2018年1月22日月曜日

2018東京マラソン エリートの部 エントリーリスト

東京マラソン2018 Tokyo Marathon 2018
兼ジャカルタ 2018 アジア競技大会日本代表選手選考競技会
兼マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2017‐2018
~東京 2020 オリンピック日本代表選手選考競技会~
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅪ
2018年2月25日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/



レンタカー

エリート選手リスト ELITE ATHLETES
http://www.marathon.tokyo/media/press-release/pdf/180122_tm2018_elite_jp.pdf
タイムは、自己記録

男子 MEN
【外国招待選手】 INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (MEN)
1 ウィルソン・キプサング KIPSANG,Wilson (KEN) 2:03:13
2 テスファエ・アベラ ABERA,Tesfaye (ETH) 2:04:11
3 ディクソン・チュンバ CHUMBA,Dickson (KEN) 2:04:32
4 ツェガエ・メコネン ASEFA,Tsegaye,Mekonnen (ETH) 2:04:32
5 フェイサ・リレサ LILESA,Feyisa (ETH) 2:04:52
6 ビンセント・キプルト KIPRUTO,Vincent (KEN) 2:05:13
7 アモス・キプルト KIPRUTO,Amos (KEN) 2:05:54
8 ギデオン・キプケテル KIPKETER,Gideon (KEN) 2:05:51
9 バーナード・キピエゴ KIPYEGO,Bernard,Kiprop (KEN) 2:06:19
10 キブロム・ゲブレジャビエル GHEBREZGIABHIER,Kibrom (ERI) 2:09:36
11 モハメド・レダ・エルアラビ El AARABY,Mohamed,Reda (MAR) 2:09:50
12 フアンルイス・バリオス BARRIOS,Juan Luis (MEX) 2:14:10

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES(MEN)
21 井上 大仁 (MHPS) 2:08:22
22 設楽 悠太 (Honda) 2:09:03
23 石川 末廣 (Honda) 2:09:10
24 山本 浩之 (コニカミノルタ) 2:09:12
25 木滑  良 (MHPS) 2:10:30
26 大石 港与 (トヨタ自動車) 2:10:39
27 宮脇 千博 (トヨタ自動車) 2:11:50
28 佐藤 悠基 (日清食品グループ) 2:12:14
29 神野 大地 (コニカミノルタ) 2:12:50
30 村澤 明伸 (日清食品グループ) 2:14:48
31 市田  孝 (旭化成) 27.53.59 (1万m)
32 鈴木 健吾 (神奈川大学) 1:01:36 (ハーフ)

【エリート選手】ELITE ATHLETES (MEN)
101 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
102 セルオド・バトオチル (NTN) 2:08:50
103 荻野 皓平 (富士通) 2:11:42
104 一色 恭志 (GMOアスリーツ) 2:11:45
105 田中 飛鳥 (福岡陸協) 2:12:17
106 石田 和也 (西鉄) 2:11:57
107 山岸 宏貴 (GMOアスリーツ) 2:12:27
108 阿久津圭司 (SUBARU) 2:13:26
109 近藤 秀一 (東京大学) 2:14:13
110 菊池 貴文 (SGホールディングスグループ) 2:14:34
111 井上 直紀 (東京陸協) 2:15:05
112 松井 将器 (東京工業大学) 2:15:18
113 山本 憲二 (マツダ) 2:15:19
114 西山 凌平 (トヨタ紡織) 2:15:42
115 滑  和也 (SUBARU) 2:15:45
116 坂本 智史 (プレス工業) 2:13:49
117 森橋 完介 (ラフィネグループ) 2:15:59
118 山﨑 敦史 (SUBARU) 2:16:04
119 中村 高洋 (京セラ鹿児島) 2:16:34
120 塩川 雄也 (SUBARU RC) 2:14:49
121 門田 浩樹 (カネボウ) 2:10:46
122 大下 浩平 (広島経済大学) 2:17:00
123 風見  尚 (愛知陸協) 2:17:23
124 末上 哲平 (YKK) 2:17:32
125 森川 翔平 (山陽特殊製鋼) 2:17:41
126 飯田 明徳 (埼玉陸協) 2:15:20
127 上條 記男 (サンベルクス) 2:13:37
128 松藤 大輔 (カネボウ) 2:17:56
129 齋藤 真也 (天童市陸協) 2:17:58
130 柱  欽也 (警視庁) 2:17:59
131 五十嵐祐太 (東京陸協) 2:17:15
132 秋葉 啓太 (小森コーポレーション) 2:10:53
133 治郎丸健一 (ラフィネグループ) 2:15:24
134 板垣 辰矢 (札幌国際大学) 2:18:13
135 甲斐 大貴 (ラフィネグループ) 2:18:27
136 朝賀 勇也 (高田自衛隊) 2:18:30
137 濱崎 武雅 (南アルプス市陸協) 2:18:37
138 平田  治 (TEAM奈良) 2:18:37
139 元村 大地 (日清食品グループ) 2:18:37
140 川内 鮮輝 (Jaybird) 2:18:47
141 大橋 秀星 (小平市陸協) 2:18:48
142 井上 翔太 (TAHARA Racing) 2:18:53
143 槻澤  翔 (警視庁) 2:19:00
144 郡司 貴大 (小森コーポレーション) 2:19:01
145 藤井 祐希 (トクヤマ) 2:19:05
146 大西 淳貴 (サンベルクス) 2:19:05
147 行場 竹彦 (鳩印G&T川崎) 2:19:12
148 益田賢太朗 (NTT西日本) 2:19:26
149 松岡 直希 (三重陸協) 2:19:29
150 村上 康則 (リスタート) 2:19:30
151 平田 繁聡 (CREST) 2:19:30
152 前田 悠貴 (埼玉陸協) 2:19:38
153 早坂 光司 (石巻RC) 2:19:45
154 糟谷  悟 (トヨタ紡織) 2:11:17
155 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼) 2:20:13
156 石垣 弘志 (横須賀市陸協) 2:20:21
157 内藤 寛人 (岩槻アスレチッククラブ) 2:20:24
158 石原  洸 (新電元工業) 2:20:28
159 山崎 竹丸 (まるランニングクラブ) 2:20:30
160 小泉 雄輝 (ラフィネグループ) 2:20:36
161 難波 祐樹 (亀岡AC) 2:20:37
162 小川 智寛 (南陽東置賜陸協) 2:20:42
163 岡田 健志 (TEAM奈良) 2:20:43
164 森  貴樹 (モントブラン) 2:18:17
165 山内 英昭 (浜松ホトニクスランニングクラブ) 2:20:45
166 利根川裕雄 (アルプスツール) 2:18:55
167 サイモン・カリウキ (日本薬科大学) 27:53:50 (1万m)
168 下  史典 (駒沢大学) 1:02:36 (ハーフ)
169 岩佐 壱誠 (帝京大学) 1:03:19 (ハーフ)
170 加藤 風磨 (亜細亜大学) 1:03:22 (ハーフ)
171 林  奎介 (青山学院大学) 1:03:28 (ハーフ)

2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu
2017東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2A4ZgBx

脚やせ

女子 Women
【外国招待選手】INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
51 ルティ・アガ AGA,Ruti (ETH) 2:20:41
52 プリティ・チェロティッチ・リオノリポ RIONORIPO,Purity,Cherotich (KEN) 2:20:54
53 シュレ・デミセ DEMISE,Shure (ETH) 2:20:59
54 ベルハネ・ディババ DIBABA,Birhane (ETH) 2:21:19
55 ヘラー・キプロプ KIPROP,Helah (KEN) 2:21:27
56 アンナ・ハーナー HAHNER,Anna (GER) 2:26:44
57 エイミー・クラッグ CRAGG,Amy (USA) 2:27:03
58 メセレト・デファー DEFAR,Meseret (ETH) 1:06:09


【エリート選手】ELITE ATHLETES (WOMEN)
201 永尾  薫 (Sunfield AC) 2:26:58
202 奥野有紀子 (資生堂) 2:31:17
203 中野 円花 (ノーリツ) 2:33:00
204 早川 英里 (J-BEAT) 2:25:03
205 木下裕美子 (SWAC) 2:34:38
206 井野 光子 (クラブR2西日本) 2:34:39
207 吉冨 博子 (メモリード) 2:31:28
208 今田麻里絵 (岩谷産業) 2:35:13
209 野尻あずさ (ラフィネグループ) 2:24:57
210 坂本 喜子 (YウエルネスC) 2:36:02
211 山口  遥 (AC・KITA) 2:38:43
212 加納 由理 (ウィルフォワード) 2:24:27
213 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:30:27
214 永岡 真衣 (シスメックス) 2:41:15
215 田中 百子 (NTTドコモ) 2:42:56
216 綾部しのぶ  (ドリームアシストクラブ東京) 2:43:15
217 松本 恭子 (千葉陸協) 2:43:21
218 俵  千香 (TEAM RxL) 2:39:44
219 藤山あや香 (大阪長居AC) 2:43:57
220 横田 知佳 (広島大学) 2:44:26
221 里中 志帆 (クラブR2東日本) 2:44:27
222 小栁 由香 (長崎市陸協) 2:44:28
223 稲見 真己 (AC・KITA) 2:37:34
224 谷  舞子 (ミラクルボディAC) 2:45:18
225 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:45:50
226 明石 伊央 (ラフィネグループ) 2:46:02
227 永田 幸栄 (ラフィネグループ) 2:46:33
228 安川沙弥香 (金沢AC) 2:46:57
229 高浜 香澄 (道央陸協) 2:47:08
230 高野 美幸 (ラフィネグループ) 2:47:33
231 塩塚 弘子 (諫早市陸協) 2:44:38
232 青山 由佳 (CREST) 2:47:21
233 菅生 晶子 (ラフィネグループ) 2:46:15
234 大場 美加 (鹿角市・鹿角郡陸協) 2:48:33
235 吉川 俊子 (NPO法人大和ふれあいスポーツクラブ) 2:46:48
236 文村 美和 (福岡陸協) 2:48:38
237 遠藤 摩耶 (北極星AC) 2:49:13
238 小川 夕希 (ラフィネグループ) 2:48:12
239 水清田有紀 (千葉陸協) 2:49:19
240 小河 亜衣 (姫路市陸協) 2:49:22
241 久保倉実里 (東海大学) 2:49:28
242 小川ミーナ (アスリートQランニングクラブ) 2:28:47
243 鈴木  遥 (ランビッツ) 2:47:29
244 河口  恵 (福岡陸協) 2:49:53
245 石本恵里香 (福岡市消防局) 2:50:02
246 椎名 永果 (ほたるいかAC) 2:50:02
247 冨田 光江 (富士松AC) 2:50:45
248 平賀 恵子 (ウィング・アスリートクラブ) 2:50:45
249 山下サヤカ (福岡陸協) 2:50:46
250 海老原美保 (内田治療院AC) 2:51:10
251 吉村 美香 (下関市陸技協) 2:51:34
252 大庭 知子 (霞ケ丘AC) 2:51:53
253 松栄モモ子 (ラフィネグループ) 2:48:06


レンタカー


ペースメーカー(男子)
Pace1 サイモン・チェプロト (KEN)
Pace2 ノア・キゲン (KEN)
Pace3 コスマス・ビレチ (KEN)
Pace4 アーネスト・ヌゲノ (KEN)
Pace11 メラク・アベラ (ETH/黒崎播磨)
Pace12 サイラス・ジュイ (KEN/セブスポーツ)

ペースメーカー(女子)
Pace21 西山 容平 (大塚製薬)
Pace22 野田 一貴 (大塚製薬)
Pace23 山川 雄大 (大塚製薬)
Pace24 上村 和生 (大塚製薬)

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円
6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 



国内宿泊

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2018年1月21日日曜日

2018全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績

アンカーに設楽悠太選手を有した埼玉が、7区で逆転3年ぶり2度目の優勝を果たしました。




天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
ひろしま男子駅伝
2018年1月21日(日) 12時30分スタート
平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返し、平和大通り、城南通りを経由、平和記念公園前を決勝とする7区間48.0km
http://www.hiroshima-ekiden.com/index.html
http://www.nhk.or.jp/rr/zen-dan/

国内宿泊

総合成績
大会記録 第14回 2009年 2:18:43 (2:53.4/km) 長野
1 埼 玉 2:19:10 (2:54.0/km)
10-6-6-2-5-4-1
2 長 野 2:19:56 (2:54.9/km)
2-3-11-4-1-1-2
3 千 葉 2:20:34 (2:55.7/km)
13-8-4-10-4-5-3
4 福 岡 2:20:55 (2:56.1/km)
22-7-9-9-12-10-4
5 群 馬 2:20:59 (2:56.2/km)
27-25-10-12-10-12-5
6 山 口 2:21:01 (2:56.3/km)
26-17-3-5-8-7-6
7 神奈川 2:21:09 (2:56.4/km)
11-15-12-8-3-3-7
8 茨 城 2:21:24 (2:56.7/km)
5-2-1-1-2-2-8
9 福 島 2:21:25 (2:56.8/km)
10 東 京 2:21:51 (2:57.3/km)
11 大 阪 2:21:54 (2:57.4/km)
12 広 島 2:21:58 (2:57.5/km)
13 静 岡 2:22:02 (2:57.5/km)
14 熊 本 2:22:23 (2:58.0/km)
15 新 潟 2:22:24 (2:58.0/km)
16 佐 賀 2:22:30 (2:58.1/km)
17 兵 庫 2:22:39 (2:58.3/km)
18 愛 知 2:22:54 (2:58.6/km)
19 愛 媛 2:22:58 (2:58.7/km)
20 栃 木 2:22:59 (2:58.7/km)
21 岐 阜 2:22:59 (2:58.7/km)
22 長 崎 2:23:04 (2:58.8/km)
23 京 都 2:23:09 (2:58.9/km)
24 岡 山 2:23:14 (2:59.0/km)
25 鹿児島 2:23:26 (2:59.3/km)
26 秋 田 2:23:33 (2:59.4/km)
27 青 森 2:23:42 (2:59.6/km)
28 北海道 2:23:56 (2:59.9/km)
29 山 形 2:24:22 (3:00.5/km)
30 富 山 2:24:43 (3:00.9/km)
31 大 分 2:24:51 (3:01.1/km)
32 滋 賀 2:25:08 (3:01.4/km)
33 福 井 2:25:15 (3:01.6/km)
34 宮 崎 2:25:18 (3:01.6/km)
35 三 重 2:25:34 (3:02.0/km)
36 奈 良 2:25:57 (3:02.4/km)
37 宮 城 2:26:09 (3:02.7/km)
38 和歌山 2:26:21 (3:02.9/km)
39 石 川 2:26:25 (3:03.0/km)
40 香 川 2:26:51 (3:03.6/km)
41 島 根 2:26:51 (3:03.6/km)
42 岩 手 2:27:52 (3:04.8/km)
43 高 知 2:28:04 (3:05.1/km)
44 鳥 取 2:28:04 (3:05.1/km)
45 山 梨 2:28:36 (3:05.7/km)
46 徳 島 2:28:59 (3:06.2/km)
47 沖 縄 2:30:54 (3:08.6/km)


レンタカー

区間成績

第1区:7.0km(高校) 平和記念公園前 - 広電井口駅東
区間記録 19:51(2:50.1/km)  2003年 松岡佑起 (京都)/2005年 佐藤 悠基(長野)
1 井川 龍人 19:56 (2:50.9/km) 熊本 九州学院高
2 松崎 咲人 20:00 (2:51.4/km) 長野 佐久長聖高
3 半澤 黎斗 20:01 (2:51.6/km) 福島 学法石川高
4 田澤  廉 20:03 (2:51.9/km) 青森 青森山田高
5 湯原 慶吾 20:06 (2:52.3/km) 茨城 水戸工高
6 岸本 大紀 20:07 (2:52.4/km) 新潟 三条高
7 田中 康靖 20:07 (2:52.4/km) 宮崎 小林高
8 安藤 大樹 20:10 (2:52.9/km) 鹿児島 鹿児島実高
9 呑村 大樹 20:10 (2:52.9/km) 大阪 大阪高
10 橋本  龍 20:11 (2:53.0/km) 埼玉 東京農大三高
11 内田 隼太 20:13 (2:53.3/km) 神奈川 法政二高
12 北野 太翔 20:15 (2:53.6/km) 岡山 倉敷高
13 飯田 貴之 20:18 (2:54.0/km) 千葉 八千代松陰高
14 扇   育 20:20 (2:54.3/km) 長崎 松浦高
15 井上 大輝 20:22 (2:54.6/km) 兵庫 須磨学園高
16 鈴木 創士 20:30 (2:55.7/km) 静岡 浜松日体高
17 安田  響 20:32 (2:56.0/km) 岐阜 益田清風高
18 千守 倫央 20:32 (2:56.0/km) 愛媛 松山商高
19 川口  慧 20:33 (2:56.1/km) 福井 美方高
20 栁本 匡哉 20:34 (2:56.3/km) 愛知 豊川高
21 荒生 実慧 20:34 (2:56.3/km) 山形 酒田南高
22 島﨑 昇汰 20:36 (2:56.6/km) 福岡 大牟田高
23 平  駿介 20:38 (2:56.9/km) 佐賀 白石高
24 中西 大翔 20:39 (2:57.0/km) 石川 尾山台高
25 佐久間秀德 20:39 (2:57.0/km) 東京 国学院久我山高
26 中村 優吾 20:39 (2:57.0/km) 山口 西京高
27 大澤 佑介 20:40 (2:57.1/km) 群馬 樹徳高
28 宇留田竜希 20:41 (2:57.3/km) 三重 伊賀白鳳高
29 熊谷  奨 20:42 (2:57.4/km) 大分 大分東明高
30 梶山林太郎 20:54 (2:59.1/km) 広島 世羅高
31 八重畑龍和 20:55 (2:59.3/km) 山梨 山梨学院高
32 榎本 大倭 20:55 (2:59.3/km) 富山 富山商高
33 高見 真拓 20:56 (2:59.4/km) 島根 出雲工高
34 天野 竜汰 20:57 (2:59.6/km) 秋田 秋田工高
35 髙畑 凌太 20:58 (2:59.7/km) 滋賀 草津東高
36 浦田 昂生 21:04 (3:00.6/km) 奈良 智弁学園奈良カレッジ高
37 都築 勇貴 21:05 (3:00.7/km) 和歌山 田辺工高
38 大谷  陽 21:07 (3:01.0/km) 栃木 佐野日大高
39 淵田 凌一 21:09 (3:01.3/km) 高知 高知農高
40 島袋 太佑 21:10 (3:01.4/km) 沖縄 北山高
41 齋藤 晃太 21:12 (3:01.7/km) 北海道 札幌日大高
42 竹上 世那 21:12 (3:01.7/km) 香川 小豆島中央高
43 富山 直弥 21:15 (3:02.1/km) 京都 京都外大西高
44 小島 優作 21:20 (3:02.9/km) 宮城 仙台育英高
45 小倉 朝陽 21:24 (3:03.4/km) 岩手 一関学院高
46 大呂 恵雨 22:33 (3:13.3/km) 鳥取 八頭高
47 井内 優輔 22:45 (3:15.0/km) 徳島 鳴門高

第2区:3.0km(中学) 広電井口駅東 - 海老園交差点
区間記録 8:20 (2:46.7/km)  2017年 林田 洋翔(長崎)
1 石田 洸介 8:14 (2:44.7/km) 福岡 浅川中 区間新記録
2 若林 宏樹 8:28 (2:49.3/km) 和歌山 下津二中
3 鶴川 正也 8:31 (2:50.3/km) 熊本 託麻中
3 五十嵐喬信 8:31 (2:50.3/km) 茨城 水府中
5 阿部 陽樹 8:36 (2:52.0/km) 山口 鴻南中
6 分須 尊紀 8:37 (2:52.3/km) 埼玉 美里中
6 野島 健太 8:37 (2:52.3/km) 千葉 白山中
6 工藤 巧夢 8:37 (2:52.3/km) 栃木 大田原中
9 喜多村 慧 8:39 (2:53.0/km) 兵庫 鹿島中
10 原  秀寿 8:41 (2:53.7/km) 愛媛 泉川中
11 藤宮  歩 8:42 (2:54.0/km) 福島 大槻中
11 鍜治  晃 8:42 (2:54.0/km) 東京 足立十一中
11 大森 駿斗 8:42 (2:54.0/km) 京都 北城陽中
14 伊藤 大志 8:43 (2:54.3/km) 長野 赤穂中
14 吉本 真啓 8:43 (2:54.3/km) 広島 高屋中
14 辻本 幸翼 8:43 (2:54.3/km) 北海道 士別中
17 吉居 駿恭 8:44 (2:54.7/km) 愛知 田原東部中
18 青木 洸生 8:45 (2:55.0/km) 青森 津軽中
18 松田  爽 8:45 (2:55.0/km) 静岡 鷹岡中
18 岩島 共汰 8:45 (2:55.0/km) 岐阜 中山中
21 田村 一智 8:46 (2:55.3/km) 大阪 信太中
22 谷口瞬之介 8:48 (2:56.0/km) 長崎 桜が原中
23 塩原  匠 8:51 (2:57.0/km) 群馬 中之条中
23 佐藤 榛紀 8:51 (2:57.0/km) 三重 正和中
23 小原 快都 8:51 (2:57.0/km) 岩手 遠野中
26 園田  勢 8:52 (2:57.3/km) 佐賀 東原庠舎中央校
27 水野 龍志 8:53 (2:57.7/km) 宮崎 財光寺中
28 粟井 駿平 8:54 (2:58.0/km) 奈良 富雄中
29 関口 友太 8:55 (2:58.3/km) 新潟 十日町中
30 西久保雄志郎 8:56 (2:58.7/km) 鹿児島 吉野中
30 田中 悠登 8:56 (2:58.7/km) 福井 武生二中
32 安倍 立矩 8:57 (2:59.0/km) 神奈川 小鮎中
32 伏見 友汰 8:57 (2:59.0/km) 山梨 双葉中
32 溜池 一太 8:57 (2:59.0/km) 滋賀 野洲北中
35 細谷 建斗 9:02 (3:00.7/km) 山形 山形一中
36 加藤 誠士 9:03 (3:01.0/km) 富山 大沢野中
37 大塚 直哉 9:04 (3:01.3/km) 岡山 吉備中
37 小松 兼梧 9:04 (3:01.3/km) 秋田 鷹巣中
37 信夫 大輝 9:04 (3:01.3/km) 鳥取 八頭中
40 吉田 武司 9:05 (3:01.7/km) 石川 津幡南中
40 藍澤 朋来 9:05 (3:01.7/km) 大分 三重中
42 勝部  遼 9:11 (3:03.7/km) 島根 出雲三中
42 濵口 夢楽 9:11 (3:03.7/km) 高知 香我美中
44 吉田  鐘 9:12 (3:04.0/km) 徳島 鳴門中
45 林  叶大 9:13 (3:04.3/km) 香川 小豆島中
46 間宮 義雅 9:14 (3:04.7/km) 宮城 松山中
47 銘苅 春史 9:15 (3:05.0/km) 沖縄 玉城中

第3区:8.5km(一般) 海老園交差点 - 宮島口ロータリー
区間記録 23:26 (2:45.4/km)  2005年 大森 輝和(高知)
1 田村 和希 23:43 (2:47.4/km) 山口 青山学院大
2 塩尻 和也 23:49 (2:48.1/km) 群馬 順天堂大
3 松枝 博輝 24:09 (2:50.5/km) 千葉 富士通
4 遠藤 日向 24:13 (2:50.9/km) 福島 住友電工
4 館澤 亨次 24:13 (2:50.9/km) 神奈川 東海大
6 阪口 竜平 24:14 (2:51.1/km) 京都 東海大
7 山口 浩勢 24:15 (2:51.2/km) 愛知 愛三工業
8 森田 歩希 24:16 (2:51.3/km) 茨城 青山学院大
9 服部 弾馬 24:17 (2:51.4/km) 新潟 トーエネック
9 茂木 圭次郎 24:17 (2:51.4/km) 東京 旭化成
11 山中 秀仁 24:18 (2:51.5/km) 大阪 Honda
11 岡本 雄大 24:18 (2:51.5/km) 岡山 JFEスチール
13 藤川 拓也 24:22 (2:52.0/km) 広島 中国電力
14 牟田 祐樹 24:24 (2:52.2/km) 埼玉 日立物流
15 浦野 雄平 24:27 (2:52.6/km) 富山 国学院大
16 高井 和治 24:29 (2:52.8/km) 福岡 九電工
16 鈴木 洋平 24:29 (2:52.8/km) 愛媛 愛三工業
16 早川 翼 24:29 (2:52.8/km) 福井 トヨタ自動車
19 齋藤 椋 24:31 (2:53.1/km) 秋田 旭化成
19 岡本 直己 24:31 (2:53.1/km) 鳥取 中国電力
21 光延 誠 24:34 (2:53.4/km) 佐賀 早稲田大
22 春日 千速 24:37 (2:53.8/km) 長野 東海大
23 中川 智春 24:38 (2:53.9/km) 滋賀 トーエネック
24 神林 勇太 24:39 (2:54.0/km) 熊本 青山学院大
24 小松 陽平 24:39 (2:54.0/km) 北海道 東海大
26 其田 健也 24:40 (2:54.1/km) 青森 JR東日本
27 宇賀地 強 24:43 (2:54.5/km) 栃木 コニカミノルタ
28 廣田 雄希 24:55 (2:55.9/km) 兵庫 SUBARU
29 伊藤 達彦 24:59 (2:56.4/km) 静岡 東京国際大
30 佐藤 達也 25:07 (2:57.3/km) 岩手 警視庁
31 市川 孝徳 25:13 (2:58.0/km) 高知 日立物流
32 関戸 雅輝 25:16 (2:58.4/km) 石川 NTT西日本
33 佐藤 歩 25:18 (2:58.6/km) 長崎 MHPS
34 伊東 颯汰 25:19 (2:58.7/km) 大分 駒沢大
35 中西 亮貴 25:21 (2:58.9/km) 岐阜 駒沢大
36 櫻岡 駿 25:22 (2:59.1/km) 三重 NTN
36 大谷 健太 25:22 (2:59.1/km) 島根 JFEスチール
38 橋間 貴弥 25:24 (2:59.3/km) 山形 青山学院大
38 小岩 慎治 25:24 (2:59.3/km) 奈良 立命館大
40 田中 龍太 25:34 (3:00.5/km) 鹿児島 明治大
41 山根 昂希 25:39 (3:01.1/km) 和歌山 帝京大
42 岩﨑 祐也 25:41 (3:01.3/km) 香川 立命館大
43 星 岳 25:42 (3:01.4/km) 宮城 帝京大
44 國行 麗生 25:43 (3:01.5/km) 徳島 東海大
45 西 純平 26:10 (3:04.7/km) 宮崎 旭化成
46 瑞慶覧 伸哉 27:00 (3:10.6/km) 沖縄 滝ケ原自衛隊
47 清水 鐘平 27:06 (3:11.3/km) 山梨 山梨学院大

第4区:5.0km(高校) 宮島口ロータリー -JR前空駅東折り返し- JR阿品駅南
区間記録 14:07 (2:49.4/km)  2013年 秋山 雄飛(兵庫)
1 本間 敬大 14:26 (2:53.2/km) 長野 佐久長聖高
2 鈴木 聖人 14:30 (2:54.0/km) 茨城 水城高
2 小島 慎也 14:30 (2:54.0/km) 大阪 大阪高
4 宮坂 大器 14:32 (2:54.4/km) 埼玉 埼玉栄高
5 西方 大珠 14:35 (2:55.0/km) 静岡 浜松商高
6 谷澤 竜弥 14:36 (2:55.2/km) 神奈川 金沢高
7 牧瀬 圭斗 14:39 (2:55.8/km) 佐賀 白石高
8 森 凪也 14:42 (2:56.4/km) 福岡 福岡大大濠高
9 伊豫田 達弥 14:44 (2:56.8/km) 広島 舟入高
10 小柳 周也 14:45 (2:57.0/km) 新潟 十日町高
11 佐藤 映斗 14:50 (2:58.0/km) 熊本 九州学院高
12 安川 元気 14:53 (2:58.6/km) 鹿児島 鹿児島城西高
13 手島 駿 14:54 (2:58.8/km) 東京 国学院久我山高
13 宮下 隼人 14:54 (2:58.8/km) 山梨 富士河口湖高
15 吉井 道歩 14:55 (2:59.0/km) 山口 西京高
16 目片 将大 14:56 (2:59.2/km) 兵庫 須磨学園高
17 栗原 啓吾 14:57 (2:59.4/km) 群馬 東京農大二高
18 安田 博登 14:58 (2:59.6/km) 千葉 市立船橋高
18 中洞 将 14:58 (2:59.6/km) 岐阜 中京学院大中京高
18 大沼 翼 14:58 (2:59.6/km) 山形 東海大山形高
21 小野 恵崇 15:00 (3:00.0/km) 栃木 那須拓陽高
22 糸井 春輝 15:01 (3:00.2/km) 京都 桂高
22 久綱 一輝 15:01 (3:00.2/km) 大分 大分東明高
24 芳賀 宏太郎 15:03 (3:00.6/km) 福島 学法石川高
24 原田 宗市 15:03 (3:00.6/km) 青森 弘前実高
24 岩城 亮介 15:03 (3:00.6/km) 愛知 豊川高
27 中西 優汰 15:06 (3:01.2/km) 三重 伊賀白鳳高
28 小野 一貴 15:08 (3:01.6/km) 岡山 倉敷高
28 植村 優人 15:08 (3:01.6/km) 長崎 松浦高
30 羽藤 隆成 15:09 (3:01.8/km) 愛媛 今治北高
30 杉本 雄月 15:09 (3:01.8/km) 秋田 秋田工高
32 喜早 駿介 15:11 (3:02.2/km) 宮城 仙台育英高
33 舩津 一帆 15:12 (3:02.4/km) 奈良 智弁学園奈良カレッジ高
34 西村 暉 15:13 (3:02.6/km) 滋賀 草津東高
35 岡嶋 翼 15:14 (3:02.8/km) 石川 遊学館高
36 西村 拓海 15:15 (3:03.0/km) 高知 高知農高
37 井上 泰志 15:18 (3:03.6/km) 福井 鯖江高
38 福田 将大 15:19 (3:03.8/km) 富山 富山商高
39 井下 大誌 15:20 (3:04.0/km) 香川 尽誠学園高
40 石田 光輝 15:21 (3:04.2/km) 北海道 札幌山の手高
41 西野 元喜 15:23 (3:04.6/km) 和歌山 南部高
42 緒方 俊亮 15:31 (3:06.2/km) 宮崎 小林高
42 木原 昴 15:31 (3:06.2/km) 鳥取 八頭高
44 志食 歩輝 15:34 (3:06.8/km) 島根 平田高
45 下舘 真樹 15:47 (3:09.4/km) 岩手 一関学院高
46 小東 尚生 15:52 (3:10.4/km) 徳島 徳島科学技術高
47 金城 岳 15:57 (3:11.4/km) 沖縄 コザ高

第5区:8.5km(高校) JR阿品駅南 - 広島工大高前
区間記録 23:55 (2:48.8/km)  2009年 村澤 明伸(長野)
1 中谷 雄飛 24:37 (2:53.8/km) 長野 佐久長聖高
2 三浦 拓朗 24:52 (2:55.5/km) 兵庫 西脇工高
3 鎌田 航生 25:02 (2:56.7/km) 神奈川 法政二高
3 佐藤 一世 25:02 (2:56.7/km) 千葉 八千代松陰高
5 西久保 遼 25:23 (2:59.2/km) 佐賀 鳥栖工高
6 早田 祥也 25:24 (2:59.3/km) 埼玉 埼玉栄高
6 千明龍之佑 25:24 (2:59.3/km) 群馬 東京農大二高
8 中澤 雄大 25:26 (2:59.5/km) 福島 学法石川高
8 嶋津 雄大 25:26 (2:59.5/km) 東京 若葉総合高
10 花尾 恭輔 25:28 (2:59.8/km) 長崎 鎮西学院高
11 片根 洋平 25:29 (2:59.9/km) 茨城 水城高
12 殿地 琢朗 25:30 (3:00.0/km) 岐阜 益田清風高
13 若林 陽大 25:31 (3:00.1/km) 岡山 倉敷高
14 太田 直希 25:34 (3:00.5/km) 静岡 浜松日体高
15 仲山 大輝 25:36 (3:00.7/km) 山口 西京高
16 矢島 洸一 25:37 (3:00.8/km) 山梨 山梨学院高
17 古川  隼 25:38 (3:00.9/km) 熊本 千原台高
18 松尾 鴻雅 25:40 (3:01.2/km) 青森 八戸学院光星高
19 竹村 拓真 25:41 (3:01.3/km) 秋田 秋田工高
20 葛西  潤 25:43 (3:01.5/km) 大阪 関西創価高
20 濵地進之介 25:43 (3:01.5/km) 福岡 大牟田高
22 前垣内皓大 25:44 (3:01.6/km) 広島 世羅高
23 山口 賢助 25:47 (3:02.0/km) 鹿児島 鶴丸高
24 中村 風馬 25:50 (3:02.4/km) 滋賀 草津東高
24 佐藤 俊輔 25:50 (3:02.4/km) 大分 鶴崎工高
26 清家  陸 25:51 (3:02.5/km) 愛媛 八幡浜高
27 柏木 滉平 25:54 (3:02.8/km) 栃木 白鴎大足利高
28 花崎 悠紀 25:56 (3:03.1/km) 富山 富山商高
29 梅木  海 25:58 (3:03.3/km) 山形 鶴岡東高
30 向井 悠介 26:03 (3:03.9/km) 香川 小豆島中央高
31 杉本 龍陽 26:04 (3:04.0/km) 北海道 札幌日大高
31 齋藤龍之介 26:04 (3:04.0/km) 宮城 仙台育英高
33 槇原 洸槻 26:14 (3:05.2/km) 島根 出雲工高
34 大石 雄太 26:15 (3:05.3/km) 石川 遊学館高
35 家吉 新大 26:23 (3:06.2/km) 和歌山 和歌山北高
36 佐藤 拓人 26:26 (3:06.6/km) 新潟 中越高
36 近藤幸太郎 26:26 (3:06.6/km) 愛知 豊川工高
38 山本 恭澄 26:27 (3:06.7/km) 三重 伊賀白鳳高
39 三浦 龍司 26:32 (3:07.3/km) 京都 洛南高
40 清水 悠雅 26:36 (3:07.8/km) 福井 鯖江高
40 杉岡 洸樹 26:36 (3:07.8/km) 奈良 智弁学園奈良カレッジ高
42 三谷康一郎 26:38 (3:08.0/km) 高知 高知追手前高
43 片岡 龍大 26:39 (3:08.1/km) 徳島 つるぎ高
44 中嶋 貴哉 26:48 (3:09.2/km) 岩手 宮古高
44 當真 佑太 26:48 (3:09.2/km) 沖縄 名護高
46 手嶋 杏丞 26:53 (3:09.8/km) 宮崎 宮崎日大高
47 西原 大貴 27:05 (3:11.2/km) 鳥取 鳥取城北高

第6区:3.0km(中学) 広島工大高前 - 草津橋
区間記録 8:29 (2:49.7/km) 2017年 松山 和希(栃木)
1 篠木 珠良 8:50 (2:56.7/km) 埼玉 吉川南中
2 吉田  響 8:53 (2:57.7/km) 静岡 原里中
2 佐藤 圭汰 8:53 (2:57.7/km) 京都 蜂ケ岡中
4 安澤 駿空 8:54 (2:58.0/km) 神奈川 久木中
5 鶴  元太 8:55 (2:58.3/km) 千葉 坪井中
6 山中 博生 9:00 (3:00.0/km) 滋賀 水口中
7 林  晃耀 9:01 (3:00.3/km) 福島 湯本一中
8 亘理  魁 9:03 (3:01.0/km) 茨城 松岡中
8 神谷 青輝 9:03 (3:01.0/km) 福岡 曽根中
8 酒井 空知 9:03 (3:01.0/km) 北海道 白糠中
11 大谷 悠真 9:05 (3:01.7/km) 山口 浅江中
12 正野 学人 9:06 (3:02.0/km) 新潟 十日町中
13 櫻井 勇生 9:08 (3:02.7/km) 栃木 黒磯北中
14 木實 優斗 9:10 (3:03.3/km) 熊本 西合志中
14 中野 春希 9:10 (3:03.3/km) 広島 坂中
16 國安 広人 9:12 (3:04.0/km) 兵庫 大久保中
16 堀口 陽太 9:12 (3:04.0/km) 鹿児島 大隅中
18 萱島  和 9:13 (3:04.3/km) 大分 坂ノ市中
18 若狭凜太郎 9:13 (3:04.3/km) 石川 中能登中
20 花本 達紀 9:15 (3:05.0/km) 和歌山 亀川中
21 山平 怜生 9:16 (3:05.3/km) 宮城 船岡中
22 北村 勇貴 9:17 (3:05.7/km) 群馬 笠懸南中
23 水本 裕大 9:18 (3:06.0/km) 大阪 峰塚中
23 木村 快斗 9:18 (3:06.0/km) 山形 陵南中
25 諸田 雄生 9:20 (3:06.7/km) 佐賀 東原庠舎中央校
26 吉浦  悠 9:21 (3:07.0/km) 長崎 志佐中
26 橘田  翔 9:21 (3:07.0/km) 山梨 笛南中
26 出脇 汰一 9:21 (3:07.0/km) 鳥取 八頭中
29 越  陽汰 9:22 (3:07.3/km) 長野 川中島中
29 鵜飼 雄矢 9:22 (3:07.3/km) 愛知 一宮南部中
29 廣瀬 啓伍 9:22 (3:07.3/km) 福井 三国中
32 加藤 晴輝 9:24 (3:08.0/km) 秋田 城東中
33 田中 励弥 9:25 (3:08.3/km) 三重 川越中
33 永田 政也 9:25 (3:08.3/km) 高知 香我美中
35 石塚 陽士 9:26 (3:08.7/km) 東京 町田南中
36 上原 琉翔 9:29 (3:09.7/km) 沖縄 仲井真中
37 宮岡 幸大 9:30 (3:10.0/km) 愛媛 一本松中
37 舩津圭二朗 9:30 (3:10.0/km) 奈良 白鳳中
39 森下 翔太 9:32 (3:10.7/km) 岡山 井原中
39 稲塚 大祐 9:32 (3:10.7/km) 富山 城端中
39 山本 太陽 9:32 (3:10.7/km) 徳島 池田中
42 岩島 昇汰 9:33 (3:11.0/km) 岐阜 中山中
42 伊藤 蒼唯 9:33 (3:11.0/km) 島根 河南中
42 鈴木 健真 9:33 (3:11.0/km) 岩手 見前中
45 渡邊 和歩 9:34 (3:11.3/km) 宮崎 木花中
46 安達 徒力 9:37 (3:12.3/km) 青森 三本木中
47 村上 冬和 9:43 (3:14.3/km) 香川 小豆島中

NTTフレッツ光

第7区:13.0km(一般) 草津橋 - (平和大通り-城南通り経由)- 平和記念公園前
区間記録 2004年 37:09 (2:51.5/km)大島 健太(高知)   
1 設楽 悠太 37:12 (2:51.7/km) 埼玉 Honda
2 西山 和弥 38:01 (2:55.5/km) 群馬 東洋大
3 高橋 尚弥 38:08 (2:56.0/km) 福岡 安川電機
4 市田  孝 38:10 (2:56.2/km) 宮崎 旭化成
5 關  颯人 38:11 (2:56.2/km) 長野 東海大
6 浅岡 満憲 38:20 (2:56.9/km) 岐阜 日立物流
7 鎧坂 哲哉 38:21 (2:57.0/km) 広島 旭化成
8 野田 一輝 38:27 (2:57.5/km) 山口 順天堂大
8 片西  景 38:27 (2:57.5/km) 東京 駒沢大
10 山藤 篤司 38:30 (2:57.7/km) 愛知 神奈川大
10 栃木  渡 38:30 (2:57.7/km) 栃木 順天堂大
12 大塚  倭 38:32 (2:57.8/km) 京都 神奈川大
13 鈴木 塁人 38:35 (2:58.1/km) 千葉 青山学院大
14 定方 俊樹 38:41 (2:58.5/km) 長崎 MHPS
15 下田 裕太 38:46 (2:58.9/km) 静岡 青山学院大
15 菅  真大 38:46 (2:58.9/km) 愛媛 城西大
17 湊谷 春紀 38:47 (2:59.0/km) 秋田 東海大
18 畔上 和弥 38:48 (2:59.1/km) 新潟 帝京大
19 有村 優樹 38:54 (2:59.5/km) 鹿児島 旭化成
19 髙橋 優太 38:54 (2:59.5/km) 北海道 DeNA
21 住吉 秀昭 38:59 (2:59.9/km) 福島 国士舘大
22 梶原 有高 39:04 (3:00.3/km) 佐賀 ひらまつ病院
23 照井 明人 39:08 (3:00.6/km) 山形 NDソフトウエア
24 廣瀬 大貴 39:09 (3:00.7/km) 大阪 大阪ガス
25 越川 堅太 39:14 (3:01.1/km) 神奈川 神奈川大
26 上村 和生 39:16 (3:01.2/km) 徳島 大塚製薬
27 小島 大明 39:17 (3:01.3/km) 奈良 中央発條
28 大橋 真弥 39:22 (3:01.7/km) 宮城 石巻RC
29 中島 怜利 39:26 (3:02.0/km) 岡山 東海大
30 出口 和也 39:29 (3:02.2/km) 茨城 旭化成
31 及川 佑太 39:31 (3:02.4/km) 富山 YKK
32 中川 翔太 39:39 (3:03.0/km) 熊本 日本体育大
32 森川 翔平 39:39 (3:03.0/km) 香川 山陽特殊製鋼
34 東  森拓 39:41 (3:03.2/km) 大分 西鉄
35 山下  洸 39:42 (3:03.2/km) 三重 NTN
36 高田 康暉 39:43 (3:03.3/km) 兵庫 住友電工
37 堀合 大輔 39:54 (3:04.2/km) 青森 駒沢大
38 東島 清純 39:59 (3:04.5/km) 鳥取 明治大
39 紺野 凌矢 40:01 (3:04.7/km) 福井 駒沢大
39 岩田 拓海 40:01 (3:04.7/km) 島根 専修大
41 中村 悠二 40:08 (3:05.2/km) 和歌山 愛知製鋼
42 佐々木聖和 40:22 (3:06.3/km) 岩手 駒沢大
43 小澤 直人 40:32 (3:07.1/km) 滋賀 早稲田大
44 田中 祐次 40:43 (3:07.9/km) 石川 帝京大
45 杉本 恭吾 41:13 (3:10.2/km) 高知 国士舘大
46 田島  光 41:15 (3:10.4/km) 沖縄 関東学院大
47 平塚 祐三 41:46 (3:12.8/km) 山梨 新電元工業

FODプレミアム

一般区間(3区、7区)21.5km
1 埼玉 1:01:36 (2:51.9/km)
2 群馬 1:01:50 (2:52.6/km)
3 山口 1:02:10 (2:53.5/km)
4 福岡 1:02:37 (2:54.7/km)
5 広島 1:02:43 (2:55.0/km)
6 千葉 1:02:44 (2:55.1/km)
6 東京 1:02:44 (2:55.1/km)
8 愛知 1:02:45 (2:55.1/km)
9 京都 1:02:46 (2:55.2/km)
10 長野 1:02:48 (2:55.3/km)
11 新潟 1:03:05 (2:56.0/km)
12 福島 1:03:12 (2:56.4/km)
13 栃木 1:03:13 (2:56.4/km)
14 愛媛 1:03:15 (2:56.5/km)
15 秋田 1:03:18 (2:56.7/km)
16 大阪 1:03:27 (2:57.1/km)
17 神奈川 1:03:27 (2:57.1/km)
18 北海道 1:03:33 (2:57.3/km)
19 佐賀 1:03:38 (2:57.6/km)
20 岐阜 1:03:41 (2:57.7/km)
21 岡山 1:03:44 (2:57.9/km)
22 茨城 1:03:45 (2:57.9/km)
22 静岡 1:03:45 (2:57.9/km)
24 富山 1:03:58 (2:58.5/km)
25 長崎 1:03:59 (2:58.6/km)
26 熊本 1:04:18 (2:59.4/km)
27 宮崎 1:04:20 (2:59.5/km)
28 鹿児島 1:04:28 (2:59.9/km)
29 福井 1:04:30 (3:00.0/km)
30 鳥取 1:04:30 (3:00.0/km)
31 山形 1:04:32 (3:00.1/km)
32 青森 1:04:34 (3:00.2/km)
33 兵庫 1:04:38 (3:00.4/km)
34 奈良 1:04:41 (3:00.5/km)
35 徳島 1:04:59 (3:01.3/km)
36 大分 1:05:00 (3:01.4/km)
37 三重 1:05:04 (3:01.6/km)
37 宮城 1:05:04 (3:01.6/km)
39 滋賀 1:05:10 (3:01.9/km)
40 香川 1:05:20 (3:02.3/km)
41 島根 1:05:23 (3:02.5/km)
42 岩手 1:05:29 (3:02.7/km)
43 和歌山 1:05:47 (3:03.6/km)
44 石川 1:05:59 (3:04.1/km)
45 高知 1:06:26 (3:05.4/km)
46 沖縄 1:08:15 (3:10.5/km)
47 山梨 1:08:52 (3:12.2/km)

高校生区間(1区、4区、5区)20.5km
1 長野 0:59:03 (2:52.8/km)
2 神奈川 0:59:51 (2:55.2/km)
3 茨城 1:00:05 (2:55.9/km)
4 埼玉 1:00:07 (2:56.0/km)
5 兵庫 1:00:10 (2:56.1/km)
6 千葉 1:00:18 (2:56.5/km)
7 大阪 1:00:23 (2:56.7/km)
8 熊本 1:00:24 (2:56.8/km)
9 福島 1:00:30 (2:57.1/km)
10 静岡 1:00:39 (2:57.5/km)
11 佐賀 1:00:40 (2:57.6/km)
12 青森 1:00:46 (2:57.9/km)
13 鹿児島 1:00:50 (2:58.0/km)
14 岡山 1:00:54 (2:58.2/km)
15 長崎 1:00:56 (2:58.3/km)
16 東京 1:00:59 (2:58.5/km)
17 岐阜 1:01:00 (2:58.5/km)
18 福岡 1:01:01 (2:58.6/km)
19 群馬 1:01:01 (2:58.6/km)
20 山口 1:01:10 (2:59.0/km)
21 新潟 1:01:18 (2:59.4/km)
22 広島 1:01:22 (2:59.6/km)
23 山梨 1:01:26 (2:59.8/km)
24 山形 1:01:30 (3:00.0/km)
25 愛媛 1:01:32 (3:00.1/km)
26 大分 1:01:33 (3:00.1/km)
27 秋田 1:01:47 (3:00.8/km)
28 栃木 1:02:01 (3:01.5/km)
28 滋賀 1:02:01 (3:01.5/km)
30 愛知 1:02:03 (3:01.6/km)
31 石川 1:02:08 (3:01.9/km)
32 富山 1:02:10 (3:02.0/km)
33 三重 1:02:14 (3:02.1/km)
34 福井 1:02:27 (3:02.8/km)
35 宮崎 1:02:31 (3:03.0/km)
36 宮城 1:02:35 (3:03.2/km)
36 香川 1:02:35 (3:03.2/km)
38 北海道 1:02:37 (3:03.3/km)
39 島根 1:02:44 (3:03.6/km)
40 京都 1:02:48 (3:03.8/km)
41 和歌山 1:02:51 (3:04.0/km)
42 奈良 1:02:52 (3:04.0/km)
43 高知 1:03:02 (3:04.5/km)
44 沖縄 1:03:55 (3:07.1/km)
45 岩手 1:03:59 (3:07.3/km)
46 鳥取 1:05:09 (3:10.7/km)
47 徳島 1:05:16 (3:11.0/km)


中学生区間(2区、6区)6km
1 福岡 17:17 (2:52.8/km)
2 埼玉 17:27 (2:54.5/km)
3 千葉 17:32 (2:55.3/km)
4 茨城 17:34 (2:55.7/km)
5 京都 17:35 (2:55.8/km)
6 静岡 17:38 (2:56.3/km)
7 山口 17:41 (2:56.8/km)
7 熊本 17:41 (2:56.8/km)
9 福島 17:43 (2:57.2/km)
9 和歌山 17:43 (2:57.2/km)
11 栃木 17:45 (2:57.5/km)
12 北海道 17:46 (2:57.7/km)
13 神奈川 17:51 (2:58.5/km)
13 兵庫 17:51 (2:58.5/km)
15 広島 17:53 (2:58.8/km)
16 滋賀 17:57 (2:59.5/km)
17 新潟 18:01 (3:00.2/km)
18 大阪 18:04 (3:00.7/km)
19 長野 18:05 (3:00.8/km)
20 愛知 18:06 (3:01.0/km)
21 群馬 18:08 (3:01.3/km)
21 東京 18:08 (3:01.3/km)
21 鹿児島 18:08 (3:01.3/km)
24 長崎 18:09 (3:01.5/km)
25 愛媛 18:11 (3:01.8/km)
26 佐賀 18:12 (3:02.0/km)
27 三重 18:16 (3:02.7/km)
28 福井 18:18 (3:03.0/km)
28 山梨 18:18 (3:03.0/km)
30 岐阜 18:18 (3:03.0/km)
31 大分 18:18 (3:03.0/km)
31 石川 18:18 (3:03.0/km)
33 山形 18:20 (3:03.3/km)
34 青森 18:22 (3:03.7/km)
35 奈良 18:24 (3:04.0/km)
35 岩手 18:24 (3:04.0/km)
37 鳥取 18:25 (3:04.2/km)
38 宮崎 18:27 (3:04.5/km)
39 秋田 18:28 (3:04.7/km)
40 宮城 18:30 (3:05.0/km)
41 富山 18:35 (3:05.8/km)
42 岡山 18:36 (3:06.0/km)
42 高知 18:36 (3:06.0/km)
44 徳島 18:44 (3:07.3/km)
44 沖縄 18:44 (3:07.3/km)
46 島根 18:44 (3:07.3/km)
47 香川 18:56 (3:09.3/km)



2017全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/2jkBDM8
2016全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/1UjXpLR
2015全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/2Dxh1xb
2014全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/2Bi2Irr
2013都道府県対抗男子駅伝 結果 http://bit.ly/2n07V2J

2018ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)結果 総合成績、区間成績 http://bit.ly/2lv1La6

第94回(2018) 箱根駅伝 総合結果(区間成績 (学年・出身高校付) ) http://bit.ly/2CgUZv7

2017全国高校駅伝 男子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/2zmuJwN
2017全日本大学駅伝 総合結果 区間成績  http://bit.ly/2h6lxpS

2018年1月20日土曜日

マラソン経済研究所 2018.1/14〜1/20のトピック ナイキ VS ニューバランス  丸亀・大阪国際・別大 他

年末からランニングシューズメーカーの話題が今週も続きました。

ナイキは、昨年キプチョゲ選手が2時間0分25秒(未公認)世界最速タイムを出したシューズモデル「ナイキ ズーム ヴェイパーフライ エリート 日本限定カラー」の発売日が発表されました。59,400円とシューズとしてはかなり高額ですが、箱根駅伝や大迫選手の活躍もあり、厚底シューズに切り替えるランナーも増えてきそうです。

一方、ニューバランスは、靴職人の三村仁司さんと専属アドバイザー契約を結び、今まで日本のシェアは低かった同社ですが、厚底とは異なる形で、日本人に合うシューズの提供に力を入れることになりました。

===
丸亀国際ハーフマラソン、別府大分毎日マラソンの出場選手が発表されました。丸亀では男女の日本記録保持者と男子の世界記録保持者が揃う豪華なメンバーとなりました。
男子は設楽悠太選手など東京マラソンを控えた選手や有力なもエントリーしており、60分切りの日本記録も期待できそうです。

大阪国際女子マラソンは、アルフィーのテーマソングが今年で最後になることが発表されました。今から31年前の1987年は、奇しくも、日本テレビが箱根駅伝の生中継を開始した年と一緒です。
当時のマラソン中継技術は今のようにはいかず、大阪城内など中継の音声が途切れることもありました。それを埋め合わせる為に、大阪城内ではアルフィーのテーマソングが流れたとされています。箱根駅伝も、中継が途切れやすい場所は、今昔物語のVTRを流すということが行われました。

箱根駅伝の今昔物語は続いていますが、テーマソングは、1987年から「喜びの飛行」「I must Go」でしたが、2009年から新テーマソングに変わりました。今回でアルフィーが終わり、マラソン中継の1つの時代が終わった気がします。一方で、近年は、マラソン中継は、インターネットでのライブ配信が始まり、新しい時代に変わってきている気がします。


Facebookページ マラソン経済研究所
https://www.facebook.com/maraken2014

レンタカー



今年もマラソン経済研究所では、
100マイルベルリン (ベルリンの壁一周マラソン)の
日本事務局として、現地での通訳サービス込みのエントリーを受け付けております。
先着19名となっております。たくさんのご参加をお待ちしております。

2018年8月11日(土)・12日(日)
100マイル・ベルリン - ベルリンの壁一周マラソン2018

エントリーはこちらから
https://www.sportsentry.ne.jp/event/t/73508



川内優輝選手 今井正人選手 一色恭志選手ら有力選手出場
1/14 熊本・奥球磨ロードレース ハーフマラソン 開催
カレミ ズク選手が大会新記録で優勝

2018奥球磨ロードレース 結果 http://bit.ly/2r10sot
男子
1 カレミ ズク (トヨタ自動車九州) 1:01:48 
2 メラク・アベラ (黒崎播磨) 1:01:57 
3 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨) 1:03:01 
4 住田優範 (日本体育大学) 1:03:11 
===
7 川内優輝 (埼玉県庁) 1:03:28 
9 一色恭志 (GM0アスリーツ) 1:03:31 
11 今井正人 (トヨタ自動車九州) 1:03:33 



1/14 全国都道府県対抗女子駅伝 兵庫が14年ぶり2度目の優勝 
4区で広中璃梨佳選手(長崎)が区間新 
結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/2D1P5y0
1 兵庫 2:15:28 
2 京都 2:16:41
3 長崎 2:16:42 
4 岡山 2:17:00 
5 大阪 2:17:15
6 神奈川 2:17:23
7 福岡 2:17:40
8 愛知 2:17:44
9 長野 2:17:47
10 静岡 2:17:59



鹿児島・指宿 今年最初のフルマラソン大会
1/14 いぶすき菜の花マラソン 開催

2017いぶすき菜の花マラソン 完走記
(その1) http://bit.ly/2r37ZmP
(その2) http://bit.ly/2jJZTXt
2017いぶすき菜の花マラソン スタートからフィニッシュまでダイジェスト https://youtu.be/IwDCw0x5HL4




東京・荒川河川敷で
1/14 ハイテクハーフマラソン 開催

ハイテクハーフ盛況: ランナーズ報知 http://bit.ly/2D76jdz
山組VSロード組: ランナーズ報知 http://bit.ly/2DwXUkw



慶應義塾大学 12年ぶりの箱根駅伝ランナー 根岸祐太選手

慶應・根岸が走った8区は実は……。24年前に同じ道を走った1人の男。 - 陸上 - Number Web - ナンバー http://bit.ly/2DdKsVZ
【競走】帰ってきた「K」の文字!根岸が箱根路を駆け抜けた! 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走 | KEIO SPORTS PRESS http://bit.ly/2DdGcG3



駒澤大学陸上部が招待 中畑清さんがゲスト
1/13(土) 伊東オレンジビーチマラソン (10km等) 開催
海風を浴び2200人疾走 伊東でマラソン大会|静岡新聞アットエス http://bit.ly/2DbRytX
「伊東キャンプ地獄だった」 野球評論家・中畑さんトーク―伊東 - 伊豆新聞 http://bit.ly/2FF3hik
北海道―兵庫の2200人快走 伊東オレンジビーチマラソン - 伊豆新聞 http://bit.ly/2mGCbiS



北海道浜中町 6月23日の開催予定
「霧多布湿原マラソン」ハーフマラソン(仮称)
コースの交通規制方法 固まらず1年延期 2019年開催目指す



1/16 青山学院大学 箱根駅伝 優勝報告会
=====
3年前 初優勝
青山学院大学 第91回箱根駅伝優勝報告会 (2015年) https://youtu.be/T1MfInFQeZ0




2/4開催 香川丸亀国際ハーフマラソン 招待選手発表
http://www.km-half.com/list/
男子世界記録保持者 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア)選手
男子日本記録保持者 設楽悠太選手
女子日本記録保持者 福士加代子選手 をはじめ
国内有力選手が多数エントリー

2017香川丸亀国際ハーフマラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2D7ku2g



ナイキジャパン
「ナイキ ズーム ヴェイパーフライ エリート 日本限定カラー」2018年2月3日(土)より数量限定で発売 税込59,400円

2月3日(土)夢の島陸上競技場のタイムトライアル「NIKE ZOOM VAPORFLY ELITE CHALLENGE」で購入権が得られるイベントも開催

前人未到のマラソン2時間0分25秒を記録した
ナイキ ズーム ヴェイパーフライ エリート 日本限定カラー発売 - ベースボール・マガジン社WEB http://bit.ly/2FHi8ZG



2/18 熊本城マラソンと同時開催 熊日30キロロードレース
招待選手発表 
【男子】
宇賀地 強(コニカミノルタ)
蜂須賀 源(コニカミノルタ)
寺内 将人(愛知製鋼)
藤井 啓介(トヨタ自動車)
押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
高木登志夫(DeNA)
千葉 一慶(八千代工業)
林  奎介(青山学院大学)箱根駅伝7区 区間新
山本 修二(東洋大学)箱根駅伝3区 区間賞
相澤  晃(東洋大学)箱根駅伝2区 区間3位
中川 翔太(日本体育大学)箱根駅伝10区 区間3位
湊谷 春紀(東海大学) 箱根駅伝9区 区間5位
佐藤 敏也(法政大学)箱根駅伝6区 区間3位
畔上 和弥(帝京大学)箱根駅伝2区 区間11位
下  史典(駒澤大学)箱根駅伝3区 区間9位

【女子】
伊藤  舞(大塚製薬)
宮内 洋子(ホクレン)
宮内 宏子(ホクレン)
大貫 真実(シスメックス)
池田絵里香(肥後銀行)
岡本奈々依(大阪学院大)

2017熊本城マラソン・熊日30kmロードレース 結果 http://bit.ly/2Dd7ckZ



靴職人の三村仁司氏 ニューバランスと専属アドバイザー契約都内で記者会見 
契約期間は5年(+3年延長あり)

「陸王」モデル“伝説の靴職人” 記者会見で職人魂 箱根往路Vシューズに異議― スポニチ Sponichi Annex スポーツ http://bit.ly/2mNu3xh



・「抜ける」と呼ばれる症状にも言及
・マラソンで(MGC)東京五輪選考レース出場権獲得目指す
東京大学 近藤秀一選手 インタビュー

【箱根への道】インフル欠場の東大・近藤が新たに描く夢 文武両道ランナーの「陸上論」
(前編) : スポーツ報知 http://bit.ly/2D9L22L
(後編):スポーツ報知 http://bit.ly/2DHWZxY



全国高校駅伝 男子:佐久長聖優勝、女子:長野東 準優勝
全国男子駅伝 最多7度優勝の長野県

駅伝県代表を後押し 陸上競技関係者有志が
「信州駅伝サポート会」を発足
全国大会代表選手の支援を行う



2/4 開催 別府大分毎日マラソン 招待選手発表
国内招待選手
園田 隼(黒崎播磨)2:10:40
伊藤太賀(スズキ浜松AC) 2:10:52
田村英晃(JR東日本) 2:10:54
池田宗司(ヤクルト) 2:10:59
谷川智浩(コニカミノルタ)2:11:39
吉村大輝(旭化成)2:12:19
日下佳祐(日立物流) 2:12:42
服部翔大(Honda)2:14:19

一般参加で 山中伸弥教授も出場

日本人1位かつ2時間11分以内
日本人6位以内かつ2時間10分以内で
MGC 東京五輪代表選考レースの出場権獲得
====
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2lb81RM



アメフト部のマネージャーとして
富士通のライスボウル制覇に貢献 柏原竜二さん


1/21 全国都道府県対抗男子駅伝 
石巻市職員 大橋真弥選手 宮城県代表入り 




鹿児島・屋久島を一周する100kmウルトラマラソン
1/14「屋久島一周ウルトラecoマラニック」開催



ランニングシューズの全容を網羅する100の蘊蓄
アシックスが日本人の足にフィットする理由 | 蘊蓄の箪笥(うんちくのたんす) 100章 (モノ・マガジン編集部) | 東洋経済オンライン



1/28開催 大阪国際女子マラソン
1987年から続いているTHE ALFEEのテーマソング 今年が最後

2018大阪国際女子マラソン出場全選手一覧 http://bit.ly/2FVX4hW



12/3開催 NAHAマラソン レポート

【マラソンレポート】リアルまもるくん✖️NAHAマラソン - コラム - Jタウンネット  http://bit.ly/2Dk9LBM



1/21(日)開催 埼玉・八潮市内一周駅伝 6区間20km
川内優輝選手が全区間1人で走り 参加113チームと競走へ 



開通前の外環道 千葉区間で1回限りのマラソン大会
3/4 特別開放 外環道工事区間マラソン (ハーフマラソン等)
エントリー受付中



1/21(日)都道府県対抗男子駅伝(広島)午後 0:30 スタート
NHK総合 午後0:15~ 生中継 
(インターネットでライブ配信あり)



夏特集

****************************
マラソン経済研究所のアクセス数TOP10
2017年12月 東京マラソン3月に、港区でハーフマラソン 他
2017年11月 マラソン大会ウォーズ、山中教授別大へ、陸王 他
2017年10月  衆院選で大会中止 別海町川内優輝選手 TeamMxK 他
2017年9月  設楽悠太選手ハーフ日本新  75歳で100km完走 他
2017年8月 世界陸上ロンドン  東京マラソン荷物預けなしランナー 他 
2017年7月 北海道、ゴールドコースト、大迫傑選手他
2017年6月 マラソン最速女性芸能人の練習 他
2017年5月 キプチョゲ非公認ながら世界記録超え、アートスポーツ自己破産 他
2017年4月 ボストンマラソン大迫選手3位、柏原竜二選手引退 他
2017年3月 世界陸上マラソン代表決定 名古屋ウィメンズマラソン 他
2017年2月  山中教授サブ3.5達成、東京マラソン、愛媛マラソン川内選手サブ10 他
2017年1月 豪華メンバーの丸亀ハーフマラソン  東京マラソン事前情報 他
2016年12月 福岡国際マラソン川内優輝選手3位 他
2016年11月 深刻な財政難に陥っている さいたま国際マラソン 他
2016年10月 出雲駅伝 箱根駅伝予選会  宮城でフルマラソン開催へ 他
2016年9月 リオパラリンピック ベルリンマラソン ぎふ清流ハーフ 他
2016年8月 リオ五輪マラソン・長距離 別大マラソン大会要項発表 北海道マラソン 
2016年7月 野口みずきさん結婚 豪・マラソン川内優輝選手サブ10
2016年6月 陸上日本選手権大迫傑選手2冠リオへ 東京マラソン2017大会要項発表
2016年5月 猫ひろしリオ五輪代表決定 大谷遼太郎選手 仙台国際ハーフ
2016年4月  野口みずき選手引退、 さいたま国際 制限6時間に、 フル走り方
2016年3月 スーツで走る川内選手、東京マラソンコース変更、リオ五輪代表決定
2016年2月 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 
2016年1月 大阪国際女子マラソン福士選手 箱根駅伝のタブー 松本マラソン
2015年12月 マラソン大会ですぐに返金を求める風潮が怖い(湘南国際マラソン)
2015年11月 2時間42分で完走 神戸マラソン 上位猛追、コスプレランナーは実力派
2015年10月 第3回ちばアクアラインマラソン 2016年10月23日開催 決定
2015年9月 東京マラソン2016参加者申込  313,840人過去最高(抽選倍率11.3倍)
2015年8月 世界陸上女子5000m決勝 鈴木亜由子選手惜しくも入賞逃すも日本歴代5位
2015年7月 サロマ湖ウルトラマラソン  北海道内唯一 29年連続出場 好記録で完走
2015年6月 陸上 日本選手権 男子10000m 鎧坂 哲哉選手 独走で初優勝
2015年5月 黒部名水マラソン川内優輝選手 フル通算20回目の優勝 17週連続出場で達成
2015年4月 ニトリ女子陸上部創設会見 マラソン特化で、東京五輪でメダルを目指す
2015年3月 世界陸上女子マラソン選考問題/川内優輝選手が語る。
2015年2月 大迫傑選手、日清食品グループ退部。米国を拠点に
2015年1月 スタート直後から頑張ってはいけない最適なレースプラン

#NAME?

マラソン経済研究所 2018年1月
1/7〜1/13のトピック  箱根駅伝走者のシューズ、全日本大学駅伝区間変更 他
2017.12/31〜1/6のトピック 実業団駅伝 箱根駅伝 川内選手世界記録 他

マラソン経済研究所 2017年12月
12/24〜12/30のトピック 来年東京・港区でハーフマラソン 高校駅伝 他
12/17〜12/23のトピック 川内選手防府でMGC出場権 女子マラソン引退相次ぐ 他
12/10〜12/16のトピック ホノルルマラソン 東京マラソン3月へ 他
12/3〜12/9のトピック 福岡国際マラソン NAHAマラソン 他

マラソン経済研究所 2017年11月

11/26〜12/2のトピック  大阪・つくば・富士山マラソン 福岡国際マラソン 他
11/19〜11/25のトピック  神戸マラソン 箱根駅伝学内選考 NAHAマラソン体調管理喚起 他 
11/12〜11/18のトピック  さいたま国際マラソン トレラン死亡事故 他
11/5〜11/11のトピック  山中教授別大へ、アスリートの摂食障害 他

マラソン経済研究所 2017年10月
10/29〜11/4のトピック トレラン行方不明男女保護 他
10/22〜10/28のトピック 横浜マラソン中止 二週連続台風直撃 他
10/15〜10/21のトピック 台風・ハチ・選挙でマラソン大会中止 さいたま国際 等
10/8〜10/14のトピック 出雲駅伝 箱根駅伝予選会 浅田真央さんフルマラソン挑戦 他
10/1〜10/7のトピック みやぎ復興マラソン 松本マラソン 初開催 他

マラソン経済研究所 2017年9月
9/24〜9/30のトピック ベルリンマラソン 総選挙の影響で出水ツルマラソン中止 他
9/17〜9/23のトピック 設楽悠太選手ハーフ日本新 大迫選手福岡国際へ 他
9/10〜9/16のトピック 大会中止相次ぐ 川内選手オスロマラソン優勝 他
9/3〜9/9のトピック マラソン大会 申し込み状況 二極化進む 等

マラソン経済研究所 2017年8月
8/27〜9/2のトピック  北海道マラソン MGCシリーズスタート 他
8/20〜8/26のトピック  女子アスリートの摂食障害 別大マラソン 他
8/6〜8/19のトピック 世界陸上マラソン ベルリンの壁一周マラソン 他
7/30〜8/5のトピック 世界陸上開幕 北海道マラソン招待選手 他

マラソン経済研究所 2017年7月
7/23〜7/29のトピック 富士登山競走 新国立競技場は球技専用 他
7/16〜7/22のトピック マラソン強化方法 小布施見にマラソン 他
7/9〜7/15のトピック ホクレンDC網走大迫選手  Badwater135日本人優勝 他
7/2〜7/8のトピック 夫婦日本最速記録 24時間走世界一  日光ウルトラ他

マラソン経済研究所 2017年6月
6/25〜7/1のトピック 100km世界記録まで45秒、世界陸上日本代表発表 他
6/18〜6/24のトピック 陸上日本選手権  / 日米で死亡事故 他
6/11〜6/17のトピック 冠スポンサーがついたウルトラマラソン 日本最速夫婦GCMへ他
6/4〜6/10のトピック ウルトラマラソンシーズン 女性芸能人No.1の練習 他

マラソン経済研究所 2017年5月
5/28〜6/3のトピック 岩出選手ノーリツ退社  世界を走る川内優輝選手 他
5/14〜5/27のトピック 大阪・神戸・金沢・おかやま抽選大会の倍率、奥州でフルマラソン 他 
5/7〜5/13のトピック ART SPORTS自己破産 プラハマラソン川内選手6位 他
4/30〜5/6のトピック キプチョゲ選手フルマラソン2時間切り目前 他

マラソン経済研究所 2017年4月
4/23〜4/29のトピック ロンドンマラソン ぎふ清流ハーフ さいたま国際 他
4/16〜4/22のトピック ボストン大迫選手3位、代表選考新方針発表 等
4/9〜4/15のトピック パリマラソン夫婦で優勝 福士選手結婚 他
4/2〜4/8のトピック 柏原選手引退 ベンジャミン選手帰化検討 他

マラソン経済研究所 2017年3月
3/26〜4/1のトピック 東京五輪マラソン代表選考案 他
3/19〜3/25のトピック  川内選手久喜マラソン ニューヨークハーフ村山選手 他
3/12〜3/18のトピック 世界陸上代表決定 名古屋ウィメンズ 長崎市でフル開催 他
3/5〜3/11のトピック びわ湖毎日マラソン 日本学生ハーフマラソン 他
2/26〜3/4のトピック 新コースで東京マラソン キプサング3分台・井上選手8分台 他

マラソン経済研究所 2017年2月
2/19〜2/25のトピック 山中教授サブ3.5達成 大迫選手ボストンで初マラソン 他
2/12〜2/18のトピック 愛媛マラソン川内選手サブ10、最下位が優勝の珍事 他
2/5〜2/11のトピック 丸亀ハーフ 別大マラソン ハーフ女子世界新 他
1/29〜2/4のトピック  大阪国際女子マラソン 10km大会でランナー亡くなる 他

マラソン経済研究所 2017年1月
1/22〜1/28のトピック  横浜マラソン大会要項 那須川瑞穂選手引退 100km完走率他
1/15〜1/21のトピック 大雪の全国女子駅伝 所沢シティで不正失格 等
1/8〜1/14のトピック 川内優輝選手初戦、箱根駅伝青学の話題続く 他
1/1〜1/7のトピック 箱根駅伝青学3連覇 実業団は旭化成優勝 他

脚やせ

マラソン経済研究所 2016年12月
12/25〜12/31のトピック 掛川新茶マラソン開催へ 乗鞍天空マラソンがフルマラソン化 等 
12/18〜12/24のトピック 防府読売マラソン 大阪国際女子招待選手 等
12/4〜12/10のトピック 福岡国際マラソン、NAHAマラソン、新豊洲にランステ 等
11/27〜12/3のトピック 100km世界選手権日本人優勝 世界のマラソン大会サイト新設 他 

マラソン経済研究所 2016年11月
11/20〜11/26のトピック  神戸マラソン つくばマラソン 福知山マラソン 他  
11/13〜11/19のトピック 福岡・おかやま・いびがわ、財政難のさいたま国際マラソン他
11/6〜11/12のトピック ポルトマラソン NYシティマラソン 全日本大学駅伝 他
10/30〜11/5のトピック 大阪・水戸・富山マラソン 駅伝シーズン さいたま国際 他

マラソン経済研究所 2016年10月
10/23〜10/29のトピック 長井マラソン距離不足 アクアライン・金沢M 他
10/16〜10/22のトピック 85歳でサブ4、 最後の高島平ロード、鳥取地震で大会中止他
10/9〜10/15のトピック 出雲駅伝青学連覇  箱根駅伝予選会 シカゴマラソン 他
10/2〜10/8のトピック  第1回東北・みやぎ復興マラソン・松本マラソン 来年10/1開催 他 

マラソン経済研究所 2016年9月

9/25〜10/1のトピック  ベルリンマラソン、名古屋ウィメンズタキシード隊 他
9/18〜9/24のトピック   優勝商品はラクダ(モンゴル) パラリンピック道下選手銀 他  
9/11〜9/17のトピック  マラソン大会でスズメバチ トレイルコースで熊出没 等 
9/4〜9/10のトピック  リオパラリンピック開幕  松本薫選手金沢マラソンに 他 

マラソン経済研究所 2016年8月
8/28〜9/3のトピック 北海道マラソン 東京マラソン申込者数過去最高 他
8/21〜8/27のトピック リオ五輪男子マラソン 別大マラソン要項 青梅マラソン賞金 他
8/7〜8/20のトピック リオ五輪女子マラソン 女子10000mで世界新 日光で100km 他
7/31〜8/6のトピック リオ五輪開幕 塩尻選手追加招集 / 犬とマラソン 他 

マラソン経済研究所 2016年7月
7/24〜7/30のトピック ジョハナ・マイナ選手(富士通)死去 士別ハーフ 他  
7/17〜7/23のトピック 富士登山競走・五郎谷選手五合目大会新、リオ五輪壮行会 他
7/10〜7/16のトピック リオ五輪直前レース 大迫選手 福士選手 他
7/3〜7/9のトピック 野口みずきさん結婚 川内優輝選手サブ10 熊本城マラソン開催へ 他 

マラソン経済研究所 2016年6月
6/26〜7/2のトピック 函館マラソン 東京マラソン・福岡国際マラソン リオ五輪他
6/19〜6/25のトピック 日本選手権1万m大迫選手・鈴木選手初優勝 ゼッケン不正 等
6/12〜6/18のトピック エイドに海鮮丼(函館)、修学旅行でハーフマラソン 他
6/5〜6/11のトピック お伊勢マラソン野口みずき杯に 駿河台大・徳本一善監督 他 

マラソン経済研究所 2016年5月
5/29〜6/4のトピック 猫ひろしさんリオ五輪代表決定 室戸ー足摺242kmレース 他
5/22〜5/28のトピック 2017世界陸上選考要項 ウルトラマラソン 関東インカレ 等
5/15〜5/21のトピック  ぎふ清流ハーフ インドでも犬騒動 11/13フルマラソン 他
5/8〜5/14のトピック 仙台国際ハーフ今井選手 吉田香織選手世界一に 他
5/1〜5/7のトピック 鈴木亜由子選手派遣記録突破 川内村で川内優輝選手 他 

マラソン経済研究所 2016年4月
4/24〜4/30のトピック ロンドンマラソン とくしまマラソン チューリッヒマラソン 他
4/17〜4/23のトピック ボストン君原さん完走 東京マラソン参加料据え置き 地震 他
4/10〜4/16のトピック 野口みずき選手引退 さいたま国際制限6時間に 地震 等 
4/3〜4/9のトピック  ハセツネ30k失格問題 エルペ韓国帰化認めず パリマラソン 他

マラソン経済研究所 2016年3月
3/27〜4/2のトピック 東京マラソンコース変更 高島選手デンソー退社 他
3/20〜3/26のトピック 箱根からトライアスロンへ 千葉県民マラソン距離不足 他
3/13〜3/19のトピック 五輪マラソン代表決定 スーツで快走川内選手 名古屋 他
3/6〜3/12のトピック びわ湖毎日マラソン 藤原正和選手中大監督に 出岐選手引退 他
2/28〜3/5のトピック 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 他

マラソン経済研究所 2016年2月
2/21〜2/27のトピック ベビーカーラン世界新 箱根5区短縮 名古屋福士選手 他
2/14〜2/20のトピック 高知龍馬マラソン救命 駅伝犬飛び出し 横浜マラソン10月に
2/7〜2/13のトピック 女子マラソン代表選考問題続く 別大マラソン 等
1/31〜2/6のトピック 女子マラソン福士選手リオ五輪確実に 前田選手名古屋欠場 他

マラソン経済研究所 2016年1月
1/24〜1/30のトピック 飛び出した犬がハーフ完走、降雪の沖縄、大阪国際 等
1/17〜1/23のトピック  全国女子駅伝愛知優勝 東京マラソン 米国留学 等
1/10〜1/16のトピック 松本でフルマラソン、いぶすき川内優輝選手優勝 等
1/3〜1/9のトピック 箱根駅伝 青山学院大学連覇・駅伝弊害論? 他
2015.12/27〜2016.1/2のトピック  箱根駅伝 ニューイヤー駅伝 富士山女子駅伝 等

脚やせ

マラソン経済研究所 2015年12月
12/20〜12/26のトピック 高校駅伝世羅男女優勝、防府読売藤原新選手優勝 等
12/13〜12/19のトピック クイーンズ駅伝 ホノルルマラソン 大迫選手他
12/6〜12/12のトピック 福岡国際マラソン、湘南国際マラソン ヤフーエントリーサイト参入等  
11/28〜12/5のトピック   福岡国際マラソン展望 箱根駅伝5区短縮へ 等

マラソン経済研究所 2015年11月
11/22〜11/28のトピック  男子1万m日本新、ガメラ大阪3連覇記録剥奪、つくば 等
11/15〜11/21のトピック  さいたま国際/金沢マラソン 成果と課題 等
11/8〜11/14のトピック  おかやまマラソン つくば 日光 さいたま国際ドーピング 他
11/1〜11/7のトピック  NY川内優輝選手6位 富山マラソン 東洋大学初優勝 等

マラソン経済研究所 2015年10月
10/25〜10/31のトピック 北陸新幹線沿線マラソン大会シリーズ開幕 等
10/18〜10/24のトピック  2016年10/23 アクアライン 10/30水戸黄門漫遊マラソン 決まる 他
10/11〜10/17のトピック  シカゴマラソン福士選手、出雲駅伝、箱根駅伝予選会、川内選手等
10/4〜10/10のトピック KLマラソン煙害で中止 世界最高峰エベレストマラソン開催 等
9/27〜10/3のトピック  ベルリンマラソン(佐藤選手) 有力大学4年生の進路 他

マラソン経済研究所 2015年9月
9/20〜9/26のトピック  柏原選手初マラソン(シドニー) 川内選手(ケープタウン) 他
9/13〜9/19のトピック  東京マラソン当選発表 柏原選手シドニーマラソンへ 等
9/6〜9/12のトピック  高尾山口駅に日帰り温泉 ベルリンの壁一周マラソン 他
8/30〜9/5のトピック  世界陸上 北海道マラソン 東京マラソン 他

マラソン経済研究所 2015年8月
8/23〜8/29のトピック  世界陸上マラソン・長距離、北海道マラソン 等
8/9〜8/22のトピック 世界陸上男子マラソン、100マイルベルリン等
8/2〜8/8のトピック 世界陸上代表決定、十八駅伝、東京五輪マラソン 等
7/26〜8/1のトピック 釧路湿原マラソン川内選手トップ、士別ハーフ、高校総体等

マラソン経済研究所 2015年7月
7/19〜7/25のトピック 大迫傑選手5000m日本新、トライアスロン水泳事故多発 等
7/12〜7/18のトピック 新国立競技場問題、金沢マラソン、ユニバメダル独占等
7/5〜7/11のトピック  ゴールドコーストマラソン、横浜マラソン、名古屋ウィメンズ等
6/27〜7/4のトピック  サロマ湖100km、世界陸上、東京マラソン 等

マラソン経済研究所 2015年6月
6/21〜6/27のトピック  東京マラソン準エリート枠、つくばマラソン時差スタート、陸上日本選手権等
6/14〜6/20のトピック  白樺高原で川内兄弟リレー実現、 理想的なフォーム 等
6/7〜6/13のトピック  東大から箱根へ、つくばマラソン、京都マラソン 等
5/31〜6/6のトピック  92歳女性フルマラソン完走、新国立競技場問題 等

マラソン経済研究所 2015年5月
5/17〜5/30のトピック  川内優輝選手フル20回目の優勝 リオ五輪選考方針 等
5/10〜5/16のトピック  仙台国際ハーフ 湘南国際マラソン 旭化成3組双子 等
5/3〜5/9のトピック  川内選手3日連続ハーフマラソンで3連勝、渡邉裕子選手世界一 等
4/25〜5/2のトピック  金沢マラソン ロンドンマラソン 森ノ宮エアトラック 等

マラソン経済研究所 2015年4月
4/19〜4/25のトピック  長野マラソン ボストンマラソン 等
4/12〜4/18のトピック  さいたま国際マラソン ニトリ女子陸上部創部 等  
4/5〜4/11のトピック   横浜マラソン距離不足の反応、大迫傑選手個人HP開設 等
3/29〜4/4のトピック  神戸マラソン年代別チャレンジ枠 大阪マラソンアスリート枠 等
マラソン経済研究所 2015年3月
3/22〜3/28のトピック  板橋City 花粉症対策マスク ウィメンズラン 神戸マラソン 等
3/15〜3/21のトピック  横浜マラソン初開催 開聞岳一周マラソン中止騒動 等
3/8〜3/14のトピック  名古屋ウィメンズマラソン 世界陸上代表選考問題 等
3/1〜3/7のトピック 名古屋ウィメンズマラソン、横浜マラソン、指導者の人事 等

マラソン経済研究所 2015年2月
2/22〜2/28のトピック 東京マラソン、大迫選手、米国拠点に専念 等
2/15〜2/21のトピック 東京マラソン関連情報等
2/8〜2/14のトピック  大阪マラソンの市民アスリート枠新設 等
2/1〜2/7のトピック  別大マラソン 京都マラソン古着を途上国に

脚やせ

2018大阪国際女子マラソン 出場選手

産経新聞創刊85周年記念
第37回大阪国際女子マラソン大会 
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
兼 第102回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2017-2018
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
2018 Osaka Women's Marathon
レンタカー

2018年1月28日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/
コース
長居陸上競技場~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~長居陸上競技場(42.195㎞)

MGC出場権 獲得条件
(前田穂南選手を除く)
日本人3位以内かつ 2時間28分以内
日本人6位以内かつ 2時間27分以内

招待選手 (タイムは自己記録)
1 安藤 友香(スズキ浜松AC)2:21:36
2 小﨑 まり(ノーリツ) 2:23:30
3 岩出 玲亜(ドーム)2:24:38 欠場
4 ユーニス・ジェプトゥー (ケニア)2:26:13
5 フェイサロビ (エチオピア) 2:27:04
6 石井 寿美(ヤマダ電機) 2:27:35 欠場
7 アニャシェール (ドイツ) 2:27:50
8 グラディステハダ (ペルー) 2:28:12
9 吉田 香織(TEAM RxL) 2:28:24
10 前田 穂南(天満屋)2:28:48 (MGCファイナリスト)
11 イザベラトルザスカルスカ (ポーランド) 2:29:56
12 古瀬 麻美(京セラ)2:30:44
13 ゴティトムゲブレセラシエ (エチオピア) 1万m 31:14
14 松田 瑞生(ダイハツ) 1万m 31:39

ネクストヒロイン選手
31 池満 綾乃(鹿児島銀行)ハーフ 1:11:36
32 棚池穂乃香(京都産業大)ハーフ 1:12:20
33 水口  瞳(大阪学院大)ハーフ 1:13:25
34 大樽 瑞葉(神戸学院大)2:40:41
35 林 和佳奈(大阪学院大)2:42:05
36 白石 莉理(大阪芸術大)2:43:19
37 田中 真愛(日本体育大)1万m 35:16

ペースメーカー 
PACE1 チェイエチ・ダニエル  (ケニア) 2:21:22
PACE2 イロイス・ウェリングス (オーストラリア)  1:09:29(ハーフ)
PACE3 ラーマ・ツサ  (エチオピア) 2:25:12

準招待選手   (タイムは資格記録)
51 高田 晴奈 (ヤマダ電機) 2:31:17
52 宮内 宏子 (ホクレン) 2:32:40
53 イム・ギョンヒ (韓国) 2:33:02
54 金銘銘(ジン・ミンミン)(中国) 2:33:20
55 井野 光子 (クラブR2西日本) 2:34:39
56 下山かなえ (ノーリツ) 2:35:07
57 宮内 洋子 (ホクレン) 2:35:09
58 ナズレト・ウォルドゥ (エリトリア) 1:11:34(ハーフ)
59 野村 沙世 (ユニクロ) 1:12:36 (ハーフ)
60 坂本 喜子 (YウィルネスC) 2:36:02
61 野尻あずさ (ラフィネグループ) 2:36:53
62 ヒシグサイハン・ガルバドラフ (モンゴル) 2:37:10
63 エスター・アトキンス (アメリカ) 2:37:11
64 九嶋映莉子 (ノーリツ) 2:37:21
65 猪原 千佳 (肥後銀行) 2:38:47
66 内山真由美 (ニトリ) 2:41:27
67 田中 百子 (NTTドコモ) 2:42:56
68 松本 恭子 (千葉陸協) 2:43:21
69 藤山あや香 (大阪長居AC) 2:43:57
70 小栁 由香 (長崎市陸協) 2:44:28
71 谷  舞子  (ミラクルボディAC) 2:45:18
72 仁木 千賀 (徳島市陸協) 2:46:16
73 小田切亜希 (竹村製作所) 2:46:44
74 安川沙弥香 (金沢AC) 2:46:57
75 吉住 友里 (YND) 2:46:59
76 高浜 香澄 (道央陸協) 2:47:08
77 宮﨑 翔子 (東京陸協) 2:47:12
78 塩塚 弘子 (諫早市陸協) 2:47:41
79 河村奈津紀 (トヨタSC) 2:48:20
80 大場 美加 (鹿角陸協) 2:48:33
81 吉川 俊子 (大和ふれあいSC) 2:48:37
82 文村 美和 (福岡陸協) 2:48:38
83 ケイト・フィッツシモンズ (オーストラリア) 2:48:40
84 志水 麻紗 (尼崎市陸協) 2:48:54
85 水清田有紀 (千葉陸協) 2:49:19
86 小河 亜衣 (姫路市陸協) 2:49:22
87 田中 礼美 (平塚市陸協) 2:49:58
88 大津花野子 (大阪芸術大) 1:16:59 (ハーフ)
89 伊藤わかな (日本女子体育大) 1:17:24 (ハーフ)


一般参加選手  (タイムは資格記録)
101 椎名 永果 (ほたるいかAC) 2:50:02
102 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:50:04
103 桑原 絵理 (水ランRedBlu's) 2:50:20
104 藤澤  舞 (札幌エクセルAC) 2:50:22
105 冨田 光江 (富士松AC) 2:50:45
106 大峽 英里 (YGRC) 2:50:58
107 武内 佳恵 (滋賀マスターズ) 2:51:24
108 平井恵美子 (大阪陸協) 2:51:28
109 吉村 美香 (下関市陸協) 2:52:11
110 花田 まり (大濠ランナーズ) 2:52:33
111 石川奈都子 (青梅市陸協) 2:52:40
112 田中由美子 (YMRC) 2:52:42
113 根元 香苗 (青春ランナーズAC) 2:52:48
114 中村 美香 (東京陸協) 2:53:18
115 唐本 由紀 (周南市陸協) 2:53:21
116 太田美紀子 (京都炭山修行走) 2:53:26
117 兼松 藍子 (TEAM RxL) 2:53:34
118 岩本 香里 (吹田ヘルス) 2:53:45
119 鷺森 愛子 (クラブR2西日本) 2:53:58
120 市川 真澄 (三重陸協) 2:53:59
121 松藤沙也佳 (下松市陸協) 2:54:25
122 杉浦美由紀 (トヨタSC) 2:54:27
123 中島麻貴恵 (千葉陸協) 2:54:46
124 薄井 身之 (森野AC) 2:54:47
125 小野 千愛 (横浜市陸協) 2:54:51
126 服部 淳美 (糟屋郡陸協) 2:54:58
127 秋田 智美 (長居つながりRC) 2:55:08
128 山神 由佳 (三重陸協) 2:55:09
129 佐藤 紀美 (うなぎいぬ新潟) 2:55:37
130 岸野 徳子 (元気アップこものRC) 2:55:37
131 古賀 英子 (大阪陸協) 2:55:47
132 佐藤 直美 (Run Up) 2:55:47
133 小林 玲子 (グンゼスポーツ) 2:56:02
134 斎藤 絵美 (RUNPAL) 2:56:04
135 加藤明日美 (慶應義塾大) 2:56:09
136 片岡 昭子 (山鷲ランナーズ) 2:56:10
137 檜垣由梨子 (立命館同好会) 2:56:17
138 遠藤 麻美 (TKD−BRC) 2:56:18
139 小林 巳桂 (東京陸協) 2:56:18
140 相羽 里咲 (SMILEY ANGEL) 2:56:21
141 小林 美香 (長野市陸協) 2:56:22
142 岡田 奈巳 (三重陸協) 2:56:24
143 植木 博子 (ユニバーSC) 2:56:27
144 陶山 千歳 (歩走・歩走AC) 2:56:36
145 小野寺 愛 (横浜市陸協) 2:56:38
146 斎藤 綾乃 (鹿族) 2:56:38
147 服部 綾実 (名大倶楽部) 2:56:42
148 光岡 美貴 (札幌陸協) 2:56:45
149 岡沢 由衣 (GAZELLE) 2:56:47
150 的場 知穂 (マラソン王国) 2:56:54
151 西岡 真紀 (和歌山陸協) 2:56:55
152 三枝 祐佳 (山梨陸協) 2:57:05
153 中島 知美 (GRlab) 2:57:05
154 武田 有加 (Triple Hearts) 2:57:08
155 宮本 明子 (万葉健友会) 2:57:14
156 中川 恵美 (浜松馬鹿軍団) 2:57:25
157 納  麻美 (ナイトランAC) 2:57:25
158 楠瀬 祐子 (東京陸協) 2:57:31
159 柿沼 久代 (Team Okojo) 2:57:32
160 五十嵐 彩 (東京陸協) 2:57:36
161 石本恵里香 (福岡市消防局) 2:57:43
162 太田 彩貴 (東海大) 2:57:48
163 益田 裕美 (アスリートQRC) 2:57:51
164 田代 紀子 (eA東京) 2:57:57
165 門口 好美 (愛媛陸協) 2:58:06
166 大庭 知子 (霞ヶ丘AC) 2:58:09
167 岡  里美 (クラブR2西日本) 2:58:09
168 森田真理子 (千葉陸協) 2:58:09
169 弓削田眞理子 (埼玉おごせ石川眼科) 2:58:15
170 若松 瑠利 (東京陸協) 2:58:25
171 増田 愛夏 (庄内RT) 2:58:25
172 湊  瑛穂 (千葉陸協) 2:58:27
173 髙木 利枝 (RUNWEB) 2:58:28
174 米谷 利佳 (庄内RT) 2:58:34
175 山口みゆき (神戸市陸協) 2:58:35
176 三橋 朋子 (千葉陸協) 2:58:37
177 佐野 亜弓 (元気アップこものRC) 2:58:38
178 村田さやか (神戸市陸協) 2:58:40
179 根岸まゆみ (BELIEVE) 2:58:46
180 島田 貴絵 (HAKUSANクラブ) 2:58:49
181 坂東 慶子 (滋賀陸協) 2:58:51
182 坂上由美子 (高山陸協) 2:58:57
183 三木楓美子 (奈良市民走ろう会) 2:58:57
184 錦織美智子 (吹田ヘルス) 2:58:58
185 長尾 聡美 (東京陸協) 2:58:58
186 花岡 洋子 (博多陸友会) 2:58:58
187 伊勢村智子 (横浜市陸協) 2:58:59
188 姉川 和子 (明石大橋AC) 2:59:07
189 堀出 美那 (浜松ホトニクスRC) 2:59:07
190 浅原かおり (SMILEY ANGEL) 2:59:09
191 舛田 果那 (stylish) 2:59:17
192 内田 夏苗 (鈴蘭台AC) 2:59:18
193 坂本久美子 (埼玉陸協) 2:59:19
194 福田 友衣 (下松市陸協) 2:59:26
195 鐘ヶ江亜紀子 (千葉陸協) 2:59:28
196 堤  佳子 (HALEO RT) 2:59:28
197 篠㟢 理紗 (不動岡クラブ) 2:59:29
198 金子 知弘 (東京陸協) 2:59:30
199 中江 保子 (近江八幡AC) 2:59:30
200 広田 和子 (TKD−BRC) 2:59:31
201 五十嵐恵子 (SWAC) 2:59:35
202 中澤 翔湖 (金沢AC) 2:59:36
203 永長佐智子 (明石大橋AC) 2:59:36
204 坪河 蓉子 (山陽小野田陸協) 2:59:37
205 谷本 茉央 (笠松走友会) 2:59:43
206 天野 美絵 (舞鶴クラブ) 2:59:51
207 吉田 広美 (スカイトレイル) 2:59:53
208 内藤 陽子 (横浜中央走友会) 3:00:02
209 平山真由美 (eA東京) 3:00:18
210 北田 美好 (budouAC) 3:00:28
211 榎本 久子 (東京陸協) 3:00:31
212 番場 寛子 (TARC東京) 3:00:43
213 岡 さゆり (TeamZERO) 3:00:45
214 山室 宏美 (飯山市陸協) 3:00:47
215 森田 知帆 (関西学院大) 3:01:00
216 石井 靖子 (横浜金沢走友会) 3:01:06
217 岩下 優子 (高砂市陸協) 3:01:08
218 塩見 志保 (チーム全力少年) 3:01:27
219 三沢 明子 (横浜市陸協) 3:01:29
220 山㟢 知香 (和歌山マスターズ) 3:01:33
221 荒川 典子 (札幌陸協) 3:01:33
222 佐藤 寿枝 (千葉陸協) 3:01:42
223 仲田 光穂 (千葉陸協) 3:01:43
224 大石真利那 (ラフィネグループ) 3:01:51
225 風見 節子 (横浜PMクラブ) 3:01:57
226 外峯 陽子 (京都ランナーズ) 3:01:59
227 田中さおり (八風陸友会) 3:02:04
228 栗原 恵子 (ニッポンランナーズ) 3:02:07
229 㓛刀 明子 (駒沢公園JC) 3:02:12
230 髙橋 佑子 (洛北陸友会) 3:02:15
231 新留 礼子 (鹿児島陸協) 3:02:15
232 小嶋 暢子 (RUN JOG) 3:02:17
233 加島由美子 (東京陸協) 3:02:25
234 田端 りん (ハノハノ) 3:02:31
235 山下 桂子 (博多陸友会) 3:02:32
236 福本かおり (篠山市陸協) 3:02:33
237 中村 正子 (東京陸協) 3:02:35
238 伊神佐登美 (滋賀マスターズ) 3:02:35
239 渡辺真由美 (糸魚川市陸協) 3:02:37
240 今村 京子 (宝が池STC) 3:02:41
241 武田 有沙 (ハムちゃんず) 3:02:45
242 張  佳子 (道南陸協) 3:02:46
243 大西 直美 (鳥取陸協) 3:02:49
244 西川 加代 (芦屋市陸協) 3:02:51
245 古家 雅恵 (滋賀マスターズ) 3:02:51
246 北村 文恵 (ミリカAC) 3:02:51
247 宮下 亜弓 (GRlab) 3:02:54
248 小橋 暢子 (大阪陸協) 3:03:01
249 布施 綾子 (横浜市陸協) 3:03:01
250 大谷 祐美 (東京陸協) 3:03:04
251 義宮 聖美 (下関走ろう会) 3:03:07
252 勝浦みどり (白岡RC) 3:03:08
253 布施 温菜 (NS.AC) 3:03:11
254 柳澤 裕子 (上越市陸協) 3:03:17
255 鈴木 麻帆 (東京陸協) 3:03:18
256 高柳 明子 (RunRevo) 3:03:23
257 山口 典子 (大阪陸協) 3:03:24
258 近藤  瞳 (エボーリュRC) 3:03:28
259 津野 千鶴 (内田治療院) 3:03:30
260 田中 静香 (チームもんごる) 3:03:32
261 寺木佐和子 (神野会) 3:03:33
262 佐藤 仁美 (埼玉陸協) 3:03:35
263 佐藤恵美子 (桃太郎夢クラブ) 3:03:39
264 日比あき子 (大教大AC) 3:03:41
265 友金 明香 (大阪陸協) 3:03:43
266 栗須谷裕美 (大阪長居AC) 3:03:44
267 遠藤由加理 (京都陸協) 3:03:48
268 平川 裕子 (ニッポンランナーズ) 3:03:51
269 髙橋 朋恵 (作.AC札幌) 3:03:52
270 池㟢 志保 (ならスポRC) 3:03:56
271 古川佳那子 (名城ARC) 3:03:57
272 小松 杏衣 (TEAMぜっと) 3:03:58
273 河野 文江 (山鷲ランナーズ) 3:03:58
274 大濱 靖子 (神戸市陸協) 3:04:00
275 宇治 公子 (大阪陸協) 3:04:01
276 河崎 靖恵 (鳥取陸協) 3:04:02
277 利光 玲子 (東京陸協) 3:04:05
278 松下 直子 (枚方マスターズ) 3:04:09
279 齊藤 愛子 (横浜市役所) 3:04:12
280 李  美映 (クラブR2東日本) 3:04:16
281 塩島 美緒 (東京陸協) 3:04:18
282 鴈原 淳子 (葛西ランナーズ) 3:04:19
283 石川 澄枝 (東京陸協) 3:04:22
284 関口 陽子 (美浜町陸協) 3:04:23
285 本庄 愉美 (愛知県庁クラブ) 3:04:28
286 香取 玲子 (東京陸協) 3:04:30
287 浦辺 彰子 (福岡陸協) 3:04:36
288 鵜飼 淳子 (徳島市陸協) 3:04:37
289 広澤 正美 (アスリートQRC) 3:04:44
290 東  紀子 (すぽるとMAX) 3:04:50
291 衣笠 祐子 (SMILEY ANGEL) 3:04:50
292 下村亜夕美 (鹿児島陸協) 3:04:51
293 中山 淳子 (愛教大C名古屋) 3:04:56
294 辻家亜希子 (Runup) 3:04:59
295 青木 二葉 (SWAC) 3:05:00
296 チョイ・ムン・シ・マンディ (イギリス) 3:05:00
297 松田 直美 (横浜市陸協) 3:05:01
298 道振 瑞葵 (慶應三四会) 3:05:06
299 吉田 未歩 (アトミクラブ) 3:05:08
300 松本 華奈 (松江陸上クラブ) 3:05:09
301 入交 佐和 (東京陸協) 3:05:09
302 中田 弘美 (静岡陸協) 3:05:11
303 小熊 翔子 (東京陸協) 3:05:12
304 加藤 綾子 (東京陸協) 3:05:12
305 前川 惠子 (名古屋市役所) 3:05:13
306 林 美穂子 (神戸市陸協) 3:05:19
307 森 恵津予 (宮城陸協) 3:05:19
308 松本 寿美 (若ちゃんFRC) 3:05:24
309 吉田 雅子 (BOSO BOSO) 3:05:25
310 岩田由美子 (めっちゃええちーむ) 3:05:28
311 佐藤あずさ (岡山陸協) 3:05:29
312 伊藤 絵美 (三田アスリートX) 3:05:33
313 渡辺 美里 (新発田市陸協) 3:05:38
314 山口由香里 (クラブR2中日本) 3:05:38
315 青木 美沙 (たつの市陸協) 3:05:47
316 斉藤明日佳 (静岡陸協) 3:05:48
317 上田ゆり香 (滋賀陸協) 3:05:52
318 薮谷 早苗 (大阪陸協) 3:05:52
319 香川 麻美 (旭川走友会) 3:05:54
320 永井真友美 (eA茨城) 3:05:56
321 岡林 聡美 (高知陸協) 3:05:56
322 森  桐子 (防災安全協会) 3:05:57
323 荒井 美波 (横浜市陸協) 3:05:58
324 三澤いずみ (クラブR2東日本) 3:06:00
325 坂口  瑛 (万葉健友会) 3:06:02
326 與口亜紀子 (埼玉陸協) 3:06:04
327 川西 美穂 (内田治療院) 3:06:09
328 赤井  文 (明走会) 3:06:10
329 新保 佳代 (新潟トキめきRC) 3:06:13
330 高橋 理恵 (SRC904) 3:06:14
331 加藤佳代子 (横浜市陸協) 3:06:17
332 岩城 英里 (和歌山陸協) 3:06:20
333 山賀 理恵 (東京陸協) 3:06:26
334 風岡さやか (庄内RT) 3:06:29
335 対馬 裕恵 (ランスポットRC) 3:06:29
336 宮島亜希子 (NTTドコモ) 3:06:31
337 楠田 涼葉 (Freemax) 3:06:32
338 佐藤 永子 (東京陸協) 3:06:32
339 山㟢絵里子 (アスリートQRC) 3:06:32
340 枡谷 優華 (鴨川走友会) 3:06:32
341 後田 紀美 (福岡マスターズ) 3:06:36
342 河島 亜紀 (クラブR2東日本) 3:06:36
343 中野 徳子 (ジュピターRC) 3:06:39
344 中里 淳子 (札幌陸協) 3:06:40
345 庄内菜穂子 (eA東京) 3:06:42
346 土肥 泰子 (尼崎市陸協) 3:06:47
347 加瀬沢好美 (秦野運動公園AC) 3:06:52
348 金原由貴江 (静岡陸協) 3:06:55
349 ⻆  美恵 (松江陸上クラブ) 3:06:58
350 木村 桂子 (元気アップこものRC) 3:06:59
351 橋本 久美 (マラソン王国) 3:07:01
352 林  史江 (岡山陸協) 3:07:05
353 足立 結香 (本城陸上クラブ) 3:07:06
354 森 美由紀 (多摩川クラブ) 3:07:08
355 渡部 優子 (走るもんの会) 3:07:13
356 佐野美奈子 (東京陸協) 3:07:16
357 四宮 久美 (TRACK TOKYO) 3:07:18
358 岩間 素子 (千葉陸協) 3:07:21
359 牧田 朋美 (東京陸協) 3:07:24
360 藤井 幹子 (あすリードRC大阪) 3:07:24
361 渡辺 美保 (SMILEY ANGEL) 3:07:25
362 坂本 純子 (大分陸協) 3:07:29
363 瓦谷 夏美 (神戸市陸協) 3:07:31
364 樋口 穂南 (東海大学) 3:07:34
365 山田 史絵 (長岡市陸協) 3:07:35
366 吉原 朗子 (鹿児島陸協) 3:07:36
367 河西 麻子 (東京陸協) 3:07:41
368 杉本 光子 (大阪陸協) 3:07:45
369 佐伯 弥生 (トップギア広島) 3:07:55
370 大角 理佳 (SWAC) 3:07:58
371 中島 陽子 (神戸市陸協) 3:07:59
372 後藤 陽子 (セカンドウインド) 3:08:04
373 清水 恵子 (光市陸協) 3:08:05
374 田中 孝重 (河内長野RC) 3:08:06
375 深町 識子 (aqua仙台AC) 3:08:07
376 田中 典子 (ミリカAC) 3:08:07
377 長坂 知子 (大阪陸協) 3:08:07
378 梶原 千裕 (大阪陸協) 3:08:09
379 辻 友美子 (TEAM P-man) 3:08:10
380 岡本 幸子 (上尾市陸協) 3:08:12
381 栗山るり子 (ちばりよ〜RC) 3:08:12
382 小川 純子 (三鷹市陸協) 3:08:13
383 世古 理恵 (Mie Wind RC) 3:08:15
384 藤野 彩花 (埼玉陸協) 3:08:15
385 辻中 友理 (楽しかったらEEYAN) 3:08:16
386 山田 恭子 (浦安ランナーズ) 3:08:18
387 後藤 充代 (名古屋市役所) 3:08:21
388 青木 佐和 (BELIEVE) 3:08:22
389 川中 真里 (京都陸協) 3:08:22
390 野本有紀子 (駒沢公園JC) 3:08:22
391 橋本 晶世 (YMRC) 3:08:23
392 福永 真弓 (栃木陸協) 3:08:23
393 宮森亜紀子 (SWAC) 3:08:24
394 池田亜紀子 (札幌陸協) 3:08:24
395 松原由喜子 (千葉陸協) 3:08:25
396 米倉いずみ (リスタート) 3:08:30
397 佐藤 奈美 (宮城陸協) 3:08:30
398 小川 恵子 (福井陸協) 3:08:31
399 音成  恵 (ReRunRC) 3:08:31
400 鎌田 沙樹 (大阪長居AC) 3:08:32
401 鹿野恵利子 (長野市陸協) 3:08:33
402 後藤 純子 (熊本CAC) 3:08:34
403 池田 美穂 (アシックスRC) 3:08:35
404 松谷 恵美 (東京陸協) 3:08:37
405 奥山 恵美 (大江戸飛脚会) 3:08:39
406 小泉  緑 (牛久走友会) 3:08:40
407 前田佳那子 (家島ランナーズ) 3:08:44
408 赤池 寛子 (熊本陸協) 3:08:44
409 佐藤 陽子 (神戸市陸協) 3:08:44
410 佐藤 明子 (宮城陸協) 3:08:45
411 佐藤奈緒美 (和歌山陸協) 3:08:50
412 佐藤 詩織 (ちばりよ〜RC) 3:08:50
413 関口 佳子 (横浜市陸協) 3:08:51
414 君島 由夏 (TKD−BRC) 3:08:52
415 楢原 晴美 (横浜市陸協) 3:08:53
416 林  絵里 (県南陸協) 3:08:54
417 盾石 凉子 (東京陸協) 3:08:57
418 粟村 規子 (駒沢公園JC) 3:09:00
419 松本恵美子 (はりきりマンボウ) 3:09:00
420 久津間紗希 (VOLVER) 3:09:01
421 前田 千晶 (大阪長居AC) 3:09:02
422 潮見妃呂乃 (鳩印G&T) 3:09:03
423 石川 友江 (名西郡陸協) 3:09:06
424 村上 由起 (下関走ろう会) 3:09:06
425 峯  由美 (あすリードRC大阪) 3:09:10
426 三島 陽子 (ドクロ団) 3:09:12
427 岡島紀美子 (宇宙人友の会) 3:09:14
428 塚原 直美 (グンゼスポーツ) 3:09:15
429 山下やすこ (岡山陸協) 3:09:16
430 正木美菜子 (神戸市陸協) 3:09:16
431 松下 恵理 (チームみつお) 3:09:16
432 小塚 智恵 (東京陸協) 3:09:18
433 名賀 公子 (宍粟市陸協) 3:09:19
434 山内奈都美 (石井体協) 3:09:20
435 高野 啓子 (東京陸協) 3:09:20
436 新本美智枝 (茨城マスターズ) 3:09:20
437 柴田 洋子 (川崎市陸協) 3:09:28
438 栗林 友子 (長岡市陸協) 3:09:29
439 木林 文絵 (枚方マスターズ) 3:09:29
440 佐藤 祐子 (徳島AC) 3:09:30
441 古賀貴美子 (AVRC沖縄) 3:09:34
442 永松 晶子 (大阪陸協) 3:09:34
443 藤吉亜依子 (岐阜陸協) 3:09:35
444 黒田 千晶 (刀水アスリート倶楽部) 3:09:37
445 石戸 敦子 (神戸市陸協) 3:09:37
446 清水 妙子 (福岡陸協) 3:09:38
447 富岡 千佳 (茨城陸協) 3:09:40
448 蔵重 知子 (裏六甲サブスリー会) 3:09:40
449 髙原由美子 (浦安ランナーズ) 3:09:42
450 森川美恵子 (宇宙人友の会) 3:09:42
451 西田 訓子 (作.AC札幌) 3:09:45
452 筧  温子 (知多走友会) 3:09:46
453 井口奈津美 (元気アップこものRC) 3:09:49
454 佐川 絵美 (東京陸協) 3:09:50
455 金舩 圭子 (eA東京) 3:09:51
456 高橋えりか (ポポロAC) 3:09:52
457 松田 由子 (アトミクラブ) 3:09:53
458 小出 裕子 (和歌山マスターズ) 2:07:59 (30km)
459 木村 美王 (大阪長居AC) 2:08:50 (30km)
460 小椋 收美 (アミノ和歌山) 2:09:37 (30km)
461 西川由美子 (葛西ランナーズ) 2:09:51 (30km)
462 高谷 麻里 (安城快足AC) 2:10:00 (30km)
463 藤村 恭子 (豊中グリーン) 2:10:11 (30km)
464 玉澤 弘子 (久宝寺RC) 2:10:16 (30km)
465 若林智代美 (歩走・歩走AC) 2:10:18 (30km)
466 福田 晶子 (枚方マスターズ) 2:10:22 (30km)
467 塚本ゆかり (奈良市民走ろう会) 2:10:27 (30km)
468 田中 裕理 (和歌山陸協) 2:10:49 (30km)
469 井上 麻美 (チーム全力少年) 2:10:54 (30km)
470 方山 智美 (TEAM白山) 2:10:59 (30km)
471 田中  幸 (スポーツ山形21) 1:14:20 (ハーフ)
472 ハナ・ウォームズリー (オーストラリア) 1:20:05 (ハーフ)
473 乗松 祐里 (横浜MMナイトランナーズ) 1:21:00 (ハーフ)
474 ジェニファー・ビグハム (米国) 1:21:21 (ハーフ)
475 西村まどか (同志社大) 1:22:28 (ハーフ)
476 渡辺ゆりか (名大倶楽部) 1:23:56 (ハーフ)
477 沢田 愛里 (札幌陸協) 1:24:29 (ハーフ)
478 平田 由佳 (びわこ学院大) 1:24:36 (ハーフ)
479 嶋田富美子 (愛知陸協) 1:25:07 (ハーフ)
480 大坂 菜摘 (ロングライフHD) 1:25:33 (ハーフ)
481 重成かおり (大阪陸協) 1:25:48 (ハーフ)
482 坂川真由美 (AC一宮) 1:26:27 (ハーフ)
483 梶谷 奈美 (RISE RC Hokkaido) 1:26:42 (ハーフ)
484 鈴木可奈子 (トヨタSC) 1:26:47 (ハーフ)
485 篠原真由美 (東京陸協) 1:26:55 (ハーフ)
486 西野 香里 (東京陸協) 1:26:58 (ハーフ)
487 尾白 真奈 (大阪芸術大) 1:27:00 (ハーフ)
488 大久保好美 (宮城陸協) 1:27:11 (ハーフ)
489 吉川瑛梨香 (関西学院大) 1:27:17 (ハーフ)
490 坂根 三保 (三原市陸協) 1:27:25 (ハーフ)
491 遠藤 千尋 (茨城県庁) 1:27:27 (ハーフ)
492 稲垣  操 (千葉陸協) 1:27:29 (ハーフ)
493 大宮 真弓 (一橋AC) 1:27:38 (ハーフ)
494 小野 千津 (仙台視覚障害者RC) 1:27:41 (ハーフ)
495 多田 咲美 (武庫川女子大) 0:36:20 (1万m)
496 相田  華 (武庫川女子大) 0:36:28 (1万m)

497 松本 まや (日本大) 0:36:36 (1万m)

2017全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2017) 結果 http://bit.ly/2Bo9i0O
2017さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2BQmmPH
===
2017大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2jy4g7G
2016大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1nwtHZa
順位変更前
2015大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)http://bit.ly/1Ej6fVo
2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1f4YLFu
2013大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/VIitOM
2012大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1PNg83I

脚やせ

東京2020オリンピックマラソン日本代表選手選考方針

1.編成方針
 本大会でのメダル獲得を目指し、最大限持てる力を発揮する「調整能力」と世界と戦う「スピード」を有する競技者から日本代表を編成する。

2.選考競技会
(1)マラソングランドチャンピオンシップ(以下「MGC」という)
※2019年9月以降開催予定

(2)マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(以下「MGCシリーズ」という)
 1)男子
・第71回・第72回福岡国際マラソン選手権大会
・東京マラソン2018・2019
・第73回・第74回びわ湖毎日マラソン大会
・第67回・第68回別府大分毎日マラソン
・北海道マラソン2017・2018

2)女子
・第3回・第4回さいたま国際マラソン
・第37回・第38回大阪国際女子マラソン大会
・名古屋ウィメンズマラソン 2018・2019
・北海道マラソン 2017・2018

(3)マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(以下「MGCファイナルチャレンジ」という)

 1)男子
・ 第 73 回福岡国際マラソン選手権大会
・ 東京マラソン 2020
・ 第 75 回びわ湖毎日マラソン大会

2)女子
・ 第 5 回さいたま国際マラソン
・ 第 39 回大阪国際女子マラソン大会
・ 名古屋ウィメンズマラソン 2020

3.選考基準
編成方針に基づき、以下の優先順位により、日本代表選手を選考する。
(1)MGC優勝者
(2)MGC2 位又は 3 位の競技者の内「MGC派遣設定記録」を突破したMGC最上位の競技者
(3)選考基準 (2)を充たす競技者がいない場合、MGC2 位の競技者
(4)MGCファイナルチャレンジにおいて、「MGCファイナルチャレンジ派遣設定記録」を突破した記録最上位の競技者。ただし、MGCシリーズに出場(完走)、又はMGCの出場資格を有することを条件とする。
(5)選考基準(4)を充たす競技者がいない場合、選考基準 (2)を充たしていないMGC2 位または 3 位の競技者

4.選考方法
(1)選考基準(1)、(2)、(3)による選考は、MGC終了時点において、即時内定とする。
(2)選考基準(4)及び(5)による選考は、MGCファイナルチャレンジの男女それぞれの全指定競技会終了時点において、即時内定とする。

5.派遣設定記録
(1)MGC派遣設定記録
 記録:男子:2 時間 05 分 30 秒 女子:2時間21分00秒
 有効期間:2017年8月1日~2019年4月30日
 対象競技会:国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会

(2)MGCファイナルチャレンジ派遣設定記録
 記録:MGCファイナリスト決定後、強化委員会にて設定する。
※2019 年 5 月発表予定
 対象競技会:MGCファイナルチャレンジ

6.補欠競技者
(1)選考基準(4)により代表選手が選考された場合
MGCで 2 位または 3 位の競技者の内代表選手に選考されなかった競技者、及び 4 位の競技者を補欠として選考する。
(2)選考基準(4)により代表選手が選考されなかった場合
MGCで 4 位及び 5 位の競技者を補欠として選考する。

7.MGCの出場資格
 下記の条件を満たした競技者に、MGCの出場資格を与える。
(1)MGCシリーズ(2017年度、2018年度)
男子
(日本人順位+記録)
福岡国際マラソン 1-3位 2:11.00 以内 4-6位 2:10.00以内
東京マラソン 1-3位 2:11.00 以内 4-6位 2:10.00以内
びわ湖毎日マラソン 1-3位 2:11.00 以内 4-6位 2:10.00以内
別府大分毎日マラソン 1位 2:11.00 以内 2-6位 2:10.00以内
北海道マラソン 1 位 2:15.00 以内 2-6位 2:13.00以内
女子
(日本人順位+記録)
さいたま国際マラソン 1-3 位 2:29.00 以内 4-6位 2:28.00以内
大阪国際女子マラソン 1-3 位 2:28.00 以内 4-6位 2:27.00以内
名古屋ウィメンズマラソン 1-3 位 2:28.00 以内 4-6位 2:27.00以内
北海道マラソン 1 位 2:32.00 以内 2-6 位 2:30.00以内

 ※ただし、既にMGCファイナリストの資格を有している競技者は、日本人順位に含まない。
(2)ワイルドカード
1)2017年8月1日~2019年4月30日までの「国際陸上競技連盟が世界記録を公認する競技会」で、①、②のいずれかを満たした競技者
 ①男子2時間8分30秒以内、女子2時間24分00秒以内
 ②期間内の上位2つの記録の平均が、男子 2時間11分00秒以内、女子2時間28分00秒以内
2)第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)8 位入賞者
3)第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ)3 位入賞者
4)MGCシリーズ各大会において、気象条件等によりMGCファイナリストの資格を1名も満たさなかった場合、強化委員会が出場資格相当と判断した競技者

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)