2017年1月22日日曜日

2017全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績

男子駅伝は、前評判通り長野が高校生を中心に無難に7人繋ぎきり、3年ぶり7度目の優勝を決めました。2位は、福岡が入りました。青山学院大学の現役・OBのアンカー争いとなった3位争いは、神野大地選手が抜け出して、愛知が入りました。


天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
ひろしま男子駅伝
平成28年1月24日(日) 12時30分スタート
平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返し、平和大通り、城南通りを経由、平和記念公園前を決勝とする7区間48.0km
http://www.hiroshima-ekiden.com/index.html
http://www1.nhk.or.jp/rr/race04/index2.html

総合成績
大会記録 第14回 2009年 2:18:43 (2:53.4/km) 長野
1位 長 野 2:19:09 (2:53.9/km) 3年ぶり7回目
2位-7位-4位-1位-1位-2位-1位
2位 福 岡 2:19:28 (2:54.3/km)
20位-10位-2位-2位-2位-1位-2位
3位 愛 知 2:20:31 (2:55.6/km)
19位-8位-1位-4位-8位-5位-3位
4位 京 都 2:20:37 (2:55.8/km)
3位-1位-5位-6位-3位-3位-4位
5位 静 岡 2:20:51 (2:56.1/km)
10位-6位-9位-9位-5位-6位-5位
6位 群 馬 2:21:03 (2:56.3/km)
5位-3位-8位-8位-4位-4位-6位
7位 東 京 2:21:18 (2:56.6/km)
21位-20位-20位-11位-7位-7位-7位
8位 新 潟 2:21:29 (2:56.9/km)
12位-11位-7位-7位-11位-11位-8位

9位 千 葉 2:21:32 (2:56.9/km)
10位 秋 田 2:21:34 (2:57.0/km)
11位 佐 賀 2:21:34 (2:57.0/km)
12位 兵 庫 2:21:39 (2:57.1/km)
13位 鹿児島 2:21:40 (2:57.1/km)
14位 三 重 2:21:45 (2:57.2/km)
15位 茨 城 2:21:56 (2:57.4/km)
16位 栃 木 2:22:02 (2:57.5/km)
17位 大 阪 2:22:22 (2:58.0/km)
18位 宮 崎 2:22:24 (2:58.0/km)
19位 大 分 2:22:32 (2:58.2/km)
20位 埼 玉 2:22:32 (2:58.2/km)
21位 神奈川 2:22:41 (2:58.4/km)
22位 長 崎 2:22:42 (2:58.4/km)
23位 岐 阜 2:22:42 (2:58.4/km)
24位 岩 手 2:22:42 (2:58.4/km)
25位 熊 本 2:22:44 (2:58.4/km)
26位 広 島 2:23:02 (2:58.8/km)
27位 岡 山 2:23:12 (2:59.0/km)
28位 福 島 2:23:22 (2:59.2/km)
29位 北海道 2:23:31 (2:59.4/km)
30位 愛 媛 2:23:44 (2:59.7/km)
31位 青 森 2:23:49 (2:59.8/km)
32位 山 口 2:24:37 (3:00.8/km)
33位 宮 城 2:24:57 (3:01.2/km)
34位 鳥 取 2:25:01 (3:01.3/km)
35位 山 形 2:25:07 (3:01.4/km)
36位 石 川 2:25:15 (3:01.6/km)
37位 滋 賀 2:25:31 (3:01.9/km)
38位 和歌山 2:25:34 (3:02.0/km)
39位 島 根 2:25:53 (3:02.4/km)
40位 福 井 2:26:38 (3:03.3/km)
41位 富 山 2:26:48 (3:03.5/km)
42位 山 梨 2:27:09 (3:03.9/km)
43位 徳 島 2:27:14 (3:04.0/km)
44位 香 川 2:28:28 (3:05.6/km)
45位 沖 縄 2:28:28 (3:05.6/km)
46位 奈 良 2:28:33 (3:05.7/km)
47位 高 知 2:28:38 (3:05.8/km)

区間成績
※ふるさと選手 
第1区:7.0km(高校) 平和記念公園前 - 広電井口駅東
区間記録 19:51(2:50.1/km)  2003年 松岡佑起 (京都)/2005年 佐藤 悠基(長野)
1位 塩澤 稀夕 20:14 (2:53.4/km) 三重 伊賀白鳳高
2位 中谷 雄飛 20:17 (2:53.9/km) 長野 佐久長聖高
3位 清水 颯大 20:17 (2:53.9/km) 京都 洛南高
4位 千葉 直輝 20:18 (2:54.0/km) 滋賀 滋賀学園高
5位 西山 和弥 20:19 (2:54.1/km) 群馬 東京農大二高
6位 吉田 圭太 20:20 (2:54.3/km) 広島 世羅高
7位 小林  歩 20:22 (2:54.6/km) 大阪 関大北陽高
8位 加藤  淳 20:22 (2:54.6/km) 兵庫 西脇工高
9位 田中 康靖 20:25 (2:55.0/km) 宮崎 小林高
10位 池田 耀平 20:25 (2:55.0/km) 静岡 島田高
11位 前田 舜平 20:25 (2:55.0/km) 岡山 倉敷高
12位 横山  徹 20:28 (2:55.4/km) 新潟 中越高
13位 遠藤 日向 20:30 (2:55.7/km) 福島 学法石川高
14位 鳥飼 悠生 20:31 (2:55.9/km) 千葉 市立船橋高
15位 井手 孝一 20:32 (2:56.0/km) 佐賀 鳥栖工高
16位 安藤 大樹 20:33 (2:56.1/km) 鹿児島 鹿児島実高
17位 田澤  廉 20:36 (2:56.6/km) 青森 青森山田高
18位 荒生 実慧 20:39 (2:57.0/km) 山形 酒田南高
19位 蝦夷森章太 20:39 (2:57.0/km) 愛知 愛知高
20位 岩室 天輝 20:40 (2:57.1/km) 福岡 大牟田高
21位 菅原 伊織 20:41 (2:57.3/km) 東京 国学院久我山高
22位 多久和能広 20:45 (2:57.9/km) 島根 平田高
23位 安田  響 20:46 (2:58.0/km) 岐阜 益田清風高
24位 髙橋  響 20:48 (2:58.3/km) 秋田 秋田工高
25位 小野 知大 20:49 (2:58.4/km) 大分 鶴崎工高
26位 湯原 慶吾 20:53 (2:59.0/km) 茨城 水戸工高
27位 小野 友生 20:56 (2:59.4/km) 宮城 東北高
28位 金橋 佳佑 20:59 (2:59.9/km) 北海道 札幌山の手高
29位 浅井 崚雅 21:00 (3:00.0/km) 岩手 一関学院高
30位 神林 勇太 21:03 (3:00.4/km) 熊本 九州学院高
31位 飯島 圭吾 21:04 (3:00.6/km) 山梨 山梨学院高
32位 鎌田 航生 21:04 (3:00.6/km) 神奈川 法政二高
33位 田中 龍誠 21:05 (3:00.7/km) 石川 遊学館高
34位 大森龍之介 21:05 (3:00.7/km) 栃木 佐野日大高
35位 福田 悠一 21:11 (3:01.6/km) 鳥取 米子東高
36位 野村 優作 21:12 (3:01.7/km) 和歌山 田辺工高
37位 向井 悠介 21:15 (3:02.1/km) 香川 小豆島高
38位 田村 友佑 21:16 (3:02.3/km) 山口 岩国工高
39位 川口  慧 21:19 (3:02.7/km) 福井 美方高
40位 池田亜久里 21:21 (3:03.0/km) 高知 高知農高
41位 栗原 卓也 21:24 (3:03.4/km) 長崎 川棚高
42位 榎本 大倭 21:24 (3:03.4/km) 富山 富山商高
43位 浦田 昂生 21:26 (3:03.7/km) 奈良 智弁カレッジ高
44位 橋本  龍 21:35 (3:05.0/km) 埼玉 東京農大三高
45位 飯尾 亮平 21:35 (3:05.0/km) 愛媛 八幡浜高
46位 島袋 太佑 21:36 (3:05.1/km) 沖縄 北山高
47位 橋本 尚斗 22:50 (3:15.7/km) 徳島 鳴門高

第2区:3.0km(中学) 広電井口駅東 - 海老園交差点
区間記録 8:29 (2:49.7/km)  2013年 新迫 志希(広島)
1位 林田 洋翔 08:20 (2:46.7/km) 長崎 桜が原中 区間新記録
2位 服部 凱杏 08:31 (2:50.3/km) 愛知 千種中
3位 石田 洸介 08:34 (2:51.3/km) 福岡 浅川中
4位 赤津 勇進 08:35 (2:51.7/km) 茨城 泉丘中
5位 諸冨  湧 08:39 (2:53.0/km) 京都 深草中
6位 伊井 修司 08:42 (2:54.0/km) 群馬 富士見中
6位 松永  伶 08:42 (2:54.0/km) 千葉 前原中
8位 安原 太陽 08:43 (2:54.3/km) 滋賀 船岡中
8位 鈴木 芽吹 08:43 (2:54.3/km) 静岡 泉中
8位 力石  暁 08:43 (2:54.3/km) 神奈川 松林中
11位 佐々木 塁 08:44 (2:54.7/km) 岩手 河南中
11位 白鳥 哲汰 08:44 (2:54.7/km) 埼玉 豊野中
13位 川端 拳史 08:45 (2:55.0/km) 兵庫 福崎西中
13位 小原  響 08:45 (2:55.0/km) 宮城 二華中
15位 遠入  剛 08:46 (2:55.3/km) 大分 豊陽中
15位 多田 奏太 08:46 (2:55.3/km) 北海道 神居東中
17位 家吉 新大 08:47 (2:55.7/km) 和歌山 湯川中
17位 生田 琉海 08:47 (2:55.7/km) 徳島 阿南二中
19位 志貴 勇斗 08:48 (2:56.0/km) 山形 山形六中
19位 高橋 銀河 08:48 (2:56.0/km) 秋田 中仙中
21位 丸山 真孝 08:49 (2:56.3/km) 新潟 下田中
22位 岩島 共汰 08:50 (2:56.7/km) 岐阜 中山中
23位 石川 晃大 08:52 (2:57.3/km) 長野 墨坂中
23位 田村 友伸 08:52 (2:57.3/km) 山口 玖珂中
25位 大塚 陸渡 08:53 (2:57.7/km) 三重 暁中
26位 安部 柚作 08:54 (2:58.0/km) 東京 本所中
26位 東原 愛斗 08:54 (2:58.0/km) 熊本 鶴城中
28位 工藤 巧夢 08:55 (2:58.3/km) 栃木 大田原中
29位 田中 駿祐 08:56 (2:58.7/km) 大阪 金剛中
30位 宮永 健太 08:58 (2:59.3/km) 宮崎 大淀中
31位 吉田 陵雅 08:59 (2:59.7/km) 福島 石川中
32位 瓦口 天斗 09:01 (3:00.3/km) 奈良 八木中
33位 羽藤 隆成 09:02 (3:00.7/km) 愛媛 今治西中
34位 丸岡 陸哉 09:04 (3:01.3/km) 岡山 吉備中
34位 三浦 龍司 09:04 (3:01.3/km) 島根 浜田東中
36位 植野 泰生 09:05 (3:01.7/km) 広島 熊野東中
37位 田高 永輝 09:06 (3:02.0/km) 青森 十和田東中
37位 吉田 詠司 09:06 (3:02.0/km) 富山 雄山中
39位 山本 雷我 09:07 (3:02.3/km) 福井 武生六中
40位 田辺 恒大 09:08 (3:02.7/km) 鳥取 鳥取大附中
41位 神薗 竜馬 09:09 (3:03.0/km) 鹿児島 山川中
41位 小林 拓登 09:09 (3:03.0/km) 山梨 上条中
43位 園田  勢 09:14 (3:04.7/km) 佐賀 多久中央中
44位 川崎 皓太 09:15 (3:05.0/km) 高知 香我美中
45位 大石 朝陽 09:16 (3:05.3/km) 香川 小豆島中
46位 増田 海輝 09:22 (3:07.3/km) 石川 中能登中
47位 長堂 拓未 09:38 (3:12.7/km) 沖縄 あけな中

第3区:8.5km(一般) 海老園交差点 - 宮島口ロータリー
区間記録 23:26 (2:45.4/km)  2005年 大森 輝和(高知)
1位 鬼塚 翔太 24:23 (2:52.1/km) 福岡 東海大
2位 山口 浩勢 24:24 (2:52.2/km) 愛知 愛三工業
2位 館澤 亨次 24:24 (2:52.2/km) 神奈川 東海大
4位 光延  誠 24:25 (2:52.4/km) 佐賀 早稲田大
5位 浅岡 満憲 24:26 (2:52.5/km) 千葉 日立物流
6位 菊地 賢人 24:27 (2:52.6/km) 北海道 コニカミノルタ※
7位 其田 健也 24:28 (2:52.7/km) 青森 JR東日本※
8位 春日 千速 24:29 (2:52.8/km) 長野 東海大
8位 永山 博基 24:29 (2:52.8/km) 鹿児島 早稲田大
10位 山下  洸 24:30 (2:52.9/km) 三重 NTN
11位 田村 和希 24:33 (2:53.3/km) 山口 青山学院大
12位 服部 弾馬 24:35 (2:53.5/km) 新潟 東洋大※
12位 高橋 尚弥 24:35 (2:53.5/km) 岩手 安川電機※
14位 川端 千都 24:43 (2:54.5/km) 京都 東海大
14位 岡本 雄大 24:43 (2:54.5/km) 岡山 JFEスチール
16位 大隅 裕介 24:45 (2:54.7/km) 東京 JR東日本
17位 梶原 有高 24:50 (2:55.3/km) 静岡 厚木市陸協※
18位 中西 亮貴 24:51 (2:55.4/km) 岐阜 駒沢大
19位 圓井 彰彦 24:52 (2:55.5/km) 広島 マツダ
20位 石川 颯真 24:53 (2:55.6/km) 栃木 日本大
21位 戸田 雅稀 24:54 (2:55.8/km) 群馬 日清食品グループ※
22位 田口 雅也 24:57 (2:56.1/km) 宮崎 Honda※
23位 出口 和也 25:00 (2:56.5/km) 茨城 旭化成※
24位 山中 秀仁 25:01 (2:56.6/km) 大阪 Honda※
25位 鈴木 洋平 25:08 (2:57.4/km) 愛媛 早稲田大
26位 髙田凜太郎 25:11 (2:57.8/km) 熊本 東海大
27位 油布 郁人 25:13 (2:58.0/km) 大分 富士通※
27位 田口 大貴 25:13 (2:58.0/km) 秋田 日立物流※
29位 橋詰 大慧 25:14 (2:58.1/km) 和歌山 青山学院大
30位 山田 直弘 25:15 (2:58.2/km) 福井 YKK※
31位 山﨑 亮平 25:18 (2:58.6/km) 鳥取 中国電力※
32位 山本 憲二 25:19 (2:58.7/km) 石川 マツダ※
33位 口町  亮 25:21 (2:58.9/km) 埼玉 東洋大
34位 藤井 啓介 25:31 (3:00.1/km) 兵庫 トヨタ自動車※
34位 上手  慶 25:31 (3:00.1/km) 山形 NDソフト
34位 的野 遼大 25:31 (3:00.1/km) 長崎 MHPS長崎
37位 物江 雄利 25:41 (3:01.3/km) 福島 駒沢大
38位 上田 健太 25:45 (3:01.8/km) 山梨 山梨学院大
39位 鈴木 大貴 25:59 (3:03.4/km) 宮城 東京国際大
40位 後沢 広大 26:06 (3:04.2/km) 富山 YKK
41位 濵口 隆幸 26:09 (3:04.6/km) 高知 九電工※
41位 國行 麗生 26:09 (3:04.6/km) 徳島 東海大
43位 川崎 友輝 26:12 (3:04.9/km) 滋賀 サンベルクス※
44位 佐藤 孝哉 26:22 (3:06.1/km) 島根 山梨学院大
45位 合田 佳功 26:27 (3:06.7/km) 香川 NTT東京※
46位 関口 海月 26:49 (3:09.3/km) 沖縄 亜細亜大
47位 浜田 泰輔 27:35 (3:14.7/km) 奈良 関西学院大

第4区:5.0km(高校) 宮島口ロータリー -JR前空駅東折り返し- JR阿品駅南
区間記録 14:07 (2:49.4/km)  2013年 秋山 雄飛(兵庫)
1位 本間 敬大 14:25 (2:53.0/km) 長野 佐久長聖高
2位 森川 弘康 14:28 (2:53.6/km) 福岡 自由ケ丘高
3位 村上 純大 14:33 (2:54.6/km) 千葉 専修大松戸高
4位 宍倉 健浩 14:34 (2:54.8/km) 東京 早稲田実高
5位 北﨑 拓矢 14:35 (2:55.0/km) 大阪 関大北陽高
6位 中島 哲平 14:37 (2:55.4/km) 茨城 水城高
7位 大土手 嵩 14:38 (2:55.6/km) 宮崎 小林高
8位 岩見 秀哉 14:39 (2:55.8/km) 兵庫 須磨学園高
9位 千守 倫央 14:42 (2:56.4/km) 愛媛 松山商高
10位 若林 大輝 14:44 (2:56.8/km) 岡山 倉敷高
11位 沼田 大輝 14:45 (2:57.0/km) 岐阜 中京高
11位 佐藤慎太郎 14:45 (2:57.0/km) 秋田 秋田工高
13位 萩原  海 14:46 (2:57.2/km) 埼玉 武蔵越生高
14位 亀鷹 雄輝 14:47 (2:57.4/km) 熊本 九州学院高
15位 関口 雄大 14:48 (2:57.6/km) 愛知 豊川高
15位 髙橋 光晃 14:48 (2:57.6/km) 群馬 藤岡中央高
17位 渕田 拓臣 14:49 (2:57.8/km) 京都 桂高
17位 西久保 遼 14:49 (2:57.8/km) 佐賀 鳥栖工高
17位 川﨑 耕平 14:49 (2:57.8/km) 大分 鶴崎工高
20位 田辺 佑典 14:50 (2:58.0/km) 三重 伊賀白鳳高
20位 芳賀宏太郎 14:50 (2:58.0/km) 福島 学法石川高
20位 竹林 宏斗 14:50 (2:58.0/km) 宮城 仙台育英高
23位 布川理稀雄 14:51 (2:58.2/km) 新潟 中越高
23位 石鍋 颯一 14:51 (2:58.2/km) 神奈川 鎌倉学園高
23位 中村 優吾 14:51 (2:58.2/km) 山口 西京高
26位 眞田  翼 14:52 (2:58.4/km) 静岡 浜松商高
27位 黒木みひろ 14:54 (2:58.8/km) 島根 出雲工高
28位 山口 賢助 14:57 (2:59.4/km) 鹿児島 鶴丸高
29位 前垣内皓大 15:00 (3:00.0/km) 広島 世羅高
29位 小林 憲太 15:00 (3:00.0/km) 長崎 鎮西学院高
31位 杉村 宗哉 15:01 (3:00.2/km) 鳥取 八頭高
32位 石田 光輝 15:02 (3:00.4/km) 北海道 札幌山の手高
32位 鶴貝 彪雅 15:02 (3:00.4/km) 栃木 白鴎大足利高
32位 川崎新太郎 15:02 (3:00.4/km) 滋賀 水口東高
35位 大澤  駿 15:04 (3:00.8/km) 山形 山形中央高
35位 花崎 悠紀 15:04 (3:00.8/km) 富山 富山商高
37位 真砂 春希 15:10 (3:02.0/km) 香川 小豆島高
38位 橋向  天 15:13 (3:02.6/km) 福井 三国高
39位 千屋 直輝 15:16 (3:03.2/km) 高知 高知工高
40位 市澤 長太 15:17 (3:03.4/km) 青森 青森山田高
40位 柿木 郁人 15:17 (3:03.4/km) 岩手 専修大北上高
42位 沖見 史哉 15:18 (3:03.6/km) 和歌山 和歌山北高
42位 舩津 一帆 15:18 (3:03.6/km) 奈良 智弁カレッジ高
44位 古謝 将大 15:25 (3:05.0/km) 沖縄 那覇西高
45位 三浦 創太 15:31 (3:06.2/km) 石川 遊学館高
46位 志摩 銀河 15:37 (3:07.4/km) 徳島 鳴門高
47位 穂坂 快晴 15:38 (3:07.6/km) 山梨 山梨農林高

第5区:8.5km(高校) JR阿品駅南 - 広島工大高前
区間記録 23:55 (2:48.8/km)  2009年 村澤 明伸(長野)
1位 名取 燎太 24:19 (2:51.6/km) 長野 佐久長聖高
1位 齋藤  椋 24:19 (2:51.6/km) 秋田 秋田工高
3位 竹元 亮太 24:29 (2:52.8/km) 福岡 大牟田高
4位 吉田  匠 24:49 (2:55.2/km) 京都 洛南高
5位 小野寺 悠 24:50 (2:55.3/km) 静岡 加藤学園高
6位 武田悠太郎 24:52 (2:55.5/km) 東京 東京実高
7位 千明龍之佑 24:55 (2:55.9/km) 群馬 東京農大二高
8位 酒井 耀史 24:56 (2:56.0/km) 兵庫 須磨学園高
9位 西田 壮志 24:57 (2:56.1/km) 熊本 九州学院高
10位 小原 拓未 25:02 (2:56.7/km) 岩手 一関学院高
11位 畝  拓夢 25:05 (2:57.1/km) 岡山 倉敷高
12位 片根 洋平 25:06 (2:57.2/km) 茨城 水城高
13位 伊東 颯汰 25:07 (2:57.3/km) 大分 大分東明高
14位 安藤 主税 25:08 (2:57.4/km) 鹿児島 鹿児島実高
15位 平  駿介 25:12 (2:57.9/km) 佐賀 白石高
16位 市川 唯人 25:15 (2:58.2/km) 三重 伊賀白鳳高
16位 吉村 晃世 25:15 (2:58.2/km) 宮崎 小林高
18位 吉川 洋次 25:18 (2:58.6/km) 栃木 那須拓陽高
18位 江口 大雅 25:18 (2:58.6/km) 長崎 鎮西学院高
20位 岸本 大紀 25:21 (2:58.9/km) 新潟 三条高
20位 中村 雅史 25:21 (2:58.9/km) 大阪 関大北陽高
20位 星   岳 25:21 (2:58.9/km) 宮城 明成高
23位 戸口 豪琉 25:23 (2:59.2/km) 埼玉 武蔵越生高
24位 梶川 由稀 25:27 (2:59.6/km) 愛知 椎信高
25位 殿地 琢朗 25:35 (3:00.6/km) 岐阜 益田清風高
25位 坂井 大我 25:35 (3:00.6/km) 北海道 札幌日大高
27位 加藤 直人 25:38 (3:00.9/km) 神奈川 藤沢翔陵高
27位 小袖 英人 25:38 (3:00.9/km) 青森 八戸学院光星高
27位 吉田  梢 25:38 (3:00.9/km) 山形 東海大山形高
30位 横田 俊吾 25:46 (3:01.9/km) 福島 学法石川高
31位 山根 昂希 25:47 (3:02.0/km) 和歌山 和歌山北高
32位 槇原 洸槻 25:48 (3:02.1/km) 島根 出雲工高
33位 岡里 彰大 25:49 (3:02.2/km) 富山 富山商高
34位 兼次 祐希 25:51 (3:02.5/km) 沖縄 コザ高
35位 小島 海斗 25:52 (3:02.6/km) 千葉 市立船橋高
36位 清家  陸 25:57 (3:03.2/km) 愛媛 八幡浜高
36位 大森 太楽 25:57 (3:03.2/km) 鳥取 鳥取城北高
38位 増田  空 25:59 (3:03.4/km) 香川 小豆島高
38位 大倉 秀太 25:59 (3:03.4/km) 徳島 小松島西高
40位 矢野 直幹 26:06 (3:04.2/km) 滋賀 比叡山高
41位 梶山林太郎 26:07 (3:04.4/km) 広島 世羅高
42位 中西 唯翔 26:11 (3:04.8/km) 石川 尾山台高
43位 稲田 光希 26:23 (3:06.2/km) 山口 豊浦高
44位 乗松 完冴 26:39 (3:08.1/km) 奈良 智弁カレッジ高
45位 三谷康一郎 26:41 (3:08.4/km) 高知 高知追手前高
46位 村上 勇次 26:42 (3:08.5/km) 福井 美方高
47位 飯澤 千翔 27:23 (3:13.3/km) 山梨 山梨学院高

第6区:3.0km(中学) 広島工大高前 - 草津橋
区間記録 8:31 (2:50.3/km) 2010年 町澤 大雅(千葉)
1位 松山 和希 08:29 (2:49.7/km) 栃木 大田原中 区間新記録
2位 馬場勇一郎 08:41 (2:53.7/km) 愛知 上郷中
3位 花尾 恭輔 08:42 (2:54.0/km) 長崎 桜が原中
4位 内田 征冶 08:43 (2:54.3/km) 熊本 鶴城中
5位 杉 彩文海 08:44 (2:54.7/km) 福岡 吉井中
6位 佐藤 真優 08:45 (2:55.0/km) 千葉 我孫子中
7位 石塚 陽士 08:46 (2:55.3/km) 東京 町田南中
7位 菖蒲 敦司 08:46 (2:55.3/km) 山口 浅江中
9位 北村  光 08:47 (2:55.7/km) 群馬 川内中
10位 柳原 勇志 08:50 (2:56.7/km) 静岡 北浜中
10位 児玉 真輝 08:50 (2:56.7/km) 神奈川 領家中
10位 細迫 海気 08:50 (2:56.7/km) 広島 坂中
13位 居田 優太 08:51 (2:57.0/km) 滋賀 南郷中
14位 十文字優一 08:53 (2:57.7/km) 岩手 福岡中
15位 長橋 悠真 08:54 (2:58.0/km) 新潟 小千谷中
15位 谷本 星輝 08:54 (2:58.0/km) 兵庫 浜の宮中
17位 水谷 耀介 08:55 (2:58.3/km) 茨城 助川中
17位 村上 太一 08:55 (2:58.3/km) 北海道 遠軽中
19位 敦賀 優雅 08:57 (2:59.0/km) 青森 造道中
20位 眞田 稜生 08:58 (2:59.3/km) 長野 上田四中
21位 山中 秀真 09:00 (3:00.0/km) 三重 鼓ヶ浦中
21位 野下 稜平 09:00 (3:00.0/km) 佐賀 鳥栖中
21位 伊東 大翔 09:00 (3:00.0/km) 埼玉 高階中
21位 井澗 翔太 09:00 (3:00.0/km) 和歌山 明洋中
25位 眞鍋 聖良 09:01 (3:00.3/km) 愛媛 新居浜西中
25位 仁木蒼一郎 09:01 (3:00.3/km) 徳島 高浦中
27位 荒堀太一郎 09:02 (3:00.7/km) 京都 山城中
27位 嘉成  駿 09:02 (3:00.7/km) 秋田 田代中
27位 山下 空良 09:02 (3:00.7/km) 岡山 吉備中
27位 木村 有希 09:02 (3:00.7/km) 福島 新鶴中
31位 藤川 雅之 09:04 (3:01.3/km) 大阪 田尻中
32位 佐藤 良祐 09:05 (3:01.7/km) 宮城 東北学院中
33位 黒木 仁人 09:06 (3:02.0/km) 鹿児島 鹿屋中
34位 大呂 恵雨 09:08 (3:02.7/km) 鳥取 智頭中
34位 赤坂 優人 09:08 (3:02.7/km) 石川 田鶴浜中
34位 藤田 健人 09:08 (3:02.7/km) 富山 八尾中
37位 橘田  翔 09:09 (3:03.0/km) 山梨 笛南中
37位 髙橋 考生 09:09 (3:03.0/km) 沖縄 伊原間中
39位 萱島  和 09:12 (3:04.0/km) 大分 坂ノ市中
39位 熊﨑 貴哉 09:12 (3:04.0/km) 岐阜 竹原中
39位 畠中 八起 09:12 (3:04.0/km) 高知 香長中
42位 西中  新 09:19 (3:06.3/km) 奈良 八木中
43位 九嶋 恵舜 09:20 (3:06.7/km) 宮崎 高原中
44位 田澤 泉李 09:21 (3:07.0/km) 山形 上山南中
45位 島田 淳志 09:23 (3:07.7/km) 福井 鯖江中
46位 石井 滉人 09:26 (3:08.7/km) 香川 土庄中
47位 大皷 力斗 09:35 (3:11.7/km) 島根 美保関中

第7区:13.0km(一般) 草津橋 - (平和大通り-城南通り経由)- 平和記念公園前
区間記録 2004年 37:09 (2:51.5/km)大島 健太(高知)
1位 設楽 悠太 37:43 (2:54.1/km) 埼玉 Honda
2位 上野裕一郎 37:49 (2:54.5/km) 長野 DeNA※
3位 神野 大地 38:01 (2:55.5/km) 愛知 コニカミノルタ※
4位 押川 裕貴 38:10 (2:56.2/km) 福岡 トヨタ自動車九州
5位 一色 恭志 38:18 (2:56.8/km) 京都 青山学院大※
5位 有村 優樹 38:18 (2:56.8/km) 鹿児島 旭化成※
7位 鈴木 健吾 38:19 (2:56.8/km) 愛媛 神奈川大
8位 横手  健 38:20 (2:56.9/km) 栃木 富士通※
9位 下田 裕太 38:21 (2:57.0/km) 静岡 青山学院大
10位 古賀 淳紫 38:22 (2:57.1/km) 佐賀 安川電気※
11位 井上 大仁 38:27 (2:57.5/km) 長崎 MHPS長崎
12位 畔上 和弥 38:31 (2:57.8/km) 新潟 帝京大
13位 伊藤 和麻 38:32 (2:57.8/km) 兵庫 住友電工
14位 今井 正人 38:34 (2:58.0/km) 福島 トヨタ自動車九州※
15位 大塚 祥平 38:36 (2:58.2/km) 大分 駒沢大
16位 塩尻 和也 38:38 (2:58.3/km) 群馬 順天堂大
17位 松尾淳之介 38:39 (2:58.4/km) 秋田 東海大
17位 山本 修二 38:39 (2:58.4/km) 石川 東洋大
19位 潰滝 大記 38:43 (2:58.7/km) 千葉 富士通
19位 大池 達也 38:43 (2:58.7/km) 岐阜 トヨタ紡織※
21位 髙木登志夫 38:46 (2:58.9/km) 東京 DeNA
22位 鎧坂 哲哉 38:48 (2:59.1/km) 広島 旭化成※
23位 森田 歩希 38:50 (2:59.2/km) 茨城 青山学院大
24位 山口 修平 38:51 (2:59.3/km) 宮崎 旭化成
24位 上村 和生 38:51 (2:59.3/km) 徳島 大塚製薬
26位 平賀 喜裕 39:01 (3:00.1/km) 山梨 駿河台大
27位 西山 雄介 39:03 (3:00.2/km) 三重 駒沢大
27位 高砂 大地 39:03 (3:00.2/km) 大阪 中央学院大
29位 元村 大地 39:09 (3:00.7/km) 熊本 日清食品グループ※
30位 小町 昌矢 39:11 (3:00.8/km) 神奈川 日本体育大
30位 永戸  聖 39:11 (3:00.8/km) 岩手 山梨学院大
32位 小島 大明 39:15 (3:01.2/km) 奈良 中央発條※
33位 足羽 純実 39:18 (3:01.4/km) 鳥取 法政大
34位 松尾 修治 39:25 (3:01.9/km) 島根 中電工※
35位 石橋 安孝 39:39 (3:03.0/km) 福井 東海大
36位 柴田 拓真 39:47 (3:03.6/km) 北海道 平成国際大
36位 堀合 大輔 39:47 (3:03.6/km) 青森 駒沢大
38位 末次 慶太 39:56 (3:04.3/km) 山口 明治大
39位 濱崎 達規 40:00 (3:04.6/km) 沖縄 小森コ−ポレ−ション※
40位 三浦 洋希 40:01 (3:04.7/km) 宮城 日清食品グループ※
41位 鈴木  駿 40:06 (3:05.1/km) 山形 NDソフト
42位 小山 大介 40:09 (3:05.3/km) 岡山 中電工※
43位 末上 哲平 40:11 (3:05.5/km) 富山 YKK
44位 中村 悠二 40:16 (3:05.8/km) 和歌山 愛知製鋼※
45位 木村 優志 40:19 (3:06.1/km) 滋賀 法政大
46位 棚橋 建太 40:44 (3:08.0/km) 高知 創価大
47位 冨原  拓 40:55 (3:08.8/km) 香川 中央大

2016全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/1UjXpLR
2017ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)結果 総合成績、区間成績 http://bit.ly/2hY0p3F
第93回(2017)箱根駅伝 往路 結果 (総合成績、区間成績(学年・出身高校付)) http://bit.ly/2iFUy3T
第93回(2017) 箱根駅伝 総合結果(復路区間成績 (学年・出身高校付) ) http://bit.ly/2hMaS6c
2016全日本大学駅伝 総合結果 区間成績 http://bit.ly/2fQzPwd
2016全国高校駅伝 男子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/2hdYoPY

0 件のコメント:

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)