2016年3月6日日曜日

2016びわ湖毎日マラソン 結果 (全完走者)

第71回びわ湖毎日マラソン大会
兼 第31回オリンピック競技大会(2016 /リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
兼 第100回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
2016年3月6日(日) 12時30分スタート
http://www.lakebiwa-marathon.com/
http://www1.nhk.or.jp/rr/race05/index2.html

結果
1 ルーカス・ロティチ 2:09:11 (3:03.7/km) ケニア
2 北島 寿典 2:09:16 (3:03.8/km) 安川電機
3 アルフォンス・フェリクス・シンブ 2:09:19 (3:03.9/km) タンザニア
4 石川 末廣 2:09:25 (3:04.0/km) Honda
5 深津 卓也 2:09:31 (3:04.2/km) 旭化成
6 丸山 文裕 2:09:39 (3:04.4/km) 旭化成
7 川内 優輝 2:11:53 (3:07.5/km) 埼玉県庁
8 中本健太郎 2:12:06 (3:07.8/km) 安川電機
9 井上 大仁 2:12:56 (3:09.0/km) MHPS長崎
10 池田 宗司 2:13:27 (3:09.8/km) ヤクルト
11 ムニョ・ソロモン・ムタイ 2:14:57 (3:11.9/km) ウガンダ
12 松宮 隆行 2:14:58 (3:11.9/km) 愛知製鋼
13 田村 英晃 2:15:00 (3:12.0/km) JR東日本
14 長谷川清勝 2:15:42 (3:13.0/km) JR東日本
15 マイナ・ディション・カルクワ 2:15:42 (3:13.0/km) 重川材木店(ケニア)
16 シュラ・キタタ 2:16:09 (3:13.6/km) エチオピア
17 高橋 憲昭 2:16:18 (3:13.8/km) DeNA
18 佐々木寛文 2:16:32 (3:14.1/km) 日清食品グループ
19 佐藤  淳 2:16:33 (3:14.2/km) 早稲田大学
20 加藤 德一 2:17:09 (3:15.0/km) ヤクルト
21 荻野 皓平 2:17:14 (3:15.1/km) 富士通
22 福山 良祐 2:17:37 (3:15.7/km) Honda
23 岡本 直己 2:17:47 (3:15.9/km) 中国電力
24 大谷 康太 2:17:53 (3:16.1/km) JFEスチール
25 酒井 将規 2:17:54 (3:16.1/km) 九電工
26 前田 和浩 2:17:56 (3:16.1/km) 九電工
27 松藤 大輔 2:17:56 (3:16.1/km) カネボウ
28 五十嵐祐太 2:17:59 (3:16.2/km) JR東日本
29 森橋 完介 2:18:11 (3:16.5/km) 大東文化大学
30 谷川 智浩 2:18:23 (3:16.8/km) コニカミノルタ
31 中村 高洋 2:18:29 (3:16.9/km) 京セラ鹿児島
32 高林 祐介 2:18:31 (3:17.0/km) トヨタ自動車
33 中尾 勇生 2:18:53 (3:17.5/km) スズキ浜松AC
34 後藤  敬 2:18:55 (3:17.5/km) 西鉄
35 福田  穣 2:19:06 (3:17.8/km) 八千代工業
36 足立 知弥 2:19:08 (3:17.8/km) 旭化成
37 園田  隼 2:19:25 (3:18.2/km) 黒崎播磨
38 出口 和也 2:19:28 (3:18.3/km) 旭化成
39 井戸 浩貴 2:19:44 (3:18.7/km) 早稲田大学
40 佐久間 祥 2:20:16 (3:19.5/km) 亜細亜大学
41 内藤 寛人 2:20:24 (3:19.6/km) 愛知製鋼
42 藤山 哲隆 2:20:48 (3:20.2/km) 住友電工
43 辻  茂樹 2:21:05 (3:20.6/km) 大塚製薬
44 石田  亮 2:21:09 (3:20.7/km) 自衛隊体育学校
45 松井 将器 2:21:31 (3:21.2/km) 東京工業大学
46 松宮 祐行 2:21:39 (3:21.4/km) 日立物流
47 土屋 貴幸 2:21:44 (3:21.5/km) 東海大学
48 飯沼 健太 2:21:52 (3:21.7/km) SGHグループ
49 岩橋 俊幸 2:21:54 (3:21.8/km) 和歌山RC
50 辻井 三嗣 2:21:59 (3:21.9/km) 城西大学
51 桟敷 正志 2:22:15 (3:22.3/km) 三重陸協
52 柏原 竜二 2:22:15 (3:22.3/km) 富士通
53 野口 拓也 2:22:33 (3:22.7/km) コニカミノルタ
54 森田 知行 2:22:40 (3:22.9/km) カネボウ
55 室塚 健太 2:22:41 (3:22.9/km) DeNA
56 久保岡諭司 2:22:41 (3:22.9/km) JFEスチール
57 黒木 文太 2:22:41 (3:22.9/km) 安川電機
58 黒﨑 拓克 2:22:42 (3:22.9/km) コニカミノルタ
59 山﨑 竹丸 2:22:48 (3:23.1/km) 金太郎SC
60 江本 悟司 2:23:07 (3:23.5/km) 三菱自動車岡崎
61 樽木 将吾 2:23:08 (3:23.5/km) 小田原市役所
62 上野裕一郎 2:23:09 (3:23.6/km) DeNA
63 外丸 和輝 2:23:13 (3:23.6/km) トヨタ自動車
64 米澤  類 2:23:14 (3:23.7/km) 中国電力
65 川口 将宏 2:23:35 (3:24.2/km) ヤクルト
66 鈴木 卓也 2:23:37 (3:24.2/km) 愛三工業
67 田口 裕弥 2:23:55 (3:24.6/km) トヨタ紡織
68 平井 章宏 2:23:57 (3:24.7/km) 八千代工業
69 中島 弘貴 2:24:07 (3:24.9/km) GRlab兵庫
70 矢澤 健太 2:24:14 (3:25.1/km) 芝浦工業大学
71 ベンジャミン・マクロナン 2:24:17 (3:25.2/km) オーストラリア
72 門出 康孝 2:24:30 (3:25.5/km) TEAM ITO
73 樋口 真大  2:25:00 (3:26.2/km) Y.W.C
74 ザック・ニューマン 2:25:01 (3:26.2/km) オーストラリア
75 上田 隼平 2:25:07 (3:26.4/km) 上武大学
76 松岡 紘司 2:25:08 (3:26.4/km) マツダ
77 北澤 健太 2:25:25 (3:26.8/km) 八千代工業
78 鈴木 聖夫 2:25:49 (3:27.3/km) クラブR2東日本
79 マシュー・ダビー 2:25:56 (3:27.5/km) オーストラリア
80 野崎  真 2:26:12 (3:27.9/km) TWRC
81 森  貴樹 2:26:16 (3:28.0/km) 流通経済大学クラブ
82 橋本 隆光 2:26:26 (3:28.2/km) 小森コーポレーション
83 片山 弘之 2:26:42 (3:28.6/km) 徳島市陸協
84 磯村 俊祐 2:26:43 (3:28.6/km) 東ソー
85 金野 人史 2:26:44 (3:28.7/km) 吉崎倶楽部
86 大西 淳貴 2:26:53 (3:28.9/km) サンベルクス
87 阪上 孝輝 2:26:55 (3:28.9/km) ボッシュ
88 千葉  優 2:27:04 (3:29.1/km) Honda
89 東   徹 2:27:23 (3:29.6/km) 大和走友会
90 米倉 伸一 2:27:26 (3:29.6/km) 宮崎市陸協
91 掛布  晃 2:27:28 (3:29.7/km) ぬまちゃんず
92 セルオド・バトオチル 2:27:30 (3:29.7/km) NTN(モンゴル)
93 奧宮 俊祐 2:27:31 (3:29.8/km) 武蔵UMC
94 谷本 旭洋 2:27:31 (3:29.8/km) 住友電工
95 鈴木  忠 2:27:35 (3:29.9/km) スズキ浜松AC
96 岡野 祥大 2:27:42 (3:30.0/km) 山口県庁
97 下村  悟 2:27:57 (3:30.4/km) パナホーム
98 鎌田 広海 2:28:03 (3:30.5/km) 流通経済大学
99 神谷 真規 2:28:08 (3:30.6/km) TWRC
100 石田  啓 2:28:21 (3:30.9/km) 守山35普連
101 江口  徹 2:28:26 (3:31.1/km) 宗像市陸協
102 渥美祐次郎 2:28:27 (3:31.1/km) 東京大学
103 平下  修 2:28:28 (3:31.1/km) 高知県庁RC
104 齊藤 友章 2:28:33 (3:31.2/km) GGRC熊本
105 山田健太郎 2:28:37 (3:31.3/km) 香川RC遊
106 岩山 海渡 2:28:40 (3:31.4/km) 茨城陸協
107 氏原 健介 2:28:45 (3:31.5/km) 警視庁
108 長江 隆行 2:28:47 (3:31.6/km) SWAC
109 枡本 裕真 2:28:57 (3:31.8/km) 立命館同好会
110 外池快太郎 2:29:05 (3:32.0/km) 東京陸協
111 竹内 俊樹 2:29:14 (3:32.2/km) 大和高校教員クラブ
112 阿部健太郎 2:29:31 (3:32.6/km) 埼玉陸協
113 嘉屋 考真 2:29:32 (3:32.6/km) 岩国市陸協
114 佐藤 貴俊 2:29:36 (3:32.7/km) 東京都庁
115 清本 芳史 2:29:39 (3:32.8/km) 産業医大RC
116 髙橋  慎 2:29:39 (3:32.8/km) JR東海
117 佐藤 史弥 2:29:39 (3:32.8/km) 上武大学
118 村戸 雄輝 2:29:41 (3:32.8/km) ハートブレイク
119 長江 定矢 2:29:47 (3:33.0/km) T.G.K
120 石井 大輔 2:29:47 (3:33.0/km) 見次クラブ
121 柘植 翔太 2:29:51 (3:33.1/km) 東京学芸大学
122 前田 洋輔 2:29:52 (3:33.1/km) パナソニックES
123 河田健太郎 2:29:56 (3:33.2/km) 慶應義塾大学
124 土井  陵 2:30:20 (3:33.8/km) ファイヤー・ディーン
125 荒木 孝文 2:30:22 (3:33.8/km) ウィングAC
126 桂  聡史 2:30:26 (3:33.9/km) 太陽が丘JC
127 小山 真一 2:30:43 (3:34.3/km) 第1空挺団
128 東本 裕斗 2:30:51 (3:34.5/km) JA三重中央
129 尾形 直樹 2:30:52 (3:34.5/km) 東京陸協
130 平田 治 2:31:15 (3:35.1/km) TEAM奈良
131 ディーン・フェルバイ 2:31:16 (3:35.1/km) オーストラリア
132 諏訪 通久 2:31:19 (3:35.2/km) 上州AC
133 萩原 英雄 2:31:25 (3:35.3/km) 伊那市陸協
134 中田 崇志 2:31:28 (3:35.4/km) 関東RC
135 園田 英義 2:31:29 (3:35.4/km) TPAC
136 能城 秀雄 2:31:34 (3:35.5/km) 住友不動産エスフォルタ
137 都築 広一 2:31:37 (3:35.6/km) TPAC
138 勝田 レイトン 2:31:46 (3:35.8/km) 大分陸協
139 大久保明彦 2:32:01 (3:36.2/km) 富士・富士宮AC
140 池亀  透 2:32:34 (3:36.9/km) 名古屋大学
141 髙瀬 裕行 2:32:35 (3:37.0/km) スポーツショップランナー
142 福岡 祐作 2:32:45 (3:37.2/km) 脚膝倶楽部
143 藤田  悠 2:32:49 (3:37.3/km) 岩国市陸協
144 島  智也 2:32:59 (3:37.5/km) 岩手陸協
145 森田 清貴 2:33:03 (3:37.6/km) 上武大学
146 牛腸 和宏 2:33:04 (3:37.7/km) 千葉陸協
147 佐久間 建 2:33:07 (3:37.7/km) 自衛隊体育学校
148 藤原  舜 2:33:07 (3:37.7/km) 広島経済大学
149 藤森 憲秀 2:33:20 (3:38.0/km) 中国電力
150 西村 好康 2:33:24 (3:38.1/km) 蒼穹クラブ
151 髙田 由基 2:33:32 (3:38.3/km) 愛知陸協
152 藤原  敏 2:33:42 (3:38.6/km) 湯沢雄勝陸協
153 上田 泰輔 2:33:43 (3:38.6/km) 三菱自動車岡崎
154 佐藤 栄寿 2:33:53 (3:38.8/km) あぶくまAC
155 榎木 伴成 2:33:57 (3:38.9/km) ぬまちゃんず
156 薮谷 忠大 2:34:03 (3:39.1/km) 蒼穹クラブ
157 高橋 幸二 2:34:13 (3:39.3/km) 千葉陸協
158 林  裕介 2:34:24 (3:39.6/km) 新日鐵住金君津
159 片岡 哲朗 2:34:30 (3:39.7/km) 愛知県庁クラブ
160 池島 篤史 2:34:34 (3:39.8/km) GGRC熊本
161 松尾 維大 2:34:35 (3:39.8/km) 大阪陸協
162 備後 雅徳 2:34:39 (3:39.9/km) トヨタSC
163 要  雄喜 2:34:43 (3:40.0/km) モロモローズ
164 インリン・モク 2:34:47 (3:40.1/km) シンガポール
165 森本 善智 2:34:54 (3:40.3/km) TEAM奈良
166 佐藤 和彦 2:35:05 (3:40.5/km) 高田自衛隊
167 伊藤 育生 2:35:12 (3:40.7/km) 海老川の力
168 ムンクバヤル・ナランドゥラム 2:35:17 (3:40.8/km) モンゴル
169 佐藤 竜也 2:35:20 (3:40.9/km) GAZELLE
170 前原 眞吾 2:35:39 (3:41.3/km) 埼玉県警察
171 宮村 和樹 2:35:41 (3:41.4/km) 内田治療院AC
172 矢野 祥一 2:35:44 (3:41.4/km) 名古屋大学
173 辰巳 慶宏 2:35:48 (3:41.5/km) TPAC
174 原  良和 2:36:08 (3:42.0/km) 蒼穹クラブ
175 近藤 敏明 2:36:10 (3:42.1/km) 埼玉陸協
176 藤原健太郎 2:36:28 (3:42.5/km) 京都陸協
177 森藤  潤 2:36:32 (3:42.6/km) 廿日市市陸協
178 平垣内章久 2:36:32 (3:42.6/km) 呉市陸協
179 和田  瞬 2:36:39 (3:42.8/km) TEAM白山
180 朝倉 和眞 2:37:17 (3:43.7/km) 厚木市陸協
181 三輪晋大朗 2:37:17 (3:43.7/km) NTN
182 トーマス・コンスウエイト 2:37:18 (3:43.7/km) イギリス
183 岩月  崇 2:37:20 (3:43.7/km) 館倶楽部
184 秋元 佑介 2:37:24 (3:43.8/km) 第1空挺団
185 三野 貴史 2:37:31 (3:44.0/km) 松戸市陸協
186 松村 拓希 2:38:22 (3:45.2/km) 東京国際大学RC
187 河野 隼人 2:38:22 (3:45.2/km) SUBARU RC
188 川崎 友輝 2:38:40 (3:45.6/km) 滋賀陸協
189 土井 洋志 2:38:55 (3:46.0/km) 神戸市陸協
190 嶋津  航 2:38:59 (3:46.1/km) 新発田市陸協
191 平井  幹 2:39:04 (3:46.2/km) 京都大学
192 桃澤 大祐 2:39:20 (3:46.6/km) 上伊那郡陸協
193 谷本 貴久 2:39:31 (3:46.8/km) 滋賀大学
194 廣瀬 史明 2:39:39 (3:47.0/km) 福岡陸協
195 辻  友寛 2:40:00 (3:47.5/km) 三重陸協
196 小川雄一朗 2:40:08 (3:47.7/km) NTN
197 山中孝一郎 2:40:30 (3:48.2/km) 東京陸協
198 深浦 祐哉 2:40:34 (3:48.3/km) Harriers
199 山吹 昌寛 2:40:53 (3:48.8/km) 物見山クラブ
200 加田 将士 2:42:23 (3:50.9/km) NTT西日本

出走者 282人
完走者 200人
完走率 70.9%
ペースメーカーの3人は除く

2016東京マラソン 男女上位100名 結果 http://bit.ly/1n6S3Z3
2015福岡国際マラソン 結果 (全完走者) http://bit.ly/1NP28Xd
2015シドニーマラソン 結果(ラップタイム、画像) http://bit.ly/1gBMqyP
2015延岡西日本マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/18ZothF

********************
第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)マラソン代表選手選考要項
http://www.jaaf.or.jp/athlete/2016daihyo/

◆選考競技会
① 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)
② 第69回福岡国際マラソン選手権大会(2015/福岡)
③ 東京マラソン 2016(2016/東京)
④ 第71回びわ湖毎日マラソン(2016/大津)

◆選考基準
編成方針に基づき、本大会の参加標準記録を有効期間内に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。

(1)内定条件
選考競技会①の 8 位以内入賞者で、日本選手最上位者各 1 名を内定する。
該当者なし

(2)選考条件
男女選考競技会②~④において日本人 3 位以内の競技者から、下記の 1)から 2)の優先順位で選考する。
② 第69回福岡国際マラソン選手権大会(2015/福岡)
3位 佐々木 悟 (旭化成) 2:08:56 (3:03.3/km)
5 高田 千春 (JR東日本) 2:10:55 (3:06.2/km)
7 大塚 良軌 (愛知製鋼) 2:12:46 (3:08.8/km)

③ 東京マラソン 2016(2016/東京)
8 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:10:57 (3:06.2/km)
10 下田 裕太 (青山学院大) 2:11:34 (3:07.1/km)
11 一色 恭志 (青山学院大) 2:11:45 (3:07.3/km)

④ 第71回びわ湖毎日マラソン(2016/大津)
2位 北島 寿典 (安川電機) 2:09:16 (3:03.8/km)
4位 石川 末廣 (Honda) 2:09:25 (3:04.0/km)  
5位 深津 卓也 (旭化成)  2:09:31 (3:04.2/km) 

1)日本陸連設定記録を有効期間内に満たした競技者。(最大 1 名)
2)各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

◆参加標準記録及び日本陸連設定記録
参加標準記録 2時間18分00秒
日本陸連設定記録 2時間6分30秒

5.選考方法
(1)選考基準(1)による選考は、即時内定とする。
(2)選考基準(2)による選考は、全選考競技会終了後、編成方針及び選考基準に則り、強化委員会にて選考原案を作成し、原案策定会議で選考し、理事会において決定する。

6.その他
(1)各記録の有効期間
参加標準記録:2015 年1月1日~2016年3月13日
日本陸連設定記録:2014年4月1日~2016年3月13日
(3)代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は国際陸上競技連盟が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
(5)選考基準(2)-1)からの選考は、複数回の選考競技会に出場した場合の順位及び記録も評価の対象とする。
(6)選考基準(2)-2)からの選考は、当該選手が出場した初回の選考競技会を評価の対象とする。
(7)天災、その他の理由で選考競技会が中止になった場合は、代替の選考競技会を設定する場合がある。
(8)補欠は選考しない。
(9)本大会までに故障等により、競技力を発揮できない事態が生じた場合は代表を取消すことがある。

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)