2017年12月3日日曜日

2017福岡国際マラソン 結果 (全完走者)、ラップタイム、視聴率

第71回福岡国際マラソン選手権大会
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2017-2018~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
THE 71st FUKUOKA INTERNATIONAL OPEN MARATHON CHAMPIONSHIP , 2017
2017年12月3日 午後0時10分スタート 
平和台陸上競技場・大濠公園~福岡市西南部周回~香椎折り返し
http://www.fukuoka-marathon.com/

テレビ視聴率(関東地区)12.0%
(2016年9.8%、2015年9.9%)

脚やせ




結果 Results
1 S・モーエン 2:05:48 (2:58.9/km) ノルウェー
MOEN, Sondre Nordstad (NOR)
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:04 (3:00.8/km)
30-35km 14:37 (2:55.4/km)
35-40km 14:38 (2:55.6/km)
40-Finish 06:25 (2:55.4/km)

前半 1:03:19 (3:00.1/km)
後半 1:02:29 (2:57.7/km)

2 S・キプロティク 2:07:10 (3:00.8/km) ウガンダ
KIPROTICH, Stephen (UGA)
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:01 (3:00.2/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:02 (3:00.4/km)
25-30km 15:03 (3:00.6/km)
30-35km 15:00 (3:00.0/km)
35-40km 15:10 (3:02.0/km)
40-Finish 06:52 (3:07.7/km)

前半 1:03:20 (3:00.1/km)
後半 1:03:50 (3:01.5/km)

3 大迫  傑 2:07:19 (3:01.0/km) Nike ORPJT
OSAKO, Suguru (JPN)
  0-  5km 15:01 (3:00.2/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:03 (3:00.6/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:03 (3:00.6/km)
30-35km 14:55 (2:59.0/km)
35-40km 15:18 (3:03.6/km)
40-Finish 06:58 (3:10.4/km)

前半 1:03:21 (3:00.2/km)
後半 1:03:58 (3:01.9/km)

4 ビダン・カロキ 2:08:44 (3:03.1/km) DeNA
KAROKI, Bedan (KEN)
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:59 (2:59.8/km)
15-20km 15:03 (3:00.6/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:04 (3:00.8/km)
30-35km 14:38 (2:55.6/km)
35-40km 15:52 (3:10.4/km)
40-Finish 08:06 (3:41.4/km)

前半 1:03:20 (3:00.1/km)
後半 1:05:24 (3:06.0/km)

5 アマヌエル・メセル 2:09:22 (3:04.0/km) エリトリア
MESEL, Amanuel (ERI)
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:03 (3:00.6/km)
20-25km 15:02 (3:00.4/km)
25-30km 15:04 (3:00.8/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 16:30 (3:18.0/km)
40-Finish 07:08 (3:15.0/km)

前半 1:03:20 (3:00.1/km)
後半 1:06:02 (3:07.8/km)

6 上門 大祐 2:09:27 (3:04.1/km) 大塚製薬
  0-  5km 15:02 (3:00.4/km)
  5-10km 15:01 (3:00.2/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:13 (3:02.6/km)
25-30km 15:44 (3:08.8/km)
30-35km 15:47 (3:09.4/km)
35-40km 15:44 (3:08.8/km)
40-Finish 06:54 (3:08.6/km)

前半 1:03:22 (3:00.2/km)
後半 1:06:05 (3:07.9/km)

7 竹ノ内佳樹 2:10:01 (3:04.9/km) NTT西日本
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:57 (2:59.4/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:14 (3:02.8/km)
30-35km 15:57 (3:11.4/km)
35-40km 16:23 (3:16.6/km)
40-Finish 07:22 (3:21.4/km)

前半 1:03:21 (3:00.2/km)
後半 1:06:40 (3:09.6/km)

8 ギザエ・マイケル 2:10:46 (3:05.9/km) スズキ浜松AC
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:14 (3:02.8/km)
25-30km 15:44 (3:08.8/km)
30-35km 15:47 (3:09.4/km)
35-40km 16:30 (3:18.0/km)
40-Finish 07:27 (3:23.6/km)

前半 1:03:23 (3:00.3/km)
後半 1:07:23 (3:11.6/km)

9 川内 優輝 2:10:53 (3:06.1/km) 埼玉県庁
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:59 (2:59.8/km)
15-20km 15:34 (3:06.8/km)
20-25km 16:01 (3:12.2/km)
25-30km 15:54 (3:10.8/km)
30-35km 15:46 (3:09.2/km)
35-40km 15:47 (3:09.4/km)
40-Finish 06:50 (3:06.8/km)

前半 1:04:03 (3:02.2/km)
後半 1:06:50 (3:10.1/km)

10 深津 卓也 2:12:04 (3:07.8/km) 旭化成
  0-  5km 15:01 (3:00.2/km)
  5-10km 15:01 (3:00.2/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:32 (3:06.4/km)
30-35km 16:37 (3:19.4/km)
35-40km 17:24 (3:28.8/km)
40-Finish 07:26 (3:23.2/km)

前半 1:03:21 (3:00.2/km)
後半 1:08:43 (3:15.4/km)

11 園田  隼 2:12:04 (3:07.8/km) 黒崎播磨
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:31 (3:06.2/km)
25-30km 15:56 (3:11.2/km)
30-35km 15:58 (3:11.6/km)
35-40km 16:49 (3:21.8/km)
40-Finish 07:45 (3:31.8/km)

前半 1:03:24 (3:00.3/km)
後半 1:08:40 (3:15.3/km)

12 佐々木 悟 2:12:40 (3:08.6/km) 旭化成
  0-  5km 15:00 (3:00.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:57 (2:59.4/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:33 (3:06.6/km)
25-30km 15:55 (3:11.0/km)
30-35km 16:18 (3:15.6/km)
35-40km 17:07 (3:25.4/km)
40-Finish 07:43 (3:30.9/km)

前半 1:03:23 (3:00.3/km)
後半 1:09:17 (3:17.0/km)

13 神野 大地 2:12:50 (3:08.9/km) コニカミノルタ
  0-  5km 15:01 (3:00.2/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 14:56 (2:59.2/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:33 (3:06.6/km)
25-30km 15:55 (3:11.0/km)
30-35km 16:18 (3:15.6/km)
35-40km 17:07 (3:25.4/km)
40-Finish 07:53 (3:35.5/km)

前半 1:03:23 (3:00.3/km)
後半 1:09:27 (3:17.5/km)

14 鈴木  忠 2:13:11 (3:09.4/km) スズキ浜松AC
  0-  5km 15:01 (3:00.2/km)
  5-10km 15:25 (3:05.0/km)
10-15km 15:24 (3:04.8/km)
15-20km 15:32 (3:06.4/km)
20-25km 15:43 (3:08.6/km)
25-30km 15:46 (3:09.2/km)
30-35km 16:28 (3:17.6/km)
35-40km 16:46 (3:21.2/km)
40-Finish 07:06 (3:14.1/km)

前半 1:04:51 (3:04.4/km)
後半 1:08:20 (3:14.3/km)

15 前田 和浩 2:13:18 (3:09.5/km) 九電工
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 15:12 (3:02.4/km)
10-15km 15:19 (3:03.8/km)
15-20km 15:32 (3:06.4/km)
20-25km 15:43 (3:08.6/km)
25-30km 15:52 (3:10.4/km)
30-35km 16:21 (3:16.2/km)
35-40km 16:43 (3:20.6/km)
40-Finish 07:17 (3:19.1/km)

前半 1:04:51 (3:04.4/km)
後半 1:08:27 (3:14.7/km)

16 セルオド・バトオチル 2:13:22 (3:09.6/km) NTN
  0-  5km 15:01 (3:00.2/km)
  5-10km 15:01 (3:00.2/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:41 (3:08.2/km)
25-30km 16:15 (3:15.0/km)
30-35km 16:15 (3:15.0/km)
35-40km 17:16 (3:27.2/km)
40-Finish 07:50 (3:34.1/km)

前半 1:03:27 (3:00.4/km)
後半 1:09:55 (3:18.8/km)

17 メラク ・アベラ 2:13:25 (3:09.7/km) 黒崎播磨
  0-  5km 14:59 (2:59.8/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 14:58 (2:59.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:01 (3:00.2/km)
25-30km 15:15 (3:03.0/km)
30-35km 15:57 (3:11.4/km)
35-40km 18:00 (3:36.0/km)
40-Finish 09:08 (4:09.7/km)

前半 1:03:20 (3:00.1/km)
後半 1:10:05 (3:19.3/km)

18 パウロ・パウラ 2:13:37 (3:10.0/km) ブラジル
  0-  5km 15:05 (3:01.0/km)
  5-10km 15:26 (3:05.2/km)
10-15km 15:19 (3:03.8/km)
15-20km 15:32 (3:06.4/km)
20-25km 15:44 (3:08.8/km)
25-30km 15:51 (3:10.2/km)
30-35km 16:21 (3:16.2/km)
35-40km 16:50 (3:22.0/km)
40-Finish 07:29 (3:24.6/km)

前半 1:04:51 (3:04.4/km)
後半 1:08:46 (3:15.6/km)

19 トーマス・ドカント 2:14:59 (3:11.9/km) オーストラリア
  0-  5km 15:37 (3:07.4/km)
  5-10km 16:02 (3:12.4/km)
10-15km 16:00 (3:12.0/km)
15-20km 15:56 (3:11.2/km)
20-25km 16:07 (3:13.4/km)
25-30km 16:00 (3:12.0/km)
30-35km 15:56 (3:11.2/km)
35-40km 16:16 (3:15.2/km)
40-Finish 07:05 (3:13.6/km)

前半 1:07:05 (3:10.8/km)
後半 1:07:54 (3:13.1/km)

20 タイラー・ペネル 2:15:02 (3:12.0/km) アメリカ
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 15:13 (3:02.6/km)
10-15km 15:19 (3:03.8/km)
15-20km 15:31 (3:06.2/km)
20-25km 15:43 (3:08.6/km)
25-30km 15:26 (3:05.2/km)
30-35km 15:48 (3:09.6/km)
35-40km 18:01 (3:36.2/km)
40-Finish 08:43 (3:58.3/km)

前半 1:04:50 (3:04.4/km)
後半 1:10:12 (3:19.6/km)

NTTフレッツ光

21 棟方 雄己 2:15:31 (3:12.7/km) カネボウ
22 風見  尚 2:17:23 (3:15.4/km) 愛知陸協
23 日下 佳祐 2:17:24 (3:15.4/km) 日立物流
24 石田 和也 2:17:39 (3:15.7/km) 西鉄
25 高田 千春 2:17:43 (3:15.8/km) JR東日本
26 イエマネ・ツェガエ 2:18:05 (3:16.4/km) エチオピア
27 パルドン・ヌドロブ 2:18:11 (3:16.5/km) ジンバブエ
28 サムエル・ゲブレミカエル 2:18:45 (3:17.3/km) エチオピア
29 川内 鮮輝 2:18:47 (3:17.3/km) Jaybird
30 松井 将器 2:20:33 (3:19.9/km) 東京工業大学

=======東京マラソン エリートの部の資格===========

31 渥美祐次郎 2:21:02 (3:20.5/km) 東京大学
32 飛松 佑輔 2:21:08 (3:20.7/km) 日置市役所
33 神  直之 2:21:53 (3:21.8/km) 北星病院
34 秋山 太陽 2:23:01 (3:23.4/km) 森ビル
35 大野  颯 2:23:19 (3:23.8/km) 富山陸協
36 松本  匠 2:23:21 (3:23.8/km) 徳島市陸協
37 金子  遼 2:23:40 (3:24.3/km) 滑川走友会
38 前田 洋輔 2:24:32 (3:25.5/km) パナソニックES
39 清本 芳史 2:24:40 (3:25.7/km) 産業医大RC
40 城武  雅 2:24:51 (3:26.0/km) 愛媛陸協
41 荻野 皓平 2:24:55 (3:26.1/km) 富士通
42 豊永 哲央 2:25:01 (3:26.2/km) 長府製作所
43 藤原  拓 2:25:22 (3:26.7/km) 東京都庁
44 辻  友寛 2:25:33 (3:27.0/km) N.F.A
45 前田  伯 2:25:48 (3:27.3/km) 指宿地区駅伝
46 渡邉 祐二 2:25:49 (3:27.3/km) KYB
47 友森敬一郎 2:25:56 (3:27.5/km) 東ソー
48 萩原 英雄 2:25:57 (3:27.5/km) 伊那市陸協
49 田坂 和彦 2:25:59 (3:27.6/km) ENEOS陸上競技部
50 久保 健二 2:26:08 (3:27.8/km) ランニング・デポ
51 中島 弘貴 2:26:14 (3:27.9/km) GRlab兵庫
52 石原  洸 2:26:21 (3:28.1/km) 新電元工業株式会社
53 大島 拓郎 2:26:26 (3:28.2/km) うなぎいぬ新潟
54 藤野 浩一 2:26:29 (3:28.3/km) ヤンボーSC
55 古林 潤也 2:26:30 (3:28.3/km) 防衛大学校
56 藤原健太郎 2:26:32 (3:28.4/km) 神戸市陸協
57 小磯 秀治 2:26:36 (3:28.5/km) 羽生市陸協
58 米良 瑛介 2:26:40 (3:28.6/km) 熊本陸協
59 野本 哲晃 2:26:40 (3:28.6/km) チーム野人
60 青木  純 2:26:51 (3:28.8/km) RUNS
61 森川 友道 2:26:57 (3:29.0/km) 豊中市役所RC

===福岡国際マラソン Aグループの資格=========

62 兼重 仁彦 2:27:13 (3:29.3/km) 宇部市陸協
63 外丸 和輝 2:27:23 (3:29.6/km) トヨタ自動車
64 谷口 晃太 2:27:27 (3:29.7/km) 東部消防
65 森藤  潤 2:27:31 (3:29.8/km) 廿日市市陸協
66 熊谷  豊 2:27:35 (3:29.9/km) 三井住友海上
67 西沢 紀元 2:27:36 (3:29.9/km) 昭和電工大町
68 東本 裕斗 2:27:38 (3:29.9/km) JA三重中央
69 浅見 義之 2:27:40 (3:30.0/km) 布勢AC
70 小中 良太 2:27:42 (3:30.0/km) 神戸市役所
71 佐々木正志 2:27:43 (3:30.0/km) 東京陸協
72 松葉 悠剛 2:27:44 (3:30.1/km) 京都大学
73 佐藤 貴俊 2:27:46 (3:30.1/km) 東京都庁
74 藤田  悠 2:27:49 (3:30.2/km) 岩国消防
75 ディオン・フィノッキアロ 2:28:01 (3:30.5/km) オーストラリア
76 中村 卓也 2:28:10 (3:30.7/km) 直鞍クラブ
77 中島 章雄 2:28:17 (3:30.9/km) 和歌山RC
78 尾形 直樹 2:28:19 (3:30.9/km) 栃木陸協
79 設楽 啓太 2:28:29 (3:31.1/km) 日立物流
80 蒲池 直樹 2:28:35 (3:31.3/km) 本城陸上クラブ
81 飯干 守道 2:28:37 (3:31.3/km) 西臼杵陸協
82 河村 旬哉 2:28:40 (3:31.4/km) トクセン工業
83 安田  遊 2:28:41 (3:31.4/km) WindRun
84 藤  直弘 2:28:46 (3:31.5/km) ウイングフットRC
85 鈴木 正章 2:28:58 (3:31.8/km) ボッシュ
86 大橋 秀星 2:28:59 (3:31.8/km) 小平市陸協
87 生駒 佑人 2:29:05 (3:32.0/km) ランナーズグループ
88 川崎 雄哉 2:29:06 (3:32.0/km) 陸上自衛隊対馬
89 木村 友哉 2:29:07 (3:32.0/km) 鴻池SC
90 陳  洪龍 2:29:08 (3:32.1/km) マレーシア
91 阿部健太郎 2:29:12 (3:32.2/km) 埼玉陸協
92 パトリック・マッキノン 2:29:13 (3:32.2/km) カナダ
93 新田 龍宏 2:29:19 (3:32.3/km) 東京陸協
94 杉山 秀人 2:29:22 (3:32.4/km) 横浜市陸協
95 岩橋 俊幸 2:29:28 (3:32.5/km) 和歌山RC
96 永井  誠 2:29:31 (3:32.6/km) 埼玉陸協
97 寺井 翔太 2:29:38 (3:32.8/km) GRlab兵庫
98 三好 優汰 2:29:39 (3:32.8/km) Grlab兵庫
99 松尾 維大 2:29:45 (3:32.9/km) クボタ
100 川嶋 洋平 2:29:47 (3:33.0/km) 坂戸市陸協
101 河合 謙一 2:29:50 (3:33.1/km) 東京陸協
102 村戸 雄輝 2:29:53 (3:33.1/km) ハートブレイク
103 曽宮  道 2:29:53 (3:33.1/km) 静岡陸協
104 井関  肇 2:29:54 (3:33.2/km) 大仙仙北陸協

===びわ湖毎日マラソン、別府大分毎日マラソン(カテゴリ1)の出場資格

105 近藤 剛司 2:30:12 (3:33.6/km) 豊田自動織機
106 松久 哲治 2:30:13 (3:33.6/km) 上田市陸協
107 赤川 竜一 2:30:15 (3:33.7/km) 日高陸協
108 枡本 裕真 2:30:22 (3:33.8/km) 福井陸協
109 森橋 完介 2:30:28 (3:34.0/km) ラフィネグループ
110 森  貴樹 2:30:33 (3:34.1/km) モントブラン
111 外池快太郎 2:30:35 (3:34.1/km) 東京陸協
112 青野 勇紀 2:30:51 (3:34.5/km) 今治アスリート
113 ハウエル・ケアー 2:30:54 (3:34.6/km) 庄内RT
114 稲垣 達也 2:31:01 (3:34.7/km) 京都大学
115 島  智也 2:31:02 (3:34.8/km) アイシン東北
116 富張 裕紀 2:31:05 (3:34.8/km) 横浜市陸協
117 藤田 大夢 2:31:08 (3:34.9/km) 大分陸協
118 開上 知弘 2:31:18 (3:35.1/km) 角間TFC
119 勝田レイトン 2:31:31 (3:35.5/km) 大分陸協
120 西村 好康 2:31:33 (3:35.5/km) 蒼穹クラブ
121 生駒 卓也 2:31:35 (3:35.5/km) WindRun
122 アシュリー・マイルズ 2:31:36 (3:35.6/km) オーストラリア
123 大八木元貴 2:31:43 (3:35.7/km) 東京陸協
124 長柄 良明 2:31:45 (3:35.8/km) エンジン技術部
125 鶴田 博之 2:31:47 (3:35.8/km) 北九州RiC
126 森本 幸司 2:31:51 (3:35.9/km) GGRC熊本
127 岩永 浩明 2:31:52 (3:35.9/km) GGRC熊本
128 冨高 一成 2:31:55 (3:36.0/km) 北九州陸上クラブ
129 堀井 康裕 2:32:11 (3:36.4/km) YAMATE AC
130 中田 崇志 2:32:19 (3:36.6/km) 関東RC
131 中村  徹 2:32:22 (3:36.7/km) 柏崎市役所
132 兵頭 崇之 2:32:23 (3:36.7/km) 八幡浜体育協会
133 相原 佑康 2:32:24 (3:36.7/km) 東大倶楽部
134 金野 人史 2:32:31 (3:36.9/km) 吉崎倶楽部
135 能城 秀雄 2:32:37 (3:37.0/km) 住友不動産
136 岡  秀哲 2:32:46 (3:37.2/km) 大阪市役所
137 今田 真哉 2:32:51 (3:37.3/km) GRlab
138 池本  裕 2:32:56 (3:37.5/km) 布勢AC
139 長谷川和彦 2:32:59 (3:37.5/km) 大竹市陸協
140 林  裕介 2:33:00 (3:37.6/km) 新日鐵住金君津
141 須田 由太 2:33:07 (3:37.7/km) 千代田走友会
142 依田 崇弘 2:33:13 (3:37.9/km) 山梨陸協
143 江口  徹 2:33:18 (3:38.0/km) 宗像市陸協
144 中村 直樹 2:33:20 (3:38.0/km) 大阪陸協
145 門多 紀明 2:33:22 (3:38.1/km) ニッポンランナーズ
146 東   徹 2:33:23 (3:38.1/km) 大和走友会
147 長江 隆行 2:33:23 (3:38.1/km) SWAC
148 下迫田啓太 2:33:27 (3:38.2/km) 京都大学
149 谷口 幸治 2:33:28 (3:38.2/km) KYB
150 羽川 英一 2:33:31 (3:38.3/km) 茅野市陸協
151 伊東 治樹 2:33:32 (3:38.3/km) 大阪府庁
152 吉田 源吾 2:33:39 (3:38.5/km) YGRC
153 吉泉  亘 2:33:43 (3:38.6/km) 鶴岡市陸協
154 齊藤 友章 2:33:48 (3:38.7/km) GGRC熊本
155 澁谷 宥介 2:33:54 (3:38.8/km) 東京陸協
156 山中孝一郎 2:33:56 (3:38.9/km) 東京陸協
157 田村 拓実 2:33:56 (3:38.9/km) 板橋区陸協
158 名波谷一朗 2:33:56 (3:38.9/km) 戸上電機製作所
159 稲見 宣行 2:33:59 (3:39.0/km) 日本精工
160 安西健二郎 2:33:59 (3:39.0/km) 長崎長与AC
161 河野 陽一 2:34:03 (3:39.1/km) 広島壮年走ろう会
162 李  銘勝 2:34:05 (3:39.1/km) チャイニーズタイペイ
163 田村 友希 2:34:15 (3:39.3/km) 津島体協
164 太田 智也 2:34:17 (3:39.4/km) 東京陸協
165 井上 昌輝 2:34:20 (3:39.5/km) アスレックRC
166 山吹 昌寛 2:34:23 (3:39.5/km) 物見山クラブ
167 藤原  敏 2:34:24 (3:39.6/km) 湯沢雄勝陸協
168 岡田 達明 2:34:26 (3:39.6/km) NIAGARA
169 佐藤  匠 2:34:26 (3:39.6/km) 酒田市陸協
170 古庄喜充圭 2:34:27 (3:39.6/km) ウイング
171 山本 康剛 2:34:37 (3:39.9/km) 平塚市陸協
172 伊藤 翔悟 2:34:37 (3:39.9/km) 名古屋市役所走友会
173 高藤 夕揮 2:34:38 (3:39.9/km) 安芸陸協
174 宇野 議浩 2:34:41 (3:40.0/km) 千葉陸協
175 都野 泰平 2:34:42 (3:40.0/km) 光市陸協
176 藤松 利之 2:34:44 (3:40.0/km) CREST
177 後藤 直之 2:34:44 (3:40.0/km) 下松陸協
178 平下  修 2:34:45 (3:40.0/km) 高知県庁RC
179 高井  滋 2:34:47 (3:40.1/km) 三条市陸協
180 瀬口 啓太 2:34:47 (3:40.1/km) ハンモックAC
181 山崎 崇史 2:34:49 (3:40.1/km) 富山陸協
182 寺本 隆史 2:34:50 (3:40.2/km) ランバロウズ
183 和田  瞬 2:34:55 (3:40.3/km) 石川陸協
184 阿部 雅行 2:34:56 (3:40.3/km) 作.AC北海道
185 関  辰弥 2:34:56 (3:40.3/km) 戸田陸協
186 浦川 和幸 2:34:59 (3:40.4/km) 本城陸上クラブ

===福岡国際マラソン Bグループの出場資格 (変更がない場合)

187 児玉 恵一 2:35:07 (3:40.6/km) 東京都庁
188 藤原  仁 2:35:07 (3:40.6/km) 八王子富士森走友会
189 島本 卓啓 2:35:10 (3:40.6/km) 東京陸協
190 池永 洋和 2:35:10 (3:40.6/km) ウィングAC
191 ステファノ・パサレッロ 2:35:12 (3:40.7/km) イタリア
192 齋藤  優 2:35:19 (3:40.9/km) eA東京
193 内藤 聖貴 2:35:27 (3:41.0/km) 東京陸協
194 田中 賢一 2:35:30 (3:41.1/km) 松江陸上クラブ
195 横山 順一 2:35:30 (3:41.1/km) アシックスRC
196 鈴木 将吾 2:35:43 (3:41.4/km) 東京陸協
197 松本 光一 2:35:49 (3:41.6/km) Honda栃木
198 田所 真之 2:35:52 (3:41.6/km) 東京陸協
199 菅沼 智也 2:35:56 (3:41.7/km) SMILEY
200 渡辺 暁雄 2:35:57 (3:41.8/km) 熊本山鹿RC
201 近藤 敏明 2:35:57 (3:41.8/km) 越谷陸協
202 板橋 大輔 2:35:59 (3:41.8/km) 新日鐵住金君津
203 杉山  悠 2:36:01 (3:41.9/km) 栃木陸協
204 利根川裕雄 2:36:04 (3:41.9/km) アルプスツール
205 土濃塚 渉 2:36:09 (3:42.0/km) さいたま市陸協
206 奥田 和史 2:36:11 (3:42.1/km) WindRun
207 高橋  進 2:36:14 (3:42.2/km) SOMPO RC
208 小野 喜之 2:36:18 (3:42.3/km) 倉敷福田走友会
209 浦城 直人 2:36:18 (3:42.3/km) D.R.AC
210 太西 浩之 2:36:20 (3:42.3/km) 立命館陸上同好会
211 岡野 祥大 2:36:24 (3:42.4/km) 山口県庁
212 森下 義仁 2:36:26 (3:42.4/km) 多久RC
213 松本  浩 2:36:28 (3:42.5/km) 海老川の力
214 長  秀憲 2:36:35 (3:42.7/km) ハノハノ陸上部
215 田尻 貴之 2:36:43 (3:42.8/km) オーデンAC
216 磯村 俊祐 2:36:45 (3:42.9/km) 東ソー
217 久村 幸己 2:36:48 (3:43.0/km) 北極星AC
218 土屋 秀徳 2:36:49 (3:43.0/km) 上田陸協
219 梅本 和海 2:36:53 (3:43.1/km) 熊本県庁
220 篠原 寛明 2:36:56 (3:43.2/km) MKPJT
221 前田 達朗 2:36:58 (3:43.2/km) 関東RC
222 石谷 公平 2:37:05 (3:43.4/km) 延岡市陸協
223 稲田 貴敬 2:37:11 (3:43.5/km) 佐賀陸協
224 佐熊 康生 2:37:12 (3:43.5/km) D.R.AC
225 児玉 篤俊 2:37:17 (3:43.7/km) 川崎重工
226 山下 善幸 2:37:20 (3:43.7/km) 東京陸協
227 薮谷 忠大 2:37:33 (3:44.0/km) 蒼穹クラブ
228 村上 貴亮 2:37:40 (3:44.2/km) チームタスキ
229 菊地 悠人 2:37:40 (3:44.2/km) 東京陸協
230 蒲生 英樹 2:37:47 (3:44.4/km) 北諸県陸協
231 内藤  誉 2:37:48 (3:44.4/km) 横浜中央走友会
232 加藤 陽介 2:37:50 (3:44.4/km) ちばりよ~RC
233 七里 雄大 2:38:00 (3:44.7/km) 大分陸協
234 上田  譲 2:38:02 (3:44.7/km) 大阪市立大学陸友会
235 荒井 宏樹 2:38:10 (3:44.9/km) 日立水戸
236 池田 祐樹 2:38:20 (3:45.1/km) 佐賀陸協
237 広畑  誠 2:38:25 (3:45.3/km) ハートブレイク
238 柴田 裕平 2:38:31 (3:45.4/km) 京都大学
239 森賀 信行 2:38:31 (3:45.4/km) 今治アスリートクラブ
240 池脇 信也 2:38:33 (3:45.5/km) 出水市消防本部
241 佐藤 大輔 2:38:35 (3:45.5/km) 横浜市陸協
242 大滝 一夫 2:38:37 (3:45.5/km) 北極星AC
243 金井塚文人 2:38:39 (3:45.6/km) 名古屋市役所
244 傳野  剛 2:38:39 (3:45.6/km) 池田泉州銀行
245 衣斐 俊彦 2:38:42 (3:45.7/km) GRlab
246 鈴木  優 2:38:47 (3:45.8/km) 鎌倉市陸協
247 黒木 啓二 2:38:47 (3:45.8/km) ハートブレイク
248 宮村 和樹 2:38:48 (3:45.8/km) 内田治療院AC
249 島村 洸史 2:38:54 (3:46.0/km) オーデンAC
250 福迫  誠 2:39:05 (3:46.2/km) 指宿陸協
251 柳 信太郎 2:39:10 (3:46.3/km) 福島自衛隊
252 高田 大介 2:39:14 (3:46.4/km) 静岡陸協
253 渡辺 泰斗 2:39:23 (3:46.6/km) 松山自衛隊
254 松岡 真人 2:39:35 (3:46.9/km) 岡崎中総RC
255 吹切 洋平 2:39:39 (3:47.0/km) 東京陸協
256 エドワード・グンブリー 2:39:40 (3:47.0/km) イギリス
257 大石  賢 2:39:40 (3:47.0/km) 東京陸協
258 井上 靖数 2:39:46 (3:47.2/km) T・T-AC
259 宮原 武也 2:39:48 (3:47.2/km) 千葉韋駄天AC
260 徳留 英裕 2:39:49 (3:47.3/km) 宮崎県庁
261 吉田 浩二 2:39:50 (3:47.3/km) ウィングAC
262 能見 隆弘 2:39:52 (3:47.3/km) MKPJT
263 高橋 英雄 2:39:53 (3:47.3/km) オーテックRC
264 外村  翼 2:39:55 (3:47.4/km) GRlab
265 清水 勝久 2:39:55 (3:47.4/km) 東京陸協
266 片瀬  誠 2:39:56 (3:47.4/km) GGRC熊本
267 福島 洋佑 2:39:56 (3:47.4/km) 東京大学大学院
268 増田 悠大 2:40:01 (3:47.5/km) 曽於陸協
269 上野 大聖 2:40:03 (3:47.6/km) stylish
270 中根 孝太 2:40:08 (3:47.7/km) 大阪陸協
271 小寺 隆文 2:40:14 (3:47.8/km) 千葉陸協
272 滝澤高太郎 2:40:16 (3:47.9/km) 千曲市陸協
273 奥森 講平 2:40:16 (3:47.9/km) 東京陸協
274 古川 優太 2:40:28 (3:48.2/km) KYB
275 池田  創 2:40:35 (3:48.3/km) 佐世保市陸協
276 谷口 隆司 2:40:46 (3:48.6/km) 姫路市陸協
277 國米 裕介 2:40:48 (3:48.7/km) 鳥取銀行
278 平田 洋一 2:40:54 (3:48.8/km) 大分陸協
279 井上慎一郎 2:40:59 (3:48.9/km) 平塚市陸協
280 中村 優也 2:41:01 (3:49.0/km) 同志社陸上競技同好会
281 武村 佳尚 2:41:06 (3:49.1/km) 四国中央市陸協
282 渡邊 直樹 2:41:12 (3:49.2/km) 姫路市陸協
283 伊東 和也 2:41:18 (3:49.4/km) 下伊那郡陸協
284 伊藤 太賀 2:41:21 (3:49.4/km) スズキ浜松AC
285 原  慎弥 2:41:24 (3:49.5/km) 多摩川クラブ
286 本間 公博 2:41:25 (3:49.5/km) クラブR2北海道
287 宇山 徳彦 2:41:27 (3:49.6/km) 関東RC
288 井上 光宏 2:41:28 (3:49.6/km) 九州大学
289 原田 甲一 2:41:33 (3:49.7/km) 東京陸協
290 高橋 幸二 2:41:34 (3:49.7/km) オキHD
291 福地 宏行 2:41:35 (3:49.8/km) アイワ商事
292 阿南 大輔 2:41:38 (3:49.8/km) 福岡陸協
293 仲井 賢太 2:41:39 (3:49.9/km) 関西大学
294 伊藤 琢也 2:41:48 (3:50.1/km) WindRun
295 岡島 直彦 2:41:50 (3:50.1/km) 千葉陸協
296 早川 保明 2:41:53 (3:50.2/km) 光クラブ
297 金子 誠一 2:41:55 (3:50.2/km) 山口県庁
298 笠川 康平 2:41:57 (3:50.3/km) 福井陸協
299 鈴木  智 2:42:08 (3:50.5/km) 富士森走友会
300 中谷 明生 2:42:11 (3:50.6/km) 京都陸協
301 平垣内章久 2:42:15 (3:50.7/km) 呉市陸協
302 下吹越拓也 2:42:56 (3:51.7/km) 肥後銀行


NTTフレッツ光

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム、世界陸上代表選考の行方) http://bit.ly/2hsC3OU

2016福岡国際マラソン 結果 (全完走者) http://bit.ly/2fYW0vR
2015福岡国際マラソン 結果 (全完走者) http://bit.ly/1NP28Xd
2014福岡国際マラソン 結果 http://bit.ly/1InoYzB
2013福岡国際マラソン 結果 http://bit.ly/187eSE2
2012福岡国際マラソン 結果 http://bit.ly/TwrK9Y
2011福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/1LwlA6w

FODプレミアム

MGC ファイナリスト
村澤 明伸 (日清食品グループ)  2017北海道マラソン 優勝 2:14:48
大迫  傑 (Nike ORPJT) 2017福岡国際マラソン3位 日本人1位 2:07:19
上門 大祐 (大塚製薬) 2017福岡国際マラソン6位 日本人2位 2:09:27
竹ノ内佳樹 (NTT西日本) 2017福岡国際マラソン位 日本人3位 2:10:01

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)