2016年12月4日日曜日

2016福岡国際マラソン 結果 (全完走者)

第70回福岡国際マラソン選手権大会
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会
THE 70th FUKUOKA INTERNATIONAL OPEN MARATHON CHAMPIONSHIP , 2016
2016年12月4日 午後0時10分スタート 

平和台陸上競技場・大濠公園~福岡市西南部周回~香椎折り返し
NTTフレッツ光

http://www.fukuoka-marathon.com/index.html

1 イエマネ・ツェガエ 2:08:48 (3:03.1/km) エチオピア
2 パトリック・マカウ 2:08:57 (3:03.4/km) ケニア
3 川内 優輝 2:09:11 (3:03.7/km) 埼玉県庁
4 園田  隼 2:10:40 (3:05.8/km) 黒崎播磨
5 アマヌエル・メセル 2:10:48 (3:06.0/km) エリトリア
6 ヘンリク・ゾスト 2:10:53 (3:06.1/km) ポーランド
7 リード・クールセット 2:10:55 (3:06.2/km) カナダ
8 ドミトロ・バラノフスキー 2:11:39 (3:07.2/km) ウクライナ
9 ヤレド・アスメロン 2:11:57 (3:07.6/km) SEISA
10 前田 和浩 2:12:19 (3:08.2/km) 九電工

11 メラク・アベラ 2:12:43 (3:08.7/km) 黒崎播磨
12 山岸 宏貴 2:12:44 (3:08.7/km) GMO
13 ギザエ・マイケル 2:12:59 (3:09.1/km) スズキ浜松AC
14 高田 千春 2:13:27 (3:09.8/km) JR東日本
15 飯沼 健太 2:13:43 (3:10.1/km) SGホールディングスグループ
16 梶原 有高 2:14:27 (3:11.2/km) 厚木市陸協
17 高橋 憲昭 2:14:31 (3:11.3/km) DeNA
18 カットバート・ニャサンゴ 2:15:47 (3:13.1/km) ジンバブエ
19 黒木 文太 2:16:02 (3:13.4/km) 安川電機
20 ガンドゥ・ベンジャミン 2:16:07 (3:13.6/km) モンテローザ
21 中村 高洋 2:16:34 (3:14.2/km) 京セラ鹿児島
22 飛松 佑輔 2:16:49 (3:14.5/km) 鹿児島城西AC
23 足立 知弥 2:17:33 (3:15.6/km) 旭化成
24 ポール・クイラ 2:20:23 (3:19.6/km) コニカミノルタ
25 大塚 良軌 2:20:44 (3:20.1/km) 愛知製鋼
26 松井 将器 2:20:58 (3:20.5/km) 東京工業大学

=======東京マラソン エリートの部の資格===========

27 高橋 幸二 2:21:34 (3:21.3/km) オキ・ホールディングス
28 土橋 晋也 2:21:37 (3:21.4/km) 北海道大学
29 森  貴樹 2:21:40 (3:21.4/km) モントブラン
30 荒木 祐哉 2:22:03 (3:22.0/km) 新潟市陸協
31 福地 宏行 2:22:14 (3:22.3/km) アイワ商事
32 豊永 哲央 2:22:17 (3:22.3/km) 長府製作所
33 矢島 久樹 2:22:18 (3:22.3/km) 能生陸上クラブ
34 佐藤 征昭 2:23:04 (3:23.4/km) 県南陸協
35 武村 佳尚 2:23:08 (3:23.5/km) 四国中央市陸協
36 今崎 文仁 2:23:14 (3:23.7/km) 大阪府警
37 小川 智寛 2:23:21 (3:23.8/km) 南陽東置賜陸協
38 門出 康孝 2:23:34 (3:24.1/km) TEAM ITO
39 河野 健一 2:23:45 (3:24.4/km) 福岡陸協
40 牛山 純一 2:24:21 (3:25.3/km) 相支走愛
41 ジョセフ・ギタウ 2:24:40 (3:25.7/km) JFEスチール
42 川崎 雄哉 2:24:49 (3:25.9/km) 陸自対馬
43 岡山 春紀 2:24:56 (3:26.1/km) 東京陸協
44 七里 雄大 2:25:08 (3:26.4/km) 鹿児島陸協
45 岩橋 俊幸 2:25:11 (3:26.4/km) 和歌山RC
46 田坂 和彦 2:25:20 (3:26.7/km) ENEOS
47 デービッド・リドリー 2:25:22 (3:26.7/km) ニュージーランド
48 松本  翔 2:25:34 (3:27.0/km) 日税ビジネスサービス陸上部
49 石田  亮 2:26:08 (3:27.8/km) 自衛隊体育学校
50 米良 瑛介 2:26:37 (3:28.5/km) GGRC熊本
51 水落 秋里 2:26:47 (3:28.7/km) 金沢大学
52 真田 雅之 2:26:58 (3:29.0/km) 東京陸協
53 和田  瞬 2:26:59 (3:29.0/km) 石川陸協

===福岡国際マラソン Aグループの資格=========

54 富張 裕紀 2:27:14 (3:29.4/km) 横浜市陸協
55 佐藤 貴俊 2:27:20 (3:29.5/km) 東京都庁
56 前田 洋輔 2:27:24 (3:29.6/km) パナソニックES
57 長江 隆行 2:27:32 (3:29.8/km) SWAC
58 辻  友寛 2:27:34 (3:29.8/km) N.F.A
59 小林 季生 2:27:44 (3:30.1/km) 諏訪市陸協
60 畑山 修生 2:27:48 (3:30.2/km) JR九州
61 東   徹 2:28:05 (3:30.6/km) 大和走友会
62 神志那優輝 2:28:09 (3:30.7/km) 大分市役所
63 柳 信太郎 2:28:16 (3:30.8/km) 福島自衛隊
64 井上 直人 2:28:22 (3:31.0/km) 日亜化学工業
65 江口  徹 2:28:30 (3:31.2/km) 宗像市陸協
66 福田 哲哉 2:28:31 (3:31.2/km) 九州武蔵精密
67 岩永 浩明 2:28:32 (3:31.2/km) GGRC熊本
68 ニール・ピアソン 2:28:36 (3:31.3/km) オーストラリア
69 小野 智之 2:28:37 (3:31.3/km) まどかRC
70 薮谷 忠大 2:28:39 (3:31.4/km) 蒼穹クラブ
71 高浜 邦晃 2:28:45 (3:31.5/km) 直鞍クラブ
72 森川 友道 2:28:47 (3:31.6/km) 豊中市役所RC
73 松尾 維大 2:28:48 (3:31.6/km) 大阪陸協
74 永井  誠 2:28:54 (3:31.7/km) 埼玉陸協
75 東本 裕斗 2:28:55 (3:31.8/km) JA三重中央
76 野本 哲晃 2:28:57 (3:31.8/km) TEAM野人
77 川村  尚 2:28:58 (3:31.8/km) GRlab兵庫
78 赤間 順一 2:28:59 (3:31.8/km) 埼玉石川眼科
79 伊藤 伸一 2:29:09 (3:32.1/km) 秋田市陸協
80 谷本 卓也 2:29:10 (3:32.1/km) 和歌山RC
81 諏訪 通久 2:29:10 (3:32.1/km) 上州アスリートクラブ
82 佐々木正志 2:29:14 (3:32.2/km) 東京陸協
83 中島 弘貴 2:29:18 (3:32.3/km) GRlab兵庫
84 黒木 啓二 2:29:18 (3:32.3/km) ハートブレイク
85 後藤 将友 2:29:19 (3:32.3/km) JR九州
86 渡邉 祐二 2:29:20 (3:32.3/km) KYB
87 大島  伸 2:29:21 (3:32.4/km) 戸上電機製作所
88 木下 和人 2:29:22 (3:32.4/km) まどかRC
89 鄧  敏華 2:29:22 (3:32.4/km) 中国・香港
90 浅見 義之 2:29:22 (3:32.4/km) 布勢AC
91 地下 翔太 2:29:23 (3:32.4/km) 熊本陸協
92 中江 克公 2:29:24 (3:32.4/km) 福岡県庁
93 阿部健太郎 2:29:30 (3:32.6/km) 埼玉陸協
94 庄子 哲也 2:29:32 (3:32.6/km) 福岡陸協
95 廣岡 隆二 2:29:33 (3:32.7/km) 宇佐市陸協
96 今田 真哉 2:29:38 (3:32.8/km) 佛教大AC
97 児玉 篤俊 2:29:38 (3:32.8/km) 川崎重工
98 川嶋 洋平 2:29:40 (3:32.8/km) DREAM
99 宮垣 浩平 2:29:43 (3:32.9/km) Freemax
100 片岡 哲朗 2:29:47 (3:33.0/km) 愛知県庁クラブ
101 飯干 守道 2:29:51 (3:33.1/km) 西臼杵郡陸協
102 藤原健太郎 2:29:53 (3:33.1/km) 神戸市陸協
103 宇山 徳彦 2:29:56 (3:33.2/km) 長岡市陸協
104 城本 尚斗 2:29:57 (3:33.2/km) 和歌山県庁
105 松岡 直希 2:29:58 (3:33.2/km) 三重陸協

===びわ湖毎日マラソン、別府大分毎日マラソン(カテゴリ1)の出場資格

106 新田 龍宏 2:30:09 (3:33.5/km) 横浜市陸協
107 阪上 孝輝 2:30:22 (3:33.8/km) ボッシュ
108 杉山  悠 2:30:28 (3:34.0/km) 栃木陸協
109 児玉 恵一 2:30:32 (3:34.1/km) 東京都庁
110 藤田  悠 2:30:35 (3:34.1/km) 岩国市陸協
111 紀  嘉文 2:30:37 (3:34.2/km) 中国・香港
112 冨高 一成 2:30:46 (3:34.4/km) 福岡陸協
113 吉泉  亘 2:30:47 (3:34.4/km) 鶴岡市陸協
114 小磯 秀治 2:30:47 (3:34.4/km) 羽生陸協
115 杉山 秀人 2:30:48 (3:34.4/km) 三鷹市陸協
116 河野 陽一 2:30:55 (3:34.6/km) 広島壮年走ろう会
117 渡部 裕之 2:30:59 (3:34.7/km) 奈良陸協
118 橋本 雅史 2:31:00 (3:34.7/km) 武田薬品
119 ハウエル・ケア- 2:31:06 (3:34.9/km) 庄内RT
120 立石 慎士 2:31:08 (3:34.9/km) 北実会
121 野儀 晋一 2:31:19 (3:35.2/km) 松江陸上クラブ
122 後藤 直之 2:31:27 (3:35.4/km) 下松市陸協
123 生駒 卓也 2:31:36 (3:35.6/km) WindRun
124 松本  浩 2:31:48 (3:35.9/km) 海老川の力
125 和田 孝司 2:31:53 (3:36.0/km) 陸上競技多摩川クラブ
126 兵頭 崇之 2:31:54 (3:36.0/km) 八幡浜体協
127 澁谷 宥介 2:31:58 (3:36.1/km) 東京陸協
128 水越 進一 2:32:05 (3:36.3/km) 東京陸協
129 和田 伸也 2:32:11 (3:36.4/km) 若ちゃんFRC
130 田野 昌輝 2:32:16 (3:36.5/km) アスレックRC
131 西迫  駿 2:32:19 (3:36.6/km) 大阪馳走くらぶ
132 池永 洋和 2:32:24 (3:36.7/km) ウィングAC
133 渡辺 暁雄 2:32:24 (3:36.7/km) 熊本山鹿RC
134 清水 雅人 2:32:24 (3:36.7/km) 浦安ランナーズクラブ
135 筒井 優吉 2:32:25 (3:36.7/km) 横浜市陸協
136 余村 直彦 2:32:29 (3:36.8/km) 大阪走友会
137 久村 幸己 2:32:30 (3:36.9/km) 北極星AC
138 鈴木 将吾 2:32:30 (3:36.9/km) 東京陸協
139 清水 勝久 2:32:37 (3:37.0/km) SWAC
140 岩川 純也 2:32:39 (3:37.1/km) 住友化学
141 山中孝一郎 2:32:43 (3:37.2/km) 東京陸協
142 藤井 翔太 2:32:44 (3:37.2/km) 作.AC北海道
143 石川 佳彦 2:32:46 (3:37.2/km) 日亜化学
144 池本  裕 2:32:48 (3:37.3/km) 布勢AC
145 阿部 雅行 2:32:50 (3:37.3/km) 作.AC旭川
146 堀井 康裕 2:32:51 (3:37.3/km) YAMATE AC
147 尾形 直樹 2:32:51 (3:37.3/km) 東京陸協
148 山口 達也 2:32:56 (3:37.5/km) GRlab兵庫
149 牛腸 和宏 2:33:09 (3:37.8/km) 千葉陸協
150 谷口 幸治 2:33:11 (3:37.8/km) KYB
151 伊藤 太樹 2:33:13 (3:37.9/km) YAMATE AC
152 山崎 崇史 2:33:23 (3:38.1/km) 富山陸協
153 長谷川和彦 2:33:25 (3:38.2/km) 大竹市陸協
154 原田 甲一 2:33:25 (3:38.2/km) 東京陸協
155 勝田レイトン 2:33:27 (3:38.2/km) 大分陸協
156 磯松 紀広 2:33:28 (3:38.2/km) 作.AC北海道
157 赤木 敏彦 2:33:28 (3:38.2/km) 高山陸上競技協会
158 藤森  裕 2:33:30 (3:38.3/km) 東京陸協
159 矢仲 孝英 2:33:31 (3:38.3/km) 東京陸協
160 森藤  潤 2:33:44 (3:38.6/km) 廿日市市陸協
161 大八木元貴 2:33:45 (3:38.6/km) 東京陸協
162 金井塚文人 2:33:46 (3:38.7/km) 名古屋市役所
163 植田 和久 2:33:48 (3:38.7/km) Qランナーズ
164 近藤 敏明 2:33:48 (3:38.7/km) 越谷陸協
165 宮原 武也 2:33:52 (3:38.8/km) CIA
166 井上 靖数 2:33:52 (3:38.8/km) T・T-AC
167 増田 悠大 2:34:00 (3:39.0/km) 曽於陸協
168 小中 良太 2:34:01 (3:39.0/km) 神戸市陸協
169 小野 喜之 2:34:13 (3:39.3/km) 倉敷福田走友会
170 竹内 俊樹 2:34:21 (3:39.5/km) 大和高校教員クラブ
171 廣瀬 史明 2:34:23 (3:39.5/km) とびうめクラブ
172 齋藤  優 2:34:23 (3:39.5/km) eA東京
173 石田 崇宏 2:34:24 (3:39.6/km) 東京陸協
174 井関  肇 2:34:35 (3:39.8/km) 大仙仙北陸協
175 古澤 哲平 2:34:35 (3:39.8/km) 栃木陸協
176 猪瀬 祐輔 2:34:37 (3:39.9/km) 吉本クリエイティブエージェンシー
177 藤原  敏 2:34:45 (3:40.0/km) 湯沢雄勝陸協
178 外村 直樹 2:34:51 (3:40.2/km) Jクラブ
179 鈴木  優 2:34:52 (3:40.2/km) 鎌倉市陸協
180 徳留 英裕 2:34:59 (3:40.4/km) 宮崎県庁

===福岡国際マラソン Bグループの出場資格 (変更がない場合)

181 中井 芳聡 2:35:04 (3:40.5/km) TEAM P-man
182 滝澤高太郎 2:35:05 (3:40.5/km) 飯山市陸協
183 能城 秀雄 2:35:11 (3:40.7/km) 住友不動産エスフォルタ
184 吉田 源吾 2:35:19 (3:40.9/km) YGRC
185 大坪 義揚 2:35:25 (3:41.0/km) 久留米サブトラックRC
186 中田 崇志 2:35:26 (3:41.0/km) 関東RC
187 島本 卓啓 2:35:26 (3:41.0/km) 東京陸協
188 佐熊 康生 2:35:31 (3:41.1/km) Dream Runners AC
189 茅野 一平 2:35:33 (3:41.2/km) 安芸郡陸協
190 佐藤 竜也 2:35:46 (3:41.5/km) RUNNING TEAM GAZELLE
191 須崎 裕也 2:35:47 (3:41.5/km) 川崎市役所
192 名波谷一朗 2:35:49 (3:41.6/km) 戸上電機製作所
193 獺庭 一浩 2:35:52 (3:41.6/km) ザ・スペース
194 相川 大樹 2:35:55 (3:41.7/km) 福岡陸協
195 中村 卓也 2:36:04 (3:41.9/km) 直鞍クラブ
196 坂井 徳浩 2:36:07 (3:42.0/km) 小川町陸協
197 藤原  仁 2:36:07 (3:42.0/km) トップギア広島
198 網谷 直紀 2:36:14 (3:42.2/km) 東京大学
199 河村  剛 2:36:17 (3:42.2/km) 大分陸協
200 吹切 洋平 2:36:20 (3:42.3/km) 東京陸協
201 吉田 浩二 2:36:22 (3:42.3/km) ウィングAC
202 古川 優太 2:36:25 (3:42.4/km) KYB
203 堤  健至 2:36:36 (3:42.7/km) T・T-AC
204 増嶋 祐樹 2:36:45 (3:42.9/km) 埼玉陸協
205 福岡 祐作 2:36:49 (3:43.0/km) 脚膝倶楽部
206 甲斐  実 2:36:49 (3:43.0/km) 名古屋市役所走友会
207 要  雄喜 2:36:52 (3:43.1/km) モロモローズ
208 長  秀憲 2:36:57 (3:43.2/km) ハノハノ陸上部
209 田中 幸二 2:36:58 (3:43.2/km) Run Field
210 宮脇 悠伍 2:37:03 (3:43.3/km) 町田市陸協
211 羽川 英一 2:37:08 (3:43.4/km) 茅野市陸協
212 酒井 和英 2:37:09 (3:43.5/km) 墨田区役所
213 篠原 寛明 2:37:12 (3:43.5/km) 小山向野JC
214 伊藤 拓也 2:37:14 (3:43.6/km) 関東RC
215 太西 浩之 2:37:14 (3:43.6/km) 立命館大学陸上競技同好会
216 目移 和行 2:37:16 (3:43.6/km) 雫石町陸協
217 富田誠至郎 2:37:18 (3:43.7/km) 天草マラソンクラブ
218 大塚  稔 2:37:25 (3:43.8/km) 太田陸協
219 齊藤 禎一 2:37:27 (3:43.9/km) モントブラン
220 山下 智弘 2:37:30 (3:44.0/km) 宍粟市陸協
221 杉山 裕史 2:37:33 (3:44.0/km) 栃木陸協
222 大滝 一夫 2:37:34 (3:44.1/km) 北極星AC
223 児玉 明紀 2:37:36 (3:44.1/km) 沖縄陸協
224 井上 博義 2:37:38 (3:44.1/km) 香川RC遊
225 大石  賢 2:37:42 (3:44.2/km) 東京陸協
226 佐藤 直仁 2:37:45 (3:44.3/km) 大阪陸協
227 伊東 治樹 2:37:56 (3:44.6/km) 大阪府庁
228 菅沼 智也 2:37:58 (3:44.6/km) SMILEY ANGEL
229 平田 洋一 2:38:00 (3:44.7/km) 大分陸協
230 高橋 英雄 2:38:01 (3:44.7/km) オーテックジャパン陸上部
231 清水 宏信 2:38:17 (3:45.1/km) 西京極ナイター合同練習会
232 野坂 伸吾 2:38:18 (3:45.1/km) 千葉陸協
233 稲見 宣行 2:38:21 (3:45.2/km) 日本精工
234 清本 芳史 2:38:22 (3:45.2/km) 産業医大RC
235 杉本 智哉 2:38:26 (3:45.3/km) 日テレJC
236 山吹 昌寛 2:38:31 (3:45.4/km) 物見山クラブ
237 土谷 和貴 2:38:33 (3:45.5/km) 羽生陸協
238 青木  純 2:38:34 (3:45.5/km) RUNS
239 土濃塚 渉 2:38:37 (3:45.5/km) さい陸協競技部
240 不破 佑太 2:38:38 (3:45.6/km) 京都陸協
241 林  裕介 2:38:40 (3:45.6/km) 新日鐵住金君津
242 齊藤 太郎 2:38:40 (3:45.6/km) ニッポンランナーズ
243 桐山 弘太 2:38:41 (3:45.6/km) 東京陸協
244 川瀬 裕輔 2:38:44 (3:45.7/km) NPRC
245 相原 佑康 2:38:50 (3:45.9/km) 東京大学陸上運動倶楽部
246 高山昴一郎 2:39:01 (3:46.1/km) 日本分光
247 田所 真之 2:39:06 (3:46.2/km) 横浜市陸協
248 大島  聡 2:39:07 (3:46.3/km) ドリームアシストクラブ東京
249 開上 知弘 2:39:09 (3:46.3/km) 角間TFC
250 五位野清隆 2:39:10 (3:46.3/km) 東京陸協
251 荒木 諭志 2:39:14 (3:46.4/km) 熊本市消防局
252 原田 幸秀 2:39:17 (3:46.5/km) 小牧でんでんむし
253 山田健太郎 2:39:24 (3:46.7/km) 香川RC遊
254 佐伯 亮祐 2:39:25 (3:46.7/km) 山口県庁
255 長柄 良明 2:39:26 (3:46.7/km) エンジン技術部
256 田中 裕一 2:39:28 (3:46.8/km) 愛知陸協
257 兼重 仁彦 2:39:36 (3:46.9/km) 宇部市陸協
258 金澤  健 2:39:40 (3:47.0/km) 大分県庁
259 金野 人史 2:39:42 (3:47.1/km) 吉崎倶楽部
260 山下 善幸 2:39:44 (3:47.1/km) 東京陸協
261 藤原 匠吾 2:39:55 (3:47.4/km) 関西大学
262 奥田 和史 2:39:59 (3:47.5/km) WindRun
263 田村 友希 2:40:00 (3:47.5/km) 津島体協
264 川端 健介 2:40:06 (3:47.7/km) 関西大学
265 藤野 浩一 2:40:12 (3:47.8/km) ヤンボーSC
266 平垣内章久 2:40:12 (3:47.8/km) 呉市陸協
267 田中 賢一 2:40:18 (3:47.9/km) 松江市陸協
268 吉延 毅朗 2:40:32 (3:48.3/km) 東京陸協
269 小川 博史 2:40:35 (3:48.3/km) 天白川走友会
270 山西  聡 2:40:36 (3:48.4/km) 大竹市陸協
271 竹中 基二 2:40:41 (3:48.5/km) 福岡陸協
272 井上 隆史 2:40:42 (3:48.5/km) WindRun
273 倉田 大吾 2:40:47 (3:48.6/km) 熊本陸協
274 佐藤 真一 2:40:48 (3:48.7/km) JR東日本東京
275 高橋 翔太 2:40:55 (3:48.8/km) 徳島AC
276 平野 慶介 2:40:57 (3:48.9/km) ドリームアシストクラブ東京
277 松本 光一 2:41:15 (3:49.3/km) Honda栃木
278 中川 孝浩 2:41:24 (3:49.5/km) 三次市陸協
279 宇野 議浩 2:41:29 (3:49.6/km) 千葉陸協
280 北里 信雄 2:41:36 (3:49.8/km) 直鞍クラブ
281 宮川 浩太 2:41:37 (3:49.8/km) eA東京
282 菊川 信人 2:41:47 (3:50.1/km) 宝塚市陸協
283 重松 克尚 2:42:00 (3:50.4/km) GGRC熊本
284 花岡 友徳 2:42:07 (3:50.5/km) 福岡県庁
285 松村 路隆 2:42:09 (3:50.6/km) 東京陸協
286 平出 修也 2:42:10 (3:50.6/km) 綾瀬市役所
287 岩田 一希 2:42:18 (3:50.8/km) GRlab
288 宗石 和久 2:42:21 (3:50.9/km) 東京陸協
289 宮永 祐一 2:42:36 (3:51.2/km) 新日鐵住金広畑
290 中部 大也 2:42:44 (3:51.4/km) 東京陸協
291 水田 暁博 2:42:45 (3:51.4/km) NTT東京
292 松岡 真人 2:42:48 (3:51.5/km) 岡崎中総RC
293 久保田史郎 2:42:49 (3:51.5/km) チームアジア
294 濱田 翔平 2:43:14 (3:52.1/km) 雲仙市陸協
295 斎藤  大 2:43:17 (3:52.2/km) 早大同好会
296 竹田 未距 2:43:18 (3:52.2/km) ビニフレーム
297 寺本 隆史 2:43:25 (3:52.4/km) ランバロウズ
298 前川  裕 2:43:30 (3:52.5/km) 芦屋市陸協
299 佐野 旅人 2:43:36 (3:52.6/km) 綾川AC
300 森下 義仁 2:43:43 (3:52.8/km) 佐賀陸協
301 島村 洸史 2:43:47 (3:52.9/km) オーデンAC
302 坂口 直樹 2:43:51 (3:53.0/km) 長野市陸協
303 河村 旬哉 2:43:52 (3:53.0/km) トクセン工業
304 三好 真司 2:43:57 (3:53.1/km) 橋本走友会
305 西田裕一郎 2:44:31 (3:53.9/km) 福岡陸協

2015福岡国際マラソン 結果 (全完走者) http://bit.ly/1NP28Xd
2014福岡国際マラソン 結果 http://bit.ly/1InoYzB
2013福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/187eSE2
2012福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/TwrK9Y
2011福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/1LwlA6w

=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位
民衆の敵~世の中おかしくないですか!?~

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)