2017年6月18日日曜日

2017全日本大学駅伝 関東地区予選(結果、個人総合順位)

雨が降り、気温が下がったことで、この時期にしては好コンディションの中、予選会が行われました。

秩父宮杯第49回全日本大学駅伝選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
2017年6月18日 さいたま市駒場運動陸上競技場
(1万メートル4組(各組1大学2人)、8人の合計タイムで競う)
http://www.kgrr.org/event/2017/kgrr/49zenniti/hp/kyougi.html
http://daigaku-ekiden.com/
アクアクララ




1位 神奈川大学 3時間56分16秒62 (2:57.2/km) (29分32秒/人)
    5位 鈴木 健吾(4) 28:45.24 (4組-5位)
    8位 山藤 篤司(3) 28:51.20 (4組-8位)
  25位 鈴木 祐希(4) 29:15.98 (3組-3位)
  26位 大塚  倭(4) 29:16.41 (3組-4位)
  54位 越川 堅太(2) 29:41.99 (1組-2位)
  58位 荻野 太成(2) 29:45.63 (1組-4位)
102位 宗  直輝(2) 30:19.30 (2組-8位)
109位 安田 共貴(2) 30:20.87 (2組-13位)

2位 東海大学 3時間56分57秒31 (2:57.7/km) (29分37秒/人)
  11位 關  颯人(2) 28:59.30 (4組-11位)
  23位 松尾淳之介(2) 29:14.63 (4組-20位)
  29位 三上 嵩斗(3) 29:17.67 (3組-7位)
  30位 西川雄一朗(2) 29:18.91 (3組-8位)
  53位 小松 陽平(2) 29:40.69 (1組-1位)
  64位 郡司 陽大(2) 29:48.88 (1組-7位)
  98位 中島 怜利(2) 30:18.20 (2組-5位)
101位 湯澤  舜(3) 30:19.03 (2組-7位)

3位 國學院大學 3時間57分43秒15 (2:58.3/km) (29分43秒/人)
    7位 向  晃平(4) 28:49.36 (4組-7位)
  28位 熊耳 智貴(4) 29:17.16 (3組-6位)
  31位 浦野 雄平(2) 29:19.38 (4組-21位)
  34位 江島 崚太(3) 29:22.42 (3組-11位)
  84位 土方 英和(2) 30:03.74 (1組-17位)
  87位 河野 敢太(4) 30:06.00 (1組-19位)
104位 松永 拓馬(4) 30:19.71 (2組-10位)
115位 青木 祐人(2) 30:25.38 (2組-17位)

4位 大東文化大学 3時間57分49秒49 (2:58.4/km) (29分44秒/人)
  17位 林  日高(4) 29:06.80 (4組-14位)
  19位 新井 康平(3) 29:12.04 (3組-2位)
  35位 奈良 凌介(2) 29:25.41 (3組-12位)
  55位 山本 翔馬(4) 29:43.85 (1組-3位)
  61位 齋藤  諒(3) 29:48.55 (4組-29位)
  81位 奈須 智晃(3) 29:58.35 (1組-15位)
  93位 川澄 克弥(2) 30:14.44 (2組-2位)
107位 原  法利(4) 30:20.05 (2組-12位)

5位 法政大学 3時間58分10秒42 (2:58.6/km) (29分46秒/人)
    6位 坂東 悠汰(3) 28:48.73 (4組-6位)
  39位 佐藤 敏也(2) 29:28.80 (4組-23位)
  43位 青木 涼真(2) 29:30.64 (3組-16位)
  48位 細川翔太郎(4) 29:36.24 (3組-19位)
  60位 狩野 琢巳(3) 29:47.11 (1組-6位)
  65位 磯田 和也(4) 29:49.02 (1組-8位)
126位 福田 兼士(3) 30:30.32 (2組-25位)
137位 鹿嶋 隆裕(4) 30:39.56 (2組-33位)

6位 帝京大学 3時間58分34秒22 (2:58.9/km) (29分49秒/人)
  24位 佐藤 諒太(4) 29:15.37 (4組-21位)
  40位 畔上 和弥(3) 29:29.71 (4組-24位)
  41位 星   岳(1) 29:30.08 (3組-15位)
  67位 竹下  凱(3) 29:49.97 (1組-10位)
  70位 田中 祐次(4) 29:51.56 (3組-25位)
  77位 田村 岳士(2) 29:56.91 (1組-14位)
  96位 島貫 温太(2) 30:16.74 (2組-4位)
112位 濱川  駿(3) 30:23.88 (2組-15位)

7位 明治大学 3時間58分40秒53 (2:59.0/km) (29分50秒/人)
    3位 坂口 裕之(3) 28:35.47 (4組-3位)
  49位 三輪 軌道(2) 29:36.89 (3組-20位)
  59位 角出 龍哉(3) 29:46.79 (1組-5位)
  62位 中島 大就(2) 29:48.58 (4組-30位)
  88位 阿部 弘輝(2) 30:06.33 (3組-32位)
  91位 岸  哲也(2) 30:11.69 (1組-20位)
  94位 田中 龍太(3) 30:15.32 (2組-3位)
103位 東島 清純(3) 30:19.46 (2組-9位)

8位 順天堂大学 3時間58分40秒74 (2:59.0/km) (29分50秒/人)
    4位 塩尻 和也(3) 28:35.92 (4組-4位)
    9位 栃木  渡(4) 28:53.61 (4組-9位)
  76位 清水 颯大(1) 29:56.26 (3組-28位)
  78位 橋本 龍一(2) 29:57.17 (3組-29位)
  83位 花澤 賢人(4) 30:03.16 (2組-1位)
  86位 金原 弘直(3) 30:05.44 (1組-18位)
122位 野田 一輝(2) 30:29.49 (2組-22位)
139位 小畠隆太郎(2) 30:39.69 (1組-32位)

9位 城西大学 3時間59分05秒34 (2:59.3/km) (29分53秒/人)
  15位 中島 公平(3) 29:06.26 (4組-14位)
  18位 金子 元気(3) 29:10.04 (4組-16位)
  52位 菅  真大(4) 29:40.51 (3組-22位)
  71位 山本 竜也(4) 29:53.11 (3組-26位)
  82位 中原 佑仁(2) 29:58.57 (1組-16位)
  99位 大石  巧(4) 30:18.82 (2組-6位)
121位 下  拓斗(3) 30:28.46 (2組-21位)
123位 荻久保寛也(2) 30:29.57 (1組-27位)

以上、出場権獲得 
(青山学院大学、早稲田大学、山梨学院大学、駒澤大学、中央学院大学、東洋大学はシード権あり)
==============

10位 日本体育大学 3時間59分17秒69 (2:59.5/km) (29分55秒/人)
  20位 山口 和也(2) 29:12.73 (4組-17位)
  33位 田  亮壱(4) 29:19.99 (3組-10位)
  37位 中川 翔太(2) 29:26.44 (3組-13位)
  75位 小縣 佑哉(2) 29:55.54 (1組-13位)
  80位 室伏 穂高(3) 29:58.09 (4組-33位)
100位 岩室 天輝(1) 30:18.99 (1組-22位)
125位 宮﨑 勇将(3) 30:30.22 (2組-24位)
132位 林田 元輝(3) 30:35.69 (2組-30位)

11位 創価大学 3時間59分18秒38 (2:59.5/km) (29分55秒/人)
    2位 ムソニ・ムイル(2) 28:28.08 (4組-2位)
  47位 大山 憲明(4) 29:36.01 (4組-26位)
  50位 米満  怜(2) 29:37.37 (3組-21位)
  72位 作田 将希(3) 29:53.65 (1組-12位)
  90位 蟹沢 淳平(4) 30:09.67 (3組-34位)
116位 上田 結也(2) 30:25.48 (2組-18位)
127位 三澤  匠(4) 30:32.00 (2組-26位)
133位 玉利 健志(4) 30:36.12 (1組-29位)

12位 中央大学 4時間00分13秒01 (3:00.2/km) (30分02秒/人)
  16位 舟津 彰馬(2) 29:06.78 (3組-1位)
  27位 中山  顕(3) 29:16.49 (3組-5位)
  45位 竹内 大地(4) 29:32.33 (4組-25位)
  51位 堀尾 謙介(3) 29:40.20 (4組-27位)
  97位 神崎  裕(3) 30:17.60 (1組-21位)
120位 畝  拓夢(1) 30:26.99 (2組-20位)
143位 加井 虎造(1) 30:46.02 (2組-34位)
151位 蛭田 雄大(4) 31:06.60 (1組-36位)

13位 国士舘大学 4時間00分25秒06 (3:00.3/km) (30分03秒/人)
  12位 住吉 秀昭(3) 29:03.50 (4組-12位)
  44位 多喜端夕貴(3) 29:32.11 (3組-17位)
  68位 八巻 雄飛(4) 29:50.93 (1組-11位)
  73位 ポール・ギトンガ(1) 29:54.64 (4組-32位)
  95位 藤江 千紘(3) 30:15.81 (3組-35位)
105位 戸澤  奨(3) 30:19.73 (2組-11位)
118位 加藤 直人(1) 30:26.50 (1組-25位)
147位 高田 直也(3) 31:01.84 (2組-36位)

14位 東京国際大学 4時間00分37秒56 (3:00.5/km) (30分05秒/人)
  14位 モグス・タイタス(2) 29:06.26 (4組-14位)
  21位 鈴木 博斗(4) 29:12.93 (4組-18位)
  46位 伊藤 達彦(2) 29:34.53 (3組-18位)
  69位 佐伯  涼(1) 29:51.35 (3組-24位)
110位 佐藤 雄志(2) 30:22.05 (2組-14位)
135位 河野  歩(3) 30:37.38 (1組-30位)
136位 相沢 悠斗(2) 30:39.07 (2組-32位)
155位 鈴木 正樹(2) 31:13.99 (1組-38位)

15位 拓殖大学 4時間00分55秒06 (3:00.7/km) (30分07秒/人)
  10位 ワークナー・デレセ(3) 28:54.91 (4組-10位)
  32位 馬場 祐輔(3) 29:19.42 (3組-9位)
  36位 西  智也(4) 29:25.93 (4組-22位)
106位 清水 崚汰(1) 30:19.78 (3組-36位)
128位 戸部 凌佑(3) 30:32.86 (2組-27位)
130位 中井 槙吾(2) 30:35.51 (2組-29位)
131位 鈴見 侑大(3) 30:35.58 (1組-28位)
153位 土師 悠作(4) 31:11.07 (1組-37位)

16位 日本大学 4時間00分56秒50 (3:00.7/km) (30分07秒/人)
    1位 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ 28:27.25 (4組-1位)
  63位 岡野 佑輝(4) 29:48.72 (4組-31位)
  85位 川口 賢人(4) 30:03.96 (3組-31位)
  89位 高野 千尋(4) 30:08.49 (3組-33位)
119位 武田悠太郎(1) 30:26.93 (1組-26位)
129位 加藤 拓海(3) 30:34.47 (2組-28位)
134位 金子 智哉(2) 30:36.80 (2組-31位)
145位 阿部  涼(2) 30:49.88 (1組-35位)

17位 専修大学 4時間01分32秒92 (3:01.2/km) (30分12秒/人)
  13位 長谷川 柊(2) 29:04.54 (4組-13位)
  38位 川平 浩之(3) 29:27.56 (3組-14位)
  74位 宮尾 佳輔(4) 29:54.92 (3組-27位)
  92位 岩田 拓海(4) 30:13.04 (4組-34位)
117位 小林 彬寛(2) 30:26.41 (2組-19位)
138位 横山 絢史(2) 30:39.57 (1組-31位)
141位 櫻木健次朗(4) 30:43.03 (1組-33位)
148位 宮下 晴貴(2) 31:03.85 (2組-37位)

18位 筑波大学 4時間02分10秒48 (3:01.6/km) (30分16秒/人)
  22位 才記 壮人(M1) 29:13.68 (4組-19位)
  57位 吉成 祐人(M2) 29:44.91 (3組-23位)
  66位 池田  親(2)  29:49.54 (1組-9位)
108位 森田 佳祐(4)  30:20.35 (4組-35位)
124位 河野  誉(4)  30:30.12 (2組-23位)
140位 相馬 崇史(1)  30:40.00 (3組-37位)
144位 小林 航央(3)  30:47.55 (1組-34位)
150位 武田 勇美(4)  31:04.33 (2組-38位)

19位 上武大学 4時間05分08秒50 (3:03.9/km) (30分39秒/人)
  42位 坂本 佳太(4) 29:30.25 (4組-24位)
  56位 太田黒 卓(3) 29:44.64 (4組-28位)
113位 大森  樹(3) 30:24.77 (2組-16位)
114位 岡山  翼(2) 30:25.00 (1組-24位)
142位 松下恭一郎(3) 30:45.61 (3組-38位)
146位 淵  喜輝(3) 31:00.46 (2組-35位)
158位 橋立  旋(2) 31:27.02 (3組-40位)
160位 熊倉 優介(3) 31:50.75 (1組-40位)

20位 亜細亜大学 4時間07分58秒23 (3:06.0/km) (31分00秒/人)
  79位 米井 翔也(3) 29:57.57 (3組-30位)
111位 森木 優摩(1) 30:22.45 (1組-23位)
149位 古川  舜(3) 31:03.94 (4組-36位)
152位 佐々木直人(4) 31:06.97 (4組-37位)
154位 兼次 祐希(1) 31:11.85 (2組-39位)
156位 上土井雅大(2) 31:17.07 (1組-39位)
157位 山口明津也(3) 31:23.03 (3組-39位)
159位 田﨑 聖良(2) 31:35.35 (2組-40位)



ウォーターサーバー


2016全日本大学駅伝 関東地区予選(結果、個人総合順位)
http://marathon-world.blogspot.jp/2016/06/2016_19.html
2015全日本大学駅伝 関東地区予選(結果、個人総合順位)
2014全日本大学駅伝 関東地区予選(結果、個人総合順位)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/06/2014_29.html
2013全日本大学駅伝 関東地区予選(結果、個人総合順位)

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)