2013年12月31日火曜日

2013年ハーフマラソン日本ランキング (女子)

2013年女子ハーフマラソン ランキング
1 1:08:59 赤羽有紀子 (ホクレン) 【山口1位】
      1:09:24【岡山2位】
       1:10:24【リール2位】
       1:11:20【シカゴ・中間点】
       1:11:31【丸亀14位】
2 1:09:18 田中 華絵 (第一生命)【山口2位】 
      1:10:02【フィラデルフィア3位】        
3 1:09:32 清水 裕子 (積水化学) 【丸亀3位】     
4 1:09:45 小原  怜 (天満屋) 【山口3位】  
      1:11:24 【リール4位】        
4 1:09:45 岩出 玲亜 (ノーリツ) 【岡山4位】           
6 1:10:00 伊藤  舞 (大塚製薬) 【ベルリン3位】  
      1:11:06 【岡山8位】        
7 1:10:03 田中 智美 (第一生命) 【フィラデルフィア4位】  
      1:10:31 【ニューヨーク8位】
7 1:10:03 野村 沙世  (第一生命) 【岡山5位】           
9 1:10:10 松見早希子 (第一生命) 【丸亀4位】 
      1:11:47【山口9位】        
10 1:10:11 城戸智恵子 (キヤノンAC九州)【岡山6位】           

11 1:10:13 早川 英里 (TOTO) 【丸亀5位】  
      1:11:34【名古屋/中間点】        
12 1:10:21 加藤 麻美 (パナソニック)【フィラデルフィア5位】  
      1:11:57【名古屋/中間点】 
      1:10:49【サンディエゴ6位(下り86.5m)】  
13 1:10:26 堀江 美里 (ノーリツ) 【丸亀6位】  
14 1:10:28 青山 瑠衣 (ユニバーサルエンターテイメント)【丸亀7位】
15 1:10:36 野口みずき(シスメックス)【仙台1位】
      1:11:32 【名古屋/中間点】 
16 1:10:50 土井友里永 (スターツ)【山口5位】
17 1:10:51 小倉 久美 (TOTO) 【丸亀9位】      
18 1:11:00 徳田 夕佳 (スターツ) 【山口6位】   
19 1:11:16 尾西 美咲 (積水化学) 【丸亀11位】 
20 1:11:22 永田 あや (豊田自動織機) 【山口7位】
       1:11:28 【丸亀12位】        

21 1:11:23 新宅 里香 (しまむら) 【岡山9位】           
22 1:11:24 髙藤 千紘 (ワコール) 【丸亀10位】           
23 1:11:28 樋口 紀子 (ワコール) 【仙台2位】           
24 1:11:29 箱山 侑香 (ワコール) 【丸亀13位】           
25 1:11:30 上野 泰加 (筑波大学) 【松江2位】           
26 1:11:32 木﨑 良子 (ダイハツ) 【名古屋/中間点】
27 1:11:35 宮内 洋子 (京セラ) 【名古屋/中間点】
28 1:11:36 福士加代子(ワコール) 【大阪/中間点】
28 1:11:36 小﨑 まり(ノーリツ) 【大阪/中間点】           
28 1:11:36 渋井 陽子(三井住友海上) 【大阪/中間点】
28 1:11:36 野尻あずさ(富山陸協→ヒラツカ・リース)【大阪/中間点】
32 1:11:40 渡邊 裕子 (エディオン) 【大阪/中間点】
33 1:11:46 野上 恵子 (十八銀行) 【山口8位】   
34 1:11:59 松浦 七実 (天満屋) 【山口10位】

(参考)1:10:44 加藤 岬 (九電工)【サウス・シールズ6位(下り30.5m)】
http://www.iaaf.org/

2013年ハーフマラソン日本ランキング (男子)

2013年男子ハーフマラソン ランキング 
1 1:01:15 丸山 文裕 (旭化成)【山口1位】
2 1:01:16 宇賀地 強 (コニカミノルタ)【丸亀3位】
3 1:01:19 村山 謙太 (駒澤大学)【丸亀4位】1:02:02【NY10位】
4 1:02:00 伊藤 正樹 (コニカミノルタ)【丸亀7位】
5 1:02:05 山本  亮 (SGHグループさがわ)【丸亀9位】
6 1:02:06 大石 港与 (トヨタ自動車)【山口4位】
7 1:02:12 高瀬 無量 (日清食品グループ)【山口6位】1:02:55【リール16位】
8 1:02:14 山本 修平 (早稲田大学)【丸亀11位】
8 1:02:14 山本 憲二 (マツダ)【丸亀12位】1:02:35【山口12位】
10 1:02:15 椎谷 智広 (トヨタ紡織)【山口7位】

11 1:02:17 谷川 智浩 (コニカミノルタ)【丸亀13位】1:02:19【山口8位】
12 1:02:20 撹上 宏光 (駒澤大学→コニカミノルタ)【丸亀14位】
13 1:02:21 大西 一輝 (カネボウ)【山口9位】
14 1:02:22 高田 千春 (JR東日本)【丸亀15位】
14 1:02:22 大六野秀畝 (明治大学)【丸亀16位】
16 1:02:26 菊地 賢人 (明治大学→コニカミノルタ)【丸亀17位】
16 1:02:26 石川 末廣 (Honda)【丸亀18位】
18 1:02:27 圓井 彰彦 (マツダ)【山口10位】
19 1:02:28 森田 知行 (カネボウ)【丸亀19位】
20 1:02:30 小川雄一朗 (カネボウ)【丸亀20位】

21 1:02:31 高宮 祐樹 (ヤクルト)【丸亀21位】
22 1:02:32 松本  稜 (四国電力)【山口11位】
23 1:02:36 阿宗 高広 (愛三工業)【山口13位】
23 1:02:36 市田  孝 (大東文化大学)【上尾1位】
23 1:02:36 西池 和人 (法政大学)【上尾2位】
26 1:02:37 田村 英晃 (JR東日本)【丸亀22位】
26 1:02:37 寺田 夏生 (國學院大学)【丸亀23位】
26 1:02:37 菊池 昌寿 (富士通)【山口14位】
26 1:02:37 梶原 有高 (プレス工業)【上尾3位】
30 1:02:38 岩見 和明 (九電工)【丸亀24位】

30 1:02:38 高田 康暉  (早稲田大学)【上尾4位】
30 1:02:38 矢野 圭吾 (日本体育大学)【上尾5位】
33 1:02:39 岩水 嘉孝 (富士通)【丸亀25位】
33 1:02:39 森本 卓司 (中国電力)【山口15位】
35 1:02:40 山田 直弘 (YKK)【丸亀26位】
36 1:02:41 松枝  翔 (三菱重工長崎)【丸亀27位】
36 1:02:41 中村 匠吾 (駒澤大学)【立川1位】
38 1:02:43 山本 浩之 (コニカミノルタ)【丸亀28位】
38 1:02:43 吉川 修司 (九電工)【山口16位】
40 1:02:45 前野 貴行 (明治大学)【上尾6位】

41 1:02:46 油布 郁人 (駒澤大学)【丸亀29位】1:02:51【上尾7位】
42 1:02:47 飯沼 健太 (SGHグループさがわ)【丸亀30位】
42 1:02:47 池邉  稔 (Honda)【山口17位】
44 1:02:49 蛯名 聡勝 (帝京大学)【立川2位】
45 1:02:50 高瀬 泰一 (JFEスチール)【丸亀31位】
46 1:02:51 山岸 宏貴 (上武大学)【立川3位】
47 1:02:52 糟谷  悟 (トヨタ紡織)【丸亀32位】
48 1:02:53 田口 大貴 (早稲田大学)【上尾8位】
48 1:02:53 田中 鴻佑 (早稲田大学)【上尾9位】
50 1:02:54 田井慎一郎  (法政大学)【立川4位】

50 1:02:54 西山 雄介 (駒澤大学)【上尾10位】
50 1:02:54 服部 弾馬 (東洋大学)【上尾11位】
50 1:02:54 佐護 啓輔 (拓殖大学)【上尾12位】
54 1:02:55 相場 祐人 (中央大学)【上尾13位】
55 1:02:56 座間 紅祢 (日清食品グループ)【丸亀33位】
55 1:02:56 関口 頌悟 (法政大学)【上尾14位】
57 1:02:57 本田  匠 (日本体育大学)【上尾15位】
58 1:02:58 井上 大仁  (山梨学院大学)【立川5位】
58 1:02:58 佐野 拓馬 (法政大学)【上尾16位】
58 1:02:58 宮上 翔太 (東海大学)【上尾17位】
61 1:02:59 出口 和也 (旭化成)【山口18位】
61 1:02:59 井戸 浩貴 (早稲田大学)【上尾18位】
63 1:03:00 田口 雅也 (東洋大学)【立川6位】

2013年12月27日金曜日

2013年出場マラソン大会

先日、12月23日(月)にリスタートタイムトライアル in 味スタで5000mを走ってきました。

会場の味の素スタジアム西競技場でのトラックレースは、5~6回は参加しているのですが、暑かったり、強風が吹いたり、大雨だったりと、気象条件がなかなか合わなかったのですが、この日は、曇り、微風で絶好のコンディションでしたが、前日飲み過ぎて、身体が重い状態で、レースに参加することになってしまいました。

20分30秒を目標に、ペースメーカーについたのですが、普段だったら楽につける1000m4分5秒のペースが、すぐに苦しくなって、2500mを前にペースメーカーに離れてしまい、後半は単独走になってしまい、21分22秒でのゴールとなってしまいました。

やはり5000m、20分切りを目指さないと、ハーフ1時間35分切り、フル3時間30分切りは苦しいので、もう少し来年はスピードをつけるようにしたいと思います。

****

さて、毎年恒例、この1年の出場大会を振り返ってみると、

奥むさし駅伝で、4回目の挑戦で初めて繰り上げなく襷を繋げることができたこと。そして、雪の中で行われた長野マラソンなど、思い出深いものとなりました。

そして、阿蘇、高千穂、駒ヶ根、戸隠、八ヶ岳など山、宮古島、那覇、久慈、宮崎の海と絶景のポイントにも多く訪れることができました。

また、初アクアスロンに挑戦して、運よく2位入賞もできました。

今年は、相変わらずくじ運が悪く、東京、大阪、神戸、世田谷246等、都市型マラソンに落選するとともに、篠山マラソン(兵庫)とさが桜マラソン(佐賀)を走って、ラストの高知県を四万十川ウルトラマラソン(100キロ)で締めくくろうとしたら、まさかの落選で、来年へ持ち越しとなってしまいました。

⇒ 46都道府県の出場マラソン大会の記録

くじ運は悪かったですが、今年は天気運には恵まれました。

4月のさが桜マラソンと9月の白馬国際トレイルランは、関東では悪天候で中止となった大会が出た中で無事行われました。

10月の宮古島マラソンも、関東では大雨の中、沖縄は晴れて綺麗な海を見ながら走ることができました。

雪の長野も中止にならずに走りきることができました。


1月

杉並区民ロードレース (東京・5㎞) 自己ベスト達成・住宅街周回コース


よこはま月例マラソン (神奈川・5㎞) 20:43 まずまず。

奥むさし駅伝 (埼玉・4区4.6㎞) 川内優輝選手と同区間対決、5分以上の大差をつけられるも、無事襷が繋がる。


2月

府中駅伝 (東京・4区5㎞) 21:25 (府中多摩川マラソンとほぼ同じコース)

よこはま月例マラソン (神奈川・10km) 44:43 自己べストならず

3月

篠山ABCマラソン (兵庫・フル) 前日雪・寒い中のレース。サブ4



4月

さが桜マラソン (佐賀・フル) 嵐の後のレース (46都道府県目)



長野マラソン (長野・フル) 雪の中のレース サブ4 (川内選手優勝)



横浜駅伝 (神奈川・6区5㎞) 22:23 失速。 鶴見川沿いコース


5月

ノーザンホースパークマラソン (北海道・トレイル&ハーフ) ウッドチップのコースが気持ちよかった。




リスタートタイムトライアル in 味スタ (東京・5000m)21:45 風に苦しむ。

マニュライフ生命わくわくチャリティラン2013 in 味スタ (東京・5km) 中15分で、サブトラックからメインスタジアムへ移動



飯能アルプス~奥武蔵丸山スーパートレイルラン (埼玉・37km) 今年一番大変だったレース。



6月

阿蘇カルデラスーパーマラソン (熊本・100km) 雨の中、12時間台で完走。翌日は高千穂観光も。



モントレイル戸隠マウンテントレイル (長野・20km) 信越五岳で苦しんだ終盤のコース。気持ちよく走れた。



7月

よこはま月例マラソン (神奈川・5㎞) 21:46 夏場にしてはまずまず。

奥武蔵ウルトラマラソン (埼玉・78㎞) 例年よりは暑くないオクム。9時間台。7年連続完走。




8月

フライデーナイトリレーマラソン in 国立競技場 (東京・12時間) 6位入賞(足を引っ張りましたが。)



日光杉並木マラソン (栃木・10㎞) 中1日で足が重く失速。コースは木陰で快適でした。



にちがくアクアスロン (東京・スイム300mラン1.5km) 初アクアスロン。溺れそうになりました。

9月

啄木の里ふれあいマラソン (岩手・ハーフ) 久慈にも訪問。東北でも暑かった。



草津温泉熱湯マラソン (群馬・10km) 東京五輪決定の当日開催。大雨、坂・坂・坂のレース。



白馬国際トレイルラン (長野・50km) 2年ぶり2回目出場。台風を回避して無事開催。



杉並区民体育祭 アクアスロン大会 (東京・スイム150mラン2.6km) スイム最下位も。ランで逆転まさかの2位入賞(4人中)

信州駒ヶ根ハーフマラソン (長野・ハーフ) 快晴で美しい山々を見ながら、充実したエイドを楽しむ。


10月

別海町パイロットマラソン (北海道・フル) 10年連続出場。10匹目の鮭ゲット。釧路湿原も訪問。


市川リバーサイドマラソン (千葉・10km) コースは江戸川沿い。参加賞はリュック。

エコアイランド宮古島マラソン (沖縄・フル) 初宮古島。前浜ビーチの青さに感動。レースは久しぶりの5時間オーバー



東京スポーツ祭典陸上 (東京・5000m) 最後の国立のトラック? 21分47秒最下位。 

八ヶ岳ロードレース (山梨・ハーフ) 富士山が綺麗に見え、紅葉も楽しむ。



11月

神奈川県スポーツ祭典陸上 (神奈川・5000m) 20分50秒、トラックの大会では自己ベスト。

銚子半島ハーフマラソン (千葉・ハーフ) 第1回大会。海沿いの景色充実。ゴール後のサンマが美味しかった。




杉並区民体育祭 陸上競技大会 (東京・800m/1500m) 3日連続大会。1500m4位、800m5位



蓮田マラソン (埼玉・10km) 川内選手出場。 スイーツが美味しい大会。


よこはま月例マラソン (神奈川・10km) 46分37秒 2日連続10キロで振るわず。その足で横浜国際女子マラソン応援へ

府中多摩川マラソン (東京・5㎞) 入賞狙うも参加者多く11位。 


江東シーサイドマラソン (東京・ハーフ) 数十秒ですが自己ベスト達成。1時間37分12秒


12月

NAHAマラソン (沖縄・フル) 初参加。翌週もフルなので、ゆっくり完走。



青島太平洋マラソン (宮崎・フル) 8回目、相性抜群の大会、2週連続フルも自己ベスト達成。3時間37分32秒



リスタートタイムトライアル in 味スタ (東京・5000m) 好コンディションも、身体が二日酔いで21分22秒。


出場した大会 40 (トラックレース・月例マラソン、無料大会除くと 32)
宿泊した大会 18

内訳
ウルトラマラソン 2
トレイルラン 4
フルマラソン 7
ハーフマラソン 6
10km 6
5km・5000m 9
800m・1500m 1
リレーマラソン 1
アクアスロン 2

さて、来年は、UTMF160kmに参戦の予定だったのですが、残念ながら選考に漏れてしまいました。
100キロ超えの大会は別途、検討中です。

来年は何とか、ラストの高知県・四万十川ウルトラマラソンの抽選を当てて、100キロ自己ベストで47都道府県制覇を飾りたいと思います。

*******

2012年出場大会
http://marathon-world.blogspot.jp/2012/12/2012_31.html
2011年出場大会
http://marathon-world.blogspot.jp/2011/12/2011_6356.html
2010年出場大会
http://marathon-world.blogspot.jp/2010/12/2010_21.html
2009年出場大会
http://marathon-world.blogspot.jp/2009/12/2009_23.html
2008年出場大会
http://marathon-world.blogspot.jp/2008/12/2008_21.html

2013年12月26日木曜日

2013年全国のフルマラソン大会優勝者・タイム

2013年のフルマラソン大会(非公認を含む)の優勝者のタイムをまとめてみました。

優勝するには、男子は2時間30分前後の記録が必要ですが、女子は3時間15分を越えても優勝できる大会もあります。

赤字は、複数回優勝者、黄字は男子2時間10分未満、女子は2時間30分未満

いぶすき菜の花マラソン (1月鹿児島)
男子 松本 圭祐 2:32:05
女子 蛯原奈津恵 3:02:54

「新春」東京喜多(北)マラソン (1月東京)
男子 岩田 拓也 2:30:12
女子 高井きょうこ 3:21:44

館山若潮マラソン (1月千葉)
男子 高橋 幸二 2:33:18
女子 山口季見子 2:56:16

大阪国際女子マラソン ( 1月 大阪)
男子  -
女子 タチアナ・ガメラシュミルコ 2:23:58  (ウクライナ)

勝田全国マラソン  (1月茨城)
男子 川上 智幸 2:20:34
女子 上谷田愛美 2:46:55

石垣島マラソン (1月沖縄)
男子 根岸 雅樹 2:34:57
女子 藤永 佳子 2:59:23

愛媛マラソン (2月愛媛)
男子 城武  雅 2:19:52
女子 柳澤 美穂 2:49:10

紀州口熊野マラソン  (2月和歌山)
男子 岩橋 俊幸 2:30:20
女子 山澤 洋子 3:12:40

別府大分毎日マラソン   (2月大分)
男子 川内 優輝 2:08:15
女子 望月 千幸 2:40:11

京都木津川マラソン (2月京都)
男子 藤井 延幸 2:31:06
女子 桑原 絵理 3:03:49

延岡西日本マラソン   (2月宮崎)
男子 佐野 広明 2:12:14
女子 -

いわきサンシャインマラソン  (2月福島)
男子 古瀬 弘賢 2:28:17
女子 Brett Romano Ely 2:49:04 (米国)

泉州国際市民マラソン   (2月大阪)
男子 丸林 祐樹 2:22:25
女子 猪野 祐貴 2:38:54

海部川風流マラソン   (2月徳島)
男子 石川 佳彦 2:31:06 (招待 辻 幸佑 2:22:46)
女子 奥谷 和美 3:06:12

熊本城マラソン   (2月熊本)
男子 地下 翔太 2:19:30
女子 坂口 一美 2:52:17

おきなわマラソン   (2月沖縄)
男子 鬼塚 智徳 2:23:58
女子 佐々木寿子 3:03:35

東京マラソン  (2月東京)
男子 デニス・キメット 2:06:50 (ケニア)
女子 アベル・ケベデ 2:25:34 (エチオピア) 

そうじゃ吉備路マラソン (2月岡山)
男子 藤野 浩一 2:29:55
女子 仲田 麻里 2:58:34

高知龍馬マラソン   (2月高知)
男子 城武  雅 2:28:57
女子 中田 奈美 3:12:20

淀川 寛平マラソン (2月大阪)
男子 平池 宏至 2:31:09
女子 市川恵美子 3:00:11

篠山ABCマラソン   (3月兵庫)
男子 清原 啓志 2:28:26
女子 上野 映子 2:49:25

びわ湖毎日マラソン   (3月滋賀)
男子 ビンセント・キプルト  2:08:34   (ケニア)
女子 ‐

岡の里名水マラソン (3月大分)
男子 川谷 勇貴 2:37:46
女子 吉田 広美 3:02:57

ヨロンマラソン   (3月鹿児島)
男子 吉 隆之輔 2:35:43
女子 松谷 恵美 3:08:12

くすのきカントリーマラソン (3月山口)
男子 森山 英昭 2:33:15
女子 花岡 洋子 3:16:11

能登和倉万葉の里マラソン  (3月石川)
男子 三輪 真之 2:22:52
女子 安川沙弥香 3:04:26

名古屋ウィメンズマラソン   (3月愛知)
男子 ‐
女子 木﨑 良子 2:23:34

京都マラソン  (3月京都)
男子 五十嵐真悟 2:20:30
女子 小林 玲子 2:49:06

板橋Cityマラソン  (3月東京)
男子 尾曲 和輝 2:27:30
女子 松本 恭子 2:52:24

鳥取マラソン   (3月鳥取)
男子 沢田 幸治 2:27:01
女子 村松 夏子 2:58:57

宿毛花へんろマラソン   (3月高知)
男子 植田 和久 2:37:26
女子 笠野由紀子 3:06:48

佐倉朝日健康マラソン  (3月千葉)
男子 伊藤 育生 2:27:00
女子 松谷 恵美 2:58:30

古河はなももマラソン  (3月茨城)
男子 川内 鮮輝 2:22:54
女子 村松 夏子 2:57:08

たねがしまロケットマラソン (3月鹿児島)
男子 伊藤 和麻 2:41:35
女子 新留 礼子 3:23:38

四万十川桜マラソン (4月高知)
男子 植田 和久 2:44:09
女子 田村 弘美 3:18:23

さが桜マラソン  (4月佐賀)
男子 鬼塚 智徳 2:21:51
女子 吉冨 博子 2:36:20

戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン (4月埼玉)
男子 兜森 忠道 2:35:35
女子 末松 美穂 3:23:38

佐渡トキマラソン (4月新潟)
悪天候のため距離短縮して実施

かすみがうらマラソン  (4月茨城)
男子 川村 貴洋 2:24:05
女子 高田佐知恵 2:54:24 

長野マラソン   (4月長野)
男子 川内 優輝 2:14:27
女子 N.プチコワ 2:30:40 (ロシア)

掛川・新茶マラソン (4月静岡)
男子 大久保明彦 2:28:37
女子 河合 さおり 2:53:24

とくしまマラソン   (4月徳島)
男子 地下 翔太 2:22:14
女子 原田 和恵 2:54:53

加賀温泉郷マラソン (4月石川)
男子 和田  瞬 2:30:40
女子 伊神佐登美 3:08:50

洞爺湖マラソン   (5月北海道)
男子 斉藤 太一 2:21:53
女子 吉冨 博子 2:46:48

柏崎潮風マラソン (5月新潟)
男子 高橋 雅一 2:34:35
女子 圓山 優子 3:15:17

とやま清流マラソン (5月富山)
男子 吉田 源吾 2:33:08
女子 三浦 彩花 3:28:07

千歳JAL国際マラソン (6月北海道)
男子 川内 優輝 2:18:29
女子 宮田 博美 2:58:40

六無月東京喜多(北)マラソン(6月東京)
男子 平沢 直樹 2:37:29
女子 福光 裕子 3:15:09

札幌・豊平川市民マラソン (7月北海道)
男子 京谷 和央 2:49:14
女子 安藤 麗美  3:23:24

北海道マラソン   (8月北海道)
男子 五ヶ谷宏司 2:14:26
女子 渡邊 裕子 2:29:13

磐梯高原猪苗代湖マラソン (9月福島)
男子 佐藤 貴俊 2:34:48
女子 平山 珠代 3:27:40

田沢湖マラソン   (9月秋田)
男子 上條 晃良 2:30:39
女子 鈴木 絵里 2:56:21

別海町パイロットマラソン  (10月北海道)
男子 一橋 聖也 2:40:11
女子 浅沼 志保 2:52:07

弘前・白神アップルマラソン   (10月青森)
男子 水木  良 2:29:41
女子 佐藤 由貴 3:00:33

新潟シティマラソン   (10月新潟)
男子 伊藤 育生 2:34:08
女子 古上 陽子 3:00:34

いわて北上マラソン   (10月岩手)
男子 花岡 友徳 2:34:00
女子 橋本 美加 3:00:05

筑後川マラソン  (10月福岡)
男子 鯵坂 健治 2:35:39
女子 新留 礼子 3:17:57

龍馬脱藩マラソン (10月高知)
男子 高橋  学 2:42:36
女子 山賀  操 3:26:39

伊平屋ムーンライトマラソン(10月沖縄)
男子 森田  航 2:52:02
女子 小川るり子 3:44:56

大町アルプスマラソン   (10月長野)
男子 田畑 幸司 2:37:41
女子 島田 優子 3:15:32

出水ツルマラソン (10月鹿児島)
男子 葦田 広生 2:33:50
女子 吉田 広美 3:15:59

宮古島マラソン (10月沖縄)
男子 山中 裕司 2:38:07
女子 井戸亜沙美 3:25:01

長井マラソン (10月山形)
男子 宮田  越 2:27:11
女子 三浦 千恵 3:15:43

久米島マラソン   (10月沖縄)
男子 早坂 光司 2:27:58
女子 山澤 洋子 3:24:44

柏崎マラソン   (10月新潟)
男子 矢島 久樹 2:26:46
女子 澁谷 佳代 3:15:11

しまだ大井川マラソン  (10月静岡)
男子 高橋 謙介 2:21:15
女子 村松 夏子 2:55:09

大阪マラソン   (11月大阪)
男子 ジャクソン・リモ 2:12:06(ケニア)
女子 モニカ・ジェプコエチ 2:39:23(ケニア)

湘南国際マラソン   (11月神奈川)
男子 徳本 一善 2:18:04
女子 鈴木 莉紗 2:47:26

あいの土山マラソン  (11月滋賀)
男子 佐藤 直仁 2:33:30
女子 上野 映子 2:49:25

下関海響マラソン   (11月山口)
男子 藤野 浩一 2:28:15
女子 俵  千香 2:49:36

湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン   (11月福島)
男子 長谷川雅也 2:40:16
女子 坂本 和子 3:20:23

大阪・淀川市民マラソン (11月大阪)
男子 石川 佳彦 2:28:31
女子 田中 孝重 3:11:41

いびがわマラソン   (11月岐阜)
男子 山中孝一郎 2:33:39
女子 田村あすみ 3:03:04

仏の里くにさき・とみくじマラソン  (11月大分)
男子 吉田祐太朗 2:31:52
女子 柿本 未来 3:07:59

横浜国際女子マラソン   (11月神奈川)
男子 ‐
女子 アルビナ・マヨロワ 2:25:55 (ロシア)

神戸マラソン   (11月兵庫)
男子 新井 広憲 2:17:01
女子 田中 千洋 2:36:53

榛名湖マラソン  (11月群馬)
男子 吉田 亮太 2:42:47 (招待 諏訪 利成 2:38:24)
女子 尾池  望 3:19:15

大田原マラソン   (11月栃木)
男子 鈴木  忠 2:16:15
女子 小川ミーナ 2:46:37

福知山マラソン   (11月京都)
中止

つくばマラソン   (11月茨城)
男子 松本 昂大 2:22:40
女子 野田 春香 2:48:14

富士山マラソン   (11月山梨)
男子 小山 祐太 2:24:16
女子 吉川 俊子 2:51:59

天草マラソン   (11月熊本)
男子 地下 翔太 2:25:32
女子 後藤 純子 3:07:17

NAHAマラソン   (12月沖縄)
男子 平田 繁聡 2:27:56
女子 廣瀬 光子 2:53:34

福岡国際マラソン   (12月福岡)
男子 マーティン・マサシ 2:07:16 (ケニア)
女子 ‐

奈良マラソン   (12月奈良)
男子 平田  治 2:23:46
女子 吉住 友里 2:46:21

青島太平洋マラソン   (12月宮崎)
男子 米倉 伸一 2:25:53
女子 吉松 千草 2:51:35

さのマラソン (12月栃木)
男子 立川 幸太 2:25:36
女子 尾池  望 3:03:14

袋井クラウンメロンマラソン (12月静岡)
男子 大久保明彦 2:27:07
女子 杉浦美由紀 3:00:27

防府読売マラソン   (12月山口)
男子 セルオド・バトオチル 2:09:00 (モンゴル)
女子 吉松 久恵 2:37:57

加古川マラソン   (12月兵庫)
男子 廣谷 優一 2:21:00
女子 田中 千洋 2:40:28

*********************
優勝タイムベスト10
女子
1位 名古屋ウィメンズマラソン   (3月愛知) 2:23:34
2位 大阪国際女子マラソン (1月大阪) 2:23:58
3位 東京マラソン  (2月東京) 2:25:34
4位 横浜国際女子マラソン   (11月神奈川) 2:25:55
5位 北海道マラソン   (8月北海道) 2:29:13
6位 長野マラソン   (4月長野) 2:30:40
7位 さが桜マラソン  (4月佐賀) 2:36:20
8位 神戸マラソン   (11月兵庫) 2:36:53
9位 防府読売マラソン   (12月山口) 2:37:57
10位 泉州国際市民マラソン   (2月大阪) 2:38:54

男子
1位 東京マラソン  (2月東京) 2:06:50
2位 福岡国際マラソン   (12月福岡) 2:07:16
3位 別府大分毎日マラソン   (2月大分) 2:08:15
4位 びわ湖毎日マラソン   (3月滋賀) 2:08:34
5位 防府読売マラソン   (12月山口) 2:09:00
6位 大阪マラソン   (11月大阪) 2:12:06
7位 延岡西日本マラソン   (2月宮崎) 2:12:14
8位 北海道マラソン   (8月北海道) 2:14:26
9位 長野マラソン   (4月長野) 2:14:27
10位 大田原マラソン   (11月栃木) 2:16:15

※全て公認コース


優勝タイムが遅い大会 (非公認コース含む)
女子
1位 伊平屋ムーンライトマラソン(10月沖縄) 3:44:56
2位 とやま清流マラソン (5月富山) 3:28:07
3位 磐梯高原猪苗代湖マラソン (9月福島) 3:27:40
4位 龍馬脱藩マラソン (10月高知) 3:26:39
5位 宮古島マラソン (10月沖縄) 3:25:01
6位 久米島マラソン   (10月沖縄) (公認コース) 3:24:44
7位 たねがしまロケットマラソン (3月鹿児島) 3:23:38
8位 戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン (4月埼玉) 3:23:38
9位 札幌・豊平川市民マラソン (7月北海道) 3:23:24
10位 「新春」東京喜多(北)マラソン (1月東京) 3:21:44

男子
1位 伊平屋ムーンライトマラソン(10月沖縄) 2:52:02
2位 札幌・豊平川市民マラソン (7月北海道) 2:49:14
3位 四万十川桜マラソン (4月高知) 2:44:09
4位 榛名湖マラソン  (11月群馬) (公認コース) 2:42:47
5位 龍馬脱藩マラソン (10月高知) 2:42:36
6位 たねがしまロケットマラソン (3月鹿児島) 2:41:35
7位 湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン (11月福島)(公認コース 2:40:16
8位 別海町パイロットマラソン (10月北海道)(公認コース 2:40:11
9位 宮古島マラソン (10月沖縄) 2:38:07
10位 岡の里名水マラソン (3月大分) 2:37:46

2013富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝) 区間成績

第1回大会が行われた富士山女子駅伝は、立命館大学が全日本に続き、圧勝。2位には鹿屋体育大学が入りました。

コースが注目されましたが、1区と7区ではキロ平均で30秒以上差が出ています。
160m以上上りの7区では、立命館大の藪下選手が区間賞でした。

6区の距離を短くして、7区の距離を10キロまで伸ばしたら、もう少し面白くなるかもしれません。(走る方は大変ですが。)

富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝) 結果
平成25年12月23日(月・祝) 9時15分スタート(富士宮市、富士市)
7区間 43.4km

1位 2:21:48 (3:16.0/km) 立命館大学 (全日本1位)
2位 2:23:58 (3:19.0/km) 鹿屋体育大学 (全日本4位)
3位 2:24:44 (3:20.1/km) 大東文化大学 (全日本2位)
4位 2:25:07 (3:20.6/km) 名城大学 (全日本6位)
5位 2:25:56 (3:21.8/km) 大阪学院大学 (全日本14位)
6位 2:26:57 (3:23.2/km) 松山大学 (全日本3位)
7位 2:27:01 (3:23.2/km) 佛教大学 (全日本7位)
8位 2:27:10 (3:23.5/km) 城西大学 (全日本9位)
9位 2:28:15 (3:25.0/km) 玉川大学 (全日本12位)
10位 2:28:22 (3:25.1/km) 西日本選抜 

11位 2:29:08 (3:26.2/km) 東京農業大学 (全日本11位)
12位 2:29:26 (3:26.6/km) 関西大学 (全日本8位)
13位 2:29:48 (3:27.1/km) 日本体育大学 (全日本5位)
14位 2:29:58 (3:27.3/km) 東日本選抜 
15位 2:30:07 (3:27.5/km) 福岡大学 (全日本15位)
16位 2:30:29 (3:28.0/km) 順天堂大学 (全日本10位)
17位 2:30:59 (3:28.7/km) 筑波大学 (全日本16位)
18位 2:31:17 (3:29.1/km) 京都産業大学 (全日本13位)
19位 2:31:19 (3:29.2/km) 白鷗大学 (全日本不出場)
20位 2:32:38 (3:31.0/km) 大阪芸術大学 (全日本19位)

1区6.6km下り78m
 1 20:02 (3:02.1/km) 菅野 七虹 (立命館大学・1年)
 2 20:04 (3:02.4/km) 野田 沙織 (大阪学院大学・3年)
 3 20:05 (3:02.6/km) 荘司 麻衣 (西日本選抜 中京大学 2年)
 4 20:06 (3:02.7/km) 前川 祐紀 (鹿屋体育大学・1年)
 5 20:18 (3:04.5/km) 木村芙有加 (大東文化大学・1年)
 6 20:18 (3:04.5/km) 廣瀬 亜美 (関西大学・1年)
 7 20:32 (3:06.7/km) 桑原  彩  (佛教大学・3年)
 8 20:34 (3:07.0/km) 飯野 摩耶 (東京農業大学・2年)
 9 20:39 (3:07.7/km) 出口 聡子 (東日本選抜・東北福祉大学・2年)
 10 20:41 (3:08.0/km) 安原  光 (名城大学・2年)
 11 20:47 (3:08.9/km) 伊澤菜々花 (順天堂大学・4年)
 12 20:55 (3:10.2/km) 上原明悠美 (松山大学・1年)
 13 20:56 (3:10.3/km) 小澤 夏美 (白鷗大学・1年)
 14 21:01 (3:11.1/km) 結城 彩花 (福岡大学・2年)
 15 21:08 (3:12.1/km) 片貝 洋美 (城西大学・4年)
 16 21:11 (3:12.6/km) 秋山 桃子 (筑波大学・1年)
 17 21:16 (3:13.3/km) 竹内 美樹 (玉川大学・4年)
 18 21:35 (3:16.2/km) 伊藤 優衣 (日本体育大学・3年)
 19 21:44 (3:17.6/km) 岩坪 愛里 (大阪芸術大学・4年)
 20 22:00 (3:20.0/km) 今井 奏絵 (京都産業大学・1年)

2区 3.5km 下り25m
 1 10:43 (3:03.7/km) 中新井美波 (大阪学院大学・4年)
 2 10:44 (3:04.0/km) 池内 彩乃 (立命館大学・1年)
 3 10:57 (3:07.7/km) 中田 美保 (日本体育大学・1年)
 4 10:59 (3:08.3/km) 横山友里乃 (名城大学・1年)
 5 11:08 (3:10.9/km) 菊地 里江 (松山大学・4年)
 6 11:10 (3:11.4/km) 北野 芽衣 (鹿屋体育大学・2年)
 6 11:10 (3:11.4/km) 森 智香子 (大東文化大学・3年)
 6 11:10 (3:11.4/km) 平野 綾子 (筑波大学・1年)
 9 11:12 (3:12.0/km) 池神 悠希 (城西大学・2年)
 9 11:12 (3:12.0/km) 佐藤ひとみ (東京農業大学・2年)
 11 11:13 (3:12.3/km) 吉田 夏子 (玉川大学・1年)
 12 11:15 (3:12.9/km) 伊藤 美穂 (順天堂大学・3年)
 13 11:18 (3:13.7/km) 齋藤 真希 (福岡大学・4年)
 13 11:18 (3:13.7/km) 新井 志織 (京都産業大学・1年)
 15 11:21 (3:14.6/km) 來海 りえ (佛教大学・3年)
 16 11:25 (3:15.7/km) 西脇  舞 (西日本選抜・岡山大学・3年)
 17 11:29 (3:16.9/km) 村山里緒菜 (白鷗大学・1年)
 18 11:30 (3:17.1/km) 小西 莉穂 (関西大学・4年)
 19 11:48 (3:22.3/km) 大川原麻美子 (東日本選抜・新潟医療福祉大学・1年)
 20 11:52 (3:23.4/km) 轡田 未来 (大阪芸術大学・1年)

3区4.4km下り9m
 1 13:54 (3:09.5/km) 園田 聖子 (立命館大学・1年)
 2 14:13 (3:13.9/km) 松山 芽生 (名城大学・3年)
 3 14:20 (3:15.5/km) 髙木 理瑚 (日本体育大学・1年)
 4 14:21 (3:15.7/km) 佐々木文華 (玉川大学・2年)
 5 14:27 (3:17.0/km) 新井沙紀枝 (大阪学院大学・1年)
 6 14:28 (3:17.3/km) 宇都宮恵理 (大東文化大学・2年)
 7 14:31 (3:18.0/km) 小嶋  菫 (佛教大学・3年)
 7 14:31 (3:18.0/km) 谷町衣里奈 (城西大学・4年)
 9 14:34 (3:18.6/km) 三島 美咲 (松山大学・1年)
 10 14:40 (3:20.0/km) 西田 美咲 (鹿屋体育大学・4年)
 10 14:40 (3:20.0/km) 岩浪  幸 (福岡大学・2年)
 12 14:47 (3:21.6/km) 井本  涼 (京都産業大学・2年)
 13 14:48 (3:21.8/km) 阿部 杏和 (白鷗大学・1年)
 14 14:49 (3:22.0/km) 門馬 怜子 (筑波大学・1年)
 15 14:53 (3:23.0/km) 中村  光 (西日本選抜・京都光華女子大学・1年)
 16 15:01 (3:24.8/km) 大橋 愛子 (東京農業大学・1年)
 17 15:07 (3:26.1/km) 西野 りほ (順天堂大学・1年)
 17 15:07 (3:26.1/km) 倉地 詩乃 (大阪芸術大学・2年)
 19 15:18 (3:28.6/km) 髙橋かるな (関西大学・1年)
 20 15:19 (3:28.9/km) 後藤  萌 (東日本選抜・北海道教育大学・3年)

4区9.4km上り9m
 1 30:57 (3:17.6/km) 前田 彩里 (佛教大学・4年)
 2 31:05 (3:18.4/km) 鍋島 莉奈 (鹿屋体育大学・2年)
 3 31:10 (3:18.9/km) 湯澤ほのか (名城大学・1年)
 4 31:14 (3:19.4/km) 鈴木亜由子 (西日本選抜 名古屋大学・4年)
 5 31:44 (3:22.6/km) 中原 海鈴 (松山大学・1年)
 6 31:54 (3:23.6/km) 津田 真衣 (立命館大学・3年)
 6 31:54 (3:23.6/km) 鈴木ひとみ (玉川大学・3年)
 8 32:05 (3:24.8/km) 福内 櫻子 (大東文化大学・2年)
 9 32:13 (3:25.6/km) 篠塚 麻衣 (東日本選抜・中央大学・3年)
 10 32:28 (3:27.2/km) 橋本 奈海 (城西大学・4年)
 10 32:28 (3:27.2/km) 池田 優子 (関西大学・4年)
 12 32:31 (3:27.6/km) 中村 瑠花 (東京農業大学・2年)
 13 32:38 (3:28.3/km) 折野 加奈 (大阪学院大学・4年)
 14 32:40 (3:28.5/km) 葛巻 琴美 (日本体育大学・1年)
 15 33:25 (3:33.3/km) 松浦 朝美 (順天堂大学・1年)
 15 33:25 (3:33.3/km) 倉田 紗彩 (白鷗大学・3年)
 17 33:27 (3:33.5/km) 新山 美帆 (筑波大学・2年)
 17 33:27 (3:33.5/km) 奥野有紀子 (京都産業大学・3年)
 19 33:32 (3:34.0/km) 新原  彩 (福岡大学・3年)
 20 34:12 (3:38.3/km) 酒井 優実・(大阪芸術大学・3年)

5区5.0km下り12m
 1 15:29 (3:05.8/km) 大森 菜月 (立命館大学・1年)
 2 15:58 (3:11.6/km) 岩田 裕子 (大東文化大学・4年)
 3 16:13 (3:14.6/km) 小堀 真佳 (東京農業大学・1年)
 4 16:20 (3:16.0/km)  松田 杏奈 (松山大学・1年)
 5 16:21 (3:16.2/km) 外間 美里 (鹿屋体育大学・4年)
 5 16:21 (3:16.2/km) 北本可奈子 (名城大学・1年)
 7 16:23 (3:16.6/km) 原  夏紀 (大阪学院大学・3年)
 8 16:26 (3:17.2/km) 梅原  凌 (城西大学・3年)
 9 16:32 (3:18.4/km) 海野 美那 (佛教大学・4年)
 10 16:33 (3:18.6/km) 清水 惇子 (関西大学・1年)
 11 16:37 (3:19.4/km) 内山 千夏 (玉川大学・1年)
 12 16:39 (3:19.8/km) 古久保亜衣 (京都産業大学・3年)
 13 16:44 (3:20.8/km) 相良  幸 (福岡大学・3年)
 14 16:46 (3:21.2/km) 中村樹里奈 (大阪芸術大学・1年)
 15 16:47 (3:21.4/km) 市村 浩美 (日本体育大学・4年)
 16 16:51 (3:22.2/km) 赤松 眞弘 (筑波大学・3年)
 17 16:52 (3:22.4/km) 篠田由貴子 (順天堂大学・3年)
 18 17:00 (3:24.0/km) 與那城綾音 (西日本選抜・沖縄国際大学・3年)
 19 17:02 (3:24.4/km) 木村奈津子 (東日本選抜・東北学院大学・3年)
 20 17:07 (3:25.4/km) 伊藤 晴香 (白鷗大学・4年)

6区6.8km上り1m 
 1 22:30 (3:18.5/km) 三井 綾子 (立命館大学・4年)
 2 22:36 (3:19.4/km) 田山 絵理 (大東文化大学・3年)
 3 22:51 (3:21.6/km) 藤田 千尋 (鹿屋体育大学・4年)
 4 22:55 (3:22.2/km) 髙木 綾女 (名城大学・3年)
 5 22:59 (3:22.8/km) 佐藤早也伽 (東日本選抜・東洋大学・1年)
 6 23:05 (3:23.7/km) 中村真悠子 (筑波大学・M1)
 7 23:16 (3:25.3/km) 茂木 美優 (城西大学・2年)
 8 23:17 (3:25.4/km) 海野 佳那 (京都産業大学・4年)
 9 23:28 (3:27.1/km) 門柳 葉月 (福岡大学・1年)
 10 23:29 (3:27.2/km) 三木 陽子 (大阪学院大学・4年)
 11 23:35 (3:28.1/km) 山上真里枝 (松山大学・3年)
 12 23:40 (3:28.8/km) 渡辺 千晴 (玉川大学・1年)
 13 23:46 (3:29.7/km) 古屋 夏乃 (東京農業大学・1年)
 14 23:52 (3:30.6/km) 藤石佳奈子 (順天堂大学・3年)
 15 23:54 (3:30.9/km) 花田 遥香 (大阪芸術大学・2年)
 16 24:05 (3:32.5/km) 黒田 みな (西日本選抜・大阪体育大学・1年)
 17 24:09 (3:33.1/km) 小山 夏子 (関西大学・4年)
 17 24:09 (3:33.1/km) 吉田 奈未 (白鷗大学・2年)
 19 24:10 (3:33.2/km) 田村  瞳 (佛教大学・4年)
 20 24:32 (3:36.5/km) 芦  麻生 (日本体育大学・2年)

7区7.7km上り164m 
 1 27:15 (3:32.3/km) 籔下 明音 (立命館大学・4年)
 2 27:45 (3:36.2/km) 藤田 理恵 (鹿屋体育大学・1年)
 3 28:09 (3:39.4/km) 田山 満理 (大東文化大学・3年)
 3 28:09 (3:39.4/km) 和田 春香 (城西大学・1年)
 5 28:12 (3:39.7/km) 後藤みのり (大阪学院大学・3年)
 6 28:41 (3:43.5/km) 藤原なつみ (松山大学・4年)
 7 28:48 (3:44.4/km) 村岡 実生 (名城大学・1年)
 8 28:57 (3:45.6/km) 疋田 裕己 (日本体育大学・3年)
 9 28:58 (3:45.7/km) 竹上 千咲 (佛教大学・4年)
 10 29:03 (3:46.4/km) 東本  彩 (大阪芸術大学・3年)
 11 29:10 (3:47.3/km) 田邊摩希子 (関西大学・2年)
 12 29:11 (3:47.4/km) 横馬  岬 (順天堂大学・3年)
 13 29:14 (3:47.8/km) 鈴木 伶奈 (玉川大学・1年)
 14 29:24 (3:49.1/km) 逸木和香菜 (福岡大学・1年)
 15 29:25 (3:49.2/km) 小林 悠華 (白鷗大学・1年)
 16 29:40 (3:51.2/km) 大貫 真実 (西日本選抜・兵庫大学・4年)
 17 29:49 (3:52.3/km) 佐藤季実子 (京都産業大学・1年)
 18 29:51 (3:52.6/km) 堀川はる菜 (東京農業大学・2年)
 19 29:58 (3:53.5/km) 柴田 千歳 (東日本選抜・東京学芸大学・4年)
 20 30:26 (3:57.1/km) 上野 泰加 (筑波大学・4年)

コース
7区間 43.4km
1区(6.6km)富士山本宮浅間大社前 - (株)小林製作所鷹岡工場前
2区(3.5km)(株)小林製作所鷹岡工場前 - 富士市交流プラザ前
3区(4.4km)富士市交流プラザ前 - 富士市クリーンセンターききょう前
4区(9.4km)富士市クリーンセンターききょう前 - 富士市役所前
5区(5.0km)富士市役所前 - 富士市東部市民プラザ前
6区(6.8km)富士市東部市民プラザ前 - エヌピー運輸富士(株)駐車場前
7区(7.7km)エヌピー運輸富士(株)駐車場前 - 富士総合運動公園陸上競技場

チーム数  20チーム
(1)第31回全日本大学女子駅伝上位12大学
(2)5000m7名のチーム記録による6大学
(3)地区学連選抜チームによる2チーム
  1・東日本選抜(北海道、東北、関東、北信越)
  2・西日本選抜(東海、関西、中国四国、九州)
  ※各地区学連からは原則として、少なくとも1名以上を選抜し、編成する。
http://www.fujisan-joshiekiden.jp/

2013年12月25日水曜日

2013全国高校駅伝 女子 区間成績

第64回 全国高等学校駅伝競走大会
女子  
2013年12月22日10時20分スタート

総合成績
1 1:06:54 (3:10.3/km) 豊 川 (愛知) 
2 1:07:51 (3:13.0/km) 興譲館 (岡山) 
3 1:07:53 (3:13.1/km) 須磨学園 (兵庫) 
4 1:07:55 (3:13.2/km) 立命館宇治 (京都) 
5 1:08:11 (3:13.9/km) 青森山田 (青森) 
6 1:08:21 (3:14.4/km) 山梨学院大付 (山梨) 
7 1:08:33 (3:15.0/km) 常 磐 (群馬) 
8 1:08:33 (3:15.0/km) 大阪薫英女 (大阪) 
9 1:08:40 (3:15.3/km) 荏 田 (神奈川) 

10 1:09:09 (3:16.7/km) 長野東 (長野) 
11 1:09:22 (3:17.3/km) 白鵬女子 (南関東) 
12 1:09:39 (3:18.1/km) 世 羅 (広島) 
13 1:09:47 (3:18.5/km) 柏日体 (千葉) 

14 1:10:01 (3:19.1/km) 神村学園 (鹿児島) 
15 1:10:11 (3:19.6/km) 八王子 (東京) 
16 1:10:14 (3:19.7/km) 筑紫女学園 (福岡) 
17 1:10:18 (3:19.9/km) 北九州市立 (北九州) 
18 1:10:29 (3:20.5/km) 常葉菊川 (東海) 
19 1:10:30 (3:20.5/km) 花 輪 (秋田) 
20 1:10:32 (3:20.6/km) 学法石川 (福島) 
21 1:10:34 (3:20.7/km) 盛岡誠桜 (岩手) 
22 1:10:53 (3:21.6/km) 諫 早 (長崎) 
23 1:10:54 (3:21.6/km) 鹿児島女子 (南九州) 
24 1:10:54 (3:21.6/km) 西 京 (山口) 

25 1:11:17 (3:22.7/km) 鳥取中央育英 (鳥取) 
26 1:11:30 (3:23.3/km) 田 村 (東北) 
27 1:11:36 (3:23.6/km) 埼玉栄 (埼玉) 
28 1:11:39 (3:23.8/km) 島 田 (静岡) 
29 1:11:43 (3:24.0/km) 平 田 (島根) 
30 1:11:48 (3:24.2/km) 大分西 (大分) 
31 1:11:50 (3:24.3/km) 旭川龍谷 (北海道) 

32 1:12:04 (3:25.0/km) 白 石 (佐賀) 
33 1:12:04 (3:25.0/km) 桂  (近畿) 
34 1:12:10 (3:25.2/km) 星 稜 (石川) 
35 1:12:11 (3:25.3/km) 茨城キリスト (北関東) 
36 1:12:18 (3:25.6/km) 富山商 (富山) 
37 1:12:19 (3:25.7/km) 美 方 (福井) 
38 1:12:24 (3:25.9/km) 土岐商 (岐阜) 
39 1:12:28 (3:26.1/km) 小 林 (宮崎) 
40 1:12:41 (3:26.7/km) 千原台 (熊本) 
41 1:12:43 (3:26.8/km) 札幌日大 (北海道) 
42 1:12:45 (3:26.9/km) 中村女子 (中国) 
43 1:12:46 (3:26.9/km) 八幡浜 (愛媛) 
44 1:12:49 (3:27.1/km) 奈良育英 (奈良) 
45 1:12:53 (3:27.3/km) 水 城 (茨城) 
46 1:12:55 (3:27.4/km) 山形城北 (山形) 
47 1:12:55 (3:27.4/km) 山 田 (高知) 

48 1:13:13 (3:28.2/km) 伊賀白鳳 (三重) 
49 1:13:17 (3:28.4/km) 神 島 (和歌山) 
50 1:13:23 (3:28.7/km) 仙台育英 (宮城) 
51 1:13:44 (3:29.7/km) 比叡山 (滋賀) 
52 1:13:52 (3:30.1/km) 遊学館 (北信越) 
53 1:13:55 (3:30.2/km) 新潟明訓 (新潟) 
54 1:14:53 (3:33.0/km) 鳴 門 (徳島) 
55 1:15:20 (3:34.2/km) 那須拓陽 (栃木) 
56 1:15:42 (3:35.3/km) 小豆島 (香川) 

57 1:17:18 (3:39.8/km) 済 美 (四国) 

58 1:18:36 (3:43.5/km) 北 山 (沖縄) 


1区 6キロ      
1 19:28 (3:14.7/km) 由水沙季 (筑紫女学園 3年)
2 19:30 (3:15.0/km) 小口雪音 (長野東 2年)
3 19:30 (3:15.0/km) 関根花観 (豊川 3年)
4 19:32 (3:15.3/km) 森田詩織 (荏田 3年)
5 19:32 (3:15.3/km) 太田琴菜 (須磨学園 3年)
6 19:33 (3:15.5/km) 西澤果穂 (青森山田 3年)
7 19:34 (3:15.7/km) 小吉川志乃舞 (世羅 1年)
8 19:34 (3:15.7/km) 青葉 愛 (山梨学院大付 3年)
9 19:36 (3:16.0/km) 松田瑞生 (大阪薫英女 3年)
10 19:41 (3:16.8/km) 関 紅葉 (立命館宇治 2年)

11 19:42 (3:17.0/km) 出水田眞紀 (白鵬女子 3年)
12 19:47 (3:17.8/km) 野添佑莉 (神村学園 2年)
13 19:52 (3:18.7/km) 大森巴菜 (興譲館 1年)
14 20:00 (3:20.0/km) 田邉美咲 (田村 3年)
15 20:01 (3:20.2/km) 福居紗希 (富山商 3年)
16 20:04 (3:20.7/km) 谷萩史歩 (八王子 3年)
17 20:08 (3:21.3/km) 上原美幸 (鹿児島女子 3年)
18 20:08 (3:21.3/km) 加藤千尋 (常磐 3年)
19 20:09 (3:21.5/km) 上杉真穂 (柏日体 3年)
20 20:11 (3:21.8/km) 三ヶ田楓 (花輪 1年)

21 20:14 (3:22.3/km) 松川涼子 (北九州市立 2年)
22 20:15 (3:22.5/km) 田中愛里 (旭川龍谷 2年)
23 20:19 (3:23.2/km) 伊藤 望 (八幡浜 2年)
24 20:19 (3:23.2/km) 徳谷萌々子 (札幌日大 1年)
25 20:20 (3:23.3/km) 江口沙羅 (諫早 2年)
26 20:21 (3:23.5/km) 石井寿美 (学法石川 3年)
27 20:22 (3:23.7/km) 坪倉琴美 (桂 3年)
28 20:25 (3:24.2/km) 五島莉乃 (星稜 1年)
29 20:30 (3:25.0/km) 足立由真 (鳥取中央育英 2年)
30 20:31 (3:25.2/km) 黒田純菜 (平田 2年)

31 20:35 (3:25.8/km) 内藤響加 (伊賀白鳳 2年)
32 20:36 (3:26.0/km) 小笠原楓 (盛岡誠桜 3年)
33 20:36 (3:26.0/km) 草川智英 (西京 2年)
34 20:37 (3:26.2/km) 松浦佳南 (島田 2年)
35 20:38 (3:26.3/km) 真柄 碧 (美方 2年)
36 20:38 (3:26.3/km) 森本紗和 (山田 1年)
37 20:38 (3:26.3/km) 村上紗梨 (小豆島 2年)
38 20:39 (3:26.5/km) 森 亮子 (大分西 3年)
39 20:39 (3:26.5/km) 石川涼音 (山形城北 1年)
40 20:40 (3:26.7/km) 小井戸涼 (水城 1年)

41 20:40 (3:26.7/km) 倉田佑希美 (千原台 3年)
42 20:41 (3:26.8/km) 渡邉恵利佳 (土岐商 3年)
43 20:43 (3:27.2/km) 山本明日香 (神島 1年)
44 20:44 (3:27.3/km) 山本菜緒 (常葉菊川 2年)
45 20:44 (3:27.3/km) 猪原千佳 (小林 3年)
46 20:50 (3:28.3/km) 土田佳奈 (新潟明訓 1年)
47 20:54 (3:29.0/km) 佐藤有希 (茨城キリスト 2年)
48 20:54 (3:29.0/km) 尾西未帆 (遊学館 3年)
49 20:57 (3:29.5/km) 平井見季 (白石 3年)
50 21:04 (3:30.7/km) 林和佳奈 (奈良育英 3年)

51 21:07 (3:31.2/km) 中村美咲 (埼玉栄 2年)
52 21:08 (3:31.3/km) 上野夢歩 (中村女子 1年)
53 21:12 (3:32.0/km) 山田 凜 (那須拓陽 3年)
54 21:17 (3:32.8/km) 足達美保 (比叡山 3年)
55 21:26 (3:34.3/km) 小定絵里 (仙台育英 2年)
56 21:37 (3:36.2/km) 泉景織子 (済美 2年)
57 21:38 (3:36.3/km) 長山夢芽 (北山 1年)
58 22:09 (3:41.5/km) 谷珠祈 (鳴門 2年)
       
2区 4.0975km      
1 12:44 (3:06.5/km) 福田有以 (須磨学園 3年)
2 12:46 (3:06.9/km) 堀 優花 (豊川 2年)
2 12:46 (3:06.9/km) 小林由佳 (常磐 2年)
4 12:50 (3:07.9/km) 足立知世 (興譲館 3年)
5 12:54 (3:08.9/km) 齋藤 暁 (山梨学院大付 2年)
6 12:58 (3:09.9/km) 安藤富貴子 (立命館宇治 1年)
7 13:00 (3:10.4/km) 森田香織 (荏田 3年)
7 13:00 (3:10.4/km) 高松望ムセンビ (大阪薫英女 1年)
9 13:10 (3:12.8/km) 矢作佳南子 (青森山田 2年)
10 13:12 (3:13.3/km) 久保彩乃 (常葉菊川 3年)

11 13:13 (3:13.5/km) 上田雪菜 (奈良育英 1年)
12 13:14 (3:13.8/km) 倉岡奈々 (鹿児島女子 1年)
13 13:15 (3:14.0/km) 飛松春香 (神村学園 2年)
14 13:16 (3:14.3/km) 加藤美菜 (白鵬女子 2年)
15 13:17 (3:14.5/km) 玉城かんな (長野東 2年)
15 13:17 (3:14.5/km) 宇田川侑希 (柏日体 1年)
17 13:20 (3:15.2/km) 内田寧々 (学法石川 3年)
18 13:21 (3:15.5/km) 志和真純 (盛岡誠桜 1年)
19 13:26 (3:16.7/km) 秋山瑠奈 (島田 2年)
20 13:27 (3:16.9/km) 浅田琴音 (世羅 1年)

21 13:28 (3:17.2/km) 金平裕希 (北九州市立 3年)
21 13:28 (3:17.2/km) 竹本香奈子 (西京 2年)
23 13:29 (3:17.4/km) 佐藤亜美 (水城 2年)
24 13:30 (3:17.7/km) 元廣由美 (八王子 2年)
25 13:32 (3:18.2/km) 清水真帆 (筑紫女学園 3年)
26 13:33 (3:18.4/km) 吉川りつこ (桂 3年)
26 13:33 (3:18.4/km) 中山 咲 (埼玉栄 3年)
28 13:35 (3:18.9/km) 若林由佳 (旭川龍谷 3年)
29 13:39 (3:19.9/km) 山本亜利沙 (鳥取中央育英 2年)
30 13:42 (3:20.6/km) 渋谷未来 (花輪 2年)

31 13:46 (3:21.6/km) 川上わかば (諫早 2年)
31 13:46 (3:21.6/km) 原澤萌加 (新潟明訓 3年)
31 13:46 (3:21.6/km) 磯崎三生 (茨城キリスト 3年)
34 13:48 (3:22.1/km) 遠藤柚奈 (山形城北 2年)
35 13:50 (3:22.6/km) 横石悠貴 (白石 2年)
36 13:51 (3:22.8/km) 渡部 結 (平田 2年)
37 13:55 (3:23.8/km) 川上万鈴 (大分西 3年)
38 14:00 (3:25.0/km) 矢野愛弓 (山田 2年)
39 14:01 (3:25.2/km) 高野みちる (星稜 2年)
40 14:02 (3:25.5/km) 町口幾美 (富山商 3年)
40 14:02 (3:25.5/km) 恒松里奈 (小林 3年)

42 14:03 (3:25.7/km) 野原千里 (美方 2年)
43 14:04 (3:26.0/km) 石川愛海 (八幡浜 3年)
43 14:04 (3:26.0/km) 那須千晴 (神島 2年)
45 14:07 (3:26.7/km) 坂本ちほ (田村 2年)
46 14:09 (3:27.2/km) 西山遥香 (伊賀白鳳 2年)
47 14:12 (3:27.9/km) 大津花野子 (土岐商 3年)
47 14:12 (3:27.9/km) 富田真帆 (中村女子 1年)
49 14:13 (3:28.2/km) 田中彩夏 (千原台 3年)
50 14:17 (3:29.2/km) 丸谷有衣 (比叡山 1年)

51 14:19 (3:29.6/km) 浜亜由美 (鳴門 1年)
52 14:21 (3:30.1/km) 笹森倭子 (札幌日大 3年)
53 14:25 (3:31.1/km) 千葉紗智子 (仙台育英 1年)
54 14:47 (3:36.5/km) 柳田かりん (那須拓陽 1年)
55 14:52 (3:37.7/km) 北田菜緒 (遊学館 2年)
56 14:53 (3:37.9/km) 港 里奈 (小豆島 3年)
57 14:58 (3:39.2/km) 日野未奈子 (済美 3年)
58 15:13 (3:42.8/km) 仲井真エンドリアみどり (北山 2年)
       
3区 3km      
1 09:33 (3:11.0/km) 加治屋ななこ (豊川 3年)
2 09:48 (3:16.0/km) 酒井優莉菜 (柏日体 2年)
3 09:50 (3:16.7/km) 寳田彩香 (興譲館 1年)
4 09:52 (3:17.3/km) 橋本紗貴 (立命館宇治 2年)
5 09:53 (3:17.7/km) 木下友梨菜 (荏田 1年)
6 09:58 (3:19.3/km) 康本花梨 (須磨学園 2年)
7 10:01 (3:20.3/km) 中島 葵 (常葉菊川 3年)
8 10:02 (3:20.7/km) 高橋真以 (山梨学院大付 2年)
8 10:02 (3:20.7/km) 熊谷彩音 (盛岡誠桜 2年)
10 10:07 (3:22.3/km) 米谷結希 (常磐 1年)
10 10:07 (3:22.3/km) 千葉 伶 (八王子 2年)
10 10:07 (3:22.3/km) 成田利奈 (花輪 2年)

13 10:08 (3:22.7/km) 土井梨加 (世羅 2年)
13 10:08 (3:22.7/km) 鈴木彩智歩 (茨城キリスト 1年)
15 10:09 (3:23.0/km) 永吉百恵 (神村学園 3年)
15 10:09 (3:23.0/km) 永宮生都 (美方 1年)
17 10:10 (3:23.3/km) 中村智美 (長野東 1年)
17 10:10 (3:23.3/km) 古谷 奏 (白鵬女子 2年)
19 10:11 (3:23.7/km) 溝江愛花 (青森山田 1年)
19 10:11 (3:23.7/km) 和田 実 (西京 2年)
19 10:11 (3:23.7/km) 猪狩美咲 (田村 2年)

22 10:13 (3:24.3/km) 松本彩花 (大阪薫英女 3年)
22 10:13 (3:24.3/km) 山崎なず菜 (諫早 3年)
24 10:15 (3:25.0/km) 村上綾菜 (土岐商 3年)
25 10:16 (3:25.3/km) 福本吾弥 (鳥取中央育英 3年)
25 10:16 (3:25.3/km) 名取紅美 (埼玉栄 1年)
27 10:18 (3:26.0/km) 小島彩香 (学法石川 2年)
28 10:19 (3:26.3/km) 佐竹莉奈 (星稜 2年)
28 10:19 (3:26.3/km) 工藤遥菜 (大分西 3年)
30 10:20 (3:26.7/km) 古賀清華 (筑紫女学園 2年)

31 10:21 (3:27.0/km) 松村悠香 (北九州市立 1年)
32 10:22 (3:27.3/km) 谷口陽菜 (富山商 2年)
32 10:22 (3:27.3/km) 加藤智子 (新潟明訓 3年)
34 10:25 (3:28.3/km) 落合沙紀 (平田 3年)
35 10:26 (3:28.7/km) 太田美織 (札幌日大 2年)
35 10:26 (3:28.7/km) 吉木愛海 (中村女子 1年)
37 10:29 (3:29.7/km) 立山沙綾佳 (鹿児島女子 2年)
37 10:29 (3:29.7/km) 和田紗季 (鳴門 1年)
39 10:30 (3:30.0/km) 岡田佳子 (八幡浜 1年)
40 10:32 (3:30.7/km) 滝本映李 (旭川龍谷 3年)

41 10:33 (3:31.0/km) 木村仁美 (神島 1年)
41 10:33 (3:31.0/km) 高橋知歩 (千原台 3年)
43 10:36 (3:32.0/km) 星野あす香 (山形城北 2年)
43 10:36 (3:32.0/km) 土永怜那 (伊賀白鳳 1年)
43 10:36 (3:32.0/km) 高本瑞季 (遊学館 1年)
46 10:37 (3:32.3/km) 大津恵里奈 (小林 3年)
47 10:41 (3:33.7/km) 中島聡美 (桂 1年)
47 10:41 (3:33.7/km) 辻 詩帆 (島田 3年)
47 10:41 (3:33.7/km) 大西あすか (奈良育英 1年)
50 10:44 (3:34.7/km) 弘光美桜 (山田 1年)
51 10:48 (3:36.0/km) 喜多彩乃 (白石 1年)

52 10:51 (3:37.0/km) 阿久津美咲 (水城 1年)
53 11:01 (3:40.3/km) 大木はな (比叡山 1年)
54 11:11 (3:43.7/km) 佐藤瑞穂 (仙台育英 1年)
55 11:16 (3:45.3/km) 三木菜摘 (小豆島 1年)
56 11:17 (3:45.7/km) 上田莉央 (済美 3年)
57 11:23 (3:47.7/km) 宮下真綾 (那須拓陽 1年)
58 11:42 (3:54.0/km) 宮城亜美 (北山 2年)
       
4区 3km      
1 09:10 (3:03.3/km) 岡本春美 (常磐 1年)
2 09:22 (3:07.3/km) 高橋彩良 (興譲館 2年)
3 09:23 (3:07.7/km) 畠山実弓 (山梨学院大付 2年)
3 09:23 (3:07.7/km) 加賀山恵奈 (大阪薫英女 2年)
5 09:28 (3:09.3/km) 榊原海紗 (豊川 2年)
6 09:29 (3:09.7/km) 森崎 舞 (須磨学園 2年)
6 09:29 (3:09.7/km) 真部亜樹 (立命館宇治 1年)
8 09:33 (3:11.0/km) 塩崎 葵 (長野東 1年)
9 09:35 (3:11.7/km) 峯岡萌子 (西京 3年)
10 09:36 (3:12.0/km) 背戸美幸 (世羅 2年)

11 09:40 (3:13.3/km) 碓井さくら (諫早 3年)
12 09:44 (3:14.7/km) 小川花奈 (荏田 1年)
12 09:44 (3:14.7/km) 舘あさひ (柏日体 1年)
12 09:44 (3:14.7/km) 小笠原朋香 (花輪 2年)
12 09:44 (3:14.7/km) 一紋野女 (北九州市立 2年)
16 09:45 (3:15.0/km) 伊藤早希 (常葉菊川 2年)
16 09:45 (3:15.0/km) 小山瑠菜 (盛岡誠桜 2年)
18 09:46 (3:15.3/km) 大倉真歩 (埼玉栄 1年)
19 09:47 (3:15.7/km) 三木梨香子 (鳥取中央育英 2年)
20 09:48 (3:16.0/km) 川村美学 (青森山田 3年)

21 09:51 (3:17.0/km) 白石紗彩 (旭川龍谷 1年)
22 09:53 (3:17.7/km) 市川珠李 (土岐商 1年)
22 09:53 (3:17.7/km) 三藤美奈満 (中村女子 1年)
24 09:54 (3:18.0/km) 高野涼夏 (白鵬女子 2年)
24 09:54 (3:18.0/km) 首藤紗英 (大分西 1年)
24 09:54 (3:18.0/km) 加藤瑞樹 (札幌日大 1年)
27 09:55 (3:18.3/km) 平田ひより (八王子 2年)
28 09:58 (3:19.3/km) 楢崎夏美 (筑紫女学園 2年)
29 09:59 (3:19.7/km) 岡田奈巳 (星稜 2年)
30 10:01 (3:20.3/km) 久保愛結美 (鹿児島女子 3年)

31 10:03 (3:21.0/km) 山口英恵 (白石 3年)
32 10:04 (3:21.3/km) 矢吹涼華 (学法石川 3年)
32 10:04 (3:21.3/km) 山本萌水 (桂 2年)
34 10:05 (3:21.7/km) 倉津円歌 (神村学園 3年)
34 10:05 (3:21.7/km) 河村祐月 (島田 3年)
34 10:05 (3:21.7/km) 郡 茉衣 (鳴門 3年)
37 10:06 (3:22.0/km) 吉田 咲 (茨城キリスト 1年)
38 10:07 (3:22.3/km) すくも田莉那 (田村 3年)
38 10:07 (3:22.3/km) 河原田萌 (比叡山 1年)
40 10:10 (3:23.3/km) 尾方千里 (小林 1年)
40 10:10 (3:23.3/km) 源代結花 (遊学館 1年)

42 10:11 (3:23.7/km) 小倉文香 (富山商 3年)
42 10:11 (3:23.7/km) 小笹美波 (平田 2年)
42 10:11 (3:23.7/km) 中村星香 (美方 1年)
45 10:13 (3:24.3/km) 黒田彩夏 (八幡浜 1年)
45 10:13 (3:24.3/km) 矢川瑚都 (新潟明訓 1年)
47 10:14 (3:24.7/km) 飯田実玖 (水城 1年)
48 10:20 (3:26.7/km) 藤田蒼生 (山田 3年)
49 10:21 (3:27.0/km) 礒田玲茄 (奈良育英 1年)
50 10:23 (3:27.7/km) 松江香奈 (千原台 3年)
50 10:23 (3:27.7/km) 虻川瑞貴 (仙台育英 3年)

52 10:24 (3:28.0/km) 寒川瑞生 (神島 2年)
53 10:25 (3:28.3/km) 泉谷祥子 (伊賀白鳳 3年)
54 10:32 (3:30.7/km) 本間未来 (山形城北 3年)
55 10:40 (3:33.3/km) 藤田いづみ (那須拓陽 2年)
56 10:42 (3:34.0/km) 黒島あゆみ (小豆島 2年)
57 10:46 (3:35.3/km) 町田 涼 (済美 1年)
58 10:56 (3:38.7/km) 比嘉優乃 (北山 3年)
       
5区 5km      
1 15:29 (3:05.8/km) ローズメリーワンジル (青森山田 3年)
2 15:37 (3:07.4/km) 鷲見梓沙 (豊川 2年)
3 15:55 (3:11.0/km) 岩井朝香 (立命館宇治 3年)
4 15:57 (3:11.4/km) 奥野舞子 (興譲館 3年)
5 15:58 (3:11.6/km) マリアムワイディラ (仙台育英 2年)
6 16:10 (3:14.0/km) 前畑有希 (須磨学園 2年)
7 16:20 (3:16.0/km) 丹羽七海 (白鵬女子 3年)
8 16:21 (3:16.2/km) 加賀山実里 (大阪薫英女 2年)
9 16:22 (3:16.4/km) 大島里穂 (常磐 2年)
10 16:26 (3:17.2/km) 内田梨絵 (白石 3年)

11 16:28 (3:17.6/km) 三浦佑美香 (山梨学院大付 1年)
12 16:29 (3:17.8/km) 矢内ねね (学法石川 3年)
13 16:31 (3:18.2/km) 佐藤成葉 (荏田 1年)
13 16:31 (3:18.2/km) 中島みなみ (北九州市立 2年)
15 16:35 (3:19.0/km) 今泉野乃香 (八王子 1年)
16 16:39 (3:19.8/km) 細田あい (長野東 3年)
17 16:45 (3:21.0/km) 前之原瑠衣 (神村学園 2年)
17 16:45 (3:21.0/km) 田中真愛 (平田 3年)
19 16:46 (3:21.2/km) 黒澤志織 (花輪 3年)
20 16:47 (3:21.4/km) 伊藤有希 (常葉菊川 2年)

21 16:49 (3:21.8/km) 坂本瑞歩 (柏日体 1年)
22 16:50 (3:22.0/km) 藤原みすず (盛岡誠桜 2年)
22 16:50 (3:22.0/km) 名倉華子 (島田 3年)
24 16:52 (3:22.4/km) 加藤みちる (千原台 3年)
25 16:54 (3:22.8/km) 小田朱莉 (世羅 1年)
25 16:54 (3:22.8/km) 川上さくら (諫早 2年)
25 16:54 (3:22.8/km) 小山那奈子 (埼玉栄 3年)
28 16:55 (3:23.0/km) 加塩日奈子 (小林 3年)
29 16:56 (3:23.2/km) 山下希望 (筑紫女学園 3年)
30 17:01 (3:24.2/km) 武田桃佳 (大分西 2年)

31 17:02 (3:24.4/km) 三反田葵 (鹿児島女子 3年)
31 17:02 (3:24.4/km) 齊藤真央 (比叡山 3年)
33 17:04 (3:24.8/km) 棟久由貴 (西京 1年)
34 17:05 (3:25.0/km) 岡本桃香 (鳥取中央育英 3年)
34 17:05 (3:25.0/km) 佐藤美穂 (田村 2年)
36 17:06 (3:25.2/km) 守田詩歩 (中村女子 2年)
37 17:13 (3:26.6/km) 中里千穂香 (山田 1年)
38 17:17 (3:27.4/km) 根本佳小里 (茨城キリスト 2年)
39 17:18 (3:27.6/km) 田辺恋奈 (美方 1年)
39 17:18 (3:27.6/km) 小谷萌子 (那須拓陽 3年)

41 17:20 (3:28.0/km) 時田早穂 (山形城北 3年)
41 17:20 (3:28.0/km) 星場未蘭 (遊学館 2年)
43 17:23 (3:28.6/km) 河合眞子 (土岐商 3年)
44 17:24 (3:28.8/km) 塚崎南帆 (桂 3年)
45 17:26 (3:29.2/km) 濱田優理 (星稜 3年)
46 17:28 (3:29.6/km) 久保倉実里 (伊賀白鳳 3年)
47 17:30 (3:30.0/km) 原田穂月 (奈良育英 3年)
48 17:33 (3:30.6/km) 中松利恵 (神島 2年)
49 17:37 (3:31.4/km) 高野紗帆 (旭川龍谷 3年)
50 17:39 (3:31.8/km) 吉田有紗 (水城 1年)

51 17:40 (3:32.0/km) 是澤磨莉乃 (八幡浜 1年)
52 17:42 (3:32.4/km) 相原もこ (富山商 1年)
53 17:43 (3:32.6/km) 奥名真由 (札幌日大 1年)
54 17:51 (3:34.2/km) 多田朱里 (鳴門 3年)
55 18:13 (3:38.6/km) 佐々木かれん (小豆島 3年)
56 18:40 (3:44.0/km) 松尾里沙 (済美 2年)
57 18:44 (3:44.8/km) 樋山紗子 (新潟明訓 1年)
58 19:07 (3:49.4/km) 嶋袋由惟 (北山 1年)

2013全国高校駅伝 男子 区間成績

今年の高校駅伝は、戦前の予想通り大激戦。最後のトラックまで4チームが争う中、山梨学院大附属高校が初優勝しました。

卒業生の5人はおそらく、山梨学院大学へ進学することになるでしょうから、来年度、再来年度の山梨学院大学は優勝争いに絡んできそうです。

第64回 全国高等学校駅伝競走大会
男子 
2013年12月22日12時30分スタート

最終成績
1 2:03:53 (2:56.2/km) 山梨学院大付 (山梨)
2 2:03:54 (2:56.2/km) 大牟田 (福岡)
3 2:03:55 (2:56.2/km) 伊賀白鳳 (三重)
4 2:03:59 (2:56.3/km) 世 羅 (広島)

5 2:04:25 (2:56.9/km) 佐久長聖 (長野)
6 2:04:28 (2:57.0/km) 小 林 (宮崎)

7 2:05:06 (2:57.9/km) 八千代松陰 (千葉)
8 2:05:15 (2:58.1/km) 学法石川 (福島)
9 2:05:24 (2:58.3/km) 鳥栖工 (佐賀)
10 2:05:55 (2:59.0/km) 西脇工 (兵庫)
11 2:05:57 (2:59.1/km) 西 京 (山口)

12 2:06:35 (3:00.0/km) 中 京 (岐阜)
13 2:06:41 (3:00.1/km) 東農大二 (群馬)
14 2:06:45 (3:00.2/km) 諫 早 (長崎)
15 2:06:46 (3:00.3/km) 九州学院 (熊本)
16 2:06:48 (3:00.3/km) 鹿児島実 (鹿児島)

17 2:07:07 (3:00.8/km) 豊川工 (愛知)
18 2:07:09 (3:00.8/km) 洛 南 (京都)
19 2:07:11 (3:00.9/km) 秋田工 (秋田)
20 2:07:12 (3:00.9/km) 札幌山の手 (北海道)
21 2:07:30 (3:01.3/km) 藤沢翔陵 (神奈川)
22 2:07:38 (3:01.5/km) 大阪桐蔭 (大阪)
23 2:07:40 (3:01.5/km) 東 北 (宮城)
24 2:07:44 (3:01.6/km) 倉 敷 (岡山)
25 2:07:53 (3:01.8/km) 埼玉栄 (埼玉)
26 2:07:57 (3:01.9/km) 青森山田 (青森)
27 2:07:59 (3:02.0/km) 水 城 (茨城)

28 2:08:13 (3:02.3/km) 智弁学園 (奈良)
29 2:08:17 (3:02.4/km) 佐野日大 (栃木)
30 2:08:28 (3:02.7/km) 鯖 江 (福井)

31 2:09:00 (3:03.4/km) 大分東明 (大分)
32 2:09:01 (3:03.5/km) 加藤学園 (静岡)
33 2:09:05 (3:03.6/km) 高知農 (高知)
34 2:09:14 (3:03.8/km) 一関学院 (岩手)
35 2:09:43 (3:04.5/km) 草津東 (滋賀)
36 2:09:57 (3:04.8/km) 中 越 (新潟)

37 2:10:27 (3:05.5/km) 宇和島東 (愛媛)
38 2:10:29 (3:05.5/km) 米子松蔭 (鳥取)
39 2:10:40 (3:05.8/km) 富山商 (富山)

40 2:11:06 (3:06.4/km) 尽誠学園 (香川)
41 2:11:11 (3:06.5/km) 遊学館 (石川)
42 2:11:19 (3:06.7/km) 東海大山形 (山形)
43 2:11:40 (3:07.2/km) 出雲工 (島根)

44 2:12:10 (3:07.9/km) 和歌山北 (和歌山)
45 2:12:39 (3:08.6/km) 東京実 (東京)

46 2:16:04 (3:13.5/km) 美馬商 (徳島)
47 2:16:19 (3:13.8/km) コ ザ (沖縄)

1区 10km
1 廣末  卓 29:45 (2:58.5/km) 小林2年
2 上田 健太 29:46 (2:58.6/km) 山梨学院大付3年
3 花澤 賢人 29:47 (2:58.7/km) 八千代松陰3年
4 辻野 恭哉 29:47 (2:58.7/km) 伊賀白鳳3年
5 高本 真樹 29:47 (2:58.7/km) 学法石川3年
6 中村 祐紀 29:49 (2:58.9/km) 大阪桐蔭3年
7 藤原 滋記 29:49 (2:58.9/km) 西脇工3年
8 大野 日暉 29:50 (2:59.0/km) 豊川工3年
9 高森 建吾 29:53 (2:59.3/km) 佐久長聖3年
10 貞永 隆佑 29:54 (2:59.4/km) 世羅3年

11 浅利宗一郎 29:55 (2:59.5/km) 高知農3年
12 大川 一成 29:57 (2:59.7/km) 藤沢翔陵3年
13 喜多 悠貴 30:01 (3:00.1/km) 智弁学園3年
14 三浦 洋希 30:03 (3:00.3/km) 東北2年
15 渡邊 智裕 30:05 (3:00.5/km) 中京3年
16 大山 憲明 30:06 (3:00.6/km) 大牟田3年
17 川野 敬介 30:06 (3:00.6/km) 鳥栖工3年
18 坂口 裕之 30:07 (3:00.7/km) 諫早2年
19 内田 健太 30:08 (3:00.8/km) 埼玉栄 3年
20 渡辺 貴裕 30:08 (3:00.8/km) 倉敷 3年

21 鈴木 健吾 30:09 (3:00.9/km) 宇和島東 3年
22 栃木  渡 30:14 (3:01.4/km) 佐野日大 3年
23 紺野 凌矢 30:15 (3:01.5/km) 鯖江 3年
24 末次 慶太 30:16 (3:01.6/km) 西京 3年
25 細谷 恭平 30:16 (3:01.6/km) 水城 3年
26 柿本 昇忠 30:17 (3:01.7/km) 青森山田 3年
27 室伏 穂高 30:18 (3:01.8/km) 加藤学園 2年
28 関  樹道 30:20 (3:02.0/km) 東農大二 3年
29 近藤修一郎 30:24 (3:02.4/km) 九州学院 3年
30 伊藤 龍也 30:26 (3:02.6/km) 一関学院 3年

31 小澤 直人 30:33 (3:03.3/km) 草津東 2年
32 湊谷 春紀 30:33 (3:03.3/km) 秋田工 2年
33 尼崎 達也 30:40 (3:04.0/km) 洛南 3年
34 東島 清純 30:43 (3:04.3/km) 米子松蔭 2年
35 橋詰 大慧 30:44 (3:04.4/km) 和歌山北 2年
36 新関 涼介 30:47 (3:04.7/km) 札幌山の手 3年
37 十川 裕二 30:47 (3:04.7/km) 大分東明 2年
38 田中 龍太 30:48 (3:04.8/km) 鹿児島実 2年
39 村島  匠 31:08 (3:06.8/km) 富山商 3年
40 山本 修二 31:12 (3:07.2/km) 遊学館 2年

41 山岸 広海 31:14 (3:07.4/km) 中越 3年
42 渡邉  貴 31:15 (3:07.5/km) 東海大山形 3年
43 増田 将也 31:32 (3:09.2/km) 東京実 3年
44 田部 幹也 31:33 (3:09.3/km) 出雲工 2年
45 國澤 昇平 31:46 (3:10.6/km) 尽誠学園 3年
46 宮平健太郎 32:30 (3:15.0/km) コザ 2年
47 大羽 剛司 32:52 (3:17.2/km) 美馬商 3年

2区 3キロ
1 河野  誉 08:08 (2:42.7/km) 小林 3年
2 小林 雄斗 08:10 (2:43.3/km) 山梨学院大付 1年
2 廣瀬 泰輔 08:10 (2:43.3/km) 伊賀白鳳 3年
4 有馬 圭祐 08:11 (2:43.7/km) 大牟田 2年
5 關  颯人 08:13 (2:44.3/km) 佐久長聖 1年
6 相澤  晃 08:15 (2:45.0/km) 学法石川 1年
7 館澤 亨次 08:16 (2:45.3/km) 埼玉栄 1年
8 西村 陽貴 08:17 (2:45.7/km) 西脇工 1年
9 城越 勇星 08:18 (2:46.0/km) 豊川工 3年
10 茂木 洋晃 08:19 (2:46.3/km) 東農大二 3年
11 秋澤 啓尚 08:21 (2:47.0/km) 藤沢翔陵 3年
11 和田 照也 08:21 (2:47.0/km) 鳥栖工 2年
11 吉田 裕晟 08:21 (2:47.0/km) 諫早 3年
14 城西  廉 08:23 (2:47.7/km) 世羅 3年
14 森崎 拓海 08:23 (2:47.7/km) 倉敷 2年
16 佐々木大輔 08:24 (2:48.0/km) 八千代松陰 1年
16 永井 拓真 08:24 (2:48.0/km) 水城 1年
16 昆   充 08:24 (2:48.0/km) 一関学院 3年
19 冨原  拓 08:25 (2:48.3/km) 尽誠学園 1年
20 簗田正之助 08:26 (2:48.7/km) 青森山田 3年
21 中村  駆 08:27 (2:49.0/km) 西京 1年
22 大山 佳郎 08:28 (2:49.3/km) 大阪桐蔭 3年
22 藤曲 寛人 08:28 (2:49.3/km) 加藤学園 1年
22 中神 文弘 08:28 (2:49.3/km) 九州学院 2年
22 阪口 竜平 08:28 (2:49.3/km) 洛南 1年
26 生方 敦也 08:30 (2:50.0/km) 佐野日大 1年
27 布田 直也 08:32 (2:50.7/km) 東北 3年
27 藤崎 真伍 08:32 (2:50.7/km) 鹿児島実 2年
29 續木 悠也 08:34 (2:51.3/km) 秋田工 2年
29 土師 悠作 08:34 (2:51.3/km) 大分東明 3年
31 兵頭 穂高 08:35 (2:51.7/km) 宇和島東 3年
31 野田 克哉 08:35 (2:51.7/km) 札幌山の手 2年
33 松澤 拓弥 08:37 (2:52.3/km) 中京 1年
34 志賀 達哉 08:38 (2:52.7/km) 中越 2年
35 原田 和樹 08:39 (2:53.0/km) 出雲工 3年
36 吉田 大海 08:42 (2:54.0/km) 遊学館 1年
37 西川 佳汰 08:44 (2:54.7/km) 智弁学園 2年
37 吉田 将人 08:44 (2:54.7/km) 鯖江 3年
39 中山  将 08:45 (2:55.0/km) 東京実 3年
40 福島 拓哉 08:46 (2:55.3/km) 草津東 3年
40 木伏雄太郎 08:46 (2:55.3/km) 東海大山形 3年
40 園木 省吾 08:46 (2:55.3/km) 美馬商 3年
43 塩田 裕典 08:47 (2:55.7/km) 高知農 3年
44 若林 誠二 08:49 (2:56.3/km) 和歌山北 2年
44 川尻幸之介 08:49 (2:56.3/km) 富山商 3年
46 山下 智也 08:53 (2:57.7/km) 米子松蔭 1年
47 平良 耕陽 09:01 (3:00.3/km) コザ 2年
  
3区 8.1075km   
1 ポール カマイシ 23:20 (2:52.7/km) 世羅1年
2 羽生 拓矢 23:39 (2:55.0/km) 八千代松陰1年
3 チャールズ ドゥング 23:44 (2:55.6/km) 札幌山の手2年
4 田村 和希 24:16 (2:59.6/km) 西京3年
5 春日 千速 24:18 (2:59.8/km) 佐久長聖3年
5 光延  誠 24:18 (2:59.8/km) 鳥栖工3年
7 吉田 亮壱 24:24 (3:00.6/km) 大牟田 3年
8 河村 知樹 24:27 (3:00.9/km) 山梨学院大付 3年
9 ジョン カリウキ 24:35 (3:01.9/km) 青森山田 1年
10 磯口 晋平 24:42 (3:02.8/km) 西脇工 3年
11 松尾 淳之介 24:43 (3:02.9/km) 秋田工 1年
12 福留 大樹 24:47 (3:03.4/km) 小林 3年
13 林  尚範 24:49 (3:03.7/km) 学法石川 2年
13 堀井 貴裕 24:49 (3:03.7/km) 鯖江 2年
15 近藤 聖志 24:50 (3:03.8/km) 伊賀白鳳 2年
16 大塚  倭 24:53 (3:04.2/km) 洛南 3年
17 阪本 和也 24:54 (3:04.3/km) 中京 3年
18 富安  央 24:57 (3:04.6/km) 豊川工 3年
19 佐々木虎一朗 25:03 (3:05.4/km) 東北 1年
19 大越  望 25:03 (3:05.4/km) 智弁学園 3年
21 小町 昌矢 25:04 (3:05.5/km) 藤沢翔陵 3年
21 小笹  椋 25:04 (3:05.5/km) 埼玉栄 2年
21 町井 宏行 25:04 (3:05.5/km) 佐野日大 3年
24 藤井 健吾 25:05 (3:05.6/km) 一関学院 2年
25 森下 史崇 25:06 (3:05.8/km) 九州学院 2年
26 荒木 優麻 25:07 (3:05.9/km) 東農大二 3年
26 安藤  聡 25:07 (3:05.9/km) 大分東明 3年
28 西  純平 25:08 (3:06.0/km) 鹿児島実 3年
29 松井 政洋 25:18 (3:07.2/km) 草津東 3年
30 江連  翼 25:19 (3:07.4/km) 水城 2年
31 小田 智哉 25:24 (3:08.0/km) 諫早 3年
32 近藤  勇 25:25 (3:08.1/km) 富山商 3年
33 橋立  旋 25:27 (3:08.3/km) 中越 1年
34 加藤 啓太 25:29 (3:08.6/km) 宇和島東 3年
35 下田 裕太 25:31 (3:08.8/km) 加藤学園 3年
36 田中 祐次 25:37 (3:09.6/km) 遊学館 3年
36 荒井 大輝 25:37 (3:09.6/km) 東海大山形 3年
38 芝  陽盛 25:38 (3:09.7/km) 高知農 3年
39 山本 和希 25:40 (3:09.9/km) 米子松蔭 3年
40 唐本 直登 25:49 (3:11.1/km) 大阪桐蔭 3年
41 村本 悠太 25:50 (3:11.2/km) 東京実 3年
42 多喜端夕貴 25:55 (3:11.8/km) 尽誠学園 2年
43 鹿嶋 隆裕 26:00 (3:12.4/km) 倉敷 3年
44 野田 周吾 26:11 (3:13.8/km) 和歌山北 3年
45 田中 正彦 26:15 (3:14.3/km) 出雲工 3年
46 神里 裕司 26:33 (3:16.5/km) コザ 1年
47 吉成 椋介 27:09 (3:20.9/km) 美馬商 2年

4区 8.0875km
1 川戸 拓海 23:07 (2:51.5/km) 伊賀白鳳 3年
2 堀  龍彦 23:12 (2:52.1/km) 大牟田 3年
3 市谷龍太郎 23:16 (2:52.6/km) 山梨学院大付 3年
4 坂本 佳太 23:23 (2:53.5/km) 鳥栖工 3年
5 永山 博基 23:26 (2:53.8/km) 鹿児島実 2年
6 荒武 星哉 23:31 (2:54.5/km) 小林 3年
7 車田  颯 23:32 (2:54.6/km) 学法石川 2年
8 新迫 志希 23:46 (2:56.3/km) 世羅 1年
9 藤木 悠太 23:48 (2:56.6/km) 佐久長聖 3年
10 狩野 琢巳 23:50 (2:56.8/km) 東農大二 2年
11 林田 元輝 23:52 (2:57.1/km) 九州学院 2年
12 角地  真 23:55 (2:57.4/km) 洛南 3年
12 森  晃希 23:55 (2:57.4/km) 倉敷 3年
14 今井 篤弥 23:57 (2:57.7/km) 中京 2年
14 中村 大成 23:57 (2:57.7/km) 東北 1年
16 福井 勇仁 24:02 (2:58.3/km) 諫早 1年
17 場中  陸 24:04 (2:58.5/km) 八千代松陰 2年
18 住田 優範 24:06 (2:58.8/km) 西京 3年
19 中村 大聖 24:09 (2:59.2/km) 埼玉栄 1年
20 近藤  航 24:11 (2:59.4/km) 中越 3年
21 山田 滉介 24:17 (3:00.2/km) 豊川工 2年
21 堀合 大輔 24:17 (3:00.2/km) 青森山田 2年
23 新関 友基 24:18 (3:00.3/km) 札幌山の手 2年
23 町井 孝行 24:18 (3:00.3/km) 佐野日大 3年
25 細川 隆太 24:19 (3:00.4/km) 大阪桐蔭 3年
26 山本 翔馬 24:20 (3:00.5/km) 西脇工 3年
27 菅原 勇聖 24:24 (3:01.0/km) 秋田工 2年
28 中井 拓実 24:36 (3:02.5/km) 智弁学園 1年
28 安西 佑騎 24:36 (3:02.5/km) 大分東明 3年
30 谷村 亮太 24:37 (3:02.6/km) 米子松蔭 3年
31 佐久間勇起 24:40 (3:03.0/km) 藤沢翔陵 2年
32 遠藤 拓郎 24:43 (3:03.4/km) 東海大山形 1年
33 根岸 航佑 24:46 (3:03.7/km) 水城 2年
34 鎌田 広海 24:50 (3:04.2/km) 草津東 3年
35 香川 慎吾 24:51 (3:04.4/km) 尽誠学園 2年
36 秋山 優樹 24:55 (3:04.9/km) 高知農 2年
36 岡本 創平 24:55 (3:04.9/km) 出雲工 2年
38 濱登 貴也 24:57 (3:05.1/km) 一関学院 3年
39 揚原  佑 25:00 (3:05.5/km) 鯖江 1年
39 吉田 蒼暉 25:00 (3:05.5/km) 遊学館 1年
41 中野 尭仁 25:01 (3:05.6/km) 宇和島東 3年
42 小高 真基 25:10 (3:06.7/km) 加藤学園 3年
43 山下 優嘉 25:20 (3:07.9/km) 富山商 3年
44 谷野 稜弥 25:25 (3:08.6/km) 和歌山北 3年
45 國行 麗生 25:32 (3:09.4/km) 美馬商 3年
46 城間 大知 26:00 (3:12.9/km) コザ 3年
47 越川 堅太 26:09 (3:14.0/km) 東京実 1年

5区 3km    
1 高園 真徳 08:47 (2:55.7/km) 大牟田 2年
1 角出 龍哉 08:47 (2:55.7/km) 伊賀白鳳 2年
3 山口 竜矢 08:49 (2:56.3/km) 世羅 2年
4 進藤 龍太 08:52 (2:57.3/km) 秋田工 3年
5 川口 賢人 08:53 (2:57.7/km) 佐久長聖 3年
6 今西 駿介 08:56 (2:58.7/km) 小林 1年
6 藤田 兼至 08:56 (2:58.7/km) 西脇工 2年
8 藤原 篤史 08:58 (2:59.3/km) 倉敷 3年
9 海老沢太郎 09:00 (3:00.0/km) 八千代松陰 2年
9 江藤 佑太 09:00 (3:00.0/km) 西京 2年
11 熊谷 堯之 09:02 (3:00.7/km) 山梨学院大付 1年
11 佐野 史亮 09:02 (3:00.7/km) 藤沢翔陵 3年
13 久保 和馬 09:03 (3:01.0/km) 九州学院 2年
13 江島 崚太 09:03 (3:01.0/km) 諫早 2年
15 野中 大志 09:07 (3:02.3/km) 東農大二 3年
16 坂本 湧太 09:08 (3:02.7/km) 鳥栖工 3年
16 山田  攻 09:08 (3:02.7/km) 学法石川 2年
18 横山  学 09:11 (3:03.7/km) 札幌山の手 3年
18 田地 陸人 09:11 (3:03.7/km) 鯖江 1年
20 榊  翔太 09:14 (3:04.7/km) 鹿児島実 3年
20 江連 崇裕 09:14 (3:04.7/km) 水城 3年
20 冨嶋 宏太 09:14 (3:04.7/km) 大分東明 1年
20 荻野 太成 09:14 (3:04.7/km) 加藤学園 1年
24 内藤 圭太 09:15 (3:05.0/km) 中京 1年
25 鈴木 貴博 09:17 (3:05.7/km) 豊川工 1年
25 永沼 慶己 09:17 (3:05.7/km) 東北 3年
27 坂詰 直樹 09:20 (3:06.7/km) 東京実 2年
28 山崎 竜輝 09:21 (3:07.0/km) 洛南 1年
29 岡田 和樹 09:22 (3:07.3/km) 智弁学園 3年
29 布施 晴貴 09:22 (3:07.3/km) 東海大山形 2年
31 小柳  涼 09:24 (3:08.0/km) 大阪桐蔭 3年
31 中才 雄介 09:24 (3:08.0/km) 富山商 3年
31 岩田 拓海 09:24 (3:08.0/km) 出雲工 3年
34 沢登  豊 09:26 (3:08.7/km) 佐野日大 2年
35 大渕 友己 09:27 (3:09.0/km) 中越 1年
36 才力 隆男 09:28 (3:09.3/km) 和歌山北 1年
37 横山 遼太朗 09:29 (3:09.7/km) 高知農 2年
37 金尾 翔平 09:29 (3:09.7/km) 米子松蔭 2年
39 熊谷 比呂 09:30 (3:10.0/km) 一関学院 2年
40 江濱 侑起 09:35 (3:11.7/km) 美馬商 3年
41 岡田 拳太郎 09:36 (3:12.0/km) 宇和島東 2年
42 藤池  遼 09:38 (3:12.7/km) 遊学館 3年
43 山田 勇大 09:42 (3:14.0/km) 青森山田 1年
44 森本 壮真 09:45 (3:15.0/km) 尽誠学園 1年
45 大城 貫太 09:49 (3:16.3/km) コザ 3年
46 佐々 聡志 09:50 (3:16.7/km) 草津東 2年
47 平間 裕太 10:38 (3:32.7/km) 埼玉栄 2年
     
6区 5km
1 下  史典 14:27 (2:53.4/km) 伊賀白鳳 2年
2 矢ノ倉 弘 14:28 (2:53.6/km) 山梨学院大付 3年
3 古賀 裕樹 14:41 (2:56.2/km) 大牟田 3年
4 河野 敢太 14:45 (2:57.0/km) 小林 3年
5 蟹澤 淳平 14:49 (2:57.8/km) 佐久長聖 3年
6 白永 真彦 14:52 (2:58.4/km) 洛南 3年
7 大竹 龍徳 14:53 (2:58.6/km) 学法石川 3年
8 笠井 孝洋 14:54 (2:58.8/km) 世羅 2年
8 出田 優斗 14:54 (2:58.8/km) 鹿児島実 3年
10 吉武 大樹 14:55 (2:59.0/km) 埼玉栄 3年
11 垂水  隆 14:56 (2:59.2/km) 九州学院 3年
12 藤本 海生 15:01 (3:00.2/km) 高知農 3年
13 富田 浩之 15:02 (3:00.4/km) 八千代松陰 2年
13 西村  涼 15:02 (3:00.4/km) 諫早 2年
15 浜田 泰輔 15:05 (3:01.0/km) 智弁学園 3年
16 花田 凌一 15:06 (3:01.2/km) 西京 1年
16 中村 南斗 15:06 (3:01.2/km) 加藤学園 2年
18 苗村 隆広 15:08 (3:01.6/km) 西脇工 2年
18 小中 駿祐 15:08 (3:01.6/km) 大阪桐蔭 2年
20 はげ下拓斗 15:09 (3:01.8/km) 中京 2年
20 廣瀬 俊輝 15:09 (3:01.8/km) 大分東明 3年
22 佐野 正明 15:12 (3:02.4/km) 東農大二 3年
23 白頭 徹也 15:15 (3:03.0/km) 豊川工 2年
23 渡邊 晴樹 15:15 (3:03.0/km) 藤沢翔陵 3年
23 関口 拓磨 15:15 (3:03.0/km) 中越 2年
26 佐藤 史弥 15:16 (3:03.2/km) 水城 3年
27 平野 秀一 15:17 (3:03.4/km) 札幌山の手 2年
27 鈴木 智裕 15:17 (3:03.4/km) 東北 2年
29 三宅 健太 15:18 (3:03.6/km) 尽誠学園 3年
30 阿部 泰久 15:19 (3:03.8/km) 佐野日大 3年
31 石井  僚 15:21 (3:04.2/km) 秋田工 2年
31 岩尾 伊織 15:21 (3:04.2/km) 鯖江 2年
33 佐藤 優生 15:22 (3:04.4/km) 一関学院 3年
34 大坪桂一郎 15:23 (3:04.6/km) 鳥栖工 1年
35 池田 怜央 15:25 (3:05.0/km) 富山商 3年
35 濱野 拓希 15:25 (3:05.0/km) 出雲工 2年
37 川島 貴哉 15:26 (3:05.2/km) 草津東 1年
38 中澤 秀行 15:27 (3:05.4/km) 東京実 2年
39 有谷 昭宏 15:28 (3:05.6/km) 青森山田 3年
39 脇本  卓 15:28 (3:05.6/km) 倉敷 3年
41 蜂屋 瑛拡 15:33 (3:06.6/km) 東海大山形 2年
41 前谷内恒介 15:33 (3:06.6/km) 遊学館 2年
43 濱川  駿 15:37 (3:07.4/km) 米子松蔭 2年
44 松井 愛樹 15:51 (3:10.2/km) 宇和島東 3年
45 井上 一紫 16:03 (3:12.6/km) 和歌山北 1年
46 中上  司 16:04 (3:12.8/km) 美馬商 2年
47 マーシュ ショーン 16:20 (3:16.0/km) コザ 2年

7区 5km    
1 酒井 雅喜 14:31 (2:54.2/km) 佐久長聖 3年
2 鬼塚 翔太 14:33 (2:54.6/km) 大牟田 1年
3 山村 凱斗 14:36 (2:55.2/km) 小林 1年
4 伊藤 雅一 14:38 (2:55.6/km) 中京 3年
5 中村 友哉 14:41 (2:56.2/km) 大阪桐蔭 1年
6 田代  僚 14:43 (2:56.6/km) 西脇工 3年
6 湯本 舜也 14:43 (2:56.6/km) 埼玉栄 2年
8 西山  令 14:44 (2:56.8/km) 山梨学院大付 3年
8 花田 太一 14:44 (2:56.8/km) 秋田工 3年
8 中島 公平 14:44 (2:56.8/km) 水城 2年
11 嘉村 大悟 14:45 (2:57.0/km) 鳥栖工 2年
12 高野 千尋 14:46 (2:57.2/km) 西京 3年
12 新井 翔理 14:46 (2:57.2/km) 東農大二 3年
12 金丸 逸樹 14:46 (2:57.2/km) 諫早 1年
12 片平啓史郎 14:46 (2:57.2/km) 鹿児島実 3年
16 中畑 亮人 14:47 (2:57.4/km) 伊賀白鳳 2年
17 山本 竜也 14:51 (2:58.2/km) 学法石川 3年
18 福田 貫太 14:52 (2:58.4/km) 倉敷 2年
19 中島 大就 14:53 (2:58.6/km) 世羅 1年
20 山下 賢明 14:57 (2:59.4/km) 九州学院 3年
21 三原 卓巳 15:00 (3:00.0/km) 洛南 2年
21 中川 元弥 15:00 (3:00.0/km) 草津東 2年
23 渡辺 裕貴 15:06 (3:01.2/km) 尽誠学園 3年
24 松田 岳大 15:08 (3:01.6/km) 鯖江 2年
25 浦野 雄平 15:09 (3:01.8/km) 富山商 1年
26 國澤 優志 15:10 (3:02.0/km) 八千代松陰 3年
27 小坂 太我 15:11 (3:02.2/km) 藤沢翔陵 1年
28 寺嶋 晃我 15:12 (3:02.4/km) 青森山田 2年
29 田中 智也 15:13 (3:02.6/km) 豊川工 1年
30 宮本  凌 15:14 (3:02.8/km) 加藤学園 1年
31 佐賀 悠希 15:20 (3:04.0/km) 札幌山の手 2年
31 棚橋 建太 15:20 (3:04.0/km) 高知農 2年
33 船井 魁晟 15:22 (3:04.4/km) 智弁学園 2年
34 山田  樹 15:26 (3:05.2/km) 佐野日大 3年
35 田中 将希 15:29 (3:05.8/km) 遊学館 3年
35 今田  淳 15:29 (3:05.8/km) 出雲工 2年
37 山舘 湧真 15:30 (3:06.0/km) 一関学院 3年
37 江田 悠真 15:30 (3:06.0/km) 米子松蔭 2年
37 松山 和甲 15:30 (3:06.0/km) 和歌山北 2年
40 佐藤 健斗 15:31 (3:06.2/km) 東北 1年
41 麻生 勇介 15:33 (3:06.6/km) 大分東明 1年
42 徳田 亮太 15:36 (3:07.2/km) 東京実 3年
43 梅田聖史郎 15:45 (3:09.0/km) 中越 2年
44 栗山 一輝 15:46 (3:09.2/km) 宇和島東 1年
45 木村 勇人 16:03 (3:12.6/km) 東海大山形 3年
46 戸島 拓海 16:06 (3:13.2/km) 美馬商 1年
46 上原 大地 16:06 (3:13.2/km) コザ 2年

女子 男子地方予選

大会ホームページ
http://www.koukouekiden.jp/

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)