2015年1月31日土曜日

2015別府大分毎日マラソン 出場選手リスト

世界陸上の代表選考会も兼ねた別大マラソン、残念ながら優勝候補の筆頭の中本選手の欠場が発表されました。

世界陸上の選考対象となる日本人1位争いは、熾烈になりそうです。

また、来年のリオ五輪の選考が有利となるナショナルチームメンバー入りの候補が現れるか注目です。

第64回別府大分毎日マラソン大会

兼 第15回世界陸上競技選手権大会(北京)代表選手選考会
兼 日本実業団海外派遣男子選手選考会
2015年2月1日(日)正午スタート
https://www.betsudai.com/index.html
放送 TBS系列
2015年2月1日(日)午前11時50分~午後2時24分
http://betsudai.rkb.jp/


海外招待選手
No.1 2:09:23 アブラハム・キプリモ (ウガンダ)
No.2 2:09:50 フェカドゥ・レマ(エチオピア)
No.3 2:11:47 ツールデ・エスティファノス(エリトリア)
No.4 ※1:02:47 アブデルマジド・ヒソウ(モロッコ)

国内招待選手
No.11 2:08:35 中本健太郎(安川電機) 欠場
No.12 2:09:03 尾田 賢典(トヨタ自動車)
No.13 2:11:15 伊藤 太賀(スズキ浜松AC)
No.14 2:12:11 松尾 良一(旭化成)
No.15 2:12:12 涌井 圭介(ヤクルト)
No.16 2:12:31 岡本 直巳(中国電力)

一般参加選手
101 石田 将教 (SGHグループ)
102 田中 宏樹 (中国電力)
103 小畑 昌之 (安川電機)
104 山本 芳弘 (NTN)
105 ダニエル ジェンガ (ヤクルト)
106 石田  亮 (自衛隊体育学校)
107 中尾 勇生 (スズキ浜松AC)
108 橋本 直也 (中電工)
109 川口 将宏 (ヤクルト)
110 吉井  賢 (三菱重工長崎)
111 竹中 友人 (NTT西日本)
112 五十嵐真悟 (SUBARU)
113 高宮 祐樹 (ヤクルト)
114 山本 庸平 (NTT西日本)
115 松宮 祐行 (日立物流)
116 門田 浩樹 (カネボウ)
117 堀  正樹 (大塚製薬)
118 中原  薫 (黒崎播磨)
119 坪内 淳一 (黒崎播磨)
120 中川  剛 (NTT西日本)
121 宮本 智浩 (中電工)
122 山本 浩之 (コニカミノルタ)
123 高瀬 泰一 (JFEスチール)
124 髙林 祐介 (トヨタ自動車)
125 大谷 健太 (JFEスチール)

https://www.betsudai.com/list/c1m01.html

選考基準
本大会の参加標準記録(2時間18分00秒)を有効期間中に満たした競技者の中から日本代表選手を選考する。

(1)内定条件 選考競技会①の優勝者
(2)選考条件 選考競技会②~④で日本人3位以内の競技者、及び⑤で日本人1位の競技者から、
1)日本陸連設定記録(2時間6分30秒)を有効期間中に満たした競技者(最大1名)
2)本大会での活躍が期待される競技者。ただし、原則ナショナルマラソンチームの競技者。の優先順位で選考する。

※選考基準(2)-2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

※参加標準記録の有効期間は、2014年1月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※日本陸連設定記録の有効期間は、2014年4月1日から全ての選考競技会が終了するまで。
※代表選手は、編成方針及び選考基準に則って選考されるが、その派遣人数は国際陸上競技連盟が定めるエントリー数の上限の枠を保証するものではない。
※本大会で8位入賞した日本人最上位の男女各1名の選手を、第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)の代表選手に内定する。
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 松村 康平 (三菱重工長崎) 2:12:39
3位 川内 優輝 (埼玉県庁)  2:12:42

(2)選考条件 

② 福岡国際マラソン 日本人1位〜3位
4位 藤原 正和 (Honda) 2:09:06
5位 足立 知弥 (旭化成) 2:09:59 
7位 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03

③ 東京マラソン 日本人1位〜3位

④ びわ湖毎日マラソン 日本人1位〜3位

⑤ 別府大分毎日マラソン 日本人1位

ナショナルマラソンチームメンバー
石川 末廣 (Honda)
今井 正人 (トヨタ自動車九州) 東京出場予定
川内 優輝 (埼玉県庁) アジア大会3位
黒﨑 拓克 (コニカミノルタ)  東京出場予定
小林 光二 (SUBARU)  東京出場予定
酒井 将規 (九電工)  東京出場予定
佐々木 悟 (旭化成)
中本 健太郎 (安川電機) 福岡12位 別大欠場
堀端 宏行 (旭化成)
前田 和浩 (九電工)
松村 康平 (三菱重工長崎) アジア大会2位 東京出場予定
宮脇 千博 (トヨタ自動車)

2015香川丸亀国際ハーフマラソン 出場選手 自己ベスト順

第69回香川丸亀国際ハーフマラソン エントリーリスト
Kagawa Marugame International Half Marathon
http://www.km-half.com/
2015.2.1 10:35スタート
BSフジ 10:30〜11:50 生放送



男子招待選手、一般選手 自己ベスト順 
(1時間4分以内)
http://www.km-half.com/list/
1 0:59:10 バーナード・コエチ(ケニア) 
2 0:59:21 サミュエル・ツェガエ(エリトリア) 
3 0:59:48 マーティン・マサシ (スズキ浜松AC)
4 0:59:56 ファビアノ・ジョセフ(タンザニア) 
5 1:00:32 ワンジュキ・ジャコブ(愛知製鋼)
6 1:01:06 ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ)
7 1:01:15 エノック・オムワンバ(山梨学院大)
8 1:01:17 菊地 賢人(コニカミノルタ) 
9 1:01:21 ファン・ルイス・バリオス(メキシコ) 
10 1:01:34 藤原  新(ミキハウス) 
11 1:01:39 井上 大仁(山梨学院大) 
12 1:01:45 設楽 啓太(コニカミノルタ)
13 1:01:46 五十嵐祐太(JR東日本)
14 1:01:48 設楽 悠太(Honda)
15 1:01:53 小川雄一朗(NTN)
16 1:01:57 中村 匠吾(駒澤大) 
17 1:02:00 下里 和義(小森コーポレーション)
18 1:02:03 山本 芳弘(NTN)
19 1:02:08 エドワード・ワウエル(NTN)
20 1:02:09 飯沼 健太(SGホールディングスグループ) 
21 1:02:10 安田 昌倫(愛知製鋼)
22 1:02:15 椎谷 智広(トヨタ紡織)
23 1:02:17 北岡 幸浩(NTN)
24 1:02:17 若松 儀裕(日清食品グループ) 
25 1:02:19 大六野秀畝(明治大)
26 1:02:22 高田 千春(JR東日本)
27 1:02:23 蛯名 聡勝(小森コーポレーション)
28 1:02:27 熊本  剛(トヨタ自動車)
29 1:02:30 中村信一郎(早稲田大)
30 1:02:34 チャールズ・ワンジョイ(ケニア)
31 1:02:34 馬場 圭太(Honda)
32 1:02:36 阿宗 高広(愛三工業)
33 1:02:37 田村 英晃(JR東日本)
34 1:02:37 寺田 夏生(JR東日本) 
35 1:02:38 岩見 和明(九電工)
36 1:02:38 田中 佳祐(富士通) 
37 1:02:38 西山 容平(大塚製薬) 
38 1:02:39 上野  渉(Honda)
39 1:02:39 岩水 嘉孝(資生堂)
40 1:02:40 山田 直弘(YKK)
41 1:02:40 北澤 健太(八千代工業)
42 1:02:41 藤井  輝(愛三工業)
43 1:02:42 神野 大地(青山学院大) 
44 1:02:46 村刺 厚介(YKK)
45 1:02:49 福山 良祐(Honda)
46 1:02:50 野口 拓也(コニカミノルタ)
47 1:02:51 大谷遼太郎(トヨタ紡織)
48 1:02:51 井上 翔太(トヨタ自動車) 
49 1:02:52 三浦 雅裕(早稲田大) 
50 1:02:54 田井慎一郎(富士通)
51 1:02:56 奥野 翔弥(日本体育大) 
52 1:02:58 真壁  剛(黒崎播磨)
53 1:03:01 一色 恭志(青山学院大) 
54 1:03:02 前田 悠貴(Honda)
55 1:03:02 中村 悠二(愛知製鋼)
56 1:03:02 渡辺 力将(NTT西日本)
57 1:03:04 片川 準二(スズキ浜松AC) 
58 1:03:06 牟田 祐樹(明治大)
59 1:03:10 齋藤 勇人(Honda)
60 1:03:12 千葉  優(Honda)
61 1:03:13 塩田 好彬(トヨタ紡織)
62 1:03:13 川上 遼平(カネボウ)
63 1:03:15 藤原 庸平(SGホールディングスグループ)
64 1:03:16 吉田 貴大(YKK)
65 1:03:16 加田 将士(NTT西日本)
66 1:03:16 佐藤  舜(上武大)
67 1:03:17 滑  和也(SUBARU)
68 1:03:18 有村 優樹(明治大)
69 1:03:19 田口 裕弥(トヨタ紡織)
70 1:03:19 仙頭 竜典(SGホールディングスグループ)
71 1:03:21 中山 翔平(プレス工業)
72 1:03:22 木村 哲也(住友電工)
73 1:03:22 谷口  亮(YKK)
74 1:03:22 岩崎 喬也(DeNA) 
75 1:03:22 小山 大介(中電工) 
76 1:03:23 西尾 尚貴(中電工)
77 1:03:25 佐々木徹也(中電工)
78 1:03:26 樋本 芳弘(YKK)
79 1:03:26 西村 知修(ヤクルト) 
80 1:03:27 鈴木 伸司(愛三工業)
81 1:03:28 前田  翼(YKK)
82 1:03:28 松尾 修治(中電工)
83 1:03:28 野村 俊輔(大阪ガス)
84 1:03:31 横山 拓也(JR東日本)
85 1:03:31 甲斐 翔太(八千代工業)
86 1:03:31 高本 真樹(駒澤大) 
87 1:03:32 黒崎 拓克(コニカミノルタ)
88 1:03:32 セルオド・バトオチル(NTN)
89 1:03:32 大津 翔吾(JR東日本)
90 1:03:32 井上 裕彬(トーエネック)
91 1:03:33 栗原 圭太(中電工)
92 1:03:37 山口 修平(創価大)
93 1:03:37 宮原  卓(三菱重工長崎) 
94 1:03:37 石川 颯真(日本大) 
95 1:03:38 岩田 勇治(三菱重工長崎)
96 1:03:40 定方 俊樹(三菱重工長崎)
97 1:03:42 小椋新之介(黒崎播磨)
98 1:03:43 山本 航平(日本体育大)
99 1:03:44 日下 佳祐(日立物流)
100 1:03:44 廣瀬 大貴(大阪ガス)
101 1:03:47 荒井  輔(JR東日本)
102 1:03:49 聞谷 賢人(順天堂大)
103 1:03:51 笹沼 悠司(NTN)
104 1:03:51 福士優太朗(ヤクルト)
105 1:03:51 富永  光(マツダ) 
106 1:03:52 村山 徳宏(八千代工業)
107 1:03:53 高谷 将弘(JR東日本)
108 1:03:54 廣川 倖暉(國學院大)
109 1:03:55 鈴木 悠介(JR東日本)
110 1:03:55 青木  優(カネボウ)
111 1:03:55 大江 啓貴(大阪ガス)
112 1:03:56 早川 智浩(トヨタ紡織)

主な初ハーフ選手
13:13.83 (5000m)  ゼーン・ロバートソン(ニュージーランド)
27:40.43 (10000m)  ポール・クイラ(コニカミノルタ)
27:50.59 (10000m)  村澤 明伸(日清食品グループ)
28:38.73 (10000m)  横手  健(明治大)

女子招待選手、一般選手 自己ベスト順 
1時間18分以内
1 1:08:31 シャレーン・フラナガン(アメリカ) 
2 1:09:18 田中 華絵(第一生命) 
3 1:09:38 エイツ・キロス(エチオピア) 
4 1:10:03 野村 沙世 (第一生命)
5 1:10:11 扇 まどか (十八銀行)
6 1:10:13 早川 英里(TOTO) 
7 1:10:23 ジビレ・バルシュナイテ(リトアニア) 
8 1:10:26 堀江 美里(ノーリツ) 
9 1:10:27 牧川 恵莉(スズキ浜松AC) 
10 1:10:28 青山 瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント) 
11 1:10:48 正井 裕子 (デンソー)
12 1:10:53 野尻あずさ(ヒラツカリース) 
13 1:11:43 小田切亜希(天満屋) 
14 1:11:50 清田 真央 (スズキ浜松AC)
15 1:12:01 古瀬 麻美 (京セラ)
16 1:12:18 会津 容子(資生堂) 
17 1:12:30 岩村 聖華 (肥後銀行)
18 1:13:27 水口 侑子(デンソー) 
19 1:13:50 中村 仁美(パナソニック) 
20 1:13:56 菅沼 由規 (スマイリーエンジェルAC)
21 1:14:14 津崎紀久代 (ノーリツ)
22 1:14:16 村岡 実生 (名城大)
23 1:14:27 松山 芽生 (名城大)
24 1:14:31 海野 佳那 (ノーリツ)
25 1:14:45 齋藤 菜摘 (名城大)
26 1:14:58 西尾 美耶 (ホクレン)
27 1:15:19 今井 奏絵 (京都産業大)
28 1:16:15 大津真里奈 (名城大)
29 1:17:18 齋藤 公美 (京セラ)
30 1:17:52 林 和佳奈 (大阪学院大)

主な初ハーフ選手
31:41.31 (10000m) イロイス・ウェリングス(オーストラリア)
32:24.0 (10000m) 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
32:51.0 (10000m) 宮田佳菜代 (ユタカ技研)
32:53.44 (10000m) 関野  茜 (今治造船)

2014香川丸亀国際ハーフマラソン 結果 (ラップタイム)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/02/2014_4.html

2015年1月27日火曜日

2015大阪ハーフマラソン 結果(ラップタイム)

大阪国際女子マラソンと同時開催の大阪ハーフマラソンは、女子で加藤岬選手が1時間9分台で2位に入りました。
昨年、ハーフマラソンで1時間10分を切ったのは、田中智美選手1人だけだったので、今年は年明けから好記録が出ました。

2015大阪ハーフマラソン 結果
2015年1月25日(日) 12:10 スタート(制限時間2時間)
大阪城公園東側(玉造筋)~ヤンマースタジアム長居(大阪市東住吉区)
日本陸上競技連盟公認コース
http://half.osaka-marathon.jp/



男子
1 幸田 高明 (旭化成・30) 1:04:02 (3:02.1/km)
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 15:31 (3:06.2/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-Finish 03:13 (2:55.9/km)

2 白石 賢一 (旭化成・32) 1:04:06 (3:02.3/km)
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 15:30 (3:06.0/km)
15-20km 15:02 (3:00.4/km)
20-Finish 03:18 (3:00.4/km)

3 大橋 秀星 (JR東日本・24) 1:04:16 (3:02.8/km) 
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 15:31 (3:06.2/km)
15-20km 15:08 (3:01.6/km)
20-Finish 03:21 (3:03.1/km)

4 宮川 尚人 (愛知製鋼・24) 1:04:20 (3:03.0/km) 
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 15:30 (3:06.0/km)
15-20km 15:15 (3:03.0/km)
20-Finish 03:19 (3:01.3/km)
  
5 厚地 翔太 (住友電工・26) 1:04:35 (3:03.7/km)
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 15:30 (3:06.0/km)
15-20km 15:23 (3:04.6/km)
20-Finish 03:26 (3:07.7/km)

6 村本 一樹 (兵庫県立大・22) 1:04:53 (3:04.5/km)
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
10-15km 15:30 (3:06.0/km)
15-20km 15:34 (3:06.8/km)
20-Finish 03:33 (3:14.1/km)

7 藤村 行央 (住友電工・27) 1:04:55 (3:04.6/km)
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 15:30 (3:06.0/km)
15-20km 15:42 (3:08.4/km)
20-Finish 03:27 (3:08.6/km)

8 山本 安志 (スズキ浜松AC・29) 1:05:20 (3:05.8/km)
  0-  5km 15:20 (3:04.0/km)
  5-10km 15:02 (3:00.4/km)
10-15km 15:46 (3:09.2/km)
15-20km 15:50 (3:10.0/km)
20-Finish 03:22 (3:04.1/km)

9 池田麻保呂 (愛知製鋼・27) 1:05:23 (3:05.9/km)
  0-  5km 15:26 (3:05.2/km)
  5-10km 15:32 (3:06.4/km)
10-15km 15:36 (3:07.2/km)
15-20km 15:27 (3:05.4/km)
20-Finish 03:22 (3:04.1/km)

10 和田 壮平 (徳島市陸協・29) 1:05:35 (3:06.5/km)
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 15:16 (3:03.2/km)
10-15km 15:38 (3:07.6/km)
15-20km 15:51 (3:10.2/km)
20-Finish 03:31 (3:12.3/km)

11 佐嘉田和外 (大阪府警・35) 1:05:58 (3:07.6/km)
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 15:07 (3:01.4/km)
10-15km 15:51 (3:10.2/km)
15-20km 16:08 (3:13.6/km)
20-Finish 03:33 (3:14.1/km)

12 井上 貴博 (小森コーポレーション・29) 1:06:00 (3:07.7/km)
  0-  5km 15:20 (3:04.0/km)
  5-10km 15:28 (3:05.6/km)
10-15km 15:52 (3:10.4/km)
15-20km 16:00 (3:12.0/km)
20-Finish 03:20 (3:02.2/km)

13 塚田  空 (SGHグループ・24) 1:06:01 (3:07.7/km)
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 15:08 (3:01.6/km)
10-15km 15:53 (3:10.6/km)
15-20km 16:12 (3:14.4/km)
20-Finish 03:30 (3:11.3/km)

14 横山  諒 (スズキ浜松AC・20) 1:06:03 (3:07.8/km)
  0-  5km 15:18 (3:03.6/km)
  5-10km 15:18 (3:03.6/km)
10-15km 16:11 (3:14.2/km)
15-20km 15:50 (3:10.0/km)
20-Finish 03:26 (3:07.7/km)

15 清水弥寿允 (大阪府警・29) 1:06:15 (3:08.4/km)
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 14:57 (2:59.4/km)
10-15km 16:05 (3:13.0/km)
15-20km 16:22 (3:16.4/km)
20-Finish 03:32 (3:13.2/km)

16 山口  航 (日立物流・30) 1:06:33 (3:09.3/km)  
  0-  5km 15:19 (3:03.8/km)
  5-10km 15:28 (3:05.6/km)
10-15km 16:00 (3:12.0/km)
15-20km 16:15 (3:15.0/km)
20-Finish 03:31 (3:12.3/km)

17 辻  幸佑 (大塚製薬・27) 1:06:36 (3:09.4/km)  
  0-  5km 15:22 (3:04.4/km)
  5-10km 15:24 (3:04.8/km)
10-15km 15:50 (3:10.0/km)
15-20km 16:20 (3:16.0/km)
20-Finish 03:40 (3:20.5/km)

18 今崎 文仁 (大阪府警・25) 1:07:17 (3:11.3/km) 
  0-  5km 15:26 (3:05.2/km)
  5-10km 16:05 (3:13.0/km)
10-15km 16:10 (3:14.0/km)
15-20km 16:12 (3:14.4/km)
20-Finish 03:24 (3:05.9/km)

19 山崎 竹丸 (金太郎SC・26) 1:07:32 (3:12.1/km) 
  0-  5km 15:24 (3:04.8/km)
  5-10km 16:07 (3:13.4/km)
10-15km 16:11 (3:14.2/km)
15-20km 16:15 (3:15.0/km)
20-Finish 03:35 (3:15.9/km)

20 宮永 大亮 (大阪ガス・26) 1:08:23 (3:14.5/km)
  0-  5km 15:52 (3:10.4/km)
  5-10km 15:59 (3:11.8/km)
10-15km 16:26 (3:17.2/km)
15-20km 16:26 (3:17.2/km)
20-Finish 03:40 (3:20.5/km)
 
女子
1 カプチッチ セリー チェピエゴ (九電工・29) 1:09:43 (3:18.3/km) 大会新
  0-  5km 16:34 (3:18.8/km)
  5-10km 16:17 (3:15.4/km)
10-15km 16:20 (3:16.0/km)
15-20km 16:49 (3:21.8/km)
20-Finish 03:43 (3:23.2/km)

2 加藤  岬 (九電工・23) 1:09:49 (3:18.6/km) 大会新
  0-  5km 16:34 (3:18.8/km)
  5-10km 16:17 (3:15.4/km)
10-15km 16:20 (3:16.0/km)
15-20km 17:00 (3:24.0/km)
20-Finish 03:38 (3:18.6/km)

3 井上  藍 (ノーリツ・25) 1:12:26 (3:26.0/km)
  0-  5km 16:43 (3:20.6/km)
  5-10km 16:51 (3:22.2/km)
10-15km 17:22 (3:28.4/km)
15-20km 17:39 (3:31.8/km)
20-Finish 03:51 (3:30.5/km)

4 田端 沙紀 (大塚製薬・23) 1:12:39 (3:26.6/km)
  0-  5km 17:02 (3:24.4/km)
  5-10km 17:10 (3:26.0/km)
10-15km 17:25 (3:29.0/km)
15-20km 17:21 (3:28.2/km)
20-Finish 03:41 (3:21.4/km)

5 中野 円花 (ノーリツ・23) 1:12:49 (3:27.1/km)
  0-  5km 17:02 (3:24.4/km)
  5-10km 17:11 (3:26.2/km)
10-15km 17:19 (3:27.8/km)
15-20km 17:30 (3:30.0/km)
20-Finish 03:47 (3:26.8/km)

6 右田  愛 (ワコール・20) 1:14:20 (3:31.4/km)
  0-  5km 16:55 (3:23.0/km)
  5-10km 17:26 (3:29.2/km)
10-15km 17:57 (3:35.4/km)
15-20km 18:01 (3:36.2/km)
20-Finish 04:01 (3:39.6/km)

7 澤  美加 (TOTO・24) 1:14:31 (3:31.9/km)
  0-  5km 17:02 (3:24.4/km)
  5-10km 17:25 (3:29.0/km)
10-15km 18:01 (3:36.2/km)
15-20km 18:07 (3:37.4/km)
20-Finish 03:56 (3:35.0/km)

8 林 和佳奈 (大阪学院大・19) 1:14:39 (3:32.3/km)
  0-  5km 17:39 (3:31.8/km)
  5-10km 17:40 (3:32.0/km)
10-15km 17:47 (3:33.4/km)
15-20km 17:47 (3:33.4/km)
20-Finish 03:46 (3:25.9/km)

9 箱山 侑香 (ワコール・24) 1:14:53 (3:33.0/km)
  0-  5km 16:51 (3:22.2/km)
  5-10km 17:36 (3:31.2/km)
10-15km 18:11 (3:38.2/km)
15-20km 18:16 (3:39.2/km)
20-Finish 03:59 (3:37.8/km)

10 新井沙紀枝 (大阪学院大・20) 1:15:48 (3:35.6/km)
  0-  5km 18:01 (3:36.2/km)
  5-10km 17:42 (3:32.4/km)
10-15km 18:03 (3:36.6/km)
15-20km 18:10 (3:38.0/km)
20-Finish 03:52 (3:31.4/km)

11 永岡 真衣 (大阪学院大・21) 1:15:58 (3:36.0/km)
  0-  5km 17:59 (3:35.8/km)
  5-10km 17:50 (3:34.0/km)
10-15km 18:07 (3:37.4/km)
15-20km 18:02 (3:36.4/km)
20-Finish 04:00 (3:38.7/km)

12 上野由香子 (大阪学院大・22) 1:16:25 (3:37.3/km)
  0-  5km 18:55 (3:47.0/km)
  5-10km 17:51 (3:34.2/km)
10-15km 17:55 (3:35.0/km)
15-20km 17:45 (3:33.0/km)
20-Finish 03:59 (3:37.8/km)

13 花田 遥香 (大阪芸術大・20) 1:16:35 (3:37.8/km)
  0-  5km 17:47 (3:33.4/km)
  5-10km 18:02 (3:36.4/km)
10-15km 18:35 (3:43.0/km)
15-20km 18:10 (3:38.0/km)
20-Finish 04:01 (3:39.6/km)

14 東本  彩 (大阪芸術大・22) 1:17:14 (3:39.6/km)
  0-  5km 17:39 (3:31.8/km)
  5-10km 17:40 (3:32.0/km)
10-15km 18:31 (3:42.2/km)
15-20km 19:06 (3:49.2/km)
20-Finish 04:18 (3:55.1/km)

15 越水香菜美 (関西外国語大・19) 1:17:20 (3:39.9/km)
  0-  5km 17:59 (3:35.8/km)
  5-10km 18:10 (3:38.0/km)
10-15km 18:18 (3:39.6/km)
15-20km 18:49 (3:45.8/km)
20-Finish 04:04 (3:42.3/km)

16 後藤みのり (大阪学院大・21) 1:17:31 (3:40.5/km)
  0-  5km 17:51 (3:34.2/km)
  5-10km 18:00 (3:36.0/km)
10-15km 18:55 (3:47.0/km)
15-20km 18:47 (3:45.4/km)
20-Finish 03:58 (3:36.9/km)

17 奥村 真帆 (大阪体育大・19) 1:18:23 (3:42.9/km)
  0-  5km 18:30 (3:42.0/km)
  5-10km 18:22 (3:40.4/km)
10-15km 18:32 (3:42.4/km)
15-20km 18:51 (3:46.2/km)
20-Finish 04:08 (3:46.0/km)

18 中村樹里奈 (大阪芸術大・19) 1:18:33 (3:43.4/km)
  0-  5km 17:39 (3:31.8/km)
  5-10km 18:10 (3:38.0/km)
10-15km 18:56 (3:47.2/km)
15-20km 19:30 (3:54.0/km)
20-Finish 04:18 (3:55.1/km)

19 白石 莉理 (大阪芸術大・19) 1:19:37 (3:46.4/km)
  0-  5km 18:23 (3:40.6/km)
  5-10km 18:37 (3:43.4/km)
10-15km 18:53 (3:46.6/km)
15-20km 19:23 (3:52.6/km)
20-Finish 04:21 (3:57.8/km)

20 古瀬 凪沙 (大阪学院大・19) 1:19:42 (3:46.7/km)
  0-  5km 18:30 (3:42.0/km)
  5-10km 18:40 (3:44.0/km)
10-15km 19:16 (3:51.2/km)
15-20km 19:16 (3:51.2/km)
20-Finish 04:00 (3:38.7/km)

2015年1月25日日曜日

2015大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)世界陸上の代表の行方

大阪国際女子マラソンは、ガメラ選手が予想外に前半からペースアップをして、唯一ついていった重友選手と中盤まで並走しましたが、その後は独走。後半はさらにペースアップして、2時間22分台のウクライナ記録で三連覇を達成しました。

2位は、10年前の優勝者プロコプツカ選手が後半ペースアップして入りました。

日本勢は、失敗レースが続いていた重友選手が2時間26分台の3位(日本人トップ)で、横浜国際マラソン優勝の田中選手のタイムを上回りました。4位は、終盤追い上げた渡邉選手が入り、今大会から新設されたネクストヒロイン枠城戸選手が、粘って5位に入りました。

世界陸上の代表選考争いでは、タイムでは重友選手が良いですが、大阪の方が横浜より気象条件も良く、また、35km以降は、横浜の田中選手、岩出選手より遅いタイムで、現時点では、田中智美選手が一番手のままだと思います。

残る選考会の名古屋ウィメンズマラソンでは、木﨑選手、前田選手、早川選手、伊藤選手等、有力選手が出場すると見込まれるので、名古屋から複数人選出される可能性が高いと思います。

また、リオ五輪の代表の近道となるナショナルチームに新たに誰が選ばれるかも注目です。(現状のところ、岩出選手、城戸選手、野尻選手あたりが候補になると思います。)

第34回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
兼 第99回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
Osaka Women's Marathon
2015年1月25日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/



1位 タチアナ・ガメラ (ウクライナ) 2:22:09 (3:22.1/km) NR
   GAMERA,Tetiana (UKR)
  0-  5km 17:05 (3:25.0/km)
  5-10km 16:36 (3:19.2/km)
10-15km 16:57 (3:23.4/km)
15-20km 16:54 (3:22.8/km)
20-25km 16:43 (3:20.6/km)
25-30km 16:53 (3:22.6/km)
30-35km 16:52 (3:22.4/km)
35-40km 16:51 (3:22.2/km)
40-  Goal 07:18 (3:19.5/km)
  
前半 1:11:15 (3:22.6/km)
後半 1:10:54 (3:21.6/km)

2位 エレナ・プロコプツカ(ラトビア) 2:24:07 (3:24.9/km)
PROKOPCUKA,Jelena (LAT)
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:45 (3:21.0/km)
10-15km 17:40 (3:32.0/km)
15-20km 17:09 (3:25.8/km)
20-25km 16:47 (3:21.4/km)
25-30km 16:48 (3:21.6/km)
30-35km 16:56 (3:23.2/km)
35-40km 17:23 (3:28.6/km)
40-  Goal 07:33 (3:26.4/km)
  
前半 1:12:22 (3:25.8/km)
後半 1:11:45 (3:24.1/km)

3位 重友 梨佐(天満屋) 2:26:39 (3:28.5/km) ナショナルチーム
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:35 (3:19.0/km)
10-15km 16:56 (3:23.2/km)
15-20km 16:55 (3:23.0/km)
20-25km 17:07 (3:25.4/km)
25-30km 17:35 (3:31.0/km)
30-35km 17:58 (3:35.6/km)
35-40km 18:19 (3:39.8/km)
40-  Goal 08:08 (3:42.3/km)
  
前半 1:11:15 (3:22.6/km)
後半 1:15:24 (3:34.4/km)

4位 渡邊 裕子(エディオン) 2:28:36 (3:31.3/km) ナショナルチーム
  0-  5km 17:07 (3:25.4/km)
  5-10km 16:52 (3:22.4/km)
10-15km 17:33 (3:30.6/km)
15-20km 17:13 (3:26.6/km)
20-25km 17:43 (3:32.6/km)
25-30km 17:59 (3:35.8/km)
30-35km 18:09 (3:37.8/km)
35-40km 18:11 (3:38.2/km)
40-  Goal 07:49 (3:33.7/km)
  
前半 1:12:39 (3:26.6/km)
後半 1:15:57 (3:36.0/km)

5位 城戸智恵子(キヤノンAC九州) 2:29:08 (3:32.1/km) ネクストヒロイン枠
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:45 (3:21.0/km)
10-15km 17:40 (3:32.0/km)
15-20km 17:10 (3:26.0/km)
20-25km 16:46 (3:21.2/km)
25-30km 17:28 (3:29.6/km)
30-35km 18:20 (3:40.0/km)
35-40km 19:24 (3:52.8/km)
40-  Goal 08:29 (3:51.9/km)
  
前半 1:12:23 (3:25.9/km)
後半 1:16:45 (3:38.3/km)

6位 新宅 里香(しまむら) 2:29:27 (3:32.5/km)
  0-  5km 17:07 (3:25.4/km)
  5-10km 16:44 (3:20.8/km)
10-15km 17:41 (3:32.2/km)
15-20km 17:09 (3:25.8/km)
20-25km 17:54 (3:34.8/km)
25-30km 17:56 (3:35.2/km)
30-35km 18:12 (3:38.4/km)
35-40km 18:34 (3:42.8/km)
40-  Goal 08:10 (3:43.2/km)
  
前半 1:12:25 (3:25.9/km)
後半 1:17:02 (3:39.1/km)

7位 小崎 まり(ノーリツ) 2:29:56 (3:33.2/km)
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:45 (3:21.0/km)
10-15km 17:40 (3:32.0/km)
15-20km 17:10 (3:26.0/km)
20-25km 17:35 (3:31.0/km)
25-30km 18:02 (3:36.4/km)
30-35km 18:23 (3:40.6/km)
35-40km 18:56 (3:47.2/km)
40-  Goal 08:19 (3:47.3/km)
  
前半 1:12:28 (3:26.1/km)
後半 1:17:28 (3:40.3/km)

8位 奥野有紀子(京都産業大) 2:32:41 (3:37.1/km) ネクストヒロイン枠
  0-  5km 17:32 (3:30.4/km)
  5-10km 17:34 (3:30.8/km)
10-15km 17:34 (3:30.8/km)
15-20km 17:32 (3:30.4/km)
20-25km 17:38 (3:31.6/km)
25-30km 17:53 (3:34.6/km)
30-35km 18:28 (3:41.6/km)
35-40km 19:35 (3:55.0/km)
40-  Goal 08:55 (4:03.7/km)
  
前半 1:14:06 (3:30.7/km)
後半 1:18:35 (3:43.5/km)

9位 森 祥子(大塚製薬) 2:34:28 (3:39.6/km) 
  0-  5km 17:07 (3:25.4/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 17:57 (3:35.4/km)
15-20km 18:06 (3:37.2/km)
20-25km 18:27 (3:41.4/km)
25-30km 18:56 (3:47.2/km)
30-35km 18:49 (3:45.8/km)
35-40km 19:12 (3:50.4/km)
40-  Goal 08:13 (3:44.6/km)
  
前半 1:14:52 (3:32.9/km)
後半 1:19:36 (3:46.4/km)

10位 下山かなえ (ノーリツ) 2:35:26 (3:41.0/km)ネクストヒロイン枠
  0-  5km 18:15 (3:39.0/km)
  5-10km 18:19 (3:39.8/km)
10-15km 18:19 (3:39.8/km)
15-20km 18:28 (3:41.6/km)
20-25km 18:24 (3:40.8/km)
25-30km 18:24 (3:40.8/km)
30-35km 18:26 (3:41.2/km)
35-40km 18:42 (3:44.4/km)
40-  Goal 08:09 (3:42.8/km)
  
前半 1:17:25 (3:40.2/km)
後半 1:18:01 (3:41.9/km)

11位 坂本 喜子 (YWC) 2:36:29 (3:42.5/km) 
  0-  5km 18:01 (3:36.2/km)
  5-10km 18:18 (3:39.6/km)
10-15km 18:17 (3:39.4/km)
15-20km 18:13 (3:38.6/km)
20-25km 18:25 (3:41.0/km)
25-30km 18:36 (3:43.2/km)
30-35km 18:37 (3:43.4/km)
35-40km 19:26 (3:53.2/km)
40-  Goal 08:36 (3:55.1/km)
  
前半 1:16:54 (3:38.7/km)
後半 1:19:35 (3:46.3/km)
  
12位 吉松 久恵 (周南市役所) 2:39:48 (3:47.2/km) 
  0-  5km 19:00 (3:48.0/km)
  5-10km 19:21 (3:52.2/km)
10-15km 19:12 (3:50.4/km)
15-20km 19:03 (3:48.6/km)
20-25km 18:38 (3:43.6/km)
25-30km 18:23 (3:40.6/km)
30-35km 18:49 (3:45.8/km)
35-40km 19:03 (3:48.6/km)
40-  Goal 08:19 (3:47.3/km)
  
前半 1:20:46 (3:49.7/km)
後半 1:19:02 (3:44.8/km)
  
13位 田山 絵理 (大東文化大) 2:39:53 (3:47.3/km) ネクストヒロイン枠
  0-  5km 17:50 (3:34.0/km)
  5-10km 18:05 (3:37.0/km)
10-15km 18:24 (3:40.8/km)
15-20km 18:36 (3:43.2/km)
20-25km 18:58 (3:47.6/km)
25-30km 19:15 (3:51.0/km)
30-35km 19:31 (3:54.2/km)
35-40km 20:13 (4:02.6/km)
40-  Goal 09:01 (4:06.5/km)
  
前半 1:17:03 (3:39.1/km)
後半 1:22:50 (3:55.6/km)
  
14位 宮内 宏子 (ホクレン) 2:41:29 (3:49.6/km) 
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:45 (3:21.0/km)
10-15km 17:41 (3:32.2/km)
15-20km 17:14 (3:26.8/km)
20-25km 18:15 (3:39.0/km)
25-30km 19:30 (3:54.0/km)
30-35km 21:24 (4:16.8/km)
35-40km 23:07 (4:37.4/km)
40-  Goal 10:27 (4:45.6/km)
  
前半 1:12:39 (3:26.6/km)
後半 1:28:50 (4:12.6/km)
  
15位 ボーンズ・ジェプキルイ (ケニア) 2:41:47 (3:50.1/km) 
JEPKIRUI,Bornes (KEN)
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:44 (3:20.8/km)
10-15km 17:41 (3:32.2/km)
15-20km 17:14 (3:26.8/km)
20-25km 18:18 (3:39.6/km)
25-30km 19:59 (3:59.8/km)
30-35km 21:15 (4:15.0/km)
35-40km 22:55 (4:35.0/km)
40-  Goal 10:35 (4:49.3/km)
  
前半 1:12:39 (3:26.6/km)
後半 1:29:08 (4:13.5/km)

16位 野尻あずさ (ヒラツカ・リース) 2:42:16 (3:50.7/km)
  0-  5km 17:19 (3:27.8/km)
  5-10km 17:46 (3:33.2/km)
10-15km 18:24 (3:40.8/km)
15-20km 18:47 (3:45.4/km)
20-25km 19:25 (3:53.0/km)
25-30km 19:36 (3:55.2/km)
30-35km 21:33 (4:18.6/km)
35-40km 21:16 (4:15.2/km)
40-  Goal 08:10 (3:43.2/km)
  
前半 1:16:34 (3:37.8/km)
後半 1:25:42 (4:03.7/km)

17位 松見早希子 (第一生命) 2:43:01 (3:51.8/km)   
  0-  5km 17:07 (3:25.4/km)
  5-10km 17:41 (3:32.2/km)
10-15km 17:57 (3:35.4/km)
15-20km 18:07 (3:37.4/km)
20-25km 18:50 (3:46.0/km)
25-30km 19:28 (3:53.6/km)
30-35km 20:35 (4:07.0/km)
35-40km 23:06 (4:37.2/km)
40-  Goal 10:10 (4:37.9/km)
  
前半 1:14:57 (3:33.2/km)
後半 1:28:04 (4:10.5/km)

18位 大畠万由子 (神戸学院大) 2:44:59 (3:54.6/km) ネクストヒロイン枠 
  0-  5km 18:52 (3:46.4/km)
  5-10km 18:39 (3:43.8/km)
10-15km 18:42 (3:44.4/km)
15-20km 18:44 (3:44.8/km)
20-25km 18:57 (3:47.4/km)
25-30km 19:57 (3:59.4/km)
30-35km 21:00 (4:12.0/km)
35-40km 21:15 (4:15.0/km)
40-  Goal 08:53 (4:02.8/km)
  
前半 1:19:06 (3:45.0/km)
後半 1:25:53 (4:04.2/km)
  
19位 酒井 優実 (大阪芸術大) 2:46:19 (3:56.5/km) ネクストヒロイン枠
  0-  5km 19:15 (3:51.0/km)
  5-10km 19:07 (3:49.4/km)
10-15km 19:11 (3:50.2/km)
15-20km 19:27 (3:53.4/km)
20-25km 19:45 (3:57.0/km)
25-30km 19:59 (3:59.8/km)
30-35km 20:13 (4:02.6/km)
35-40km 20:26 (4:05.2/km)
40-  Goal 08:56 (4:04.2/km)
  
前半 1:21:20 (3:51.3/km)
後半 1:24:59 (4:01.7/km)

20位 末次 志帆 (長崎大) 2:47:51 (3:58.7/km) ネクストヒロイン枠  
  0-  5km 18:57 (3:47.4/km)
  5-10km 19:25 (3:53.0/km)
10-15km 19:11 (3:50.2/km)
15-20km 19:04 (3:48.8/km)
20-25km 19:19 (3:51.8/km)
25-30km 19:55 (3:59.0/km)
30-35km 20:40 (4:08.0/km)
35-40km 21:50 (4:22.0/km)
40-  Goal 09:30 (4:19.7/km)
  
前半 1:20:47 (3:49.7/km)
後半 1:27:04 (4:07.6/km)

27位 永尾 薫 (ユニバーサルエンターテインメント) 2:51:11 (4:03.4/km) 
  0-  5km 17:06 (3:25.2/km)
  5-10km 16:45 (3:21.0/km)
10-15km 17:40 (3:32.0/km)
15-20km 17:10 (3:26.0/km)
20-25km 17:34 (3:30.8/km)
25-30km 18:45 (3:45.0/km)
30-35km 25:29 (5:05.8/km)
35-40km 29:16 (5:51.2/km)
40-  Goal 11:26 (5:12.5/km)
  
前半 1:12:23 (3:25.9/km)
後半 1:38:48 (4:41.0/km)

世界陸上代表選考(最大3名) 対象者 
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 木﨑 良子(ダイハツ)2:25:50 
4位 早川 英里(TOTO) 2:33:14

(2)選考条件 
⑤ 2014 北海道マラソン(2014/北海道)日本人1位
1位 野尻あずさ(ヒラツカ・リース)2:30:26

② 第6回横浜国際女子マラソン大会(2014/横浜)日本人1位〜3位
1位 田中 智美 (第一生命)2:26:57
3位 岩出 玲亜 (ノーリツ)2:27:21 
5位 野尻あずさ (ヒラツカ・リース) 2:28:54

③ 第34回大阪国際女子マラソン大会(2015/大阪)日本人1位〜3位
3位 重友 梨佐(天満屋)  2:26:39 
4位 渡邊 裕子(エディオン) 2:28:36 
5位 城戸智恵子(キヤノンAC九州)  2:29:08

④ 名古屋ウィメンズマラソン 2015(2015/名古屋)日本人1位〜3位


※2時間22分30秒以内で走ったランナーが、優先的に選考
②、③、④を複数走ったランナーは、一回目のレースが選考対象
ナショナルマラソンチームメンバーが優先的に選考

ナショナルマラソンチームメンバー
伊藤  舞 (大塚製薬)
木﨑 良子 (ダイハツ) アジア大会2位
重友 梨佐 (天満屋)  大阪3位
田中 智美 (第一生命) 横浜優勝
野口みずき (シスメックス)
早川 英里 (TOTO) アジア大会4位
福士加代子 (ワコール) 
前田 彩里 (ダイハツ)
渡邊 裕子 (エディオン) 大阪4位

***************
2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/01/2014_27.html
2014横浜国際女子マラソン 結果 (ラップタイム)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/11/2014_18.html
第33回全国都道府県対抗女子駅伝 総合結果、区間成績
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/01/33_11.html
2014実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)結果(区間成績)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/12/2014_39.html
2014富士山女子駅伝結果 (区間成績) 
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/12/2014_23.html
2014全日本大学女子駅伝結果(区間成績)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/10/2014_26.html

2015大阪国際女子マラソン 全完走者の結果

第34回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
兼 第99回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
Osaka Women's Marathon
2015年1月25日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/



1位 タチアナ・ガメラ (ウクライナ) 2:22:09 (3:22.1/km) NR
2位 エレナ・プロコプツカ(ラトビア) 2:24:07 (3:24.9/km)
3位 重友 梨佐(天満屋) 2:26:39 (3:28.5/km) ナショナルチーム
4位 渡邊 裕子(エディオン) 2:28:36 (3:31.3/km) ナショナルチーム
5位 城戸智恵子キヤノンAC九州) 2:29:08 (3:32.1/km) ネクストヒロイン枠
6位 新宅 里香(しまむら) 2:29:27 (3:32.5/km)
7位 小崎 まり(ノーリツ) 2:29:56 (3:33.2/km)
8位 奥野有紀子京都産業大) 2:32:41 (3:37.1/km) ネクストヒロイン枠
9位 森  祥子(大塚製薬) 2:34:28 (3:39.6/km) 
10位 下山かなえ (ノーリツ) 2:35:26 (3:41.0/km) ネクストヒロイン枠

11 2:36:29 (3:42.5/km) 坂本 喜子 (YWC)
12 2:39:48 (3:47.2/km) 吉松 久恵 (周南市役所)
13 2:39:53 (3:47.3/km) 田山 絵理 (大東文化大)
14 2:41:29 (3:49.6/km) 宮内 宏子 (ホクレン)
15 2:41:47 (3:50.1/km) ボーンズ・ジェプキルイ  (ケニア)
16 2:42:16 (3:50.7/km) 野尻 あずさ (ヒラツカ・リース)
17 2:43:01 (3:51.8/km) 松見 早希子 (第一生命)
18 2:44:59 (3:54.6/km) 大畠 万由子 (神戸学院大)
19 2:46:19 (3:56.5/km) 酒井 優実 (大阪芸術大)
20 2:47:51 (3:58.7/km) 末次 志帆 (長崎大)
21 2:48:06 (3:59.0/km) 松栄 モモ子 (東北福祉大)
22 2:48:15 (3:59.2/km) 小林 玲子 (グンゼスポーツ)
23 2:48:39 (3:59.8/km) 吉川 俊子 (NRF)
24 2:49:28 (4:01.0/km) 井野 光子 (大阪陸協)
25 2:49:34 (4:01.1/km) 野村 友香里 (中大レディースクラブ)
26 2:49:38 (4:01.2/km) 谷 舞子 (森野AC)
27 2:51:11 (4:03.4/km) 永尾 薫 (ユニバーサルエンターテインメント)
28 2:51:26 (4:03.8/km) 岩本 香里 (吹田ヘルス)
29 2:51:38 (4:04.1/km) 藤澤 舞 (札幌市役所)
30 2:51:55 (4:04.5/km) 花田 まり (大濠ランナーズ)

==東京マラソンエリートの部 参加資格2時間52分=

31 2:52:01 (4:04.6/km) 安川 沙弥香 (ランバディ)
32 2:52:30 (4:05.3/km) 大谷 潤子 (西宮市陸協)
33 2:52:59 (4:06.0/km) 中澤 翔湖 (金沢AC)
34 2:53:31 (4:06.7/km) 広澤 正美 (東京陸協)
35 2:53:39 (4:06.9/km) 吉村 美香 (下関市陸協)
36 2:53:57 (4:07.4/km) 檜垣 由梨子 (立命館同好会)
37 2:54:21 (4:07.9/km) 佐々木 英里 (YGRC)
38 2:54:46 (4:08.5/km) 平野 真里 (スポーツタウンメイセイ)
39 2:54:48 (4:08.6/km) 岩原 奈美 (GAZELLE)
40 2:54:50 (4:08.6/km) 渡辺 真由美 (糸魚川市陸協)
41 2:54:51 (4:08.6/km) 深田 真理子 (兵庫陸協)
42 2:54:53 (4:08.7/km) 冨田 光江 (あいち健康の森走遊会)
43 2:54:59 (4:08.8/km) 大庭 知子 (霞ヶ丘AC)
44 2:55:19 (4:09.3/km) 小河 亜衣 (姫路市陸協)
45 2:55:31 (4:09.6/km) 水清田 有紀 (千葉陸協)
46 2:56:03 (4:10.3/km) 西川 加代 (芦屋市陸協)
47 2:56:22 (4:10.8/km) 松尾 典子 (大阪長居AC)
48 2:56:38 (4:11.2/km) 内藤 陽子 (横浜中央走友会)
49 2:56:46 (4:11.4/km) 山路 咲子 (東京陸協)
50 2:56:53 (4:11.5/km) 平賀 恵子 (ウィングAC)
51 2:56:53 (4:11.5/km) 佐藤 直美 (ウィンドアップ)
52 2:56:56 (4:11.6/km) 青木 美沙 (たつの市陸協)
53 2:57:04 (4:11.8/km) 岡 里美 (大阪陸協)
54 2:57:10 (4:11.9/km) 数藤 未来 (大阪学院大)
55 2:57:15 (4:12.0/km) 石川 純子 (リスタート)
56 2:57:25 (4:12.3/km) 大西 直美 (鳥取陸協)
57 2:57:40 (4:12.6/km) 友金 明香 (ファーストドリームAC)
58 2:57:53 (4:12.9/km) 岸野 徳子 (元気アップこものRC)
59 2:57:59 (4:13.1/km) 唐木 景子 (横浜市陸協)
60 2:58:35 (4:13.9/km) 太田 美紀子 (京都炭山修行走)
61 2:58:54 (4:14.4/km) 姉川 和子 (明石大橋AC)
62 2:59:00 (4:14.5/km) 一村 多美代 (熊本陸協)
63 2:59:04 (4:14.6/km) 坂口 瑛 (万葉健友会)
64 2:59:05 (4:14.7/km) 根岸 まゆみ (三田市陸協)
65 2:59:16 (4:14.9/km) 山下 智子 (WindRun)
66 2:59:17 (4:14.9/km) 文村 美和 (CR2東日本)
67 2:59:25 (4:15.1/km) 安田 美雪 (新日鐵住金君津)
68 2:59:32 (4:15.3/km) 武田 有加 (Triple)
69 2:59:35 (4:15.4/km) 柿沼 久代 (東京陸協)
70 2:59:37 (4:15.4/km) 安藤 麗美 (SRC904)
71 2:59:45 (4:15.6/km) 片山 麻美 (AC・KITA)
72 2:59:52 (4:15.8/km) 眞下 亜矢子 (大阪陸協)

=別府大分毎日マラソン カテゴリ2 での参加資格(サブ3)=

73 3:00:13 (4:16.3/km) 佐藤 寿枝 (千葉陸協)
74 3:00:46 (4:17.0/km) 平井 琴加 (途中ヶ丘クラブ)
75 3:00:56 (4:17.3/km) 栗須谷 裕美 (大阪長居AC)
76 3:01:04 (4:17.5/km) 前田 淳子 (熊本CAC)
77 3:01:24 (4:17.9/km) 中川 恵美 (浜松うましか軍団)
78 3:01:55 (4:18.7/km) 楠瀬 祐子 (東京陸協)
79 3:02:07 (4:19.0/km) 薄井 身之 (山鷲)
80 3:02:08 (4:19.0/km) 大角 理佳 (SWAC)
81 3:02:14 (4:19.1/km) 岡田 須美枝 (三重陸協)
82 3:02:24 (4:19.4/km) 吉田 千暁 (内田治療院)
83 3:02:28 (4:19.5/km) 杉本 光子 (大阪陸協)
84 3:02:33 (4:19.6/km) 菊地 香織 (東京陸協)
85 3:02:40 (4:19.7/km) 田中 静香 (チームもんごる)
86 3:02:42 (4:19.8/km) 村上 園子 (オールバディ)
87 3:02:43 (4:19.8/km) 山本 沙也佳 (下松市陸協)
88 3:02:44 (4:19.8/km) 唐本 由紀 (周南市陸協)
89 3:02:45 (4:19.9/km) 片岡 昭子 (北摂を走ろう)
90 3:02:52 (4:20.0/km) 五十嵐 恵子 (SWAC)
91 3:03:10 (4:20.5/km) 山崎 加央里 (アシックスRC)
92 3:03:10 (4:20.5/km) 仁木 千賀 (徳島市陸協)
93 3:03:14 (4:20.6/km) 服部 淳美 (糟屋陸協)
94 3:03:36 (4:21.1/km) 重成 かおり (狭山池夕焼けラン)
95 3:03:37 (4:21.1/km) 錦織 美智子 (吹田ヘルス)
96 3:03:37 (4:21.1/km) 遠藤 麻美 (AVRC東京)
97 3:03:39 (4:21.1/km) 鐘ヶ江 亜紀子 (旭化成東京JC)
98 3:03:43 (4:21.2/km) 島田 衣美 (明石市陸協)
99 3:03:46 (4:21.3/km) 山神 由佳 (三重陸協)
100 3:03:47 (4:21.3/km) 木村 桂子 (元気アップこものRC)
101 3:03:53 (4:21.5/km) 平川 裕子 (ニッポンランナーズ)
102 3:03:54 (4:21.5/km) 堤 佳子 (青葉のまちRC)
103 3:03:58 (4:21.6/km) 平井 恵美子 (枚方マスターズ)
104 3:04:07 (4:21.8/km) 加藤 千代子 (名古屋市役所走友会)
105 3:04:10 (4:21.9/km) 二ノ宮 亜樹子 (愛知陸協)
106 3:04:19 (4:22.1/km) 佐藤 恵美子 (桃太郎夢クラブ)
107 3:04:23 (4:22.2/km) 北村 文恵 (福岡陸協)
108 3:04:31 (4:22.4/km) 田中 さおり (八風陸友会)
109 3:04:34 (4:22.4/km) 小川 恵子 (福井陸協)
110 3:04:37 (4:22.5/km) 野本 亜紀子 (北里大AC)
111 3:04:45 (4:22.7/km) 田中 由美子 (YMRC)
112 3:04:49 (4:22.8/km) 柳澤 裕子 (上越市陸協)
113 3:04:54 (4:22.9/km) 葛井 直子 (奈良陸協)
114 3:04:54 (4:22.9/km) 佐藤 香澄 (HYR)
115 3:04:58 (4:23.0/km) 陶山 千歳 (歩走・歩走AC)
116 3:04:58 (4:23.0/km) 山賀 操 (湯布院ハンモックAC)
117 3:05:02 (4:23.1/km) 三舩 絵菜 (club MY STAR)
118 3:05:04 (4:23.2/km) 岡安 多鶴 (奈良陸協)
119 3:05:05 (4:23.2/km) 日比 あき子 (大教大AC)
120 3:05:09 (4:23.3/km) 遠藤 由加理 (京都陸協)
121 3:05:12 (4:23.3/km) 落合 新 (東京陸協)
122 3:05:15 (4:23.4/km) 花岡 洋子 (ウイングフットRC)
123 3:05:16 (4:23.4/km) 旭 千雅 (Dream Runners AC)
124 3:05:19 (4:23.5/km) 高木 利枝 (ニッポンランナーズ)
125 3:05:20 (4:23.5/km) 西尾 徳子 (滋賀マスターズ)
126 3:05:20 (4:23.5/km) 北田 美好 (姫路市陸協)
127 3:05:22 (4:23.6/km) 松岡 宏美 (長野陸協)
128 3:05:22 (4:23.6/km) 山田 史絵 (エアラン東京)
129 3:05:24 (4:23.6/km) 山下 やすこ (岡山陸協)
130 3:05:27 (4:23.7/km) 大谷 聡美 (岡山陸協)
131 3:05:31 (4:23.8/km) 松谷 恵美 (東京陸協)
132 3:05:36 (4:23.9/km) 杉浦 美由紀 (Miyuki トヨタスポーツマンクラブ)
133 3:05:37 (4:23.9/km) 岩_ 聡子 (下松市陸協)
134 3:05:40 (4:24.0/km) 的場 知穂 (大阪陸協)
135 3:05:45 (4:24.1/km) 竹内 恵子 (藤沢市陸協)
136 3:06:00 (4:24.5/km) 馬場 美帆 (作.AC札幌)
137 3:06:03 (4:24.6/km) 鵜飼 淳子 (徳島市陸協)
138 3:06:08 (4:24.7/km) 広田 和子 (AVRC東京)
139 3:06:08 (4:24.7/km) 尾植 薫 (神戸市陸協)
140 3:06:18 (4:24.9/km) 清水 妙子 (福岡陸協)
141 3:06:19 (4:24.9/km) 遠藤 範子 (WindRun)
142 3:06:25 (4:25.1/km) 外峯 陽子 (京都ランナーズ)
143 3:06:26 (4:25.1/km) 髙原 由美子 (浦安RC)
144 3:06:29 (4:25.2/km) 武田 瑞 (東京陸協)
145 3:06:34 (4:25.3/km) 出野 ひろみ (八尾AC)
146 3:06:35 (4:25.3/km) 松原 由喜子 (千葉陸協)
147 3:06:37 (4:25.4/km) 中村 恵 (ベアリスRC)
148 3:06:37 (4:25.4/km) 高橋 理恵 (SRC904)
149 3:06:39 (4:25.4/km) 長尾 聡美 (東京陸協)
150 3:06:40 (4:25.4/km) 湊 瑛穂 (早稲田大同好会)
151 3:06:42 (4:25.5/km) 服部 綾実 (名古屋大)
152 3:06:44 (4:25.5/km) 伊勢村 智子 (横浜市陸協)
153 3:06:46 (4:25.6/km) 坪河 蓉子 (山陽小野田市陸協)
154 3:06:50 (4:25.7/km) 橋本 良子 (輝走倶楽部)
155 3:06:54 (4:25.8/km) 山口 みゆき (神戸市陸協)
156 3:06:56 (4:25.8/km) 村上 麻樹子 (途中ヶ丘クラブ)
157 3:06:56 (4:25.8/km) 杉本 ゆり香 (滋賀陸協)
158 3:07:10 (4:26.1/km) 風岡 さやか (庄内RT)
159 3:07:10 (4:26.1/km) 山本 舞 (長谷川塾)
160 3:07:15 (4:26.3/km) 千原 恵理香 (呉市陸協)
161 3:07:15 (4:26.3/km) 川上 雅子 (松本市陸協)
162 3:07:19 (4:26.4/km) 宇治 公子 (大阪陸協)
163 3:07:21 (4:26.4/km) 橋本 美加 (鹿角市陸協)
164 3:07:22 (4:26.4/km) 島田 優子 (長野AC)
165 3:07:25 (4:26.5/km) 廿千 里香 (カナダ)
166 3:07:27 (4:26.5/km) 岩佐 尚代 (名西郡陸協)
167 3:07:33 (4:26.7/km) 高野 啓子 (東京陸協)
168 3:07:43 (4:26.9/km) 日野 弥生 (森野AC)
169 3:07:47 (4:27.0/km) 河島 亜紀 (多摩川クラブ)
170 3:07:47 (4:27.0/km) 加藤 由香 (名城ARC)
171 3:07:48 (4:27.0/km) 若松 瑠利 (club MY STAR)
172 3:07:53 (4:27.2/km) 古賀 英子 (大阪陸協)
173 3:07:54 (4:27.2/km) 加島 由美子 (東京陸協)
174 3:08:00 (4:27.3/km) 山下 まゆみ (太陽が丘JC)
175 3:08:00 (4:27.3/km) 諌山 香 (東京陸協)
176 3:08:00 (4:27.3/km) 水内 喜美代 (武庫川SC)
177 3:08:06 (4:27.5/km) 藤井 幹子 (あすリードRC大阪)
178 3:08:08 (4:27.5/km) 入交 佐和 (東京陸協)
179 3:08:10 (4:27.6/km) 山下 明子 (石川陸協)
180 3:08:10 (4:27.6/km) 永長 佐智子 (明石大橋AC)
181 3:08:12 (4:27.6/km) 加藤 佳代子 (横浜市陸協)
182 3:08:14 (4:27.7/km) 中島 聖子 (神戸市陸協)
183 3:08:18 (4:27.8/km) 植条 広子 (チームソルッシュ)
184 3:08:19 (4:27.8/km) 羽根田 実幸 (福岡陸協)
185 3:08:28 (4:28.0/km) 小川 紗智子 (裏六甲サブスリー会)
186 3:08:29 (4:28.0/km) 中田 弘美 (静岡陸協)
187 3:08:33 (4:28.1/km) 嶋田 富美子 (愛知陸協)
188 3:08:39 (4:28.3/km) 納 麻美 (神戸市陸協)
189 3:08:40 (4:28.3/km) 三田 麻利子 (埼玉陸協)
190 3:08:40 (4:28.3/km) _木 亜州加 (福岡陸協)
191 3:08:40 (4:28.3/km) 広橋 方子 (HITACHI Try AC)
192 3:08:40 (4:28.3/km) 丸山 典子 (尼崎市陸協)
193 3:08:41 (4:28.3/km) 中村 雅美 (流山CJ)
194 3:08:50 (4:28.5/km) 鷺森 愛子 (森野AC)
195 3:08:54 (4:28.6/km) 関口 陽子 (美浜町陸協)
196 3:08:57 (4:28.7/km) 加藤 一美 (SQUAD-TAKUYA)
197 3:08:59 (4:28.7/km) 中島 陽子 (神戸市陸協)
198 3:09:00 (4:28.8/km) 新本 美智枝 (RUN JO KAI)
199 3:09:00 (4:28.8/km) 堀 佳那子 (大分陸協)
200 3:09:06 (4:28.9/km) 岡島 紀美子 (宇宙人友の会)
201 3:09:07 (4:28.9/km) 手塚 洋子 (Harriers)
202 3:09:07 (4:28.9/km) 吉田 篤子 (club MY STAR)
203 3:09:10 (4:29.0/km) 石川 友江 (eA大阪)
204 3:09:11 (4:29.0/km) 田代 紀子 (eA東京)
205 3:09:11 (4:29.0/km) 対馬 裕恵 (ランスポットRC)
206 3:09:16 (4:29.1/km) 早川 利恵 (明石大橋AC)
207 3:09:17 (4:29.2/km) 松浦 真由美 (白岡RC)
208 3:09:20 (4:29.2/km) 東 紀子 (すぽるとMAX)
209 3:09:30 (4:29.5/km) 山口 典子 (ランバディ)
210 3:09:32 (4:29.5/km) 石川 澄枝 (club MY STAR)
211 3:09:35 (4:29.6/km) 宮島 亜希子 (NTTドコモ)
212 3:09:39 (4:29.7/km) 直江 恵子 (久宝寺RC)
213 3:09:39 (4:29.7/km) 佐藤 貴子 (M.HIRATSUKA)
214 3:09:40 (4:29.7/km) 牧田 朋美 (東京陸協)
215 3:09:42 (4:29.7/km) 黒田 晴美 (四日市TFC)
216 3:09:53 (4:30.0/km) 木村 亜美 (加古川市陸協)
217 3:09:57 (4:30.1/km) 新留 礼子 (SCC)
218 3:09:58 (4:30.1/km) 太田 久美子 (あすリードRC京都)
219 3:10:00 (4:30.2/km) 高橋 幸代 (三木RC)
220 3:10:07 (4:30.3/km) 岡 さゆり (Team)
221 3:10:10 (4:30.4/km) 湯浅 綾子 (月まで走ろう会)
222 3:10:11 (4:30.4/km) 尾坂 喜代美 (はりきりマンボウ)
223 3:10:11 (4:30.4/km) 榎本 久子 (ハートブレイク)
224 3:10:14 (4:30.5/km) 武居 修子 (下松市陸協)
225 3:10:18 (4:30.6/km) 岡本 幸子 (上尾市陸協)
226 3:10:24 (4:30.7/km) 青木 佐和 (熊本陸協)
227 3:10:25 (4:30.8/km) 丸林 良子 (舞鶴RC)
228 3:10:26 (4:30.8/km) 渡部 優子 (走るもんの会)
229 3:10:31 (4:30.9/km) 河野 文江 (オールバディ)
230 3:10:33 (4:31.0/km) 岡部 千玲 (あすリードRC大阪)
231 3:10:39 (4:31.1/km) 辻家 亜希子 (OWLS)
232 3:10:40 (4:31.1/km) 松村 みほ (カネヒラSRC)
233 3:10:40 (4:31.1/km) 岡 登志江 (桃太郎夢クラブ)
234 3:10:41 (4:31.1/km) 金子 知弘 (東京陸協)
235 3:10:47 (4:31.3/km) 大谷 祐美 (東京陸協)
236 3:10:49 (4:31.3/km) 潮見 妃呂乃 (鳩印G&T)
237 3:10:56 (4:31.5/km) 岩田 由美子 (めっちゃええちーむ)
238 3:10:58 (4:31.5/km) 松田 由子 (アトミクラブ)
239 3:10:59 (4:31.6/km) 清水 奈己 (神戸市陸協)
240 3:10:59 (4:31.6/km) 沼田 明子 (青森陸協)
241 3:11:00 (4:31.6/km) 矢澤 智子 (アトミクラブ)
242 3:11:04 (4:31.7/km) 伊丹 千絵 (一橋陸上競技倶楽部)
243 3:11:04 (4:31.7/km) 川谷 陽子 (eA愛知)
244 3:11:08 (4:31.8/km) 橋本 久美 (芦屋浜AC)
245 3:11:18 (4:32.0/km) 駒 あや香 (武庫川女子大クラブ)
246 3:11:21 (4:32.1/km) 大村 亜矢 (のおがたレディース)
247 3:11:23 (4:32.1/km) 峯 由美 (あすリードRC大阪)
248 3:11:29 (4:32.3/km) 山田 恭子 (浦安ランナーズ)
249 3:11:32 (4:32.4/km) 福永 真由美 (ファーストドリームAC)
250 3:11:32 (4:32.4/km) 名賀 公子 (宍粟市陸協)
251 3:11:33 (4:32.4/km) 松下 徳子 (元気アップこものRC)
252 3:11:34 (4:32.4/km) 鎌田 沙樹 (大阪長居AC)
253 3:11:38 (4:32.5/km) 小林 久美子 (東京陸協)
254 3:11:40 (4:32.5/km) 岡田 寿美 (大教大AC)
255 3:11:47 (4:32.7/km) 逢坂 恵実子 (徳島AC)
256 3:11:56 (4:32.9/km) 山澤 洋子 (茨城陸協)
257 3:11:56 (4:32.9/km) 堺 恵美子 (熊本陸協)
258 3:12:00 (4:33.0/km) 松下 直子 (枚方マスターズ)
259 3:12:03 (4:33.1/km) 堅田 由美 (東洋大)
260 3:12:04 (4:33.1/km) 福光 裕子 (eA東京)
261 3:12:05 (4:33.1/km) 山本 元子 (FURE)
262 3:12:07 (4:33.2/km) 荻野 さとみ (名城ARC)
263 3:12:10 (4:33.3/km) 高谷 麻里 (安城快足AC)
264 3:12:14 (4:33.3/km) 松本 寿美 (若ちゃんFRC)
265 3:12:21 (4:33.5/km) 西川 理恵 (YMRC)
266 3:12:23 (4:33.6/km) 広瀬 真理子 (湘南FARC)
267 3:12:27 (4:33.7/km) 田中 孝重 (河内長野RC)
268 3:12:36 (4:33.9/km) 松井 一葉 (M.HIRATSUKA)
269 3:12:36 (4:33.9/km) 上川 裕子 (YMRC)
270 3:12:37 (4:33.9/km) 植田 佐和子 (Nitto)
271 3:12:40 (4:34.0/km) 冨田 美香 (JOYKING香里)
272 3:12:44 (4:34.1/km) 吉村 有子 (ランバディ)
273 3:12:44 (4:34.1/km) 栗原 恵子 (千葉陸協)
274 3:12:48 (4:34.2/km) 小川 純子 (三鷹市陸協)
275 3:12:48 (4:34.2/km) 能勢 純子 (ナイトランAC)
276 3:12:57 (4:34.4/km) 榎本 真梨菜 (園田学園女子大)
277 3:13:07 (4:34.6/km) 田中 誠子 (奈良陸協)
278 3:13:10 (4:34.7/km) 小熊 翔子 (eA東京)
279 3:13:19 (4:34.9/km) 森川 美恵子 (宇宙人友の会)
280 3:13:20 (4:34.9/km) 栗林 友子 (長岡市陸協)
281 3:13:27 (4:35.1/km) 小栗 由生 (大阪芸術大)
282 3:13:34 (4:35.2/km) 木村 あゆみ (京田辺走ろう会)
283 3:13:42 (4:35.4/km) 槙 宏枝 (埼玉陸協)
284 3:13:46 (4:35.5/km) 梅松 瞳 (CR2東日本)
285 3:13:47 (4:35.6/km) 佐塚 裕美子 (長野陸協)
286 3:13:51 (4:35.6/km) 今澤 陽子 (神崎川ロードランナー)
287 3:13:53 (4:35.7/km) 大坊 明日香 (SWAC)
288 3:13:57 (4:35.8/km) 松本 華奈 (松江陸上クラブ)
289 3:14:00 (4:35.9/km) 長谷 好江 (ニッポンランナーズ)
290 3:14:02 (4:35.9/km) 大野 美穂 (BIGBEAT)
291 3:14:07 (4:36.0/km) 長井 輝美 (沖縄陸協)
292 3:14:16 (4:36.2/km) 西山 雅子 (Harriers)
293 3:14:21 (4:36.4/km) 伊藤 博美 (三河高原キャンプ村)
294 3:14:21 (4:36.4/km) 岸本 由佳 (走思走愛)
295 3:14:31 (4:36.6/km) 生武 典子 (福岡マスターズ)
296 3:14:33 (4:36.6/km) 佐藤 素子 (東京陸協)
297 3:14:38 (4:36.8/km) 根岸 千里 (東北学院大)
298 3:14:44 (4:36.9/km) 坂井 優里 (サムズ・アップ)
299 3:14:49 (4:37.0/km) 西田 侑以 (大阪市立大)
300 3:14:52 (4:37.1/km) 夕永 智子 (輝走倶楽部)
301 3:14:52 (4:37.1/km) 濱辺 久美枝 (大江戸飛脚会)
302 3:14:59 (4:37.3/km) 戸澤 久美 (2NDWIND)

=名古屋ウィメンズマラソン エリートの部参加資格 3時間15分=

303 3:15:05 (4:37.4/km) 佐藤 惠子 (長崎市陸協)
304 3:15:16 (4:37.7/km) 秋田 智美 (長居つながりRC)
305 3:15:20 (4:37.8/km) 後藤 充代 (チームKoi)
306 3:15:28 (4:37.9/km) 立川 幸子 (サクラヘアーRC)
307 3:15:32 (4:38.0/km) 近藤 まや (ちばりよ〜RC)
308 3:15:36 (4:38.1/km) 佐藤 奈美 (宮城陸協)
309 3:15:38 (4:38.2/km) 近山 純乃 (club MY STAR)
310 3:15:55 (4:38.6/km) 澁谷 佳代 (新潟トキめきRC)
311 3:16:15 (4:39.1/km) 石原 栄子 (ルネサンスRC)
312 3:16:25 (4:39.3/km) 中村 友紀 (江東区陸協)
313 3:16:27 (4:39.3/km) _橋 朋恵 (作.AC札幌)
314 3:16:44 (4:39.7/km) 原田 晴美 (ニッポンランナーズ)
315 3:16:47 (4:39.8/km) 佐藤 祐子 (徳島AC)
316 3:16:53 (4:40.0/km) 松本 佳子 (チーム100福岡)
317 3:16:55 (4:40.0/km) 加藤 智子 (TM・CLUB)
318 3:16:55 (4:40.0/km) 佐川 絵美 (club MY STAR)
319 3:17:05 (4:40.2/km) 原田 晴美 (滋賀陸協)
320 3:17:10 (4:40.4/km) 江守 美加子 (FUN)
321 3:17:15 (4:40.5/km) 田中 裕理 (Team)
322 3:17:16 (4:40.5/km) 山下 早苗 (芦屋市陸協)
323 3:17:17 (4:40.5/km) 安田 恭子 (大阪陸協)
324 3:17:19 (4:40.6/km) 深津 久美子 (栃木陸協)
325 3:17:30 (4:40.8/km) 大谷 理恵子 (ナイトランAC)
326 3:17:36 (4:41.0/km) 弓削田 眞理子 (埼玉おごせ石川眼科)
327 3:17:42 (4:41.1/km) 栗田 美奈子 (モントブラン)
328 3:17:49 (4:41.3/km) 工藤 亜紀 (埼玉陸協)
329 3:17:53 (4:41.4/km) 元木 めぐみ (RUNWEB)
330 3:18:00 (4:41.5/km) 前迫 真希 (埼玉陸協)
331 3:18:01 (4:41.6/km) 伊藤 絵美 (三田アスリートX)
332 3:18:03 (4:41.6/km) 廣岡 真理子 (宝塚市陸協)
333 3:18:10 (4:41.8/km) 内田 るみ子 (サクラヘアーRC)
334 3:18:14 (4:41.9/km) 市川 実季 (チームサンタ)
335 3:18:26 (4:42.2/km) 渡辺 美里 (新発田市陸協)
336 3:18:34 (4:42.4/km) 上林 美佐 (岸和田健康クラブ)
337 3:18:41 (4:42.5/km) 辻井 千恵 (森野AC)
338 3:18:48 (4:42.7/km) 鹿熊 玲子 (刀水AC)
339 3:18:51 (4:42.8/km) 松本 りさ (佛教大)
340 3:18:58 (4:42.9/km) 織戸 千明 (吹田ヘルス)
341 3:18:59 (4:42.9/km) 村本 幸子 (博多陸友会)
342 3:19:01 (4:43.0/km) 関 晶予 (AASP RC)
343 3:19:02 (4:43.0/km) 高橋 えりか (ポポロAC)
344 3:19:13 (4:43.3/km) 佐藤 静世 (横浜市陸協)
345 3:19:18 (4:43.4/km) 境 由理香 (エアラン東京)
346 3:19:22 (4:43.5/km) 佐藤 明子 (宮城陸協)
347 3:19:25 (4:43.6/km) 大野 朋子 (eA東京)
348 3:19:30 (4:43.7/km) 道林 秀代 (大阪陸協)
349 3:19:34 (4:43.8/km) 足立 千秋 (三重陸協)
350 3:19:43 (4:44.0/km) 井筒 一穂 (久宝寺RC)
351 3:19:44 (4:44.0/km) 井上 美香子 (芦屋市陸協)
352 3:19:59 (4:44.4/km) 熊澤 妙子 (東京レディース)
353 3:20:06 (4:44.5/km) 富田 茜 (三田市陸協)
354 3:20:15 (4:44.7/km) 乙二 加津子 (札幌陸協)
355 3:20:26 (4:45.0/km) 吉川 ひとみ (知多走友会)
356 3:20:28 (4:45.1/km) 稲垣 恵美子 (東京ランニング友の会)
357 3:20:28 (4:45.1/km) 高岸 直子 (PUMA RC)
358 3:20:31 (4:45.1/km) 大水 真理 (チーム嶋田組)
359 3:20:33 (4:45.2/km) 正木 裕美 (SWAC)
360 3:20:40 (4:45.3/km) 出口 亜美 (宇宙人友の会)
361 3:20:59 (4:45.8/km) 鹿野 恭子 (駒沢公園JC)
362 3:21:09 (4:46.0/km) 生原 都 (東京陸協)
363 3:21:15 (4:46.2/km) 小西 有希子 (アミノ熊本)
364 3:21:19 (4:46.3/km) 阿部 和枝 (アトミクラブ)
365 3:21:20 (4:46.3/km) 酒井 香寿恵 (M.HIRATSUKA)
366 3:21:32 (4:46.6/km) 西岡 美也子 (博多陸友会)
367 3:21:46 (4:46.9/km) 末松 美穂 (東京陸協)
368 3:21:48 (4:47.0/km) 西島 美保子 (福井市陸協)
369 3:21:50 (4:47.0/km) 小椋 收美 (アミノ和歌山)
370 3:22:11 (4:47.5/km) 荒井 美波 (横浜市陸協)
371 3:22:39 (4:48.2/km) 吉田 早織 (安城快足AC)
372 3:22:47 (4:48.4/km) 辻中 友理 (楽しかったらEEYAN)
373 3:23:17 (4:49.1/km) 三上 真祐 (ユニバーSC)
374 3:23:50 (4:49.8/km) 佐藤 比奈子 (ならスポRC)
375 3:24:04 (4:50.2/km) 塚本 ゆかり (奈良市民走ろう会)
376 3:24:41 (4:51.1/km) 東野 由美子 (CR2西日本)
377 3:24:57 (4:51.4/km) 石井 亜由子 (秋田市陸協)
378 3:25:05 (4:51.6/km) 北村 知恵 (MIZUHO)
379 3:25:08 (4:51.7/km) 折戸 小百合 (ジュピターRC)
380 3:25:25 (4:52.1/km) 伊藤 雅恵 (Team百花繚・RUN)
381 3:27:40 (4:55.3/km) 室井 聖子 (RAK)
382 3:35:00 (5:05.7/km) 細川 由利 (YGRC)

2015年1月23日金曜日

2015東京マラソン エリートの部 エントリーリスト


東京マラソン2015 Tokyo Marathon 2015
兼第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)男子マラソン代表選手選考競技会
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズシリーズ
2015年2月22日(日) AM9:10 Start
http://www.tokyo42195.org/2015/

エリート選手リスト ELITE ATHLETES
http://www.tokyo42195.org/2015/news-media/news/20150122.html

男子 MEN
【外国招待選手】 INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (MEN)
1 ジョフリー・ムタイ MUTAI, Geoffrey (KEN)  2:04:15 欠場 DNS
2 ツェガエ・ケベデ KEBEDE, Tsegaye (ETH)  2:04:38
3 スティーブン・キプロティチ KIPROTICH, Stephen (UGA)  2:07:20
4 ディクソン・チュンバ CHUMBA, Dickson (KEN)  2:04:32 東京マラソン獲得賞金2位
5 エンデショー・ネゲセ NEGESSE, Endeshaw (ETH)  2:04:52
6 マルコス・ゲネティ GENETI, Markos (ETH)  2:04:54
7 ピーター・ソメ SOME, Peter (KEN)  2:05:38
8 シュミ・デチャサ DECHASA, Shumi (BRN)  2:06:43
9 マイケル・キピエゴ KIPYEGO, Michael Kipkorir (KEN)  2:06:48 東京マラソン獲得賞金1位
10 ヤレド・アスメロン ASMEROM, Yared (ERI)  2:07:27
11 アディル・アンナニ ANNANI, Adil (MAR)  2:07:43
12 ジョスファト・ボイト BOIT, Josphat (USA) ハーフ 1:01:33
13 タリク・ベケレ BEKELE, Tariku (ETH) ハーフ1:02:59

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES(MEN)
21 藤原  新 Fujiwara, Arata(ミキハウス)2:07:48 東京マラソン獲得賞金日本人1位タイ
22 ジョセフ・ギタウ GITAU,Joseph (KEN/JFEスチール) 2:06:58
23 松村 康平 MATSUMURA,Kohei(三菱重工長崎)  2:08:09
24 山本  亮  YAMAMOTO,Ryo (SGHグループ)  2:08:44
25 小林 光二  KOBAYASHI,Koji(SUBARU) 2:08:51 欠場 DNS
26 黒﨑 拓克 KUROSAKI, Hirokatsu (コニカミノルタ) 2:09:07
27 酒井 将規 SAKAI,Masanori(九電工)  2:09:10  欠場 DNS
28 今井 正人 IMAI,Masato (トヨタ自動車九州) 2:09:30
29 佐藤 悠基 SATO,Yuki (日清食品グループ) 2:16:31
30 服部 勇馬 HATTORI,Yuma (東洋大学) 30km 1:28:52 欠場 DNS

【エリート選手】ELITE ATHLETES (MEN)
101 森田 知行 (カネボウ) 2:09:12
102 出岐 雄大 (中国電力) 2:10:02
103 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03
104 熊本  剛 (トヨタ自動車) 2:10:13
105 佐野 広明 (Honda) 2:10:29
106 白石 賢一 (旭化成) 2:10:36
107 田村 英晃 (JR東日本) 2:10:54
108 井川 重史 (大塚製薬) 2:11:04
109 五ヶ谷宏司 (JR東日本) 2:11:43
110 佐藤  舜 (上武大学) 2:12:15
111 松本  翔 (日税ビジネス) 2:13:38
112 荒川 丈弘 (東京陸協) 2:13:39
113 新田良太郎 (コニカミノルタ) 2:14:09
114 長谷川 淳 (SUBARU) 2:14:20
115 山川 雄大 (大塚製薬)  2:14:28
116 徳本 一善 (モンテローザ) 2:14:35
117 原田  誠 (JR東日本)  2:14:40
118 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:14:41
119 阿久津圭司 (SUBARU)  2:14:46
120 塩川 雄也 (SUBARU)  2:14:49
121 治郎丸健一 (東京陸協)  2:15:24
122 山田 翔太 (千葉陸協)  2:15:46
123 筱嵜 昌道 (日立物流)  2:16:15
124 板山  学 (日清食品グループ) 2:16:24
125 松本  淳 (愛知製鋼)  2:16:35
126 ガンドゥ・ベンジャミン NGANDU, Benjamin Ndegwa (KEN・モンテローザ) 2:16:42
127 齋藤 拓也 (小田原NR)  2:17:18
128 長澤 朋哉 (こものRC)  2:17:26
129 サイラス・ジュイ NJUI,Cyrus Gichobi (KEN・アラタプロジェクト) 2:09:10
130 川崎 健太 (静岡 G.F.R)  2:18:01
131 土田  純 (コモディイイダ) 2:18:28
132 長谷川 誠 (千葉陸協)  2:18:30
133 福田 将治 (東ソー)  2:18:32
134 坪内 武史 (スズキ浜松AC) 2:18:37
135 仲間 孝大 (沖縄陸協)  2:18:40
136 利根川裕雄 (アルプスツール) 2:18:55
137 今村  俊 (プレス工業)  2:19:08
138 依田 崇弘 (山梨学院クラブ) 2:17:17
139 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:19:16
140 上條 記男 (重川材木店)  2:13:37
141 山口  航 (日立物流)  2:19:22
142 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:19:25
143 狩野 良太 (ミウラSC)  2:19:28
144 内野 雅貴 (東京陸協)  2:16:09
145 河野 隼人 (SUBARU RC) 2:19:38
146 佐藤 和彦 (高田自衛隊)  2:19:44
147 濱崎 武雅 (甲斐市陸協)  2:19:49
148 井上 貴博 (小森コーポレーション) 2:19:57
149 平田  治 (TEAM奈良)  2:20:07
150 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:20:14
151 徳原 淳治 (大阪陸協)  2:20:38
152 風見  尚 (愛知陸協)  2:20:38
153 田玄  壮 (モンテローザ) 2:20:40
154 古川  茂 (SUBARU RC) 2:20:42
155 石垣 弘志 (横須賀市陸協) 2:20:42
156 松岡 直希 (三重陸協)  2:20:49
157 谷本 啓剛 (轟AC)   2:20:54
158 牧野 冴希 (川口市陸協) 2:20:59

女子 Women
【外国招待選手】INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
31 ティキ・ゲラナ GELANA, Tiki (ETH)  2:18:58
32 ベルハネ・ディババ DIBABA, Birhane (ETH) 2:22:30
33 チェイエチ・ダニエル DANIEL, Flomena Cheyech (KEN) 2:22:44
34 アルビナ・マヨロワ MAYOROVA, Albina (RUS) 2:23:52
35 イエシ・イセイアス ESAYIAS, Yeshi (ETH) 2:24:06
36 ヘラー・キプロプ KIPROP, Helah (KEN) 2:27:14
37 ローレン・クレピン KLEPPIN, Lauren (USA) ハーフ 1:10:16

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
41 野尻あずさNOJIRI,Azusa (ヒラツカ・リース)  2:24:57
42 扇 まどか OGI,Madoka (十八銀行)  2:26:55
43 カプチッチ・セリー・チェピエゴ CHEPYEGO, Kaptich, Selly  (KEN・九電工) ハーフ 1:07:52


【エリート選手】ELITE ATHLETES (WOMEN)
201 大山 香織 (ノーリツ)  2:32:51
202 佐藤 紀子 (F-DREAM)  2:38:50
203 木下裕美子 (SWAC)  2:39:38
204 山下めぐみ (福岡陸協)  2:40:49
205 藤永 佳子 (諫早市陸協)  2:25:40
206 廣瀬 光子 (東京WINGS)  2:30:27
207 山口  遥 (AC・KITA)  2:41:56
208 田畑 郁恵 (スポーツオーソリティ) 2:42:37
209 鈴木 莉紗 (アートスポーツ)  2:42:55
210 近藤 彩乃 (ノーリツ)  2:43:54
211 河原  涼 (DREAM)  2:44:24
212 三仲 裕美 (SWAC)  2:29:23
213 吉良 晴菜 (TOTO)  2:45:06
214 石井 友香 (東京陸協)  2:40:43
215 工藤亜樹子 (宮城陸協)  2:45:51
216 稲見 真己 (AC・KITA)  2:37:34
217 吉川 俊子 (NRF)  2:46:48
218 鈴木 絵里 (能代山本陸協)  2:47:00
219 大迫 若菜 (北諸県郡陸協)  2:43:47
220 青山 由佳 (CREST)  2:47:22
221 鈴木  遥 (Runbbits)  2:47:29
222 有間 由佳 (埼玉陸協)  2:31:35
223 峯嶋奈都美 (ラフィネ)  2:47:26
224 山内美根子 (東京陸協)  2:48:04
225 綾部しのぶ (オバリア)  2:48:06
226 田村 幸江 (葛西ランナーズ) 2:47:58
227 小川 夕希 (上武大学)  2:48:12
228 野田 春香 (茨城陸協)  2:42:19
229 野村友香里 (中大LC)  2:49:10
230 加瀬沢好美 (秦野運動公園AC) 2:47:03
231 村松 夏子 (ユタカ技研)  2:49:17
232 谷  舞子 (森野AC)  2:49:37
233 駒 あや香 (武庫川女子大学クラブ) 2:49:39
234 工藤 真実 (25HチームJAPAN)  2:49:40
235 玉虫 智子 (Harriers)  2:48:30
236 浅沼 志保 (釧路地方陸協)  2:50:42
237 宮田 博美 (ちばりよ~RC)  2:49:26
238 名越 ゆかり (東京陸協)  2:50:44
239 大谷 潤子 (西宮市陸協)  2:50:46
240 金子 美雪 (AC・KITA)  2:51:20
241 新倉 麻貴 (平塚市陸協)  2:51:24
242 松本 恭子 (千葉陸協)  2:51:41
243 佐々木英里 (Y.G.R.C)  2:51:41
244 内山真由美 (山梨学院大学)  2:51:51
245 阿部ゆかり (パナソニック)ハーフ 1:13:19

========
東京マラソン 獲得賞金ランキング (2009-2014)
男子
1位 1,300万円 マイケル・キピエゴ (ケニア)
2位 1,100万円 ディクソン・チュンバ (ケニア)
2位 1,100万円 デニス・キメット (ケニア)
4位 850万円 サリム・キプサング (ケニア)
5位 830万円 ハイル・メコネン (エチオピア)
6位 800万円 藤原 新 (日本)
6位 800万円 藤原 正和 (日本)
8位 550万円 前田 和浩 (日本)
9位 400万円 タデセ・トラ (エチオピア)
9位 400万円 ポール・ビウォット (ケニア)

女子
1位 1,100万円 ティルフィ・ツェガエ (エチオピア) 
1位 1,100万円 アツェデ・ハブタム (エチオピア) 
1位 1,100万円 那須川 瑞穂    (日本) 
4位 900万円 アレフティナ・ビクティミロワ (ロシア) 
5位 800万円 アベル・ケベデ (エチオピア) 
5位 800万円 イエシ・イセイアス (エチオピア)
5位 800万円 樋口 紀子 (日本)
8位 400万円 ベルハネ・ディババ (エチオピア)
8位 400万円 タチアナ・ペトロワ (ロシア) 
8位 400万円 ロベ・グタ (エチオピア)
8位 400万円 佐伯 由香里 (日本) 

2015ドバイマラソン 結果

ドバイマラソンは男女共にエチオピア勢が優勝、男子は1位〜12位までエチオピア勢が独占しました。

Standard Chartered Dubai Marathon 2015 Results
2015.1.23 AM7:00 Start (日本時間正午)
http://www.dubaimarathon.org/



男子 MEN
1 Berhanu Hayle, Lemi (ETH) 2:05:28 (2:58.4/km)
  0-  5km 14:39 (2:55.8/km)
  5-10km 14:43 (2:56.6/km)
10-15km 14:50 (2:58.0/km)
15-20km 14:51 (2:58.2/km)
20-25km 14:54 (2:58.8/km)
25-30km 14:59 (2:59.8/km)
30-35km 14:56 (2:59.2/km)
35-40km 15:09 (3:01.8/km)

40-Finish 06:27 (2:56.3/km)
2 Desisa Benti, Lelisa (ETH) 2:05:52 (2:59.0/km)
3 Robi Melka, Deribe (ETH) 2:06:06 (2:59.3/km)
4 Lelisa Gemechu, Feysa (ETH) 2:06:35 (3:00.0/km)
5 Lemma Kasaye, Sisay (ETH) 2:07:06 (3:00.7/km)
6 Worku Hayla, Bazu (ETH) 2:07:09 (3:00.8/km)
7 Dechase Beyene, Chele (ETH) 2:08:11 (3:02.3/km)
8 Birhanu Gebru, Girmay (ETH) 2:08:56 (3:03.3/km)
9 Takele Bikila, Adugna (ETH) 2:09:39 (3:04.4/km)
10 Belay Shiferaw, Andualem (ETH) 2:09:59 (3:04.8/km)
11 Wasihun Lakew, Mule (ETH) 2:10:57 (3:06.2/km)
12 Workneh Abate, Asmare (ETH) 2:12:05 (3:07.8/km)
13 Habtemicael Beyn, Isayas (ERI) 2:12:13 (3:08.0/km)
14 Addise Achamie, Birhanu (ETH) 2:12:19 (3:08.2/km)
15 Karinga, Julius (KEN) 2:12:27 (3:08.3/km)
16 Chala, Sufa (ETH) 2:12:29 (3:08.4/km)
17 Kiptoo Chebii, Ezikiel (KEN) 2:13:14 (3:09.5/km)
18 Getu, Hailu (ETH) 2:13:22 (3:09.6/km)
19 Seyoum, Werkuneh (ETH) 2:13:46 (3:10.2/km)
20 Kemboi, Edwin Kipchirchir (AUT) 2:14:05 (3:10.7/km)



女子 WOMEN   
1 Mergia Medessa, Aselefech (ETH) 2:20:02 (3:19.1/km)
2 Cherono Kiprono, Gladys (KEN) 2:20:03 (3:19.1/km)
3 Wangui Kabuu, Lucy (KEN) 2:20:21 (3:19.6/km)
4 Demissie Ware, Shure (ETH) 2:20:59 (3:20.5/km)
5 Kebede Shewaye, Aberu (ETH) 2:21:17 (3:20.9/km)
6 Seboka Seyfu, Mulu (ETH) 2:21:56 (3:21.8/km)
7 Bekele Alemu, Tadelech (ETH) 2:22:51 (3:23.1/km)
8 Duliba, Aliaksandra (BLR) 2:23:06 (3:23.5/km)
9 Afework Bekele, Abebech (ETH) 2:23:33 (3:24.1/km)
10 Bekere Dido, Ashete (ETH) 2:23:43 (3:24.4/km)
11 Moges Cherenet, Betelhem (ETH) 2:24:29 (3:25.5/km)
12 Sultan, Haydar (TUR) 2:24:44 (3:25.8/km)
13 Kangogo Chesir, Rebecca (KEN) 2:25:22 (3:26.7/km)
14 Mekuria Zennebe, Aberu (ETH) 2:25:58 (3:27.6/km)
15 Eticha Jimma, Fantu (ETH) 2:26:14 (3:27.9/km)
16 Karimi, Lucy (KEN) 2:27:08 (3:29.2/km)
17 Baysa Tesema, Atsede (ETH) 2:27:24 (3:29.6/km)
18 Tafa Magarsa, Askale (ETH) 2:29:37 (3:32.8/km)
19 Kitata Tolwak, Meseret (ETH) 2:34:26 (3:39.6/km)
20 Hyrylainen, Anne-Mari (FIN) 2:35:17 (3:40.8/km)


→ 2014ドバイマラソン 結果
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/01/2014_24.html

2015年1月22日木曜日

2015大阪国際女子マラソン 出場選手

世界陸上の代表選考を兼ねる大阪国際女子マラソン。今回の日本勢は、12月の駅伝の成績からすると、ちょっと苦戦するのではないかと思いますが、重友選手の復活があるのか、それとも新たに設定されたネクストヒロイン枠から、新星が誕生するか注目です。

第34回大阪国際女子マラソン大会 
兼 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会
兼 第99回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
Osaka Women's Marathon
2015年1月25日(日)12時10分スタート
http://www.osaka-marathon.jp/
関西テレビ・フジテレビ系列 1/25(日)12:00〜14:55放送
http://www.ktv.jp/marathon/index.html



コース
長居陸上競技場~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~長居陸上競技場(42.195㎞)

外国・国内招待選手
1 タチアナ・ガメラ (ウクライナ・31)  2:23:58
2 エレナ・プロコプツカ(ラトビア・38)  2:22:56
4 メルカム・ギザウ(エチオピア・24)  2:26:24
6 ボーンズ・ジェプキルイ(ケニア・28) 2:33:50
31 重友 梨佐 (天満屋・27)   2:23:23 '14クイーンズ駅伝3区17位
32 小崎 まり (ノーリツ・39)  2:23:30 '14クイーンズ駅伝3区15位 15全国女子駅伝7区4位
33 野尻あずさ (ヒラツカ・リース・32) 2:24:57 '15全国女子駅伝9区45位
34 渡邊 裕子 (エディオン・27)  2:25:56 '14クイーンズ駅伝3区21位
35 永尾  薫 (ユニバーサルエンターテインメント・25) 2:26:58 '14クイーンズ駅伝3区20位
36 新宅 里香 (しまむら・29) 2:30:37 '14クイーンズ駅伝5区5位
37 宮内 宏子 (ホクレン・31) 2:32:20 '14クイーンズ駅伝1区4位
38 森  祥子 (大塚製薬・30) 2:35:10 '14クイーンズ駅伝3区17位

ネクスト・ヒロイン枠
※はハーフマラソン ◆は30km
51 城戸智恵子 (キヤノンAC九州・24) ※1:10:45  '14クイーンズ駅伝5区10位
52 下山かなえ (ノーリツ・23)  ※1:14:28
53 奥野有紀子 (京都産業大・22) ※1:12:44 '15全国女子駅伝9区13位 14富士山女子4区8位
54 田山 絵里 (大東文化大・22) ※1:12:44 14富士山女子6区2位
55 田山 満里 (大東文化大・22) ※1:12:52 14富士山女子7区6位
56 大畠万由子 (神戸学院大・19)  2:42:05
57 数藤 未来 (大阪学院大・21)  2:50:33
58 末次 志帆 (長崎大・22)  2:51:41
59 吉峯 知里 (近畿大・22) ◆1:59:42
60 酒井 優実 (大阪芸術大・22) ※1:17:36 14富士山女子4区20位
61 松栄モモ子 (東北福祉大・20) ※1:17:45

主な一般参加選手
           資格記録(2013年以降のベスト記録)
101 松見早希子 (第一生命・26)  2:36:45 '15全国女子駅伝9区34位
102 吉住 友里 (大阪陸協・28)  2:37:56
103 吉松 久恵 (周南市役所・35)  2:37:57
104 上野 映子 (大阪陸協・39)  2:41:11
105 嶋原 清子 (SWAC・38)  2:42:50
106 杉谷 優衣 (神戸学院大・19) ※1:18:30
107 松浦真里奈 (奈良学園大・21) ※1:21:09
108 坂本 喜子 (YWC・35)  2:44:23
109 工藤亜樹子 (宮城陸協・31)  2:45:51
110 小林 玲子 (グンゼスポーツ・42)  2:46:23
111 吉川 俊子 (NRF・35)  2:46:48
112 ハンナ・ウォームズリー (豪州・26)  2:47:37
113 野村友香里 (中大レディースクラブ・25)  2:49:10
114 石橋早希江 (熊谷市陸協・27) 2:49:28
115 谷  舞子 (森野AC・29)  2:49:37
116 駒 あや香 (武庫川女子大クラブ・29)  2:49:39
117 平井 琴加 (途中ヶ丘クラブ・32)  2:50:14
118 大谷 潤子 (西宮市陸協・39)  2:50:46
119 佐々木英里 (YGRC・31)  2:51:41
120 冨田 光江 (あいち健康の森走遊会・38) 2:51:43
その他
http://www.osaka-marathon.jp/runner/pdf/general.pdf

世界陸上代表選考(最大3名) 対象者 
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2014/11/2015daihyo_02.pdf

(1)内定条件 第17回アジア競技大会(2014/仁川) の優勝者
→ 該当者なし
2位 木﨑 良子(ダイハツ)2:25:50 
4位 早川 英里(TOTO) 2:33:14

(2)選考条件 
⑤ 2014 北海道マラソン(2014/北海道)日本人1位
1位 野尻あずさ(ヒラツカ・リース)2:30:26

② 第6回横浜国際女子マラソン大会(2014/横浜)日本人1位〜3位
1位 田中 智美 (第一生命)2:26:57
3位 岩出 玲亜 (ノーリツ)2:27:21 
5位 野尻あずさ (ヒラツカ・リース) 2:28:54

③ 第34回大阪国際女子マラソン大会(2015/大阪)日本人1位〜3位

④ 名古屋ウィメンズマラソン 2015(2015/名古屋)日本人1位〜3位


※2時間22分30秒以内で走ったランナーが、優先的に選考
②、③、④を複数走ったランナーは、一回目のレースが選考対象
ナショナルマラソンチームメンバーが優先的に選考

ナショナルマラソンチームメンバー
伊藤  舞 (大塚製薬)
木﨑 良子 (ダイハツ)
重友 梨佐 (天満屋)
田中 智美 (第一生命)
野口みずき (シスメックス)
早川 英里 (TOTO)
福士加代子 (ワコール)
前田 彩里 (ダイハツ)
渡邊 裕子 (エディオン)

***************

2014横浜国際女子マラソン 結果 (ラップタイム)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/11/2014_18.html
第33回全国都道府県対抗女子駅伝 総合結果、区間成績
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/01/33_11.html
2014実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)結果(区間成績)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/12/2014_39.html
2014富士山女子駅伝結果 (区間成績) 
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/12/2014_23.html
2014全日本大学女子駅伝結果(区間成績)
http://marathon-world.blogspot.jp/2014/10/2014_26.html

2015年1月18日日曜日

2015奥球磨ロードレース 結果 (川内優輝選手の今年の成績)

川内優輝選手、先週のいぶすき菜の花マラソンでは、捻挫の影響でフルマラソン2時間24分かかりましたが、本日のハーフマラソンでは、1時間4分台でゴール。回復してきているようです。
カリウキ選手が優勝、ロンドン五輪マラソン代表の山本選手が2位でした。

第3回公認奥球磨ロードレース大会
2015年1月18日(日) 午前10時スタート
熊本県 水上中学校前スタート/水上村役場前フィニッシュ
1 1:03:16 (2:59.9/km) ジョン・カリウキ(第一工業大学)
2 1:03:29 (3:00.5/km) 山本 亮 (SGホールディングスグループ)
3 1:03:32 (3:00.7/km) 猪浦 舜 (駒澤大学)
4 1:03:35 (3:00.8/km) 橋本 澪 (東洋大学)
5 1:03:37 (3:00.9/km) 渡邉 大輔 (トヨタ自動車九州)
6 1:03:41 (3:01.1/km) 長谷川直輝 (東洋大学)
7 1:03:43 (3:01.2/km) 山村 隼 (青山学院大学)
8 1:03:55 (3:01.8/km) 吉永 竜聖 (青山学院大学)
9 1:04:44 (3:04.1/km) 川内 優輝 (埼玉県庁)
10 1:04:50 (3:04.4/km) 河野 健一 (黒崎播磨)
11 1:04:55 (3:04.6/km) 平田 啓介 (黒崎播磨)
12 1:04:58 (3:04.8/km) 近藤 修一郎 (青山学院大学)
13 1:05:06 (3:05.1/km) 餅崎 巧実 (国士舘大学)
14 1:05:25 (3:06.0/km) 小早川 健 (東洋大学)
15 1:05:28 (3:06.2/km) 大手 敬史 (日本体育大学)
16 1:05:40 (3:06.8/km) 菊池 貴文 (SGホールディングスグループ)
17 1:05:58 (3:07.6/km) 金子 幸司 (黒崎播磨)
18 1:06:05 (3:07.9/km) 吉田 匡佑 (中央大学)
19 1:06:11 (3:08.2/km) 荻野 皓平 (富士通)
20 1:06:12 (3:08.3/km) 井上 拳太朗 (駒澤大学)
21 1:06:19 (3:08.6/km) 坂本 新 (日本体育大学)
22 1:06:41 (3:09.6/km) 久井原 歩 (黒崎播磨)
23 1:06:42 (3:09.7/km) 高良 綾太郎 (東京農業大学)
24 1:06:46 (3:09.9/km) 西 智也 (拓殖大学)
25 1:06:53 (3:10.2/km) 藤井 啓介 (トヨタ自動車)
26 1:06:54 (3:10.3/km) 土井 久理夫 (東京農業大学)
27 1:07:05 (3:10.8/km) 石島 一真 (日本体育大学)
28 1:07:20 (3:11.5/km) 元村 大地 (日清食品)
29 1:07:22 (3:11.6/km) 垂水 隆 (東海大学)
30 1:07:33 (3:12.1/km) 宮國 拓斗 (第一工業大学)
https://twitter.com/miyatoshi5/status/556656716993937408/photo/1

コース高低差


画像
https://twitter.com/kbtsnb/status/556728977960628226/photo/1
https://twitter.com/miyatoshi5/status/556731329702658048/photo/1


================
2015年 川内優輝選手の成績
1/11(日)いぶすき菜の花マラソン (鹿児島)フルマラソン 2:24:10 (3:25.0/km)
http://www.ibusuki-nanohana.com
1/18(日)奥球磨ロードレース (熊本)ハーフマラソン 1:04:44 (3:04.1/km)
http://www.town.taragi.lg.jp/q/aview/15/4764.html

2014年 川内優輝選手の成績
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/01/2014-2014-cursa-dels-nasson10km.html

2015全国都道府県対抗男子駅伝 総合結果 区間成績

男子駅伝は、優勝候補の広島が1区で出遅れ、愛知が失格となり波乱な展開となりましたが、その中で、埼玉が高校生の活躍もあり、4区で抜け出して、逃げ切り、初優勝しました。村山兄弟が出場した宮城が2位、東京は3位に入りました。

天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
ひろしま男子駅伝
平成27年1月18日(日) 12時30分スタート〔雨天決行〕

平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返し、平和大通り、城南通りを経由、平和記念公園前を決勝とする7区間、48.0km

ホームページ
http://www.hiroshima-ekiden.com/index.html
http://www1.nhk.or.jp/rr/race04/index2.html



総合結果
区間記録 第14回 2009年 2:18:43 (2:53.4/km) 長野
1 埼玉 2:19:14 (2:54.0/km)
2 宮城 2:19:38 (2:54.5/km)
3 東京 2:20:19 (2:55.4/km)
4 群馬 2:20:25 (2:55.5/km)
5 鹿児島 2:20:27 (2:55.6/km)
6 福岡 2:20:41 (2:55.9/km)
7 兵庫 2:20:45 (2:55.9/km)
8 長崎 2:20:48 (2:56.0/km)

9 静岡 2:20:59 (2:56.2/km)
10 栃木 2:21:00 (2:56.3/km)
11 千葉 2:21:06 (2:56.4/km)
12 熊本 2:21:15 (2:56.6/km)
13 広島 2:21:20 (2:56.7/km)
14 宮崎 2:21:34 (2:57.0/km)
15 三重 2:21:59 (2:57.5/km)
16 茨城 2:22:05 (2:57.6/km)
17 大阪 2:22:09 (2:57.7/km)
18 北海道 2:22:13 (2:57.8/km)
19 長野 2:22:16 (2:57.8/km)
20 福島 2:22:31 (2:58.1/km)
21 香川 2:22:32 (2:58.2/km)
22 秋田 2:22:39 (2:58.3/km)
23 岡山 2:22:39 (2:58.3/km)
24 神奈川 2:22:42 (2:58.4/km)
25 佐賀 2:22:48 (2:58.5/km)
26 山口 2:22:56 (2:58.7/km)
27 鳥取 2:23:54 (2:59.9/km)
28 新潟 2:23:55 (2:59.9/km)
29 京都 2:23:56 (2:59.9/km)
30 大分 2:23:57 (2:59.9/km)
31 岐阜 2:24:12 (3:00.2/km)
32 奈良 2:24:14 (3:00.3/km)
33 和歌山 2:24:27 (3:00.6/km)
34 岩手 2:24:51 (3:01.1/km)
35 滋賀 2:24:59 (3:01.2/km)
36 山形 2:25:02 (3:01.3/km)
37 徳島 2:25:04 (3:01.3/km)
38 青森 2:25:35 (3:02.0/km)
39 山梨 2:25:39 (3:02.1/km)
40 富山 2:25:53 (3:02.4/km)
41 愛媛 2:26:31 (3:03.1/km)
42 石川 2:26:43 (3:03.4/km)
43 島根 2:26:44 (3:03.4/km)
44 高知 2:29:19 (3:06.6/km)
45 沖縄 2:31:45 (3:09.7/km)
途中棄権 福井  
失格 愛知

第1区:7.0km(高校) 平和記念公園前 - 広電井口駅東
区間記録 2003年 19:51 (2:50.1/km) 松岡 佑起 (京都) 
     2005年 19:51(2:50.1/km) 佐藤 悠基(長野)
1 20:04 (2:52/km) 鬼塚 翔太 (福岡・大牟田高)
2 20:07 (2:52/km) 下 史典 (三重・伊賀白鳳高)
3 20:08 (2:52/km) 坂口 裕之 (長崎・諫早高)
4 20:08 (2:52/km) 太田 智樹 (静岡・浜松日体高)
5 20:09 (2:52/km) 古賀 淳紫 (佐賀・鳥栖工高)
6 20:14 (2:53/km) 館澤 亨次 (埼玉・埼玉栄高)
7 20:15 (2:53/km) 湊谷 春紀 (秋田・秋田工高)
8 20:16 (2:53/km) 神林 勇太 (熊本・九州学院高)
9 20:16 (2:53/km) 田中 龍太 (鹿児島・鹿児島実高)
10 20:17 (2:53/km) 難波 皓平 (千葉・専修大松戸高)
11 20:17 (2:53/km) 中島 公平 (茨城・水城高)
12 20:17 (2:53/km) 塩尻 和也 (群馬・伊勢崎清明高)
13 20:25 (2:55/km) 橋詰 大慧 (和歌山・和歌山北高)
14 20:27 (2:55/km) 遠藤 日向 (福島・学法石川高)
15 20:29 (2:55/km) 斉藤 寛明 (東京・国学院久我山高)
16 20:29 (2:55/km) 奈良 凌介 (宮城・仙台育英高)
17 20:30 (2:55/km) 關 颯人 (長野・佐久長聖高)
18 20:30 (2:55/km) 福田 兼士 (兵庫・須磨学園高)
19 20:31 (2:55/km) 冨原 拓 (香川・尽誠学園高)
20 20:36 (2:56/km) 高砂 大地 (大阪・関大北陽高)
21 20:40 (2:57/km) 山本 修二 (石川・遊学館高)
22 20:44 (2:57/km) 廣末 卓 (宮崎・小林高)
23 20:53 (2:59/km) 中村 駆 (山口・西京高)
24 20:56 (2:59/km) 浦野 雄平 (富山・富山商高)
25 20:58 (2:59/km) 畔上 和弥 (新潟・関根学園高)
26 20:59 (2:59/km) 梶谷 瑠哉 (栃木・白鴎大足利高)
27 21:00 (3:00/km) 新関 友基 (北海道・札幌山の手高)
28 21:00 (3:00/km) 堀合 大輔 (青森・青森山田高)
29 21:05 (3:00/km) 伊東 颯汰 (大分・大分東明高)
30 21:06 (3:00/km) 齋藤 諒 (山形・酒田南高)
31 21:07 (3:01/km) 飯島 圭吾 (山梨・山梨学院大付高)
32 21:08 (3:01/km) 新迫 志希 (広島・世羅高)
33 21:15 (3:02/km) 森崎 拓海 (岡山・倉敷高)
34 21:16 (3:02/km) 東島 清純 (鳥取・米子松蔭高)
35 21:18 (3:02/km) 三原 卓巳 (京都・洛南高)
36 21:24 (3:03/km) 小岩 慎治 (奈良・智弁学園高)
37 21:29 (3:04/km) 求 大地 (愛媛・今治北高)
38 21:31 (3:04/km) 橋本 龍一 (神奈川・法政大二高)
39 21:34 (3:04/km) 小澤 直人 (滋賀・草津東高)
40 21:37 (3:05/km) 秋山 優樹 (高知・高知農高)
41 21:38 (3:05/km) 佐々木 聖和 (岩手・一関学院高)
42 21:38 (3:05/km) 田部 幹也 (島根・出雲工高)
43 21:44 (3:06/km) 今井 篤弥 (岐阜・中京高)
44 21:51 (3:07/km) 岩佐 壱誠 (徳島・徳島科学技術高)
45 22:08 (3:09/km) 宮平 健太郎 (沖縄・コザ高)
失格     山藤 篤司 (愛知・愛知高)

途中棄権   揚原 佑 (福井・鯖江高)

第2区3.0km(中学) 広電井口駅東 - 海老園交差点
区間記録 2013年 8:29 (2:49.7/km) 新迫 志希(広島)
1 8:39 (2:53/km) 橋本 龍 (埼玉・毛呂山川角中)
2 8:44 (2:54/km) 向井 悠介 (香川・小豆島中)
3 8:45 (2:55/km) 松島 彰吾 (静岡・北浜中)
3 8:45 (2:55/km) 高木 航志 (長野・上田五中)
5 8:47 (2:55/km) 中光 捷 (千葉・白山中)
5 8:47 (2:55/km) 中尾 大樹 (兵庫・宝殿中)
7 8:48 (2:56/km) 森田 瑛介 (群馬・前橋東中)
7 8:48 (2:56/km) 小野 友生 (宮城・長町中)
7 8:48 (2:56/km) 荒生 実慧 (山形・酒田一中)
10 8:49 (2:56/km) 横田 俊吾 (新潟・山王中)
10 8:49 (2:56/km) 松尾 鴻雅 (青森・東北中)
10 8:49 (2:56/km) 小野 知大 (大分・坂ノ市中)
13 8:50 (2:56/km) 小島 優作 (茨城・波崎二中)
14 8:51 (2:57/km) 小早川 寛人 (神奈川・浜岳中)
15 8:52 (2:57/km) 池田 一成 (東京・町田南中)
16 8:53 (2:57/km) 蝦夷森 章太 (愛知・古知野中)
17 8:54 (2:58/km) 奥村 辰徳 (熊本・不知火中)
17 8:54 (2:58/km) 半澤 黎斗 (福島・平一中)
19 8:55 (2:58/km) 佐藤 慎巴 (岩手・北上中)
20 8:56 (2:58/km) 岩嵜 友也 (京都・大住中)
21 8:57 (2:59/km) 井内 優輔 (徳島・小松島中)
22 8:58 (2:59/km) 名合 治紀 (岡山・吉備中)
23 8:59 (2:59/km) 藤上 凌太 (福岡・粕屋東中)
23 8:59 (2:59/km) 西村 暉 (滋賀・近江兄弟社中)
25 9:00 (3:00/km) 盛本 聖也 (奈良・橿原中)
26 9:02 (3:00/km) 田中 康靖 (宮崎・飫肥中)
27 9:03 (3:01/km) 大谷 陽 (栃木・三島中)
28 9:05 (3:01/km) 矢野 陽介 (鹿児島・屋久島中央中)
28 9:05 (3:01/km) 石田 光輝 (北海道・札幌西岡北中)
28 9:05 (3:01/km) 河野 聖也 (愛媛・吉田中)
28 9:05 (3:01/km) 森 拳真 (岐阜・池田中)
32 9:07 (3:02/km) 萩野 紫音 (秋田・大館国際情報中)
32 9:07 (3:02/km) 藤本 浩太郎 (大阪・登美丘中)
34 9:08 (3:02/km) 樋瀬 光稀 (和歌山・野上中)
34 9:08 (3:02/km) 南後 海里 (鳥取・湖東中)
34 9:08 (3:02/km) 兵田 聖夜 (福井・三方中)
37 9:09 (3:03/km) 榎本 大倭 (富山・富山南部中)
37 9:09 (3:03/km) 島袋 太佑 (沖縄・大浜中)
39 9:11 (3:03/km) 吉井 道歩 (山口・田布施中)
39 9:11 (3:03/km) 望月 悠斗 (山梨・白根巨摩中)
41 9:13 (3:04/km) 冨永 裕憂 (長崎・時津中)
42 9:16 (3:05/km) 臼木 翔惟瑠 (高知・香我美中)
43 9:17 (3:05/km) 佐々木 歩夢 (三重・光陵中)
44 9:20 (3:06/km) 佐々木 光 (広島・磯松中)
45 9:24 (3:08/km) 冨永 開来 (佐賀・有明中)
46 9:26 (3:08/km) 伊藤 太一 (島根・東出雲中)
47 9:40 (3:13/km) 山本 嵐 (石川・田鶴浜中)

第3区8.5km(一般) 海老園交差点 - 宮島口ロータリー
区間記録 2005年 23:26 (2:45.4/km) 大森 輝和(高知)
1 24:04 (2:49.9/km) 菊地 賢人 (北海道・コニカミノルタ※)
2 24:07 (2:50.2/km) 横手 健 (栃木・明治大)
3 24:10 (2:50.6/km) 久保田 和真 (熊本・青山学院大)
4 24:15 (2:51.2/km) 大六野 秀畝 (鹿児島・明治大)
5 24:17 (2:51.4/km) 高橋 優太 (東京・DeNA)
6 24:24 (2:52.2/km) 服部 弾馬 (新潟・東洋大※)
7 24:26 (2:52.5/km) 村山 紘太 (宮城・城西大)
8 24:27 (2:52.6/km) 設楽 悠太 (埼玉・Honda)
9 24:29 (2:52.8/km) 木村 慎 (静岡・明治大)
9 24:29 (2:52.8/km) 中村 信一郎 (香川・早稲田大)
9 24:29 (2:52.8/km) 山崎 亮平 (鳥取・中国電力※)
9 24:29 (2:52.8/km) 大石 港与 (愛知・トヨタ自動車)
13 24:30 (2:52.9/km) 田村 和希 (山口・青山学院大)
14 24:33 (2:53.3/km) 北村 聡 (兵庫・日清食品グループ※)
15 24:34 (2:53.4/km) 高井 和治 (福岡・九電工)
15 24:34 (2:53.4/km) 春日 千速 (長野・東海大)
15 24:34 (2:53.4/km) 梶原 有高 (神奈川・プレス工業)
18 24:38 (2:53.9/km) 滑 和也 (群馬・SUBARU)
18 24:38 (2:53.9/km) 岡本 直己 (広島・中国電力)
20 24:40 (2:54.1/km) 浅岡 満憲 (岐阜・東京農大)
21 24:42 (2:54.4/km) 井上 大仁 (長崎・山梨学院大)
21 24:42 (2:54.4/km) 岡本 雄大 (岡山・JFEスチール)
23 24:43 (2:54.5/km) 柏原 竜二 (千葉・富士通)
24 24:44 (2:54.6/km) 其田 健也 (青森・駒澤大)
25 24:45 (2:54.7/km) 梅枝 裕吉 (三重・NTN)
26 24:48 (2:55.1/km) 光延 誠 (佐賀・早稲田大)
27 24:49 (2:55.2/km) 長谷川 清勝 (岩手・JR東日本※)
28 24:50 (2:55.3/km) 川崎 友輝 (滋賀・青山学院大)
29 24:51 (2:55.4/km) 田口 大貴 (秋田・早稲田大)
30 24:55 (2:55.9/km) 楠 康成 (茨城・小森コーポレーション)
31 24:59 (2:56.4/km) 吉村 直人 (奈良・立命館大)
32 25:02 (2:56.7/km) 油布 郁人 (大分・富士通※)
33 25:03 (2:56.8/km) 潰滝 大記 (和歌山・中央学院大)
34 25:06 (2:57.2/km) 今井 憲久 (福島・東洋大)
35 25:09 (2:57.5/km) 井手上 隼人 (宮崎・トヨタ自動車九州※)
36 25:12 (2:57.9/km) 松尾 修治 (島根・中電工※)
37 25:16 (2:58.4/km) 監物 稔浩 (大阪・NTT西日本)
38 25:29 (2:59.9/km) 上村 純也 (山梨・山梨学院大)
39 25:31 (3:00.1/km) 廣瀬 大貴 (京都・大阪ガス※)
40 25:34 (3:00.5/km) 橋爪 孝安 (富山・SGホールディングスグループ※)
41 25:52 (3:02.6/km) 山崎 翔太 (福井・ヤクルト※)
42 25:56 (3:03.1/km) 岡田 竜治 (徳島・大塚製薬)
43 25:57 (3:03.2/km) 市谷 龍太郎 (石川・山梨学院大※)
44 25:59 (3:03.4/km) 秦 将吾 (愛媛・山梨学院大)
45 26:02 (3:03.8/km) 齋藤 真也 (山形・東洋大)
46 26:03 (3:03.9/km) 濱口 隆幸 (高知・九電工※)
47 26:26 (3:06.6/km) 喜屋武 佑樹 (沖縄・沖縄国際大)

第4区5.0km(高校) 宮島口ロータリー - (JR前空駅東折り返し) - JR阿品駅南
区間記録 2013年 14:07 (2:49.4/km) 秋山 雄飛(兵庫)
1 14:13 (2:50/km) 小山 直城 (埼玉・松山高)
2 14:24 (2:52/km) 西山 和弥 (群馬・東京農大二高)
3 14:25 (2:53/km) 中村 友哉 (大阪・大阪桐蔭高)
4 14:28 (2:53/km) 久保 和馬 (熊本・九州学院高)
4 14:28 (2:53/km) 竹下 凱 (静岡・常葉学園橘高)
6 14:29 (2:53/km) 郡司 陽大 (栃木・那須拓陽高)
7 14:31 (2:54/km) 塩澤 稀夕 (三重・伊賀白鳳高)
7 14:31 (2:54/km) 熊倉 優介 (新潟・村上桜ヶ丘高)
9 14:32 (2:54/km) 首藤 貴樹 (大分・日本文理大付高)
10 14:33 (2:54/km) 江島 崚太 (長崎・諫早高)
11 14:34 (2:54/km) 富田 浩之 (千葉・八千代松陰高)
11 14:34 (2:54/km) 平岡 アンディ (神奈川・横浜高)
11 14:34 (2:54/km) 永戸 聖 (岩手・盛岡工高)
14 14:35 (2:55/km) 有馬 圭祐 (福岡・大牟田高)
14 14:35 (2:55/km) 中村 大成 (宮城・東北高)
14 14:35 (2:55/km) 苗村 隆広 (兵庫・西脇工高)
14 14:35 (2:55/km) 相澤 晃 (福島・学法石川高)
18 14:36 (2:55/km) 阪口 竜平 (京都・洛南高)
19 14:37 (2:55/km) 山田 滉介 (東京・日体荏原高)
19 14:37 (2:55/km) 續木 悠也 (秋田・秋田工高)
21 14:39 (2:55/km) 吉田 圭太 (広島・世羅高)
22 14:40 (2:56/km) 小野田 勇次 (愛知・豊川高)
23 14:42 (2:56/km) 中村 幸成 (鹿児島・鹿児島実高)
23 14:42 (2:56/km) 山村 凱斗 (宮崎・小林高)
25 14:43 (2:56/km) 江田 悠真 (鳥取・米子松蔭高)
25 14:43 (2:56/km) 吉川 大和 (岡山・倉敷高)
27 14:44 (2:56/km) 野田 一輝 (山口・西京高)
27 14:44 (2:56/km) 河村 一輝 (岐阜・大垣日大高)
29 14:45 (2:57/km) 永井 拓真 (茨城・水城高)
30 14:48 (2:57/km) 多喜端 夕貴 (香川・尽誠学園高)
31 14:49 (2:57/km) 船井 魁晟 (奈良・智弁学園高)
32 14:52 (2:58/km) 湯澤 舜 (長野・東海大三高)
32 14:52 (2:58/km) 西野 匠哉 (佐賀・鳥栖工高)
32 14:52 (2:58/km) 辻川 諒 (滋賀・膳所高)
35 14:57 (2:59/km) 森 優太 (山形・東海大山形高)
36 15:02 (3:00/km) 田中 龍誠 (石川・遊学館高)
37 15:06 (3:01/km) 野田 克哉 (北海道・札幌山の手高)
38 15:12 (3:02/km) 熊井 現 (徳島・徳島科学技術高)
39 15:16 (3:03/km) 武田 佳樹 (愛媛・松山工高)
40 15:17 (3:03/km) 松田 岳大 (福井・鯖江高)
41 15:20 (3:04/km) 河上 雄哉 (富山・富山商高)
42 15:21 (3:04/km) 花輪 瑞貴 (山梨・韮崎高)
43 15:23 (3:04/km) 有松 憧 (和歌山・桐蔭高)
44 15:24 (3:04/km) 寺嶋 晃我 (青森・青森山田高)
45 15:25 (3:05/km) 棚橋 建太 (高知・高知農高)
46 15:39 (3:07/km) 阿川 大祐 (島根・出雲工高)
46 15:39 (3:07/km) 大城 義己 (沖縄・沖縄工高)

第5区8.5km(高校) JR阿品駅南 - 広島工大高前
区間記録 2009年 23:55 (2:48.8/km) 村澤 明伸(長野)
1 24:32 (2:53.2/km) 三浦 洋希 (宮城・東北高)
2 24:46 (2:54.8/km) 小笹 椋 (埼玉・埼玉栄高)
2 24:46 (2:54.8/km) 清水 歓太 (群馬・中央中等)
4 24:50 (2:55.3/km) 今西 駿介 (宮崎・小林高)
5 24:52 (2:55.5/km) 江口 智耶 (福岡・大牟田高)
5 24:52 (2:55.5/km) 永山 博基 (鹿児島・鹿児島実高)
7 24:55 (2:55.9/km) 中島 怜利 (岡山・倉敷高)
8 24:56 (2:56.0/km) 森田 智哉 (兵庫・東播磨高)
9 25:01 (2:56.6/km) 中島 大就 (広島・世羅高)
10 25:02 (2:56.7/km) 松尾 淳之介 (秋田・秋田工高)
11 25:04 (2:56.9/km) 片西 景 (東京・昭和一学園高)
12 25:11 (2:57.8/km) 小畠 宏友 (愛知・豊川工高)
13 25:13 (2:58.0/km) 吉岡 幸輝 (佐賀・白石高)
14 25:15 (2:58.2/km) 加藤 拓海 (千葉・成田高)
15 25:20 (2:58.8/km) 林田 元輝 (熊本・九州学院高)
16 25:23 (2:59.2/km) 井上 錬 (長野・佐久長聖高)
17 25:26 (2:59.5/km) 馬場 スタン恵 (栃木・那須拓陽高)
18 25:28 (2:59.8/km) 近藤 聖志 (三重・伊賀白鳳高)
19 25:30 (3:00.0/km) 本多 寛幸 (京都・京都外大西高)
20 25:31 (3:00.1/km) 花田 凌一 (山口・西京高)
21 25:32 (3:00.2/km) 中平 大二朗 (大阪・大阪高)
22 25:35 (3:00.6/km) 金子 鷹 (長崎・諫早高)
23 25:41 (3:01.3/km) 成田 悠汰 (北海道・札幌山の手高)
23 25:41 (3:01.3/km) 二井 康介 (神奈川・藤沢翔陵高)
25 25:42 (3:01.4/km) 藤曲 寛人 (静岡・加藤学園高)
26 25:43 (3:01.5/km) 藤井 健吾 (岩手・一関学院高)
27 25:44 (3:01.6/km) 藤田 孝介 (奈良・智弁学園高)
28 25:46 (3:01.9/km) 鈴木 亮平 (山形・酒田南高)
29 25:48 (3:02.1/km) 森田 歩希 (茨城・竜ヶ崎一高)
30 25:50 (3:02.4/km) 戸澤 奨 (福島・田村高)
31 25:57 (3:03.2/km) 坂口 拓男 (滋賀・滋賀学園高)
31 25:57 (3:03.2/km) 土壁 和希 (徳島・つるぎ高)
31 25:57 (3:03.2/km) 堀井 貴裕 (福井・鯖江高)
34 25:58 (3:03.3/km) 田中 尚人 (高知・高知農高)
35 26:01 (3:03.6/km) 河野 遥伎 (愛媛・宇和高)
36 26:04 (3:04.0/km) 高橋 将平 (山梨・韮崎高)
37 26:06 (3:04.2/km) 前谷内 恒介 (石川・遊学館高)
38 26:12 (3:04.9/km) 濱川 駿 (鳥取・米子松蔭高)
39 26:22 (3:06.1/km) 中村 拳梧 (青森・八戸学院光星高)
40 26:23 (3:06.2/km) 阪口 俊平 (和歌山・田辺工高)
41 26:28 (3:06.8/km) 香川 慎吾 (香川・尽誠学園高)
42 26:30 (3:07.1/km) 多久和 能広 (島根・平田高)
43 26:35 (3:07.6/km) 竹石 尚人 (大分・鶴崎工高)
43 26:35 (3:07.6/km) はげ下 拓斗 (岐阜・中京高)
45 26:41 (3:08.4/km) 竹田 翔 (富山・高岡向陵高)
46 26:55 (3:10.0/km) 田村 岳士 (新潟・東京学館新潟高)
47 27:14 (3:12.2/km) 高良 和希 (沖縄・沖縄工高)

第6区3.0km(中学) 広島工大高前 - 草津橋
区間記録 2010年 8:31 (2:50.3/km) 町澤 大雅(千葉)
1 8:41 (2:53/km) 坂元 祐喜 (兵庫・加古川山手中)
2 8:48 (2:56/km) 大澤 佑介 (群馬・広沢中)
2 8:48 (2:56/km) 渡辺 大地 (静岡・加藤学園暁秀中)
2 8:48 (2:56/km) 松崎 健悟 (長野・高森中)
5 8:49 (2:56/km) 金久保 遥 (栃木・益子中)
5 8:49 (2:56/km) 山本 燎 (神奈川・東名中)
7 8:53 (2:57/km) 谷萩 由歩 (東京・南成瀬中)
7 8:53 (2:57/km) 片根 洋平 (茨城・瑞竜中)
7 8:53 (2:57/km) 吉田 優斗 (岩手・見前中)
10 8:54 (2:58/km) 飯田 貴之 (千葉・東庄中)
10 8:54 (2:58/km) 隈元 紘輝 (宮崎・高鍋東中)
12 8:56 (2:58/km) 斉藤 龍之介 (埼玉・小川東中)
12 8:56 (2:58/km) 岸本 大紀 (新潟・分水中)
12 8:56 (2:58/km) 田澤 廉 (青森・是川中)
15 8:57 (2:59/km) 伊藤 太貴 (愛知・矢作中)
15 8:57 (2:59/km) 平野 仙太郎 (愛媛・大西中)
17 8:59 (2:59/km) 倉野 恭佑 (大分・竹田南部中)
18 9:00 (3:00/km) 鈴木 浩風 (宮城・古川南中)
18 9:00 (3:00/km) 志水 祐守 (鹿児島・西指宿中)
18 9:00 (3:00/km) 前田 颯真 (大阪・茨木西中)
21 9:01 (3:00/km) 井川 龍人 (熊本・佐敷中)
21 9:01 (3:00/km) 野呂 光希 (三重・高田中)
21 9:01 (3:00/km) 梶山 林太郎 (広島・坂中)
24 9:03 (3:01/km) 津田 将希 (福岡・姪浜中)
24 9:03 (3:01/km) 細谷 翔馬 (山形・陵東中)
26 9:04 (3:01/km) 坂口 博基 (和歌山・荒川中)
27 9:06 (3:02/km) 田中 寿和 (山口・岐陽中)
28 9:07 (3:02/km) 井下 大誌 (香川・大野原中)
28 9:07 (3:02/km) 北脇 秀人 (鳥取・鳥取南中)
28 9:07 (3:02/km) 町 桟吾 (石川・田鶴浜中)
28 9:07 (3:02/km) 戸島 広大 (徳島・美馬中)
32 9:08 (3:02/km) 中村 風馬 (滋賀・志賀中)
33 9:09 (3:03/km) 竹田 拓矢 (長崎・諫早高付中)
33 9:09 (3:03/km) 疋田 和直 (京都・桃山中)
33 9:09 (3:03/km) 杉岡 洸樹 (奈良・片塩中)
33 9:09 (3:03/km) 花崎 悠紀 (富山・城山中)
33 9:09 (3:03/km) 西本 楓 (高知・香長中)
38 9:10 (3:03/km) 三ヶ田 奨 (秋田・花輪一中)
38 9:10 (3:03/km) 金橋 佳佑 (北海道・釧路景雲中)
38 9:10 (3:03/km) 村上 勇次 (福井・三方中)
38 9:10 (3:03/km) 大城 希月 (沖縄・伊良波中)
42 9:11 (3:03/km) 芳賀 宏太郎 (福島・大戸中)
43 9:13 (3:04/km) 小野 一貴 (岡山・旭東中)
44 9:14 (3:04/km) 吉岡 智輝 (佐賀・思斉中)
44 9:14 (3:04/km) 橘田 大河 (山梨・笛南中)
46 9:17 (3:05/km) 関谷 将太郎 (岐阜・不破中)
47 9:24 (3:08/km) 福間 悠太 (島根・河南中)

第7区13.0km(一般) 草津橋 - (平和大通り-城南通り経由)- 平和記念公園前
区間記録 2004年 37:09 (2:51.5/km)大島 健太(高知)
1 37:28 (2:52.9/km) 出岐 雄大 (長崎・中国電力※)
2 37:33 (2:53.3/km) 鎧坂 哲哉 (広島・旭化成※)
3 37:36 (2:53.5/km) 神野 大地 (愛知・青山学院大)
4 37:48 (2:54.5/km) 村山 謙太 (宮城・駒澤大)
5 37:59 (2:55.3/km) 服部 翔大 (埼玉・Honda)
6 38:04 (2:55.7/km) 松岡 佑起 (徳島・大塚製薬)
7 38:07 (2:55.9/km) 設楽 啓太 (東京・コニカミノルタ)
7 38:07 (2:55.9/km) 宇賀地 強 (栃木・コニカミノルタ※)
7 38:07 (2:55.9/km) 小椋 裕介 (北海道・青山学院大)
7 38:07 (2:55.9/km) 宮脇 千博 (岐阜・トヨタ自動車※)
11 38:13 (2:56.4/km) 田口 雅也 (宮崎・東洋大)
11 38:13 (2:56.4/km) 松村 康平 (大阪・三菱重工長崎※)
13 38:17 (2:56.7/km) 市田 孝 (鹿児島・大東文化大)
14 38:25 (2:57.3/km) 熊谷 拓馬 (香川・住友電工※)
15 38:28 (2:57.5/km) 柳原 貴大 (福島・帝京大)
16 38:34 (2:58.0/km) 酒井 拓弥 (福岡・トヨタ自動車九州)
17 38:36 (2:58.2/km) 佐々木 寛文 (千葉・日清食品グループ※)
18 38:37 (2:58.2/km) 佐藤 寛才 (茨城・小森コーポレーション)
19 38:39 (2:58.4/km) 中尾 勇生 (静岡・スズキ浜松AC)
20 38:42 (2:58.6/km) 大西 亮 (神奈川・プレス工業)
21 38:43 (2:58.7/km) 中谷 圭佑 (兵庫・駒澤大)
22 38:44 (2:58.8/km) 戸田 雅稀 (群馬・東京農大)
23 38:50 (2:59.2/km) 西山 雄介 (三重・駒澤大)
24 38:53 (2:59.5/km) 馬場 翔大 (岡山・駒澤大)
25 38:55 (2:59.6/km) 大塚 祥平 (大分・駒澤大)
25 38:55 (2:59.6/km) 佐藤 孝哉 (島根・山梨学院大)
27 38:56 (2:59.7/km) 川端 千都 (京都・東海大)
28 38:59 (2:59.9/km) 二岡 康平 (鳥取・駒澤大)
29 39:01 (3:00.1/km) 濱本 栄太 (山口・武田薬品)
29 39:01 (3:00.1/km) 中村 悠二 (和歌山・愛知製鋼※)
31 39:04 (3:00.3/km) 山田 直弘 (富山・YKK)
32 39:06 (3:00.5/km) 大津 顕杜 (熊本・トヨタ自動車九州※)
32 39:06 (3:00.5/km) 山口 修平 (福井・創価大)
34 39:08 (3:00.6/km) 東島 彰吾 (佐賀・拓殖大)
35 39:09 (3:00.7/km) 小島 大明 (奈良・中央発條※)
36 39:13 (3:01.0/km) 河村 知樹 (山梨・山梨学院大)
37 39:20 (3:01.5/km) 竹内 竜真 (山形・東京農大)
38 39:22 (3:01.7/km) 上條 記男 (新潟・重川材木店)
39 39:24 (3:01.8/km) 後沢 広大 (長野・創価大)
40 39:37 (3:02.8/km) 阿部 竜巳 (秋田・山梨学院大)
41 39:39 (3:03.0/km) 小澤 一真 (滋賀・NTT西日本※)
42 39:44 (3:03.4/km) 山本 航平 (愛媛・日本体育大)
43 40:11 (3:05.5/km) 山田 学 (石川・青山学院大)
44 40:19 (3:06.1/km) 斉藤 翔太 (岩手・専修大)
45 40:20 (3:06.2/km) 堀合 修平 (青森・国士舘大)
46 41:51 (3:13.2/km) 芝 遼平 (高知・神奈川大)
47 41:59 (3:13.8/km) 仲間 孝大 (沖縄・沖縄陸協)


Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)