2016年10月16日日曜日

2016高島平ロードレース 結果 (川内優輝選手の今年の全成績)

第41回 高島平・日刊スポーツ・ロードレース
2016年10月16日 高島平5㎞周回コース
20km(制限100分)9時50分、10km(制限55分)8時42分、5km(制限35分)8時30分スタート
http://www.itabashi-taikyo.or.jp/games/race/index.html


レンタカー


総合 男子 20km
1位 ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ)59:17 (2:57.8/km)
2位 塩尻 和也 (順天堂大学) 59:36 (2:58.8/km)
3位 川内 優輝 (埼玉県庁) 59:43 (2:59.2/km) ゲスト
4位 西澤 卓弥 (順天堂大学) 59:48 (2:59.4/km)
5位 梶原 有高 (厚木陸協) 59:52 (2:59.6/km)
6位 作田 直也 (順天堂大学) 1:00:20 (3:01.0/km)
7位 川端 千都 (東海大学) 1:00:26 (3:01.3/km)
8位 國行 麗生 (東海大学) 1:00:28 (3:01.4/km)









20km大学男子 
1 塩尻 和也 0:59:36 (2:58.8/km) 順天堂大学
2 西澤 卓弥 0:59:48 (2:59.4/km) 順天堂大学
3 作田 直也 1:00:20 (3:01.0/km) 順天堂大学
4 川端 千都 1:00:26 (3:01.3/km) 東海大学
5 國行 麗生 1:00:28 (3:01.4/km) 東海大学
6 花澤 賢人 1:00:50 (3:02.5/km) 順天堂大学
7 中島 怜利 1:00:56 (3:02.8/km) 東海大学
8 平田幸四郎 1:00:56 (3:02.8/km) 帝京大学
9 蜂屋 瑛拡 1:01:00 (3:03.0/km) 國學院大學
10 島田 良吾 1:01:00 (3:03.0/km) 東海大学
11 金原 弘直 1:01:07 (3:03.3/km) 順天堂大学
12 栃木  渡 1:01:13 (3:03.6/km) 順天堂大学
13 郡司 陽大 1:01:18 (3:03.9/km) 東海大学
14 聞谷 賢人 1:01:41 (3:05.0/km) 順天堂大学
15 甲斐 智樹 1:01:42 (3:05.1/km) 順天堂大学
16 軸屋  健 1:01:44 (3:05.2/km) 國學院大學
17 小林 祐太 1:01:49 (3:05.5/km) 國學院大學
18 磯邉 翔太 1:01:52 (3:05.6/km) 國學院大學
19 福村 拳太 1:01:54 (3:05.7/km) 東海大学
20 上田 結也 1:01:57 (3:05.8/km) 創価大学
21 石橋  健 1:02:11 (3:06.5/km) 神奈川大学
22 神崎  裕 1:02:16 (3:06.8/km) 中央大学
23 政光  瑛 1:02:17 (3:06.8/km) 帝京大学
24 山下 一貴 1:02:17 (3:06.8/km) 駒澤大学
25 中村 陵介 1:02:21 (3:07.0/km) 順天堂大学
26 中嶋  大 1:02:22 (3:07.1/km) 國學院大學
27 垂水  隆 1:02:26 (3:07.3/km) 東海大学
28 秋山 優樹 1:02:29 (3:07.4/km) 創価大学
29 長谷 勇汰 1:02:29 (3:07.4/km) 國學院大學
30 田中 祐次 1:02:29 (3:07.4/km) 帝京大学
31 小野 稔彦 1:02:35 (3:07.7/km) 東海大学
32 大塚 瑞季 1:02:40 (3:08.0/km) 帝京大学
33 山田  攻 1:02:42 (3:08.1/km) 順天堂大学
34 沖  成仁 1:02:44 (3:08.2/km) 帝京大学
35 石橋 安孝 1:02:44 (3:08.2/km) 東海大学
36 小笠原 柊 1:02:46 (3:08.3/km) 東海大学
37 近藤 柾希 1:02:48 (3:08.4/km) 國學院大學
38 米満  怜 1:02:49 (3:08.4/km) 創価大学
39 関口 康平 1:02:50 (3:08.5/km) 中央大学
40 亀山 隼吾 1:02:53 (3:08.7/km) 順天堂大学
41 斎藤  槙 1:03:06 (3:09.3/km) 帝京大学
42 吉岡 幸輝 1:03:11 (3:09.6/km) 順天堂大学
43 後藤佑太朗 1:03:11 (3:09.6/km) 帝京大学
44 黒田 雄紀 1:03:13 (3:09.6/km) 國學院大學
45 家永 聖矢 1:03:19 (3:10.0/km) 帝京大学
46 金尾 圭祐 1:03:23 (3:10.1/km) 駒澤大学
47 馬場スタン・恵 1:03:25 (3:10.2/km) 順天堂大学
48 成田 元一 1:03:26 (3:10.3/km) 東海大学
49 山下 智貴 1:03:27 (3:10.4/km) 順天堂大学
50 中江颯一朗 1:03:29 (3:10.4/km) 帝京大学

20km登録男子     
1 G・ベンジャミン 0:59:17 (2:57.8/km) モンテローザ
2 梶原 有高 0:59:52 (2:59.6/km) 
3 森橋 完介 1:01:43 (3:05.2/km) ラフィネ
4 松本  翔 1:01:47 (3:05.4/km) 日税ビジネス
5 五十嵐真悟 1:02:08 (3:06.4/km) 城西大学クラブ
6 森  貴樹 1:03:03 (3:09.1/km) モントブラン
7 藤松 利之 1:03:35 (3:10.8/km) CREST
8 井上 直紀 1:03:50 (3:11.5/km) 東京陸協
9 宮部 広季 1:04:34 (3:13.7/km) 東京陸協
10 斉藤 拓也 1:04:48 (3:14.4/km) ピザポテトRC
11 藪田 峻也 1:04:49 (3:14.4/km) 茅ヶ崎市陸協
12 山崎 竹丸 1:05:04 (3:15.2/km) 金太郎SC
13 早坂 光司 1:05:32 (3:16.6/km) 石巻RC
14 中田 崇志 1:05:42 (3:17.1/km) 関東RC
15 岩山 海渡 1:06:20 (3:19.0/km) 東京陸協
16 中家 佑樹 1:06:38 (3:19.9/km) JP日本郵政
17 長江 隆行 1:06:42 (3:20.1/km) SWAC
18 佐藤  傑 1:06:59 (3:21.0/km) 学習院
19 須田 正彦 1:07:04 (3:21.2/km) KJC
20 宮村 和樹 1:07:28 (3:22.4/km) 内田治療院
21 桐山 弘太 1:07:31 (3:22.5/km) 鳩印G&T川崎
22 杉山  悠 1:07:52 (3:23.6/km) 栃木陸協
23 岩川 純也 1:07:58 (3:23.9/km) 住友化学
24 川内 鴻輝 1:08:15 (3:24.8/km) モンテローザ
25 筒井 優吉 1:08:22 (3:25.1/km) 
     
     
20km登録女子     
1 綾部しのぶ 1:15:56 (3:47.8/km) DreamAC
2 廣瀬 光子 1:16:16 (3:48.8/km) 東京WINGS
3 下村 紫織 1:17:58 (3:53.9/km) コモディイイダ
4 後藤 百絵 1:18:17 (3:54.9/km) ラフィネ
5 小澤なつ美 1:18:42 (3:56.1/km) 
6 田中 礼美 1:19:05 (3:57.2/km) 平塚市陸協
7 佐々木寿子 1:19:12 (3:57.6/km) 東京WINGS
8 田代 紀子 1:19:31 (3:58.5/km) eA東京
9 若松 瑠利 1:19:43 (3:59.1/km) MY STAR
10 三浦可奈美 1:20:15 (4:00.8/km) TKD-BRC
11 坂本久美子 1:20:23 (4:01.2/km) 
12 大宮 真弓 1:23:26 (4:10.3/km) 一橋AC
13 永井真友美 1:24:31 (4:13.5/km) eA茨城
14 松原由喜子 1:24:32 (4:13.6/km) 
15 大橋 朝菜 1:24:41 (4:14.0/km) 
16 青木 二葉 1:24:49 (4:14.5/km) SWAC
17 高橋 寿恵 1:25:08 (4:15.4/km) ランニングデポ
18 稲垣  操 1:25:13 (4:15.7/km) 
19 金城 篤子 1:25:19 (4:15.9/km) 
20 楠瀬 祐子 1:25:25 (4:16.2/km) 京王百貨店

20km一般男子
1 小越 淳村 1:13:43 (3:41.1/km) 井田小学校
2 橋本健太郎 1:14:31 (3:43.5/km) KKスポーツ
3 森  貴哉 1:14:41 (3:44.0/km) 
4 早野 裕昭 1:15:01 (3:45.1/km) 清流の国岐阜
5 飯塚 俊一 1:15:25 (3:46.2/km) 
6 朝野 憲司 1:16:48 (3:50.4/km) 戸田アパッチ軍
7 井上 真弥 1:17:08 (3:51.4/km) 
8 森川  透 1:17:23 (3:52.2/km) 
9 中嶋  勇 1:18:06 (3:54.3/km) 
10 向野  宝 1:18:57 (3:56.9/km) 
     
20km一般女子     
1 長谷川奈々 1:20:08 (4:00.4/km) 高島平走友会
2 新井 芳子 1:31:19 (4:33.9/km) モンテローザ
3 伊東 弥生 1:32:42 (4:38.1/km) ニッポンランナ

20km(ゲスト)     
川内 優輝 0:59:43 (2:59.2/km) 埼玉県庁
井上実乃里 1:21:24 (4:04.2/km) コモディイイダ    

10km男子  
1 佐藤 達也 29:29 (2:56.9/km) 警視庁
2 牛山 純一 29:32 (2:57.2/km) 信州最速PJT
3 松田 憲彦 29:34 (2:57.4/km) 警視庁
4 合田 佳功 29:36 (2:57.6/km) NTT東京
5 安島 慎吾 29:45 (2:58.5/km) 警視庁
6 氏原 健介 29:48 (2:58.8/km) 警視庁
7 タイタス・ワロル 29:49 (2:58.9/km) コモディイイダ
8 小根山泰正 29:50 (2:59.0/km) 警視庁
9 小野 智弘 29:50 (2:59.0/km) ヤマト運輸
10 柱  欽也 29:53 (2:59.3/km) 警視庁
11 筒井 雅那 29:53 (2:59.3/km) 警視庁
12 木田 貴大 29:54 (2:59.4/km) コモディイイダ
13 松枝 啓太 30:06 (3:00.6/km) コモディイイダ
14 佐藤 晃章 30:09 (3:00.9/km) コモディイイダ
15 五郎谷 俊 30:12 (3:01.2/km) コモディイイダ
16 槻澤  翔 30:17 (3:01.7/km) 警視庁
17 藤山 智史 30:34 (3:03.4/km) 警視庁
18 渡邊 晋史 30:48 (3:04.8/km) コモディイイダ
19 山岸  塁 30:53 (3:05.3/km) ラフィネ
20 土田  純 30:55 (3:05.5/km) コモディイイダ
21 佐藤 辰準 31:00 (3:06.0/km) 警視庁
22 坂口 竜成 31:09 (3:06.9/km) 警視庁
23 国吉  諒 31:12 (3:07.2/km) コモディイイダ
24 岸  俊樹 31:16 (3:07.6/km) 中央大学
25 山田 雄喜 31:18 (3:07.8/km) コモディイイダ
26 阿部 良平 31:19 (3:07.9/km) NTT東京
27 中尾 喜大 31:21 (3:08.1/km) NTT東京
28 紺野 勇樹 31:24 (3:08.4/km) コモディイイダ
29 内藤 拓海 31:27 (3:08.7/km) 大東大第一高校
30 渡辺 謙一 31:29 (3:08.9/km) ラフィネ

10km女子     
1 山口  遥 36:11 (3:37.1/km) AC・KITA
2 善見 聖子 37:46 (3:46.6/km) 
3 角田 麻美 38:17 (3:49.7/km) NEC府中
4 功刀 明子 39:27 (3:56.7/km) 駒沢公園JC
5 松田 由子 39:38 (3:57.8/km) アトミクラブ
6 片山 麻美 39:41 (3:58.1/km) AC・KITA
7 広田 和子 39:54 (3:59.4/km) TKDーBRC
8 髙木 利枝 39:54 (3:59.4/km) 
9 福田恵美子 40:44 (4:04.4/km) おごせ石川眼科
10 森澤由美子 40:44 (4:04.4/km) SRC
 
5km高校男子     
1 佐藤 力也 15:11 (3:02.2/km) 東京城北
2 吉永 澪希 15:22 (3:04.4/km) 駒澤大学高
3 二階堂真大 15:25 (3:05.0/km) 東京城北
4 岡本 昌也 15:28 (3:05.6/km) 西武学園文理
5 井上 昂明 15:31 (3:06.2/km) 大東大第一
6 橋本 清隆 15:34 (3:06.8/km) 大東大第一
7 武長 尚吾 15:41 (3:08.2/km) 駒澤大学高
8 吉田 悠生 15:41 (3:08.2/km) 西武学園文理
9 小泉 海人 15:41 (3:08.2/km) 大東大第一
10 赤川 雅直 15:45 (3:09.0/km) 大東大第一
     
5km高校女子     
1 望月 琉愛 16:34 (3:18.8/km) 錦城学園
2 持丸美佐子 16:43 (3:20.6/km) 錦城学園
3 角田 寧々 16:57 (3:23.4/km) 錦城学園
4 永鳥 真歩 17:51 (3:34.2/km) 駒澤大学高
5 齋藤 夢美 18:07 (3:37.4/km) 錦城学園
6 宮治 河奈 18:22 (3:40.4/km) 武蔵野北
7 栗崎 凜乃 18:22 (3:40.4/km) 中央大附属
8 北澤 遥香 18:34 (3:42.8/km) 駒澤大学高
9 山田 優里 18:52 (3:46.4/km) 中央大附属
10 大原麻美絵 18:55 (3:47.0/km) 錦城学園

5km一般男子     
1 嶋崎 敬太 15:06 (3:01.2/km) 青梅市役所
2 吉田 伸明 15:14 (3:02.8/km) 創価大学
3 川市 哲也 15:16 (3:03.2/km) 太陽ホールディングス
4 中村 孝樹 15:19 (3:03.8/km) 東洋大二部
5 池澤  暁 15:35 (3:07.0/km) AC・KITA
6 堀  達貴 15:36 (3:07.2/km) 東洋大二部
7 尾口裕二郎 15:38 (3:07.6/km) 創価大学
8 向井 孝明 15:40 (3:08.0/km) モンテローザ
9 戸田  昂 15:55 (3:11.0/km) 北青山RC
10 尾口健三郎 15:57 (3:11.4/km) 創価大学
   
5km一般女子     
1 西山 路佳 17:18 (3:27.6/km) コモディイイダ
2 倉澤ありさ 17:52 (3:34.4/km) コモディイイダ
3 岸田 美香 18:04 (3:36.8/km) コモディイイダ
4 根元 香苗 18:43 (3:44.6/km) 
5 笹川 雅代 18:50 (3:46.0/km) 東洋大学
6 松田 直美 19:39 (3:55.8/km) 横浜市陸協
7 深浦 茂子 21:09 (4:13.8/km) TBRC
8 友清 紀子 21:53 (4:22.6/km) さいたま走翔
9 酒井 奈緒 22:25 (4:29.0/km) 
10 室井 千秋 23:06 (4:37.2/km) 高島平走友会
     




川内優輝選手の2016年の成績
1/10(日) いぶすき菜の花マラソン (鹿児島・フル)優勝 2:15:14 (3:12.3/km)
1/17(日) 奥球磨ロードレース (熊本・ハーフ)2位 1:04:00 (3:02.0/km)
1/24(日) 広野“ふる里ふれあい”マラソン (福島・ハーフ)ゲストランナー
1/31(日) 奥むさし駅伝 (埼玉・2区5.4km) 区間賞 16:45 (3:06.1/km)
2/ 7(日) 埼玉県駅伝 (埼玉・3区12.1km)区間2位 37:36 (3:06.4/km)
2/14(日) 唐津10マイル(佐賀・10マイル)13位 48:09 (2:59.5/km) 
2/21(日) 青梅マラソン(東京・30km)3位 1:32:40 (3:05.3/km)
3/ 6(日) びわ湖毎日マラソン(滋賀・フル)7位 2:11:53 (3:07.5/km)
3/13(日)久喜マラソン(埼玉・ハーフ)ゲスト3位相当 1:06:42 (3:09.7/km)
3/20(日)新北市萬金石マラソン(台湾・フル)2位 2:14:12 (3:10.8/km)
3/27(日)練馬こぶしハーフマラソン(東京・ハーフ)ゲスト1位相当 1:05:32 (3:06.4/km)
4/2(土)金栗記念中長距離選抜大会 (熊本・1500m) 18位 3:54.60 (2:36.4/km)
4/10(日)焼津みなとマラソン (静岡・ハーフ)優勝 1:03:47 (3:01.4/km) 
4/17(日)チャレンジミートゥinくまがや (埼玉・1500m)11組6位 3:59.70 (2:39.8/km)
4/24(日)チューリッヒマラソン(スイス・フル)優勝 2:12:04 (3:07.8/km) 
4/30(土)川内の郷かえるマラソン (福島・ハーフ)
5/4(水)春日部大凧マラソン (埼玉・10km)
5/8(日)仙台国際ハーフマラソン (宮城・ハーフ)5位 1:04:35 (3:03.7/km)
5/15(日)ぎふ清流ハーフマラソン (岐阜・ハーフ)11位 1:03:39 (3:01.0/km) 
5/29(日)河北新報錦秋湖マラソン (岩手・30km)ゲスト 1:35:20 (3:10.7/km)
6/19(日)隠岐の島ウルトラマラソン (島根・50km)ゲスト 2:44:07(3:16.9/km)
6/26(日)函館マラソン (北海道・ハーフ)5位 1:04:24 (3:03.1/km)
7/3(日)ゴールドコーストマラソン(豪州・フル)2位  2:09:01 (3:03.1/km)
7/24(日)士別ハーフマラソン(北海道・ハーフ)16位 1:06:10 (3:08.2/km)
7/31(日)釧路湿原マラソン(北海道・30km)ゲスト 1:34:55 (3:09.8/km)
8/21(日)北方領土ノサップ岬マラソン(北海道・ハーフ) 招待 1:05:34 (3:06.5/km)
9/25(日)ベルリンマラソン(ドイツ・フル) 13位 2:11:03 (3:06.3/km)
10/2(日)今治シティマラソン(愛媛・ハーフ)
10/16(日)高島平ロードレース (東京・20km) 59:43 (2:59.2/km)

川内優輝選手の2015年の全成績 http://bit.ly/1ZDLLyQ
川内優輝選手の2014年の全成績 http://bit.ly/1xw99no

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)