2018年2月13日火曜日

2018びわ湖毎日マラソン 出場選手リスト 

第73回びわ湖毎日マラソン大会
兼 ジャカルタ 2018 アジア競技大会 日本代表選手選考競技会 
兼 2017-2018 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
2018年3月4日(日) 12時30分スタート
コース
皇子山陸上競技場-柳が崎-瀬田唐橋西詰-石山寺-瀬田川洗堰-瀬田唐橋東詰-県立漕艇場-新瀬田浄水場前折り返し-皇子山陸上競技場
http://www.lakebiwa-marathon.com/


脚やせ

Entry List
タイムは自己記録
海外招待選手
1 エゼキエル・チェビー (ケニア) 2:06:07
2 アベラ・クマ (エチオピア)  2:05:56 
3 タデッセ・アブラハム (スイス) 2:06:40
4 アルバート・コリル (ケニア)  2:08:40
5 ダニエル・メウッチ (イタリア)  2:10:56 
 (2017 世界陸上 6位)
6 モハメド・ジアニ (モロッコ) 2:13:40
7 サムソン・ゲブレヨハネス (エリトリア)  2:14:25  
8 ジェイク・ロバートソン (ニュージーランド)  1:00:01  (ハーフ)

国内招待選手
31 佐々木 悟  (旭化成) 2:08:56
32 野口 拓也  (コニカミノルタ) 2:08:59 
33 メラク・アべラ  (黒崎播磨/ETH)  2:09:27 
34 深津 卓也  (旭化成) 2:09:31
35 丸山 文裕  (旭化成)  2:09:39 
36 竹ノ内 佳樹  (NTT西日本) 2:10:01  (MGC取得済)
37 マイケル・ギザエ  (スズキ浜松AC/KEN) 2:10:46  
38 伊藤 太賀  (スズキ浜松AC)  2:10:52
39 マチャリア・ディラング  (愛知製鋼/KEN) 1:00:30(ハーフ)
40 村山 謙太  (旭化成) 2:16:58 

一般参加選手
101 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
102 大﨑 翔也 (中電工)
103 鈴木  忠 (スズキ浜松AC)
104 岩田 勇治 (MHPS)
105 クリスチャン・パチェコ (ペルー)
106 倉田 翔平 (GMOアスリーツ)
107 飯沼 健太 (SGHグループ)
108 棟方 雄己 (カネボウ)
109 馬場 圭太 (Honda)
110 鈴木 洋平 (愛三工業)
111 福田  穣 (西鉄)
112 片川 準二 (スズキ浜松AC)
113 松尾 修治 (中電工)
114 西山 凌平 (トヨタ紡織)
115 永井 秀篤 (DeNA)
116 松本  翔 (日税ビジネス)
117 北澤 健太 (八千代工業)
118 石田  亮 (自衛隊体育学校)
119 斉藤 翔太 (JR東日本)
120 ムンクバヤル・ナランドゥラム (モンゴル)
121 中尾 勇生 (SMILEY ANGEL)
122 森井 勇磨 (京都陸協)
123 阿部 豊幸 (NTT西日本)
124 小山 大介 (中電工)
125 吉元 真司 (黒崎播磨)
126 池田麻保呂 (アスカムR.C)
127 村本 一樹 (住友電工)
128 ニック・ホースプール (ニュージーランド)
129 東   徹 (大和走友会)
130 清谷  匠 (中国電力)
131 森  貴樹 (モントブラン)
132 山内 英昭 (浜松ホトニクスRC)
133 渥美祐次郎 (東京大学)
134 森田 知行 (カネボウ)
135 清水弥寿允 (大阪府警)
136 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
137 四辻  剛 (トヨタSC)
138 齋藤 拓也 (日税ビジネス)
139 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
140 依田 崇弘 (山梨陸協)
141 久本 駿輔 (GRlab)
142 荒木 祐哉 (新潟市陸協)
143 桟敷 正志 (三重陸協)
144 樽木 将吾 (小田原市役所)
145 大西 毅彦 (ひらまつ病院)
146 新庄 浩太 (NTT西日本)
147 スコット・バウズ (米国)
148 江本 悟司 (三菱自動車岡崎)
149 及川 佑太 (YKK)
150 長江 隆行 (SWAC)
151 髙橋 雅人 (TRACK TOKYO)
152 山地 伸哉 (三重陸協)
153 中島 弘貴 (GRlab兵庫)
154 ブラッドレー・クローカー (AUS)
155 前田 洋輔 (パナソニックES)
156 久波  慎 (JR東海)
157 清本 芳史 (産業医大RC)
158 和田  瞬 (石川陸協)
159 辻  友寛 (N.F.A)
160 ザッカリー・ニューマン (オーストラリア)
161 有重 和人 (JR西日本陸上)
162 能城 秀雄 (住友不動産エスフォルタ)
163 掛布  晃 (ぬまちゃんず)
164 藤永 紘基 (三菱重工名古屋)
165 細森 大輔 (YKK)
166 宮村 和樹 (内田治療院)
167 枡本 裕真 (福井陸協)
168 桝本 剛史 (立命館大学)
169 清原 和博 (橋本走友会)
170 原口 孝徳 (東京陸協)
171 藤原  敏 (湯沢雄勝陸協)
172 大橋 真弥 (石巻RC)
173 神谷 真規 (TWRC)
174 渡邉 祐二 (KYB)
175 溝田 槙悟 (戸上電機製作所)
176 伊澤  聡 (平塚市役所)
177 東本 裕斗 (JA三重中央)
178 金野 人史 (吉崎倶楽部)
179 友森敬一郎 (東ソー)
180 下村  悟 (パナホーム)
181 山本 采矢 (滋賀陸協)
182 齊藤 友章 (GGRC熊本)
183 河野 陽一 (JP日本郵政)
184 瀬尾 良平 (TEAM 奈良)
185 藤野 浩一 (ヤンボーSC)
186 髙田 由基 (愛知陸協)
187 藤原健太郎 (神戸市陸協)
188 粟田 貴明 (GRlab兵庫)
189 富張 裕紀 (横浜市陸協)
190 竹中 俊樹 (和歌山RC)
191 藤村 章太 (学習院大学)
192 森川 友道 (豊中市役所RC)
193 山口 拓海 (ぬまちゃんず)
194 三好 優太 (GRlab兵庫)
195 井下 裕貴 (東京国際大学)
196 藤田 圭太 (東京陸協)
197 伏木蒼太郎 (筑波大学同好会)
198 園田 英義 (TPAC)
199 深浦 祐哉 (Go up)
200 備後 雅徳 (トヨタSC)
201 宮垣 浩平 (Freemax)
202 東田  薫 (宇宙人友の会)
203 上田 康至 (徳島AC)
204 沖  和彦 (沖ランニングクラブ)
205 森藤  潤 (廿日市市陸協)
206 中島 章雄 (和歌山RC)
207 西沢 紀元 (昭和電工大町)
208 佐藤 栄寿 (あぶくまAC)
209 小中 良太 (神戸市陸協)
210 佐々木正志 (東京陸協)
211 岡野  徹 (ユニバ-SC)
212 小林 季生 (CITY RUNNER)
213 曽宮  道 (静岡陸協)
214 藤田  悠 (岩国市陸協)
215 瀬口 啓太 (湯布院ハンモックAC)
216 伊東 和也 (下伊那郡陸協)
217 川原 一起 (筑紫AC)
218 吉川 昌宏 (杵築市陸協)
219 大久保明彦 (静岡陸協)
220 尾形 直樹 (栃木陸協)
221 大山 研二 (RUNS)
222 平下  修 (高知県庁RC)
223 設楽 啓太 (日立物流)
224 福田 哲哉 (九州武蔵精密)
225 中野 哲也 (庄内RT)
226 関  辰弥 (戸田陸協)
227 蒲池 直樹 (本城陸上クラブ)
228 中村 祐希 (呉市陸協)
229 薮谷 忠大 (蒼穹クラブ)
230 桂  聡史 (太陽が丘JC)
231 安田  遊 (WindRun)
232 嘉屋 考真 (岩国市陸協)
233 吉田 理人 (京都陸協)
234 松尾 維大 (クボタ)
235 土井 洋志 (さくら組)
236 福岡 祐作 (脚膝倶楽部)
237 伊藤 育生 (千葉陸協)
238 鈴木 義尚 (名古屋市消防局)
239 永井  誠 (埼玉陸協)
240 上田  譲 (大阪市立大学陸友会)
241 山本 浩平 (熊本県庁)
242 杉山 秀人 (横浜市陸協)
243 関  才門 (筑波大学同好会)
244 谷口 幸治 (KYB)
245 大村  一 (塩尻市陸協)
246 渡部 裕之 (奈良陸協)
247 生駒 佑人 (ランナーズグループ)
248 阿部健太郎 (埼玉陸協)
249 竹内 俊樹 (大和市陸協)
250 山中孝一郎 (東京陸協)
251 新田 龍宏 (東京陸協)
252 土屋 秀徳 (上田市陸協)
253 細澤 幸輝 (三重大学)
254 松本  浩 (海老川の力)
255 廣瀬 史明 (福岡陸協)
256 今田 真哉 (GRlab兵庫)
257 村戸 雄輝 (ハートブレイク)
258 鮫島 英資 (KLC)
259 皆越  晃 (T&F.net KOBE)
260 河合 謙一 (東京陸協)
261 小野 喜之 (倉敷福田走友会)
262 岩川 純也 (住友化学)
263 河内 正輝 (三菱自動車岡崎)
264 西山  優 (奈良陸協)
265 磯松 紀広 (作.AC北海道)
266 宇山 徳彦 (関東RC)
267 岩田 一希 (GRlab)
268 杉山  悠 (栃木陸協)
269 藤本  拓 (トヨタ自動車)
270 中村 匠吾 (富士通)
271 其田 健也 (JR東日本)
272 髙橋 裕太 (大塚製薬)
273 河合 代二 (トーエネック)
274 籔下 響大 (大阪ガス)
275 芝田 俊作 (大阪府警)
276 小島 大明 (中央発條)
277 細川 勇介 (大阪ガス)
278 窪田  忍 (トヨタ自動車)
279 谷原 先嘉 (大阪府警)
280 的場 亮太 (小森コーポレーション)
281 吉田 憲正 (SUBARU)
282 熊谷 拓馬 (住友電工)
283 酒井 拓欣 (TPAC)
284 戸塚  透 (東京国際大学)
285 高柳 佳怜 (中京大学)
286 大山 佳郎 (龍谷大学)
287 岡田 和樹 (関西大学)
288 寺西 諒祐 (龍谷大学)
289 林  俊宏 (守山35普連)
290 杉浦  直 (磐田市体協)
291 岩見 高尚 (クラブR2九州)
292 木村 大地 (宮城陸協)
293 衣斐 俊彦 (GRlab)
294 鈴木 恵介 (上智大学)
295 廣谷 優一 (トヨタSC)
296 藤田 大夢 (大分陸協)
297 木下 晋治 (麗澤大学)
298 佐藤  傑 (千葉陸協)
299 菅沼 智也 (SMILEY ANGEL)
300 今井 隆生 (坂戸陸協)
301 割田 雄貴 (ぬまちゃんず)
302 鳥羽 大地 (長野市陸協)
303 室山  智 (能生陸上クラブ)
304 髙瀨 裕行 (スポーツショップランナー)
305 大森 郁夫 (三島走友会)
306 平岩 篤弥 (TEAM KAKERU)
307 李  銘勝 (台湾)
308 曲直瀬 生 (学習院大学)
309 紀  嘉文 (香港)
310 伊藤 太樹 (YAMATE AC)
311 古定 正彬 (福井市陸協)
312 菱田 直弥 (大垣体連)
313 本間  聡 (豊栄駅伝クラブ)
314 出原 祥磨 (川崎重工)
315 段床 健太 (神崎郡陸協)
316 山口 大徳 (TRACK TOKYO)
317 山室 陽平 (GRlab兵庫)
318 多田 駿介 (東京工業大学)
319 宮野 翔也 (びわこ学院大学)
320 中村 太一 (大阪長居AC)
321 菊地 悠人 (東京陸協)
322 山田 純平 (千葉大学)
323 田中 佳祐 (富士通)
324 馬場 雅人 (東京情報大学)
325 松村 優樹 (Honda)
326 髙谷 将弘 (JR東日本)
327 松田 憲彦 (警視庁)
328 森本 卓司 (中国電力)
329 塩田 好彬 (トヨタ紡織)
330 村山 徳宏 (八千代工業)
331 作田 直也 (JR東日本)
332 山田 翔太 (プレス工業)
333 菅井 宏人 (山梨学院大学)
334 國司 寛人 (名古屋大学) 
335 栃木  渡 (順天堂大学)

ペースメーカー
51 マリウス・キプセレム  (ケニア) 2:06:11
52 アラン・キプロノ  (ケニア)  2:09:38
53 アビヨット・アビネット  (八千代工業/エチオピア) 1:01:21  (ハーフ )

参加資格
2015年12月1日以降、国内外の公認競技会で日本陸上競技連盟の登録者として下記の記録を出した男性競技者。
1. マラソン:2時間30分以内
2. ハーフマラソン:1時間10分以内
3. 30㎞:1時間40分以内
4. 20㎞:1時間05分以内
5. 10000m:31分以内
日本陸上競技連盟が推薦する男性競技者

レンタカー


日本歴代フルマラソンランキング(男女)2017年12月現在 http://bit.ly/2kiGnHp
2017びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2naaInF
2016びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/21VfiZe
2015びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1DJs1MR
2014びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1n0iGdF


=========================
MGC ファイナリスト
村澤 明伸 (日清食品グループ)  2017北海道マラソン 優勝 2:14:48
大迫  傑 (Nike ORPJT) 2017福岡国際マラソン3位 日本人1位 2:07:19
上門 大祐 (大塚製薬) 2017福岡国際マラソン6位 日本人2位 2:09:27
竹ノ内佳樹 (NTT西日本) 2017福岡国際マラソン位 日本人3位 2:10:01
川内 優輝 (埼玉県庁) ワイルドカード 2レース平均2時間11分以内 
               2017福岡国際マラソン9位 2:10:53 /防府読売マラソン優勝 2:10:03
園田  隼 (黒崎播磨) 2018別府大分毎日マラソン2位 日本人1位 2:09:34

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)