2017年11月12日日曜日

2017さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム)

第3回さいたま国際マラソン
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2017-2018
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
3rd Saitama International Marathon
http://saitama-international-marathon.jp/
2017年11月12日(日)午前9時10分スタート(代表チャレンジャーの部)
さいたまスーパーアリーナ発着

レンタカー





代表チャレンジャーの部 (女子エリートの部)
結果 
1 チェイエチ・ダニエル  2:28:39 (3:31.4/km) ケニア
Flomena Cheyech Daniel (KEN)
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 17:32 (3:30.4/km)
15-20km 17:41 (3:32.2/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:31 (3:30.2/km)
30-35km 17:33 (3:30.6/km)
35-40km 17:54 (3:34.8/km)
40-Finish 07:36 (3:27.7/km)

前半 1:14:35 (3:32.1/km)
後半 1:14:04 (3:30.6/km)

2 シタヤ・ハブテゲブテル 2:28:42 (3:31.4/km) バーレーン
Shitaye Habtegebrel  (BRN)
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 17:39 (3:31.8/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 17:42 (3:32.4/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:30 (3:30.0/km)
30-35km 17:34 (3:30.8/km)
35-40km 17:54 (3:34.8/km)
40-Finish 07:39 (3:29.1/km)

前半 1:14:35 (3:32.1/km)
後半 1:14:07 (3:30.8/km)

3 Bekelech Daba 2:30:06 (3:33.4/km) エチオピア/ ETH
  0-  5km 17:51 (3:34.2/km)
  5-10km 17:39 (3:31.8/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 17:41 (3:32.2/km)
20-25km 17:22 (3:28.4/km)
25-30km 17:29 (3:29.8/km)
30-35km 17:34 (3:30.8/km)
35-40km 18:31 (3:42.2/km)
40-Finish 08:26 (3:50.5/km)

前半 1:14:35 (3:32.1/km)
後半 1:15:31 (3:34.8/km)

4 シャーロット・パデュー 2:30:34 (3:34.1/km) イギリス
Charlotte Purdue (GBR)
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 17:52 (3:34.4/km)
20-25km 17:52 (3:34.4/km)
25-30km 18:06 (3:37.2/km)
30-35km 17:43 (3:32.6/km)
35-40km 18:04 (3:36.8/km)
40-Finish 07:53 (3:35.5/km)

前半 1:14:52 (3:32.9/km)
後半 1:15:42 (3:35.3/km)

5 岩出 玲亜 2:31:10 (3:35.0/km) ドーム
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 17:40 (3:32.0/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 17:41 (3:32.2/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:49 (3:33.8/km)
30-35km 18:12 (3:38.4/km)
35-40km 18:47 (3:45.4/km)
40-Finish 08:17 (3:46.4/km)

前半 1:14:34 (3:32.1/km)
後半 1:16:36 (3:37.8/km)

6 フィレス・オンゴリ 2:32:00 (3:36.1/km) ケニア
Philes Ongori (KEN)
  0-  5km 17:51 (3:34.2/km)
  5-10km 17:40 (3:32.0/km)
10-15km 17:32 (3:30.4/km)
15-20km 17:53 (3:34.6/km)
20-25km 17:52 (3:34.4/km)
25-30km 18:06 (3:37.2/km)
30-35km 18:01 (3:36.2/km)
35-40km 18:48 (3:45.6/km)
40-Finish 08:17 (3:46.4/km)

前半 1:14:52 (3:32.9/km)
後半 1:17:08 (3:39.4/km)

7 シニード・ダイバー 2:33:00 (3:37.6/km) オーストラリア 
Sinead Diver (AUS)
  0-  5km 17:59 (3:35.8/km)
  5-10km 18:04 (3:36.8/km)
10-15km 17:57 (3:35.4/km)
15-20km 18:08 (3:37.6/km)
20-25km 18:01 (3:36.2/km)
25-30km 18:16 (3:39.2/km)
30-35km 18:09 (3:37.8/km)
35-40km 18:36 (3:43.2/km)
40-Finish 07:50 (3:34.1/km)

前半 1:16:05 (3:36.4/km)
後半 1:16:55 (3:38.7/km)

8 モニカ・ステファノウィッチ  2:38:30 (3:45.4/km) ポーランド
Monika Stefanowicz (POL)
  0-  5km 17:53 (3:34.6/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 18:13 (3:38.6/km)
15-20km 18:39 (3:43.8/km)
20-25km 18:31 (3:42.2/km)
25-30km 19:32 (3:54.4/km)
30-35km 19:06 (3:49.2/km)
35-40km 20:23 (4:04.6/km)
40-Finish 08:32 (3:53.3/km)

前半 1:16:28 (3:37.5/km)
後半 1:22:02 (3:53.3/km)

9 内山真由美 2:41:27 (3:49.6/km) ニトリ
  0-  5km 18:26 (3:41.2/km)
  5-10km 18:12 (3:38.4/km)
10-15km 18:22 (3:40.4/km)
15-20km 18:36 (3:43.2/km)
20-25km 18:43 (3:44.6/km)
25-30km 19:18 (3:51.6/km)
30-35km 19:29 (3:53.8/km)
35-40km 21:05 (4:13.0/km)
40-Finish 09:16 (4:13.3/km)

前半 1:17:41 (3:40.9/km)
後半 1:23:46 (3:58.2/km)

10 下村 紫織 2:43:50 (3:53.0/km) コモディイイダ
  0-  5km 18:47 (3:45.4/km)
  5-10km 18:30 (3:42.0/km)
10-15km 18:49 (3:45.8/km)
15-20km 19:23 (3:52.6/km)
20-25km 19:13 (3:50.6/km)
25-30km 19:38 (3:55.6/km)
30-35km 19:39 (3:55.8/km)
35-40km 20:43 (4:08.6/km)
40-Finish 09:08 (4:09.7/km)

前半 1:19:41 (3:46.6/km)
後半 1:24:09 (3:59.3/km)

11 Alice MASON 2:44:05 (3:53.3/km) ニュージーランド
  0-  5km 18:56 (3:47.2/km)
  5-10km 18:22 (3:40.4/km)
10-15km 18:46 (3:45.2/km)
15-20km 18:56 (3:47.2/km)
20-25km 18:53 (3:46.6/km)
25-30km 19:28 (3:53.6/km)
30-35km 19:50 (3:58.0/km)
35-40km 21:27 (4:17.4/km)
40-Finish 09:27 (4:18.3/km)

前半 1:19:07 (3:45.0/km)
後半 1:24:58 (4:01.6/km)

(川内優輝選手 フィニッシュ 2:15:54 + 30分 )

12 吉田 香織 2:46:50 (3:57.2/km) TEAM RxL
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 18:22 (3:40.4/km)
20-25km 19:22 (3:52.4/km)
25-30km 20:40 (4:08.0/km)
30-35km 23:17 (4:39.4/km)
35-40km 22:18 (4:27.6/km)
40-Finish 09:47 (4:27.4/km)

前半 1:15:31 (3:34.8/km)
後半 1:31:19 (4:19.7/km)

13 小川 夕希 2:51:37 (4:04.0/km) ラフィネグループ
  0-  5km 19:06 (3:49.2/km)
  5-10km 19:27 (3:53.4/km)
10-15km 19:52 (3:58.4/km)
15-20km 20:19 (4:03.8/km)
20-25km 20:19 (4:03.8/km)
25-30km 20:23 (4:04.6/km)
30-35km 21:03 (4:12.6/km)
35-40km 21:56 (4:23.2/km)
40-Finish 09:12 (4:11.5/km)

前半 1:23:05 (3:56.3/km)
後半 1:28:32 (4:11.8/km)

14 青山 由佳 2:54:25 (4:08.0/km) CREST
  0-  5km 20:37 (4:07.4/km)
  5-10km 20:50 (4:10.0/km)
10-15km 20:37 (4:07.4/km)
15-20km 20:57 (4:11.4/km)
20-25km 20:34 (4:06.8/km)
25-30km 20:26 (4:05.2/km)
30-35km 20:22 (4:04.4/km)
35-40km 20:53 (4:10.6/km)
40-Finish 09:09 (4:10.1/km)

前半 1:27:31 (4:08.9/km)
後半 1:26:54 (4:07.1/km)

15 本山可那子 2:55:21 (4:09.3/km) 釧路地方陸協
  0-  5km 19:54 (3:58.8/km)
  5-10km 20:07 (4:01.4/km)
10-15km 20:45 (4:09.0/km)
15-20km 21:00 (4:12.0/km)
20-25km 21:06 (4:13.2/km)
25-30km 21:09 (4:13.8/km)
30-35km 20:22 (4:04.4/km)
35-40km 21:34 (4:18.8/km)
40-Finish 09:24 (4:16.9/km)

前半 1:26:22 (4:05.6/km)
後半 1:28:59 (4:13.1/km)

16 稲見 真己 2:56:56 (4:11.6/km) AC・KITA
17 畝本紗斗子 2:57:18 (4:12.1/km) 金沢アスリートクラブ
18 北郷 菜実 2:57:26 (4:12.3/km) 安城快足AC
19 松野 真帆 2:58:48 (4:14.2/km) 安城快足AC
20 五十嵐 彩 2:59:09 (4:14.7/km) 東京陸協
21 三枝 祐佳 3:00:03 (4:16.0/km) 山梨陸協
22 佐野 亜弓 3:00:56 (4:17.3/km) 元気アップこものRC
23 大石真利那 3:01:51 (4:18.6/km) ラフィネグループ
24 佐藤 仁美 3:03:35 (4:21.0/km) 埼玉陸協
25 石井 靖子 3:04:03 (4:21.7/km) 横浜金沢走友会
26 篠﨑 理紗 3:05:28 (4:23.7/km) 不動岡クラブ
27 福地 良子 3:06:00 (4:24.5/km) 刀水アスリート倶楽部
28 阿部ゆかり 3:06:52 (4:25.7/km) 
29 丸山 麻衣 3:06:55 (4:25.8/km) 東京陸協
30 森田真理子 3:07:12 (4:26.2/km) 千葉陸協
31 五十嵐恵子 3:08:54 (4:28.6/km) SWAC
32 盾石 凉子 3:08:57 (4:28.7/km) 東京陸協
33 三輪  槙 3:09:17 (4:29.2/km) 東京陸協
34 大滝まゆみ 3:09:23 (4:29.3/km) 北極星AC
35 加瀬沢好美 3:09:26 (4:29.4/km) 秦野運動公園AC
36 大谷 祐美 3:09:28 (4:29.4/km) 東京陸協
37 黒田 千晶 3:09:37 (4:29.6/km) 刀水アスリート倶楽部
38 風見 節子 3:11:13 (4:31.9/km) 横浜PMクラブ
39 山本  舞 3:11:14 (4:31.9/km) RISE RC Hokkaido
40 李  美映 3:11:18 (4:32.0/km) クラブR2東日本
41 小松 杏衣 3:11:29 (4:32.3/km) TEAMぜっと
42 佐野美奈子 3:11:31 (4:32.3/km) 東京陸協
43 伊勢村智子 3:12:15 (4:33.4/km) 横浜市陸協
44 石川  操 3:12:15 (4:33.4/km) 奥むさしランニングクラブ
45 岡林 聡美 3:12:54 (4:34.3/km) 高知陸協
46 中村 光代 3:13:05 (4:34.6/km) eA東京
47 東  紀子 3:13:09 (4:34.7/km) すぽるとMAX
48 岸野 徳子 3:13:30 (4:35.2/km) 元気アップこものRC
49 中村 陽子 3:13:55 (4:35.7/km) 金子ランニングクラブ
50 松下 徳子 3:14:17 (4:36.3/km) 三重陸協
51 中西 真子 3:14:43 (4:36.9/km) 工学院大学

52 柳澤美奈子 3:15:21 (4:37.8/km) 東京陸協
53 加曽利純子 3:15:33 (4:38.1/km) TEAM走り屋
54 大庭 知子 3:15:37 (4:38.2/km) 霞ケ丘AC
55 加世堂さおり 3:15:43 (4:38.3/km) Run feet
56 平下  瞳 3:15:59 (4:38.7/km) 高知さくら
57 松本 寿美 3:16:26 (4:39.3/km) 若ちゃんFRC
58 長江麻衣子 3:16:26 (4:39.3/km) クラブR2東日本
59 須田 道代 3:16:38 (4:39.6/km) フレングRC
60 木村 桂子 3:16:57 (4:40.1/km) 元気アップこものRC
61 渡邉 律子 3:18:29 (4:42.2/km) 刀水アスリート倶楽部
62 松田 直美 3:18:38 (4:42.5/km) 横浜市陸協
63 高田  文 3:18:40 (4:42.5/km) 埼玉陸協
64 鈴木九美子 3:18:49 (4:42.7/km) モントブラン
65 濱村 由佳 3:19:19 (4:43.4/km) 愛知三好走ろう会
66 山賀 理恵 3:19:23 (4:43.5/km) 東京陸協
67 岸  正恵 3:19:29 (4:43.7/km) 東京陸協
68 上  明子 3:20:29 (4:45.1/km) 埼玉陸協
69 香取 玲子 3:20:51 (4:45.6/km) 東京陸協
70 桶田 香菜 3:21:10 (4:46.1/km) さいたま市陸協
71 森  千紗 3:21:19 (4:46.3/km) 埼玉陸協
72 高原由美子 3:21:37 (4:46.7/km) 浦安ランナーズクラブ
73 大塚  歩 3:21:42 (4:46.8/km) クラブR2東日本
74 佐藤 明子 3:22:02 (4:47.3/km) 宮城陸協
75 進 麻美子 3:22:09 (4:47.5/km) 東京陸協
76 山本 直子 3:22:24 (4:47.8/km) 滋賀マスターズAC
77 金曽 愛美 3:23:00 (4:48.7/km) 埼玉医科大学AC
78 出井 亜実 3:23:12 (4:48.9/km) クラブR2東日本
79 富田維久美 3:23:32 (4:49.4/km) TM・CLUB
80 秋葉 美幸 3:23:59 (4:50.1/km) 東京陸協
81 齊藤 愛子 3:24:34 (4:50.9/km) 横浜市役所
82 近野 智子 3:25:07 (4:51.7/km) カナガワランニングクラブ
83 長谷川 綾 3:25:46 (4:52.6/km) 東京陸協
84 伊藤 礼子 3:26:02 (4:53.0/km) 新潟楽走会
85 槙尾三也子 3:26:38 (4:53.8/km) クラブR2東日本
86 濱田 玲子 3:28:08 (4:56.0/km) 東京陸協
87 高橋 明美 3:29:39 (4:58.1/km) 東京陸協
88 立川 麻美 3:29:48 (4:58.3/km) 東京陸協

89 前迫 真希 3:30:06 (4:58.8/km) 埼玉陸協
90 鴈原 淳子 3:30:19 (4:59.1/km) 葛西ランナーズ
91 稲子 史江 3:30:44 (4:59.7/km) 埼玉陸協
92 当間 典子 3:31:23 (5:00.6/km) 埼玉大井ランニングクラブ
93 大平裕美子 3:32:34 (5:02.3/km) 東京陸協
94 位田友佳里 3:34:39 (5:05.2/km) 東京陸協
95 小林 美香 3:34:46 (5:05.4/km) 横浜市陸協
96 口脇 睦子 3:34:58 (5:05.7/km) 埼玉陸協
97 西田 侑以 3:35:11 (5:06.0/km) 熊本陸協
98 舟田 幸代 3:36:27 (5:07.8/km) セカンドウィンドAC横浜
99 狩野  緑 3:36:31 (5:07.9/km) 埼玉大井ランニングクラブ
100 林  弘乃 3:37:32 (5:09.3/km) 東京陸協
101 加藤千代子 3:37:40 (5:09.5/km) 名古屋市役所走友会
102 高橋えりか 3:38:40 (5:10.9/km) ポポロAC
103 川西 彩夏 3:49:34 (5:26.4/km) 日本女子体育大学
104 津留由紀子 3:50:35 (5:27.9/km) 東京陸協
105 岡本 幸子 3:51:58 (5:29.8/km) 上尾市陸協
106 田中 誠子 3:56:00 (5:35.6/km) 奈良陸協
107 土井 由子 3:58:00 (5:38.4/km) Run Up
108 前澤 友美 4:04:32 (5:47.7/km) 東京陸協
109 福光 裕子 4:30:47 (6:25.0/km) eA東京

一般フルマラソンの部 男子優勝
川内  優輝 (埼玉県庁)2:15:53 (3:13.2/km)
  0-  5km 15:16 (3:03.2/km)
  5-10km 15:41 (3:08.2/km)
10-15km 15:56 (3:11.2/km)
15-20km 16:19 (3:15.8/km)
20-25km 16:10 (3:14.0/km)
25-30km 16:25 (3:17.0/km)
30-35km 16:16 (3:15.2/km)
35-40km 16:37 (3:19.4/km)
40-Finish 07:13 (3:17.3/km)
  
前半 1:06:44 (3:09.8/km)
後半 1:09:09 (3:16.7/km)

一般フルマラソンの部 女子優勝
澤畠 朋美 2:41:30 (3:49.6/km)



2015さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/20Y7S4o
2016さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2fvuV47



レンタカー


2017年 川内優輝選手の成績
1/8(日)壱岐の島新春マラソン(長崎・ハーフ)ゲスト1位 1:06:35 (3:09.4/km)
1/15(日)奥球磨ロードレース (熊本・ハーフ)6位 1:04:17 (3:02.8/km)
1/29(日)奥むさし駅伝(埼玉・3区4.3km) 区間9位 13:16 (3:05.1/km)
2/5(日)埼玉県駅伝(埼玉・3区12.1km) 区間3位 36:59 (3:03.4/km)
2/12(日)愛媛マラソン(愛媛・フル)優勝  2:09:54 (3:04.7/km)
2/26(日)そうじゃ吉備路マラソン(岡山・ハーフ)2位 1:04:52 (3:04.5/km)
3/5(日)玉名ハーフマラソン(熊本・ハーフ) 3位 1:03:19 (3:00.1/km)
3/12(日)たねがしまロケットマラソン(鹿児島・ハーフ)優勝 1:04:43 (3:04.1/km)
3/19(日)久喜マラソン(埼玉・ハーフ)ゲスト 1位 1:05:03 (3:05.0/km)
3/26(日)上里町乾武マラソン (埼玉・ハーフ)ゲスト
4/2(日)大邱国際マラソン(韓国・フル)6位 2:13:04(3:09.2/km)
4/23(日)ぎふ清流ハーフマラソン(岐阜・ハーフ)15位 1:04:06 (3:02.3/km)
4/30(日)川内の郷かえるマラソン(福島・ハーフ)ゲスト 1:05:32 (3:06.4/km)
5/7 (日)プラハマラソン(チェコ・フル)6位 2:10:13 (3:05.2/km)
5/14 (日)仙台国際ハーフマラソン(宮城・ハーフ)11位 1:03:29 (3:00.5/km)
5/28 (日)錦秋湖マラソン(岩手・ハーフ)ゲスト 1:05:20  (3:05.8/km)
6/3 (土)ストックホルムマラソン(スウェーデン・フル)6位 2:14:04 (3:10.6/km)
6/18 (日)隠岐の島ウルトラマラソン(島根・50km)招待 2:47:35 (3:21.1/km)
7/2 (日)ゴールドコーストマラソン(オーストラリア・フル)3位 2:09:18 (3:03.9/km)
8/6 (日)世界陸上ロンドン大会 (英国・フル)9位 2:12:19 (3:08.2/km)
9/16 (土)オスロマラソン (ノルウェー・フル優勝 2:15:58 (3:13.3/km)
9/24 (日)旭川ハーフマラソン (北海道・ハーフ)優勝 1:05:06 (3:05.1/km)
10/1 (日)別海町パイロットマラソン (北海道・フル優勝 2:13:43  (3:10.1/km)
10/15(日)高島平ロードレース (東京・20km) 2位 59:32  (2:59.2/km)
11/5(日)ニース・カンヌマラソン(フランス・フル) 6位 2:15:02 (3:12.0/km)
11/12(日)さいたま国際マラソン(埼玉・フル優勝 2:15:53 (3:13.2/km)

川内優輝選手の2016年の全成績 http://bit.ly/2hMNrWX 
川内優輝選手の2015年の全成績 http://bit.ly/1ZDLLyQ
川内優輝選手の2014年の全成績 http://bit.ly/1xw99no

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)