2017年2月28日火曜日

2017東京マラソン 結果 (ラップタイム)完走率

新コースとなった東京マラソン。男女ともに国内最高記録更新となりました。

男子は、前評判通りキプサング選手が終盤、独走。世界記録はなりませんでしたが、2時間3分台で圧勝しました。

日本勢は、中間点を1時間1分55秒のハイペースで飛ばした設楽悠太選手を、同じく前半キロ3分を切るペースで日本人2番手につけていた井上大仁選手が終盤追い越し、2時間8分22秒で8位に入りました。

日本人2位は、後半追い上げた山本浩之選手が入り、設楽悠太選手は日本人3番目、服部勇馬選手が4番目で、2時間10分を切りました。

女子はチェプチルチル選手が30kmからの5kmを15分台で走るので、後半ペースを上げて2時間20分を切って優勝しました。

19歳の藤本彩夏選手が10代日本最高タイムで日本人トップの4位に入りました。

これで、世界陸上代表選考は、東京の井上選手、福岡国際の川内優輝選手、別大の中本健太郎選手の3人が有力候補となり、びわ湖毎日マラソンの結果次第では、難しい選考となりそうです。びわ湖を走る選手は2時間8分台が目標タイムとなるでしょう。

東京マラソン2017 Tokyo Marathon 2017
兼 第16回世界陸上競技選手権競技大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ
2017年2月26日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/
2017東京マラソン 男女上位200名 結果 http://bit.ly/2lTiJ2W

結果 Results

男子 Men
1 ウィルソン・キプサング (KEN) 2:03:58 (2:56.3/km) 1400万円
KIPSANG,Wilson
  0-  5km 14:15 (2:51.0/km)
  5-10km 14:35 (2:55.0/km)
10-15km 14:44 (2:56.8/km)
15-20km 14:31 (2:54.2/km)
20-25km 14:42 (2:56.4/km)
25-30km 14:40 (2:56.0/km)
30-35km 15:00 (3:00.0/km)
35-40km 15:02 (3:00.4/km)
40-Finish 06:29 (2:57.2/km)

前半 1:01:22 (2:54.5/km)
後半 1:02:36 (2:58.0/km)

2 ギデオン・キプケテル (KEN)  2:05:51 (2:59.0/km) 400万円
KIPKETER,Gideon
  0-  5km 14:14 (2:50.8/km)
  5-10km 14:36 (2:55.2/km)
10-15km 14:44 (2:56.8/km)
15-20km 14:31 (2:54.2/km)
20-25km 14:42 (2:56.4/km)
25-30km 15:02 (3:00.4/km)
30-35km 15:19 (3:03.8/km)
35-40km 15:58 (3:11.6/km)
40-Finish 06:45 (3:04.5/km)

前半 1:01:22 (2:54.5/km)
後半 1:04:29 (3:03.4/km)

3 ディクソン・チュンバ (KEN)  2:06:25 (2:59.8/km) 200万円
CHUMBA,Dickson
  0-  5km 14:15 (2:51.0/km)
  5-10km 14:35 (2:55.0/km)
10-15km 14:44 (2:56.8/km)
15-20km 14:31 (2:54.2/km)
20-25km 14:42 (2:56.4/km)
25-30km 14:41 (2:56.2/km)
30-35km 15:03 (3:00.6/km)
35-40km 16:24 (3:16.8/km)
40-Finish 07:30 (3:25.0/km)

前半 1:01:22 (2:54.5/km)
後半 1:05:03 (3:05.0/km)

4 エバンス・チェベト (KEN)  2:06:42 (3:00.2/km) 100万円
CHEBET,Evans
  0-  5km 14:15 (2:51.0/km)
  5-10km 14:36 (2:55.2/km)
10-15km 14:45 (2:57.0/km)
15-20km 14:29 (2:53.8/km)
20-25km 14:58 (2:59.6/km)
25-30km 15:14 (3:02.8/km)
30-35km 14:45 (2:57.0/km)
35-40km 16:06 (3:13.2/km)
40-Finish 07:34 (3:26.8/km)

前半 1:01:22 (2:54.5/km)
後半 1:05:20 (3:05.8/km)

5 アルフェルス・ラガト (KEN)  2:07:39 (3:01.5/km) 75万円
LAGAT,Alfers
  0-  5km 14:15 (2:51.0/km)
  5-10km 14:40 (2:56.0/km)
10-15km 14:41 (2:56.2/km)
15-20km 14:35 (2:55.0/km)
20-25km 15:07 (3:01.4/km)
25-30km 15:29 (3:05.8/km)
30-35km 15:42 (3:08.4/km)
35-40km 16:01 (3:12.2/km)
40-Finish 07:09 (3:15.4/km)

前半 1:01:30 (2:54.9/km)
後半 1:06:09 (3:08.1/km)

6 バーナード・キピエゴ (KEN)  2:08:10 (3:02.2/km) 50万円
KIPYEGO,Bernard
  0-  5km 14:22 (2:52.4/km)
  5-10km 14:33 (2:54.6/km)
10-15km 14:41 (2:56.2/km)
15-20km 14:35 (2:55.0/km)
20-25km 15:07 (3:01.4/km)
25-30km 15:29 (3:05.8/km)
30-35km 15:42 (3:08.4/km)
35-40km 16:22 (3:16.4/km)
40-Finish 07:19 (3:20.0/km)

前半 1:01:30 (2:54.9/km)
後半 1:06:40 (3:09.6/km)

7 Y・ゲブレゲルギシュ (ERI)  2:08:14 (3:02.3/km) 40万円
GHEBREGERGISH,Yohane
  0-  5km 14:19 (2:51.8/km)
  5-10km 14:53 (2:58.6/km)
10-15km 15:10 (3:02.0/km)
15-20km 15:12 (3:02.4/km)
20-25km 15:20 (3:04.0/km)
25-30km 15:19 (3:03.8/km)
30-35km 15:24 (3:04.8/km)
35-40km 15:46 (3:09.2/km)
40-Finish 06:51 (3:07.2/km)

前半 1:02:58 (2:59.1/km)
後半 1:05:16 (3:05.6/km)

8 井上 大仁 (MHPS) 2:08:22 (3:02.5/km) 30万円
INOUE,Hiroto  
  0-  5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 14:42 (2:56.4/km)
10-15km 15:09 (3:01.8/km)
15-20km 15:12 (3:02.4/km)
20-25km 15:20 (3:04.0/km)
25-30km 15:18 (3:03.6/km)
30-35km 15:25 (3:05.0/km)
35-40km 15:46 (3:09.2/km)
40-Finish 06:59 (3:10.9/km)

前半 1:02:58 (2:59.1/km)
後半 1:05:24 (3:06.0/km)
   
9 ツェガエ・ケベデ  (ETH)  2:08:45 (3:03.1/km) 20万円
KEBEDE,Tsegaye
  0-  5km 14:16 (2:51.2/km)
  5-10km 14:40 (2:56.0/km)
10-15km 15:08 (3:01.6/km)
15-20km 15:26 (3:05.2/km)
20-25km 15:25 (3:05.0/km)
25-30km 15:43 (3:08.6/km)
30-35km 15:23 (3:04.6/km)
35-40km 15:48 (3:09.6/km)
40-Finish 06:56 (3:09.5/km)

前半 1:02:57 (2:59.0/km)
後半 1:05:48 (3:07.1/km)

10 山本 浩之 (コニカミノルタ) 2:09:12 (3:03.7/km) 10万円
YAMAMOTO,Hiroyuki
  0-  5km 15:02 (3:00.4/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 15:07 (3:01.4/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:12 (3:02.4/km)
25-30km 15:22 (3:04.4/km)
30-35km 15:29 (3:05.8/km)
35-40km 15:58 (3:11.6/km)
40-Finish 06:55 (3:09.1/km)

前半 1:03:39 (3:01.0/km)
後半 1:05:33 (3:06.4/km)

11 設楽 悠太 (Honda) 2:09:27 (3:04.1/km) 
SHITARA,Yuta
  0-  5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 14:41 (2:56.2/km)
10-15km 14:32 (2:54.4/km)
15-20km 14:50 (2:58.0/km)
20-25km 15:15 (3:03.0/km)
25-30km 15:34 (3:06.8/km)
30-35km 15:46 (3:09.2/km)
35-40km 16:41 (3:20.2/km)
40-Finish 07:37 (3:28.2/km)

前半 1:01:55 (2:56.1/km)
後半 1:07:32 (3:12.1/km)

12 ソロモン・デクシサ  (ETH)  2:09:31 (3:04.2/km)
DEKSISA,Solomon
  0-  5km 14:15 (2:51.0/km)
  5-10km 14:36 (2:55.2/km)
10-15km 14:44 (2:56.8/km)
15-20km 14:30 (2:54.0/km)
20-25km 14:42 (2:56.4/km)
25-30km 14:49 (2:57.8/km)
30-35km 16:21 (3:16.2/km)
35-40km 17:46 (3:33.2/km)
40-Finish 07:48 (3:33.2/km)

前半 1:01:23 (2:54.6/km)
後半 1:08:08 (3:13.8/km)

13 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 2:09:46 (3:04.5/km) 
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:08 (3:01.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:11 (3:02.2/km)
25-30km 15:22 (3:04.4/km)
30-35km 15:11 (3:02.2/km)
35-40km 16:07 (3:13.4/km)
40-Finish 07:38 (3:28.7/km)

前半 1:03:39 (3:01.0/km)
後半 1:06:07 (3:08.0/km)

14 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:11:02 (3:06.3/km) 
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:08 (3:01.6/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:11 (3:02.2/km)
25-30km 15:22 (3:04.4/km)
30-35km 15:48 (3:09.6/km)
35-40km 16:51 (3:22.2/km)
40-Finish 07:33 (3:26.4/km)

前半 1:03:39 (3:01.0/km)
後半 1:07:23 (3:11.6/km)

15 野口 拓也 (コニカミノルタ) 2:11:04 (3:06.4/km) 
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 15:07 (3:01.4/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:10 (3:02.0/km)
25-30km 15:22 (3:04.4/km)
30-35km 15:50 (3:10.0/km)
35-40km 16:51 (3:22.2/km)
40-Finish 07:34 (3:26.8/km)

前半 1:03:39 (3:01.0/km)
後半 1:07:25 (3:11.7/km)

16 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:11:05 (3:06.4/km) 
  0-  5km 15:05 (3:01.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:07 (3:01.4/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:11 (3:02.2/km)
25-30km 15:21 (3:04.2/km)
30-35km 16:11 (3:14.2/km)
35-40km 16:56 (3:23.2/km)
40-Finish 07:08 (3:15.0/km)

前半 1:03:40 (3:01.1/km)
後半 1:07:25 (3:11.7/km)

17 ジェフリー・ロノ (KEN) 2:11:20 (3:06.8/km) 
  0-  5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 14:41 (2:56.2/km)
10-15km 14:38 (2:55.6/km)
15-20km 15:23 (3:04.6/km)
20-25km 15:41 (3:08.2/km)
25-30km 15:56 (3:11.2/km)
30-35km 16:21 (3:16.2/km)
35-40km 16:32 (3:18.4/km)
40-Finish 07:37 (3:28.2/km)

前半 1:02:43 (2:58.4/km)
後半 1:08:37 (3:15.1/km)

18 中村 祐紀 (青山学院大) 2:12:58 (3:09.1/km)
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 15:08 (3:01.6/km)
15-20km 15:34 (3:06.8/km)
20-25km 16:03 (3:12.6/km)
25-30km 16:08 (3:13.6/km)
30-35km 16:18 (3:15.6/km)
35-40km 16:34 (3:18.8/km)
40-Finish 07:07 (3:14.5/km)

前半 1:04:20 (3:03.0/km)
後半 1:08:38 (3:15.2/km)
 
19 圓井 彰彦 (マツダ) 2:13:27 (3:09.8/km) 
  0-  5km 15:05 (3:01.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:06 (3:01.2/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:11 (3:02.2/km)
25-30km 15:51 (3:10.2/km)
30-35km 17:02 (3:24.4/km)
35-40km 17:31 (3:30.2/km)
40-Finish 07:35 (3:27.3/km)

前半 1:03:39 (3:01.0/km)
後半 1:09:48 (3:18.5/km)

20 橋本 崚 (GMO) 2:13:29 (3:09.8/km) 
  0-  5km 15:04 (3:00.8/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 15:06 (3:01.2/km)
15-20km 15:04 (3:00.8/km)
20-25km 15:26 (3:05.2/km)
25-30km 16:28 (3:17.6/km)
30-35km 16:39 (3:19.8/km)
35-40km 17:05 (3:25.0/km)
40-Finish 07:34 (3:26.8/km)

前半 1:03:40 (3:01.1/km)
後半 1:09:49 (3:18.6/km)

21 岡本 直己 (中国電力) 2:13:33 (3:09.9/km) 
  0-  5km 15:05 (3:01.0/km)
  5-10km 15:11 (3:02.2/km)
10-15km 15:35 (3:07.0/km)
15-20km 15:48 (3:09.6/km)
20-25km 16:11 (3:14.2/km)
25-30km 16:15 (3:15.0/km)
30-35km 16:13 (3:14.6/km)
35-40km 16:21 (3:16.2/km)
40-Finish 06:54 (3:08.6/km)

前半 1:05:08 (3:05.2/km)
後半 1:08:25 (3:14.6/km)

22 五ヶ谷宏司 (JR東日本) 2:13:52 (3:10.4/km) 
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:07 (3:01.4/km)
15-20km 15:05 (3:01.0/km)
20-25km 15:58 (3:11.6/km)
25-30km 15:56 (3:11.2/km)
30-35km 16:24 (3:16.8/km)
35-40km 17:22 (3:28.4/km)
40-Finish 07:55 (3:36.4/km)

前半 1:03:43 (3:01.2/km)
後半 1:10:09 (3:19.5/km)

23 マリウス・キプセレム (KEN) 2:13:53 (3:10.4/km) 
  0-  5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 15:05 (3:01.0/km)
10-15km 15:20 (3:04.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-25km 15:37 (3:07.4/km)
25-30km 16:24 (3:16.8/km)
30-35km 16:54 (3:22.8/km)
35-40km 17:18 (3:27.6/km)
40-Finish 07:42 (3:30.5/km)

前半 1:03:23 (3:00.3/km)
後半 1:10:30 (3:20.5/km)

24 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:13:57 (3:10.5/km) 
  0-  5km 15:02 (3:00.4/km)
  5-10km 15:03 (3:00.6/km)
10-15km 15:08 (3:01.6/km)
15-20km 15:26 (3:05.2/km)
20-25km 16:26 (3:17.2/km)
25-30km 16:39 (3:19.8/km)
30-35km 16:34 (3:18.8/km)
35-40km 16:37 (3:19.4/km)
40-Finish 07:02 (3:12.3/km)

前半 1:04:16 (3:02.8/km)
後半 1:09:41 (3:18.2/km)

25 アンドルー・バンバロー (USA) 2:13:58 (3:10.5/km) 
  0-  5km 15:21 (3:04.2/km)
  5-10km 15:39 (3:07.8/km)
10-15km 15:53 (3:10.6/km)
15-20km 15:55 (3:11.0/km)
20-25km 15:56 (3:11.2/km)
25-30km 15:58 (3:11.6/km)
30-35km 16:06 (3:13.2/km)
35-40km 16:12 (3:14.4/km)
40-Finish 06:58 (3:10.4/km)

前半 1:06:15 (3:08.4/km)
後半 1:07:43 (3:12.6/km)

26 小山 司 (SUBARU) 2:13:58 (3:10.5/km) 
  0-  5km 15:05 (3:01.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:20 (3:04.0/km)
15-20km 15:59 (3:11.8/km)
20-25km 16:17 (3:15.4/km)
25-30km 16:21 (3:16.2/km)
30-35km 16:13 (3:14.6/km)
35-40km 16:38 (3:19.6/km)
40-Finish 07:03 (3:12.7/km)

前半 1:05:02 (3:05.0/km)
後半 1:08:56 (3:16.0/km)

27 近藤 秀一 (東京大学) 2:14:13 (3:10.9/km)
  0-  5km 15:28 (3:05.6/km)
  5-10km 15:21 (3:04.2/km)
10-15km 15:37 (3:07.4/km)
15-20km 15:39 (3:07.8/km)
20-25km 15:53 (3:10.6/km)
25-30km 16:07 (3:13.4/km)
30-35km 16:13 (3:14.6/km)
35-40km 16:37 (3:19.4/km)
40-Finish 07:18 (3:19.5/km)

前半 1:05:37 (3:06.6/km)
後半 1:08:36 (3:15.1/km)

28 柴田 拓真 (平成国際大学) 2:15:02 (3:12.0/km)
  0-  5km 15:28 (3:05.6/km)
  5-10km 15:22 (3:04.4/km)
10-15km 15:36 (3:07.2/km)
15-20km 15:39 (3:07.8/km)
20-25km 16:04 (3:12.8/km)
25-30km 16:20 (3:16.0/km)
30-35km 16:28 (3:17.6/km)
35-40km 16:45 (3:21.0/km)
40-Finish 07:20 (3:20.5/km)

前半 1:05:37 (3:06.6/km)
後半 1:09:25 (3:17.4/km)

29 松井 将器 (東京工業大学) 2:15:18 (3:12.4/km) 
  0-  5km 15:27 (3:05.4/km)
  5-10km 15:22 (3:04.4/km)
10-15km 15:37 (3:07.4/km)
15-20km 15:39 (3:07.8/km)
20-25km 15:59 (3:11.8/km)
25-30km 16:26 (3:17.2/km)
30-35km 16:27 (3:17.4/km)
35-40km 16:39 (3:19.8/km)
40-Finish 07:42 (3:30.5/km)

前半 1:05:37 (3:06.6/km)
後半 1:09:41 (3:18.2/km)

30 池田 宗司  (ヤクルト) 2:15:21 (3:12.5/km) 
  0-  5km 15:03 (3:00.6/km)
  5-10km 15:15 (3:03.0/km)
10-15km 15:49 (3:09.8/km)
15-20km 16:06 (3:13.2/km)
20-25km 16:28 (3:17.6/km)
25-30km 16:28 (3:17.6/km)
30-35km 16:31 (3:18.2/km)
35-40km 16:26 (3:17.2/km)
40-Finish 07:15 (3:18.2/km)

前半 1:05:48 (3:07.1/km)
後半 1:09:33 (3:17.8/km)

2017東京マラソン 男女上位200名 結果 http://bit.ly/2lTiJ2W

ムームードメイン


女子 Women
1 サラ・チェプチルチル (KEN) 2:19:47 (3:18.8/km) 1,400万円
CHEPCHIRCHIR,Sarah
  0-  5km 16:39 (3:19.8/km)
  5-10km 16:41 (3:20.2/km)
10-15km 16:46 (3:21.2/km)
15-20km 16:40 (3:20.0/km)
20-25km 16:49 (3:21.8/km)
25-30km 16:51 (3:22.2/km)
30-35km 15:46 (3:09.2/km)
35-40km 16:23 (3:16.6/km)
40-Finish 07:12 (3:16.8/km)

前半 1:10:31 (3:20.5/km)
後半 1:09:16 (3:17.0/km)

2 ベルハネ・ディババ (ETH) 2:21:19 (3:20.9/km) 400万円
DIBABA,Birhane
  0-  5km 16:39 (3:19.8/km)
  5-10km 16:42 (3:20.4/km)
10-15km 16:45 (3:21.0/km)
15-20km 16:41 (3:20.2/km)
20-25km 16:48 (3:21.6/km)
25-30km 16:52 (3:22.4/km)
30-35km 16:24 (3:16.8/km)
35-40km 16:59 (3:23.8/km)
40-Finish 07:29 (3:24.6/km)

前半 1:10:32 (3:20.6/km)
後半 1:10:47 (3:21.3/km)

3 アマネ・ゴベナ  (ETH) 2:23:09 (3:23.6/km)  200万円
GOBENA,Amane
  0-  5km 16:39 (3:19.8/km)
  5-10km 16:41 (3:20.2/km)
10-15km 16:46 (3:21.2/km)
15-20km 16:40 (3:20.0/km)
20-25km 16:49 (3:21.8/km)
25-30km 16:52 (3:22.4/km)
30-35km 17:00 (3:24.0/km)
35-40km 17:56 (3:35.2/km)
40-Finish 07:46 (3:32.3/km)

前半 1:10:31 (3:20.5/km)
後半 1:12:38 (3:26.6/km)

4 藤本 彩夏 (京セラ) 2:27:08 (3:29.2/km) 100万円 10代日本最高
FUJIMOTO,Ayaka
  0-  5km 17:22 (3:28.4/km)
  5-10km 17:23 (3:28.6/km)
10-15km 17:35 (3:31.0/km)
15-20km 17:29 (3:29.8/km)
20-25km 17:29 (3:29.8/km)
25-30km 17:27 (3:29.4/km)
30-35km 17:17 (3:27.4/km)
35-40km 17:27 (3:29.4/km)
40-Finish 07:39 (3:29.1/km)

前半 1:13:43 (3:29.6/km)
後半 1:13:25 (3:28.8/km)

5 マルタ・レマ (ETH) 2:27:37 (3:29.9/km) 75万円
LEMA,Marta
  0-  5km 16:40 (3:20.0/km)
  5-10km 16:41 (3:20.2/km)
10-15km 16:45 (3:21.0/km)
15-20km 16:40 (3:20.0/km)
20-25km 16:49 (3:21.8/km)
25-30km 17:18 (3:27.6/km)
30-35km 18:29 (3:41.8/km)
35-40km 19:29 (3:53.8/km)
40-Finish 08:46 (3:59.6/km)

前半 1:10:32 (3:20.6/km)
後半 1:17:05 (3:39.2/km)

6 サラ・ホール (USA) 2:28:26 (3:31.1/km) 50万円
HALL,Sara
  0-  5km 16:56 (3:23.2/km)
  5-10km 17:13 (3:26.6/km)
10-15km 17:30 (3:30.0/km)
15-20km 17:27 (3:29.4/km)
20-25km 17:34 (3:30.8/km)
25-30km 17:32 (3:30.4/km)
30-35km 17:45 (3:33.0/km)
35-40km 18:16 (3:39.2/km)
40-Finish 08:13 (3:44.6/km)

前半 1:13:01 (3:27.7/km)
後半 1:15:25 (3:34.5/km)

7 中野 円花 (ノーリツ) 2:33:00 (3:37.6/km) 40万円
  0-  5km 17:45 (3:33.0/km)
  5-10km 18:06 (3:37.2/km)
10-15km 18:10 (3:38.0/km)
15-20km 17:57 (3:35.4/km)
20-25km 17:57 (3:35.4/km)
25-30km 18:22 (3:40.4/km)
30-35km 18:35 (3:43.0/km)
35-40km 18:16 (3:39.2/km)
40-Finish 07:52 (3:35.0/km)

前半 1:15:55 (3:35.9/km)
後半 1:17:05 (3:39.2/km)

8 高山 琴海 (シスメックス) 2:34:44 (3:40.0/km) 30万円 
  0-  5km 17:15 (3:27.0/km)
  5-10km 17:36 (3:31.2/km)
10-15km 17:48 (3:33.6/km)
15-20km 17:48 (3:33.6/km)
20-25km 17:57 (3:35.4/km)
25-30km 18:00 (3:36.0/km)
30-35km 18:54 (3:46.8/km)
35-40km 20:30 (4:06.0/km)
40-Finish 08:56 (4:04.2/km)

前半 1:14:21 (3:31.4/km)
後半 1:20:23 (3:48.6/km)

9 吉冨 博子 (メモリード) 2:35:11 (3:40.7/km) 20万円
  0-  5km 17:46 (3:33.2/km)
  5-10km 17:53 (3:34.6/km)
10-15km 18:00 (3:36.0/km)
15-20km 18:05 (3:37.0/km)
20-25km 18:39 (3:43.8/km)
25-30km 18:44 (3:44.8/km)
30-35km 18:43 (3:44.6/km)
35-40km 18:52 (3:46.4/km)
40-Finish 08:29 (3:51.9/km)

前半 1:15:49 (3:35.6/km)
後半 1:19:22 (3:45.7/km)

10 井野 光子  (CR2西日本) 2:39:33 (3:46.9/km) 10万円
  0-  5km 18:31 (3:42.2/km)
  5-10km 18:39 (3:43.8/km)
10-15km 18:53 (3:46.6/km)
15-20km 18:53 (3:46.6/km)
20-25km 18:58 (3:47.6/km)
25-30km 18:49 (3:45.8/km)
30-35km 19:17 (3:51.4/km)
35-40km 19:22 (3:52.4/km)
40-Finish 08:11 (3:43.7/km)

前半 1:19:05 (3:44.9/km)
後半 1:20:28 (3:48.8/km)

11 海野 佳那 (ノーリツ) 2:40:32 (3:48.3/km) 
  0-  5km 18:04 (3:36.8/km)
  5-10km 18:18 (3:39.6/km)
10-15km 18:44 (3:44.8/km)
15-20km 19:09 (3:49.8/km)
20-25km 19:29 (3:53.8/km)
25-30km 19:30 (3:54.0/km)
30-35km 19:19 (3:51.8/km)
35-40km 19:39 (3:55.8/km)
40-Finish 08:20 (3:47.8/km)

前半 1:18:35 (3:43.5/km)
後半 1:21:57 (3:53.1/km)

12 ドーン・グラナグル (USA) 2:41:04 (3:49.0/km) 
GRUNNAGLE ,Dawn
  0-  5km 18:20 (3:40.0/km)
  5-10km 18:36 (3:43.2/km)
10-15km 19:19 (3:51.8/km)
15-20km 19:02 (3:48.4/km)
20-25km 18:48 (3:45.6/km)
25-30km 18:46 (3:45.2/km)
30-35km 19:10 (3:50.0/km)
35-40km 19:59 (3:59.8/km)
40-Finish 09:04 (4:07.8/km)

前半 1:19:32 (3:46.2/km)
後半 1:21:32 (3:51.9/km)

13 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:41:51 (3:50.1/km)
  0-  5km 18:35 (3:43.0/km)
  5-10km 19:00 (3:48.0/km)
10-15km 19:03 (3:48.6/km)
15-20km 19:01 (3:48.2/km)
20-25km 19:02 (3:48.4/km)
25-30km 19:08 (3:49.6/km)
30-35km 19:22 (3:52.4/km)
35-40km 20:00 (4:00.0/km)
40-Finish 08:40 (3:56.9/km)

前半 1:19:54 (3:47.2/km)
後半 1:21:57 (3:53.1/km)

14 丹野久美子 (ニトリ女子) 2:41:57 (3:50.3/km) 
  0-  5km 18:35 (3:43.0/km)
  5-10km 18:58 (3:47.6/km)
10-15km 19:00 (3:48.0/km)
15-20km 18:44 (3:44.8/km)
20-25km 19:00 (3:48.0/km)
25-30km 19:16 (3:51.2/km)
30-35km 19:42 (3:56.4/km)
35-40km 20:05 (4:01.0/km)
40-Finish 08:37 (3:55.5/km)

前半 1:19:31 (3:46.1/km)
後半 1:22:26 (3:54.4/km)

15 内山真由美 (ニトリ女子) 2:42:54 (3:51.6/km) 
  0-  5km 18:16 (3:39.2/km)
  5-10km 18:31 (3:42.2/km)
10-15km 18:43 (3:44.6/km)
15-20km 18:39 (3:43.8/km)
20-25km 18:58 (3:47.6/km)
25-30km 19:11 (3:50.2/km)
30-35km 19:32 (3:54.4/km)
35-40km 20:54 (4:10.8/km)
40-Finish 10:10 (4:37.9/km)

前半 1:18:21 (3:42.8/km)
後半 1:24:33 (4:00.5/km)

16 田中 百子 (ドコモ)2:42:56 (3:51.7/km) 
  0-  5km 18:06 (3:37.2/km)
  5-10km 18:34 (3:42.8/km)
10-15km 18:57 (3:47.4/km)
15-20km 18:58 (3:47.6/km)
20-25km 18:56 (3:47.2/km)
25-30km 19:18 (3:51.6/km)
30-35km 19:52 (3:58.4/km)
35-40km 20:55 (4:11.0/km)
40-Finish 09:20 (4:15.1/km)

前半 1:18:43 (3:43.9/km)
後半 1:24:13 (3:59.5/km)

17 綾部しのぶ (DreamAC) 2:43:15 (3:52.1/km) 
  0-  5km 18:35 (3:43.0/km)
  5-10km 19:05 (3:49.0/km)
10-15km 19:11 (3:50.2/km)
15-20km 19:07 (3:49.4/km)
20-25km 19:20 (3:52.0/km)
25-30km 19:30 (3:54.0/km)
30-35km 19:35 (3:55.0/km)
35-40km 20:04 (4:00.8/km)
40-Finish 08:48 (4:00.5/km)

前半 1:20:15 (3:48.2/km)
後半 1:23:00 (3:56.0/km)

18 山口 遥 (AC・KITA) 2:43:17 (3:52.2/km) 
YAMAGUCHI,Haruka
  0-  5km 18:35 (3:43.0/km)
  5-10km 18:59 (3:47.8/km)
10-15km 19:00 (3:48.0/km)
15-20km 18:43 (3:44.6/km)
20-25km 18:48 (3:45.6/km)
25-30km 19:00 (3:48.0/km)
30-35km 19:49 (3:57.8/km)
35-40km 21:06 (4:13.2/km)
40-Finish 09:17 (4:13.8/km)

前半 1:19:31 (3:46.1/km)
後半 1:23:46 (3:58.2/km)

19 白石 莉理 (大阪芸術大学) 2:43:19 (3:52.2/km) 
  0-  5km 19:01 (3:48.2/km)
  5-10km 19:04 (3:48.8/km)
10-15km 19:17 (3:51.4/km)
15-20km 19:14 (3:50.8/km)
20-25km 19:06 (3:49.2/km)
25-30km 19:16 (3:51.2/km)
30-35km 19:36 (3:55.2/km)
35-40km 20:08 (4:01.6/km)
40-Finish 08:37 (3:55.5/km)

前半 1:20:50 (3:49.9/km)
後半 1:22:29 (3:54.6/km)

20 松本 恭子 (千葉陸協) 2:43:21 (3:52.3/km) 
  0-  5km 18:02 (3:36.4/km)
  5-10km 18:19 (3:39.8/km)
10-15km 18:56 (3:47.2/km)
15-20km 19:19 (3:51.8/km)
20-25km 19:41 (3:56.2/km)
25-30km 19:46 (3:57.2/km)
30-35km 20:07 (4:01.4/km)
35-40km 20:25 (4:05.0/km)
40-Finish 08:46 (3:59.6/km)

前半 1:18:56 (3:44.5/km)
後半 1:24:25 (4:00.1/km)

2017東京マラソン 男女上位200名 結果 http://bit.ly/2lTiJ2W

ムームードメイン


出走者 35,351人 (男子27,183人 女子8,168人)
完走者 33,932 (男子26,246人 女子7,686人)
完走率 96.0% (男子96.6% 女子94.1%)

テレビ視聴率 (関東地区) 15.6%

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/2lb81RM


=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 
ーーー

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2)東京マラソン (2017.2/26)
井上 大仁 2:08:22 (MHPS) 8位
山本 浩之 2:09:12 (コニカミノルタ)10位
設楽 悠太 2:09:27 (Honda) 11位

4) 別府大分毎日マラソン (2017.2/5)

中本健太郎 2:09:32 (安川電機) 優勝

2017年2月26日日曜日

2017東京マラソン 男女上位200名 結果 完走率

東京マラソン2017 Tokyo Marathon 2017
兼 第16回世界陸上競技選手権競技大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ
2017年2月26日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/




ムームードメイン

結果 Results

男子 Men
1 ウィルソン・キプサング 2:03:58 (2:56.3/km) KEN NCR
KIPSANG,Wilson
2 ギデオン・キプケテル 2:05:51 (2:59.0/km) KEN
KIPKETER,Gideon
3 ディクソン・チュンバ 2:06:25 (2:59.8/km) KEN
CHUMBA,Dickson
4 エバンス・チェベト 2:06:42 (3:00.2/km) KEN
CHEBET,Evans
5 アルフェルス・ラガト 2:07:39 (3:01.5/km) KEN
LAGAT,Alfers     
6 バーナード・キピエゴ 2:08:10 (3:02.2/km) KEN
KIPYEGO,Bernard
7 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ 2:08:14 (3:02.3/km) ERI
GHEBREGERGISH,Yohane
8 井上 大仁 2:08:22 (3:02.5/km) MHPS
INOUE,Hiroto     
9 ツェガエ・ケベデ 2:08:45 (3:03.1/km) ETH
KEBEDE,Tsegaye
10 山本 浩之 2:09:12 (3:03.7/km) コニカミノルタ
YAMAMOTO,Hiroyuki
11 設楽 悠太 2:09:27 (3:04.1/km) Honda
SHITARA,Yuta
12 ソロモン・デクシサ 2:09:31 (3:04.2/km) ETH
DEKSISA,Solomon
13 服部 勇馬 2:09:46 (3:04.5/km) トヨタ自動車
HATTORI,Yuma
14 今井 正人 2:11:02 (3:06.3/km) トヨタ自動車九州
IMAI,Masato
15 野口 拓也 2:11:04 (3:06.4/km) コニカミノルタ
NOGUCHI,Takuya
16 高宮 祐樹 2:11:05 (3:06.4/km) ヤクルト
TAKAMIYA,Yuki
17 ジェフリー・ロノ 2:11:20 (3:06.8/km) KEN
RONOH,Geoffrey
18 中村 祐紀 2:12:58 (3:09.1/km) 青山学院大
NAKAMURA,Yuki
19 圓井 彰彦 2:13:27 (3:09.8/km) マツダ
TSUMURAI,Akihiko
20 橋本 崚 2:13:29 (3:09.8/km) GMO
HASHIMOTO,Ryo
21 岡本 直己 2:13:33 (3:09.9/km) 中国電力
22 五ヶ谷宏司 2:13:52 (3:10.4/km) JR東日本
23 マリウス・キプセレム 2:13:53 (3:10.4/km) KEN
24 濱崎 達規 2:13:57 (3:10.5/km) 小森コーポレーション
25 アンドルー・バンバロー 2:13:58 (3:10.5/km) USA
26 小山  司 2:13:58 (3:10.5/km) SUBARU
27 近藤 秀一 2:14:13 (3:10.9/km) 東京大学
28 柴田 拓真 2:15:02 (3:12.0/km) 平成国際大学
29 松井 将器 2:15:18 (3:12.4/km) 東京工業大学
30 池田 宗司 2:15:21 (3:12.5/km) ヤクルト
31 佐野 広明 2:15:44 (3:13.0/km) Honda
32 坂本 智史 2:15:56 (3:13.3/km) プレス工業
33 森橋 完介 2:15:59 (3:13.4/km) ラフィネ
34 セルナルド祐慈 2:16:21 (3:13.9/km) 創価大学
35 塩川 雄也 2:16:38 (3:14.3/km) SUBARU
36 スティーブン・モコカ 2:16:53 (3:14.6/km) RSA
37 大下 浩平 2:17:00 (3:14.8/km) 広島経済大
38 菊地 賢人 2:17:23 (3:15.4/km) コニカミノルタ
39 松本  翔 2:17:34 (3:15.6/km) 日税ビジネス
40 齋藤 真也 2:17:58 (3:16.2/km) 天童市陸協
41 柱  欽也 2:17:59 (3:16.2/km) 警視庁
42 清水 和朗 2:17:59 (3:16.2/km) ヤクルト
43 甲斐 大貴 2:18:17 (3:16.6/km) 順天堂大学
44 風見  尚 2:18:18 (3:16.7/km) 愛知陸協
45 前田 和浩 2:18:21 (3:16.7/km) 九電工
46 中村 泰之 2:18:28 (3:16.9/km) スズキ浜松AC
47 土田  純 2:18:48 (3:17.4/km) コモディイイダ
48 槻澤  翔 2:19:00 (3:17.7/km) 警視庁陸上部
49 濱登 貴也 2:19:14 (3:18.0/km) 東京国際大学
50 市田  孝 2:19:24 (3:18.2/km) 旭化成
51 深津 卓也 2:19:37 (3:18.5/km) 旭化成
52 濱崎 武雅 2:19:39 (3:18.6/km) 山梨陸協
53 早坂 光司 2:19:45 (3:18.7/km) 石巻RC
54 児玉 雄介 2:20:18 (3:19.5/km) コモディイイダ
55 石垣 弘志 2:20:21 (3:19.6/km) 横須賀市陸協
56 石原  洸 2:20:28 (3:19.7/km) 新電元工業
57 岡田 健志 2:20:43 (3:20.1/km) 奈良陸協
58 平田  治 2:20:50 (3:20.3/km) TEAM奈良
59 棟方 雄己 2:21:03 (3:20.6/km) カネボウ
60 松岡 直希 2:21:07 (3:20.7/km) 三重陸協
61 松原 啓介 2:21:11 (3:20.8/km) サンベルクス
62 治郎丸健一 2:21:36 (3:21.4/km) 桜美林大学AC
63 森  貴樹 2:21:57 (3:21.8/km) モントブラン
64 岩永 暁如 2:22:06 (3:22.1/km) 九電工
65 下澤 聖哉 2:22:12 (3:22.2/km) 東京経済大学
66 渥美祐次郎 2:22:33 (3:22.7/km) 東京大学
67 坂本 佳太 2:22:39 (3:22.8/km) 上武大学
68 石井 辰樹 2:22:48 (3:23.1/km) 東京国際大学
69 稲田 翔威 2:22:50 (3:23.1/km) コトブキヤ陸上部
70 早田 太一 2:22:51 (3:23.1/km) 陸上自衛隊対馬
71 金子  遼 2:23:09 (3:23.6/km) 埼玉滑川走友会
72 玉澤 悠輝 2:23:15 (3:23.7/km) JP日本郵政グループ
73 井上 直紀 2:23:40 (3:24.3/km) 東京陸協
74 山川 雄大 2:23:55 (3:24.6/km) 大塚製薬
75 原  由幸 2:24:03 (3:24.8/km) 道都大学
76 平田 繁聡 2:24:08 (3:25.0/km) 滝ヶ原自衛隊
77 Daniel Glaz 2:24:15 (3:25.1/km) MAW
78 宮崎 太郎 2:24:20 (3:25.2/km) 新潟市陸協
79 河野 孝志 2:24:29 (3:25.5/km) ルートインホテルズ
80 桟敷 正志 2:24:42 (3:25.8/km) 三重陸協
81 大野  颯 2:24:45 (3:25.8/km) 富山陸協
82 依田 崇弘 2:24:48 (3:25.9/km) 山梨学院
83 Kevin Eric Pool 2:25:13 (3:26.5/km) USA
84 今木 一充 2:25:16 (3:26.6/km) ACたまがわ
85 堀尾 和弥 2:25:28 (3:26.8/km) 広島経済大学
86 片山 弘之 2:25:36 (3:27.0/km) 徳島市陸協
87 改発 智也 2:25:38 (3:27.1/km) 明石市陸協
88 藤原  拓 2:25:41 (3:27.2/km) 東京都庁体育会
89 大橋 真弥 2:25:46 (3:27.3/km) 石巻RC
90 川内 鴻輝 2:25:52 (3:27.4/km) モンテローザ
91 MIKEL GARCIA ESCOCIA 2:25:59 (3:27.6/km) ESP
92 大沼  巧 2:26:04 (3:27.7/km) 東京陸協
93 元川 嵩大 2:26:07 (3:27.8/km) 東京経済大学
94 池田 大樹 2:26:11 (3:27.9/km) 上尾市陸協
95 長江 隆行 2:26:11 (3:27.9/km) SWAC
96 Simon Ross Bevege 2:26:12 (3:27.9/km) AUS
97 佐藤 貴俊 2:26:16 (3:28.0/km) 東京都庁体育会
98 河野 陽一 2:26:18 (3:28.0/km) JP日本郵政グループ
99 遠藤 靖士 2:26:18 (3:28.0/km) 北極星AC
100 田中 良幸 2:26:24 (3:28.2/km) 新日鐵住金君津
101 久本 駿輔 2:26:27 (3:28.2/km) グローバルランニング
102 秋元 佑介 2:26:31 (3:28.3/km) 第1空挺団
103 笹沼 悠司 2:26:39 (3:28.5/km) 愛三工業
104 Christopher ONeill 2:26:42 (3:28.6/km) AUS
105 中村 直樹 2:26:44 (3:28.7/km) 大阪陸協
106 海老澤 太 2:26:46 (3:28.7/km) 中央学院大学
107 渡邉 哲也 2:26:49 (3:28.8/km) コモディイイダ
108 尾曲 和輝 2:26:56 (3:28.9/km) 東京陸協
109 井下 裕貴 2:27:06 (3:29.2/km) 東京国際大学
110 秋山 太陽 2:27:06 (3:29.2/km) 東京大陸上運動
111 齋藤 大樹 2:27:41 (3:30.0/km) 内田治療院
112 保井 貴史 2:27:42 (3:30.0/km) 下関市陸協
113 田中 槇一 2:27:44 (3:30.1/km) 青森陸協
114 Andrew McGowan 2:27:45 (3:30.1/km) AUS
115 青木  純 2:27:50 (3:30.2/km) RUNS
116 渡辺  徳 2:27:51 (3:30.2/km) 県北陸協
117 宮垣 浩平 2:27:53 (3:30.3/km) Freemax
118 山田  丈 2:27:59 (3:30.4/km) 新潟医療福祉大
119 小野 智弘 2:28:02 (3:30.5/km) 東京陸協
120 松村 紀幸 2:28:03 (3:30.5/km) 栃木陸協
121 宮部 広季 2:28:08 (3:30.6/km) 東京陸協
122 三宅 翔太 2:28:14 (3:30.8/km) 秦野市役所
123 HUONG LEONG TAN 2:28:19 (3:30.9/km) MAS
124 鈴木 正章 2:28:21 (3:30.9/km) ボッシュ
125 Paul Jollow Piper 2:28:28 (3:31.1/km) GBR
126 久保 健二 2:28:28 (3:31.1/km) ランニング・デポ
127 吉田 理人 2:28:42 (3:31.4/km) 駒澤大学
128 野口 正人 2:28:49 (3:31.6/km) すぽるとMAX
129 井坂 安博 2:28:57 (3:31.8/km) 美野里クラブ
130 長江 定矢 2:28:58 (3:31.8/km) T.G.K
131 関  才門 2:28:58 (3:31.8/km) 筑波大陸上同好会
132 尾形 直樹 2:29:05 (3:32.0/km) 東京陸協
133 川嶋 洋平 2:29:17 (3:32.3/km) DREAM
134 小泉  淳 2:29:21 (3:32.4/km) 川口市陸協
135 大島 拓郎 2:29:31 (3:32.6/km) うなぎいぬ新潟
136 鈴木 将吾 2:29:35 (3:32.7/km) 東京陸協
137 川崎 雄哉 2:29:36 (3:32.7/km) 陸上自衛隊対馬
138 難波 祐樹 2:29:39 (3:32.8/km) 亀岡AC
139 浅見 義之 2:29:48 (3:33.0/km) 布勢AC
140 中家 佑樹 2:29:48 (3:33.0/km) JP日本郵政グループ
141 都野 泰平 2:29:57 (3:33.2/km) 光市陸協
142 齋藤  純 2:30:08 (3:33.5/km) 県南陸協
143 折茂  庸 2:30:15 (3:33.7/km) Activate
144 三野 海斗 2:30:31 (3:34.0/km) 奈良陸協
145 吉原  稔 2:30:35 (3:34.1/km) 東京陸協
146 KUNIAKI TAKIZAKI 2:30:43 (3:34.3/km) CAM
147 紺野 勇樹 2:30:49 (3:34.5/km) コモディイイダ
148 杉山 秀人 2:31:18 (3:35.1/km) 三鷹市陸協
149 櫻井  豊 2:31:25 (3:35.3/km) 上山市陸協
150 吉河 孝朗 2:31:27 (3:35.4/km) A.C.TOYAMA
151 田尻 貴雄 2:31:33 (3:35.5/km) 枚方M陸上競技
152 大兼 俊貴 2:31:37 (3:35.6/km) さいたま市陸協
153 田中 正志 2:31:39 (3:35.6/km) 水澤化学
154 野々村哲也 2:31:39 (3:35.6/km) BURLESCA
155 佐藤 和也 2:31:39 (3:35.6/km) 東北学院大学
156 三好 右恭 2:31:40 (3:35.7/km) 中央大陸上同好会
157 浜田 浩佑 2:31:45 (3:35.8/km) 走思走愛
158 本間  聡 2:31:48 (3:35.9/km) 新潟市陸協
159 開上 知弘 2:31:52 (3:35.9/km) 角間TFC
160 谷口 幸治 2:31:57 (3:36.1/km) KYB
161 前田 達朗 2:32:06 (3:36.3/km) 香川RC遊
162 兼重 仁彦 2:32:24 (3:36.7/km) 宇部市陸協
163 林  裕介 2:32:25 (3:36.7/km) 新日鐵住金君津
165 吉泉  亘 2:32:30 (3:36.9/km) 鶴岡市陸協
166 押江 優一 2:32:33 (3:36.9/km) 埼玉県警察
167 井水 啓人 2:32:34 (3:36.9/km) 富山陸協
168 Asma Bara 2:32:38 (3:37.0/km) INA
169 安西健二郎 2:32:40 (3:37.1/km) 長崎長与AC
170 水上 勝哉 2:32:41 (3:37.1/km) 名西郡陸協
171 平石 哲哉 2:32:45 (3:37.2/km) 南陽東置賜地区
172 袴田  翔 2:32:52 (3:37.4/km) 東京陸協
173 片瀬  誠 2:32:59 (3:37.5/km) 新日鐵住金君津
174 井関  肇 2:33:02 (3:37.6/km) 大仙市仙北市
175 上野 大聖 2:33:02 (3:37.6/km) stylish
176 福田 裕大 2:33:03 (3:37.6/km) 石川陸協
177 山﨑 崇史 2:33:09 (3:37.8/km) 富山陸協
178 佐々木正志 2:33:10 (3:37.8/km) 東京陸協
179 池永 洋和 2:33:12 (3:37.8/km) ウィング・アスリートクラブ
180 鎌田 正行 2:33:17 (3:38.0/km) 大阪長居AC
181 利根川裕雄 2:33:17 (3:38.0/km) アルプスツール
182 海津  淳 2:33:24 (3:38.1/km) 八王子富士森走
183 Phillip Alan Martin 2:33:29 (3:38.2/km) GBR
184 内藤 聖貴 2:33:32 (3:38.3/km) 東京陸協
185 阿保昴太朗 2:33:33 (3:38.3/km) 青森陸協
186 坂井 徳浩 2:33:35 (3:38.4/km) 小川町陸協
187 金田 仁秀 2:33:39 (3:38.5/km) トップギア広島
188 田村 拓実 2:33:39 (3:38.5/km) 一般社団法人板
189 神野藤宏行 2:33:41 (3:38.5/km) 県北陸協
190 Alexander George Rog 2:33:42 (3:38.6/km) AUS
191 菊嶋  啓 2:33:45 (3:38.6/km) 静岡
192 竹内 俊樹 2:33:45 (3:38.6/km) 大和高校教員
193 横山 順一 2:33:46 (3:38.7/km) PUMAランニングクラブ
194 西山  優 2:33:46 (3:38.7/km) 奈良陸協
195 Aaron Mathias Wilson 2:33:47 (3:38.7/km) GBR
196 西坂 央志 2:33:55 (3:38.9/km) クラブR2西日本
197 Aaron Woodman 2:33:55 (3:38.9/km) GBR
198 寺門 俊介 2:33:57 (3:38.9/km) 呉市陸協
199 島本 卓啓 2:33:59 (3:39.0/km) 東京陸協
200 金子 誠一 2:33:59 (3:39.0/km) 山口県庁

ムームードメイン


女子 Women
1 サラ・チェプ・チルチル 2:19:47 (3:18.8/km) KEN NCR
CHEPCHIRCHIR,Sarah
2 ベルハネ・ディババ 2:21:19 (3:20.9/km) ETH NCR
DIBABA,Birhane
3 アマネ・ゴベナ 2:23:09 (3:23.6/km) ETH
GOBENA,Amane
4 藤本 彩夏 2:27:08 (3:29.2/km) 京セラ
FUJIMOTO,Ayaka
5 マルタ・レマ 2:27:37 (3:29.9/km) ETH
LEMA,Marta
6 サラ・ホール 2:28:26 (3:31.1/km) USA
HALL,Sara
7 中野 円花 2:33:00 (3:37.6/km) ノーリツ
NAKANO,Madoka
8 高山 琴海 2:34:44 (3:40.0/km) シスメックス
TAKAYAMA,Kotomi
9 吉冨 博子 2:35:11 (3:40.7/km) メモリード
YOSHITOMI,Hiroko
10 井野 光子 2:39:33 (3:46.9/km) CR2西日本
INO,Mitsuko
11 海野 佳那 2:40:32 (3:48.3/km) ノーリツ
UNNO,Kana
12 ドーン・グラナグル 2:41:04 (3:49.0/km) USA
GRUNNAGLE ,Dawn
13 廣瀬 光子 2:41:51 (3:50.1/km) 東京WINGS
HIROSE,Mitsuko
14 丹野 久美子 2:41:57 (3:50.3/km) ニトリ女子
TANNO,Kumiko 
15 内山 真由美 2:42:54 (3:51.6/km) ニトリ女子
UCHIYAMA,Mayumi
16 田中 百子 2:42:56 (3:51.7/km) ドコモ
TANAKA,Momoko
17 綾部 しのぶ 2:43:15 (3:52.1/km) DreamAC
AYABE,Shinobu
18 山口 遥 2:43:17 (3:52.2/km) AC・KITA
YAMAGUCHI,Haruka
19 白石 莉理 2:43:19 (3:52.2/km) 大阪芸術大学
Shiraishi Riri
20 松本 恭子 2:43:21 (3:52.3/km) 千葉陸協
MATSUMOTO,Kyoko
21 横田 知佳 2:44:26 (3:53.8/km) 広島大学
22 小柳 由香 2:44:28 (3:53.9/km) 長崎ランニングアカデミー
23 Rochelle Maree Rodge 2:44:35 (3:54.0/km) AUS
24 加納 由理 2:45:09 (3:54.8/km) ウィルフォワード
25 鈴木 莉紗 2:45:44 (3:55.7/km) アートスポーツ
26 酒井 優実 2:45:53 (3:55.9/km) メモリード
27 明石 伊央 2:46:02 (3:56.1/km) 大阪芸術大学
28 鈴木 絵里 2:46:16 (3:56.4/km) 能代山本陸協
29 馬渕 裕子 2:46:42 (3:57.0/km) 関体協
30 安川沙弥香 2:46:57 (3:57.4/km) ランバディ
31 宮崎 翔子 2:47:12 (3:57.8/km) 東京陸協
32 吉川 俊子 2:49:10 (4:00.5/km) NRF
33 遠藤 摩耶 2:49:13 (4:00.6/km) 北極星AC
34 桑原 絵理 2:50:20 (4:02.2/km) 県南陸協
35 中村 仁美 2:50:22 (4:02.3/km) パナソニック
36 高浜 香澄 2:50:44 (4:02.8/km) 道央陸協
37 加藤 美紀 2:50:56 (4:03.1/km) 東京陸協
38 大峡 英里 2:50:58 (4:03.1/km) YGRC
39 恒川  涼 2:50:59 (4:03.1/km) 埼玉陸協
40 藤澤  舞 2:51:22 (4:03.7/km) 札幌エクセルAC
41 駒 あや香 2:52:00 (4:04.6/km) ムコジョダイクラブ
42 仁木 千賀 2:52:11 (4:04.8/km) 徳島市陸協
43 土屋 直子 2:52:31 (4:05.3/km) 静岡陸協
44 石川奈都子 2:52:40 (4:05.5/km) 青梅市陸協
45 下村 紫織 2:53:19 (4:06.5/km) コモディイイダ
46 大谷 潤子 2:53:37 (4:06.9/km) 西宮市陸協
47 酒見 範子 2:54:22 (4:07.9/km) 佐賀陸協
48 海老原美保 2:54:42 (4:08.4/km) 内田治療院
49 田端 沙紀 2:55:00 (4:08.8/km) 大塚製薬
50 吉村 友香 2:55:22 (4:09.4/km) 益田市陸協
51 兼松 藍子 2:55:30 (4:09.6/km) Run up
52 五味寿美子 2:55:40 (4:09.8/km) 塩尻市陸協
53 荻原 真紀 2:55:45 (4:09.9/km) 甲州市体育協会
54 上谷 聡子 2:55:46 (4:09.9/km) 神戸学院大AC
55 斎藤 絵美 2:56:04 (4:10.4/km) 奈良陸協
56 中村 美香 2:56:18 (4:10.7/km) 東京陸協
57 花田 まり 2:56:24 (4:10.8/km) 大濠ランナーズ
58 山崎加央里 2:56:25 (4:10.9/km) ドリームアシストク東京
59 川崎由理奈 2:56:29 (4:11.0/km) 埼玉陸協
60 光岡 美貴 2:56:45 (4:11.3/km) 札幌陸協
61 檜山 恵子 2:56:54 (4:11.5/km) 日本スポーツボランティア
62 廣瀬さやか 2:56:55 (4:11.6/km) 明石大橋AC
63 小林 巳桂 2:57:08 (4:11.9/km) 川崎市陸協
64 青山 由佳 2:57:12 (4:12.0/km) クレスト
65 岡沢 由衣 2:57:12 (4:12.0/km) RUNNING TEAM GA
66 角田 麻美 2:57:14 (4:12.0/km) NEC府中
67 井上 知美 2:57:23 (4:12.2/km) グローバルランニング
68 安藤 麗美 2:57:23 (4:12.2/km) 札幌陸協
69 船津 麻里 2:57:25 (4:12.3/km) 小田原NR
70 名越ゆかり 2:57:32 (4:12.4/km) 東京陸協
71 Tania Lizbeth Estrad 2:57:50 (4:12.9/km) MEX
72 弓削田眞理子 2:58:15 (4:13.5/km) 埼玉おごせ石川
73 北川真由佳 2:58:19 (4:13.6/km) 大阪市役所
74 五十嵐 彩 2:58:19 (4:13.6/km) 東京陸協
75 植木 博子 2:58:27 (4:13.8/km) ユニバースポーツクラブ
76 湊  瑛穂 2:58:27 (4:13.8/km) 千葉陸協
77 福島和可菜 2:58:34 (4:13.9/km) 東京陸協
78 大場 美加 2:58:40 (4:14.1/km) 鹿角陸協
79 佐藤麻衣子 2:59:07 (4:14.7/km) AC・KITA
80 川端 英莉 2:59:09 (4:14.7/km) 東京陸協
81 Juliet Hershey Beatt 2:59:12 (4:14.8/km) USA
82 坂本久美子 2:59:19 (4:15.0/km) 埼玉陸協
83 田代 紀子 2:59:22 (4:15.1/km) eA東京
84 吉住 友里 2:59:24 (4:15.1/km) YND
85 西岡 真紀 2:59:25 (4:15.1/km) 和歌山陸協
86 篠﨑 理紗 2:59:29 (4:15.2/km) 不動岡クラブ
87 錦織 美智子 2:59:34 (4:15.3/km) 吹田ヘルス
88 SUNYOUNG LEE 2:59:34 (4:15.3/km) KOR
89 Katie Judd 2:59:36 (4:15.4/km) GBR
90 谷本 茉央 2:59:43 (4:15.6/km) 笠松走友会
91 中澤 翔湖 2:59:45 (4:15.6/km) 金沢AC
92 長尾 聡美 2:59:47 (4:15.6/km) 東京陸協
93 三浦可奈美 2:59:49 (4:15.7/km) TKD-BRC
94 Maria Noel Tow 3:00:01 (4:16.0/km) ARG
95 志水 麻紗 3:00:12 (4:16.2/km) 尼崎市陸協
96 Dara Lynn Filut 3:00:24 (4:16.5/km) USA
97 安田 美雪 3:00:27 (4:16.6/km) 新日鐵住金君津
98 正木 裕美 3:00:42 (4:16.9/km) SWAC
99 大滝まゆみ 3:00:45 (4:17.0/km) 北極星AC
100 新城 かおり 3:00:51 (4:17.2/km) 東京陸協
101 YIWEN GU 3:01:16 (4:17.8/km) CHN
102 木村 世奈 3:01:27 (4:18.0/km) 笠松走友会
103 GRAS MARIE CLAIRE 3:01:28 (4:18.0/km) FRA
104 小林 玲子 3:01:30 (4:18.1/km) グンゼスポーツ
105 仲田 光穂 3:01:43 (4:18.4/km) 船橋市陸協
106 岡 さゆり 3:01:51 (4:18.6/km) Team ZERO
107 鈴木  遥 3:02:02 (4:18.8/km) ランビッツ
108 Meriel Rebecca Holde 3:02:04 (4:18.9/km) GBR
109 前原 沙織 3:02:09 (4:19.0/km) 鹿児島陸協
110 森田真理子 3:02:16 (4:19.2/km) 千葉陸協
111 太田 尚子 3:02:18 (4:19.2/km) 作.AC北海道
112 三橋 朋子 3:02:23 (4:19.3/km) 千葉陸協
113 Karima Makrof 3:02:37 (4:19.7/km) SWE
114 吉田 千暁 3:02:45 (4:19.9/km) 内田治療院
115 Tamara Jo Clause 3:02:45 (4:19.9/km) USA
116 若松 瑠利 3:02:45 (4:19.9/km) 東京陸協
117 塩見 志保 3:02:52 (4:20.0/km) チーム全力少年
118 松原 有沙 3:02:57 (4:20.1/km) RUNNING TEAM ハム
119 新井 由貴 3:03:13 (4:20.5/km) 育英クラブ
120 高橋 貴絵 3:03:15 (4:20.6/km) HAKUSANクラブ
121 松本 美里 3:03:15 (4:20.6/km) stylish
122 福島  舞 3:03:15 (4:20.6/km) PUMAランニングクラブ
123 津野 千鶴 3:03:30 (4:20.9/km) 内田治療院
124 Kylie-Anne Richards 3:03:41 (4:21.2/km) AUS
125 大庭 知子 3:03:42 (4:21.2/km) 霞ケ丘AC
126 布施 温菜 3:03:42 (4:21.2/km) NS.AC
127 日比あき子 3:04:20 (4:22.1/km) 大教大A.C.
128 Dawn Marie Sudol 3:04:22 (4:22.2/km) USA
129 山本 果那 3:04:29 (4:22.3/km) stylish
130 古賀 英子 3:04:36 (4:22.5/km) 大阪陸協
131 菅  紀美 3:04:36 (4:22.5/km) うなぎいぬ新潟
132 鵜飼 淳子 3:04:37 (4:22.5/km) 徳島市陸協
133 東  紀子 3:04:50 (4:22.8/km) すぽるとMAX
134 Esther Vidal 3:04:54 (4:22.9/km) ESP
135 榎本 久子 3:05:05 (4:23.2/km) ハートブレイク
136 道振 瑞葵 3:05:06 (4:23.2/km) 慶應義塾大医
137 柳澤 裕子 3:05:14 (4:23.4/km) 上越市陸協
138 野木 宏美 3:05:16 (4:23.4/km) 東京
139 KIRSTY JADE QUICK 3:05:22 (4:23.6/km) AUS
140 Marcia Zhou 3:05:28 (4:23.7/km) USA
141 荒川 典子 3:05:32 (4:23.8/km) 札幌陸協
142 坪河 蓉子 3:05:48 (4:24.2/km) 山陽小野田市陸
143 岡安 多鶴 3:05:53 (4:24.3/km) 奈良陸協
144 有江 美柚 3:05:56 (4:24.4/km) 佐賀陸協
145 荒井 美波 3:05:58 (4:24.4/km) 横浜市陸協
146 KIT YEE CHAN 3:06:01 (4:24.5/km) HKG
147 佐野 亜弓 3:06:04 (4:24.6/km) 元気アップこものR
148 川西 美穂 3:06:09 (4:24.7/km) 内田治療院
149 TSAI YUN HSUAN 3:06:12 (4:24.8/km) TPE
150 浅野 理恵 3:06:13 (4:24.8/km) ホクレン
151 高橋 理恵 3:06:14 (4:24.8/km) Sapporo Running
152 饒村かりん 3:06:19 (4:24.9/km) 首都大学東京
153 山口 久乃 3:06:25 (4:25.1/km) 佐賀陸協
154 伊木 安代 3:06:30 (4:25.2/km) Jアスリーツ
155 風見 節子 3:06:53 (4:25.7/km) 横浜PMクラブ
156 山本  舞 3:06:56 (4:25.8/km) RISE RC Hokkaido
157 渡部 優子 3:07:13 (4:26.2/km) 走るもんの会
158 田村 瑠紗 3:07:14 (4:26.2/km) 東京陸協
159 田中さおり 3:07:18 (4:26.3/km) 八風陸友会
160 平川 裕子 3:07:22 (4:26.4/km) ニッポンランナーズ
161 中村 光代 3:07:34 (4:26.7/km) eA東京
162 長岡 美奈 3:07:41 (4:26.9/km) Jアスリーツ
163 久恒 清美 3:07:51 (4:27.1/km) ・eA千葉
164 畝本紗斗子 3:07:52 (4:27.1/km) 金沢アスリートクラブ
165 内桶あさ美 3:07:52 (4:27.1/km) いわき陸協
166 Nicolette Aquilina 3:08:10 (4:27.6/km) AUS
167 相羽 里咲 3:08:14 (4:27.7/km) SMILEY
168 内藤 陽子 3:08:20 (4:27.8/km) 横浜中央走友
169 室井 聖子 3:08:24 (4:27.9/km) 高松市陸協
170 田村あすみ 3:08:27 (4:28.0/km) 関体協
171 山賀  操 3:08:30 (4:28.0/km) 湯布院ハンモックAC
172 矢原 美浦 3:08:35 (4:28.2/km) 美野里クラブ
173 奥山 恵美 3:08:39 (4:28.3/km) 大江戸飛脚会
174 田端 りん 3:08:39 (4:28.3/km) ハノハノ陸上部
175 HUANG SU-ERH 3:08:41 (4:28.3/km) TPE
176 若杉 莉奈 3:08:42 (4:28.3/km) 長崎県立大学
177 佐藤 明子 3:08:45 (4:28.4/km) 宮城陸協
178 佐伯 弥生 3:08:46 (4:28.4/km) トップギア広島
179 渡辺 美里 3:08:56 (4:28.7/km) 新発田市陸協
180 高澤 真澄 3:08:56 (4:28.7/km) PUMAランニングクラブ
181 乗田加寿沙 3:08:57 (4:28.7/km) 千葉陸協
182 粟村 規子 3:09:00 (4:28.8/km) 東京陸協
183 福岡 菜々 3:09:14 (4:29.1/km) 岐阜大学
184 佐々木寿子 3:09:15 (4:29.1/km) 東京WINGS
185 塚原 直美 3:09:15 (4:29.1/km) グンゼスポーツクラブ
186 髙橋 朋恵 3:09:17 (4:29.2/km) 作.AC札幌
187 Katherine Sargeant 3:09:23 (4:29.3/km) GBR
188 西谷 綾子 3:09:29 (4:29.4/km) PUMAランニングクラブ
189 蔵重 知子 3:09:40 (4:29.7/km) 裏六甲サブスリー会
190 浦辺 彰子 3:09:42 (4:29.7/km) 福岡陸協
191 Karen Skye Pienaar 3:09:44 (4:29.8/km) AUS
192 Yuko Nakai 3:09:45 (4:29.8/km) 
193 西田 訓子 3:09:45 (4:29.8/km) 作.AC札幌
194 小浜 潤子 3:10:08 (4:30.4/km) 徳島市陸協
195 石橋早希江 3:10:13 (4:30.5/km) 熊谷市陸協
196 佐藤 素子 3:10:48 (4:31.3/km) 東京陸協
197 小松 杏衣 3:10:49 (4:31.3/km) TEAMぜっと
198 山口みゆき 3:10:55 (4:31.5/km) 神戸市陸協
199 土肥 泰子 3:10:57 (4:31.5/km) 鳩印G&T
200 佐野美奈子 3:10:59 (4:31.6/km) 東京陸協

出走者 35,351人 (男子27,183人 女子8,168人)
完走者 33,932 (男子26,246人 女子7,686人)
完走率 96.0% (男子96.6% 女子94.1%)

テレビ視聴率 (関東地区) 15.6%

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/2lb81RM
=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 
ーーー

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2)東京マラソン (2017.2/26)
井上 大仁 2:08:22 (MHPS) 8位
山本 浩之 2:09:12 (コニカミノルタ)10位
設楽 悠太 2:09:27 (Honda) 11位

4) 別府大分毎日マラソン (2017.2/5)
中本健太郎 2:09:32 (安川電機) 優勝

2017年2月25日土曜日

マラソン経済研究所 2017.2/19〜2/25のトピック 山中教授サブ3.5達成 大迫選手ボストンで初マラソン 他

2/19は、京都・熊本城・おきなわ・北九州・高知龍馬・泉州・海部川と7つの公認フルマラソン大会と青梅マラソン30kmが開催され、マラソンDAYとなりました。

熊本では、震災後初めてとなる熊本城マラソンが行われ、修復中の熊本城の下を1万人以上のランナーが走りました。

京都マラソンでは、京都大学のiPS細胞研究所の山中伸弥教授が3時間27分で走り、サブ3.5を達成しました。大会概要が変更にならなければ、別府大分毎日マラソンの出場の資格も得ました。サブ4であれば、スタミナがあれば、スピードがなくても達成することは可能ですが、3時間半となると、スピードとスタミナ両方ないと難しく、多忙な研究の中で、この記録を達成したのは本当に素晴らしいです。

大迫傑選手が、4月のボストンマラソンを走ることを表明しました。ボストンは、現在、ワンウェイで、下りのコースのため、国際陸連の公認記録として認められていません。したがって、初めてのフルマラソンでボストンを選ぶのは珍しいのです。しかし、WMMの一つでトップ選手が多数出場して、ペースメーカーがつかない、順位争い中心のレースとなるため、五輪や世界陸上と同じようなレースの経験をできることにあります。
明らかに、東京五輪を見据えて、この大会を選んだと思われ、このボストンの結果(順位)次第で、大迫選手の東京五輪までの方向性(マラソンかトラックか)が決まってくるのではないかと思います。

そして、明日、2/26東京マラソン・新コースで行われます。私も走ってきます。


Facebookページ マラソン経済研究所
https://www.facebook.com/maraken2014

ムームードメイン

きっかけはサンプラザ中野くん 増田明美さん木脇祐二さん夫妻
増田明美の夫「恋愛を前提にして結婚しましょう」その理由とは?
増田明美の名解説の裏に夫あり! 「僕は地中から支えてます」 〈週刊朝日〉



2/19 熊本城マラソン 開催 熊日30kmは、DeNA 上野裕一郎選手が初優勝
2017熊本城マラソン・熊日30kmロードレース 結果 http://bit.ly/2maDrrQ



2/19 青梅マラソン (30km等) 神野大地選手は3位
結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2lvlcAj
30km男子
1 エゼキエル (東邦リファイン) 1:30:49 (3:01.6/km)
2 ギザエ・マイケル(スズキ浜松AC) 1:30:55 (3:01.8/km)
3 神野 大地 (コニカミノルタ) 1:31:33 (3:03.1/km)



2/19 京都マラソン iPS細胞研究所山中伸弥所長 サブ3.5達成 (3時間27分42秒 ネットタイム)
改善続ける京都マラソン http://bit.ly/1IjYVdx



沖縄県の中部 嘉手納基地内も走る 高低差のあるフルマラソン
2/19 おきなわマラソン 開催
=====
昨年
2016おきなわマラソン スタートからフィニッシュまでダイジェスト 動画 
https://youtu.be/EnxePo54OSg 

2016完走記その1 http://bit.ly/1LioxLs  その2 http://bit.ly/1OUYDYZ その3 http://bit.ly/1oUczNM



関西国際空港開港の年にスタート
2/19 泉州国際市民マラソン(大阪・堺市ー泉佐野市) 開催
=====
2015泉州国際市民マラソン スタートからフィニッシュまでダイジェスト 動画 https://youtu.be/soE8gZN_Yx8  

2015 完走記  http://bit.ly/1z4cox5



ライトアップされた夜桜の下を疾走する 5km〜20km
2/18(土)第1回 みちくさ夜桜マラソン in 南伊豆町  開催



初めて1万人超えのランナーが出走 2/19 高知龍馬マラソン 開催
昨年大会で一時心停止の男性が再挑戦で完走



スペースワールド や 門司港など名所を巡る
2/19 北九州マラソン 開催
=====
2014北九州マラソン スタートからゴールまで ダイジェスト  https://youtu.be/44GfPDOT6vU 
完走記  (その1)http://bit.ly/1ntAI6j  (その2) http://bit.ly/1gtEOu5  (その3)http://bit.ly/1hicNcp



浜松の市街地を走る ハーフマラソン
2/19 浜松シティマラソン 開催



フィニッシュ後、伊勢海老の味噌汁でおもてなし  徳島県海陽町
2/19 海部川風流マラソン 開催



東京・静岡・びわ湖に出場
青学は日本のマラソン界を変えることができるのか? | THE PAGE(ザ・ページ)
日本学生歴代ランキング(男女) http://bit.ly/2kHur0Z 
2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu  
2017びわ湖毎日マラソン エントリーリスト http://bit.ly/2lfSjIy



大迫傑選手 初マラソン  4/17ボストンマラソンへの出場表明
====
2016ボストンマラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1VyvPOL



昨年10月開催 第1回水戸黄門漫遊マラソン グッドエール&ナイスコスプレコンテスト結果発表  今年は10月29日開催
====
2016水戸黄門漫遊マラソン スタートからフィニッシュまで https://youtu.be/e8UQVWMH6sw

完走記 http://marathon-world.blogspot.jp/2016/11/2016.html



3/12開催 名古屋ウィメンズマラソン 海外・国内招待選手を発表
3連覇を狙う リオ五輪銀 キルワ選手エントリー
招待選手、主な一般参加選手 http://bit.ly/2m6tMGL



2/19開催 京都マラソン  エイドで余った水・食品をフードバンクに提供
提供物は『子ども食堂』や生活困窮者支援団体に



コース終盤は向かい風になる可能性

  • 猫ひろしが伝授する東京マラソン攻略法 新コースは「向かい風」に要注意! - スポーツナビDo 
  • なぜ変更? 11回目を迎える東京マラソンが新コースになった理由 | THE PAGE 東京 
  • 有森裕子 東京マラソン、新コースの見所・走りどころ|健康・医療|NIKKEI STYLE 
2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu



現代の選手は腱や骨が弱くなっている
五輪で勝つにはフィジカルが強い選手の育成を
青学駅伝部を支えたトレーナーが語る補強トレの重要性五輪で勝てる選手を育てる方法とは?(中野ジェームズ修一氏)



【青梅マラソン】自己ベストへ、フル挑戦へ「今の力を知るには一番」 : スポーツ報知
 2017青梅マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2lvlcAj



大会収益は、世界の子どもたちの教育・生活支援に 今年で13回目、川崎市・多摩川河川敷
4/9(日) PARACUP 2017 ~未来につなぐ・つながるTASUKI
エントリー受付中



トップ選手と何度もすれ違えるコースの神奈川マラソン
箱根ランナーとの「すれ違い」にドキドキ! アラサー女子が“萌える”神奈川マラソン - スポーツナビDo



川内優輝選手は 2/26そうじゃ吉備路マラソン(ハーフ)に出場予定
  • 川内優輝が語る東京マラソンと世界選手権への苦悩「東京でいい選手が出てくれば、評価が変わるのはわかっています」 http://bit.ly/2kSLQ78  
  • 川内優輝が東京マラソンを走らない理由 「前回は出てダメで、今回は待ってどうなるか…」 http://bit.ly/2lLU6Fs  -週プレNEWS  
2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU 
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2lb81RM 



2017年8月27日開催 北海道マラソン 大会概要発表
制限5時間5分(41.6km地点) 参加料11,000円  
フルマラソン定員17,000人
インターネット申込 16,300人(先着)4/2 PM6:00〜
郵送申込 400人(抽選)4/3〜
宿泊付き先行予約 250人(先着)3/13 AM11:00〜
チャリティーエントリー 50人 (先着)4/2  (5万円以上の寄付+参加料)
ファンラン11.5km 定員3000名 抽選 参加料5000円
昨年と大きな変更はなさそうです。
2016北海道マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2bqNOFi 
2012北海道マラソン(完走記) http://bit.ly/T6owO4



エイドでカニしゃぶを食べるリレーマラソン (京都府京丹後市) 
3/26 丹後王国「食のみやこ」かにかにマラソン
エントリー募集中 



2/26開催 東京マラソン  注目選手
エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu
  • 高速化の東京マラソン、箱根ランナーたちの日本人2時間6分台は出るか|陸上| web Sportiva 
  • 今井会見「応援追い風に」 東京マラソン26日号砲 | 県内ニュース | 福島民報 
  • けがから復帰の藤原新、表情は明るく「走れるだけで幸せ」/マラソン  - (サンスポ) 
  • 藤原、東京マラソンへ向けケニアで調整仕上げ「いい状態」 : スポーツ報知 
  • 東京マラソン26日号砲 瀬古氏、日本マラソン再興へ熱き思い (産経新聞)
  • ニューイヤーで主役の座を奪った市田孝積み上げた自信を胸に東京マラソンへ - スポーツナビ   
  • 東大・近藤、東京マラソン参戦…26日初フル挑戦 (スポーツ報知)
  • 服部、目標タイムは2時間8分&日本選手トップ!東京マラソン26日号砲(サンスポ) 
  • [マラソン]服部勇馬、世界陸上切符ゲットへ 果敢に攻める:首都スポ:中日スポーツ 
  • ロンドン五輪銅キプサングが世界新記録意欲…26日東京マラソン : スポーツ報知 
  • 東京マラソンで世界新を 有力選手に専用ペースメーカー:朝日新聞デジタル 


2/25(土) クロスカントリー日本選手権 (福岡)
シニア男子は鬼塚翔太選手(東海大学)が優勝
シニア優勝者
男子12km:鬼塚翔太(東海大学)36:07 (3:00.6/km)
女子8km 一山麻緒(ワコール)26:46 (3:20.7/km)
ジュニア優勝者
男子8km:中谷雄飛 (佐久長聖) 24:02(3:00.3/km)
女子6km:高松智美ムセンビ(大阪薫英女学院) 19:51 (3:18.5/km)


2/26 東京マラソン 放送予定
地上波
日本テレビ系列 全国ネット 9:00〜11:50
日本テレビのみ 12:00~12:45  
CS日テレG+ 9:00~16:30 車いす・市民マラソン中継
BS日テレ 18:30~21:00 東京マラソン2017ダイジェスト
エリートの部 エントリーリスト http://bit.ly/2jT0Cqu



ハワイ



100マイル・ベルリン(ベルリンの壁一周マラソン) 2017年8月12日-13日 
エントリー募集中です
https://www.sportsentry.ne.jp/event/t/68307
http://100meilen.de/en/
大会概要
http://100meilen.de/en/japan-2017/

ライザップイングリッシュ
****************************
マラソン経済研究所のアクセス数TOP10
2017年1月 豪華メンバーの丸亀ハーフマラソン  東京マラソン事前情報 他
2016年12月 福岡国際マラソン川内優輝選手3位 他
2016年11月 深刻な財政難に陥っている さいたま国際マラソン 他
2016年10月 出雲駅伝 箱根駅伝予選会  宮城でフルマラソン開催へ 他
2016年9月 リオパラリンピック ベルリンマラソン ぎふ清流ハーフ 他
2016年8月 リオ五輪マラソン・長距離 別大マラソン大会要項発表 北海道マラソン 
2016年7月 野口みずきさん結婚 豪・マラソン川内優輝選手サブ10
2016年6月 陸上日本選手権大迫傑選手2冠リオへ 東京マラソン2017大会要項発表
2016年5月 猫ひろしリオ五輪代表決定 大谷遼太郎選手 仙台国際ハーフ
2016年4月  野口みずき選手引退、 さいたま国際 制限6時間に、 フル走り方
2016年3月 スーツで走る川内選手、東京マラソンコース変更、リオ五輪代表決定
2016年2月 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 
2016年1月 大阪国際女子マラソン福士選手 箱根駅伝のタブー 松本マラソン
2015年12月 マラソン大会ですぐに返金を求める風潮が怖い(湘南国際マラソン)
2015年11月 2時間42分で完走 神戸マラソン 上位猛追、コスプレランナーは実力派
2015年10月 第3回ちばアクアラインマラソン 2016年10月23日開催 決定
2015年9月 東京マラソン2016参加者申込  313,840人過去最高(抽選倍率11.3倍)
2015年8月 世界陸上女子5000m決勝 鈴木亜由子選手惜しくも入賞逃すも日本歴代5位
2015年7月 サロマ湖ウルトラマラソン  北海道内唯一 29年連続出場 好記録で完走
2015年6月 陸上 日本選手権 男子10000m 鎧坂 哲哉選手 独走で初優勝
2015年5月 黒部名水マラソン川内優輝選手 フル通算20回目の優勝 17週連続出場で達成
2015年4月 ニトリ女子陸上部創設会見 マラソン特化で、東京五輪でメダルを目指す
2015年3月 世界陸上女子マラソン選考問題/川内優輝選手が語る。
2015年2月 大迫傑選手、日清食品グループ退部。米国を拠点に
2015年1月 スタート直後から頑張ってはいけない最適なレースプラン

マラソン経済研究所 2017年2月
2/12〜2/18のトピック 愛媛マラソン川内選手サブ10、最下位が優勝の珍事 他
2/5〜2/11のトピック 丸亀ハーフ 別大マラソン ハーフ女子世界新 他
1/29〜2/4のトピック  大阪国際女子マラソン 10km大会でランナー亡くなる 他

マラソン経済研究所 2017年1月
1/22〜1/28のトピック  横浜マラソン大会要項 那須川瑞穂選手引退 100km完走率他
1/15〜1/21のトピック 大雪の全国女子駅伝 所沢シティで不正失格 等
1/8〜1/14のトピック 川内優輝選手初戦、箱根駅伝青学の話題続く 他
1/1〜1/7のトピック 箱根駅伝青学3連覇 実業団は旭化成優勝 他

マラソン経済研究所 2016年12月
12/25〜12/31のトピック 掛川新茶マラソン開催へ 乗鞍天空マラソンがフルマラソン化 等 
12/18〜12/24のトピック 防府読売マラソン 大阪国際女子招待選手 等
12/4〜12/10のトピック 福岡国際マラソン、NAHAマラソン、新豊洲にランステ 等
11/27〜12/3のトピック 100km世界選手権日本人優勝 世界のマラソン大会サイト新設 他 

マラソン経済研究所 2016年11月
11/20〜11/26のトピック  神戸マラソン つくばマラソン 福知山マラソン 他  
11/13〜11/19のトピック 福岡・おかやま・いびがわ、財政難のさいたま国際マラソン他
11/6〜11/12のトピック ポルトマラソン NYシティマラソン 全日本大学駅伝 他
10/30〜11/5のトピック 大阪・水戸・富山マラソン 駅伝シーズン さいたま国際 他

マラソン経済研究所 2016年10月
10/23〜10/29のトピック 長井マラソン距離不足 アクアライン・金沢M 他
10/16〜10/22のトピック 85歳でサブ4、 最後の高島平ロード、鳥取地震で大会中止他
10/9〜10/15のトピック 出雲駅伝青学連覇  箱根駅伝予選会 シカゴマラソン 他
10/2〜10/8のトピック  第1回東北・みやぎ復興マラソン・松本マラソン 来年10/1開催 他 

マラソン経済研究所 2016年9月

9/25〜10/1のトピック  ベルリンマラソン、名古屋ウィメンズタキシード隊 他
9/18〜9/24のトピック   優勝商品はラクダ(モンゴル) パラリンピック道下選手銀 他  
9/11〜9/17のトピック  マラソン大会でスズメバチ トレイルコースで熊出没 等 
9/4〜9/10のトピック  リオパラリンピック開幕  松本薫選手金沢マラソンに 他 

マラソン経済研究所 2016年8月
8/28〜9/3のトピック 北海道マラソン 東京マラソン申込者数過去最高 他
8/21〜8/27のトピック リオ五輪男子マラソン 別大マラソン要項 青梅マラソン賞金 他
8/7〜8/20のトピック リオ五輪女子マラソン 女子10000mで世界新 日光で100km 他
7/31〜8/6のトピック リオ五輪開幕 塩尻選手追加招集 / 犬とマラソン 他 

マラソン経済研究所 2016年7月
7/24〜7/30のトピック ジョハナ・マイナ選手(富士通)死去 士別ハーフ 他  
7/17〜7/23のトピック 富士登山競走・五郎谷選手五合目大会新、リオ五輪壮行会 他
7/10〜7/16のトピック リオ五輪直前レース 大迫選手 福士選手 他
7/3〜7/9のトピック 野口みずきさん結婚 川内優輝選手サブ10 熊本城マラソン開催へ 他 

マラソン経済研究所 2016年6月
6/26〜7/2のトピック 函館マラソン 東京マラソン・福岡国際マラソン リオ五輪他
6/19〜6/25のトピック 日本選手権1万m大迫選手・鈴木選手初優勝 ゼッケン不正 等
6/12〜6/18のトピック エイドに海鮮丼(函館)、修学旅行でハーフマラソン 他
6/5〜6/11のトピック お伊勢マラソン野口みずき杯に 駿河台大・徳本一善監督 他 

マラソン経済研究所 2016年5月
5/29〜6/4のトピック 猫ひろしさんリオ五輪代表決定 室戸ー足摺242kmレース 他
5/22〜5/28のトピック 2017世界陸上選考要項 ウルトラマラソン 関東インカレ 等
5/15〜5/21のトピック  ぎふ清流ハーフ インドでも犬騒動 11/13フルマラソン 他
5/8〜5/14のトピック 仙台国際ハーフ今井選手 吉田香織選手世界一に 他
5/1〜5/7のトピック 鈴木亜由子選手派遣記録突破 川内村で川内優輝選手 他 

マラソン経済研究所 2016年4月
4/24〜4/30のトピック ロンドンマラソン とくしまマラソン チューリッヒマラソン 他
4/17〜4/23のトピック ボストン君原さん完走 東京マラソン参加料据え置き 地震 他
4/10〜4/16のトピック 野口みずき選手引退 さいたま国際制限6時間に 地震 等 
4/3〜4/9のトピック  ハセツネ30k失格問題 エルペ韓国帰化認めず パリマラソン 他

マラソン経済研究所 2016年3月
3/27〜4/2のトピック 東京マラソンコース変更 高島選手デンソー退社 他
3/20〜3/26のトピック 箱根からトライアスロンへ 千葉県民マラソン距離不足 他
3/13〜3/19のトピック 五輪マラソン代表決定 スーツで快走川内選手 名古屋 他
3/6〜3/12のトピック びわ湖毎日マラソン 藤原正和選手中大監督に 出岐選手引退 他
2/28〜3/5のトピック 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 他

マラソン経済研究所 2016年2月
2/21〜2/27のトピック ベビーカーラン世界新 箱根5区短縮 名古屋福士選手 他
2/14〜2/20のトピック 高知龍馬マラソン救命 駅伝犬飛び出し 横浜マラソン10月に
2/7〜2/13のトピック 女子マラソン代表選考問題続く 別大マラソン 等
1/31〜2/6のトピック 女子マラソン福士選手リオ五輪確実に 前田選手名古屋欠場 他

マラソン経済研究所 2016年1月
1/24〜1/30のトピック 飛び出した犬がハーフ完走、降雪の沖縄、大阪国際 等
1/17〜1/23のトピック  全国女子駅伝愛知優勝 東京マラソン 米国留学 等
1/10〜1/16のトピック 松本でフルマラソン、いぶすき川内優輝選手優勝 等
1/3〜1/9のトピック 箱根駅伝 青山学院大学連覇・駅伝弊害論? 他
2015.12/27〜2016.1/2のトピック  箱根駅伝 ニューイヤー駅伝 富士山女子駅伝 等

マラソン経済研究所 2015年12月
12/20〜12/26のトピック 高校駅伝世羅男女優勝、防府読売藤原新選手優勝 等
12/13〜12/19のトピック クイーンズ駅伝 ホノルルマラソン 大迫選手他
12/6〜12/12のトピック 福岡国際マラソン、湘南国際マラソン ヤフーエントリーサイト参入等  
11/28〜12/5のトピック   福岡国際マラソン展望 箱根駅伝5区短縮へ 等

マラソン経済研究所 2015年11月
11/22〜11/28のトピック  男子1万m日本新、ガメラ大阪3連覇記録剥奪、つくば 等
11/15〜11/21のトピック  さいたま国際/金沢マラソン 成果と課題 等
11/8〜11/14のトピック  おかやまマラソン つくば 日光 さいたま国際ドーピング 他
11/1〜11/7のトピック  NY川内優輝選手6位 富山マラソン 東洋大学初優勝 等

マラソン経済研究所 2015年10月
10/25〜10/31のトピック 北陸新幹線沿線マラソン大会シリーズ開幕 等
10/18〜10/24のトピック  2016年10/23 アクアライン 10/30水戸黄門漫遊マラソン 決まる 他
10/11〜10/17のトピック  シカゴマラソン福士選手、出雲駅伝、箱根駅伝予選会、川内選手等
10/4〜10/10のトピック KLマラソン煙害で中止 世界最高峰エベレストマラソン開催 等
9/27〜10/3のトピック  ベルリンマラソン(佐藤選手) 有力大学4年生の進路 他

マラソン経済研究所 2015年9月
9/20〜9/26のトピック  柏原選手初マラソン(シドニー) 川内選手(ケープタウン) 他
9/13〜9/19のトピック  東京マラソン当選発表 柏原選手シドニーマラソンへ 等
9/6〜9/12のトピック  高尾山口駅に日帰り温泉 ベルリンの壁一周マラソン 他
8/30〜9/5のトピック  世界陸上 北海道マラソン 東京マラソン 他

マラソン経済研究所 2015年8月
8/23〜8/29のトピック  世界陸上マラソン・長距離、北海道マラソン 等
8/9〜8/22のトピック 世界陸上男子マラソン、100マイルベルリン等
8/2〜8/8のトピック 世界陸上代表決定、十八駅伝、東京五輪マラソン 等
7/26〜8/1のトピック 釧路湿原マラソン川内選手トップ、士別ハーフ、高校総体等

マラソン経済研究所 2015年7月
7/19〜7/25のトピック 大迫傑選手5000m日本新、トライアスロン水泳事故多発 等
7/12〜7/18のトピック 新国立競技場問題、金沢マラソン、ユニバメダル独占等
7/5〜7/11のトピック  ゴールドコーストマラソン、横浜マラソン、名古屋ウィメンズ等
6/27〜7/4のトピック  サロマ湖100km、世界陸上、東京マラソン 等

マラソン経済研究所 2015年6月
6/21〜6/27のトピック  東京マラソン準エリート枠、つくばマラソン時差スタート、陸上日本選手権等
6/14〜6/20のトピック  白樺高原で川内兄弟リレー実現、 理想的なフォーム 等
6/7〜6/13のトピック  東大から箱根へ、つくばマラソン、京都マラソン 等
5/31〜6/6のトピック  92歳女性フルマラソン完走、新国立競技場問題 等

マラソン経済研究所 2015年5月
5/17〜5/30のトピック  川内優輝選手フル20回目の優勝 リオ五輪選考方針 等
5/10〜5/16のトピック  仙台国際ハーフ 湘南国際マラソン 旭化成3組双子 等
5/3〜5/9のトピック  川内選手3日連続ハーフマラソンで3連勝、渡邉裕子選手世界一 等
4/25〜5/2のトピック  金沢マラソン ロンドンマラソン 森ノ宮エアトラック 等

マラソン経済研究所 2015年4月
4/19〜4/25のトピック  長野マラソン ボストンマラソン 等
4/12〜4/18のトピック  さいたま国際マラソン ニトリ女子陸上部創部 等  
4/5〜4/11のトピック   横浜マラソン距離不足の反応、大迫傑選手個人HP開設 等
3/29〜4/4のトピック  神戸マラソン年代別チャレンジ枠 大阪マラソンアスリート枠 等
マラソン経済研究所 2015年3月
3/22〜3/28のトピック  板橋City 花粉症対策マスク ウィメンズラン 神戸マラソン 等
3/15〜3/21のトピック  横浜マラソン初開催 開聞岳一周マラソン中止騒動 等
3/8〜3/14のトピック  名古屋ウィメンズマラソン 世界陸上代表選考問題 等
3/1〜3/7のトピック 名古屋ウィメンズマラソン、横浜マラソン、指導者の人事 等

マラソン経済研究所 2015年2月
2/22〜2/28のトピック 東京マラソン、大迫選手、米国拠点に専念 等
2/15〜2/21のトピック 東京マラソン関連情報等
2/8〜2/14のトピック  大阪マラソンの市民アスリート枠新設 等
2/1〜2/7のトピック  別大マラソン 京都マラソン古着を途上国に

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)