2015年10月11日日曜日

2015出雲駅伝 区間エントリー (5000m平均順位別)

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝 区間エントリーが発表されました。
距離が短く、箱根駅伝に向け新戦力も試すオーダーを組む大学が多い中、駒澤大学は全員箱根駅伝経験者のベストメンバーを組んできました。是が非でも青山学院大学の3冠を阻止したい。そんな思惑がうかがえます。

青山学院大学も神野選手は走りませんが、1区、3区、6区に小椋選手、久保田選手、一色選手が入り、5区まで上位争いができれば、6区で逆転が可能なオーダーを組んできました。

例年1区に強い選手が入る傾向がありましたが、今年は最短の2区に東洋大服部勇馬選手、中央学院大学潰滝選手、早稲田大学柳選手と有力選手が入りました。
万全でない可能性もありますが、天気予報では、2区は強い追い風の予報、ここでライバル校と差をつける作戦がうかがえます。

距離の短いスピード駅伝だけに、東洋大学、早稲田大学、山梨学院大学、東海大学もレース展開によって、優勝争いに絡んできそうです。

第27回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 
http://www.izumo-ekiden.jp/
2015年10月12日(月・祝)13時05分スタート
スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜) ~ フィニッシュ:出雲ドーム前 
6区間 45.1km
1区 8.0km
2区 5.8km
3区 8.5km
4区 6.2km
5区 6.4km
6区 10.2km


オーダー表 5000m平均 上位順
(タイムは、5000mの自己ベスト/6区のみ1万メートル自己ベスト

駒澤大学 (5000m平均1位13:52.15 = 1万m平均1位 28:46.65)
1区 中谷 圭佑 13.38.08 (西脇工業 3年) 
2区 其田 健也 13.50.14 (青森山田 4年) 
3区 工藤 有生 13.52.97 (世羅 2年) 
4区 馬場 翔大 13.57.25 (倉敷 4年) 
5区 西山 雄介 13.57.04 (伊賀白鳳 3年) 
6区 大塚 祥平 28.34.31 (大分東明 3年) 

青山学院大学 (5000m平均2位13:55.00 = 1万m平均2位 28:48.46)
1区 小椋 裕介 13.55.97 (札幌山の手 4年) 
2区 中村 祐紀 13.57.40 (大阪桐蔭 2年) 
3区 久保田和真 13.49.27 (九州学院 4年) 
4区 下田 裕太 14.06.35 (加藤学園 2年) 
5区 山村  隼 14.00.06 (九州学院 4年) 
6区 一色 恭志 28.23.40 (豊川 3年)

東洋大学 (5000m平均3位13:55.55 = 1万m平均3位 29:01.02)
1区 高橋 尚弥 13.59.10 (黒沢尻北 4年) 
2区 服部 勇馬 13.36.76 (仙台育英 4年) 
3区 服部 弾馬 13.38.45 (豊川 3年) 
4区 口町  亮 13.58.16 (市立川口 3年) 
5区 野村 峻哉 14.16.70 (鹿児島城西 2年) 
6区 櫻岡  駿 29.25.10 (那須拓陽 3年)

早稲田大学 (5000m平均4位13:57.26 = 1万m平均4位 29:01.25)
1区 武田凜太郎 13.58.83 (早稲田実業 3年) 
2区 柳  利幸 13.47.96 (早大本庄 4年) 
3区 中村信一郎 13.54.09 (高松工芸 4年) 
4区 平  和真 13.45.74 (豊川工業 3年) 
5区 佐藤  淳 14.16.38 (明和 3年) 
6区 井戸 浩貴 28.54.84 (龍野 3年)

東海大学 (5000m平均5位13:59.48 = 1万m平均5位 29:07.69)
1区 川端 千都 13.54.80 (綾部 2年) 
2区 湊谷 春紀 13.57.29 (秋田工業 1年) 
3区 春日 千速 13.56.15 (佐久長聖 2年) 
4区 廣田 雄希 14.05.55 (西脇工業 3年) 
5区 林 竜之介 14.07.23 (宇和 3年) 
6区 石橋 安孝 28.52.64 (美方 3年)

アイビーリーグ選抜 (5000m平均6位14:01.49 =1万m平均6位29:16.18)
1区 Samuel Pons 14.14 (プリンストン大) 
2区 Tyler Udland 13.58 (プリンストン大) 
3区 Christopher Bendtsen 13.57 (プリンストン大) 
4区 Alejandro Arroyo Yamin 13.59.2 (プリンストン大) 
5区 Will Geiken 14:16:00 (ハーバード大) 
6区 James Leakos 29.26.83 (ハーバード大)

山梨学院大学 (5000m平均7位14:01.58 = 1万m平均8位 29:23.55)
1区 市谷龍太郎 13.56.31 (山梨学院付属 2年) 
2区 秦  将吾 13.55.69 (今治北 3年) 
3区 佐藤 孝哉 14.02.33 (出雲工業 3年) 
4区 上田 健太 13.58.85 (山梨学院付属 2年) 
5区 河村 知樹 14.16.37 (山梨学院付属 2年) 
6区 ドミニク・ニャイロ 28.11.49 (メサビサビ 1年) 

明治大学 (5000m平均8位14:02.03 = 1万m平均9位 29:28.00)
1区 木村  慎 13.51.76 (浜松日体 4年) 
2区 江頭賢太郎 14.02.38 (浜松日体 3年) 
3区 齋田 直輝 14.08.70 (伊賀白鳳 4年) 
4区 牟田 祐樹 13.47.58 (西武文理 4年) 
5区 田中 龍太 14.01.10 (鹿児島実業 1年) 
6区 籔下 響大 29.38.69 (須磨学園 3年)

中央学院大学 (5000m平均9位 14:08.85 = 1万m平均7位 29:18.83)
1区 大森  澪 14.18.88 (関大北陽 2年) 
2区 潰滝 大記 13.42.16 (笠田 4年) 
3区 塩谷 桂大 14.00.21 (那須拓陽 4年) 
4区 海老澤 剛 14.07.23 (水城 3年) 
5区 新井 翔理 14.13.23 (東京農大二 2年) 
6区 山本 拓巳 29.42.12 (高岡向陵 4年)

城西大学 (5000m平均10位 14:12.70 = 1万m平均11位 29:39.17)
1区 松村陣之助 13.50.63 (西京 3年) 
2区 髙橋 一生 14.01.95 (大曲工業 3年) 
3区 酒井 雅喜 14.08.43 (佐久長聖 2年) 
4区 中舎 優也 14.37.44 (伊賀白鳳 2年) 
5区 山本 雄大 14.10.87 (須磨学園 4年) 
6区 菅  真大 30.09.88 (松山工業 2年)

大東文化大学 (5000m平均11位 14:17.45 = 1万m平均12位 29:50.79)
1区 北村 一摩 14.05.50 (鹿児島実業 3年) 
2区 前田 将太 14.07.81 (狭山ヶ丘 2年) 
3区 原  法利 14.24.00 (浦和実業 2年) 
4区 大久保陸人 14.21.16 (東北 1年) 
5区 中野  光 14.22.19 (姫路商業 3年) 
6区 森橋 完介 29.50.07 (広島総合技術 4年)

京都産業大学 (5000m平均12位 14:25.68 = 1万m平均10位 29:31.51)
1区 上門 大祐 14.19.91 (北陵 4年) 
2区 中西  健 14.07.28 (三木 4年) 
3区 寺西 雅俊 14.25.42 (鳴門 3年) 
4区 中井 脩人 14.24.45 (和歌山北 4年) 
5区 大貫 陽嵩 14.34.97 (開新 3年) 
6区 田中 悠介 30.03.51 (北稜 3年)

立命館大学 (5000m平均13位 14:28.84 = 1万m平均13位 29:57.88)
1区 濱野 秀 14.23.67 (桃山 4年) 
2区 山本 大志 14.29.86 (三木 4年) 
3区 桝本 剛史 14.27.66 (立命館宇治 2年) 
4区 村武 慎平 14.27.39 (石見智翠館 3年) 
5区 土井 政人 14.31.10 (白石 3年) 
6区 片渕 恵太 29.27.24 (白石 4年)

第一工業大学 (5000m平均14位 14:33.34 = 1万m平均14位 30:42.46)
1区 ジョン・カリウキ 13.54.07 (キヤマイナ 4年) 
2区 三牧 真也 14.39.09 (八女工業 4年) 
3区 髙田 真樹 14.16.29 (樟南 4年) 
4区 三角健太朗 14.50.95 (鹿児島工業 3年) 
5区 吉岡 紀元 14.45.20 (福岡第一 4年) 
6区 宮國 拓斗 31.19.05 (樟南 4年) 

日本文理大学 (5000m平均15位 14:48.18 = 1万m平均21位 31:32.48)
1区 大竹 宏和 14.38.99 (宇和 3年) 
2区 山本 滉太 14.41.88 (九州学院 1年) 
3区 松田 隆宏 14.58.52 (鎮西学院 2年) 
4区 福島 弘樹 14.32.81 (鎮西 2年) 
5区 西  勇希 15.05.08 (瓊浦 3年) 
6区 與儀 達朗 31.14.64 (那覇西 2年)

広島経済大学 (5000m平均16位 14:48.74 = 1万m平均16位 31:00.74)
1区 宮本健太郎 14.47.14 (鳥取城北 1年) 
2区 堀尾 和弥 14.50.02 (鳥取中央育英 2年) 
3区 大下 浩平 14.33.71 (安芸南 3年) 
4区 山本 啓輔 14.57.40 (松江商業 3年) 
5区 藤原  舜 14.48.35 (倉敷商業 3年) 
6区 才原 翔斗 31.14      (宇部鴻城 1年)

北海道学連選抜 (5000m平均17位 14:49.43 = 1万m平均17位 31:10.50)
1区 舛澤  凌 14.43.34 (札幌学院大学 1年) 
2区 工藤 拳太 14.52.21 (北海道教育大学 1年) 
3区 進藤 龍太 14.45.75 (札幌学院大学 2年) 
4区 藤沢  郡 15.14.38 (北海道教育大学 2年) 
5区 岸  伸考 14.53.23 (札幌学院大学 4年) 
6区 斉藤 秀斗 29.59.60 (北海道教育大学 4年)

東北学連選抜 (5000m平均18位 14:55.18 = 1万m平均20位 31:32.10)
1区 原田 郁丸 14.36.73 (東北福祉大 3年) 
2区 古舘  優 14.40.36 (富士大学 4年) 
3区 出口 武志 14.43.36 (東北大学 3年) 
4区 本間 涼介 15.08.15 (東北大学 3年) 
5区 矢走 拓斗 15.27.21 (福島大学 2年) 
6区 高橋 佳希 30.24.10 (東北大学 4年) 

中国四国学連選抜 (5000m平均19位14:55.49=1万m平均19位 31:19.53)
1区 藤井 圭太 14.55.39 (環太平洋大学 3年) 
2区 島田 舜平 14.50.81 (環太平洋大学 2年) 
3区 髙見 雄飛 14.59.15 (山口大学 3年) 
4区 井野口慎之輔 14.56.85 (広島大学 2年) 
5区 細川 誠司 14.55.16 (広島大学 3年) 
6区 江浪 修平 31.21.99 (愛媛大学 4年)

中京大学 (5000m平均20位 14:58.24 = 1万m平均15位 30:58.69)
1区 高柳 佳怜 14.46.08 (豊橋南 2年) 
2区 西田 隼大 15.11.46 (中京大中京 4年) 
3区 瀧石  凌 14.43.63 (中部大第一 4年) 
4区 築舘 健太 15.14.45 (東郷 3年) 
5区 石川 数馬 14.54.17 (中部大第一 3年) 
6区 鈴木 紀公 30.16.02 (國府 4年)

北信越学連選抜 (5000m平均21位 15:01.75 =1万m平均18位31:15.41)
1区 坂野 圭史 14.52.45 (信州大学 4年) 
2区 五十嵐大義 15.04.66 (信州大学 2年) 
3区 本間 寿也 14.57.57 (新潟医療福祉大学 2年) 
4区 小出 央人 15.10.22 (新潟大学 3年) 
5区 吉河 孝朗 15.06.78 (新潟大学 4年) 
6区 水落 秋里 31.24.42 (金沢大学 2年) 

放送
 フジテレビ系列 10月12日(月・祝) 午後0:55~午後3:25
http://www.fujitv.co.jp/sports/ekiden/izumo/index.html
解説
 瀬古利彦 (DeNAランニングクラブ総監督)
 金 哲彦 (ニッポンランナーズ理事長)
 渡辺康幸 (住友電工陸上競技部監督)

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)