2016年2月6日土曜日

2015年全国のフルマラソン大会優勝者・タイム

2015年のフルマラソン大会(非公認を含む)の優勝者のタイムをまとめてみました。




赤字は、複数回優勝者、黄字は男子2時間10分未満、女子は2時間30分未満

いぶすき菜の花マラソン (1月鹿児島)
男子 川内 優輝 2:24:10
女子 俵  千香 2:51:51

館山若潮マラソン (1月千葉)
男子 小山 真一 2:23:20
女子 竹内 沙知 3:00:06

大阪国際女子マラソン ( 1月 大阪)
男子  -
女子 エレナ・プロコプツカ 2:24:07 (ラトビア)

勝田全国マラソン  (1月茨城)
男子 千田 洋輔 2:18:15
女子 上谷田愛美 2:38:29

石垣島マラソン (1月沖縄)
男子 藤田 敦史 2:39:25
女子 久保田 文 3:09:35

紀州口熊野マラソン  (2月和歌山)
男子 鈴木 聖夫 2:29:05
女子 堀木 真由 3:10:11

別府大分毎日マラソン   (2月大分)
男子 T・エスティファノス 2:10:18 (エリトリア)
女子 望月 千幸 2:41:28

愛媛マラソン (2月愛媛)
男子 和田 壮平 2:21:42
女子 山上真里枝 2:43:33

北九州マラソン(2月福岡)
男子 山中孝一郎 2:29:41
女子 俵  千香 2:51:11

京都木津川マラソン (2月京都)
男子 出口  光 2:43:14
女子 浅田  香 3:27:05

延岡西日本マラソン   (2月宮崎)
男子 北島 寿典 2:12:28
女子 箱山 侑香 2:39:34

いわきサンシャインマラソン  (2月福島)
男子 鈴木  駿 2:19:01
女子 ビクトリア・ベック 2:47:38 (豪州)

泉州国際市民マラソン   (2月大阪)
男子 塚田  空 2:17:52
女子 中野 円花 2:37:43

海部川風流マラソン   (2月徳島)
男子 石川 佳彦 2:29:55
女子 加藤 智子 2:54:04

熊本城マラソン   (2月熊本)
男子 園田  隼 2:18:00
女子 吉松 千草 2:49:30

京都マラソン  (2月京都)
男子 横山 裕樹 2:21:14
女子 古久保亜衣 2:45:30

おきなわマラソン   (2月沖縄)
男子 大西 毅彦 2:25:19
女子 仲間 千華 2:40:34

高知龍馬マラソン   (2月高知)
男子 川内 優輝 2:15:06
女子 五十嵐恵子 3:06:45

東京マラソン  (2月東京)
男子 エンデショー・ネゲセ 2:06:00  (エチオピア)
女子 ベルハネ・ディババ  2:23:15  (エチオピア)

そうじゃ吉備路マラソン (2月岡山)
男子 金塚 洋輔 2:29:26
女子 佐藤恵美子 3:08:25

姫路城マラソン(2月兵庫)
男子 森本 直人 2:21:19
女子 田中 千洋 2:41:39

五島つばきマラソン (2月長崎)
男子 川崎 雄哉 2:38:33
女子 斉藤明日佳 3:20:16

呉とびしまマラソン (2月広島)
男子 酒井 和隆 2:32:50
女子 谷口 泰代 3:41:06

淀川 寛平マラソン (3月大阪)
男子 三輪 征司 2:35:46
女子 青木 美沙 3:09:05

篠山ABCマラソン   (3月兵庫)
男子 今木 一充 2:27:49
女子 松岡 友美 2:54:43

びわ湖毎日マラソン   (3月滋賀)
男子 サムエル・ドゥング 2:09:08 (ケニア) 
女子 ‐

静岡マラソン (3月静岡)
男子 片川 準二 2:16:31
女子 清水 祥子 2:38:24

岡の里名水マラソン (3月大分)
男子 山本 幸延 2:45:40
女子 藤波 奈美 3:19:51

ヨロンマラソン   (3月鹿児島)
男子 飯干 守道 2:41:55
女子 花岡 洋子 3:25:14

くすのきカントリーマラソン (3月山口)
男子 杵島 啓太 2:24:50
女子 竹内 万里 3:19:29

能登和倉万葉の里マラソン  (3月石川)
男子 三輪 真之 2:27:39
女子 安川沙弥香 3:00:04

名古屋ウィメンズマラソン   (3月愛知)
男子 ‐
女子 女子 ユニスジェプキルイ・キルワ 2:22:08 (バーレーン)

横浜マラソン  (3月神奈川)
男子 小山 祐太 2:24:39
女子 高田佐知恵 2:56:31

板橋Cityマラソン  (3月東京)
男子 清本 芳史 2:26:14
女子 松本 恭子 2:48:48

鳥取マラソン   (3月鳥取)
男子 福田 将治 2:26:11
女子 岩本 美紀 3:07:04

佐倉朝日健康マラソン  (3月千葉)
男子 井上 直紀 2:25:42
女子 加藤 美紀 2:58:21

古河はなももマラソン  (3月茨城)
男子 坂本 隆哉 2:21:49
女子 桑原 絵理 2:52:36

たねがしまロケットマラソン (3月鹿児島)
男子 内藤 聖貴 2:42:35
女子 長野タヅエ 3:27:11

とくしまマラソン   (3月徳島)
男子 和田 壮平 2:21:11
女子 石橋早希江 2:45:19

四万十川桜マラソン (3月高知)
男子 小松 由和 2:31:47
女子 吉村 友香 3:03:17

さが桜マラソン  (4月佐賀)
男子 福田 将治 2:22:29
女子 俵  千香 2:50:04

戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン (4月埼玉)
男子 坂本 貴亮 2:47:25
女子 横山 牧子 3:33:42

宿毛マラソン  (4月高知)
男子 岡本 将利 2:55:03
女子 中矢 裕子 3:43:43

かすみがうらマラソン  (4月茨城)
男子 早坂 光司 2:20:19
女子 石橋早希江 2:41:27

長野マラソン   (4月長野)
男子 H.チルチル 2:11:39(ケニア)
女子 B.ジェプケンボイ 2:34:02 (ケニア)

前橋・渋川シティマラソン (4月群馬)
男子 中村 文彦 2:31:15
女子 澤畠 朋美 2:44:57

掛川・新茶マラソン (4月静岡)
男子 大久保明彦 2:28:22
女子 河合さおり 2:55:54

加賀温泉郷マラソン (4月石川)
男子 和田  瞬 2:35:39
女子 松本華南子 3:17:03

佐渡トキマラソン (4月新潟)
男子 岡山 春紀 2:37:16
女子 増田安希子 3:05:28

香住ジオパークフルマラソン  (4月兵庫)
男子 田野 昌輝 2:35:05
女子 辻 友美子 3:19:39

東北風土マラソン  (4月宮城)
男子 早坂 光司 2:18:24
女子 佐藤 由希 2:53:55

洞爺湖マラソン   (5月北海道)
男子 斉藤 太一 2:23:33
女子 藤澤  舞 2:54:28

柏崎潮風マラソン (5月新潟)
男子 神田 朝日 2:31:42
女子 堤  佳子 3:07:37

とやま清流マラソン (5月富山)
男子 沖  和彦 2:36:31
女子 松岡 友美 2:54:30

黒部名水マラソン(5月富山)
男子 川内 優輝 2:17:58
女子 野尻あずさ 2:44:56

千歳JAL国際マラソン (6月北海道)
男子 牧野 冴希 2:26:36
女子 藤澤  舞 2:56:29

六無月東京喜多(北)マラソン(6月東京)
男子 坂本 隆哉 2:31:29
女子 福光 裕子 3:19:56

奥尻ムーンライトマラソン(6月北海道)
男子 加藤 和彦 2:43:04
女子 入江由紀子 3:25:08

札幌・豊平川市民マラソン (7月北海道)
男子 小野 喜之 2:43:21
女子 山本  舞 3:20:06

北海道マラソン   (8月北海道)
男子 藤原  新 2:16:49
女子 岡田  唯 2:32:10

田沢湖マラソン   (9月秋田)
男子 高橋 幸二 2:26:44
女子 佐藤 由希 2:58:19

榛名湖マラソン  (9月群馬)
男子 篠塚 春希 2:28:56
女子 澤畠 朋美 2:48:05

オホーツク網走マラソン  (9月北海道)
男子 小泉  淳 2:38:10
女子 中里 麗美 2:45:16

別海町パイロットマラソン  (10月北海道)
男子 大滝 一夫 2:36:34
女子 浅沼 志保 2:58:12

弘前・白神アップルマラソン   (10月青森)
男子 福田 将治 2:26:23
女子 佐々木 彩 3:16:42

新潟シティマラソン   (10月新潟)
男子 高橋 幸二 2:25:01
女子 内藤 陽子 2:57:13

いわて北上マラソン   (10月岩手)
男子 川内 優輝 2:13:21
女子 鈴木 絵里 2:50:59

筑後川マラソン  (10月福岡)
男子 田尻 貴之 2:32:49
女子 伊藤 恵梨 3:06:02

龍馬脱藩マラソン (10月高知)
男子 時谷 勇介 2:42:31
女子 合田 睦美 3:19:07

大町アルプスマラソン   (10月長野)
男子 高橋 雅一 2:32:05
女子 小林 美香 3:07:21

伊平屋ムーンライトマラソン  (10月沖縄)
男子 下地 由祐 2:51:08
女子 伊藤 千裕 4:04:36

出水ツルマラソン (10月鹿児島)
男子 坪内 淳一 2:21:53
女子 文村 美和 3:03:02

宮古島マラソン (10月沖縄)
男子 仲間 孝大 2:37:06
女子 石川 敦子 3:31:59

長井マラソン (10月山形)
男子 村上 康則 2:19:30
女子 小野 泰子 3:22:08

久米島マラソン   (10月沖縄)
男子 小野寺正雄 2:45:09
女子 我那覇昭子 3:32:32

柏崎マラソン   (10月新潟)
男子 樽木 将吾 2:28:16
女子 松本 久昌 2:51:15

しまだ大井川マラソン  (10月静岡)
男子 山内 英昭 2:25:52
女子 河村奈津紀 2:52:36

大阪マラソン   (10月大阪)
男子 ダニエル・コスゲイ 2:13:46(ケニア)
女子 マリーナ ダマンツェビッチ 2:32:28(ベラルーシ)

富山マラソン  (11月富山)
男子 藤原  新 2:17:05
女子 野尻あずさ 2:46:39

あいの土山マラソン  (11月滋賀)
男子 清水 智也 2:29:13
女子 上野 映子 2:52:06

ぐんま県民マラソン  (11月群馬)
男子 松本  翔 2:20:06

女子 澤畠 朋美 2:41:15

下関海響マラソン   (11月山口)
男子 福田 将治 2:25:54
女子 俵  千香 2:45:18

湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン   (11月福島)
男子 伊藤 修一 2:45:16
女子 中庭めぐみ 3:31:44

大阪・淀川市民マラソン (11月大阪)
男子 高橋 謙介 2:27:57
女子 平井恵美子 2:55:17

おかやまマラソン (11月岡山)

男子 三木 啓貴 2:24:49
女子 鈴木 純子 2:53:39

福岡マラソン(11月福岡)
男子 百田 将吾 2:32:24
女子 吉冨 博子 2:43:03

いびがわマラソン   (11月岐阜)
男子 鈴木 聖夫 2:28:17
女子 松岡 宏美 3:01:43

仏の里くにさき・とみくじマラソン  (11月大分)
男子 古賀 慶彦 2:42:22
女子 青木 陽子 3:27:55

さいたま国際マラソン  (11月埼玉)
男子 児玉 雄介 2:18:50
女子 アツェデ・バイサ 2:25:44 (エチオピア)

金沢マラソン  (11月石川)
男子 一花  建 2:28:24
女子 藤澤  舞 2:53:22

神戸マラソン   (11月兵庫)
男子 鈴木  忠 2:18:01
女子 杉谷 優衣 2:42:01

天草マラソン   (11月熊本)
男子 齊藤 友章 2:28:47
女子 根岸まゆみ 3:10:23

つくばマラソン   (11月茨城)
男子 濱崎 武雅 2:23:57
女子 俵  千香 2:39:52

大田原マラソン   (11月栃木)
男子 五十嵐真悟 2:16:02
女子 吉冨 博子 2:40:06

福知山マラソン   (11月京都)
男子 久本 駿輔 2:26:22
女子 谷  舞子 2:49:57

日光ハイウェイマラソン
  (11月栃木)
男子 阿部健太郎 2:43:14
女子 原田 美波 3:29:09

富士山マラソン   (11月山梨)
男子 小山 祐太 2:25:37
女子 小川 夕希 2:57:26

瀬戸内海タートルフルマラソン (11月香川)
男子 東田  薫 2:29:39
女子 村上 史恵 2:58:09

福岡国際マラソン   (12月福岡)
男子 パトリック・マカウ  2:08:18 (ケニア)
女子 ‐

NAHAマラソン   (12月沖縄)
男子 竹中 友人 2:23:05
女子 廣瀬 光子 2:53:34

湘南国際マラソン   (12月神奈川)
男子 小泉  淳 2:27:03
女子 船津 麻里 2:52:50

奈良マラソン   (12月奈良)
男子 平田  治 2:24:41
女子 田畑 郁恵 2:53:57

青島太平洋マラソン   (12月宮崎)
男子 神志那優輝 2:27:35
女子 HSU YU-FANG 2:48:20 (台湾)

さのマラソン (12月栃木)
男子 小林 剛寛 2:26:28
女子 那須 悦子 3:03:10

袋井クラウンメロンマラソン (12月静岡)
男子 山内 英昭 2:27:31
女子 大石由美子 3:05:36

はが路ふれあいマラソン(12月栃木)
男子 伊藤 育生 2:33:50
女子 長能 彩美 2:58:04

防府読売マラソン   (12月山口)
男子 藤原  新 2:11:50
女子 吉松 久恵 2:35:46

加古川マラソン   (12月兵庫)
男子 池亀  透 2:26:35
女子 植木 博子 2:58:22

複数回優勝者
男子
川内 優輝 4回
福田 将治 4
藤原  新 3
高橋 幸二 2回
坂本 隆哉 2回
山内 英昭 2回
小山 祐太 2回
小泉  淳 2回
早坂 光司 2回
鈴木 聖夫 2回
和田 壮平 2回

女子
俵  千香 5回
藤澤  舞 3
澤畠 朋美 3回
吉冨 博子 2回
佐藤 由希 2回
松岡 友美 2回
石橋早希江 2回
野尻あずさ 2回

優勝タイム TOP10
男子
1 2:06:00 東京マラソン
2 2:08:18 福岡国際マラソン
3 2:09:08 びわ湖毎日マラソン
4 2:10:18 別府大分毎日マラソン
5 2:11:39 長野マラソン
6 2:11:50 防府読売マラソン
7 2:12:28 延岡西日本マラソン
8 2:13:21 いわて北上マラソン
9 2:13:46 大阪マラソン
10 2:15:06 高知龍馬マラソン

女子
1 2:22:08 名古屋ウィメンズマラソン
2 2:23:15 東京マラソン
3 2:24:07 大阪国際女子マラソン
4 2:25:44 さいたま国際マラソン
5 2:32:10 北海道マラソン
6 2:32:28 大阪マラソン
7 2:34:02 長野マラソン
8 2:35:46 防府読売マラソン
9 2:37:43 泉州国際市民マラソン
10 2:38:24 静岡マラソン

優勝タイムが遅かった大会 (修正)
男子
1 2:55:03 宿毛マラソン
2 2:51:08 伊平屋ムーンライトマラソン
3 2:47:25 戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン
4 2:45:40 岡の里名水マラソン
5 2:45:16 湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン
6 2:45:09 久米島マラソン
7 2:43:21 札幌・豊平川マラソン
8 2:43:14 京都木津川マラソン
9 2:43:14 日光ハイウェイマラソン
10 2:43:04 奥尻ムーンライトマラソン

女子
1 4:04:36 伊平屋ムーンライトマラソン
2 3:43:43 宿毛マラソン
3 3:41:06 呉とびしまマラソン
4 3:33:42 戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン
5 3:32:32 久米島マラソン
6 3:31:59 宮古島マラソン
7 3:31:44 湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン
8 3:29:09 日光ハイウェイマラソン
9 3:27:55 仏の里くにさき・とみくじマラソン
10 3:27:11 たねがしまロケットマラソン

2014年全国のフルマラソン大会優勝者・タイム
2013年全国のフルマラソン大会優勝者・タイム

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)