2016年1月17日日曜日

2016第34回都道府県女子駅伝 有力チームの区間エントリー

皇后盃 第34回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
Empress's Cup The 34th Inter-Prefectural Women's Ekiden
2016年1月17日(日)12時30分スタート
http://www.womens-ekiden.jp/
http://www1.nhk.or.jp/rr/race03/index2.html

優勝候補、有力チームの区間エントリー
10 群馬   
1区 ( 6km)  岡本 春美 17 常磐高
2区 ( 4km)  樺沢和佳奈 16 常磐高
3区 ( 3km)  伊井 笑歩 15 富士見中
4区 ( 4km)  不破亜莉珠 16 高崎健大高崎高
5区 (4.1km) 横瀬彩也香 24 ヤマダ電機
6区 (4.1km) 筒井 咲帆 19 ヤマダ電機
7区 ( 4km)  米谷 結希 17 常磐高
8区 ( 3km)  阿部 知宙 15 富士見中
9区 (10km)  西原 加純 26 ヤマダ電機
    
12千葉    
1区 ( 6km)  松﨑 璃子 23 積水化学
2区 ( 4km)  加世田梨花 16 成田高
3区 ( 3km)  谷藤 千夏 15 海神中
4区 ( 4km)  上田 未奈 18 城西大
5区 (4.1km) 後藤奈津子 28 ユニバーサルAC
6区 (4.1km) 関谷 夏希 18 市立船橋高
7区 ( 4km)  池亀 彩花 18 市立船橋高
8区 ( 3km)  風間 歩佳 14 旭中
9区 (10km)  青山 瑠衣 26 ユニバーサルAC
    
13東京    
1区 ( 6km)  田中 華絵 25 第一生命
2区 ( 4km)  矢野 栞理 20 三井住友海上
3区 ( 3km)  鈴木 理子 14 桜川中
4区 ( 4km)  甲本 まお 16 八王子高
5区 (4.1km) 大槻みちる 23 第一生命
6区 (4.1km) 宮田 彩子 18 東京高
7区 ( 4km)  平賀 奏美 17 順天高
8区 ( 3km)  杉田久瑠美 14 葛飾新宿中
9区 (10km)  関根 花観 19 日本郵政グループ
    
14神奈川    
1区 ( 6km)  森田 香織 20 パナソニック
2区 ( 4km)  佐藤 成葉 18 荏田高
3区 ( 3km)  滑川 由記 14 中川西中
4区 ( 4km)  清水萌衣乃 18 東京農業大
5区 (4.1km) リンズィーヘレナ芽衣 15 金沢高
6区 (4.1km) 鈴木ひとみ 23 パナソニック
7区 ( 4km)  長濱夕海香 17 三浦学苑高
8区 ( 3km)  西村  明 15 久木中
9区 (10km)  山崎 里菜 27 パナソニック
    
21静岡    
1区 ( 6km)  安藤 友香 21 スズキ浜松AC
2区 ( 4km)  山本 知世 21 積水化学
3区 ( 3km)  赤堀かりん 15 富塚中
4区 ( 4km)  山本 菜緒 19 豊田自動織機
5区 (4.1km) 渡邊菜々美 17 加藤学園高
6区 (4.1km) 河辺 友依 17 日大三島高
7区 ( 4km)  相良 鮎美 17 島田高
8区 ( 3km)  荒川 静香 15 北浜中
9区 (10km)  清田 真央 22 スズキ浜松AC
    
22愛知    
1区 ( 6km)  荘司 麻衣 22 中京大
2区 ( 4km)  川口 桃佳 17 岡崎学園高
3区 ( 3km)  市原 和佳 15 旭南中
4区 ( 4km)  鈴木 純菜 15 光ヶ丘女高
5区 (4.1km) 小倉 久美 30 トーエネック
6区 (4.1km) 𠮷川 侑美 25 資生堂
7区 ( 4km)  向井 智香 17 至学館高
8区 ( 3km)  細井 衿菜 15 矢作中
9区 (10km)  鈴木亜由子 24 日本郵政グループ
    
23三重    
1区 ( 6km)  床呂 沙紀 21 関西外国語大
2区 ( 4km)  足立 知世 19 デンソー
3区 ( 3km)  北村  有 14 暁中 
4区 ( 4km)  高見澤安珠 19 松山大
5区 (4.1km) 山口 可純 18 四日市商高
6区 (4.1km) 加藤 綾華 17 津商高
7区 ( 4km)  橋本 有純 17 伊賀白鳳高
8区 ( 3km)  三宅  月 14 宮川中
9区 (10km)  岩出 玲亜 21 ノーリツ
    
26京都    
1区 ( 6km)  菅野 七虹 21 立命館大
2区 ( 4km)  安藤富貴子 18 立命館宇治高
3区 ( 3km)  曽根野乃花 14 桂中
4区 ( 4km)  関 紅葉 19 立命館大
5区 (4.1km) 真部 亜樹 18 立命館宇治高
6区 (4.1km) 片山 弓華 15 立命館宇治高
7区 ( 4km)  和田優香里 20 立命館大
8区 ( 3km)  村尾 綾香 15 桂中
9区 (10km)  奥野有紀子 23 資生堂
    
27大阪    
1区 ( 6km)  坂井田 歩 30 ダイハツ
2区 ( 4km)  竹内 ひかり 16 薫英女学院高
3区 ( 3km)  髙田 晴香 15 芝谷中
4区 ( 4km)  中野 円花 24 ノーリツ
5区 (4.1km) 髙松智美ムセンビ 15 薫英女学院高
6区 (4.1km) 田中 綾乃 18 薫英女学院高
7区 ( 4km)  前田 梨乃 18 薫英女学院高
8区 ( 3km)  佐藤 千紘 14 取石中
9区 (10km)  松田 瑞生 20 ダイハツ
    
28兵庫    
1区 ( 6km)  田中 希実 16 西脇工高
2区 ( 4km)  籔下 明音 24 豊田自動織機
3区 ( 3km)  大西 ひかり 15 播磨中
4区 ( 4km)  太田 琴菜 20 立命館大
5区 (4.1km) 井上  藍 26 ノーリツ
6区 (4.1km) 太田 麻衣 15 須磨学園高
7区 ( 4km)  髙橋 ひな 17 西脇工高
8区 ( 3km)  金山  琳 15 加古川中
9区 (10km)  竹地 志帆 25 ヤマダ電機
    
33岡山    
1区 ( 6km)  小原 怜 25 天満屋
2区 ( 4km)  西脇 舞 22 天満屋
3区 ( 3km)  金光 由樹 14 倉敷一中
4区 ( 4km)  宗廣 閑那 17 興譲館高
5区 (4.1km) 大森 巴菜 17 興譲館高
6区 (4.1km) 岡本 茶貴 20 天満屋
7区 ( 4km)  三宅 紗蘭 16 玉野光南高
8区 ( 3km)  山本晏佳吏 13 琴浦中
9区 (10km)  藤井 純菜 20 天満屋
    
34広島    
1区 ( 6km) 小吉川志乃舞 18 世羅高
2区 ( 4km)  岡 未友紀 21 デンソー
3区 ( 3km)  樫原 沙紀 14 昭和中
4区 ( 4km)  向井 優香 17 世羅高
5区 (4.1km) 大西  響 16 世羅高
6区 (4.1km) 浅田 琴音 18 世羅高
7区 ( 4km)  藤倉 美和 15 世羅高
8区 ( 3km)  神笠 貴子 15 西条中
9区 (10km)  石澤 ゆかり 27 エディオン
    
37徳島    
1区 ( 6km)  川内 理江 20 大塚製薬
2区 ( 4km)  緒方 美咲 18 松山大
3区 ( 3km)  小林 璃々 14 羽ノ浦中
4区 ( 4km)  福良 郁美 18 富岡東高
5区 (4.1km) 浜 亜由美 18 鳴門高
6区 (4.1km) 前畑 有希 19 大塚製薬
7区 ( 4km)  和田 紗季 18 鳴門高
8区 ( 3km)  虎谷 初音 15 吉野中
9区 (10km)  伊藤 舞 31 大塚製薬
    
42長崎    
1区 ( 6km)  森 智香子 23 積水化学
2区 ( 4km)  森林 未来 16 諫早高
3区 ( 3km)  廣中璃梨佳 15 桜が原中
4区 ( 4km)  川上わかば 19 TOTO
5区 (4.1km) 前川 晴菜 21 十八銀行
6区 (4.1km) 白石由佳子 17 長崎南高
7区 ( 4km)  岡本 海愛 16 諫早高
8区 ( 3km)  𠮷塚有紀子 14 早岐中
9区 (10km)  野上 恵子 30 十八銀行
    
46鹿児島    
1区 ( 6km)  上原 美幸 20 第一生命
2区 ( 4km)  倉岡 奈々 18 鹿児島女高
3区 ( 3km)  平田 歩弓 15 隼人中
4区 ( 4km)  一山 麻緒 18 出水中央高
5区 (4.1km) 上田敏斗美 27 京セラ
6区 (4.1km) 中島 愛華 17 神村学園高
7区 ( 4km)  満枝まどか 23 第一生命
8区 ( 3km)  原田まつり 15 田崎中

9区 (10km)  久保愛結美 20 鹿児島銀行

第1区 6km 西京極陸上競技場 - 平野神社前
区間記録 18:44 (3:07.3/km) 山中 美和子 (奈良・ダイハツ) 2003・21回

第2区 4km 平野神社前 - 烏丸鞍馬口
区間記録 12:07 (3:01.7/km) 小林 祐梨子 (兵庫・豊田自動織機) 2009・27回

第3区 3km 烏丸鞍馬口 - 丸太町河原町 (中学生区間) 
区間記録 09:10 (3:03.3/km) 高松 望ムセンビ (大阪・薫英女学院中) 2013・31回

第4区 4km 丸太町河原町 - 北白川山田町
区間記録 12:40 (3:10.0/km) 木崎 良子 (京都・ダイハツ) 2014・32回

第5区 4.1075km 北白川山田町 - 国立京都国際会館前   
区間記録 12:53 (3:08.2/km) 五十嵐 妙子 (宮城・仙台育英高) 1995・13回

第6区 4.0875km 国立京都国際会館前 - 北白川別当町  
区間記録 12:39 (3:05.7/km) 菅野 七虹 (京都・立命館宇治高) 2011・29回
 
第7区 4km 北白川別当町 - 丸太町寺町           
区間記録 12:21 (3:05.2/km) 小島 一恵 (京都・立命館大) 2007・25回

第8区 3km 丸太町寺町 - 烏丸紫明  (中学生区間)       
区間記録 09:41 (3:13.7/km) 久馬 萌 (京都・綾部中) 2009・27回

第9区 10km 烏丸紫明 - 西京極陸上競技場        
区間記録 30:52 (3:05.2/km) 福士加代子 (青森・ワコール) 2004・22回

大会記録 2:14:55 (3:11.8/km) 神奈川 2013・31回  
京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート・フィニッシュとする陸上競技場付設公認マラソンコース
9区間 42.195km

全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2015) 結果(総合成績 区間記録) http://bit.ly/1mnqVVT
2015富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)結果 (総合成績、区間成績) http://bit.ly/1PwFXnN
2015全日本大学女子駅伝 結果 (総合成績、区間記録) http://bit.ly/1RuXudY
2015全国高校駅伝 女子 結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1OfOoyE
第33回(2015)全国都道府県対抗女子駅伝 総合結果、区間成績 http://bit.ly/1ySHVr9

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)