2017年1月31日火曜日

2017大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)

日本陸連強化委員会が新しい方針を打ち出して、初めて行われた大阪国際女子マラソン。
ペースメーカーは中間点までで、1時間12分台と例年より遅い設定で行われました。

実際は、10kmを過ぎてから、ペースメーカーのペースが上がり、序盤から選手は、先頭集団につくか、第2集団でペースを維持するか選択に迫られ、見る側の立場からすると、とても面白い展開になりました。

最終的には、序盤、第2集団からも離れた重友選手が淡々とペースをきざみ、35km過ぎに、先行していた堀江選手をかわし、2時間24分台のタイムで優勝しました。

重友選手は、各5kmのラップタイムが安定していて、35kmから40kmまでの5kmは、日本人唯一17分台で、今までの前半型のイメージを払拭する走りでした。より注目される次のレースで、結果を残せば、東京五輪の可能性も出てくると思います。

世界陸上の代表選考争いは、さいたま国際で日本人1位の那須川選手の記録を大阪では多くの選手が大幅に上回っているので、大阪・名古屋を走った選手の中から選ばれることになりそうです。優勝の重友選手はほぼ確実で、2位の堀江選手は名古屋の日本人2位の選手との比較になりそうです。

第36回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会
Osaka Women's Marathon
2017年1月29日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/

お宿の予約なら阪急交通社

結果
2017大阪国際女子マラソン 出場選手 http://bit.ly/2kfXM19

2017大阪国際女子マラソン 結果(全完走者) http://bit.ly/2kB3skf

1 重友 梨佐 (天満屋)  2:24:22 (3:25.3/km) 
  0-  5km 17:23 (3:28.6/km)
  5-10km 17:04 (3:24.8/km)
10-15km 16:56 (3:23.2/km)
15-20km 17:02 (3:24.4/km)
20-25km 17:10 (3:26.0/km)
25-30km 16:58 (3:23.6/km)
30-35km 16:57 (3:23.4/km)
35-40km 17:12 (3:26.4/km)
40-Finish 07:40 (3:29.6/km)

前半 1:12:10 (3:25.2/km)
後半 1:12:12 (3:25.3/km)

2 堀江 美里 (ノーリツ) 2:25:44 (3:27.2/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:46 (3:21.2/km)
15-20km 16:51 (3:22.2/km)
20-25km 17:13 (3:26.6/km)
25-30km 16:51 (3:22.2/km)
30-35km 17:15 (3:27.0/km)
35-40km 18:12 (3:38.4/km)
40-Finish 08:09 (3:42.8/km)

前半 1:11:46 (3:24.1/km)
後半 1:13:58 (3:30.4/km)

3 田中 華絵 (第一生命グループ) 2:26:19 (3:28.1/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:51 (3:22.2/km)
15-20km 17:07 (3:25.4/km)
20-25km 17:11 (3:26.2/km)
25-30km 17:04 (3:24.8/km)
30-35km 17:42 (3:32.4/km)
35-40km 18:05 (3:37.0/km)
40-Finish 07:52 (3:35.0/km)

前半 1:12:10 (3:25.2/km)
後半 1:14:09 (3:30.9/km)

4 セレナ・ブルラ (USA) 2:26:53 (3:28.9/km) 
  0-  5km 17:23 (3:28.6/km)
  5-10km 17:32 (3:30.4/km)
10-15km 17:27 (3:29.4/km)
15-20km 17:22 (3:28.4/km)
20-25km 17:12 (3:26.4/km)
25-30km 17:17 (3:27.4/km)
30-35km 17:13 (3:26.6/km)
35-40km 17:40 (3:32.0/km)
40-Finish 07:47 (3:32.8/km)

前半 1:13:30 (3:29.0/km)
後半 1:13:23 (3:28.7/km)

5 S・ハブテゲブレル (BRN) 2:28:36 (3:31.3/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:04 (3:24.8/km)
10-15km 16:48 (3:21.6/km)
15-20km 17:12 (3:26.4/km)
20-25km 17:10 (3:26.0/km)
25-30km 17:41 (3:32.2/km)
30-35km 18:08 (3:37.6/km)
35-40km 18:48 (3:45.6/km)
40-Finish 08:23 (3:49.2/km)

前半 1:12:11 (3:25.3/km)
後半 1:16:25 (3:37.3/km)

6 竹中 理沙 (資生堂) 2:28:44 (3:31.5/km) 
  0-  5km 17:21 (3:28.2/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:52 (3:22.4/km)
15-20km 17:08 (3:25.6/km)
20-25km 17:10 (3:26.0/km)
25-30km 17:40 (3:32.0/km)
30-35km 18:03 (3:36.6/km)
35-40km 18:53 (3:46.6/km)
40-Finish 08:32 (3:53.3/km)

前半 1:12:11 (3:25.3/km)
後半 1:16:33 (3:37.7/km)

7 I・バーナルデッリ (POL) 2:29:37 (3:32.8/km) 
  0-  5km 17:35 (3:31.0/km)
  5-10km 17:29 (3:29.8/km)
10-15km 17:32 (3:30.4/km)
15-20km 17:33 (3:30.6/km)
20-25km 17:33 (3:30.6/km)
25-30km 17:29 (3:29.8/km)
30-35km 17:46 (3:33.2/km)
35-40km 18:43 (3:44.6/km)
40-Finish 07:57 (3:37.3/km)

前半 1:14:01 (3:30.5/km)
後半 1:15:36 (3:35.0/km)

8 ムルハブト・ツェガ (ETH) 2:30:38 (3:34.2/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:04 (3:24.8/km)
10-15km 16:48 (3:21.6/km)
15-20km 17:12 (3:26.4/km)
20-25km 17:32 (3:30.4/km)
25-30km 18:40 (3:44.0/km)
30-35km 18:42 (3:44.4/km)
35-40km 18:54 (3:46.8/km)
40-Finish 08:24 (3:49.6/km)

前半 1:12:11 (3:25.3/km)
後半 1:18:27 (3:43.1/km)

9 古瀬 麻美 (京セラ) 2:30:44 (3:34.3/km)
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 17:10 (3:26.0/km)
15-20km 17:40 (3:32.0/km)
20-25km 17:55 (3:35.0/km)
25-30km 18:19 (3:39.8/km)
30-35km 18:31 (3:42.2/km)
35-40km 18:37 (3:43.4/km)
40-Finish 08:05 (3:41.0/km)

前半 1:13:12 (3:28.2/km)
後半 1:17:32 (3:40.5/km)

10 加藤 岬 (九電工) 2:31:28 (3:35.4/km)
  0-  5km 17:21 (3:28.2/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:47 (3:21.4/km)
15-20km 16:51 (3:22.2/km)
20-25km 17:16 (3:27.2/km)
25-30km 17:21 (3:28.2/km)
30-35km 19:21 (3:52.2/km)
35-40km 20:34 (4:06.8/km)
40-Finish 08:52 (4:02.4/km)

前半 1:11:46 (3:24.1/km)
後半 1:19:42 (3:46.7/km)

お宿の予約なら阪急交通社

11 伊藤 舞 (大塚製薬)  2:32:15 (3:36.5/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:50 (3:22.0/km)
15-20km 17:15 (3:27.0/km)
20-25km 18:26 (3:41.2/km)
25-30km 19:08 (3:49.6/km)
30-35km 18:49 (3:45.8/km)
35-40km 19:12 (3:50.4/km)
40-Finish 08:08 (3:42.3/km)

前半 1:12:23 (3:25.9/km)
後半 1:19:52 (3:47.1/km)

12 前田 穂南 (天満屋) 2:32:19 (3:36.6/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 17:29 (3:29.8/km)
15-20km 18:19 (3:39.8/km)
20-25km 18:33 (3:42.6/km)
25-30km 18:44 (3:44.8/km)
30-35km 18:46 (3:45.2/km)
35-40km 18:12 (3:38.4/km)
40-Finish 07:49 (3:33.7/km)

前半 1:14:17 (3:31.3/km)
後半 1:18:02 (3:41.9/km)

13 高田 晴奈 (ヤマダ電機) 2:32:51 (3:37.3/km) 
  0-  5km 17:52 (3:34.4/km)
  5-10km 17:53 (3:34.6/km)
10-15km 17:43 (3:32.6/km)
15-20km 18:01 (3:36.2/km)
20-25km 17:55 (3:35.0/km)
25-30km 18:07 (3:37.4/km)
30-35km 18:12 (3:38.4/km)
35-40km 18:40 (3:44.0/km)
40-Finish 08:28 (3:51.4/km)

前半 1:15:23 (3:34.4/km)
後半 1:17:28 (3:40.3/km)

14 キャシー・フィン (AUS) 2:33:01 (3:37.6/km) 
  0-  5km 17:52 (3:34.4/km)
  5-10km 17:53 (3:34.6/km)
10-15km 17:44 (3:32.8/km)
15-20km 18:00 (3:36.0/km)
20-25km 18:06 (3:37.2/km)
25-30km 18:26 (3:41.2/km)
30-35km 18:20 (3:40.0/km)
35-40km 18:36 (3:43.2/km)
40-Finish 08:04 (3:40.5/km)

前半 1:15:24 (3:34.4/km)
後半 1:17:37 (3:40.7/km)

15 内田 梨絵 (大塚製薬)  2:33:46 (3:38.7/km) 
  0-  5km 17:35 (3:31.0/km)
  5-10km 17:34 (3:30.8/km)
10-15km 18:37 (3:43.4/km)
15-20km 18:33 (3:42.6/km)
20-25km 18:11 (3:38.2/km)
25-30km 18:24 (3:40.8/km)
30-35km 18:21 (3:40.2/km)
35-40km 18:39 (3:43.8/km)
40-Finish 07:52 (3:35.0/km)

前半 1:16:16 (3:36.9/km)
後半 1:17:30 (3:40.4/km)

16 宮内 宏子 (ホクレン) 2:33:55 (3:38.9/km) 
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 17:10 (3:26.0/km)
15-20km 17:50 (3:34.0/km)
20-25km 18:12 (3:38.4/km)
25-30km 18:35 (3:43.0/km)
30-35km 19:01 (3:48.2/km)
35-40km 20:09 (4:01.8/km)
40-Finish 08:31 (3:52.8/km)

前半 1:13:22 (3:28.7/km)
後半 1:20:33 (3:49.1/km)

17 M・バヤルツォグト (MGL) 2:33:58 (3:38.9/km)
  0-  5km 17:23 (3:28.6/km)
  5-10km 17:33 (3:30.6/km)
10-15km 17:49 (3:33.8/km)
15-20km 18:23 (3:40.6/km)
20-25km 18:28 (3:41.6/km)
25-30km 18:30 (3:42.0/km)
30-35km 18:48 (3:45.6/km)
35-40km 18:57 (3:47.4/km)
40-Finish 08:07 (3:41.9/km)

前半 1:15:07 (3:33.6/km)
後半 1:18:51 (3:44.2/km)

18 東本 彩 (十八銀行) 2:34:11 (3:39.2/km) 
  0-  5km 17:35 (3:31.0/km)
  5-10km 17:29 (3:29.8/km)
10-15km 17:32 (3:30.4/km)
15-20km 17:32 (3:30.4/km)
20-25km 17:49 (3:33.8/km)
25-30km 18:48 (3:45.6/km)
30-35km 19:16 (3:51.2/km)
35-40km 19:38 (3:55.6/km)
40-Finish 08:32 (3:53.3/km)

前半 1:14:01 (3:30.5/km)
後半 1:20:10 (3:48.0/km)

19 新井沙紀枝 (大阪学院大) 2:34:40 (3:39.9/km) 
  0-  5km 17:52 (3:34.4/km)
  5-10km 17:53 (3:34.6/km)
10-15km 17:43 (3:32.6/km)
15-20km 18:01 (3:36.2/km)
20-25km 17:56 (3:35.2/km)
25-30km 18:36 (3:43.2/km)
30-35km 18:54 (3:46.8/km)
35-40km 19:21 (3:52.2/km)
40-Finish 08:24 (3:49.6/km)

前半 1:15:23 (3:34.4/km)
後半 1:19:17 (3:45.5/km)

20 下山かなえ (ノーリツ) 2:35:10 (3:40.6/km) 
  0-  5km 17:53 (3:34.6/km)
  5-10km 17:59 (3:35.8/km)
10-15km 18:13 (3:38.6/km)
15-20km 18:14 (3:38.8/km)
20-25km 18:12 (3:38.4/km)
25-30km 18:23 (3:40.6/km)
30-35km 18:24 (3:40.8/km)
35-40km 18:56 (3:47.2/km)
40-Finish 08:56 (4:04.2/km)

前半 1:16:17 (3:36.9/km)
後半 1:18:53 (3:44.3/km)

====
DNF 吉田 香織 (TEAM RxL)
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:05 (3:25.0/km)
10-15km 16:46 (3:21.2/km)
15-20km 16:51 (3:22.2/km)
20-25km 17:14 (3:26.8/km)
25-30km 17:30 (3:30.0/km)
30-35km 18:36 (3:43.2/km)

前半 1:11:46 (3:24.1/km)

2017大阪国際女子マラソン 結果(全完走者) http://bit.ly/2kB3skf

出走402人 完走362人
=====
2017全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/2jkuZJ1
2016全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2016) 結果(総合成績 区間記録) http://bit.ly/2guxgvQ
2016さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2fvuV47
2016大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1nwtHZa
順位変更前
2015大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)http://bit.ly/1Ej6fVo
2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1f4YLFu
2013大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/VIitOM
2012大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1PNg83I

2015名古屋ウィメンズマラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1EwIXLW
2016名古屋ウィメンズマラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/24Yk0EF

第 16 回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)マラソン代表選手選考要項

選考基準
編成方針に基づき、国際陸上競技連盟(以下、IAAF)が定める参加標準記録を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。
内定条件と、選考条件を下記の通り定める。

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人1位の成績を収め、2016年1月1日から全ての選考競技会が
終了するまでに、派遣設定記録2:22:30を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人1位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

 1)第2回さいたま国際マラソン
5位 那須川瑞穗 (ユニバーサルエンタテインメント)2:33:16(引退)
9位 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:38:37 
11位 小田切亜希(天満屋) 2:45:56 

 2)第36回大阪国際女子マラソン大会
1位  重友梨佐 (天満屋) 2:24:22
2位  堀江美里 (ノーリツ) 2:25:44
3位  田中華絵 (第一生命グループ) 2:26:19

 3)名古屋ウィメンズマラソン 2017

 4)第30回記念北海道マラソン 2016
優勝 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:32:33 


4.選考方法
(1)選考基準(1)による選考は、即時内定とする。
(2)選考基準(2)による選考は、選考基準(1)内定条件で、IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を満たしてない場合、編成方針及び選考基準に則り、強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

5.その他
(1)参加標準記録及び派遣設定記録の有効期間は、2016 年 1 月 1 日から全ての選考競技会が終了するまで。
(2)代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。ただし、第30回記念北海道マラソン 2016 に出場した女子選手については、その他選考競技会3大会のいずれか1大会に出場した場合、その大会の成績も評価の対象とする。
(4)本大会までに故障等により、競技力を発揮できない事態が生じた場合、代表を取消すことがある。
(5)代表選手の決定から本大会までの期間が長いことに配慮し、男女各1名の補欠を選考し、ファイナルエントリーまでに正選手に故障などが生じた場合は、補欠が正選手となり本大会に出場する。

2017年1月29日日曜日

2017大阪国際女子マラソン 結果(全完走者)

第36回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会
Osaka Women's Marathon
2017年1月29日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/


アクアクララ


結果
2017大阪国際女子マラソン 出場選手 http://bit.ly/2kfXM19
2017大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2jy4g7G

1 重友 梨佐 2:24:22 (3:25.3/km) 天満屋
2 堀江 美里 2:25:44 (3:27.2/km) ノーリツ
3 田中 華絵 2:26:19 (3:28.1/km) 第一生命グループ

4 BURLA,Serena 2:26:53 (3:28.9/km) USA
5 HABTEGEBREL,Shitaye 2:28:36 (3:31.3/km) BRN
6 竹中 理沙 2:28:44 (3:31.5/km) 資生堂
7 BERNARDELLI, Iwona 2:29:37 (3:32.8/km) POL
8 TSEGA,Muluhabt 2:30:38 (3:34.2/km) ETH
9 古瀬 麻美 2:30:44 (3:34.3/km) 京セラ
10 加藤  岬 2:31:28 (3:35.4/km) 九電工
11 伊藤  舞 2:32:15 (3:36.5/km) 大塚製薬
12 前田 穂南 2:32:19 (3:36.6/km) 天満屋
13 高田 晴奈 2:32:51 (3:37.3/km) ヤマダ電機
14 FIEN,Cassie 2:33:01 (3:37.6/km) AUS
15 内田 梨絵 2:33:46 (3:38.7/km) 大塚製薬
16 宮内 宏子 2:33:55 (3:38.9/km) ホクレン
17 BAYARTSUOGT,Munkhzaya 2:33:58 (3:38.9/km) MGL
18 東本  彩 2:34:11 (3:39.2/km) 十八銀行
19 新井沙紀枝 2:34:40 (3:39.9/km) 大阪学院大
20 下山かなえ 2:35:10 (3:40.6/km) ノーリツ

21 小﨑 まり 2:35:52 (3:41.6/km) ノーリツ
22 床呂 沙紀 2:36:32 (3:42.6/km) 関西外国語大
23 金  玲玲 2:36:48 (3:43.0/km) 中国
24 前川 晴菜 2:38:29 (3:45.4/km) 十八銀行
25 吉冨 博子 2:38:32 (3:45.4/km) メモリード
26 佐藤季実子 2:38:55 (3:46.0/km) 京都産業大
27 井野 光子 2:40:27 (3:48.2/km) クラブR2西日本
28 三井 綾子 2:41:13 (3:49.2/km) ユニクロ
29 吉松 久恵 2:41:33 (3:49.7/km) 周南市役所
30 林 和佳奈 2:42:05 (3:50.5/km) 大阪学院大
31 上野 映子 2:45:01 (3:54.6/km) 大阪陸協
32 大樽 瑞葉 2:46:29 (3:56.7/km) 神戸学院大
33 蓮池 杏奈 2:46:56 (3:57.4/km) 肥後銀行
34 吉住 友里 2:46:59 (3:57.4/km) 吉本ナショナルDreams
35 塩塚 弘子 2:47:41 (3:58.4/km) 諫早市陸協
36 安川沙弥香 2:47:44 (3:58.5/km) ランバディ
37 高浜 香澄 2:47:46 (3:58.6/km) 道央陸協
38 野村友香里 2:48:01 (3:58.9/km) 中大レディースクラブ
39 仁木 千賀 2:48:16 (3:59.3/km) 徳島市陸協
40 河村奈津紀 2:48:20 (3:59.4/km) トヨタSC
41 大場 美加 2:48:33 (3:59.7/km) 鹿角陸協
42 吉川 俊子 2:48:37 (3:59.8/km) NRF
43 文村 美和 2:48:38 (3:59.8/km) 福岡陸協
44 小河 亜衣 2:49:22 (4:00.8/km) 姫路市陸協
45 久保倉実里 2:49:28 (4:01.0/km) 東海大
46 志水 麻紗 2:49:31 (4:01.0/km) 尼崎市陸協
47 大畠万由子 2:50:36 (4:02.6/km) 神戸学院大
48 川西 彩夏 2:51:13 (4:03.5/km) 日本女子体育大
49 武内 佳恵 2:51:24 (4:03.7/km) 滋賀マスターズ
50 松栄モモ子 2:51:56 (4:04.5/km) 東北福祉大
51 松浦 七実 2:51:59 (4:04.6/km) 天満屋

52 花田 まり 2:52:33 (4:05.4/km) 大濠ランナーズ
53 水清田有紀 2:52:41 (4:05.6/km) 千葉陸協
54 根元 香苗 2:52:48 (4:05.7/km) 埼玉陸協
55 𠮷村 美香 2:52:49 (4:05.7/km) 下関市陸協
56 大久保七海 2:53:09 (4:06.2/km) 松蔭大
57 中村 美香 2:53:18 (4:06.4/km) 東京陸協
58 田中 礼美 2:53:21 (4:06.5/km) 平塚市陸協
59 藤澤  舞 2:53:37 (4:06.9/km) 札幌エクセルAC
60 岩本 香里 2:53:45 (4:07.1/km) 吹田ヘルス
61 鷺森 愛子 2:53:58 (4:07.4/km) 大阪陸協
62 市川 真澄 2:53:59 (4:07.4/km) 三重陸協
63 井上 結稀 2:54:03 (4:07.5/km) 佛教大
64 太田美紀子 2:54:21 (4:07.9/km) 京都炭山修行走
65 山本沙也佳 2:54:25 (4:08.0/km) 下松市陸協
66 杉浦美由紀 2:54:27 (4:08.1/km) トヨタSC
67 植木千預枝 2:54:44 (4:08.5/km) まどかRC
68 田中由美子 2:54:50 (4:08.6/km) YMRC
69 冨田 光江 2:54:58 (4:08.8/km) あいち健康の森
70 大谷 聡美 2:55:08 (4:09.0/km) 岡山陸協
71 坂田 成加 2:55:20 (4:09.3/km) 武庫川女子大
72 兼松 藍子 2:55:44 (4:09.9/km) Run Up
73 横田麻里亜 2:55:47 (4:10.0/km) 大阪芸術大
74 加藤明日美 2:56:09 (4:10.5/km) 慶應義塾大
75 岸野 徳子 2:56:13 (4:10.6/km) 元気アップこもの
76 海老原美保 2:56:20 (4:10.7/km) 内田治療院
77 植木 博子 2:56:27 (4:10.9/km) ユニバーSC
78 陶山 千歳 2:56:36 (4:11.1/km) 歩走・歩走AC
79 斎藤 綾乃 2:56:38 (4:11.2/km) 米鈴AC
80 服部 綾実 2:56:42 (4:11.3/km) 名古屋大
81 大谷 潤子 2:56:51 (4:11.5/km) 西宮市陸協
82 的場 知穂 2:56:54 (4:11.5/km) マラソン王国
83 西岡 真紀 2:56:55 (4:11.6/km) 和歌山陸協
84 三枝 祐佳 2:57:05 (4:11.8/km) 山梨陸協
85 井上 知美 2:57:05 (4:11.8/km) GRlab
86 武田 有加 2:57:08 (4:11.9/km) Triple Hearts
87 椎名 永果 2:57:14 (4:12.0/km) ほたるいかAC
88 山下 文佳 2:57:24 (4:12.3/km) 大阪芸術大
89 五十嵐 彩 2:57:36 (4:12.5/km) 東京陸協
90 石本恵里香 2:57:43 (4:12.7/km) 福岡市消防局
91 相羽 里咲 2:57:44 (4:12.7/km) SMILEY ANGEL
92 大峽 英里 2:58:03 (4:13.2/km) YGRC
93 森田真理子 2:58:09 (4:13.3/km) 千葉陸協
94 中坪 愛夏 2:58:25 (4:13.7/km) 庄内RT
95 髙木 利枝 2:58:28 (4:13.8/km) ニッポンランナーズ
96 平井恵美子 2:58:34 (4:13.9/km) 大阪陸協
97 平賀 恵子 2:58:37 (4:14.0/km) ウィングAC
98 古賀 英子 2:58:37 (4:14.0/km) 大阪陸協
99 秋田 智美 2:58:44 (4:14.2/km) 長居つながりRC
100 長井 彩香 2:58:55 (4:14.4/km) 松蔭大
101 錦織美智子 2:58:58 (4:14.5/km) 吹田ヘルス
102 長尾 聡美 2:58:58 (4:14.5/km) 東京陸協
103 花岡 洋子 2:58:58 (4:14.5/km) 博多陸友会
104 伊勢村智子 2:58:59 (4:14.5/km) 横浜市陸協
105 佐藤 直美 2:59:00 (4:14.5/km) Run Up
106 出野ひろみ 2:59:23 (4:15.1/km) 八尾AC
107 宮本 明子 2:59:25 (4:15.1/km) 万葉健友会
108 福田 友衣 2:59:26 (4:15.1/km) 下松市陸協
109 堤  佳子 2:59:28 (4:15.2/km) 青葉のまちRC
110 中江 保子 2:59:30 (4:15.2/km) 近江八幡AC
111 弓削田眞理子 2:59:36 (4:15.4/km) 埼玉石川眼科
112 大庭 知子 2:59:38 (4:15.4/km) 霞ヶ丘AC
113 吉田 広美 2:59:53 (4:15.8/km) スカイトレイル
114 三橋 朋子 2:59:54 (4:15.8/km) 千葉陸協
115 唐木 景子 2:59:57 (4:15.9/km) 横浜市陸協

116 永長佐智子 3:00:21 (4:16.5/km) 明石大橋AC
117 北田 美好 3:00:28 (4:16.6/km) 姫路市陸協
118 榎本 久子 3:00:31 (4:16.7/km) ハートブレイク
119 津留 史絵 3:00:37 (4:16.8/km) FCランナーズ
120 門口 好美 3:00:45 (4:17.0/km) 愛媛陸協
121 益田 裕美 3:00:52 (4:17.2/km) PUMA RC
122 片岡 昭子 3:00:53 (4:17.2/km) 山鷲ランナーズ
123 中島麻貴恵 3:00:56 (4:17.3/km) 千葉陸協
124 石橋早希江 3:01:00 (4:17.4/km) 熊谷市陸協
125 樫尾 園子 3:01:01 (4:17.4/km) 名城ARC
126 石井 靖子 3:01:06 (4:17.5/km) 横浜金沢走友会
127 山﨑 知香 3:01:33 (4:18.2/km) 和歌山マスターズ
128 鐘ヶ江亜紀子 3:01:35 (4:18.2/km) 千葉陸協
129 唐本 由紀 3:01:36 (4:18.2/km) 周南市陸協
130 佐藤 寿枝 3:01:42 (4:18.4/km) 千葉陸協
131 田中さおり 3:02:04 (4:18.9/km) 八風陸友会
132 㓛刀 明子 3:02:12 (4:19.1/km) 駒沢公園JC
133 正木 裕美 3:02:23 (4:19.3/km) SWAC
134 加島由美子 3:02:25 (4:19.4/km) 東京陸協
135 太田  茜 3:02:26 (4:19.4/km) 尾張旭RC
136 姉川 和子 3:02:35 (4:19.6/km) 明石大橋AC
137 伊神佐登美 3:02:35 (4:19.6/km) 滋賀マスターズ
138 渡辺真由美 3:02:37 (4:19.7/km) 糸魚川市陸協
139 金子 知弘 3:02:41 (4:19.8/km) 東京陸協
140 岡 さゆり 3:02:46 (4:19.9/km) Team ZERO
141 岩下 優子 3:02:52 (4:20.0/km) 高砂市陸協
142 金城 篤子 3:02:59 (4:20.2/km) 東京陸協
143 小橋 暢子 3:03:01 (4:20.2/km) 大阪陸協
144 畝本紗斗子 3:03:13 (4:20.5/km) 金沢AC
145 松本 美里 3:03:15 (4:20.6/km) stylish
146 鈴木 麻帆 3:03:18 (4:20.6/km) 東京陸協
147 白土 慶子 3:03:27 (4:20.9/km) 福岡陸協
148 若松 瑠利 3:03:29 (4:20.9/km) 東京陸協
149 北村 文恵 3:03:32 (4:21.0/km) ミリカAC
150 五十嵐恵子 3:03:38 (4:21.1/km) SWAC
151 日比あき子 3:03:41 (4:21.2/km) 大教大AC
152 風見 節子 3:03:46 (4:21.3/km) 横浜PMクラブ
153 髙橋 朋恵 3:03:52 (4:21.5/km) 作.AC札幌
154 山口 典子 3:04:01 (4:21.7/km) 大阪陸協
155 宇治 公子 3:04:01 (4:21.7/km) 大阪陸協
156 河崎 靖恵 3:04:02 (4:21.7/km) 鳥取陸協
157 小林 美香 3:04:03 (4:21.7/km) 長野AC
158 利光 玲子 3:04:05 (4:21.8/km) 東京陸協
159 中村 正子 3:04:06 (4:21.8/km) 東京陸協
160 松下 直子 3:04:09 (4:21.9/km) 枚方マスターズ
161 光岡 美貴 3:04:11 (4:21.9/km) 札幌陸協
162 齊藤 愛子 3:04:12 (4:21.9/km) 横浜市役所
163 湊  瑛穂 3:04:15 (4:22.0/km) 千葉陸協
164 李  美映 3:04:16 (4:22.0/km) クラブR2東日本
165 石川 澄枝 3:04:22 (4:22.2/km) 東京陸協
166 関口 陽子 3:04:23 (4:22.2/km) 美浜陸協
167 佐藤恵美子 3:04:24 (4:22.2/km) 桃太郎夢クラブ
168 藤井 千裕 3:04:31 (4:22.4/km) クラブR2西日本
169 小林 玲子 3:04:33 (4:22.4/km) グンゼスポーツ
170 大西 直美 3:04:39 (4:22.6/km) 鳥取陸協
171 大谷 祐美 3:04:47 (4:22.8/km) 東京陸協
172 栗原 恵子 3:04:50 (4:22.8/km) 千葉陸協
173 下村亜夕美 3:04:51 (4:22.9/km) 鹿児島陸協
174 鵜飼 淳子 3:04:51 (4:22.9/km) 徳島市陸協
175 松元 幸子 3:04:54 (4:22.9/km) 田原AC
176 中山 淳子 3:04:56 (4:23.0/km) 愛教大C名古屋
177 前原 沙織 3:04:59 (4:23.0/km) 鹿児島陸協
178 髙橋 貴絵 3:05:00 (4:23.1/km) HAKUSANクラブ
179 青木 二葉 3:05:00 (4:23.1/km) SWAC
180 田中 啓子 3:05:01 (4:23.1/km) TEAM VIVA!
181 一村多美代 3:05:17 (4:23.5/km) 熊本陸協
182 森 恵津予 3:05:19 (4:23.5/km) 宮城陸協
183 塩見 志保 3:05:23 (4:23.6/km) チーム全力少年
184 松本 寿美 3:05:24 (4:23.6/km) 若ちゃんFRC
185 岩田由美子 3:05:28 (4:23.7/km) めっちゃええT
186 前田 淳子 3:05:33 (4:23.8/km) 熊本CAC
187 香取 玲子 3:05:35 (4:23.9/km) 東京陸協
188 渡辺 美里 3:05:38 (4:24.0/km) 新発田市陸協
189 坪河 蓉子 3:05:42 (4:24.1/km) 山陽小野田陸協
190 斉藤明日佳 3:05:48 (4:24.2/km) 静岡陸協
191 薮谷 早苗 3:05:52 (4:24.3/km) 大阪陸協
192 森  桐子 3:05:57 (4:24.4/km) 出雲防災安全協会
193 加藤 一美 3:06:00 (4:24.5/km) SQUAD-TAKUYA
194 田代 紀子 3:06:18 (4:24.9/km) eA東京
195 中川 恵美 3:06:22 (4:25.0/km) 静岡陸協
196 大城戸順子 3:06:23 (4:25.0/km) 熊本CAC
197 風岡さやか 3:06:29 (4:25.2/km) 庄内RT
198 山口由香里 3:06:29 (4:25.2/km) eA愛知
199 楠瀬 祐子 3:06:30 (4:25.2/km) 東京陸協
200 枡谷 優華 3:06:32 (4:25.2/km) 精華AC
201 佐藤 永子 3:06:32 (4:25.2/km) 東京陸協
202 宮島亜希子 3:06:33 (4:25.3/km) NTTドコモ
203 横田 知佳 3:06:39 (4:25.4/km) 広島大
204 山本  舞 3:06:47 (4:25.6/km) RISE RC Hokkaido
205 加瀬沢好美 3:06:52 (4:25.7/km) 秦野運動公園AC
206 金原由貴江 3:06:55 (4:25.8/km) 静岡陸協
207 ⻆  美恵 3:06:58 (4:25.9/km) 松江陸上クラブ
208 納  麻美 3:06:59 (4:25.9/km) ナイトランAC
209 前川 惠子 3:07:07 (4:26.1/km) 名古屋市役所
210 橋本 良子 3:07:12 (4:26.2/km) ハイウインドRC
211 服部 淳美 3:07:18 (4:26.3/km) 粕屋陸協
212 四宮 久美 3:07:18 (4:26.3/km) 小金井市陸協
213 佐藤 素子 3:07:21 (4:26.4/km) 東京陸協
214 塩島 美緒 3:07:22 (4:26.4/km) eA東京
215 東  紀子 3:07:23 (4:26.5/km) すぽるとMAX
216 藤井 幹子 3:07:24 (4:26.5/km) あすリードRC大阪
217 上田ゆり香 3:07:28 (4:26.6/km) 滋賀陸協
218 岩渕 敦子 3:07:30 (4:26.6/km) 淀屋橋走年団
219 小浜 潤子 3:07:32 (4:26.7/km) 徳島市陸協
220 青木 美沙 3:07:41 (4:26.9/km) たつの市陸協
221 宮下 亜弓 3:07:41 (4:26.9/km) GRlab
222 杉本 光子 3:07:45 (4:27.0/km) 大阪陸協
223 平川 裕子 3:07:50 (4:27.1/km) ニッポンランナーズ
224 小松亜紀子 3:07:50 (4:27.1/km) 東京陸協
225 小松 杏衣 3:07:50 (4:27.1/km) TEAMぜっと
226 加藤 綾子 3:07:52 (4:27.1/km) 東京陸協
227 大角 理佳 3:07:58 (4:27.3/km) SWAC
228 清水 恵子 3:08:05 (4:27.4/km) 光市陸協
229 武田  瑞 3:08:06 (4:27.5/km) 東京陸協
230 梶原 千裕 3:08:09 (4:27.5/km) 大阪陸協
231 辻 友美子 3:08:10 (4:27.6/km) TEAM Pーman
232 栗山るり子 3:08:12 (4:27.6/km) ちばりよ~RC
233 小川 純子 3:08:13 (4:27.6/km) 三鷹市陸協
234 松本 華奈 3:08:14 (4:27.7/km) 松江陸上クラブ
235 岡  里美 3:08:18 (4:27.8/km) 大阪陸協
236 本庄 愉美 3:08:18 (4:27.8/km) 愛知県庁クラブ
237 広澤 正美 3:08:20 (4:27.8/km) PUMA RC
238 後藤 充代 3:08:21 (4:27.8/km) eA愛知
239 浦辺 彰子 3:08:22 (4:27.9/km) 福岡陸協
240 青木 佐和 3:08:22 (4:27.9/km) BELIEVE
241 橋本 晶世 3:08:23 (4:27.9/km) YMRC
242 河島 亜紀 3:08:24 (4:27.9/km) TRACK TOKYO
243 山田 恭子 3:08:24 (4:27.9/km) 浦安ランナーズ
244 野本亜紀子 3:08:24 (4:27.9/km) 北里大AC
245 松原由喜子 3:08:25 (4:27.9/km) 千葉陸協
246 佐藤 奈美 3:08:30 (4:28.0/km) 宮城陸協
247 遠藤 麻美 3:08:31 (4:28.1/km) TKD‐BRC
248 鎌田 沙樹 3:08:32 (4:28.1/km) 大阪長居AC
249 浅野 理恵 3:08:35 (4:28.2/km) ホクレン
250 広田 和子 3:08:37 (4:28.2/km) TKD-BRC
251 松谷 恵美 3:08:37 (4:28.2/km) 東京陸協
252 松田 直美 3:08:44 (4:28.4/km) 横浜市陸協
253 木村 桂子 3:08:53 (4:28.6/km) 元気アップこもの
254 中島 陽子 3:09:00 (4:28.8/km) 神戸市陸協
255 久津間紗希 3:09:01 (4:28.8/km) VOLVER
256 岡安 多鶴 3:09:02 (4:28.8/km) 奈良陸協
257 潮見妃呂乃 3:09:03 (4:28.8/km) 鳩印G&T
258 前田 千晶 3:09:06 (4:28.9/km) 長居AC
259 石川 友江 3:09:06 (4:28.9/km) 名西郡陸協
260 岡島紀美子 3:09:14 (4:29.1/km) 宇宙人友の会
261 柳澤 裕子 3:09:15 (4:29.1/km) 上越市陸協
262 林 美穂子 3:09:18 (4:29.2/km) 神戸市陸協
263 鹿野恵利子 3:09:20 (4:29.2/km) 長野市陸協
264 林  史江 3:09:23 (4:29.3/km) 岡山陸協
265 山賀 理恵 3:09:24 (4:29.3/km) 東京陸協
266 藤吉亜依子 3:09:35 (4:29.6/km) 24時間走チームJAPAN
267 清水 妙子 3:09:38 (4:29.7/km) 福岡陸協
268 義宮 聖美 3:09:42 (4:29.7/km) 下関走ろう会
269 髙原由美子 3:09:42 (4:29.7/km) 浦安RC

270 荒井 美波 3:10:09 (4:30.4/km) 横浜市陸協
271 後藤 純子 3:10:14 (4:30.5/km) 熊本CAC
272 対馬 裕恵 3:10:17 (4:30.6/km) ランスポットRC
273 駒 あや香 3:10:17 (4:30.6/km) 武庫川女子大C
274 坂東 慶子 3:10:18 (4:30.6/km) SWAC
275 中島 聖子 3:10:20 (4:30.6/km) 神戸市陸協
276 三澤いずみ 3:10:22 (4:30.7/km) 横浜市陸協
277 高橋 理恵 3:10:24 (4:30.7/km) SRC904
278 大西千奈都 3:10:28 (4:30.8/km) 奈良陸協
279 尾﨑 成美 3:10:29 (4:30.9/km) ザ・スペース
280 新本美智枝 3:10:36 (4:31.0/km) 茨城マスターズ
281 広橋 方子 3:10:42 (4:31.2/km) TEAM野人
282 菅  紀美 3:10:52 (4:31.4/km) うなぎいぬ新潟
283 方山 智美 3:10:55 (4:31.5/km) TEAM白山
284 柴田 洋子 3:10:57 (4:31.5/km) 川崎市陸協
285 佐藤 明子 3:11:09 (4:31.8/km) 宮城陸協
286 小川 恵子 3:11:21 (4:32.1/km) 福井陸協
287 千原 恵理香 3:11:30 (4:32.3/km) 呉市陸協
288 佐川 絵美 3:11:35 (4:32.4/km) 東京陸協
289 末松 美穂 3:11:40 (4:32.5/km) 東京陸協
290 福田 隆子 3:11:49 (4:32.8/km) ARC東京
291 佐藤 祐子 3:11:58 (4:33.0/km) 徳島AC
292 髙橋 佑子 3:11:58 (4:33.0/km) 洛北陸友会
293 山田 史絵 3:12:05 (4:33.1/km) 東京陸協
294 永井真友美 3:12:12 (4:33.3/km) eA茨城
295 新留 礼子 3:12:16 (4:33.4/km) 鹿児島陸協
296 橋本 久美 3:12:20 (4:33.5/km) マラソン王国
297 二ノ宮亜樹子 3:12:26 (4:33.6/km) 愛知陸協
298 名賀 公子 3:12:29 (4:33.7/km) 宍粟市陸協
299 近藤  瞳 3:12:31 (4:33.8/km) エボーリュRC
300 赤井  文 3:12:59 (4:34.4/km) 明走会
301 薄井 身之 3:12:59 (4:34.4/km) 森野AC
302 兼本 裕子 3:13:04 (4:34.5/km) シャカリキ
303 後田 紀美 3:13:26 (4:35.1/km) 本城陸上クラブ
304 音成  恵 3:13:28 (4:35.1/km) ReRunRC
305 山口みゆき 3:13:28 (4:35.1/km) 神戸市陸協
306 長坂 知子 3:13:36 (4:35.3/km) 大阪陸協
307 根岸まゆみ 3:13:40 (4:35.4/km) BELIEVE
308 岩佐 尚代 3:14:11 (4:36.1/km) 名西郡陸協
309 辻中 友理 3:14:14 (4:36.2/km) EEYAN
310 福田 晶子 3:14:21 (4:36.4/km) 枚方マスターズ
311 玉沢 弘子 3:14:33 (4:36.6/km) 久宝寺RC
312 峯  由美 3:14:35 (4:36.7/km) あすリードRC大阪
313 森田 知帆 3:14:40 (4:36.8/km) 関西学院大
314 伊藤 絵美 3:14:41 (4:36.8/km) 三田アスリートX
315 岡部 千玲 3:14:46 (4:37.0/km) あすリードRC大阪
316 池﨑 志保 3:15:11 (4:37.5/km) ならスポRC
317 渡辺 美保 3:15:12 (4:37.6/km) SMILEY ANGEL
318 川西 美穂 3:15:27 (4:37.9/km) 内田治療院
319 坂口  瑛 3:15:32 (4:38.0/km) 万葉健友会
320 水内喜美代 3:15:36 (4:38.1/km) ならスポRC
321 前田佳那子 3:15:43 (4:38.3/km) 家島ランナーズ
322 永松 晴美 3:15:50 (4:38.5/km) 山口陸協
323 小椋 收美 3:15:51 (4:38.5/km) アミノ和歌山
324 乗松 祐里 3:16:02 (4:38.8/km) MMナイトラン
325 井上 麻美 3:16:12 (4:39.0/km) チーム全力少年
326 後藤 陽子 3:16:18 (4:39.1/km) セカンドウインド
327 鳥海 章子 3:16:36 (4:39.6/km) 大阪芸術大
328 中村 雅美 3:16:57 (4:40.1/km) 流山CJ
329 中村あゆ子 3:17:10 (4:40.4/km) 香川RC遊
330 前澤 典子 3:17:12 (4:40.4/km) チームアジアRC東京
331 大村 亜矢 3:17:26 (4:40.7/km) のおがたレディース
332 新保 佳代 3:17:30 (4:40.8/km) 新潟トキめきRC
333 田中 静香 3:17:35 (4:41.0/km) チームもんごる
334 古川佳那子 3:17:51 (4:41.3/km) 名城ARC
335 嶋田富美子 3:17:54 (4:41.4/km) 愛知陸協
336 渡邊 望帆 3:18:15 (4:41.9/km) 静岡陸協
337 片山 麻美 3:18:18 (4:42.0/km) AC・KITA
338 大橋亜沙美 3:18:23 (4:42.1/km) 旭化成東京RC
339 高野 啓子 3:19:03 (4:43.0/km) 東京陸協
340 牧田 朋美 3:19:14 (4:43.3/km) 東京陸協
341 千葉 有樹 3:19:16 (4:43.4/km) CR2北海道
342 佐伯 弥生 3:19:22 (4:43.5/km) トップギア広島
343 辻家亜希子 3:19:34 (4:43.8/km) Run Up
344 岡林 聡美 3:19:39 (4:43.9/km) 高知陸協
345 渡邉 律子 3:19:47 (4:44.1/km) 刀水AC
346 栗須谷裕美 3:19:49 (4:44.1/km) 大阪長居AC
347 今村 京子 3:20:00 (4:44.4/km) 宝ヶ池STC
348 小出 裕子 3:20:19 (4:44.8/km) 和歌山マスターズ
349 入交 佐和 3:20:22 (4:44.9/km) 東京陸協
350 島田 優子 3:20:26 (4:45.0/km) 長野AC
351 峠  紀子 3:20:43 (4:45.4/km) 玉島の森クラブ
352 関口 佳子 3:20:45 (4:45.5/km) 横浜市陸協
353 中尾 浩子 3:20:46 (4:45.5/km) さいたま走友会
354 日野 弥生 3:20:51 (4:45.6/km) 森野AC
355 山下やすこ 3:20:51 (4:45.6/km) 岡山陸協
356 遠藤由加理 3:21:17 (4:46.2/km) 京都陸協
357 飯田サチ子 3:21:34 (4:46.6/km) 博多陸友会
358 直江 恵子 3:22:26 (4:47.9/km) 久宝寺RC
359 山根 朝美 3:22:44 (4:48.3/km) 大阪陸協
360 植田 智美 3:23:06 (4:48.8/km) RTハムちゃんず
361 中村樹里奈 3:24:52 (4:51.3/km) 大阪芸術大
362 今井香代子 3:27:02 (4:54.4/km) 三重陸協

DNF 吉田 香織 TEAM R×L 他

出走402人 完走362人
=====
2017全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/2jkuZJ1
2016全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2016) 結果(総合成績 区間記録) http://bit.ly/2guxgvQ
2016さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2fvuV47
2016大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1nwtHZa
順位変更前
2015大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)http://bit.ly/1Ej6fVo
2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1f4YLFu
2013大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/VIitOM
2012大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1PNg83I


第 16 回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)マラソン代表選手選考要項

選考基準
編成方針に基づき、国際陸上競技連盟(以下、IAAF)が定める参加標準記録を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。
内定条件と、選考条件を下記の通り定める。

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人1位の成績を収め、2016年1月1日から全ての選考競技会が
終了するまでに、派遣設定記録2:22:30を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人1位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

 1)第2回さいたま国際マラソン
5位 那須川瑞穗 (ユニバーサルエンタテインメント)2:33:16(引退)
9位 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:38:37 
11位 小田切亜希(天満屋) 2:45:56 

 2)第36回大阪国際女子マラソン大会
1位 重友梨佐 (天満屋) 2:24:22
2位 堀江美里 (ノーリツ) 2:25:44
3位 田中華絵 (第一生命グループ) 2:26:19

 3)名古屋ウィメンズマラソン 2017

 4)第30回記念北海道マラソン 2016
優勝 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:32:33 


4.選考方法
(1)選考基準(1)による選考は、即時内定とする。
(2)選考基準(2)による選考は、選考基準(1)内定条件で、IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を満たしてない場合、編成方針及び選考基準に則り、強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

5.その他
(1)参加標準記録及び派遣設定記録の有効期間は、2016 年 1 月 1 日から全ての選考競技会が終了するまで。
(2)代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。ただし、第30回記念北海道マラソン 2016 に出場した女子選手については、その他選考競技会3大会のいずれか1大会に出場した場合、その大会の成績も評価の対象とする。
(4)本大会までに故障等により、競技力を発揮できない事態が生じた場合、代表を取消すことがある。
(5)代表選手の決定から本大会までの期間が長いことに配慮し、男女各1名の補欠を選考し、ファイナルエントリーまでに正選手に故障などが生じた場合は、補欠が正選手となり本大会に出場する。

====
2017⼤阪ハーフマラソン
2017年1月29日(日) 12:10 スタート(制限時間2時間)
大阪城公園東側(玉造筋)~ヤンマースタジアム長居(大阪市東住吉区)
http://half.osaka-marathon.jp/
男子結果
1 芝⽥ 俊作 1:03:05 (2:59.4/km) ⼤阪府警
2 植⽊ 章⽂ 1:03:10 (2:59.6/km) トーエネック
3 ⽥中 孝貴 1:03:17 (3:00.0/km) カネボウ
4 安⽥ 昌倫 1:03:20 (3:00.1/km) 愛知製鋼
5 奥⾕ 裕⼀ 1:03:21 (3:00.2/km) ⼤塚製薬
6 深津 卓也 1:03:24 (3:00.3/km) 旭化成
7 中村 泰之 1:03:49 (3:01.5/km) スズキ浜松AC
8 ⽊村 哲也 1:04:10 (3:02.5/km) 住友電⼯
9 ⻄川 凌⽮ 1:04:50 (3:04.4/km) トーエネック
10 堀  正樹 1:05:11 (3:05.4/km) ⼤塚製薬

女子結果
1 ⼩原  怜 1:10:02 (3:19.2/km) 天満屋
2 渡久地利佳 1:10:54 (3:21.6/km) ルートインホテルズ
3 加藤 ⿇美 1:11:39 (3:23.8/km) パナソニック
4 棚池穂乃⾹ 1:12:53 (3:27.3/km) 京都産業⼤
5 ⽥渕 怜那 1:13:04 (3:27.8/km) ワコール
6 松⾒早希⼦ 1:13:08 (3:28.0/km) 第⼀⽣命グループ
7 ⽔⼝  瞳 1:13:25 (3:28.8/km) ⼤阪学院⼤
8 信岡 桃英 1:13:43 (3:29.6/km) 京都産業⼤
9 髙⾕ 愛奈 1:13:58 (3:30.4/km) ⼤阪学院⼤
10 中野 円花 1:14:15 (3:31.2/km) ノーリツ

マラソン経済研究所 2017.1/22〜1/28のトピック  横浜マラソン大会要項 那須川瑞穂選手引退 100km完走率他 

今週は、10/29に行われる横浜マラソンの大会要項が発表されました。大きな変更はありませんでしたが、大会受付・EXPOがパシフィコ横浜から赤レンガ倉庫に変わります。

赤レンガ倉庫の使用料は、パシフィコ横浜と比べると、かなり安いので、大会運営費が削減されます。さらに、大会当日もEXPO開催できるので、収益の増加にも繋がりますし、中華街等、横浜の観光名所に近い立地となるので、近隣の施設にとってはプラスになると思われます。

2009年の東京マラソンの優勝の那須川瑞穂選手が引退しました。世界陸上・五輪には惜しくも出場できませんでしたが、長い間、日本女子のトップランナーとして活躍されました。地元の岩手の新聞しか大きく報じていないというのは、ちょっと寂しい気がします。

2016年の100kmウルトラマラソンは、上半期は比較的コンディションに恵まれて、完走率が高い大会が多かったのですが、9月、10月に行われた大会は暑かった大会も多く、完走率が50%切る大会もありました。
100kmの大会の場合、平坦な大会(サロマ、柴又100K等)は、涼しければ、記録が狙いやすいのですが、日陰がないので、暑くなってしまうと、かなり完走率が下がってしまう傾向があります。一方、起伏の多い大会(野辺山、飛騨高山等)は、記録が狙いにくいですが、山で日陰が多い分、暑くなりにくいので、完走率は、年ごとで、あまり変わらない傾向があります。数字で見ると、色々なことが見えてきます。

Facebookページ マラソン経済研究所
https://www.facebook.com/maraken2014

1/22 全国都道府県対抗男子駅伝 長野が3年ぶり7度目優勝
1位 長 野 2:19:09 (2:53.9/km)
2位 福 岡 2:19:28 (2:54.3/km)
3位 愛 知 2:20:31 (2:55.6/km)
総合結果 区間成績 (1km換算付) http://bit.ly/2jkBDM8



1/22 沖縄・石垣島マラソン フルマラソン女子は加納由理選手が優勝



高橋尚子さんがゲスト 千葉ロッテ井上選手がスターター
1/22 千葉マリンマラソン (ハーフマラソン等)開催



いわて奥州きらめきマラソン新設で 5月から岩手県南で4週連続マラソン   大会関係者 不安と期待 | 河北新報
5/21 いわて奥州きらめきマラソン (フルマラソン)
5/28 河北新報錦秋湖マラソン (30km等)
6/4 金ヶ崎マラソン (ハーフマラソン)
6/11 いわて銀河100kmチャレンジマラソン



江ノ島発着 約8500人がエントリー 1/22 湘南藤沢市民マラソン (10マイル)開催



約8000人が出場 1/22 大阪・高槻シティハーフマラソン 開催



実業団・大学・高校が参加 1/22 選抜女子駅伝北九州大会 
一般の部優勝:ユニバーサルエンターテインメント 1:47:44
高校の部優勝:大阪薫英女学院 1:48:08 (32.8km実業団と大学5区間、高校6区間)



桜の季節にやんばる路快走 (沖縄県名護市) 
1/22 NAGOハーフマラソン 開催



今後は、海外遠征、留学も積極的に 青山学院大学
【月報・青学陸上部】箱根からたった2週間でマラソン合宿敢行の意味| web Sportiva



●スポーツ用品ビジネスを巨大化させたのはテレビ
●スポーツ用品メーカーの今後、成長戦略とは?
スポーツ用品メーカーの世界ランキング:アシックス代理店だったナイキが世界一のワケ (ビジネス+IT)



箱根駅伝2位の東洋大学のメンバー3選手が出場
1/22 佐賀・吉野ヶ里ロードレースin神埼市 (10km等)開催



那須川瑞穂選手 昨年11月のさいたま国際マラソン最後に引退
所属ユニバーサルエンターテインメントも12月に退社
2016さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2fvuV47
2012横浜国際女子マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/RWa34O



日本有数の観光地・日光と箱根にマラソン大会が誕生! : スポーツ報知
7/2 日光100kmウルトラマラソン (制限14時間,22,000円)
5/21 箱根ランフェス 富士ビューラン (ハーフ、7.5km)



2016年に行われた主要な100kmウルトラマラソンの結果と完走率
100kmウルトラマラソンの上位結果 (2016年下半期)・2016年100km大会完走率ランキング http://bit.ly/2jZ6fG9
100kmウルトラマラソンの上位結果 (2016年上半期) http://bit.ly/29CrIzF



増田明美さんと『EKIDEN NEWS』主宰者との対談連載 │NEWSポストセブン
増田明美が『EKIDEN NEWS』主宰者に「オタクすぎよ!」
増田明美氏の陸上競技解説、重視するのは「選手の家族の思い」
箱根駅伝通「早稲田ファンは叱咤ばかり。選手は萎える」
増田明美 NHKアナに完全にスルーされた選手トリビア



10月29日開催 横浜マラソン 大会要項発表
定員3000人増 フルマラソン26,950人 
4/5よりエントリー開始 参加料15,000円(据え置き、抽選)
横浜市民枠2000人 神奈川県民枠1,000人 一般枠 21,950人

チャリティ枠 500人 (50,000円、先着順)
外国人優先枠 500人 (17,000円、先着順)
横浜マラソンチャレンジ枠 1,000人 (市内マラソン大会等と連携)
1/7 フルマラソン(6.0278km)新設1000人, 4000円
大会受付・EXPO会場が、横浜赤レンガ倉庫に変更 フルマラソンのコースは変更なし(予定)
=====
2015横浜マラソン (完走記) http://bit.ly/1bhGtFc 



年末の高校駅伝優勝 大阪薫英女学院 安田功監督
長く競技を続けてほしい、選手の未来を思うから 練習は少なめ 「未来へつなぐ腹七分目」 - We Love Sports - スポーツコラム :
2016全国高校駅伝 女子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/2isEG3M



■「ケーキ+ポテトチップス」もランニング10kmでなかったことに 甘いもの食べたら走る 
目標を持った体調管理術に学ぶ 人気トレーナー・中野ジェームズ修一さんのカラダメンテ術 |ヘルスUP|NIKKEI STYLE



1/29開催 大阪国際女子マラソン 注目ランナー 
2017大阪国際女子マラソン 出場選手 http://bit.ly/2k6ZDFF



2/26開催 岡山・そうじゃ吉備路マラソン(フル・ハーフ)等 過去最多2万834人エントリー 
川内優輝選手、青山学院大秋山雄飛選手 ハーフマラソンに出場



2017東京マラソンのフィニッシュエリアMAP公表
手荷物受け取りは、ナンバーカードの色で3箇所に分散
一般ランナー:日比谷公園
チャリティーランナー:丸の内 MY PLAZA方面
準エリート・陸連登録者:大手町サンケイプラザ方面
2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu



2/26開催 姫路城マラソン  招待選手に藤原正和中央大学陸上部駅伝監督、伊藤舞選手ら



新作シューズは日本人にぴったりのデザイン
日本人が勝つためのランシューズ「NB HANZO」 ニューバランスが徹底研究、最新技術を注入 - スポーツナビDo



1/29 大阪国際女子マラソン 
関西テレビ・フジテレビ系列 正午から生放送
2017大阪国際女子マラソン 出場選手一覧 http://bit.ly/2k6ZDFF




今後のマラソン経済研究所の活動で希望することについて アンケートにご協力ください。  以下よりアクセスして下さい。 http://bit.ly/2iEufil



100マイル・ベルリン(ベルリンの壁一周マラソン) 2017年8月12日-13日 
エントリー募集中です
https://www.sportsentry.ne.jp/event/t/68307
http://100meilen.de/en/
大会概要
http://100meilen.de/en/japan-2017/


****************************
マラソン経済研究所のアクセス数TOP10
2016年12月 福岡国際マラソン川内優輝選手3位 他
2016年11月 深刻な財政難に陥っている さいたま国際マラソン 他
2016年10月 出雲駅伝 箱根駅伝予選会  宮城でフルマラソン開催へ 他
2016年9月 リオパラリンピック ベルリンマラソン ぎふ清流ハーフ 他
2016年8月 リオ五輪マラソン・長距離 別大マラソン大会要項発表 北海道マラソン 
2016年7月 野口みずきさん結婚 豪・マラソン川内優輝選手サブ10
2016年6月 陸上日本選手権大迫傑選手2冠リオへ 東京マラソン2017大会要項発表
2016年5月 猫ひろしリオ五輪代表決定 大谷遼太郎選手 仙台国際ハーフ
2016年4月  野口みずき選手引退、 さいたま国際 制限6時間に、 フル走り方
2016年3月 スーツで走る川内選手、東京マラソンコース変更、リオ五輪代表決定
2016年2月 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 
2016年1月 大阪国際女子マラソン福士選手 箱根駅伝のタブー 松本マラソン
2015年12月 マラソン大会ですぐに返金を求める風潮が怖い(湘南国際マラソン)
2015年11月 2時間42分で完走 神戸マラソン 上位猛追、コスプレランナーは実力派
2015年10月 第3回ちばアクアラインマラソン 2016年10月23日開催 決定
2015年9月 東京マラソン2016参加者申込  313,840人過去最高(抽選倍率11.3倍)
2015年8月 世界陸上女子5000m決勝 鈴木亜由子選手惜しくも入賞逃すも日本歴代5位
2015年7月 サロマ湖ウルトラマラソン  北海道内唯一 29年連続出場 好記録で完走
2015年6月 陸上 日本選手権 男子10000m 鎧坂 哲哉選手 独走で初優勝
2015年5月 黒部名水マラソン川内優輝選手 フル通算20回目の優勝 17週連続出場で達成
2015年4月 ニトリ女子陸上部創設会見 マラソン特化で、東京五輪でメダルを目指す
2015年3月 世界陸上女子マラソン選考問題/川内優輝選手が語る。
2015年2月 大迫傑選手、日清食品グループ退部。米国を拠点に
2015年1月 スタート直後から頑張ってはいけない最適なレースプラン

マラソン経済研究所 2017年1月
1/15〜1/21のトピック 大雪の全国女子駅伝 所沢シティで不正失格 等
1/8〜1/14のトピック 川内優輝選手初戦、箱根駅伝青学の話題続く 他
1/1〜1/7のトピック 箱根駅伝青学3連覇 実業団は旭化成優勝 他

マラソン経済研究所 2016年12月
12/25〜12/31のトピック 掛川新茶マラソン開催へ 乗鞍天空マラソンがフルマラソン化 等 
12/18〜12/24のトピック 防府読売マラソン 大阪国際女子招待選手 等
12/4〜12/10のトピック 福岡国際マラソン、NAHAマラソン、新豊洲にランステ 等
11/27〜12/3のトピック 100km世界選手権日本人優勝 世界のマラソン大会サイト新設 他 

マラソン経済研究所 2016年11月
11/20〜11/26のトピック  神戸マラソン つくばマラソン 福知山マラソン 他  
11/13〜11/19のトピック 福岡・おかやま・いびがわ、財政難のさいたま国際マラソン他
11/6〜11/12のトピック ポルトマラソン NYシティマラソン 全日本大学駅伝 他
10/30〜11/5のトピック 大阪・水戸・富山マラソン 駅伝シーズン さいたま国際 他

マラソン経済研究所 2016年10月
10/23〜10/29のトピック 長井マラソン距離不足 アクアライン・金沢M 他
10/16〜10/22のトピック 85歳でサブ4、 最後の高島平ロード、鳥取地震で大会中止他
10/9〜10/15のトピック 出雲駅伝青学連覇  箱根駅伝予選会 シカゴマラソン 他
10/2〜10/8のトピック  第1回東北・みやぎ復興マラソン・松本マラソン 来年10/1開催 他 

マラソン経済研究所 2016年9月

9/25〜10/1のトピック  ベルリンマラソン、名古屋ウィメンズタキシード隊 他
9/18〜9/24のトピック   優勝商品はラクダ(モンゴル) パラリンピック道下選手銀 他  
9/11〜9/17のトピック  マラソン大会でスズメバチ トレイルコースで熊出没 等 
9/4〜9/10のトピック  リオパラリンピック開幕  松本薫選手金沢マラソンに 他 

マラソン経済研究所 2016年8月
8/28〜9/3のトピック 北海道マラソン 東京マラソン申込者数過去最高 他
8/21〜8/27のトピック リオ五輪男子マラソン 別大マラソン要項 青梅マラソン賞金 他
8/7〜8/20のトピック リオ五輪女子マラソン 女子10000mで世界新 日光で100km 他
7/31〜8/6のトピック リオ五輪開幕 塩尻選手追加招集 / 犬とマラソン 他 

マラソン経済研究所 2016年7月
7/24〜7/30のトピック ジョハナ・マイナ選手(富士通)死去 士別ハーフ 他  
7/17〜7/23のトピック 富士登山競走・五郎谷選手五合目大会新、リオ五輪壮行会 他
7/10〜7/16のトピック リオ五輪直前レース 大迫選手 福士選手 他
7/3〜7/9のトピック 野口みずきさん結婚 川内優輝選手サブ10 熊本城マラソン開催へ 他 

マラソン経済研究所 2016年6月
6/26〜7/2のトピック 函館マラソン 東京マラソン・福岡国際マラソン リオ五輪他
6/19〜6/25のトピック 日本選手権1万m大迫選手・鈴木選手初優勝 ゼッケン不正 等
6/12〜6/18のトピック エイドに海鮮丼(函館)、修学旅行でハーフマラソン 他
6/5〜6/11のトピック お伊勢マラソン野口みずき杯に 駿河台大・徳本一善監督 他 

マラソン経済研究所 2016年5月
5/29〜6/4のトピック 猫ひろしさんリオ五輪代表決定 室戸ー足摺242kmレース 他
5/22〜5/28のトピック 2017世界陸上選考要項 ウルトラマラソン 関東インカレ 等
5/15〜5/21のトピック  ぎふ清流ハーフ インドでも犬騒動 11/13フルマラソン 他
5/8〜5/14のトピック 仙台国際ハーフ今井選手 吉田香織選手世界一に 他
5/1〜5/7のトピック 鈴木亜由子選手派遣記録突破 川内村で川内優輝選手 他 

マラソン経済研究所 2016年4月
4/24〜4/30のトピック ロンドンマラソン とくしまマラソン チューリッヒマラソン 他
4/17〜4/23のトピック ボストン君原さん完走 東京マラソン参加料据え置き 地震 他
4/10〜4/16のトピック 野口みずき選手引退 さいたま国際制限6時間に 地震 等 
4/3〜4/9のトピック  ハセツネ30k失格問題 エルペ韓国帰化認めず パリマラソン 他

マラソン経済研究所 2016年3月
3/27〜4/2のトピック 東京マラソンコース変更 高島選手デンソー退社 他
3/20〜3/26のトピック 箱根からトライアスロンへ 千葉県民マラソン距離不足 他
3/13〜3/19のトピック 五輪マラソン代表決定 スーツで快走川内選手 名古屋 他
3/6〜3/12のトピック びわ湖毎日マラソン 藤原正和選手中大監督に 出岐選手引退 他
2/28〜3/5のトピック 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 他

マラソン経済研究所 2016年2月
2/21〜2/27のトピック ベビーカーラン世界新 箱根5区短縮 名古屋福士選手 他
2/14〜2/20のトピック 高知龍馬マラソン救命 駅伝犬飛び出し 横浜マラソン10月に
2/7〜2/13のトピック 女子マラソン代表選考問題続く 別大マラソン 等
1/31〜2/6のトピック 女子マラソン福士選手リオ五輪確実に 前田選手名古屋欠場 他

マラソン経済研究所 2016年1月
1/24〜1/30のトピック 飛び出した犬がハーフ完走、降雪の沖縄、大阪国際 等
1/17〜1/23のトピック  全国女子駅伝愛知優勝 東京マラソン 米国留学 等
1/10〜1/16のトピック 松本でフルマラソン、いぶすき川内優輝選手優勝 等
1/3〜1/9のトピック 箱根駅伝 青山学院大学連覇・駅伝弊害論? 他
2015.12/27〜2016.1/2のトピック  箱根駅伝 ニューイヤー駅伝 富士山女子駅伝 等

マラソン経済研究所 2015年12月
12/20〜12/26のトピック 高校駅伝世羅男女優勝、防府読売藤原新選手優勝 等
12/13〜12/19のトピック クイーンズ駅伝 ホノルルマラソン 大迫選手他
12/6〜12/12のトピック 福岡国際マラソン、湘南国際マラソン ヤフーエントリーサイト参入等  
11/28〜12/5のトピック   福岡国際マラソン展望 箱根駅伝5区短縮へ 等

マラソン経済研究所 2015年11月
11/22〜11/28のトピック  男子1万m日本新、ガメラ大阪3連覇記録剥奪、つくば 等
11/15〜11/21のトピック  さいたま国際/金沢マラソン 成果と課題 等
11/8〜11/14のトピック  おかやまマラソン つくば 日光 さいたま国際ドーピング 他
11/1〜11/7のトピック  NY川内優輝選手6位 富山マラソン 東洋大学初優勝 等

マラソン経済研究所 2015年10月
10/25〜10/31のトピック 北陸新幹線沿線マラソン大会シリーズ開幕 等
10/18〜10/24のトピック  2016年10/23 アクアライン 10/30水戸黄門漫遊マラソン 決まる 他
10/11〜10/17のトピック  シカゴマラソン福士選手、出雲駅伝、箱根駅伝予選会、川内選手等
10/4〜10/10のトピック KLマラソン煙害で中止 世界最高峰エベレストマラソン開催 等
9/27〜10/3のトピック  ベルリンマラソン(佐藤選手) 有力大学4年生の進路 他

マラソン経済研究所 2015年9月
9/20〜9/26のトピック  柏原選手初マラソン(シドニー) 川内選手(ケープタウン) 他
9/13〜9/19のトピック  東京マラソン当選発表 柏原選手シドニーマラソンへ 等
9/6〜9/12のトピック  高尾山口駅に日帰り温泉 ベルリンの壁一周マラソン 他
8/30〜9/5のトピック  世界陸上 北海道マラソン 東京マラソン 他

マラソン経済研究所 2015年8月
8/23〜8/29のトピック  世界陸上マラソン・長距離、北海道マラソン 等
8/9〜8/22のトピック 世界陸上男子マラソン、100マイルベルリン等
8/2〜8/8のトピック 世界陸上代表決定、十八駅伝、東京五輪マラソン 等
7/26〜8/1のトピック 釧路湿原マラソン川内選手トップ、士別ハーフ、高校総体等

マラソン経済研究所 2015年7月
7/19〜7/25のトピック 大迫傑選手5000m日本新、トライアスロン水泳事故多発 等
7/12〜7/18のトピック 新国立競技場問題、金沢マラソン、ユニバメダル独占等
7/5〜7/11のトピック  ゴールドコーストマラソン、横浜マラソン、名古屋ウィメンズ等
6/27〜7/4のトピック  サロマ湖100km、世界陸上、東京マラソン 等

マラソン経済研究所 2015年6月
6/21〜6/27のトピック  東京マラソン準エリート枠、つくばマラソン時差スタート、陸上日本選手権等
6/14〜6/20のトピック  白樺高原で川内兄弟リレー実現、 理想的なフォーム 等
6/7〜6/13のトピック  東大から箱根へ、つくばマラソン、京都マラソン 等
5/31〜6/6のトピック  92歳女性フルマラソン完走、新国立競技場問題 等

マラソン経済研究所 2015年5月
5/17〜5/30のトピック  川内優輝選手フル20回目の優勝 リオ五輪選考方針 等
5/10〜5/16のトピック  仙台国際ハーフ 湘南国際マラソン 旭化成3組双子 等
5/3〜5/9のトピック  川内選手3日連続ハーフマラソンで3連勝、渡邉裕子選手世界一 等
4/25〜5/2のトピック  金沢マラソン ロンドンマラソン 森ノ宮エアトラック 等

マラソン経済研究所 2015年4月
4/19〜4/25のトピック  長野マラソン ボストンマラソン 等
4/12〜4/18のトピック  さいたま国際マラソン ニトリ女子陸上部創部 等  
4/5〜4/11のトピック   横浜マラソン距離不足の反応、大迫傑選手個人HP開設 等
3/29〜4/4のトピック  神戸マラソン年代別チャレンジ枠 大阪マラソンアスリート枠 等
マラソン経済研究所 2015年3月
3/22〜3/28のトピック  板橋City 花粉症対策マスク ウィメンズラン 神戸マラソン 等
3/15〜3/21のトピック  横浜マラソン初開催 開聞岳一周マラソン中止騒動 等
3/8〜3/14のトピック  名古屋ウィメンズマラソン 世界陸上代表選考問題 等
3/1〜3/7のトピック 名古屋ウィメンズマラソン、横浜マラソン、指導者の人事 等

マラソン経済研究所 2015年2月
2/22〜2/28のトピック 東京マラソン、大迫選手、米国拠点に専念 等
2/15〜2/21のトピック 東京マラソン関連情報等
2/8〜2/14のトピック  大阪マラソンの市民アスリート枠新設 等
2/1〜2/7のトピック  別大マラソン 京都マラソン古着を途上国に

2017年1月27日金曜日

2017大阪国際女子マラソン 出場選手

第36回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会
Osaka Women's Marathon
2017年1月29日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/
コース
長居陸上競技場~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~長居陸上競技場(42.195㎞)

招待選手 (タイムは自己記録)
1 伊藤  舞 (大塚製薬) 2:24:42
2 重友 梨佐 (天満屋) 2:23:23
3 小﨑 まり (ノーリツ) 2:23:30
4 シタヤ・ハブテゲブレル (BRN) 2:25:36 
5 渡邊 裕子 (エディオン) 2:25:56
6 堀江 美里 (ノーリツ) 2:26:40
7 イオナ・レバンドフスカ (POL) 2:27:47 
8 セレナ・ブルラ (USA) 2:28:01 
9  竹中 理沙 (資生堂) 2:28:09 
10 吉田 香織 (TEAM R×L) 2:28:43
11 ムルハブト・ツェガ  (ETH) 2:29:17 
12 金玲玲(ジン・リンリン)  (CHN) 2:30:27 
13 竹本 由佳 (キヤノンAC九州) 2:31:02
14 加藤  岬 (九電工) 2:31:04
15 東本  彩 (十八銀行) 2:31:28
16 宮内 宏子 (ホクレン) 2:32:20
17 キャシー・フィン  (AUS) 2:33:17 
18 ムンフザヤ・バヤルツォグト (MGL) 2:33:31 
19 田中 華絵 (第一生命グループ) 1:09:18 (ハーフ)

ネクストヒロイン選手 (タイムは自己記録)
31 前田 穂南 (天満屋) 1:12:50 (ハーフ)
32 前川 晴菜 (十八銀行) 33:21 (10km)
33 床呂 沙紀 (関西外国語大) 2:37:08 
34 新井沙紀枝 (大阪学院大) 1:12:45 (ハーフ)
35 林 和佳奈 (大阪学院大) 1:14:39 (ハーフ)
36 佐藤季実子 (京都産業大) 34:02 (10km)

ペースメーカー (タイムは自己記録)
PACE1 チェイエチ・ダニエル  (KEN) 2:22:44
(さいたま国際マラソン優勝) 
PACE2 イロイス・ウェリングス  (AUS) 1:09:29 (ハーフ)

準招待選手 (タイムは自己記録)
51 吉松 久恵 (周南市役所) 2:28:49 
52 古瀬 麻美 (京セラ) 2:30:57 
53 高田 晴奈 (ヤマダ電機) 2:31:17 
54 吉冨 博子 (メモリード) 2:31:28 
55 内田 梨絵 (大塚製薬) 2:32:25 
56 松浦 七実 (天満屋) 2:33:24 
57 下山かなえ (ノーリツ) 2:35:07 
58 木下裕美子 (SWAC) 2:35:49 
59 坂本 喜子 (四日市ウェルネスクラブ) 2:36:29 
60 吉住 友里 (吉本ナショナルDreams) 2:37:56 
61 三井 綾子 (ユニクロ) 2:39:56 
62 井野 光子 (クラブR2西日本) 2:41:09 
63 上野 映子 (大阪陸協) 2:41:11 
64 石橋早希江 (熊谷市陸協) 2:41:27 
65 大畠万由子 (神戸学院大) 2:42:05 
66 大樽 瑞葉 (神戸学院大) 2:42:23 
67 若井 未央 (神戸学院大) 2:42:56 
68 野村友香里 (中大レディースクラブ) 2:43:27 
69 小林 玲子 (グンゼスポーツ) 2:43:30 
70 里中 志帆 (クラブR2東日本) 2:44:27 
71 谷  舞子 (森野AC) 2:45:18 
72 横田 知佳 (広島大) 2:45:37 
73 吉川 俊子 (NRF) 2:46:48 
74 高浜 香澄 (道央陸協) 2:47:08 
75 松岡 友美 (三木市陸協) 2:47:14 
76 駒 あや香 (武庫川女子大クラブ) 2:47:21 
77 吉松 千草 (熊本陸協) 2:47:46 
78 松栄モモ子 (東北福祉大) 2:48:06 
79 大場 美加 (鹿角陸協) 2:49:45 
80 河村奈津紀 (トヨタスポーツマンクラブ) 2:49:52 
81 蓮池 杏奈 (肥後銀行) 1:13:19 (ハーフ)
82 加藤明日美 (慶應義塾大) 1:16:55 (ハーフ)
  
一般参加選手 (タイムは資格記録)
101 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:50:04 
102 小河 亜衣 (姫路市陸協) 2:50:09 
103 藤澤  舞 (札幌エクセルAC) 2:50:22 
104 安川沙弥香 (ランバディ) 2:50:23 
105 岩本 香里 (吹田ヘルス) 2:51:26 
106 平井恵美子 (大阪陸協) 2:51:29 
107 𠮷村 美香 (下関市陸協) 2:51:34 
108 大庭 知子 (霞ヶ丘AC) 2:51:53 
109 花田 まり (大濠ランナーズ) 2:51:55 
110 田中由美子 (YMRC) 2:52:42 
111 山本沙也佳 (下松市陸協) 2:52:55 
112 仁木 千賀 (徳島市陸協) 2:53:04 
113 志水 麻紗 (尼崎市陸協) 2:53:09 
114 太田美紀子 (京都炭山修行走) 2:53:26 
115 兼松 藍子 (Run Up) 2:53:31 
116 広澤 正美 (PUMA RC) 2:53:31 
117 大峽 英里 (YGRC) 2:53:54 
118 市川 真澄 (三重陸協) 2:54:00 
119 水清田有紀 (千葉陸協) 2:54:04 
120 冨田 光江 (あいち健康の森走遊会) 2:54:26 
121 鷺森 愛子 (大阪陸協) 2:54:48 
122 渡辺真由美 (糸魚川市陸協) 2:54:50 
123 中村 美香 (東京陸協) 2:54:59 
124 菅  紀美 (うなぎいぬ新潟) 2:55:01 
125 文村 美和 (福岡陸協) 2:55:03 
126 根元 香苗 (埼玉陸協) 2:55:15 
127 岸野 徳子 (元気アップこもの) 2:55:37 
128 西川 加代 (芦屋市陸協) 2:55:40 
129 佐藤 直美 (Run Up) 2:55:47 
130 服部 淳美 (粕屋陸協) 2:55:48 
131 遠藤 麻美 (TKD‐BRC) 2:56:18 
132 相羽 里咲 (SMILEY ANGEL) 2:56:21 
133 楠瀬 祐子 (東京陸協) 2:56:30 
134 唐木 景子 (横浜市陸協) 2:56:41 
135 海老原美保 (内田治療院) 2:56:45 
136 鐘ヶ江亜紀子 (千葉陸協) 2:56:48 
137 平賀 恵子 (ウィングAC) 2:56:53 
138 田中 礼美 (平塚市陸協) 2:56:54 
139 青木 美沙 (たつの市陸協) 2:56:56 
140 岡  里美 (大阪陸協) 2:57:04 
141 片岡 昭子 (山鷲ランナーズ) 2:57:08 
142 津留 史絵 (FCランナーズ) 2:57:12 
143 宮本 明子 (万葉健友会) 2:57:14 
144 川西 彩夏 (日本女子体育大) 2:57:21 
145 大西 直美 (鳥取陸協) 2:57:25 
146 納  麻美 (ナイトランAC) 2:57:25 
147 中川 恵美 (静岡陸協) 2:57:25 
148 畝本紗斗子 (金沢AC) 2:57:34 
149 杉浦美由紀 (トヨタSC) 2:57:35 
150 楢﨑 由麻 (ノートルダム清心女子大) 2:57:45 
151 益田 裕美 (PUMA RC) 2:57:51 
152 唐本 由紀 (周南市陸協) 2:57:56 
153 武田 有加 (Triple Hearts) 2:58:02 
154 山口みゆき (神戸市陸協) 2:58:28 
155 坪河 蓉子 (山陽小野田陸協) 2:58:28 
156 三橋 朋子 (千葉陸協) 2:58:37 
157 光岡 美貴 (札幌陸協) 2:58:39 
158 根岸まゆみ (BELIEVE) 2:58:46 
159 薄井 身之 (森野AC) 2:58:48 
160 姉川 和子 (明石大橋AC) 2:58:54 
161 的場 知穂 (マラソン王国) 2:58:58 
162 植木千預枝 (まどかRC) 2:58:59 
163 一村多美代 (熊本陸協) 2:59:00 
164 坂口  瑛 (万葉健友会) 2:59:04 
165 椎名 永果 (ほたるいかAC) 2:59:05 
166 内田 夏苗 (鈴蘭台AC) 2:59:18 
167 若松 瑠利 (東京陸協) 2:59:19 
168 岡田須美枝 (三重陸協) 2:59:27 
169 堤  佳子 (青葉のまちRC) 2:59:29 
170 五十嵐恵子 (SWAC) 2:59:35 
171 田代 紀子 (eA東京) 2:59:38 
172 渡邊 望帆 (静岡陸協) 2:59:38 
173 井上 知美 (GRlab) 2:59:42 
174 佐藤 寿枝 (千葉陸協) 2:59:44 
175 加瀬沢好美 (秦野運動公園AC) 2:59:46 
176 片山 麻美 (AC・KITA) 2:59:54 
177 中島麻貴恵 (千葉陸協) 2:59:58 
178 田中 静香 (チームもんごる) 2:59:59 
179 花岡 洋子 (博多陸友会) 3:00:37 
180 番場 寛子 (チームアジアRC東京) 3:00:43 
181 小林 美香 (長野AC) 3:00:45 
182 松岡 宏美 (飯田市陸協) 3:00:47 
183 栗須谷裕美 (大阪長居AC) 3:00:56 
184 森田 知帆 (関西学院大) 3:01:00 
185 前田 淳子 (熊本CAC) 3:01:04 
186 伊神佐登美 (滋賀マスターズ) 3:01:05 
187 森田真理子 (千葉陸協) 3:01:08 
188 武内 佳恵 (滋賀マスターズ) 3:01:11 
189 今村 京子 (宝ヶ池STC) 3:01:19 
190 出野ひろみ (八尾AC) 3:01:24 
191 長尾 聡美 (東京陸協) 3:01:24 
192 杉本 光子 (大阪陸協) 3:01:35 
193 福田 友衣 (下松市陸協) 3:01:45 
194 中江 保子 (近江八幡AC) 3:01:56 
195 弓削田眞理子 (埼玉おこぜ石川眼科) 3:01:58 
196 外峯 陽子 (京都ランナーズ) 3:01:59 
197 大角 理佳 (SWAC) 3:02:08 
198 辻家亜希子 (Run Up) 3:02:08 
199 広田 和子 (TKD−BRC) 3:02:10 
200 北村 文恵 (ミリカAC) 3:02:13 
201 山賀  操 (湯布院ハンモック) 3:02:24 
202 吉田 千暁 (内田治療院) 3:02:24 
203 伊勢村智子 (横浜市陸協) 3:02:30 
204 山下 桂子 (博多陸友会) 3:02:32 
205 永長佐智子 (明石大橋AC) 3:02:32 
206 山本  舞 (RISE RC Hokkaido) 3:02:46 
207 錦織美智子 (吹田ヘルス) 3:02:49 
208 古家 雅恵 (滋賀マスターズ) 3:02:51 
209 北田 美好 (姫路市陸協) 3:03:00 
210 大谷 祐美 (東京陸協) 3:03:04 
211 藤井 千裕 (クラブR2西日本) 3:03:08 
212 風見 節子 (横浜PMクラブ) 3:03:10 
213 植木 博子 (ユニバーSC) 3:03:13 
214 中村 正子 (東京陸協) 3:03:15 
215 山口 典子 (大阪陸協) 3:03:21 
216 榎本 久子 (ハートブレイク) 3:03:28 
217 近藤  瞳 (エボーリュRC) 3:03:28 
218 門口 好美 (愛媛陸協) 3:03:29 
219 三沢 明子 (横浜市陸協) 3:03:31 
220 髙木 利枝 (ニッポンランナーズ) 3:03:31 
221 松元 幸子 (田原AC) 3:03:36 
222 山下 文佳 (大阪芸術大) 3:03:36 
223 川西 美穂 (内田治療院) 3:03:37 
224 佐藤恵美子 (桃太郎夢クラブ) 3:03:39 
225 浦辺 彰子 (福岡陸協) 3:03:39 
226 友金 明香 (大阪陸協) 3:03:43 
227 島田 衣美 (明石市陸協) 3:03:43 
228 木村 桂子 (元気アップこものRC) 3:03:47 
229 遠藤由加理 (京都陸協) 3:03:48 
230 平川 裕子 (ニッポンランナーズ) 3:03:51 
231 宇治 公子 (大阪陸協) 3:03:52 
232 岡 さゆり (Team ZERO) 3:03:53 
233 池﨑 志保 (ならスポRC) 3:03:56 
234 古川佳那子 (名城ARC) 3:03:57 
235 中田 弘美 (静岡陸協) 3:03:58 
236 河野 文江 (All Buddy TR) 3:03:58 
237 小松 杏衣 (TEAMぜっと) 3:03:58 
238 髙島由佳子 (妙高市陸協) 3:04:01 
239 青木 二葉 (SWAC) 3:04:09 
240 高澤 真澄 (PUMA RC) 3:04:09 
241 二ノ宮亜樹子 (愛知陸協) 3:04:10 
242 大城戸順子 (熊本CAC) 3:04:11 
243 秋田 智美 (長居つながりRC) 3:04:16 
244 鴈原 淳子 (葛西ランナーズ) 3:04:19 
245 上田 美鈴 (吹田ヘルス) 3:04:23 
246 本庄 愉美 (愛知県庁クラブ) 3:04:28 
247 善見 聖子 (横浜市陸協) 3:04:29 
248 香取 玲子 (東京陸協) 3:04:30 
249 田中さおり (八風陸友会) 3:04:31 
250 小川 恵子 (福井陸協) 3:04:34 
251 高野 啓子 (東京陸協) 3:04:35 
252 金子 知弘 (東京陸協) 3:04:36 
253 野本亜紀子 (北里大AC) 3:04:37 
254 鈴木 麻帆 (東京陸協) 3:04:43 
255 柳澤 裕子 (上越市陸協) 3:04:49 
256 浅野 貴子 (リスタート) 3:04:53 
257 葛井 直子 (奈良陸協) 3:04:54 
258 大谷 聡美 (岡山陸協) 3:04:54 
259 前田佳那子 (家島ランナーズ) 3:04:57 
260 陶山 千歳 (歩走・歩走AC) 3:04:58 
261 岡林 聡美 (高知陸協) 3:04:58 
262 白土 慶子 (福岡陸協) 3:04:59 
263 峯  由美 (あすリードRC大阪) 3:05:00 
264 松田 直美 (横浜市陸協) 3:05:01 
265 鎌田 沙樹 (大阪長居AC) 3:05:02 
266 三舩 絵菜 (川崎市陸協) 3:05:02 
267 塩見 志保 (チーム全力少年) 3:05:03 
268 岡安 多鶴 (奈良陸協) 3:05:04 
269 鵜飼 淳子 (徳島市陸協) 3:05:04 
270 日比あき子 (大教大AC) 3:05:05 
271 松本 華奈 (松江陸上クラブ) 3:05:09 
272 後藤 純子 (熊本CAC) 3:05:09 
273 辻 友美子 (TEAM P-man) 3:05:10 
274 加藤 綾子 (東京陸協) 3:05:12 
275 風岡さやか (庄内RT) 3:05:13 
276 林 美穂子 (神戸市陸協) 3:05:19 
277 西尾 徳子 (滋賀マスターズ) 3:05:20 
278 湊  瑛穂 (千葉陸協) 3:05:21 
279 山田 史絵 (東京陸協) 3:05:22 
280 山下やすこ (岡山陸協) 3:05:24 
281 髙橋 佑子 (洛北陸友会) 3:05:26 
282 樫尾 園子 (名城ARC) 3:05:27 
283 木暮由美子 (葛西ランナーズ) 3:05:29 
284 関口 陽子 (美浜陸協) 3:05:32 
285 岩下 優子 (高砂市陸協) 3:05:36 
286 渡辺 美保 (SMILEY ANGEL) 3:05:43 
287 鹿野恵利子 (長野市陸協) 3:05:43 
288 竹内 恵子 (藤沢市陸協) 3:05:45 
289 中村 雅美 (流山CJ) 3:05:51 
290 上田ゆり香 (滋賀陸協) 3:05:52 
291 橋本 良子 (ハイウインドRC) 3:05:52 
292 渡辺 美里 (新発田市陸協) 3:05:55 
293 永井真友美 (eA茨城) 3:05:56 
294 馬場 美帆 (作.AC札幌) 3:06:00 
295 名賀 公子 (宍粟市陸協) 3:06:03 
296 嶋田富美子 (愛知陸協) 3:06:03 
297 河崎 靖恵 (鳥取陸協) 3:06:07 
298 金城 篤子 (東京陸協) 3:06:12 
299 新保 佳代 (新潟トキめきRC) 3:06:13 
300 梶原 千裕 (大阪陸協) 3:06:15 
301 斎藤 綾乃 (米鈴AC) 3:06:16 
302 加藤佳代子 (横浜市陸協) 3:06:17 
303 清水 妙子 (福岡陸協) 3:06:18 
304 石川 範子 (Wind Run) 3:06:19 
305 兼本 裕子 (シャカリキ) 3:06:23 
306 小松亜紀子 (東京陸協) 3:06:24 
307 髙原由美子 (浦安RC) 3:06:26 
308 山賀 理恵 (東京陸協) 3:06:26 
309 武田  瑞 (東京陸協) 3:06:29 
310 対馬 裕恵 (ランスポットRC) 3:06:29 
311 森 恵津予 (宮城陸協) 3:06:30 
312 石本恵里香 (福岡市消防局) 3:06:32 
313 松原由喜子 (千葉陸協) 3:06:35 
314 後田 紀美 (本城陸上クラブ) 3:06:36 
315 河島 亜紀 (TRACK TOKYO) 3:06:36 
316 加藤 一美 ( SQUAD−TAKUYA) 3:06:37 
317 高橋 理恵 (SRC904) 3:06:37 
318 石井 靖子 (横浜金沢走友会) 3:06:38 
319 服部 綾実 (名古屋大) 3:06:42 
320 坂東 慶子 (SWAC) 3:06:44 
321 仲田 光穂 (船橋市陸協) 3:06:45 
322 浅野 理恵 (ホクレン) 3:06:45 
323 三枝 祐佳 (山梨陸協) 3:06:49 
324 村上麻樹子 (途中ヶ丘クラブ) 3:06:56 
325 李  美映 (クラブR2東日本) 3:07:01 
326 髙橋 朋恵 (作.AC札幌) 3:07:03 
327 古賀 英子 (大阪陸協) 3:07:04 
328 千原恵理香 (呉市陸協) 3:07:15 
329 川上 雅子 (松本陸協) 3:07:15 
330 青木 佐和 (BELIEVE) 3:07:15 
331 松本 美里 (stylish) 3:07:15 
332 島田 優子 (長野AC) 3:07:22 
333 佐藤 素子 (東京陸協) 3:07:23 
334 㓛刀 明子 (駒沢公園JC) 3:07:24 
335 福田 隆子 (ARC東京) 3:07:26 
336 利光 玲子 (東京陸協) 3:07:26 
337 岩佐 尚代 (名西郡陸協) 3:07:27 
338 荒井 美波 (横浜市陸協) 3:07:34 
339 前原 沙織 (鹿児島陸協) 3:07:35 
340 松下 直子 (枚方マスターズ) 3:07:38 
341 木村 光希 (クラブR2東日本) 3:07:39 
342 日野 弥生 (森野AC) 3:07:43 
343 東  紀子 (すぽるとMAX) 3:07:43 
344 松本 寿美 (若ちゃんFRC) 3:07:43 
345 前川 惠子 (名古屋市役所) 3:07:45 
346 加藤 由香 (名城ARC) 3:07:47 
347 千葉 有樹 (CR2北海道) 3:07:47 
348 佐藤みどり (PUMA RC) 3:07:50 
349 松田 由子 (アトミクラブ) 3:07:53 
350 岩田由美子 (めっちゃええちーむ) 3:07:54 
351 加島由美子 (東京陸協) 3:07:54 
352 佐伯 弥生 (トップギア広島) 3:07:55 
353 吉田 広美 (スカイトレイル) 3:07:55 
354 金原由貴江 (静岡陸協) 3:07:55 
355 義宮 聖美 (下関走ろう会) 3:07:58 
356 中島 陽子 (神戸市陸協) 3:07:59 
357 水内喜美代 (ならスポRC) 3:08:00 
358 齊藤 愛子 (横浜市役所) 3:08:00 
359 藤井 幹子 (あすリードRC大阪) 3:08:06 
360 生武 典子 (ミリカAC) 3:08:07 
361 長坂 知子 (大阪陸協) 3:08:07 
362 林  史江 (岡山陸協) 3:08:08 
363 入交 佐和 (東京陸協) 3:08:08 
364 山下 明子 (石川陸協) 3:08:10 
365 五十嵐 彩 (東京陸協) 3:08:13 
366 中島 聖子 (神戸市陸協) 3:08:14 
367 橋本 久美 (マラソン王国) 3:08:14 
368 藤野 彩花 (埼玉陸協) 3:08:15 
369 辻中 友理 (楽しかったらEEYAN) 3:08:16 
370 山田 恭子 (浦安ランナーズ) 3:08:18 
371 佐藤 永子 (東京陸協) 3:08:19 
372 高橋 幸代 (三木RC) 3:08:20 
373 山口由香里 (eA愛知) 3:08:22 
374 池田亜紀子 (北海道MC) 3:08:24 
375 岡部 千玲 (あすリードRC大阪) 3:08:26 
376 尾﨑 成美 (ザ・スペース) 3:08:29 
377 大橋亜沙美 (旭化成東京RC) 3:08:31 
378 松谷 恵美 (東京陸協) 3:08:35 
379 栗原 恵子 (千葉陸協) 3:08:36 
380 枡谷 優華 (精華AC) 3:08:36 
381 赤井  文 (明走会) 3:08:38 
382 斉藤明日佳 (静岡陸協) 3:08:39 
383 丸山 典子 (森野AC) 3:08:40 
384 広橋 方子 (TEAM野人) 3:08:40 
385 後藤 充代 (eA愛知) 3:08:45 
386 與口亜紀子 (埼玉陸協) 3:08:46 
387 中村あゆ子 (香川RC遊) 3:08:47 
388 渡邉 律子 (刀水AC) 3:08:51 
389 栗山るり子 (ちばりよ〜RC) 3:08:51 
390 潮見妃呂乃 (鳩印G&T) 3:08:53 
391 小浜 潤子 (徳島市陸協) 3:08:55 
392 正木 裕美 (SWAC) 3:08:58 
393 岩渕 敦子 (淀屋橋走年団) 3:08:59 
394 新本美智枝 (茨城マスターズ) 3:09:00 
395 新留 礼子 (鹿児島陸協) 3:09:02 
396 佐藤 明子 (宮城陸協) 3:09:02 
397 前田 千晶 (長居AC) 3:09:02 
398 大西千奈都 (奈良陸協) 3:09:02 
399 関口 佳子 (横浜市陸協) 3:09:03 
400 𠮷田 千裕 (内田治療院) 3:09:05 
401 岡島紀美子 (宇宙人友の会) 3:09:06 
402 手塚 洋子 (Harriers) 3:09:07 
403 橋本 晶世 (YMRC) 3:09:09 
404 石川 友江 (名西郡陸協) 3:09:10 
405 早川 利恵 (加古川市陸協) 3:09:16 
406 森  桐子 (出雲市防災安全協会) 3:09:17 
407 古川 朋子 (横浜旭走友会) 3:09:21 
408 永松 晴美 (山口陸協) 3:09:21 
409 清水 恵子 (光市陸協) 3:09:22 
410 柴田 洋子 (川崎市陸協) 3:09:28 
411 佐藤 祐子 (徳島AC) 3:09:30 
412 久津間紗希 (VOLVER) 3:09:31 
413 パスカル・バーサウム (CAN) 3:09:31 
414 石川 澄枝 (東京陸協) 3:09:32 
415 立花 真理 (Harriers) 3:09:33 
416 下村亜夕美 (鹿児島陸協) 3:09:38 
417 直江 恵子 (久宝寺RC) 3:09:39 
418 牧田 朋美 (東京陸協) 3:09:40 
419 宮島亜希子 (NTTドコモ) 3:09:44 
420 伊藤 絵美 (三田アスリートX) 3:09:44 
421 峠  紀子 (玉島の森クラブ) 3:09:46 
422 筧  温子 (知多走友会) 3:09:46 
423 松宮 久子 (TKDブレイクスルーRC) 3:09:46 
424 小川 純子 (三鷹市陸協) 3:09:47 
425 薮谷 早苗 (大阪陸協) 3:09:49 
426 佐川 絵美 (東京陸協) 3:09:50 
427 藤吉亜依子 (24時間走チームJAPAN) 3:09:51 
428 高橋えりか (ポポロAC) 3:09:52 
429 木村 亜美 (加古川市陸協) 3:09:53 
430 三澤いずみ (横浜市陸協) 3:09:53 
431 四宮 久美 (小金井市陸協) 3:09:53 
432 後藤 陽子 (セカンドウインド) 3:09:53 
433 今井香代子 (三重陸協) 3:09:55 
434 植田 智美 (RTハムちゃんず) 3:09:56 
435 塩島 美緒 (eA東京) 3:09:56 
436 前澤 典子 (チームアジアRC東京) 3:09:57 
437 中坪 愛夏 (庄内RT) 3:09:57 
438 池原 実穂 (森野AC) 2:08:42 (30km)
439 音成  恵 (ReRunRC) 2:08:54 (30km)
440 宮下 亜弓 (GRlab) 2:09:17 (30km)
441 木林 文絵 (枚方マスターズ) 2:09:45 (30km)
442 末松 美穂 (東京陸協) 2:09:56 (30km)
443 太田  茜 (尾張旭RC) 2:09:58 (30km)
444 小椋 收美 (アミノ和歌山) 2:10:08 (30km)
445 藤村 恭子 (関西ABR) 2:10:11 (30km)
446 玉沢 弘子 (久宝寺RC) 2:10:16 (30km)
447 小出 裕子 (和歌山マスターズ) 2:10:20 (30km)
448 飯田サチ子 (博多陸友会) 2:10:21 (30km)
449 福田 晶子 (枚方マスターズ) 2:10:22 (30km)
450 塚本ゆかり (奈良市民走ろう会) 2:10:27 (30km)
451 中尾 浩子 (さいたま走友会) 2:10:28 (30km)
452 大村 亜矢 (のおがたレディース) 2:10:36 (30km)
453 井上 麻美 (チーム全力少年) 2:10:54 (30km)
454 方山 智美 (TEAM白山) 2:10:59 (30km)
455 坂田 成加 (武庫川女子大) 1:18:39 (ハーフ)
456 大久保七海 (松蔭大) 1:19:30 (ハーフ)
457 鳥海 章子 (大阪芸術大) 1:19:44 (ハーフ)
458 久保倉実里 (東海大) 1:20:20 (ハーフ)
459 長井 彩香 (松蔭大) 1:20:25 (ハーフ)
460 塩塚 弘子 (諫早市陸協) 1:20:55 (ハーフ)
461 轡田 未来 (大阪芸術大) 1:21:17 (ハーフ)
462 横田麻里亜 (大阪芸術大) 1:21:47 (ハーフ)
463 乗松 祐里 (MMナイトラン) 1:23:26 (ハーフ)
464 山﨑 知香 (和歌山マスターズ) 1:24:20 (ハーフ)
465 野間 佳那 (GGRC熊本) 1:25:25 (ハーフ)
466 田中 啓子 (TEAM VIVA!) 1:25:27 (ハーフ)
467 中村樹里奈 (大阪芸術大) 1:26:09 (ハーフ)
468 秋山千賀子 (綾川AC) 1:26:25 (ハーフ)
469 髙橋 貴絵 (HAKUSANクラブ) 1:26:41 (ハーフ)
470 佐藤 奈美 (宮城陸協) 1:26:56 (ハーフ)
471 中山 淳子 (愛知教育大クラブ名古屋) 1:27:02 (ハーフ)
472 小橋 暢子 (大阪陸協) 1:27:09 (ハーフ)
473 中山あさひ (ぬまちゃんず) 1:27:18 (ハーフ)
474 太田 尚子 (作.AC北海道) 1:27:28 (ハーフ)
475 山根 朝美 (大阪陸協) 1:27:31 (ハーフ)
476 ⻆  美恵 (松江陸上クラブ) 1:27:41 (ハーフ)
477 西岡 真紀 (和歌山陸協) 1:27:59 (ハーフ)
478 井上 結稀 (佛教大) 0:36:03 (10km)

=====
2017全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/2jkuZJ1
2016全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2016) 結果(総合成績 区間記録) http://bit.ly/2guxgvQ
2016さいたま国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2fvuV47
2016大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1nwtHZa
順位変更前
2015大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)http://bit.ly/1Ej6fVo
2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1f4YLFu
2013大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/VIitOM
2012大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1PNg83I


第 16 回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)マラソン代表選手選考要項

選考基準
編成方針に基づき、国際陸上競技連盟(以下、IAAF)が定める参加標準記録を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。
内定条件と、選考条件を下記の通り定める。

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人1位の成績を収め、2016年1月1日から全ての選考競技会が
終了するまでに、派遣設定記録2:22:30を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人1位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

 1)第2回さいたま国際マラソン
5位 那須川瑞穗 (ユニバーサルエンタテインメント)2:33:16(引退)
9位 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:38:37 
11位 小田切亜希(天満屋) 2:45:56 

 2)第36回大阪国際女子マラソン大会

 3)名古屋ウィメンズマラソン 2017

 4)第30回記念北海道マラソン 2016
優勝 吉田 香織 (TEAM RxL) 2:32:33 


4.選考方法
(1)選考基準(1)による選考は、即時内定とする。
(2)選考基準(2)による選考は、選考基準(1)内定条件で、IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を満たしてない場合、編成方針及び選考基準に則り、強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

5.その他
(1)参加標準記録及び派遣設定記録の有効期間は、2016 年 1 月 1 日から全ての選考競技会が終了するまで。
(2)代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は IAAF が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。ただし、第30回記念北海道マラソン 2016 に出場した女子選手については、その他選考競技会3大会のいずれか1大会に出場した場合、その大会の成績も評価の対象とする。
(4)本大会までに故障等により、競技力を発揮できない事態が生じた場合、代表を取消すことがある。
(5)代表選手の決定から本大会までの期間が長いことに配慮し、男女各1名の補欠を選考し、ファイナルエントリーまでに正選手に故障などが生じた場合は、補欠が正選手となり本大会に出場する。

2017年1月25日水曜日

100kmウルトラマラソンの上位結果 完走率(2016年下半期)・2016年100km大会完走率ランキング

主要な大会の結果をまとめました。

100kmウルトラマラソン(2016年7月〜12月)結果
→ 100kmウルトラマラソンの上位結果 完走率(2016年上半期) http://bit.ly/29CrIzF

北オホーツク100kmマラソン
North Okhotsk 100km Marathon
2016年7月31日(日) 午前5時スタート(制限14時間)
http://www.north100.jp/index.html
出走者 431人 完走者 235人 完走率 54.5%

男子 Men    
1 平田  武 (釧路町) 7:30:50 (4:30.5/km)
2 大河原斉揚 (東京都) 7:54:20 (4:44.6/km)
3 八十嶋弘一 (名寄市) 8:40:31 (5:12.3/km)
4 橡木 広明 (札幌市) 6:44:35 (4:02.8/km)
5 鈴木 輝一 (岡山県) 8:47:59 (5:16.8/km)
6 橋本 貴全 (愛知県) 8:50:07 (5:18.1/km)
7 杉下 博一 (札幌市) 9:10:49 (5:30.5/km)
8 吉田 達郎 (宮城県) 9:16:03 (5:33.6/km)
9 安田 尚紀 (札幌市) 9:21:40 (5:37.0/km)
10 多賀 克倫 (釧路市) 9:23:01 (5:37.8/km)
     
女子 Women    
1 土居  綾 (東京都)    9:43:37 (5:50.2/km)
2 佐藤 恵里 (東京都)  10:47:34 (6:28.5/km)
3 岩崎 麻日 (北広島市) 11:09:15 (6:41.6/km)
4 佐々木弥生 (別海町)  11:25:06 (6:51.1/km)
5 高桑りずみ (東京都)  11:36:23 (6:57.8/km)
6 松本 ゆり (神奈川県) 11:43:06 (7:01.9/km)
7 田中 巴恵 (美瑛町)  12:05:14 (7:15.1/km)
8 松尾 直子 (兵庫県)  12:30:15 (7:30.2/km)
9 土屋いづみ (北広島市) 12:36:31 (7:33.9/km)
10 細谷 知子 (浜頓別町) 12:41:57 (7:37.2/km)


白山・白川郷100㎞ウルトラマラソン
Hakusan Shirakawago 100km Ultra Marathon
2016年9月11日(日) 午前4時スタート (制限15時間)
http://www.r-wellness.com/hakusan-shirakawago/
出走者781人 完走者 606人 完走率77.6%

男子 Men
1 早坂 光司 7:31:47 (4:31.1/km)
2 和田  瞬 7:40:48 (4:36.5/km)
3 浜上 貴志 8:39:33 (5:11.7/km)
4 大河原斉揚 8:45:41 (5:15.4/km)
5 竹村  明 8:49:44 (5:17.8/km)
6 鈴木浩太郎 8:53:57 (5:20.4/km)
7 堀口 博史 8:56:21 (5:21.8/km)
8 三枝 俊之 8:56:37 (5:22.0/km)
9 橋本 貴全 8:58:15 (5:22.9/km)
10 山本 泰裕 9:10:05 (5:30.0/km)

女子 Women
1 柳澤 裕子 10:08:21 (6:05.0/km)
2 河野 まゆ 10:21:33 (6:12.9/km)
3 高橋 貴絵 10:33:09 (6:19.9/km)
4 草島 貴子 10:51:12 (6:30.7/km)
5 佐藤 恵里 11:11:05 (6:42.7/km)
6 宇野 ふみ 11:18:54 (6:47.3/km)
7 片桐 良子 11:22:06 (6:49.3/km)
8 大野 愛美 11:36:24 (6:57.8/km)
9 藤田 晶子 11:48:06 (7:04.9/km)
10 大湾千賀子 12:03:43 (7:14.2/km)

高野龍神スカイラインウルトラマラソン (NEW)
Koya Ryujin Skyline ULTRA MARATHON
2016年9月11日(日) AM5:30スタート (制限13時間30分)
http://jtbsports.jp/contents/koyaryujin/
出走者 464人 完走者 214人 完走率 46.1%

男子 Men
1 間宮 秀幸 8:10:56 (4:54.6/km)
2 栗岡 良樹 9:05:56 (5:27.6/km)
3 隠岐 志郎 9:17:56 (5:34.8/km)
4 片谷 竜哉 9:22:49 (5:37.7/km)
5 赤道 鉄哉 9:24:09 (5:38.5/km)
6 木畑 貴行 9:27:18 (5:40.4/km)
7 吉永 輝光 9:28:00 (5:40.8/km)
8 吉沢  優 9:30:03 (5:42.0/km)
9 八川 浩二 9:30:34 (5:42.3/km)
10 伊藤  直 9:45:21 (5:51.2/km)

女子 Women
1 辻井 知代 10:06:34 (6:03.9/km)
2 臼杵 裕子 10:42:50 (6:25.7/km)
3 松本 ゆり 11:02:03 (6:37.2/km)
4 岩渕 敦子 11:39:27 (6:59.7/km)
5 土橋 潤子 11:46:36 (7:04.0/km)
6 錦織 映子 12:02:58 (7:13.8/km)
7 半田 祐子 12:08:41 (7:17.2/km)
8 原谷 京子 12:21:50 (7:25.1/km)
9 吉岡 七重 12:37:50 (7:34.7/km)
10 Noda Kiyomi 12:48:57 (7:41.4/km)


歴史街道丹後100kmウルトラマラソン
Tango 100km Ultra Marathon
2016年9月18日(日) 4:30スタート(制限14時間)
http://www.r-wellness.com/tango/
出走者 2,034人 完走者 1,321人 完走率 64.9%

男子 Men
1 石川 佳彦 7:08:01 (4:16.8/km)
2 小濱 貴幸 7:19:10 (4:23.5/km)
3 岩田 一希 7:44:32 (4:38.7/km)
4 出口  光 7:53:42 (4:44.2/km)
5 河村 旬哉 7:57:18 (4:46.4/km)
6 加藤  浩 8:04:36 (4:50.8/km)
7 幡手 厳諭 8:11:29 (4:54.9/km)
8 間宮 秀幸 8:14:49 (4:56.9/km)
9 小田 泰伸 8:17:29 (4:58.5/km)
10 筒井 勇太 8:19:55 (5:00.0/km)

女子 Women
1 出野ひろみ 8:31:23 (5:06.8/km)
2 片岡 昭子 9:03:57 (5:26.4/km)
3 井上 知美 9:06:52 (5:28.1/km)
4 椎名 永果 9:39:38 (5:47.8/km)
5 杉原 裕子 9:52:26 (5:55.5/km)
6 西尾 総子 10:06:18 (6:03.8/km)
7 生田 淳子 10:10:42 (6:06.4/km)
8 横畠  葵 10:27:55 (6:16.8/km)
9 梶原 千裕 10:35:49 (6:21.5/km)
10 山本可奈子 10:38:20 (6:23.0/km)


北緯40°秋田内陸リゾートカップ100キロチャレンジマラソン
Akita Nairiku Resort Cup 100km Challenge Marathon
2016年9月25日 (日) 午前4時30分スタート (制限13時間)
http://www.kumagera.ne.jp/a100km/
出走者1,047人 完走者509人 完走率48.6%

男子 Men
1 加山 幸治 7:21:42 (4:25.0/km)
2 獺庭 一浩 7:34:45 (4:32.9/km)
3 土濃塚 渉 7:51:15 (4:42.8/km)
4 松田 拓朗 7:52:02 (4:43.2/km)
5 高橋 孝典 7:55:58 (4:45.6/km)
6 鈴木 拓人 7:57:07 (4:46.3/km)
7 渡邊 宏悦 8:04:39 (4:50.8/km)
8 丸山 隆史 8:14:48 (4:56.9/km)
9 藤原 淳一 8:25:09 (5:03.1/km)
10 櫻田 雅人 8:27:59 (5:04.8/km)

女子 Women
1 赤坂 玲子 8:46:12 (5:15.7/km)
2 三橋 朋子 8:54:13 (5:20.5/km)
3 大須美律子 9:16:23 (5:33.8/km)
4 大越 麻子 9:24:59 (5:39.0/km)
5 秋田 秀子 9:42:57 (5:49.8/km)
6 友岡かさ音 9:46:10 (5:51.7/km)
7 佐藤 亜古 10:07:50 (6:04.7/km)
8 西岡 純子 10:15:23 (6:09.2/km)
9 桜田 文子 10:29:47 (6:17.9/km)
10 渡辺 優子 10:59:24 (6:35.6/km)

村岡ダブルフルウルトラランニング
Muraoka Dobule Full Ultra Running
http://www5.nkansai.ne.jp/org/muraokaultra/
2016年9月25日(日) 午前5時スタート (制限14時間)
100kmの部 出走者775人 完走者427人 完走率55.1%

男子 Men
1 市坪 和也 8:26:23 (5:03.8/km)
2 澤田 邦彦 9:00:07 (5:24.1/km)
3 赤池 克史 9:16:37 (5:34.0/km)
4 宮城  要 9:21:53 (5:37.1/km)
5 中山 武仁 9:27:21 (5:40.4/km)
6 小森  了 9:30:11 (5:42.1/km)
7 吉野 隆司 9:34:03 (5:44.4/km)
8 片平 大樹 9:47:46 (5:52.7/km)
9 草野 亮太 9:51:33 (5:54.9/km)
10 藤原 真雄 9:56:05 (5:57.7/km)

女子 Women
1 土居  綾 10:00:26 (6:00.3/km)
2 岡  里美 10:14:06 (6:08.5/km)
3 土肥 泰子 10:16:43 (6:10.0/km)
4 石戸 敦子 10:46:26 (6:27.9/km)
5 木下 久美 10:54:35 (6:32.8/km)
6 水内喜美代 10:56:40 (6:34.0/km)
7 浅田美有紀 11:12:48 (6:43.7/km)
8 後藤 玲奈 11:18:33 (6:47.1/km)
9 貴傳名あゆみ 11:22:47 (6:49.7/km)
10 高濱安津子 11:28:25 (6:53.1/km)


壱岐ウルトラマラソン (NEW)
Iki Ultra Marathon
2016年10月2日(日) AM5:30スタート (制限14時間)
http://jtbsports.jp/contents/koyaryujin/
出走者 344人 完走者 165人 完走率 48.0%

男子 Men
1 楢木十士郎 7:52:56 (4:43.8/km)
2 濱田 翔平 8:27:21 (5:04.4/km)
3 橋本 貴全 9:20:45 (5:36.4/km)
4 富田 英史 9:22:58 (5:37.8/km)
5 田中 利章 9:29:51 (5:41.9/km)
6 向江  司 9:33:00 (5:43.8/km)
7 藤原 真雄 9:39:42 (5:47.8/km)
8 近藤 伸明 9:47:18 (5:52.4/km)
9 鈴木 輝一 9:49:55 (5:54.0/km)
10 古閑  歩 9:56:27 (5:57.9/km)

女子 Women   
1 松田 英子 10:10:17 (6:06.2/km)
2 松本 ゆり 10:19:34 (6:11.7/km)
3 杜  淳子 10:46:33 (6:27.9/km)
4 西田 侑以 10:49:10 (6:29.5/km)
5 坂田 純子 11:20:57 (6:48.6/km)
6 宮本 恵里 11:53:06 (7:07.9/km)
7 中塚 絵美 11:56:08 (7:09.7/km)
8 遠藤 寿子 12:20:49 (7:24.5/km)
9 内田るみ子 12:47:50 (7:40.7/km)
10 大山 史子 13:02:55 (7:49.8/km)


えちご・くびき野100kmウルトラマラソン
Echigo Kubikino 100km Ultra Marathon
http://www.echigo-joetsu.com/100km/index.php
2016年10月9日(日) 午前5時30分スタート(制限13時間30分)
出走者1,829人 完走者1,342人 完走率73.4%

男子 Men 
1 永田  務 6:54:37 (4:08.8/km)
2 今井 清隆 7:25:04 (4:27.0/km)
3 古北 隆久 7:29:27 (4:29.7/km)
4 高橋  聰 7:40:02 (4:36.0/km)
5 篠原 直秀 7:44:48 (4:38.9/km)
6 宮本  護 7:56:05 (4:45.7/km)
7 藤山 賢裕 7:57:44 (4:46.6/km)
8 小谷 修平 8:03:29 (4:50.1/km)
9 鈴⽊浩太郎 8:12:21 (4:55.4/km)
10 村地 哲徳 8:15:12 (4:57.1/km)

女子 Women  
1 新保 佳代 8:44:14 (5:14.5/km)
2 岡 さゆり 8:49:15 (5:17.5/km)
3 松本 ゆり 9:12:12 (5:31.3/km)
4 松原 有沙 9:39:19 (5:47.6/km)
5 塩島 美緒 9:43:38 (5:50.2/km)
6 新井 久美 9:46:32 (5:51.9/km)
7 鎌田 百合 9:54:16 (5:56.6/km)
8 水野いづみ 9:54:38 (5:56.8/km)
9 加地 清美 9:56:19 (5:57.8/km)
10 ⼾澤 久美 10:11:07 (6:06.7/km)


能登半島すずウルトラマラソン
Noto 100km Marathon
2016年10月16日(日)午前5時スタート (制限14時間)
http://kankou.sakura.ne.jp/noto-ultra/
出走者341人、完走者242人 完走率70.1%

※実質102km 
男子 Men 
1 岡本  実 8:41:44 (5:06.9/km)
2 内田 雅人 8:50:10 (5:11.9/km)
3 小松 和哉 8:53:00 (5:13.5/km)
4 橋本 貴全 8:55:17 (5:14.9/km)
5 中瀬 正彦 8:57:40 (5:16.3/km)
6 遠藤 由也 9:17:56 (5:28.2/km)
7 飯塚  剛 9:45:39 (5:44.5/km)
8 合谷 勇輝 9:55:31 (5:50.3/km)
9 梅宮 秀人 10:02:25 (5:54.4/km)
10 森岡 道明 10:06:18 (5:56.6/km)

女子 Women
1 中川 美佳 9:39:18 (5:40.8/km)
2 加納裕美子 9:53:36 (5:49.2/km)
3 加藤真有美 10:08:54 (5:58.2/km)
4 村山 ユカ 10:11:27 (5:59.7/km)
5 草島 貴子 10:33:48 (6:12.8/km)
6 劉  紅兵 11:05:55 (6:31.7/km)
7 奥山 佳恵 11:12:08 (6:35.4/km)
8 大野 愛美 11:22:25 (6:41.4/km)
9 宮前 聡子 11:38:37 (6:51.0/km)
10 岡田 智子 11:46:26 (6:55.5/km)



四万十川100kmウルトラマラソン
River Shimanto Ultra Marathon
2016年10月16日(日)午前5時30分スタート (制限14時間)
http://shimanto-ultra.jp/
出走者1,810人、完走者1,365人 完走率75.4%

男子 Men
1 大林  僚 6:55:48 (4:09.5/km)
2 原  良和 6:58:26 (4:11.1/km)
3 外池快太郎 7:03:02 (4:13.8/km)
4 吉田 隆太 7:08:57 (4:17.4/km)
5 冨高 一成 7:13:15 (4:19.9/km)
6 外池翔太郎 7:42:52 (4:37.7/km)
7 曽我部拓磨 7:45:48 (4:39.5/km)
8 鳰原  岳 7:48:54 (4:41.3/km)
9 田中 秀和 7:48:54 (4:41.3/km)
10 市坪 和也 7:52:14 (4:43.3/km)

女子 Women
1 山口みゆき 8:19:49 (4:59.9/km)
2 原  朋子 8:23:51 (5:02.3/km)
3 加藤千代子 8:45:05 (5:15.0/km)
4 仲田 光穂 8:54:04 (5:20.4/km)
5 加藤 一美 9:24:27 (5:38.7/km)
6 森本千恵子 9:39:01 (5:47.4/km)
7 太田  茜 9:40:10 (5:48.1/km)
8 大舘はるか 9:50:06 (5:54.1/km)
9 岩田まゆみ 9:52:53 (5:55.7/km)
10 伊藤 知子 9:54:17 (5:56.6/km)


沖縄100Kウルトラマラソン (NEW)
Iki Ultra Marathon
2016年12月18日(日) AM5:00スタート (制限14時間)
http://www.okinawa100k.jp/
出走者 525人 完走者 334人 完走率 63.6%

男子 Men
1 野坂 伸吾 7:35:35 (4:33.4/km)
2 市坪 和也 8:31:00 (5:06.6/km)
3 赤松  亮 8:32:41 (5:07.6/km)
4 木畑 貴行 8:42:28 (5:13.5/km)
5 鈴木 輝一 8:46:20 (5:15.8/km)
6 井口 心平 8:50:58 (5:18.6/km)
7 稲垣 吉正 8:51:27 (5:18.9/km)
8 片平 大樹 8:57:43 (5:22.6/km)
9 向江  司 8:57:56 (5:22.8/km)
10 安澤 泰永 9:07:59 (5:28.8/km)

女子 Women   
1 福島 弥生 9:46:46 (5:52.1/km)
2 植木 まり 9:55:06 (5:57.1/km)
3 志水 るみ 10:07:47 (6:04.7/km)
4 古賀貴美子 10:16:12 (6:09.7/km)
5 神里 茉衣 10:21:41 (6:13.0/km)
6 三上 千尋 10:24:22 (6:14.6/km)
7 中川 美佳 10:26:05 (6:15.7/km)
8 本田ふみの 10:47:57 (6:28.8/km)
9 陳  淡容 11:05:39 (6:39.4/km)
10 岡崎 祐子 11:09:30 (6:41.7/km)

************************
2016年の完走率 (低い順:( )は制限時間)
1 46.1% 高野龍神スカイラインウルトラマラソン (13時間半)NEW
2 48.0% 壱岐ウルトラマラソン (14時間)NEW
3 48.6% 秋田内陸リゾートカップ (13時間)
4 54.5% 北オホーツク100kmマラソン(14時間) 
5 55.1% 村岡ダブルフルウルトラランニング(14時間) 
6 58.6% 野辺山高原100kmウルトラマラソン(14時間) 
7 60.4% 宮古島100kmワイドーマラソン(14時間) 
8 63.6% 沖縄100Kウルトラマラソン (14時間)NEW
9 64.8% いわて銀河100kmチャレンジマラソン(14時間) 
10 64.9% 歴史街道丹後100kmウルトラマラソン(14時間) 
11 68.0% 東京・柴又100K (14時間)
12 70.1% 能登半島すずウルトラマラソン (14時間)
13 71.2% 飛騨高山ウルトラマラソン (14時間)
14 73.1% チャレンジ富士五湖 (14時間)
15 73.4% えちご・くびき野100kmウルトラマラソン(13時間半) 
16 74.4% NAGOURAマラソン(15時間) 
17 75.4% 四万十川100kmウルトラマラソン (14時間)
18 76.9% 奥熊野いだ天ウルトラマラソン (14時間半)
19 77.6% 白山・白川郷100㎞ウルトラマラソン (15時間)
20 80.5% サロマ湖100kmウルトラマラソン (13時間)
21 81.2% えびす・だいこく100kmマラソン (14時間)
22 82.2% 隠岐の島ウルトラマラソン(14時間半) 

2015年の完走率 (低い順:( )は制限時間)
1 60.9% 秋田内陸リゾートカップ (13時間)
2 62.1% NAGOURAマラソン (15時間)
3 66.0% チャレンジ富士五湖 (14時間)
4 67.7% 野辺山高原100kmウルトラマラソン (14時間)
5 68.3% いわて銀河100kmチャレンジマラソン (14時間)
6 69.3% 能登半島すずウルトラマラソン (14時間)
7 70.4% 村岡ダブルフルウルトラランニング (14時間)
8 71.1% 木曽町グレートトラバース100kmウルトラマラソン (15時間) 
9 71.3% 丹後100kmウルトラマラソン (14時間)
10 72.6% 宮古島100kmワイドーマラソン (14時間)
11 72.9% 阿蘇カルデラスーパーマラソン(13時間半) 
12 73.2% 飛騨高山ウルトラマラソン (14時間)
13 75.1% 四万十川100kmウルトラマラソン (14時間)
14 75.3% えびす・だいこく100kmマラソン(14時間) 
15 78.0% 奥熊野いだ天ウルトラマラソン(14時間半) 
16 78.2% 東京・柴又100K (14時間)
17 79.3% 北オホーツク100kmマラソン(14時間) 
18 81.0% 白山・白川郷100kmウルトラマラソン(15時間) 
19 82.7% サロマ湖100kmウルトラマラソン(13時間)
20 85.5% 隠岐の島ウルトラマラソン (14時間半)


2014年の完走率 (低い順:( )は制限時間)
1 45.1% 東京・柴又100K (14時間)
2 56.5% サロマ湖100kmウルトラマラソン (13時間)
3 60.2% 秋田内陸リゾートカップ (13時間)
4 65.4% えびす・だいこく100kmマラソン (14時間)
5 67.2% 能登半島すずウルトラマラソン (14時間)
6 67.5% 野辺山高原100kmウルトラマラソン (14時間)
7 68.4% 丹後100kmウルトラマラソン (14時間)
8 68.4% 阿蘇カルデラスーパーマラソン (13時間半)
9 70.1% 宮古島100kmワイドーマラソン (14時間)
10 70.4% 飛騨高山ウルトラマラソン (14時間)
11 71.1% いわて銀河100kmチャレンジマラソン(14時間)
12 71.1% 北オホーツク100kmマラソン(14時間)
13 72.1% チャレンジ富士五湖 (14時間)
14 73.4% えちご・くびき野100kmウルトラマラソン (13時間半)
15 74.0% 村岡ダブルフルウルトラランニング (14時間)
16 76.3% 四万十川100kmウルトラマラソン (14時間)
17 76.9% 奥熊野いだ天ウルトラマラソン (14時間半)
18 79.3% 白山・白川郷100kmウルトラマラソン(15時間)
19 80.4% 隠岐の島ウルトラマラソン (14時間半)

****************
100kmウルトラマラソンの上位結果 (2016年上半期) http://bit.ly/29CrIzF
100kmウルトラマラソンの上位結果(2015年下半期)  http://bit.ly/1NFuSyh
100kmウルトラマラソンの上位結果(2015年上半期) http://bit.ly/1emzBaX
100kmウルトラマラソンの上位結果(2014年上半期) http://bit.ly/1m8sZ0V
100kmウルトラマラソンの上位結果(2014年下半期) http://bit.ly/1zMEClH
2013年上半期 ⇒ http://marathon-world.blogspot.jp/2013/07/100km2013.html
2013年下半期 ⇒ http://marathon-world.blogspot.jp/2013/12/100km2013.html
100km Ultramarathon Results (Jul.-Oct. 2016) Japan

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)