2017年2月15日水曜日

2017びわ湖毎日マラソン 出場選手リスト 

第72回びわ湖毎日マラソン大会
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

2017年3月5日(日) 12時30分スタート
コース
皇子山陸上競技場-柳が崎-瀬田唐橋西詰-石山寺-瀬田川洗堰-瀬田唐橋東詰-県立漕艇場-新瀬田浄水場前折り返し-皇子山陸上競技場
http://www.lakebiwa-marathon.com/

ムームードメイン

Entry List
海外招待選手
1 エンデショー・ネゲセ (ETH) 2:04:52
2 ビンセント・キプルト (KEN) 2:05:13
3 エゼキエル・キプトー・チェビー (KEN) 2:06:07
4 イフンニリン・アダネ (ETH) 2:09:48
5 ツールデ・エスティファノス (ERI) 2:09:16
6 ムニョ・ソロモン・ムタイ (UGA) 2:10:42
7 ムラッド・マロフィト (MAR) 2:11:20
8 バイロン・ピエドラ (ECU) 2:14:12
9 エルハッサン・エルアバシ (BRN) 1:01:09 (ハーフ)

国内招待選手
31 佐々木 悟  (旭化成)  2:08:56
32 石川 末廣  (Honda)  2:09:10
33 園田  隼  (黒崎播磨)  2:10:40 
34 一色 恭志  (青山学院大学)  2:11:45

ムームードメイン

101 森田 知行 (カネボウ)
102 吉村 大輝 (旭化成)
103 山岸 宏貴 (GMO)
104 山本  亮 (SGHグループ)
105 加藤 德一 (ヤクルト)
106 松村 康平 (MHPS)
107 米澤  類 (中国電力)
108 梶原 有高 (厚木市陸協)
109 酒井 将規 (九電工)
110 松宮 隆行 (愛知製鋼)
111 田村 英晃 (JR東日本)
112 清谷  匠 (中国電力)
113 渡邊 公志 (SUBARU)
114 長谷川清勝 (JR東日本)
115 タイラー・アンドリュース (米国)
116 山﨑 敦史 (SUBARU)
117 佐々木寛文 (日清食品グループ)
118 松岡 紘司 (マツダ)
119 デイビッド・ニルソン (スウェーデン)
120 何 盡 平 (台湾)
121 牧  良輔 (SUBARU)
122 トーマス・フレイザー (アイルランド)
123 飯田 明徳 (Honda)
124 大谷 康太 (JFEスチール)
125 上門 大祐 (大塚製薬)
126 松藤 大輔 (カネボウ)
127 大﨑 翔也 (中電工)
128 外丸 和輝 (トヨタ自動車)
129 藤井 祐希 (トクヤマ)
130 和田 壮平 (徳島市陸協)
131 池田麻保呂 (愛知製鋼)
132 佐久間 祥 (小森コーポレーション)
133 早坂 光司 (石巻RC)
134 ジョシュア・ハリス (オーストラリア)
135 東   徹 (大和走友会)
136 千葉  優 (Honda)
137 滑  和也 (SUBARU)
138 清水弥寿允 (大阪府警)
139 森本 直人 (山陽特殊製鋼)
140 大橋 秀星 (ラフィネ)
141 高橋 幸二 (オキ・ホールディングス)
142 ジョン・テロ (COL)
143 齋藤 拓也 (小田原NR)
144 藤野 浩一 (ヤンボーSC)
145 森  貴樹 (モントブラン)
146 依田 崇弘 (山梨学院クラブ)
147 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
148 久本 駿輔 (GRlab)
149 門出 康孝 (TEAM ITO)
150 豊永 哲央 (長府製作所)
151 桟敷 正志 (三重陸協)
152 前田 洋輔 (パナソニックES)
153 矢島 久樹 (能生陸上クラブ)
154 岡野 祥大 (山口県庁)
155 池田 泰仁 (香川RC遊)
156 牛山 純一 (相支走愛)
157 久保岡諭司 (JFEスチール)
158 山内 英昭 (浜松ホトニクス)
159 新庄 浩太 (NTT西日本)
160 佐藤 征昭 (県南陸協)
161 磯村 俊祐 (東ソー)
162 江本 悟司 (三菱自動車岡崎)
163 武村 佳尚 (四国中央市陸協)
164 ジャック・コルリービー (AUS)
165 井上 翔太 (トヨタ自動車)
166 長江 隆行 (SWAC)
167 鈴木 聖夫 (クラブR2東日本)
168 田野 昌輝 (アスレックRC)
169 平垣内章久 (呉市陸協)
170 中島 弘貴 (GRlab兵庫)
171 野本 哲晃 (TEAM野人)
172 矢澤 健太 (芝浦工業大学)
173 藤原  敏 (湯沢雄勝陸協)
174 武藤 一宏 (KYB)
175 金野 人史 (吉崎倶楽部)
176 清本 芳史 (産業医大RC)
177 小原 将寿 (川崎市陸協)
178 和田  瞬 (石川陸協)
179 樋口 真大  (Y.W.C)
180 宮崎 健司 (旭化成守山)
181 大久保明彦 (静岡陸協)
182 七里 雄大 (鹿児島陸協)
183 能城 秀雄 (住友不動産エスフォルタ)
184 北澤 健太 (八千代工業)
185 荒木 孝文 (ウィングAC)
186 宮村 和樹 (内田治療院AC)
187 池島 篤史 (GGRC熊本)
188 森川 友道 (豊中市役所RC)
189 大山 研二 (RUNS)
190 東本 裕斗 (JA三重中央)
191 東田  薫 (宇宙人友の会)
192 阪上 孝輝 (ボッシュ)
193 野崎  真 (TWRC)
194 辻  友寛 (N.F.A)
195 和田 孝司 (多摩川クラブ)
196 髙田 由基 (愛知陸協)
197 飯干 守道 (西臼杵郡陸協)
198 池亀  透 (名古屋大学)
199 小磯 秀治 (羽生陸協)
200 藤田  悠 (岩国市陸協)
201 今田 敦士 (関体協)
202 深浦 祐哉 (Harriers)
203 中原 将貴 (大阪陸協)
204 大西 淳貴 (サンベルクス)
205 山中孝一郎 (東京陸協)
206 平下  修 (高知県庁RC)
207 山本 庸平 (NTT西日本)
208 瀬尾 良平 (TEAM 奈良)
209 沖  和彦 (滋賀マスターズAC)
210 城本 尚斗 (和歌山県庁)
211 富張 裕紀 (横浜市陸協)
212 園田 英義 (TPAC)
213 備後 雅徳 (トヨタSC)
214 掛布  晃 (ぬまちゃんず)
215 水越 進一 (東京陸協)
216 小寺 隆文 (千葉陸協)
217 清原 和博 (クラブR2東日本)
218 佐藤 竜也 (GAZELLE)
219 下村  悟 (パナホーム)
220 塩田 好彬 (トヨタ紡織)
221 市原  翼 (TPAC)
222 鎌田 広海 (流通経済大学)
223 枡本 裕真 (福井陸協)
224 山地 伸哉 (三重陸協)
225 神谷 真規 (TWRC)
226 定房 敏明 (本城陸上クラブ)
227 松尾 哲裕 (野田川クラブ)
228 石田  啓 (守山35普連)
229 川原 一起 (筑紫野市役所)
230 井上 直人 (日亜化学)
231 鈴木 義尚 (名古屋市消防局)
232 外村 直樹 (Jクラブ)
233 福田 哲哉 (九州武蔵精密)
234 中島 章雄 (和歌山RC)
235 小野 智之 (まどかRC)
236 薮谷 忠大 (蒼穹クラブ)
237 桂  聡史 (太陽が丘JC)
238 大久保誠吾 (埼玉陸協)
239 福岡 祐作 (脚膝倶楽部)
240 石橋 佑規 (TPAC)
241 川村  尚 (GRlab兵庫)
242 中野 哲也 (庄内RT)
243 田中 幸二 (ランフィールド)
244 長谷川和彦 (大竹市陸協)
245 外池快太郎 (ランフィールド)
246 登玉 将嗣 (大阪産業大学)
247 山本 吉洋 (トクヤマ)
248 竹内 俊樹 (大和高校教員クラブ)
249 山下 智弘 (穴粟市陸協)
250 川口 大輝 (大阪経済大学)
251 川瀬 裕輔 (NPRC)
252 川内 鮮輝 (埼玉陸協)
253 渡邉 祐二 (KYB)
254 大下  徹 (福山市陸協)
255 木下 和人 (まどかRC)
256 土屋 秀徳 (上田市陸協)
257 西村 好康 (蒼穹クラブ)
258 渡辺龍太郎 (海老川の力)
259 花澤 篤史 (鈴蘭台AC)
260 榎木 伴成 (ぬまちゃんず)
261 阿部健太郎 (埼玉陸協)
262 佐伯 亮祐 (山口県庁)
263 片田  堅 (自衛隊岡山)
264 廣岡 隆二 (宇佐市陸協)
265 松本  浩 (海老川の力)
266 廣瀬 史明 (とびうめクラブ)
267 高橋  進 (SJNK RC)
268 児玉 篤俊 (川崎重工)
269 今田 真哉 (佛教大AC)
270 古川 優樹 (Bacchus)
271 宮垣 浩平 (Freemax)
272 筒井 優吉 (横浜市陸協)
273 大林  僚 (TTランナーズ)
274 徐  志堅 (香港)
275 片岡 哲朗 (愛知県庁クラブ)
276 桃澤 大祐 (サン工業)
277 岩川 純也 (住友化学)
278 小野 喜之 (倉敷福田走友会)
279 宇山 徳彦 (長岡市陸協)
280 岩田 一希 (GRlab)
281 佐藤 栄寿 (あぶくまAC)
282 田畑 幸司 (岡谷市陸協)
283 チャールズ・ディランゴ (JFEスチール/ ケニア)
284 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
285 馬場 圭太 (Honda)
286 松尾 修治 (中電工)
287 市田  宏 (旭化成)
288 及川 佑太 (YKK)
289 下里 和義 (プレス工業)
290 岡田 竜治 (大塚製薬)
291 小山 大介 (中電工)
292 竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
293 吉田 憲正 (SUBARU)
294 千葉 一慶 (八千代工業)
295 益田賢太朗 (NTT西日本)
296 山本 憲二 (マツダ)
297 山田 翔太 (プレス工業)
298 朝賀 勇也 (高田自衛隊)
299 浅田 英吾 (山梨学院大学)
300 細澤 幸輝 (三重大学)
301 神田 朝日 (長岡市陸協)
302 末山 貴文 (NTT西日本)
303 四辻  剛 (トヨタSC)
304 村上  聡 (岡山大学)
305 林  俊宏 (守山35普連)
306 中田 崇志 (関東RC)
307 杉浦  直 (磐田市体協)
308 土井 洋志 (さくら組)
309 林  勇輝 (大同特殊鋼)
310 谷本 貴久 (滋賀大学)
311 藪田 峻也 (茅ヶ崎市陸協)
312 立石 直人 (自衛隊山口)
313 矢野 祥一 (名大倶楽部)
314 加藤 拓馬 (TPAC)
315 澤  洸太 (豊田工業高専)
316 佐藤  傑 (千葉陸協)
317 割田 雄貴 (ぬまちゃんず)
318 大村  一 (塩尻市役所)
319 河内 正輝 (三菱自動車岡崎)
320 紀  嘉文 (香港)
321 髙瀬 裕行 (スポーツショップランナー)
322 平岩 篤弥 (KAKERU)
323 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
324 廣谷 優一 (トヨタSC)
325 関  辰弥 (戸田陸協)
326 中里 綾介 (JP日本郵政)
327 石塚  誠 (AGX)
328 伊藤 太樹 (YAMATE AC)
329 吉田祐太朗 (杵築速見消防組合)
330 柳原 真人 (坂戸陸協)
331 吉田 亮太 (SA玉村)
332 安田  遊 (WindRun)
333 黒島 永竜 (東京学芸大学)
334 段床 健太 (神崎陸協)
335 前原 眞吾 (埼玉県警)
336 出原 祥磨 (大阪市立大学)
337 原田 幸秀 (小牧でんでんむし)
338 再田 光進 (Bacchus)
339 渡久地政海 (国際武道大学)
340 山口 大徳 (TRACK TOKYO)
341 宮崎 晃年 (Honda-RC)
342 柏木 正嗣 (小田原市陸協)
343 友井 悠人 (茅野市陸協)
344 大塚 祥平 (駒澤大学)
345 中島 怜利 (東海大学)
346 村澤 明伸 (日清食品グループ)
347 藤川 拓也 (中国電力)
348 高瀬 無量 (日清食品グループ)
349 氏原 健介 (警視庁)
350 塩田  匠 (東京工業大学)
351 大垣 皓暉 (岐阜経済大学)
352 溝田 槙悟 (戸上電機製作所)
353 田中 将希 (東海大学)
354 阿賀 康生 (Bacchus)
355 高橋 勝哉 (TRACK TOKYO)
356 山田 幸輝 (埼玉大学)
357 長尾 亮汰 (岐阜経済大学)
358 堀端 宏行 (旭化成)

ペースメーカー
51 ローレンス・チェロノ  (ケニア) 2:07:24
52 マチャリア・ディラング  (愛知製鋼/ケニア) 1:00:30(ハーフ)
53 猪浦 舜  (八千代工業) 2:17:54



タイムは自己記録

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/2lb81RM
2017東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/2mFc9dp

2016びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/21VfiZe
2015びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1DJs1MR
2014びわ湖毎日マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/1n0iGdF


ムームードメイン
=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2)東京マラソン (2017.2/26)
井上 大仁 2:08:22 (MHPS) 8位
山本 浩之 2:09:12 (コニカミノルタ)10位
設楽 悠太 2:09:27 (Honda) 11位

4) 別府大分毎日マラソン (2017.2/5)
中本健太郎 2:09:32 (安川電機) 優勝

0 件のコメント:

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)