2015年2月22日日曜日

2015東京マラソン 結果 (男女上位100名)完走率


東京マラソン2015  結果
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)男子マラソン代表選手選考競技会
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズシリーズ(AWMM)
http://www.tokyo42195.org/2015/

TOKYO MARATHON 2015 Results
(also serves as
Selection Race of Japan Men's Marathon Representatives for The 15th IAAF World Championships in Athletics
The Abbott World Marathon Majors Series (AWMM) )
Sunday, February 22, 2015
 9:10 a.m.Marathon and 10 km Start
http://www.tokyo42195.org/2015en/

男子 MEN
1 エンデショー・ネゲセ (ETH) 2:06:00 (2:59.2/km)
NEGESSE, Endeshaw
2 スティーブン・キプロティチ (UGA) 2:06:33 (3:00.0/km)
KIPROTICH, Stephen
3 ディクソン・チュンバ (KEN) 2:06:34 (3:00.0/km)
CHUMBA, Dickson
4 シュミ・デチャサ (BRN) 2:07:20 (3:01.1/km)
DECHASA, Shumi
5 ピーター・ソメ (KEN) 2:07:22 (3:01.1/km)
SOME, Peter 
6 マルコス・ゲネティ (ETH) 2:07:25 (3:01.2/km)
GENETI, Markos
7 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39 (3:01.5/km)
IMAI,Masato
8 ツェガエ・ケベデ (ETH) 2:07:58 (3:02.0/km)
KEBEDE, Tsegay
9 佐野 広明 (Honda) 2:09:12 (3:03.7/km)
SANO,Hiroaki
10 ガンドゥ・ベンジャミン(KEN/モンテローザ) 2:09:18 (3:03.9/km)
NGANDU, Benjamin Nde
11 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21 (3:03.9/km)
GOKAYA,Koji
12 ヤレド・アスメロン (ERI) 2:09:41 (3:04.4/km)
ASMEROM, Yared
13 出岐 雄大 (中国電力) 2:11:14 (3:06.6/km)
DEKI,Takehiro
14 佐藤 舜 (上武大学) 2:11:39 (3:07.2/km)
SATO,Shun
15 森田 知行 (カネボウ) 2:11:41 (3:07.2/km)
MORITA,Tomoyuki
16 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:12:12 (3:08.0/km)
HAMASAKI,Tatsunori
17 山本 亮 (SGHグループ) 2:12:46 (3:08.8/km)
YAMAMOTO,Ryo
18 黒﨑 拓克 (コニカミノルタ) 2:13:16 (3:09.5/km)
KUROSAKI,Hirokatsu
19 阿久津 圭司 (SUBARU) 2:13:26 (3:09.7/km)
AKUTSU,Keiji 
20 佐藤 悠基 (日清食品グループ) 2:14:15 (3:10.9/km)
SATO,Yuki
21 原田 誠 (JR東日本) 2:14:52 (3:11.8/km)
HARADA,Makoto
22 長谷川 淳 (SUBARU) 2:15:18 (3:12.4/km)
HASEGAWA,Atsushi
23 白石 賢一 (旭化成) 2:15:31 (3:12.7/km)
SHIRAISHI,Kenichi  
24 田村 英晃 (JR東日本) 2:15:58 (3:13.3/km)
TAMURA,Hideaki
25 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:16:08 (3:13.6/km)
MATSUMURA,Kohei
26 山川 雄大 (大塚製薬) 2:16:11 (3:13.6/km)
YAMAKAWA,Yudai 
27 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:16:16 (3:13.8/km)
KODAMA,Yusuke
28 猪浦 舜 (駒澤大学) 2:17:54 (3:16.1/km)
INOURA SHUN
29 山口 航 (日立物流) 2:18:25 (3:16.8/km)
YAMAGUCHI,Wataru
30 徳本 一善 (モンテローザ) 2:18:26 (3:16.8/km)
TOKUMOTO, Kazuyoshi 
31 板山 学 (日清食品グループ) 2:18:32 (3:17.0/km)
ITAYAMA,Manabu
32 田玄 壮 (モンテローザ) 2:18:35 (3:17.1/km)
TAGEN,Takeshi 
33 平田 治 (TEAM奈良) 2:18:37 (3:17.1/km)
HIRATA,Osamu
34 濱崎 武雅 (甲斐市陸協) 2:18:44 (3:17.3/km)
HAMAZAKI,Muga
35 土田 純 (コモディイイダ) 2:18:55 (3:17.5/km)
TSUCHIDA,Jun
36 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:19:30 (3:18.4/km)
HIRATA,Shigeaki
37 藤原 新 (ミキハウス) 2:19:40 (3:18.6/km)
FUJIWARA,Arata 
38 筱嵜 昌道 (日立物流) 2:19:43 (3:18.7/km)
SHINOZAKI,Masamichi
39 熊本 剛 (トヨタ自動車) 2:19:45 (3:18.7/km)
KUMAMOTO,Takeshi
40 新田 良太郎 (コニカミノルタ) 2:20:21 (3:19.6/km)
NITTA,Ryotaro  
41 Vladimir Shatrov (AUS) 2:20:36 (3:19.9/km)

42 利根川 裕雄 (アルプスツール) 2:20:50 (3:20.3/km)
TONEGAWA,Hiroo 
43 坪内 武史 (スズキ浜松AC) 2:20:58 (3:20.5/km)
TSUBOUCHI,Takeshi
44 Vladimir BONDARENKO (RUS) 2:21:07 (3:20.7/km)
  
45 風見 尚 (愛知陸協) 2:21:19 (3:20.9/km)
KAZAMI,Nao 
46 松岡 直希 (三重陸協) 2:21:23 (3:21.0/km)
MATSUOKA,Naoki  
47 松本 淳 (愛知製鋼) 2:21:24 (3:21.1/km)
MATUMOTO,Jyun  
48 福田 将治 (東ソー) 2:21:37 (3:21.4/km)
FUKUDA,Masaharu   
49 松本 匠 (徳島) 2:22:17 (3:22.3/km)
matsumoto takumi    
50 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:22:20 (3:22.4/km)
NAKAMURA,Yasuyuki
51 片山 弘之 (徳島市陸協) 2:22:22 (3:22.4/km)
katayama hiroyuki   
52 井上 貴博 (小森コーポレーション) 2:22:34 (3:22.7/km)
INOUE,Takahiro 
53 河野 孝志 (佐倉アスリート倶楽部) 2:22:51 (3:23.1/km)
kono takashi
54 藤野 浩一 (広島市陸協) 2:22:57 (3:23.3/km)
fujino kouichi  
55 平塚 潤 (TEAM R×L) 2:23:13 (3:23.6/km)
Hiratsuka Jun  
56 三輪 真之 (stylish) 2:23:49 (3:24.5/km)
MIWA MASAYUKI   
57 川崎 健太 (G.F.R) 2:24:08 (3:25.0/km)
KAWASAKI,Kenta  
58 大島 伸 (佐賀) 2:24:22 (3:25.3/km)
ohshima shin    
59 河野 陽一 (JP日本郵政グルーフ) 2:24:31 (3:25.5/km)
kono yoichi
60 Daniel DALY (CRO) 2:24:51 (3:26.0/km)
    
61 田野 昌輝 (アスレックRC) 2:25:01 (3:26.2/km)
TANO YOSHITERU
62 内野 雅貴 (東京陸協) 2:25:05 (3:26.3/km)
UCHINO,Masataka    
63 猪瀬 祐輔 (吉本クリエイティブ) 2:25:09 (3:26.4/km)
inose yusuke
64 関口 良幸 (東京) 2:25:17 (3:26.6/km)
Sekiguchi Yoshiyuki    
65 市塚 遊 (中央大学クラブ) 2:25:18 (3:26.6/km)
Ichitsuka Yu
66 秋山 太陽 (東京大学) 2:25:38 (3:27.1/km)
Akiyama Taiyo  
67 柏部 孝太郎 (神奈川大学) 2:25:48 (3:27.3/km)
KASHIWABE KOTARO  
68 東田 薫 (宇宙人友の会) 2:26:01 (3:27.6/km)
HIGASHIDA KAORU  
69 谷本 啓剛 (轟AC) 2:26:01 (3:27.6/km)
TANIMOTO, Hirotaka   
70 吹切 洋平 (DREAM) 2:26:08 (3:27.8/km)
Fukkiri Yohei
71 辻 友寛 (三重陸協) 2:26:12 (3:27.9/km)
tsuji tomohiro   
72 中山 歩 (東京陸協) 2:26:14 (3:27.9/km)
nakayama ayumu   
73 金子 遼 (埼玉滑川走友会) 2:26:27 (3:28.2/km)
kaneko ryou
74 野坂 伸吾 (千葉陸協) 2:26:31 (3:28.3/km)
NOSAKA SHINGO  
75 和田 孝司 (陸上競技多摩川ク) 2:26:31 (3:28.3/km)
WADA KOJI
76 戸村 浩一 (環境ステーションランニンク) 2:26:34 (3:28.4/km)
Tomura Koichi
77 藤森 裕 (DREAM) 2:26:39 (3:28.5/km)
fujimori yutaka   
78 竹下 友章 (埼玉陸協) 2:26:52 (3:28.8/km)
takeshita tomoaki   
79 牧野 冴希 (川口市陸協) 2:26:55 (3:28.9/km)
MAKINO,Saeki 
80 井川 重史 (大塚製薬) 2:27:00 (3:29.0/km)
IKAWA,Atsushi   
81 中村 直樹 (大阪陸協) 2:27:05 (3:29.1/km)
NAKAMURA NAOKI   
82 清本 芳史 (産業医科大学RC) 2:27:34 (3:29.8/km)
kiyomoto yoshifumi  
83 松藤 仁 (武田薬品) 2:27:36 (3:29.9/km)
MATUHUZI HITOSI   
84 斉藤 雄基 (さいたま市陸協) 2:27:43 (3:30.0/km)
saito yuki
85 河村 旬哉 (トクセン工業) 2:27:45 (3:30.1/km)
KAWAMURA JUNYA 
86 猫 ひろし (CAM/PUMAランニングクラブ) 2:27:52 (3:30.3/km)
Neko Hioshi    
87 奥宮 俊祐 (武蔵ウルトラMC) 2:28:02 (3:30.5/km)
OKUNOMIYA SHUNSUKE   
88 渡邉 優介 (栃木陸協) 2:28:04 (3:30.5/km)
WATANABE YUSUKE   
89 大山 研二 (RUNS) 2:28:23 (3:31.0/km)
ooyama kenji 
90 井坂 安博 (茨城陸協) 2:28:28 (3:31.1/km)
isaka yasuhiro
91 改発 智也 (早稲田大学) 2:28:28 (3:31.1/km)
KAIHATSU TOMOYA  
92 依田 崇弘 (山梨学院クラブ) 2:28:31 (3:31.2/km)
YODA, Takahiro
93 伊藤 達志 (栃木陸協) 2:28:40 (3:31.4/km)
ITO SATOSHI 
94 高橋 雅一 (東京陸協) 2:28:47 (3:31.6/km)
TAKAHASHI MASAKAZU   
95 向井 孝明 (モンテローザ) 2:28:53 (3:31.7/km)
MUKAI TAKAAKI
96 有重 和人 (JR西日本陸上ク) 2:29:00 (3:31.9/km)
ARISIGE KAZUTO
97 大倉 優 (福島) 2:29:14 (3:32.2/km)
OKURA SUGURU    
98 尾形 直樹 (宮城陸協) 2:29:24 (3:32.4/km)
OGATA NAOKI 
99 浅見 義之 (鳥取) 2:29:26 (3:32.5/km)
asami yosiyuki    
100 井上 直人 (日亜化学工業) 2:29:27 (3:32.5/km)
INOUE NAOTO 

準エリートの部
1 猪浦  舜 (駒澤大学) 2:17:54
2 松本  匠 (徳島)    2:22:17
3 片山 弘之 (徳島市陸協) 2:22:22
4 藤野 浩一 (広島市陸協)  2:22:57
5 三輪 真之 (stylish)   2:23:49

女子 WOMEN
1 ベルハネ・ディババ (ETH) 2:23:15 (3:23.7/km)
DIBABA, Birhane
2 ヘラー・キプロプ (KEN) 2:24:03 (3:24.8/km)
KIPROP, Helah
3 ティキ・ゲラナ (ETH) 2:24:26 (3:25.4/km)
GELANA, Tiki
4 カプチッチ・セリー・チェピエゴ (KEN/九電工) 2:26:43(3:28.6/km)
CHEPYEGO, Kaptich,S
5 チェイエチ・ダニエル (KEN) 2:26:54 (3:28.9/km)
DANIEL, Flomena Chey
6 イエシ・イセイアス (ETH) 2:30:15 (3:33.7/km)
ESAYIAS, Yeshi   
7 扇 まどか (十八銀行) 2:30:25 (3:33.9/km)
OGI,Madoka 
8 アルビナ・マヨロワ (RUS) 2:34:21 (3:39.5/km)
MAYOROVA, Albina
9 阿部 ゆかり (パナソニック) 2:34:43 (3:40.0/km)
ABE,Yukari 
10 木下 裕美子 (SWAC) 2:35:49 (3:41.6/km)
KINOSHITA,Yumiko
11 ローレン・クレピン (USA) 2:37:13 (3:43.6/km)
KLEPPIN, Lauren    
12 近藤 彩乃 (ノーリツ) 2:38:06 (3:44.8/km)
KONDO,Ayano
13 大山 香織 (ノーリツ) 2:38:43 (3:45.7/km)
OYAMA,Kaori 
14 内山 真由美 (山梨学院大学) 2:39:54 (3:47.4/km)
UCHIYAMA,Mayumi 
15 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:40:35 (3:48.3/km)
HIROSE,Mitsuko
16 田畑 郁恵 (スポーツオーソリティ) 2:43:24 (3:52.3/km)
TABATA,Ikue
17 野村 友香里 (中大LC) 2:43:27 (3:52.4/km)
NOMURA,Yukari  
18 野田 春香 (茨城陸協) 2:44:13 (3:53.5/km)
NODA,Haruka  
19 稲見 真己 (AC・KITA) 2:45:03 (3:54.7/km)
INAMI,Maki  
20 綾部 しのぶ (オバリア) 2:45:50 (3:55.8/km)
AYABE,Shinobu   
21 大和田 啓実 (東京) 2:46:39 (3:57.0/km)
OOWADA HIROMI    
22 河原 涼 (DREAM) 2:47:15 (3:57.8/km)
KAWAHARA,Ryo  
23 駒 あや香 (武庫川女子大学ク) 2:47:21 (3:58.0/km)
KOMA,Ayaka
24 吉川 俊子 (NRF) 2:47:29 (3:58.2/km)
YOSHIKAWA,Toshiko    
25 青山 由佳 (CREST) 2:47:58 (3:58.8/km)
AOYAMA,Yuka 
26 吉良 晴菜 (TOTO) 2:48:34 (3:59.7/km)
KIRA,Haruna 
27 酒見 範子 (佐賀) 2:50:55 (4:03.0/km)
sakemi noriko    
28 桑原 絵理 (福島) 2:51:13 (4:03.5/km)
kuwahara eri    
29 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:51:17 (4:03.6/km)
SUZUKI,Eri
30 井野 光子 (大阪陸協) 2:51:20 (4:03.6/km)
INO MITSUKO 
31 吉村 美香 (下関市陸協) 2:51:34 (4:04.0/km)
YOSIMURA MIKA 
32 中澤 翔湖 (金沢アスリートクラブ) 2:51:41 (4:04.1/km)
NAKAZAWA SYOKO
33 藤永 佳子 (諫早市陸協) 2:51:51 (4:04.4/km)
FUJINAGA,Yoshiko   
34 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:51:55 (4:04.5/km)
OTANI,Junko
35 谷 舞子 (森野AC) 2:52:01 (4:04.6/km)
TANI,Maiko  
36 佐藤 由希 (宮城) 2:52:20 (4:05.1/km)
SATOU YUKI    
37 五十嵐 桂子 (宮城陸協) 2:53:39 (4:06.9/km)
IGARASHI KEIKO  
38 Nina Wawik Ytterstad (NOR) 2:53:48 (4:07.1/km)
   
39 佐々木 英里 (Y.G.R.C) 2:53:54 (4:07.3/km)
SASAKI,Eri
40 松本 恭子 (千葉陸協) 2:54:02 (4:07.5/km)
MATSUMOTO,Kyoko    
41 加藤 美紀 (東京陸協) 2:54:08 (4:07.6/km)
KATO MIKI
42 嶋田 恵子 (茨城陸協) 2:54:26 (4:08.0/km)
shimada keiko  
43 蛯原 奈津恵 (宮崎市陸協) 2:54:57 (4:08.8/km)
EBIHARA NATUE
44 天野 美絵 (舞鶴クラブ) 2:55:25 (4:09.4/km)
amano yoshie
45 西川 加代 (芦屋市陸協) 2:55:40 (4:09.8/km)
NISHIKAWA KAYO 
46 檜垣 由梨子 (立命館大陸上同) 2:55:50 (4:10.0/km)
HIGAKI YURIKO
47 名越 ゆかり (東京陸協) 2:56:05 (4:10.4/km)
NAGOSHI,Yukari  
48 浅沼 志保 (釧路地方陸協) 2:56:24 (4:10.8/km)
ASANUMA,Shiho  
49 JI LI (CHN) 2:56:27 (4:10.9/km)
   
50 堀岡 智子 (大阪) 2:56:41 (4:11.2/km)
HORIOKA TOMOKO
51 鐘ヶ江 亜紀子 (旭化成東京JC) 2:56:48 (4:11.4/km)
Kanegae Akiko
52 新倉 麻貴 (平塚市陸協) 2:57:05 (4:11.8/km)
NIIKURA.Maki  
53 畝本 紗斗子 (金沢アスリートクラブ) 2:57:34 (4:12.5/km)
UNEMOTO SATOKO
54 金子 美雪 (AC・KITA) 2:57:40 (4:12.6/km)
KANEKO,Miyuki
55 山下 映子 (香川) 2:57:46 (4:12.8/km)
YAMASHITA AKIKO    
56 角田 麻美 (NEC府中) 2:57:54 (4:13.0/km)
Tsunoda Mami
57 Ulla Binderup Jacobs (DEN) 2:58:06 (4:13.3/km)

58 山口 遥 (AC・KITA) 2:58:30 (4:13.8/km)
YAMAGUCHI,Haruka  
59 佐藤 紀子 (F-DREAM) 2:58:37 (4:14.0/km)
SATO,Noriko
60 鈴木 遥 (Runbbits) 2:58:40 (4:14.1/km)
SUZUKI, Haruka   
61 有江 美柚 (佐賀) 2:58:42 (4:14.1/km)
arie miyuu    
62 安田 美雪 (新日鐵住金君津) 2:58:57 (4:14.5/km)
Yasuda Miyuki
63 山神 由佳 (三重陸協) 2:58:57 (4:14.5/km)
yamagami yuka  
64 宮本 明子 (万葉健友会) 2:58:59 (4:14.5/km)
MIYAMOTO AKIKO  
65 的場 知穂 (大阪陸協) 2:59:37 (4:15.4/km)
MATOBA CHIHO 
66 田中 静香 (チームもんごる) 2:59:59 (4:15.9/km)
TANAKA SHIZUKA
67 加瀬沢 好美 (秦野運動公園) 3:00:34 (4:16.8/km)
KASEZAWA,Yoshimi  
68 相澤 幸枝 (日立市陸協) 3:00:41 (4:16.9/km)
Aizawa Yukie
69 中村 和子 (佐賀陸協) 3:00:48 (4:17.1/km)
NAKAMURA KAZUKO   
70 山口 みゆき (神戸市陸協) 3:00:54 (4:17.2/km)
YAMAGUCHI MIYUKI  
71 大迫 若菜 (北諸県郡陸協) 3:01:20 (4:17.9/km)
OOSAKO,Wakana 
72 杉本 光子 (大阪陸協) 3:01:35 (4:18.2/km)
SUGIMOTO MITSUKO   
73 津曲 麻衣 (奈良県立医科大) 3:01:56 (4:18.7/km)
Tsumagari Mai
74 中村 奈都子 (東京陸協) 3:02:31 (4:19.5/km)
NAKAMURA NATSUKO   
75 小宮山 佳子 (サムズ・アップ) 3:02:32 (4:19.6/km)
Komiyama Yoshiko   
76 鵜飼 淳子 (徳島市陸協) 3:02:50 (4:20.0/km)
ugai jyunko
77 玉虫 智子 (Harriers) 3:03:07 (4:20.4/km)
TAMAMUSHI,Tomoko    
78 Marcia Zhou (USA) 3:03:36 (4:21.1/km)
 
79 三田 千文 (皇學館大学) 3:03:51 (4:21.4/km)
mita chifumi
80 新井 由貴 (育英クラブ) 3:04:38 (4:22.5/km)
ARAI YUKI
81 西島 香 (東京陸協) 3:04:42 (4:22.6/km)
NISHIJIMA KAORU   
82 仁木 千賀 (徳島市陸協) 3:04:43 (4:22.7/km)
niki chika   
83 浅野 貴子 (リスタート) 3:04:53 (4:22.9/km)
ASANO TAKAKO
84 大谷 聡美 (岡山陸協) 3:04:54 (4:22.9/km)
Otani Satomi 
85 田中 さおり (八風陸友会) 3:05:06 (4:23.2/km)
TANAKA SAORI
86 竹内 沙知 (千葉大学クラブ) 3:05:07 (4:23.2/km)
TAKEUCHI SACHI
87 辻 友美子 (TEAM P-man) 3:05:10 (4:23.3/km)
TSUJI YUMIKO  
88 木暮 由美子 (葛西ランナーズ) 3:05:29 (4:23.8/km)
kogure yumiko
89 乘田 加寿沙 (千葉陸協) 3:05:50 (4:24.2/km)
Norita Kazusa 
90 岡林 聡美 (高知陸協) 3:05:55 (4:24.4/km)
okabayashi satomi   
91 佐俣 久美子 (群馬) 3:06:02 (4:24.5/km)
samata kumiko    
92 TSAI YUN HSUAN (TPE) 3:06:04 (4:24.6/km)
   
93 Mona Rydland (NOR) 3:06:10 (4:24.7/km)
    
94 Kelley Hess (USA) 3:06:34 (4:25.3/km)

95 小熊 翔子 (eA東京) 3:06:46 (4:25.6/km)
Oguma Syouko 
96 倉橋 郁 (東京陸協) 3:06:48 (4:25.6/km)
KURAHASHI FUMI   
97 葛井 直子 (奈良陸協) 3:06:49 (4:25.6/km)
Katsui Naoko 
98 吉村 友香 (島根) 3:07:14 (4:26.2/km)
yoshimura yuka    
99 関原 彩賀 (東京) 3:07:17 (4:26.3/km)
Sekihara Ayaka    
100 功刀 明子 (駒沢公園ジョギンク) 3:07:24 (4:26.5/km)
KUNUGI AKIKO

準エリートの部
1 大和田啓実 (東京)    2:46:39
2 酒見 範子 (佐賀)    2:50:55
3 桑原 絵理 (福島)    2:51:13
4 井野 光子 (大阪陸協)  2:51:20
5 吉村 美香 (下関市陸協)  2:51:34


フルマラソン
出走者 35,310人
完走者 34,045人
完走率 96.4%

外国人ランナー
出走者 5,305人
完走 5,084人
完走率 95.8%

世界陸上2015北京 代表 男子 選考基準
本大会の参加標準記録(2時間18分00秒)を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。

(1)内定条件 選考競技会①の優勝者
(2)選考条件 選考競技会②~④で日本人3位以内の競技者、及び⑤で日本人1位の競技者から、
1)日本陸連設定記録(2時間6分30秒)を有効期間中に満たした競技者(最大1名)
2)本大会での活躍が期待される競技者。ただし、原則ナショナルマラソンチームの競技者。の優先順位で選考する。

※選考基準(2)-2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

※参加標準記録の有効期間は、2014年1月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※日本陸連設定記録の有効期間は、2014年4月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は国際陸上競技連盟が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
※本大会で8位入賞した日本人最上位の男女各1名の選手を、第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)の代表選手に内定する。
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:12:39
3位 川内 優輝 (埼玉県庁)  2:12:42

(2)選考条件 

② 福岡国際マラソン 日本人1位〜3位
4位 藤原 正和 (Honda) 2:09:06
5位 足立 知弥 (旭化成) 2:09:59 
7位 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03

③ 東京マラソン 日本人1位〜3位
7位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
9位 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
11位 五ヶ谷 宏司 (JR東日本) 2:09:21

④ びわ湖毎日マラソン 日本人1位〜3位

⑤ 別府大分毎日マラソン 日本人1位
2位 門田 浩樹 (カネボウ) 2:10:46

ナショナルマラソンチームメンバー
石川 末廣 (Honda)
今井 正人 (トヨタ自動車九州) 東京7位
川内 優輝 (埼玉県庁) アジア大会3位
黒﨑 拓克 (コニカミノルタ)  東京18位
小林 光二 (SUBARU)  東京 欠場
酒井 将規 (九電工)  東京 欠場
佐々木 悟 (旭化成)
中本 健太郎 (安川電機) 福岡12位 別大欠場
堀端 宏行 (旭化成)
前田 和浩 (九電工)
松村 康平 (三菱重工長崎) アジア大会2位 東京25位
宮脇 千博 (トヨタ自動車)

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)