4/km)
katayama hiroyuki   
52 井上 貴博 (小森コーポレーション) 2:22:34 (3:22.7/km)
INOUE,Takahiro 
53 河野 孝志 (佐倉アスリート倶楽部) 2:22:51 (3:23.1/km)
kono takashi
54 藤野 浩一 (広島市陸協) 2:22:57 (3:23.3/km)
fujino kouichi  
55 平塚 潤 (TEAM R×L) 2:23:13 (3:23.6/km)
Hiratsuka Jun  
56 三輪 真之 (stylish) 2:23:49 (3:24.5/km)
MIWA MASAYUKI   
57 川崎 健太 (G.F.R) 2:24:08 (3:25.0/km)
KAWASAKI,Kenta  
58 大島 伸 (佐賀) 2:24:22 (3:25.3/km)
ohshima shin    
59 河野 陽一 (JP日本郵政グルーフ) 2:24:31 (3:25.5/km)
kono yoichi
60 Daniel DALY (CRO) 2:24:51 (3:26.0/km)
    
61 田野 昌輝 (アスレックRC) 2:25:01 (3:26.2/km)
TANO YOSHITERU
62 内野 雅貴 (東京陸協) 2:25:05 (3:26.3/km)
UCHINO,Masataka    
63 猪瀬 祐輔 (吉本クリエイティブ) 2:25:09 (3:26.4/km)
inose yusuke
64 関口 良幸 (東京) 2:25:17 (3:26.6/km)
Sekiguchi Yoshiyuki    
65 市塚 遊 (中央大学クラブ) 2:25:18 (3:26.6/km)
Ichitsuka Yu
66 秋山 太陽 (東京大学) 2:25:38 (3:27.1/km)
Akiyama Taiyo  
67 柏部 孝太郎 (神奈川大学) 2:25:48 (3:27.3/km)
KASHIWABE KOTARO  
68 東田 薫 (宇宙人友の会) 2:26:01 (3:27.6/km)
HIGASHIDA KAORU  
69 谷本 啓剛 (轟AC) 2:26:01 (3:27.6/km)
TANIMOTO, Hirotaka   
70 吹切 洋平 (DREAM) 2:26:08 (3:27.8/km)
Fukkiri Yohei
71 辻 友寛 (三重陸協) 2:26:12 (3:27.9/km)
tsuji tomohiro   
72 中山 歩 (東京陸協) 2:26:14 (3:27.9/km)
nakayama ayumu   
73 金子 遼 (埼玉滑川走友会) 2:26:27 (3:28.2/km)
kaneko ryou
74 野坂 伸吾 (千葉陸協) 2:26:31 (3:28.3/km)
NOSAKA SHINGO  
75 和田 孝司 (陸上競技多摩川ク) 2:26:31 (3:28.3/km)
WADA KOJI
76 戸村 浩一 (環境ステーションランニンク) 2:26:34 (3:28.4/km)
Tomura Koichi
77 藤森 裕 (DREAM) 2:26:39 (3:28.5/km)
fujimori yutaka   
78 竹下 友章 (埼玉陸協) 2:26:52 (3:28.8/km)
takeshita tomoaki   
79 牧野 冴希 (川口市陸協) 2:26:55 (3:28.9/km)
MAKINO,Saeki 
80 井川 重史 (大塚製薬) 2:27:00 (3:29.0/km)
IKAWA,Atsushi   
81 中村 直樹 (大阪陸協) 2:27:05 (3:29.1/km)
NAKAMURA NAOKI   
82 清本 芳史 (産業医科大学RC) 2:27:34 (3:29.8/km)
kiyomoto yoshifumi  
83 松藤 仁 (武田薬品) 2:27:36 (3:29.9/km)
MATUHUZI HITOSI   
84 斉藤 雄基 (さいたま市陸協) 2:27:43 (3:30.0/km)
saito yuki
85 河村 旬哉 (トクセン工業) 2:27:45 (3:30.1/km)
KAWAMURA JUNYA 
86 猫 ひろし (CAM/PUMAランニングクラブ) 2:27:52 (3:30.3/km)
Neko Hioshi    
87 奥宮 俊祐 (武蔵ウルトラMC) 2:28:02 (3:30.5/km)
OKUNOMIYA SHUNSUKE   
88 渡邉 優介 (栃木陸協) 2:28:04 (3:30.5/km)
WATANABE YUSUKE   
89 大山 研二 (RUNS) 2:28:23 (3:31.0/km)
ooyama kenji 
90 井坂 安博 (茨城陸協) 2:28:28 (3:31.1/km)
isaka yasuhiro
91 改発 智也 (早稲田大学) 2:28:28 (3:31.1/km)
KAIHATSU TOMOYA  
92 依田 崇弘 (山梨学院クラブ) 2:28:31 (3:31.2/km)
YODA, Takahiro
93 伊藤 達志 (栃木陸協) 2:28:40 (3:31.4/km)
ITO SATOSHI 
94 高橋 雅一 (東京陸協) 2:28:47 (3:31.6/km)
TAKAHASHI MASAKAZU   
95 向井 孝明 (モンテローザ) 2:28:53 (3:31.7/km)
MUKAI TAKAAKI
96 有重 和人 (JR西日本陸上ク) 2:29:00 (3:31.9/km)
ARISIGE KAZUTO
97 大倉 優 (福島) 2:29:14 (3:32.2/km)
OKURA SUGURU    
98 尾形 直樹 (宮城陸協) 2:29:24 (3:32.4/km)
OGATA NAOKI 
99 浅見 義之 (鳥取) 2:29:26 (3:32.5/km)
asami yosiyuki    
100 井上 直人 (日亜化学工業) 2:29:27 (3:32.5/km)
INOUE NAOTO 

準エリートの部
1 猪浦  舜 (駒澤大学) 2:17:54
2 松本  匠 (徳島)    2:22:17
3 片山 弘之 (徳島市陸協) 2:22:22
4 藤野 浩一 (広島市陸協)  2:22:57
5 三輪 真之 (stylish)   2:23:49

女子 WOMEN
1 ベルハネ・ディババ (ETH) 2:23:15 (3:23.7/km)
DIBABA, Birhane
2 ヘラー・キプロプ (KEN) 2:24:03 (3:24.8/km)
KIPROP, Helah
3 ティキ・ゲラナ (ETH) 2:24:26 (3:25.4/km)
GELANA, Tiki
4 カプチッチ・セリー・チェピエゴ (KEN/九電工) 2:26:43(3:28.6/km)
CHEPYEGO, Kaptich,S
5 チェイエチ・ダニエル (KEN) 2:26:54 (3:28.9/km)
DANIEL, Flomena Chey
6 イエシ・イセイアス (ETH) 2:30:15 (3:33.7/km)
ESAYIAS, Yeshi   
7 扇 まどか (十八銀行) 2:30:25 (3:33.9/km)
OGI,Madoka 
8 アルビナ・マヨロワ (RUS) 2:34:21 (3:39.5/km)
MAYOROVA, Albina
9 阿部 ゆかり (パナソニック) 2:34:43 (3:40.0/km)
ABE,Yukari 
10 木下 裕美子 (SWAC) 2:35:49 (3:41.6/km)
KINOSHITA,Yumiko
11 ローレン・クレピン (USA) 2:37:13 (3:43.6/km)
KLEPPIN, Lauren    
12 近藤 彩乃 (ノーリツ) 2:38:06 (3:44.8/km)
KONDO,Ayano
13 大山 香織 (ノーリツ) 2:38:43 (3:45.7/km)
OYAMA,Kaori 
14 内山 真由美 (山梨学院大学) 2:39:54 (3:47.4/km)
UCHIYAMA,Mayumi 
15 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:40:35 (3:48.3/km)
HIROSE,Mitsuko
16 田畑 郁恵 (スポーツオーソリティ) 2:43:24 (3:52.3/km)
TABATA,Ikue
17 野村 友香里 (中大LC) 2:43:27 (3:52.4/km)
NOMURA,Yukari  
18 野田 春香 (茨城陸協) 2:44:13 (3:53.5/km)
NODA,Haruka  
19 稲見 真己 (AC・KITA) 2:45:03 (3:54.7/km)
INAMI,Maki  
20 綾部 しのぶ (オバリア) 2:45:50 (3:55.8/km)
AYABE,Shinobu   
21 大和田 啓実 (東京) 2:46:39 (3:57.0/km)
OOWADA HIROMI    
22 河原 涼 (DREAM) 2:47:15 (3:57.8/km)
KAWAHARA,Ryo  
23 駒 あや香 (武庫川女子大学ク) 2:47:21 (3:58.0/km)
KOMA,Ayaka
24 吉川 俊子 (NRF) 2:47:29 (3:58.2/km)
YOSHIKAWA,Toshiko    
25 青山 由佳 (CREST) 2:47:58 (3:58.8/km)
AOYAMA,Yuka 
26 吉良 晴菜 (TOTO) 2:48:34 (3:59.7/km)
KIRA,Haruna 
27 酒見 範子 (佐賀) 2:50:55 (4:03.0/km)
sakemi noriko    
28 桑原 絵理 (福島) 2:51:13 (4:03.5/km)
kuwahara eri    
29 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:51:17 (4:03.6/km)
SUZUKI,Eri
30 井野 光子 (大阪陸協) 2:51:20 (4:03.6/km)
INO MITSUKO 
31 吉村 美香 (下関市陸協) 2:51:34 (4:04.0/km)
YOSIMURA MIKA 
32 中澤 翔湖 (金沢アスリートクラブ) 2:51:41 (4:04.1/km)
NAKAZAWA SYOKO
33 藤永 佳子 (諫早市陸協) 2:51:51 (4:04.4/km)
FUJINAGA,Yoshiko   
34 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:51:55 (4:04.5/km)
OTANI,Junko
35 谷 舞子 (森野AC) 2:52:01 (4:04.6/km)
TANI,Maiko  
36 佐藤 由希 (宮城) 2:52:20 (4:05.1/km)
SATOU YUKI    
37 五十嵐 桂子 (宮城陸協) 2:53:39 (4:06.9/km)
IGARASHI KEIKO  
38 Nina Wawik Ytterstad (NOR) 2:53:48 (4:07.1/km)
   
39 佐々木 英里 (Y.G.R.C) 2:53:54 (4:07.3/km)
SASAKI,Eri
40 松本 恭子 (千葉陸協) 2:54:02 (4:07.5/km)
MATSUMOTO,Kyoko    
41 加藤 美紀 (東京陸協) 2:54:08 (4:07.6/km)
KATO MIKI
42 嶋田 恵子 (茨城陸協) 2:54:26 (4:08.0/km)
shimada keiko  
43 蛯原 奈津恵 (宮崎市陸協) 2:54:57 (4:08.8/km)
EBIHARA NATUE
44 天野 美絵 (舞鶴クラブ) 2:55:25 (4:09.4/km)
amano yoshie
45 西川 加代 (芦屋市陸協) 2:55:40 (4:09.8/km)
NISHIKAWA KAYO 
46 檜垣 由梨子 (立命館大陸上同) 2:55:50 (4:10.0/km)
HIGAKI YURIKO
47 名越 ゆかり (東京陸協) 2:56:05 (4:10.4/km)
NAGOSHI,Yukari  
48 浅沼 志保 (釧路地方陸協) 2:56:24 (4:10.8/km)
ASANUMA,Shiho  
49 JI LI (CHN) 2:56:27 (4:10.9/km)
   
50 堀岡 智子 (大阪) 2:56:41 (4:11.2/km)
HORIOKA TOMOKO
51 鐘ヶ江 亜紀子 (旭化成東京JC) 2:56:48 (4:11.4/km)
Kanegae Akiko
52 新倉 麻貴 (平塚市陸協) 2:57:05 (4:11.8/km)
NIIKURA.Maki  
53 畝本 紗斗子 (金沢アスリートクラブ) 2:57:34 (4:12.5/km)
UNEMOTO SATOKO
54 金子 美雪 (AC・KITA) 2:57:40 (4:12.6/km)
KANEKO,Miyuki
55 山下 映子 (香川) 2:57:46 (4:12.8/km)
YAMASHITA AKIKO    
56 角田 麻美 (NEC府中) 2:57:54 (4:13.0/km)
Tsunoda Mami
57 Ulla Binderup Jacobs (DEN) 2:58:06 (4:13.3/km)

58 山口 遥 (AC・KITA) 2:58:30 (4:13.8/km)
YAMAGUCHI,Haruka  
59 佐藤 紀子 (F-DREAM) 2:58:37 (4:14.0/km)
SATO,Noriko
60 鈴木 遥 (Runbbits) 2:58:40 (4:14.1/km)
SUZUKI, Haruka   
61 有江 美柚 (佐賀) 2:58:42 (4:14.1/km)
arie miyuu    
62 安田 美雪 (新日鐵住金君津) 2:58:57 (4:14.5/km)
Yasuda Miyuki
63 山神 由佳 (三重陸協) 2:58:57 (4:14.5/km)
yamagami yuka  
64 宮本 明子 (万葉健友会) 2:58:59 (4:14.5/km)
MIYAMOTO AKIKO  
65 的場 知穂 (大阪陸協) 2:59:37 (4:15.4/km)
MATOBA CHIHO 
66 田中 静香 (チームもんごる) 2:59:59 (4:15.9/km)
TANAKA SHIZUKA
67 加瀬沢 好美 (秦野運動公園) 3:00:34 (4:16.8/km)
KASEZAWA,Yoshimi  
68 相澤 幸枝 (日立市陸協) 3:00:41 (4:16.9/km)
Aizawa Yukie
69 中村 和子 (佐賀陸協) 3:00:48 (4:17.1/km)
NAKAMURA KAZUKO   
70 山口 みゆき (神戸市陸協) 3:00:54 (4:17.2/km)
YAMAGUCHI MIYUKI  
71 大迫 若菜 (北諸県郡陸協) 3:01:20 (4:17.9/km)
OOSAKO,Wakana 
72 杉本 光子 (大阪陸協) 3:01:35 (4:18.2/km)
SUGIMOTO MITSUKO   
73 津曲 麻衣 (奈良県立医科大) 3:01:56 (4:18.7/km)
Tsumagari Mai
74 中村 奈都子 (東京陸協) 3:02:31 (4:19.5/km)
NAKAMURA NATSUKO   
75 小宮山 佳子 (サムズ・アップ) 3:02:32 (4:19.6/km)
Komiyama Yoshiko   
76 鵜飼 淳子 (徳島市陸協) 3:02:50 (4:20.0/km)
ugai jyunko
77 玉虫 智子 (Harriers) 3:03:07 (4:20.4/km)
TAMAMUSHI,Tomoko    
78 Marcia Zhou (USA) 3:03:36 (4:21.1/km)
 
79 三田 千文 (皇學館大学) 3:03:51 (4:21.4/km)
mita chifumi
80 新井 由貴 (育英クラブ) 3:04:38 (4:22.5/km)
ARAI YUKI
81 西島 香 (東京陸協) 3:04:42 (4:22.6/km)
NISHIJIMA KAORU   
82 仁木 千賀 (徳島市陸協) 3:04:43 (4:22.7/km)
niki chika   
83 浅野 貴子 (リスタート) 3:04:53 (4:22.9/km)
ASANO TAKAKO
84 大谷 聡美 (岡山陸協) 3:04:54 (4:22.9/km)
Otani Satomi 
85 田中 さおり (八風陸友会) 3:05:06 (4:23.2/km)
TANAKA SAORI
86 竹内 沙知 (千葉大学クラブ) 3:05:07 (4:23.2/km)
TAKEUCHI SACHI
87 辻 友美子 (TEAM P-man) 3:05:10 (4:23.3/km)
TSUJI YUMIKO  
88 木暮 由美子 (葛西ランナーズ) 3:05:29 (4:23.8/km)
kogure yumiko
89 乘田 加寿沙 (千葉陸協) 3:05:50 (4:24.2/km)
Norita Kazusa 
90 岡林 聡美 (高知陸協) 3:05:55 (4:24.4/km)
okabayashi satomi   
91 佐俣 久美子 (群馬) 3:06:02 (4:24.5/km)
samata kumiko    
92 TSAI YUN HSUAN (TPE) 3:06:04 (4:24.6/km)
   
93 Mona Rydland (NOR) 3:06:10 (4:24.7/km)
    
94 Kelley Hess (USA) 3:06:34 (4:25.3/km)

95 小熊 翔子 (eA東京) 3:06:46 (4:25.6/km)
Oguma Syouko 
96 倉橋 郁 (東京陸協) 3:06:48 (4:25.6/km)
KURAHASHI FUMI   
97 葛井 直子 (奈良陸協) 3:06:49 (4:25.6/km)
Katsui Naoko 
98 吉村 友香 (島根) 3:07:14 (4:26.2/km)
yoshimura yuka    
99 関原 彩賀 (東京) 3:07:17 (4:26.3/km)
Sekihara Ayaka    
100 功刀 明子 (駒沢公園ジョギンク) 3:07:24 (4:26.5/km)
KUNUGI AKIKO

準エリートの部
1 大和田啓実 (東京)    2:46:39
2 酒見 範子 (佐賀)    2:50:55
3 桑原 絵理 (福島)    2:51:13
4 井野 光子 (大阪陸協)  2:51:20
5 吉村 美香 (下関市陸協)  2:51:34


フルマラソン
出走者 35,310人
完走者 34,045人
完走率 96.4%

外国人ランナー
出走者 5,305人
完走 5,084人
完走率 95.8%

世界陸上2015北京 代表 男子 選考基準
本大会の参加標準記録(2時間18分00秒)を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。

(1)内定条件 選考競技会①の優勝者
(2)選考条件 選考競技会②~④で日本人3位以内の競技者、及び⑤で日本人1位の競技者から、
1)日本陸連設定記録(2時間6分30秒)を有効期間中に満たした競技者(最大1名)
2)本大会での活躍が期待される競技者。ただし、原則ナショナルマラソンチームの競技者。の優先順位で選考する。

※選考基準(2)-2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

※参加標準記録の有効期間は、2014年1月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※日本陸連設定記録の有効期間は、2014年4月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は国際陸上競技連盟が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
※本大会で8位入賞した日本人最上位の男女各1名の選手を、第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)の代表選手に内定する。
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:12:39
3位 川内 優輝 (埼玉県庁)  2:12:42

(2)選考条件 

② 福岡国際マラソン 日本人1位〜3位
4位 藤原 正和 (Honda) 2:09:06
5位 足立 知弥 (旭化成) 2:09:59 
7位 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03

③ 東京マラソン 日本人1位〜3位
7位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
9位 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
11位 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21

④ びわ湖毎日マラソン 日本人1位〜3位

⑤ 別府大分毎日マラソン 日本人1位
2位 門田 浩樹 (カネボウ) 2:10:46

ナショナルマラソンチームメンバー
石川 末廣 (Honda)
今井 正人 (トヨタ自動車九州) 東京7位
川内 優輝 (埼玉県庁) アジア大会3位
黒﨑 拓克 (コニカミノルタ)  東京18位
小林 光二 (SUBARU)  東京 欠場
酒井 将規 (九電工)  東京 欠場
佐々木 悟 (旭化成)
中本 健太郎 (安川電機) 福岡12位 別大欠場
堀端 宏行 (旭化成)
前田 和浩 (九電工)
松村 康平 (三菱重工長崎) アジア大会2位 東京25位
宮脇 千博 (トヨタ自動車)

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)