2017年1月20日金曜日

2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト

東京マラソン2017 Tokyo Marathon 2017
兼 第16回世界陸上競技選手権競技大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ
2017年2月26日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/


エリート選手リスト ELITE ATHLETES
http://www.marathon.tokyo/media/press-release/pdf/20170120_01_jp.pdf
タイムは、自己記録

男子 MEN
【外国招待選手】 INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (MEN)
1 ウィルソン・キプサング KIPSANG,Wilson (KEN) 2:03:13
2 ディクソン・チュンバ CHUMBA,Dickson (KEN) 2:04:32
3 ツェガエ・ケベデ KEBEDE,Tsegaye (ETH) 2:04:38
4 タデセ・トラ TOLA,Tadese (ETH) 2:04:49
5 バーナード・コエチ KOECH,Bernard (KEN) 2:04:53
6 エバンス・チェベト CHEBET,Evans (KEN) 2:05:31
7 マリウス・キプセレム KIPSEREM,Marius (KEN) 2:06:11
8 バーナード・キピエゴ KIPYEGO,Bernard Kiprop (KEN) 2:06:19
9 シュミ・デチャサ DECHASA,Shumi (BRN) 2:06:43
10 アルフェルス・ラガト LAGAT,Alfers (KEN) 2:06:48
11 スティーブン・モコカ MOKOKA,Stephen (RSA) 2:07:40
12 ギデオン・キプケテル KIPKETER,Gideon (KEN) 2:08:14
13 ジョフリー・ロノ RONOH,Geoffrey (KEN) 2:09:29
14 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ GHEBREGERGISH,Yohanes (ERI) 2:09:48

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES(MEN)
21 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
22 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
23 五ヶ谷宏司 (JR東日本) 2:09:21
24 深津 卓也 (旭化成) 2:09:31
25 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:10:57
26 橋本  崚 (GMO) 2:11:20
27 下田 裕太 (青山学院大) 2:11:34
28 前田 和浩 (九電工) 2:08:00
29 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 2:11:46
30 山本 浩之 (コニカミノルタ) 2:11:48
31 藤原 新 (ミキハウス) 2:07:48

【エリート選手】ELITE ATHLETES (MEN)
101 ガンドゥ・ベンジャミン NGANDU,Benjamin (モンテローザ) 2:09:18
102 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03
103 濱崎 達規 (小森コーポ) 2:12:12
104 岩永 暁如 (九電工) 2:12:24
105 野口 拓也 (コニカミノルタ) 2:12:29
106 岡本 直己 (中国電力) 2:12:31
107 井上 大仁 (MHPS) 2:12:56
108 阿久津圭司 (SUBARU) 2:13:26
109 池田 宗司 (ヤクルト) 2:10:59
110 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:13:46
111 坂本 智史 (プレス工業) 2:13:49
112 棟方 雄己 (カネボウ) 2:13:53
113 清水 和朗 (ヤクルト) 2:12:49
114 井上 直紀 (東京陸協) 2:15:05
115 牧野 冴希 (DNPL駅伝部) 2:15:22
116 治郎丸健一 (桜美林大学AC) 2:15:24
117 松本  翔 (日税ビジネス) 2:13:38
118 山川 雄大 (大塚製薬) 2:14:28
119 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:16:16
120 山下 伸一 (滝ヶ原自衛隊) 2:16:22
121 高田 翔二 (スズキ浜松AC) 2:17:05
122 松井 将器 (東京工業大) 2:17:16
123 風見  尚 (愛知陸協) 2:17:29
124 牧  良輔 (SUBARU) 2:17:42
125 森橋 完介 (ラフィネ) 2:17:42
126 トーマス・フレーザー FRAZER,Thomas (IRL) 2:17:45
127 上條 記男 (重川材木店) 2:13:37
128 五十嵐祐太 (東京陸協) 2:17:15
129 大下 浩平 (広島経済大) 2:18:07
130 小山  司 (SUBARU) 2:18:13
131 土田  純 (コモディイイダ) 2:18:18
132 福田 将治 (東ソー) 2:18:32
133 平田  治 (TEAM奈良) 2:18:37
134 濱崎 武雅 (山梨陸協) 2:18:37
135 塩川 雄也 (SUBARU) 2:14:49
136 柱  欽也 (警視庁) 2:18:42
137 利根川裕雄 (アルプスツール) 2:18:55
138 笹沼 悠司 (愛三工業) 2:18:57
139 紺野 勇樹 (コモディイイダ) 2:19:20
140 森  貴樹 (モントブラン) 2:18:17
141 狩野 良太 (ミウラSC) 2:19:28
142 松岡 直希 (三重陸協) 2:19:29
143 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:19:30
144 齋藤 真也 (天童市陸協) 2:19:43
145 佐藤 和彦 (高田自衛隊) 2:19:44
146 依田 崇弘 (山梨学院) 2:17:17
147 岩山 海渡 (東京陸協) 2:20:16
148 早坂 光司 (石巻RC) 2:20:19
149 杉本 芳規 (アスカムRC) 2:14:11
150 内藤 寛人 (埼玉陸協) 2:20:24
151 難波 祐樹 (亀岡AC) 2:20:37
152 糟谷  悟 (トヨタ紡織) 2:11:17
153 小川 智寛 (南陽東置賜陸協) 2:20:42
154 菊地 賢人 (コニカミノルタ) 1:00:32(ハーフ)
155 設楽 悠太 (Honda) 27:42.7 (1万m)
156 市田  孝 (旭化成) 27:53.6 (1万m)
157 圓井 彰彦 (マツダ) 1:01:58 (ハーフ)
158 アンドルー・バンバロー BUMBALOUGH,Andrew (USA) 1:02:04(ハーフ)
159 中村 祐紀 (青山学院大) 1:02:35 (ハーフ)
160 内田 直斗 (帝京大) 1:02:20 (ハーフ)
161 セルナルド祐慈 (創価大学) 1:02:48 (ハーフ)



女子 Women
【外国招待選手】INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
51 ルーシー・カブー KABUU,Lucy (KEN) 2:19:34
52 アマネ・ベリソ BERISO,Amane (ETH) 2:20:48
53 アマネ・ゴベナ GOBENA,Amane (ETH) 2:21:51
54 ベルハネ・ディババ DIBABA,Birhane (ETH) 2:22:30
55 サラ・チェプチルチル CHEPCHIRCHIR,Sarah (KEN) 2:24:13
56 ベッツィ・サイナ SAINA,Betsy (KEN) 1:07:22 (ハーフ)
57 サラ・ホール HALL,Sara (USA) 2:30:06


【エリート選手】ELITE ATHLETES (WOMEN)
201 吉田 香織 (TEAM R×L) 2:28:43
202 永尾 薫 (浦安陸協) 2:26:58
203 吉冨 博子 (メモリード) 2:31:28
204 中村 仁美 (パナソニック) 2:33:23
205 中野 円花 (ノーリツ) 2:33:39
206 西尾 美耶 (札幌陸協) 2:34:18
207 田端 沙紀 (大塚製薬) 2:34:20
208 木下裕美子 (SWAC) 2:35:49
209 海野 佳那 (ノーリツ) 2:36:46
210 加納 由理 (ウィルフォワード) 2:24:27
211 内山真由美 (ニトリ女子RT) 2:39:54
212 鈴木 莉紗 (アートスポーツ) 2:39:57
213 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:30:27
214 井野 光子 (CR2西日本) 2:41:09
215 石橋早希江 (熊谷市陸協) 2:41:27
216 綾部しのぶ (DreamAC) 2:43:37
217 里中 志帆 (CR2東日本) 2:44:27
218 丹野久美子 (ニトリ女子RT) 2:45:08
219 横田 知佳 (広島大) 2:45:37
220 酒井 優実 (メモリード) 2:46:19
221 下村 紫織 (コモディイイダ) 2:46:29
222 山口  遥 (AC・KITA) 2:41:56
223 相羽 里咲 (SMILEY) 2:47:00
224 高浜 香澄 (道央陸協) 2:47:08
225 恒川  涼 (埼玉陸協) 2:44:24
226 駒 あや香 (ムコジョダイクラブ) 2:47:21
227 吉川 俊子 (NRF) 2:46:48
228 藤本 彩夏 (キヨウセラ) 2:47:31
229 鈴木  遥 (ランビッツ) 2:47:32
230 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:47:00
231 吉住 友里 (YND) 2:37:56
232 松本 恭子 (千葉陸協) 2:47:57
233 青山 由佳 (クレスト) 2:47:22
234 山内美根子 (東京陸協) 2:28:51
235 上谷 聡子 (神戸学院大AC) 2:33:55
236 小林 玲子 (グンゼスポーツ) 2:43:30
237 土屋 直子 (静岡陸協) 2:35:12
238 菅生 晶子 (聖徳大) 2:46:15
239 吉良 晴菜 (井上スポーツ) 2:45:06
240 五味寿美子 (塩尻市陸協) 2:27:05
241 名取 紅美 (ラフィネ) 2:49:15
242 佐藤 麻衣子 (AC・KITA) 2:49:27
243 ドーン・グラナグル GRUNNAGLE,Dawn (USA) 2:49:36
244 大場 美加 (鹿角陸協) 2:49:45
245 河口  恵 (福岡陸協) 2:49:53
246 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:50:04
247 藤澤  舞 (札幌エクセルAC) 2:50:22
248 安川沙弥香 (ランバディ) 2:50:22
249 三浦可奈美 (TKD-BRC) 2:50:36
250 馬渕 裕子 (関体協) 2:50:57
251 田中 百子 (ドコモ) 2:51:09
252 佐藤 美雪 (AC・KITA) 2:51:20
253 吉村 美香 (下関市陸技協) 2:51:34
254 中澤 翔湖 (金沢AC) 2:51:41
255 大庭 知子 (霞ケ丘AC) 2:51:53
256 花田 まり (大濠ランナーズ) 2:51:55
257 高山 琴海 (シスメックス) 1:10:47 (ハーフ)






ペースメーカー(男子)
1 アルフォンス・キゲン (KEN)
2 ベルセリウス・キピエゴ (KEN)
3 アルバート・カンゴゴ (KEN)
4 エドウィン・キプトゥー (KEN)
5 コスマス・ビレチ (KEN)
6 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
7 サイラス・ジュイ (セブスポーツ)

ペースメーカー(女子)
8 辻 茂樹(大塚製薬)
9 髙橋 裕太 (大塚製薬)
10 宇賀地 強 (コニカミノルタ)

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU

=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位


4) 別府大分毎日マラソン (2017.2/5)
中本健太郎 2:09:32 (安川電機) 優勝

0 件のコメント:

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)