2016年12月25日日曜日

2016全国高校駅伝 女子結果 (総合成績・区間成績)

大阪薫英女学院が5区間各選手がしっかり繋ぎ、2年ぶり優勝しました。

女子第28回 全国高等学校駅伝競走大会 
2016年12月25日10時20分スタート
京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート、フィニッシュとする京都市西京極陸上競技場付設マラソンコース
5区間21.0975km 



総合成績
大会記録 1:06:26 (3:08.9/km) 埼玉栄 1996
1位 大阪薫英女(大阪) 1:07:24 (3:11.7/km) 
10位ー1位ー1位−1位−1位
2位 西脇工(兵庫) 1:08:08 (3:13.8/km) 
4位ー11位ー4位ー4位−2位
3位 神村学園(鹿児島) 1:08:14 (3:14.1/km) 
11位ー13位ー5位ー5位−3位
4位 筑紫女学園(福岡) 1:08:45 (3:15.5/km) 
6位−7位−6位−7位−4位
5位 成田(千葉) 1:08:47 (3:15.6/km) 
5位−4位−3位−3位−5位
6位 長野東(長野) 1:08:54 (3:15.9/km) 
1位−2位−2位−2位−6位
7位 豊川(愛知) 1:09:07 (3:16.6/km) 
8位 世羅(広島) 1:09:21 (3:17.2/km) 
9位 立命館宇治(京都) 1:09:23 (3:17.3/km) 
10位 常磐(群馬) 1:09:26 (3:17.5/km) 
11位 荏田(神奈川) 1:09:33 (3:17.8/km) 
12位 山梨学院(山梨) 1:09:38 (3:18.0/km) 
13位 青森山田(青森) 1:09:40 (3:18.1/km) 
14位 土岐商(岐阜) 1:09:43 (3:18.3/km) 
15位 仙台育英(宮城) 1:09:53 (3:18.7/km) 
16位 興譲館(岡山) 1:10:01 (3:19.1/km) 
17位 熊本信愛女(熊本) 1:10:02 (3:19.2/km) 
18位 諫早(長崎) 1:10:21 (3:20.1/km) 
19位 山田(高知) 1:10:33 (3:20.6/km) 
20位 旭川龍谷(北海道) 1:10:38 (3:20.9/km) 
21位 宮崎日大(宮崎) 1:10:51 (3:21.5/km) 
22位 盛岡誠桜(岩手) 1:11:00 (3:21.9/km) 
23位 順天(東京) 1:11:06 (3:22.2/km) 
24位 茨城キリスト(茨城) 1:11:07 (3:22.3/km) 
25位 大分東明(大分) 1:11:13 (3:22.5/km) 
26位 白鴎大足利(栃木) 1:11:22 (3:23.0/km) 
27位 中村女子(山口) 1:11:23 (3:23.0/km) 
28位 山形城北(山形) 1:11:26 (3:23.2/km) 
29位 比叡山(滋賀) 1:11:29 (3:23.3/km) 
30位 本庄東(埼玉) 1:11:30 (3:23.3/km) 
31位 島田(静岡) 1:11:34 (3:23.5/km) 
32位 津商(三重) 1:12:17 (3:25.6/km) 
33位 鳴門(徳島) 1:12:21 (3:25.8/km) 
34位 秋田北鷹(秋田) 1:12:26 (3:26.0/km) 
35位 学法石川(福島) 1:12:45 (3:26.9/km) 
36位 遊学館(石川) 1:12:58 (3:27.5/km) 
37位 智弁学園(奈良) 1:12:58 (3:27.5/km) 
38位 佐賀清和(佐賀) 1:12:59 (3:27.6/km) 
39位 神島(和歌山) 1:13:02 (3:27.7/km) 
40位 平田(島根) 1:14:13 (3:31.1/km) 
41位 富山商(富山) 1:14:27 (3:31.7/km) 
42位 新潟産大付(新潟) 1:14:39 (3:32.3/km) 
43位 美方(福井) 1:14:53 (3:33.0/km) 
44位 鳥取城北(鳥取) 1:15:01 (3:33.3/km) 
45位 小豆島(香川) 1:15:05 (3:33.5/km) 
46位 八幡浜(愛媛) 1:17:08 (3:39.4/km) 
47位 那覇西(沖縄) 1:19:21 (3:45.7/km) 


区間成績

第1区 6km(西京極陸上競技場~平野神社前)
区間記録 18:52 (3:08.7/km) 新谷 仁美 (興譲館 2005)   
1位  和田 有菜(2年) 19:14 (3:12.3/km) 長野東(長野)
2位  大西  響(2年) 19:19 (3:13.2/km) 世羅(広島)
3位  小笠原朱里(1年) 19:29 (3:14.8/km) 山梨学院(山梨)
4位  田中 希実(2年) 19:31 (3:15.2/km) 西脇工(兵庫)
5位  加世田梨花(3年) 19:35 (3:15.8/km) 成田(千葉)
6位  花田 咲絵(3年) 19:40 (3:16.7/km) 筑紫女学園(福岡)
7位  森林 未来(2年) 19:41 (3:16.8/km) 諫早(長崎)
8位  加藤 優果(2年) 19:42 (3:17.0/km) 土岐商(岐阜)
9位  樺沢和佳奈(3年) 19:46 (3:17.7/km) 常磐(群馬)
10位  嵯峨山佳菜未(3年) 19:51 (3:18.5/km) 大阪薫英女(大阪)
11位  中島 愛華(3年) 19:52 (3:18.7/km) 神村学園(鹿児島)
12位  久保田みずき(3年) 20:00 (3:20.0/km) 荏田(神奈川)
13位  青木 未晴(2年) 20:08 (3:21.3/km) 興譲館(岡山)
14位  又村 菜月(2年) 20:11 (3:21.8/km) 立命館宇治(京都)
15位  枝尾 祐希(2年) 20:12 (3:22.0/km) 熊本信愛女(熊本)
16位  鈴木 樺連(2年) 20:14 (3:22.3/km) 盛岡誠桜(岩手)
17位  石井 里佳(3年) 20:15 (3:22.5/km) 宮崎日大(宮崎)
18位  藤田正由加(2年) 20:19 (3:23.2/km) 秋田北鷹(秋田)
19位  小笠原法香(3年) 20:19 (3:23.2/km) 中村女子(山口)
20位  飛田 凜香(1年) 20:20 (3:23.3/km) 比叡山(滋賀)
21位  和田美々里(3年) 20:20 (3:23.3/km) 順天(東京)
22位  阿部 菜紅(3年) 20:21 (3:23.5/km) 茨城キリスト(茨城)
23位  藤原 瑠奈(3年) 20:24 (3:24.0/km) 白鴎大足利(栃木)
24位  加瀬  花(1年) 20:24 (3:24.0/km) 豊川(愛知)
25位  岡島  楓(2年) 20:25 (3:24.2/km) 旭川龍谷(北海道)
26位  大久保麻紀(2年) 20:26 (3:24.3/km) 佐賀清和(佐賀)
27位  五十嵐梨菜(3年) 20:29 (3:24.8/km) 山形城北(山形)
28位  山口真由子(2年) 20:30 (3:25.0/km) 島田(静岡)
29位  野村  蒼(2年) 20:32 (3:25.3/km) 神島(和歌山)
30位  宮坂 朋実(3年) 20:33 (3:25.5/km) 本庄東(埼玉)
31位  青野 菜美(3年) 20:36 (3:26.0/km) 鳴門(徳島)
32位  藤ヶ森美晴(2年) 20:39 (3:26.5/km) 青森山田(青森)
33位  西松 美樹(3年) 20:40 (3:26.7/km) 山田(高知)
34位  神田 美沙(1年) 20:54 (3:29.0/km) 大分東明(大分)
35位  宮地 那奈(1年) 20:56 (3:29.3/km) 遊学館(石川)
36位  小玉 芽依(3年) 20:58 (3:29.7/km) 平田(島根)
37位  吉村 奈々(3年) 20:59 (3:29.8/km) 美方(福井)
38位  羽田 媛乃(1年) 21:01 (3:30.2/km) 智弁学園(奈良)
39位  中村 優希(1年) 21:02 (3:30.3/km) 八幡浜(愛媛)
40位  加藤 綾華(3年) 21:04 (3:30.7/km) 津商(三重)
41位  武田 千捺(1年) 21:06 (3:31.0/km) 仙台育英(宮城)
42位  大塚 理央(3年) 21:09 (3:31.5/km) 学法石川(福島)
43位  梅谷 愛花(3年) 21:24 (3:34.0/km) 富山商(富山)
44位  浅井さくら(2年) 21:25 (3:34.2/km) 那覇西(沖縄)
45位  三木 春奈(1年) 21:55 (3:39.2/km) 小豆島(香川)
46位  花房 百伽(2年) 21:57 (3:39.5/km) 鳥取城北(鳥取)
47位  佐瀬 萌生(3年) 22:24 (3:44.0/km) 新潟産大付(新潟)

第2区 4.0975km(平野神社前~烏丸鞍馬口)
区間記録 12:27 (3:02.3/km) ヘレン・エカラレ (仙台育英 2015)
1位  ヘレン エカラレ(2年) 12:27 (3:02.3/km) 仙台育英(宮城) 区間タイ
2位  髙松 智美ムセンビ(2年) 12:43 (3:06.2/km) 大阪薫英女(大阪)
3位  モニカ マーガレット(3年) 12:45 (3:06.7/km) 青森山田(青森)
4位  片山 弓華(2年) 12:52 (3:08.4/km) 立命館宇治(京都)
5位  笹野 真愛(1年) 13:18 (3:14.8/km) 成田(千葉)
6位  松澤 綾音(2年) 13:20 (3:15.2/km) 長野東(長野)
7位  片岡 秀美(3年) 13:22 (3:15.7/km) 山田(高知)
8位  田川 友貴(2年) 13:23 (3:16.0/km) 盛岡誠桜(岩手)
9位  坂尻 有花(2年) 13:25 (3:16.5/km) 常磐(群馬)
10位 酒井 想(1年) 13:27 (3:16.9/km) 興譲館(岡山)
11位 堤 伶奈(1年) 13:29 (3:17.4/km) 筑紫女学園(福岡)
12位 岡本 海愛(2年) 13:31 (3:17.9/km) 諫早(長崎)
13位 向井 優香(3年) 13:33 (3:18.4/km) 世羅(広島)
13位 平田 歩弓(1年) 13:33 (3:18.4/km) 神村学園(鹿児島)
13位 田中 未波(3年) 13:33 (3:18.4/km) 荏田(神奈川)
16位 山下 京香(3年) 13:37 (3:19.4/km) 山梨学院(山梨)
16位 岸野 明日香(2年) 13:37 (3:19.4/km) 土岐商(岐阜)
16位 浅田 遥香(1年) 13:37 (3:19.4/km) 豊川(愛知)
19位 黒木 裕子(3年) 13:41 (3:20.4/km) 宮崎日大(宮崎)
19位 澤村 真央(3年) 13:41 (3:20.4/km) 比叡山(滋賀)
21位 秋山 祐妃(3年) 13:42 (3:20.6/km) 熊本信愛女(熊本)
22位 伊東 明日香(2年) 13:44 (3:21.1/km) 順天(東京)
23位 宍戸 梨夏(3年) 13:45 (3:21.3/km) 白鴎大足利(栃木)
24位 澤井 いずみ(3年) 13:48 (3:22.1/km) 旭川龍谷(北海道)
25位 髙橋 ひな(3年) 13:49 (3:22.3/km) 西脇工(兵庫)
26位 宮城 亜支亜(2年) 13:51 (3:22.8/km) 大分東明(大分)
27位 清水 梨穂(1年) 13:53 (3:23.3/km) 神島(和歌山)
28位 萩野 真紀(1年) 13:54 (3:23.5/km) 秋田北鷹(秋田)
28位 橋本 はなえ(2年) 13:54 (3:23.5/km) 美方(福井)
30位 鴨志田 海来(2年) 13:55 (3:23.8/km) 島田(静岡)
30位 川本 希花(3年) 13:55 (3:23.8/km) 遊学館(石川)
32位 原田 奈津(2年) 13:56 (3:24.0/km) 中村女子(山口)
32位 石原 七海(1年) 13:56 (3:24.0/km) 本庄東(埼玉)
32位 太田 幸乃(3年) 13:56 (3:24.0/km) 津商(三重)
35位 小川 香澄(3年) 14:01 (3:25.2/km) 茨城キリスト(茨城)
36位 田中 愛樹(1年) 14:07 (3:26.7/km) 平田(島根)
37位 角谷 充代(3年) 14:08 (3:27.0/km) 鳥取城北(鳥取)
38位 稲居 優希(2年) 14:12 (3:27.9/km) 鳴門(徳島)
39位 石澤 希らら(1年) 14:17 (3:29.2/km) 山形城北(山形)
40位 儀保 優奈(3年) 14:19 (3:29.6/km) 那覇西(沖縄)
41位 嶌岡 侑里(2年) 14:20 (3:29.9/km) 智弁学園(奈良)
42位 水沼 梨香子(1年) 14:21 (3:30.1/km) 学法石川(福島)
43位 辻 恵理(1年) 14:23 (3:30.6/km) 佐賀清和(佐賀)
44位 藤田 真由(2年) 14:24 (3:30.9/km) 小豆島(香川)
45位 長部 果穂(2年) 14:38 (3:34.3/km) 新潟産大付(新潟)
46位 柿岡 美紅(2年) 14:47 (3:36.5/km) 富山商(富山)
47位 山岡 美沙子(1年) 14:52 (3:37.7/km) 八幡浜(愛媛)

第3区 3km(烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山)
区間記録 9:21 (3:07.0/km) 鷲見 梓沙 (豊川 2012)
1位 村尾 綾香(1年) 09:32 (3:10.7/km) 大阪薫英女(大阪)
2位 大西 結菜(3年) 09:42 (3:14.0/km) 西脇工(兵庫)
2位 荒武 志織(3年) 09:42 (3:14.0/km) 神村学園(鹿児島)
4位 松井 優実(2年) 09:44 (3:14.7/km) 豊川(愛知)
5位 高安 結衣(1年) 09:45 (3:15.0/km) 長野東(長野)
6位 寺尾 鼓妙(2年) 09:46 (3:15.3/km) 山田(高知)
6位 伊藤 穂乃佳(1年) 09:46 (3:15.3/km) 旭川龍谷(北海道)
8位 熊谷 百花(2年) 09:47 (3:15.7/km) 盛岡誠桜(岩手)
9位 福嶋 紗楽(1年) 09:48 (3:16.0/km) 荏田(神奈川)
10位 山本 美和(2年) 09:56 (3:18.7/km) 青森山田(青森)
11位 石川 英沙(1年) 09:59 (3:19.7/km) 成田(千葉)
12位 安達 花音(2年) 10:00 (3:20.0/km) 興譲館(岡山)
13位 嶋永 有紗(3年) 10:02 (3:20.7/km) 熊本信愛女(熊本)
14位 飯島 理子(1年) 10:05 (3:21.7/km) 筑紫女学園(福岡)
14位 五十嵐 海月(1年) 10:05 (3:21.7/km) 常磐(群馬)
14位 田﨑 優理(1年) 10:05 (3:21.7/km) 宮崎日大(宮崎)
17位 三浦 瑠衣(2年) 10:06 (3:22.0/km) 仙台育英(宮城)
17位 田中 友梨(2年) 10:06 (3:22.0/km) 比叡山(滋賀)
19位 古寺 冴佳(2年) 10:07 (3:22.3/km) 学法石川(福島)
20位 髙畠 聖(1年) 10:10 (3:23.3/km) 遊学館(石川)
21位 野澤 綺花(2年) 10:13 (3:24.3/km) 白鴎大足利(栃木)
21位 鈴木 雛(2年) 10:13 (3:24.3/km) 茨城キリスト(茨城)
21位 岡本 凪布(1年) 10:13 (3:24.3/km) 津商(三重)
24位 菅原 さくら(1年) 10:14 (3:24.7/km) 順天(東京)
24位 相良 珠希(1年) 10:14 (3:24.7/km) 島田(静岡)
24位 古田 朱里(3年) 10:14 (3:24.7/km) 本庄東(埼玉)
27位 松浦 萌(3年) 10:15 (3:25.0/km) 山形城北(山形)
28位 遠藤 桃菜(3年) 10:16 (3:25.3/km) 鳴門(徳島)
29位 寸田 桜(3年) 10:20 (3:26.7/km) 立命館宇治(京都)
30位 正田 渚(3年) 10:21 (3:27.0/km) 山梨学院(山梨)
31位 萩野 真理(2年) 10:24 (3:28.0/km) 秋田北鷹(秋田)
32位 井澤 里香(3年) 10:27 (3:29.0/km) 土岐商(岐阜)
33位 森 綾華(3年) 10:28 (3:29.3/km) 佐賀清和(佐賀)
34位 安村 佳夏(1年) 10:29 (3:29.7/km) 中村女子(山口)
35位 ナオミ ムッソーニ(1年) 10:36 (3:32.0/km) 世羅(広島)
36位 東 侑希(3年) 10:38 (3:32.7/km) 智弁学園(奈良)
37位 中村 有利加(2年) 10:40 (3:33.3/km) 神島(和歌山)
38位 平岡 美紀(1年) 10:41 (3:33.7/km) 諫早(長崎)
39位 加藤 真帆(2年) 10:45 (3:35.0/km) 平田(島根)
40位 荒谷 加菜(3年) 10:46 (3:35.3/km) 富山商(富山)
41位 薬師神 梨那(2年) 10:53 (3:37.7/km) 八幡浜(愛媛)
41位 井筒 結希(3年) 10:53 (3:37.7/km) 鳥取城北(鳥取)
43位 浜中 千織(3年) 10:57 (3:39.0/km) 小豆島(香川)
44位 宮山 碧唯(1年) 11:00 (3:40.0/km) 新潟産大付(新潟)
45位 新貝 奈乃葉(1年) 11:02 (3:40.7/km) 大分東明(大分)
46位 清水 伽奈子(1年) 11:07 (3:42.3/km) 美方(福井)
47位 前田 加奈子(3年) 12:01 (4:00.3/km) 那覇西(沖縄)

第4区 3km(北大路船岡山~西大路下立売)
区間記録 8:59 (2:59.7/km) 田中 梨沙 (埼玉栄 1996)
1位  中島 紗弥(2年) 09:17 (3:05.7/km) 大阪薫英女(大阪)
2位 西内 彩恵(2年) 09:25 (3:08.3/km) 立命館宇治(京都)
3位 松原 冴華(3年) 09:26 (3:08.7/km) 熊本信愛女(熊本)
4位  戸田 朱音(3年) 09:28 (3:09.3/km) 西脇工(兵庫)
5位 平村 古都(1年) 09:29 (3:09.7/km) 世羅(広島)
6位  村上 愛華(3年) 09:30 (3:10.0/km) 長野東(長野)
6位  寺田 有里(2年) 09:30 (3:10.0/km) 青森山田(青森)
8位  中尾 友梨奈(1年) 09:31 (3:10.3/km) 神村学園(鹿児島)
8位 荻野 実夕(1年) 09:31 (3:10.3/km) 豊川(愛知)
8位 山下 桃花(3年) 09:31 (3:10.3/km) 旭川龍谷(北海道)
11位 辻田 翔子(1年) 09:35 (3:11.7/km) 筑紫女学園(福岡)
12位 阿部 優香(3年) 09:37 (3:12.3/km) 仙台育英(宮城)
13位  座間  栞(2年) 09:38 (3:12.7/km) 成田(千葉)
14位 大谷 菜南子(2年) 09:41 (3:13.7/km) 荏田(神奈川)
15位 阪下 玖瑠美(1年) 09:43 (3:14.3/km) 常磐(群馬)
15位  眞田 ひまり(1年) 09:43 (3:14.3/km) 山梨学院(山梨)
15位 野村 菜々美(2年) 09:43 (3:14.3/km) 山田(高知)
18位 川北 陽菜(1年) 09:47 (3:15.7/km) 津商(三重)
19位 松尾 亜柚(1年) 09:48 (3:16.0/km) 興譲館(岡山)
19位 松田 純香(2年) 09:48 (3:16.0/km) 諫早(長崎)
21位 月森 愛(2年) 09:50 (3:16.7/km) 智弁学園(奈良)
22位  髙橋 明日香(1年) 09:51 (3:17.0/km) 茨城キリスト(茨城)
23位 安部 日和(2年) 09:53 (3:17.7/km) 山形城北(山形)
24位  野崎 光(1年) 09:54 (3:18.0/km) 宮崎日大(宮崎)
24位 飯田 亜弥(1年) 09:54 (3:18.0/km) 白鴎大足利(栃木)
26位 森 遥月(3年) 09:55 (3:18.3/km) 土岐商(岐阜)
26位 船田 彩加(2年) 09:55 (3:18.3/km) 鳴門(徳島)
26位 新後 優希(1年) 09:55 (3:18.3/km) 学法石川(福島)
29位 駿河 泉希(3年) 09:56 (3:18.7/km) 盛岡誠桜(岩手)
30位 森山 友子(1年) 09:57 (3:19.0/km) 順天(東京)
31位 藤澤 はる那(3年) 10:00 (3:20.0/km) 島田(静岡)
32位 新名 風花(2年) 10:01 (3:20.3/km) 大分東明(大分)
33位 斎藤 茉由子(2年) 10:02 (3:20.7/km) 本庄東(埼玉)
34位 藤田 優子(2年) 10:07 (3:22.3/km) 富山商(富山)
35位 濱上 千景(1年) 10:08 (3:22.7/km) 鳥取城北(鳥取)
36位 和田 澄果(1年) 10:09 (3:23.0/km) 中村女子(山口)
37位 三宅 満星(2年) 10:14 (3:24.7/km) 比叡山(滋賀)
38位  内川 睦美(3年) 10:16 (3:25.3/km) 佐賀清和(佐賀)
39位 堀 華奈子(1年) 10:19 (3:26.3/km) 小豆島(香川)
40位 山田 美慶(2年) 10:21 (3:27.0/km) 新潟産大付(新潟)
41位 寺西 心愛(1年) 10:26 (3:28.7/km) 遊学館(石川)
42位 工藤 千翔(1年) 10:44 (3:34.7/km) 秋田北鷹(秋田)
42位 木村 優花(1年) 10:44 (3:34.7/km) 神島(和歌山)
44位 門丹生 優香(1年) 10:49 (3:36.3/km) 美方(福井)
45位 宇都宮 ゆう(1年) 10:57 (3:39.0/km) 八幡浜(愛媛)
46位 岡 ひかり(1年) 10:58 (3:39.3/km) 平田(島根)
47位 秋田 水希(3年) 12:30 (4:10.0/km) 那覇西(沖縄)

第5区 5km(西大路下立売~西京極陸上競技場)  
区間記録 15:04 (3:00.8/km) フェリスタ・ワンジュグ (青森山田 2008)
1位 マータ モカヤ(1年) 15:25 (3:05.0/km) 大分東明(大分)
2位 タビタ カマウ (1年) 15:36 (3:07.2/km) 神村学園(鹿児島)
3位 後藤  夢(2年) 15:38 (3:07.6/km) 西脇工(兵庫)
4位 猿見田 裕香(3年) 15:51 (3:10.2/km) 豊川(愛知)
5位 御﨑  舞(2年) 15:56 (3:11.2/km) 筑紫女学園(福岡)
6位 竹内 ひかり(2年) 16:01 (3:12.2/km) 大阪薫英女(大阪)
7位 中舍 朱音(3年) 16:02 (3:12.4/km) 土岐商(岐阜)
8位 マーシャ ヴェロニカ(1年) 16:16 (3:15.2/km) 新潟産大付(新潟)
9位 端山 絢音(3年) 16:17 (3:15.4/km) 成田(千葉)
10位 神笠 貴子(1年) 16:24 (3:16.8/km) 世羅(広島)
11位 飯野 亜美(3年) 16:27 (3:17.4/km) 常磐(群馬)
12位 黄川田 優香(1年) 16:28 (3:17.6/km) 山梨学院(山梨)
13位 寺尾 紗耶(2年) 16:30 (3:18.0/km) 中村女子(山口)
14位 久保田 かえで(3年) 16:31 (3:18.2/km) 荏田(神奈川)
15位 髙橋 春香(3年) 16:32 (3:18.4/km) 山形城北(山形)
16位 西澤 咲乃(2年) 16:35 (3:19.0/km) 立命館宇治(京都)
17位 鈴木 理子(1年) 16:37 (3:19.4/km) 仙台育英(宮城)
18位 室田 杏子(2年) 16:38 (3:19.6/km) 興譲館(岡山)
19位 栗屋 萌香(2年) 16:40 (3:20.0/km) 熊本信愛女(熊本)
19位 小森 星七(3年) 16:40 (3:20.0/km) 諫早(長崎)
21位 一瀨 美結(2年) 16:41 (3:20.2/km) 茨城キリスト(茨城)
22位 新井 萌華(3年) 16:45 (3:21.0/km) 本庄東(埼玉)
23位 髙木 萌子(3年) 16:50 (3:22.0/km) 青森山田(青森)
24位 平賀 奏美(3年) 16:51 (3:22.2/km) 順天(東京)
25位 相良 鮎美(3年) 16:55 (3:23.0/km) 島田(静岡)
26位 尾籠 さや香(1年) 16:56 (3:23.2/km) 宮崎日大(宮崎)
27位 大塚 日真莉(1年) 17:02 (3:24.4/km) 山田(高知)
28位 岡村 未歩(3年) 17:05 (3:25.0/km) 長野東(長野)
28位 中嶋 夏奈(1年) 17:05 (3:25.0/km) 秋田北鷹(秋田)
30位 飯塚 唯(2年) 17:06 (3:25.2/km) 白鴎大足利(栃木)
31位 大塚 千歌(3年) 17:08 (3:25.6/km) 旭川龍谷(北海道)
31位 柳川 理子(2年) 17:08 (3:25.6/km) 比叡山(滋賀)
33位 植田 はるみ(2年) 17:09 (3:25.8/km) 智弁学園(奈良)
34位 根本 実咲(3年) 17:13 (3:26.6/km) 学法石川(福島)
34位 前田 愛海(2年) 17:13 (3:26.6/km) 神島(和歌山)
36位 平山 璃奈(3年) 17:17 (3:27.4/km) 津商(三重)
37位 飯田 未夢(2年) 17:22 (3:28.4/km) 鳴門(徳島)
38位 村田 美羽(2年) 17:23 (3:28.6/km) 富山商(富山)
39位 吾郷 真帆(2年) 17:25 (3:29.0/km) 平田(島根)
40位 江口 涼香(3年) 17:26 (3:29.2/km) 佐賀清和(佐賀)
41位 岡田 紗宝(2年) 17:30 (3:30.0/km) 小豆島(香川)
42位 山本 結花理(1年) 17:31 (3:30.2/km) 遊学館(石川)
43位 小田中 亜美(2年) 17:40 (3:32.0/km) 盛岡誠桜(岩手)
44位 秋田 真実(2年) 17:55 (3:35.0/km) 鳥取城北(鳥取)
45位 多保 奈緒子(1年) 18:04 (3:36.8/km) 美方(福井)
46位 比嘉 観寿妃(3年) 19:06 (3:49.2/km) 那覇西(沖縄)
47位 是澤 恵夢(3年) 19:24 (3:52.8/km) 八幡浜(愛媛)



2015全国高校駅伝 女子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1OfOoyE
2014全国高校駅伝 女子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1x820d0

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)