2014年3月31日月曜日

2014世界ハーフマラソン 結果 (ラップタイム)

デンマークコペンハーゲンで行われた世界ハーフマラソン

日本男子の最高は、18位の菊池選手で自己ベストにわずかに届かなかったものの、丸亀、全日本実業団に続いて今年3試合連続1時間1分台の記録で安定しています。

中村選手は1時間1分台の自己ベスト、井上選手は1時間2分台で、まずまずの記録です。

女子は、野村選手が15位で最高、竹中選手17位、岩出選手が19位で1時間10分台の記録でしたが、自己ベストの更新はなりませんでした。


IAAF/AL-Bank World Half Marathon Championships Copenhagen 2014
http://copenhagen2014.org/Cms/
http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-half-marathon-championships
29 March 2014

男子結果

1 Geoffrey Kipsang KAMWOROR (KEN) 59:08 (2:48.2/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)
 10-15km 13:45 (2:45.0/km)
 15-20km 13:47 (2:45.4/km)
 20-Goal 02:55 (2:39.5/km)

2 Samuel TSEGAY  (ERI) 59:21 (2:48.8/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)
 10-15km 13:45 (2:45.0/km)
 15-20km 13:55 (2:47.0/km)
 20-Goal 03:00 (2:44.0/km)

3 Guye ADOLA (ETH) 59:21 (2:48.8/km)
 0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)
 5-10km 14:11 (2:50.2/km)
10-15km 13:45 (2:45.0/km)
15-20km 13:53 (2:46.6/km)
20-Goal 03:01 (2:44.9/km)

4 Zersenay TADESE (ERI) 59:38 (2:49.6/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)
 10-15km 13:48 (2:45.6/km)
 15-20km 13:59 (2:47.8/km)
 20-Goal 03:10 (2:53.1/km)

5 Nguse AMLOSOM (ERI) 1:00:00 (2:50.6/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)
 10-15km 13:46 (2:45.2/km)
 15-20km 14:30 (2:54.0/km)
 20-Goal 03:03 (2:46.7/km)
 
6 Wilson KIPROP (KEN) 1:00:01 (2:50.7/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)   
 10-15km 13:51 (2:46.2/km)   
 15-20km 14:25 (2:53.0/km)   
 20-Goal 03:04 (2:47.7/km)   

7 Ghirmay GHEBRESLASSIE (ERI) 1:00:10 (2:51.1/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)
 10-15km 14:05 (2:49.0/km)
 15-20km 14:21 (2:52.2/km)
 20-Goal 03:03 (2:46.7/km)   

8 Samsom GEBREYOHANNES (ERI) 1:00:13 (2:51.3/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:04 (2:48.8/km)   
 15-20km 14:22 (2:52.4/km)   
 20-Goal 03:05 (2:48.6/km)
   
9 Adugna TAKELE (ETH) 1:00:15 (2:51.3/km)
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)
 10-15km 14:03 (2:48.6/km)
 15-20km 14:23 (2:52.6/km)
 20-Goal 03:06 (2:49.5/km)   

10 Kenneth Kiprop KIPKEMOI (KEN) 1:00:29 (2:52.0/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 13:56 (2:47.2/km)   
 15-20km 14:36 (2:55.2/km)   
 20-Goal 03:15 (2:57.7/km)   

11 Geofrey KUSURO (UGA) 1:00:41 (2:52.6/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:04 (2:48.8/km)   
 15-20km 14:38 (2:55.6/km)   
 20-Goal 03:17 (2:59.5/km)   

12 Stephen MOKOKA (RSA) 1:00:47 (2:52.9/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:07 (2:49.4/km)   
 15-20km 14:53 (2:58.6/km)   
 20-Goal 03:05 (2:48.6/km)   

13 Elroy GELANT (RSA) 1:01:10 (2:54.0/km)
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:25 (2:53.0/km)   
 15-20km 14:59 (2:59.8/km)   
 20-Goal 03:03 (2:46.7/km)   

14 Bonsa DIDA (ETH) 1:01:12 (2:54.0/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)   
 10-15km 14:25 (2:53.0/km)   
 15-20km 15:01 (3:00.2/km)   
 20-Goal 03:05 (2:48.6/km)   

15 Lusapho APRIL (RSA) 1:01:16 (2:54.2/km)
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)   
  5-10km 14:11 (2:50.2/km)   
 10-15km 14:26 (2:53.2/km)   
 15-20km 14:59 (2:59.8/km)   
 20-Goal 03:09 (2:52.2/km)   

16 Polat Kemboi ARIKAN (TUR) 1:01:22 (2:54.5/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:23 (2:52.6/km)   
 15-20km 15:04 (3:00.8/km)   
 20-Goal 03:13 (2:55.9/km)   

17 Ayad LAMDASSEM (ESP)  1:01:22 (2:54.5/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:14 (2:50.8/km)   
 10-15km 14:36 (2:55.2/km)   
 15-20km 14:54 (2:58.8/km)   
 20-Goal 03:08 (2:51.3/km)   

18 Masato KIKUCHI (JPN) 1:01:23 (2:54.6/km)
    菊地 賢人 (コニカミノルタ) 
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)   
  5-10km 14:22 (2:52.4/km)   
 10-15km 14:35 (2:55.0/km)   
 15-20km 14:46 (2:57.2/km)   
 20-Goal 03:09 (2:52.2/km)   

19 Fikre ASSEFA (ETH) 1:01:30 (2:54.9/km)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:12 (2:50.4/km)   
 10-15km 14:40 (2:56.0/km)   
 15-20km 14:59 (2:59.8/km)   
 20-Goal 03:09 (2:52.2/km)   

20 El Hassane BEN LKHAINOUCH (FRA) 1:01:31 (2:54.9/km)
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)   
  5-10km 14:25 (2:53.0/km)   
 10-15km 14:38 (2:55.6/km)   
 15-20km 14:48 (2:57.6/km)
 20-Goal 03:09 (2:52.2/km)

********************* 

28 Shogo NAKAMURA (JPN) 1:01:57 (2:56.2/km)
    中村 匠吾(駒澤大学)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)   
  5-10km 14:15 (2:51.0/km)   
 10-15km 14:51 (2:58.2/km)   
 15-20km 15:13 (3:02.6/km)   
 20-Goal 03:08 (2:51.3/km)   

36 Hiroto INOUE (JPN) 1:02:25 (2:57.5/km)
    井上 大仁 (山梨学院大学) 
  0 - 5km 14:32 (2:54.4/km)
  5-10km 14:56 (2:59.2/km)
 10-15km 14:55 (2:59.0/km)
 15-20km 14:54 (2:58.8/km)
 20-Goal 03:08 (2:51.3/km)

53 Sohta HOSHI (JPN) 1:03:29 (3:00.5/km)
    星  創太 (富士通) 
  0 - 5km 14:31 (2:54.2/km)
  5-10km 14:18 (2:51.6/km)
 10-15km 15:20 (3:04.0/km)
 15-20km 15:50 (3:10.0/km)
 20-Goal 03:30 (3:11.3/km)

56 Kenta MURAYAMA (JPN) 1:03:52 (3:01.6/km)
    村山 謙太 (駒澤大学)
  0 - 5km 14:30 (2:54.0/km)
  5-10km 14:58 (2:59.6/km)
 10-15km 15:15 (3:03.0/km)
 15-20km 15:56 (3:11.2/km)
 20-Goal 03:13 (2:55.9/km)

団体戦 TEAM
1 エリトリア  Eritrea 2:58:59 (0:59:40/人)
2 ケニア  Kenya 2:59:38 (0:59:53/人)
3 エチオピア  Ethiopia 3:00:48 (1:00:16/人)
4 南アフリカ  South Africa 3:03:13 (1:01:04/人)
5 ウガンダ  Uganda 3:04:39 (1:01:33/人)
6 日 本  Japan 3:05:45 (1:01:55/人)
7 米 国  United States 3:06:18 (1:02:06/人)
8 バーレーン  Bahrain 3:06:27 (1:02:09/人)
9 フランス  France 3:07:28 (1:02:29/人)
10 スペイン  Spain 3:08:01 (1:02:40/人)
11 メキシコ  Mexico 3:08:34 (1:02:51/人)
12 イタリア  Italy 3:08:47 (1:02:56/人)
13 トルコ  Turkey 3:09:04 (1:03:01/人)
14 ルワンダ  Rwanda 3:09:14 (1:03:05/人)
15 デンマーク  Denmark 3:10:25 (1:03:28/人)
16 ノルウェー  Norway 3:12:05 (1:04:02/人)
17 チュニジア  Tunisia 3:12:58 (1:04:19/人)
18 イスラエル  Israel 3:16:08 (1:05:23/人)


女子結果

1 Gladys CHERONO (KEN) 1:07:29 (3:11.9/km)
   0 - 5km 16:14 (3:14.8/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 15:54 (3:10.8/km)
  15-20km 15:56 (3:11.2/km)
  20-Goal 03:25 (3:06.8/km)

2 Mary Wacera NGUGI (KEN) 1:07:44 (3:12.6/km)
   0 - 5km 16:14 (3:14.8/km)
   5-10km 16:01 (3:12.2/km)
  10-15km 15:53 (3:10.6/km)
  15-20km 16:07 (3:13.4/km)
  20-Goal 03:29 (3:10.4/km)

3 Selly Chepyego KAPTICH (KEN) 1:07:52 (3:13.0/km)
   0 - 5km 16:14 (3:14.8/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 15:54 (3:10.8/km)
  15-20km 16:08 (3:13.6/km)
  20-Goal 03:36 (3:16.8/km)

4 Lucy Wangui KABUU (KEN) 1:08:37 (3:15.1/km)
   0 - 5km 16:14 (3:14.8/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 15:54 (3:10.8/km)
  15-20km 16:40 (3:20.0/km)
  20-Goal 03:49 (3:28.7/km)

5 Mercy Jerotich KIBARUS (KEN) 1:08:42 (3:15.4/km)
   0 - 5km 16:14 (3:14.8/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 16:16 (3:15.2/km)
  15-20km 16:36 (3:19.2/km)
  20-Goal 03:36 (3:16.8/km)

6 Netsanet GUDETA (ETH) 1:08:46 (3:15.6/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 16:08 (3:13.6/km)
  15-20km 16:42 (3:20.4/km)
  20-Goal 03:41 (3:21.4/km)

7 Christelle DAUNAY (FRA) 1:08:48 (3:15.7/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:03 (3:12.6/km)
  10-15km 16:20 (3:16.0/km)
  15-20km 16:37 (3:19.4/km)
  20-Goal 03:33 (3:14.1/km)

8 Valeria STRANEO (ITA) 1:08:55 (3:16.0/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:05 (3:13.0/km)
  10-15km 16:23 (3:16.6/km)
  15-20km 16:36 (3:19.2/km)
  20-Goal 03:36 (3:16.8/km)

9 Tsehay DESALEGN (ETH) 1:09:04 (3:16.4/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 16:23 (3:16.6/km)
  15-20km 16:47 (3:21.4/km)
  20-Goal 03:39 (3:19.5/km)

10 Genet YALEW (ETH) 1:09:15 (3:16.9/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 16:04 (3:12.8/km)
  15-20km 17:06 (3:25.2/km)
  20-Goal 03:50 (3:29.6/km)

11 Krisztina PAPP (HUN) 1:10:08 (3:19.5/km)
   0 - 5km 16:20 (3:16.0/km)
   5-10km 16:31 (3:18.2/km)
  10-15km 16:48 (3:21.6/km)
  15-20km 16:56 (3:23.2/km)
  20-Goal 03:33 (3:14.1/km)

12 Mame FEYISA (ETH) 1:10:08 (3:19.5/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:00 (3:12.0/km)
  10-15km 16:44 (3:20.8/km)
  15-20km 17:35 (3:31.0/km)
  20-Goal 03:34 (3:15.0/km)

13 Annie BERSAGEL (USA) 1:10:10 (3:19.5/km)
   0 - 5km 16:23 (3:16.6/km)
   5-10km 16:44 (3:20.8/km)
  10-15km 16:42 (3:20.4/km)
  15-20km 16:45 (3:21.0/km)
  20-Goal 03:36 (3:16.8/km)

14 Lauren KLEPPIN (USA) 1:10:16 (3:19.8/km)
   0 - 5km 16:18 (3:15.6/km)
   5-10km 16:34 (3:18.8/km)
  10-15km 16:49 (3:21.8/km)
  15-20km 16:54 (3:22.8/km)
  20-Goal 03:41 (3:21.4/km)

15 Sayo NOMURA (JPN) 1:10:18 (3:19.9/km)
   野村 沙世 (第一生命)
   0 - 5km 16:27 (3:17.4/km)
   5-10km 16:40 (3:20.0/km)
  10-15km 16:40 (3:20.0/km)
  15-20km 16:56 (3:23.2/km)
  20-Goal 03:35 (3:15.9/km)

16 Hirut ALEMAYEHU (ETH) 1:10:25 (3:20.3/km)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:14 (3:14.8/km)
  10-15km 17:10 (3:26.0/km)
  15-20km 16:56 (3:23.2/km)
  20-Goal 03:50 (3:29.6/km)

17 Risa TAKENAKA (JPN) 1:10:30 (3:20.5/km)
   竹中 理沙 (資生堂)
   0 - 5km 16:19 (3:15.8/km)
   5-10km 16:32 (3:18.4/km)
  10-15km 16:48 (3:21.6/km)
  15-20km 16:58 (3:23.6/km)
  20-Goal 03:53 (3:32.3/km)

18 Alyson DIXON (GBR) 1:10:38 (3:20.9/km)
   0 - 5km 16:27 (3:17.4/km)
   5-10km 16:40 (3:20.0/km)
  10-15km 16:40 (3:20.0/km)
  15-20km 17:05 (3:25.0/km)
  20-Goal 03:46 (3:25.9/km)

19 Reia IWADE (JPN) 1:10:45 (3:21.2/km)
   岩出 玲亜 (ノーリツ)
   0 - 5km 16:18 (3:15.6/km)
   5-10km 16:33 (3:18.6/km)
  10-15km 16:55 (3:23.0/km)
  15-20km 17:21 (3:28.2/km)
  20-Goal 03:38 (3:18.6/km)

20 Karoline Bjerkeli GRØVDAL (NOR) 1:10:53 (3:21.6/km)
   0 - 5km 16:23 (3:16.6/km)
   5-10km 16:44 (3:20.8/km)
  10-15km 17:07 (3:25.4/km)
  15-20km 17:07 (3:25.4/km)
  20-Goal 03:32 (3:13.2/km)

******************

24 Chieko KIDO (JPN) 1:11:17 (3:22.7/km)
    城戸 智恵子 (キャノンアスリートクラブ九州)
   0 - 5km 16:15 (3:15.0/km)
   5-10km 16:36 (3:19.2/km)
  10-15km 17:03 (3:24.6/km)
  15-20km 17:36 (3:31.2/km)
  20-Goal 03:47 (3:26.8/km)

48 Rina YAMAZAKI (JPN) 1:14:20 (3:31.4/km)
    山崎 里菜 (パナソニック)
   0 - 5km 16:40 (3:20.0/km)
   5-10km 17:11 (3:26.2/km)
  10-15km 17:43 (3:32.6/km)
  15-20km 18:39 (3:43.8/km)
  20-Goal 04:07 (3:45.1/km)

団体戦 TEAM
1 ケニア  Kenya 3:23:05 (1:07:42/人)
2 エチオピア  Ethiopia 3:27:05 (1:09:02/人)
3 日 本  Japan 3:31:33 (1:10:31/人)
4 イタリア  Italy 3:31:57 (1:10:39/人)
5 米 国  United States 3:32:48 (1:10:56/人)
6 フランス  France 3:36:21 (1:12:07/人)
7 中国  China 3:37:43 (1:12:34/人)
8 エリトリア  Eritrea 3:41:58 (1:13:59/人)
9 ノルウェー  Norway 3:42:43 (1:14:14/人)
10 南アフリカ  South Africa 3:43:23 (1:14:28/人)
11 ペルー  Peru 3:43:53 (1:14:38/人)
12 デンマーク  Denmark 3:46:16 (1:15:25/人)
13 トルコ  Turkey 3:52:06 (1:17:22/人)
14 ルーマニア  Romania 3:53:58 (1:17:59/人)
15 アイスランド  Iceland 4:09:07 (1:23:02/人)

2014年3月30日日曜日

2014世界ハーフマラソン 結果速報

世界ハーフマラソンがデンマークのコペンハーゲンで開催されました。

IAAF/AL-Bank World Half Marathon Championships Copenhagen 2014
http://copenhagen2014.org/Cms/
http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-half-marathon-championships
29 March 2014

⇒ ラップタイム・団体戦結果

男子結果
Men’s RESULT      
1 0:59:07 (2:48.1/km)  Geoffrey Kipsang KAMWOROR (KENYA) WL
2 0:59:20 (2:48.7/km)  Samuel TSEGAY (ERITREA) PB
3 0:59:20 (2:48.7/km)  Guye ADOLA (ETHIOPIA) PB
4 0:59:37 (2:49.5/km)  Zersenay TADESE (ERITREA)
5 0:59:59 (2:50.6/km)  Nguse AMLOSOM (ERITREA)
6 1:00:00 (2:50.6/km)  Wilson KIPROP (KENYA)
7 1:00:09 (2:51.1/km)  Ghirmay GHEBRESLASSIE (ERITREA)
8 1:00:12 (2:51.2/km)  Samsom GEBREYOHANNES (ERITREA) PB
9 1:00:14 (2:51.3/km)  Adugna TAKELE (ETHIOPIA) PB
10 1:00:28 (2:52.0/km)  Kenneth Kiprop KIPKEMOI (KENYA)
11 1:00:40 (2:52.5/km)  Geofrey KUSURO (UGANDA) PB
12 1:00:46 (2:52.8/km)  Stephen MOKOKA (SOUTH AFRICA) PB
13 1:01:09 (2:53.9/km)  Elroy GELANT (SOUTH AFRICA) PB
14 1:01:11 (2:54.0/km)  Bonsa DIDA (ETHIOPIA) PB
15 1:01:15 (2:54.2/km)  Lusapho APRIL (SOUTH AFRICA) PB
16 1:01:21 (2:54.5/km)  Polat Kemboi ARIKAN (TURKEY) NR
17 1:01:21 (2:54.5/km)  Ayad LAMDASSEM (SPAIN) PB
18 1:01:22 (2:54.5/km)  Masato KIKUCHI (JAPAN) 菊地 賢人(コニカミノルタ)
19 1:01:29 (2:54.9/km)  Fikre ASSEFA (ETHIOPIA) PB
20 1:01:30 (2:54.9/km)  El Hassane BEN LKHAINOUCH (FRANCE) PB
21 1:01:32 (2:55.0/km)  Josphat BOIT (UNITED STATES) PB
22 1:01:36 (2:55.2/km)  Simon CHEPROT (KENYA)
23 1:01:39 (2:55.3/km)  Isaac KORIR (BAHRAIN) PB
24 1:01:42 (2:55.5/km)  Robert Kwemoi CHEMOSIN (KENYA)
25 1:01:45 (2:55.6/km)  Alemu BEKELE (BAHRAIN) PB
26 1:01:55 (2:56.1/km)  Daniel ROTICH (UGANDA)
27 1:01:56 (2:56.1/km)  Daniele MEUCCI (ITALY)
28 1:01:56 (2:56.1/km)  Shogo NAKAMURA (JAPAN) 中村 匠吾(駒澤大学)PB
29 1:02:01 (2:56.4/km)  Moses KIBET (UGANDA) PB
30 1:02:09 (2:56.8/km)  Paul POLLOCK (IRELAND) PB
31 1:02:10 (2:56.8/km)  James Kibocha THEURI (FRANCE)
32 1:02:10 (2:56.8/km)  Wissem HOSNI (TUNISIA)
33 1:02:19 (2:57.2/km)  Tyler PENNEL (UNITED STATES)
34 1:02:23 (2:57.4/km)  Abdi Hakin ULAD (DENMARK) PB
35 1:02:24 (2:57.5/km)  Matt LLANO (UNITED STATES)
36 1:02:24 (2:57.5/km)  Hiroto INOUE (JAPAN) 井上 大仁(山梨学院大学)
37 1:02:25 (2:57.5/km)  José Antonio URIBE (MEXICO) PB
38 1:02:26 (2:57.6/km)  Javier GUERRA (SPAIN) PB
39 1:02:27 (2:57.6/km)  Shadrack Kiptoo BIWOTT (UNITED STATES)
40 1:02:28 (2:57.7/km)  Mikael EKVALL (SWEDEN) NR
41 1:02:30 (2:57.7/km)  Félicien MUHITIRA (RWANDA) PB
42 1:02:40 (2:58.2/km)  Raouf BOUBAKER (TUNISIA) PB
43 1:02:47 (2:58.6/km)  Bekir KARAYEL (TURKEY) PB
44 1:02:49 (2:58.6/km)  Urige BUTA (NORWAY)
45 1:02:50 (2:58.7/km)  Simone GARIBOLDI (ITALY) PB
46 1:02:53 (2:58.8/km)  Fernando CABADA JR (UNITED STATES)
47 1:02:54 (2:58.9/km)  Alexis NIZEYIMANA (RWANDA)
48 1:02:57 (2:59.0/km)  Abdullah Abdulaziz ALJOUD (SAUDI ARABIA) NR
49 1:02:57 (2:59.0/km)  Oscar CERÓN (MEXICO) PB
50 1:03:00 (2:59.2/km)  Aweke AYALEW (BAHRAIN) PB
51 1:03:01 (2:59.2/km)  Bilisuma SHUGI (BAHRAIN) PB
52 1:03:09 (2:59.6/km)  Juan Carlos ROMERO (MEXICO)
53 1:03:28 (3:00.5/km)  Sohta HOSHI (JAPAN) 星 創太(富士通)
54 1:03:45 (3:01.3/km)  Abdellatif MEFTAH (FRANCE)
55 1:03:47 (3:01.4/km)  Felix NTIRENGANYA (RWANDA) PB
56 1:03:51 (3:01.6/km)  Kenta MURAYAMA (JAPAN) 村山 謙太(駒澤大学)
57 1:03:53 (3:01.7/km)  Marius IONESCU (ROMANIA)
58 1:03:55 (3:01.8/km)  Isaac AYEKO (UGANDA)
59 1:03:55 (3:01.8/km)  Asbjørn Ellefsen PERSEN (NORWAY) PB
60 1:03:58 (3:01.9/km)  Gianmarco BUTTAZZO (ITALY)
61 1:03:59 (3:02.0/km)  Lars BUDOLFSEN (DENMARK) PB
62 1:04:00 (3:02.0/km)  Jesper FAURSCHOU (DENMARK) PB
63 1:04:06 (3:02.3/km)  Nicolae Alexandru SOARE (ROMANIA) PB
64 1:04:08 (3:02.4/km)  Ben MOREAU (UNITED KINGDOM)
65 1:04:11 (3:02.5/km)  Jesús Antonio NUÑEZ (SPAIN) PB
66 1:04:36 (3:03.7/km)  Berihun WUVE (ISRAEL) PB
67 1:04:53 (3:04.5/km)  Mehmet CAGLAYAN (TURKEY)
68 1:04:58 (3:04.8/km)  Ruben IINDONGO (FRANCE)
69 1:04:59 (3:04.8/km)  Driss EL HIMER (FRANCE)
70 1:05:10 (3:05.3/km)  Janis GIRGENSONS (LATVIA) PB
71 1:05:10 (3:05.3/km)  Hussein HABUMUGISHA (RWANDA)
72 1:05:12 (3:05.4/km)  Kári Steinn KARLSSON (ICELAND) NR
73 1:05:13 (3:05.5/km)  Roman FOSTI (ESTONIA) PB
74 1:05:18 (3:05.7/km)  Øystein SYLTA (NORWAY)
75 1:05:19 (3:05.8/km)  Anuradha COORAY (SRI LANKA) NR
76 1:05:25 (3:06.0/km)  Fatih BILGIC (TURKEY)
77 1:05:26 (3:06.1/km)  Demsew ZEGEYE (ISRAEL) PB
78 1:05:29 (3:06.2/km)  Raúl PACHECO (PERU)
79 1:05:31 (3:06.3/km)  Maksim PANKRATAU (BELARUS)
80 1:05:46 (3:07.0/km)  Zelalem BACHA (BAHRAIN) PB
81 1:05:46 (3:07.0/km)  Luis Alberto ORTA (VENEZUELA)
82 1:05:56 (3:07.5/km)  Dmytro SIRUK (UKRAINE) PB
83 1:06:03 (3:07.8/km)  Zohar ZIMRO (ISRAEL) PB
84 1:06:06 (3:08.0/km)  César LIZANO (COSTA RICA)
85 1:06:06 (3:08.0/km)  Cristhian PACHECO (PERU) PB
86 1:06:28 (3:09.0/km)  Yimharan YOSEF (ISRAEL) PB
87 1:06:38 (3:09.5/km)  Ben ASHKETTLE (NEW ZEALAND)
88 1:06:47 (3:09.9/km)  Juraj VITKO (SLOVAK REPUBLIC)
89 1:07:03 (3:10.7/km)  Jarkko JÄRVENPÄÄ (FINLAND)
90 1:08:05 (3:13.6/km)  El Akhdar HACHANI (TUNISIA)
91 1:08:08 (3:13.8/km)  Yolo NIKOLOV (BULGARIA) PB
92 1:08:11 (3:13.9/km)  Esteban CUESTAS (URUGUAY)
93 1:08:18 (3:14.2/km)  Rui Yong SOH (SINGAPORE) PB
94 1:08:28 (3:14.7/km)  Rafael IGLESIAS (SPAIN)
95 1:08:37 (3:15.1/km)  Theis NIJHUIS (DENMARK)
96 1:08:52 (3:15.9/km)  Asrat MAMO (ISRAEL) PB
97 1:09:15 (3:16.9/km)  Mert GIRMALEGESSE (TURKEY)
98 1:09:44 (3:18.3/km)  Arnar PÉTURSSON (ICELAND) PB
99 1:10:09 (3:19.5/km)  Andrew GRECH (MALTA) NR
100 1:10:13 (3:19.7/km)  Ortik RAMAZONOV (UZBEKISTAN) PB
101 1:10:15 (3:19.8/km)  Mok Ying REN (SINGAPORE)
102 1:10:26 (3:20.3/km)  Johannes NAITEMBU (NAMIBIA)
103 1:11:02 (3:22.0/km)  Arturs BAREIKIS (LATVIA)
104 1:11:20 (3:22.9/km)  Khasan GAFOROV (TAJIKISTAN)
105 1:11:24 (3:23.1/km)  Marcel TSCHOPP (LIECHTENSTEIN)
106 1:12:00 (3:24.8/km)  Kokan AJANOVSKI (MACEDONIA) NR
107 1:14:59 (3:33.2/km)  Ilir KELLEZI (ALBANIA)
108 1:19:23 (3:45.8/km)  Chan Kit CHAN (MACAO)
DNF   Henrik THEM (DENMARK)
DNF   Ilja NIKOLAJEV (ESTONIA)
DNF   Tebalu ZAWUDE (ETHIOPIA)
DNF   Ingvar HJARTARSON (ICELAND)

女子結果 Women's Results   
1 1:07:28 (3:11.9/km)  Gladys CHERONO (KENYA)
2 1:07:43 (3:12.6/km)  Mary Wacera NGUGI (KENYA) PB
3 1:07:51 (3:13.0/km)  Selly Chepyego KAPTICH (KENYA) PB
4 1:08:36 (3:15.1/km)  Lucy Wangui KABUU (KENYA)
5 1:08:41 (3:15.3/km)  Mercy Jerotich KIBARUS (KENYA)
6 1:08:45 (3:15.5/km)  Netsanet GUDETA (ETHIOPIA) PB
7 1:08:47 (3:15.6/km)  Christelle DAUNAY (FRANCE)
8 1:08:54 (3:15.9/km)  Valeria STRANEO (ITALY)
9 1:09:03 (3:16.4/km)  Tsehay DESALEGN (ETHIOPIA) PB
10 1:09:14 (3:16.9/km)  Genet YALEW (ETHIOPIA) PB
11 1:10:07 (3:19.4/km)  Krisztina PAPP (HUNGARY)
12 1:10:07 (3:19.4/km)  Mame FEYISA (ETHIOPIA) PB
13 1:10:09 (3:19.5/km)  Annie BERSAGEL (UNITED STATES) PB
14 1:10:15 (3:19.8/km)  Lauren KLEPPIN (UNITED STATES) PB
15 1:10:17 (3:19.9/km)  Sayo NOMURA (JAPAN) 野村 沙世(第一生命)
16 1:10:24 (3:20.2/km)  Hirut ALEMAYEHU (ETHIOPIA) PB
17 1:10:29 (3:20.5/km)  Risa TAKENAKA (JAPAN) 竹中 理沙(資生堂)
18 1:10:37 (3:20.8/km)  Alyson DIXON (UNITED KINGDOM) PB
19 1:10:44 (3:21.2/km)  Reia IWADE (JAPAN) 岩出 玲亜(ノーリツ)
20 1:10:52 (3:21.5/km)  Karoline Bjerkeli GRØVDAL (NORWAY)
21 1:10:55 (3:21.7/km)  Alessandra AGUILAR (SPAIN) PB
22 1:10:56 (3:21.7/km)  Veronica INGLESE (ITALY) PB
23 1:11:08 (3:22.3/km)  Lisa Christina STUBLIC (CROATIA)
24 1:11:16 (3:22.7/km)  Chieko KIDO (JAPAN) 城戸智恵子(キヤノンアスリートクラブ九州)
25 1:11:22 (3:23.0/km)  Souad AÏT SALEM (ALGERIA)
26 1:11:23 (3:23.0/km)  Gladys TEJEDA (PERU) NR
27 1:11:52 (3:24.4/km)  René KALMER (SOUTH AFRICA)
28 1:11:58 (3:24.7/km)  Chaofeng JIA (CHINA)
29 1:12:04 (3:25.0/km)  Nadia EJJAFINI (ITALY)
30 1:12:05 (3:25.0/km)  Alexandra LOUISON (FRANCE) PB
31 1:12:12 (3:25.3/km)  Letekidan GEBREAMAN (ERITREA) PB
32 1:12:15 (3:25.5/km)  Isabellah ANDERSSON (SWEDEN)
33 1:12:17 (3:25.6/km)  Yinli HE (CHINA)
34 1:12:21 (3:25.8/km)  Clara SANTUCCI (UNITED STATES) PB
35 1:12:33 (3:26.3/km)  Barkahoum DRICI (ALGERIA)
36 1:12:41 (3:26.7/km)  Mattie SUVER (UNITED STATES)
37 1:12:44 (3:26.8/km)  Luula BERHANE (ERITREA) PB
38 1:12:49 (3:27.1/km)  Fatna MARAOUI (ITALY)
39 1:12:51 (3:27.2/km)  Jessica DRASKAU-PETERSSON (DENMARK) PB
40 1:13:15 (3:28.3/km)  Susan PARTRIDGE (UNITED KINGDOM)
41 1:13:25 (3:28.8/km)  Verónica PÉREZ (SPAIN) PB
42 1:13:25 (3:28.8/km)  Yingying ZHANG (CHINA)
43 1:13:27 (3:28.9/km)  Linet CHEBET (UGANDA) PB
44 1:14:06 (3:30.7/km)  Wendy THOMAS (UNITED STATES)
45 1:14:17 (3:31.3/km)  Leila LUIK (ESTONIA)
46 1:14:17 (3:31.3/km)  Liina LUIK (ESTONIA) PB
47 1:14:19 (3:31.4/km)  Jenna Leigh CHALLENOR (SOUTH AFRICA) PB
48 1:14:19 (3:31.4/km)  Rina YAMAZAKI (JAPAN) 山崎 里菜(パナソニック)
49 1:14:21 (3:31.4/km)  Veronika Brennhovd BLOM (NORWAY) PB
50 1:14:23 (3:31.5/km)  Meixia ZHANG (CHINA)
51 1:14:27 (3:31.7/km)  Lena ELIASSON (SWEDEN) PB
52 1:14:41 (3:32.4/km)  Lavinia HAITOPE (NAMIBIA) PB
53 1:15:02 (3:33.4/km)  Katarina BÉREŠOVÁ (SLOVAK REPUBLIC)
54 1:15:11 (3:33.8/km)  Soumaya BOUSSAÏD (TUNISIA) NR
55 1:15:26 (3:34.5/km)  Corinne HERBRETEAU (FRANCE)
56 1:15:52 (3:35.8/km)  Chao YUE (CHINA)
57 1:15:53 (3:35.8/km)  Rocío CÁNTARA (PERU) PB
58 1:15:57 (3:36.0/km)  Elvan ABEYLEGESSE (TURKEY)
59 1:16:17 (3:36.9/km)  Louise Langelund BATTING (DENMARK) PB
60 1:16:34 (3:37.8/km)  Nicolasa CONDORI (PERU)
61 1:16:44 (3:38.2/km)  Luminita Georgiana ACHIM (ROMANIA) PB
62 1:16:59 (3:38.9/km)  Bahar DOGAN (TURKEY)
63 1:16:59 (3:38.9/km)  Nebiat HABTEMARIAM (ERITREA)
64 1:17:04 (3:39.2/km)  Volha KRAUTSOVA (BELARUS)
65 1:17:05 (3:39.2/km)  Anne Holm BAUMEISTER (DENMARK)
66 1:17:09 (3:39.4/km)  Cornelia JOUBERT (SOUTH AFRICA)
67 1:17:10 (3:39.5/km)  Simone Christensen GLAD (DENMARK) PB
68 1:17:27 (3:40.3/km)  Marthe Katrine MYHRE (NORWAY)
69 1:17:45 (3:41.1/km)  Aline CAMBOULIVES (FRANCE)
70 1:18:02 (3:41.9/km)  Liliana Maria DANCI (ROMANIA)
71 1:18:25 (3:43.0/km)  Tonya NERO (TRINIDAD AND TOBAGO)
72 1:18:47 (3:44.1/km)  Annemette AAGAARD (DENMARK)
73 1:19:07 (3:45.0/km)  Nilay ESEN (TURKEY)
74 1:19:09 (3:45.1/km)  Claudia Paula TODORAN (ROMANIA)
75 1:19:24 (3:45.8/km)  Gabriela TRAÑA (COSTA RICA)
76 1:20:01 (3:47.6/km)  Arndi HÁFDÓRSDÓTTIR (ICELAND) PB
77 1:20:27 (3:48.8/km)  Kit Ching YIU (HONG KONG) PB
78 1:20:52 (3:50.0/km)  Kateryna KARMANENKO (UKRAINE)
79 1:22:44 (3:55.3/km)  Elena MOAGA (ROMANIA)
80 1:23:40 (3:57.9/km)  Giselle CAMILLERI (MALTA)
81 1:23:45 (3:58.2/km)  Irina MOROZ (UZBEKISTAN) PB
82 1:24:23 (4:00.0/km)  Martha ERNSTSDÓTTIR (ICELAND)
83 1:24:36 (4:00.6/km)  Sandrine KENGUE (GABON)
84 1:24:40 (4:00.8/km)  Helen OLAFSDÓTTIR (ICELAND)
85 1:32:57 (4:24.3/km)  Carlie PIPE (BARBADOS) NR
86 1:36:12 (4:33.6/km)  Kathrin GASSNER (LIECHTENSTEIN) PB
87 1:36:34 (4:34.6/km)  Pou I CHAN (MACAO) PB
88 1:42:03 (4:50.2/km)  Shamha AHMED (MALDIVES) NR
DNF  Vesna KIRADZIEVA (Macedonia)
DNS  Nicola DUNCAN (IRELAND) 

2014年3月27日木曜日

2014年9月~12月のフルマラソン大会

福岡マラソンが新たに始まるなど今年も秋のフルマラソン大会が多いです。


2014年9月~12月のフルマラソン (制限時間と参加料)


9月21日(日) 田沢湖マラソン【秋田】 (公認・制限5時間) 4,500円
http://www.city.semboku.akita.jp/event/event.php?id=526

9月28日(日) 榛名湖マラソン【群馬】(公認・制限6時間) 4,000円 周回コース
http://www.city.takasaki.gunma.jp/shisho/haruna/harunako-marathon.htm

10月5日(日) 弘前・白神アップルマラソン【青森】(制限6時間) 4,000円
http://www.applemarathon.jp/index.shtml

10月5日(日) 別海町パイロットマラソン【北海道】(公認・制限5時間20分)5,000円
http://betsukai-marathon.jp/

10月11日(土) 伊平屋ムーンライトマラソン【沖縄】 (制限6時間) 10,000円
http://www.vill.iheya.okinawa.jp/detail.jsp?id=11779&menuid=4010&funcid=1

10月12日(日) 龍馬脱藩マラソン【高知】(制限6時間) 5,000円
http://www.e-marathon.jp/karst/index.php?menuindex=1

10月12日(日) 筑後川マラソン【福岡】(公認・制限7時間) 6,000円
http://www.npoaiai.jp/

10月12日(日) 新潟シティマラソン【新潟】(公認・制限5時間) 7,000円
http://www.runfes-niigata.com/

10月12日(日) いわて北上マラソン【岩手】(公認・制限6時間) 4,500円
http://marathon.kitakamicity.com/

10月19日(日) 大町アルプスマラソン【長野】 (公認・制限6時間10分) 5,000円
http://www.omachi-sports.com/alps-marathon/

2年ぶり
10月19日(日) ちばアクアラインマラソン 【千葉】(制限6時間)11,000円
http://chiba-aqualine-marathon.com/

10月19日(日) 長井マラソン【山形】  (制限6時間) 4,000円
http://www.e-ase.net/marathon/

10月19日(日) 出水ツルマラソン【鹿児島】(公認・制限7時間)  4,000円
http://www.city.izumi.kagoshima.jp/update/turumara.asp

10月19日(日) エコアイランド宮古島マラソン【沖縄】 (制限7時間)5,000円
http://www.miyakojima-marathon.jp/index.html

10月19日(日) 赤べこ発祥の地会津柳津フルマラソン【福島】(制限7時間) 6,000円
http://www.sportsentry.ne.jp/event/t/39865

10月26日(日) 大阪マラソン【大阪】(公認・制限7時間)11,000円
http://www.osaka-marathon.com

10月26日(日) 久米島マラソン【沖縄】(公認・制限7時間) 4,000円
http://www.kumejima-marathon.com/

10月26日(日) しまだ大井川マラソン【静岡】 (制限7時間) 6,500円
http://www.shimada-marathon.jp/

10月26日(日) 柏崎マラソン【新潟】(公認・制限5時間)5,500円
http://www.kashiwazaki-run.net/

11月2日(日) あいの土山マラソン【滋賀】 (公認・制限5時間) 4,000円
http://www.kouka.ne.jp/~w1074034/

11月2日(日) 下関海響マラソン【山口】 (公認・制限6時間) 7,000円
http://kaikyomarathon.jp/

11月2日(日) 大阪・淀川市民マラソン【大阪】 (制限7時間20分) 6,000円
http://www.osaka42195.com/

11月2日(日) 湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン【福島】(公認・制限6時間)5,500円
http://iizaka.kilo.jp/

11月3日(祝) 湘南国際マラソン【神奈川】 (公認・制限6時間半) 12,500円
http://www.shonan-kokusai.jp/

NEW
11月9日(日) 福岡マラソン【福岡】 (公認・制限7時間)10,000円
http://f-marathon.jp/

11月9日(日) いびがわマラソン【岐阜】 (公認・制限5時間30分)5,000円
http://www.ibigawa-marathon.jp/index.htm

11月9日(日)  くにさきとみくじマラソン【大分】(公認・制限7時間)8,500円
http://tomikuji.web.fc2.com/

11月16日(日) 天草マラソン【熊本】 (公認・制限7時間)5,000円
http://hp.amakusa-web.jp/a0455/MyHp/Pub/

11月16日(日) 横浜国際女子マラソン【神奈川】 (公認・資格3時間15分)5,000円
http://www.yokohamawomensmarathon.com/

11月23日(日・祝) 神戸マラソン【兵庫】(公認・制限7時間) 10,300円
http://www.kobe-marathon.net/

11月23日(日・祝) 大田原マラソン【栃木】 (公認・制限4時間) 5,000円
http://ohtawara-marathon.com/

11月23日(日・祝) 福知山マラソン【京都】 (公認・制限6時間)6,000円
http://fukuchiyama-marathon.com/

11月23日(日・祝) 多摩川チャレンジフルマラソン 【神奈川】(制限6時間)5,000円
http://www.tim.hi-ho.ne.jp/kanaspo/

11月23日(日・祝) つくばマラソン【茨城】 (公認・制限6時間) 6,000円
http://www.tsukuba-marathon.com/

NEW
11月29日(土)日光ハイウェイマラソン【栃木】(制限6時間)8,000円
http://www.nikko-highway.org/

11月30日(日)瀬戸内海タートル・フルマラソン【香川】(制限5時間半)4,000円
http://www.e-marathon.jp/turtle/

11月30日(日) 富士山マラソン【山梨】 (公認・制限6時間)8,000~9,500円
http://www.fujisan-marathon.com/index.html

12月7日(日) 福岡国際マラソン【福岡】  (公認・資格2時間40分)5,000円
http://www.fukuoka-marathon.com/

12月7日(日) NAHAマラソン【沖縄】(公認・制限6時間15分)5,000~6,500円
http://www.naha-marathon.jp/

12月14日(日) 奈良マラソン【奈良】 (公認・制限6時間) 8,200円
http://www.nara-marathon.jp/

12月14日(日)袋井クラウンメロンマラソンin ECOPA【静岡】(制限6時間) 5,000円
http://www.fukuroi-melmara.jp/index.shtml

12月14日(日) 青島太平洋マラソン【宮崎】 (公認・制限6時間半) 7,000円
http://www.aotai.gr.jp/

12月14日(日) さのマラソン【栃木】 (制限5時間)4,500円
http://sano-marathon.jp/

12月21日(日) 防府読売マラソン【山口】 (公認・制限4時間)5,000円
https://www.city.hofu.yamaguchi.jp/soshiki/41/

NEW
12月21日(日)はが路ふれあいマラソン【栃木】(公認・制限6時間)5,000円
http://hagaji-marathon.jp/

12月23日(祝) 加古川マラソン【兵庫】昨年 (公認・制限5時間半)5,000円
http://www.e-marathon.jp/kako-mara/

⇒ 2015年1月~4月のフルマラソン大会

⇒ 関東近郊のハーフマラソン大会(2014年9月〜12月)

⇒ 2013年9月~12月のフルマラソン大会

⇒ 2014年5月~8月のフルマラソン大会

⇒ 2014年1月~4月のフルマラソン大会

⇒ 関東近郊のハーフマラソン大会(2013年9月~12月)

2014年6月の全国のハーフマラソン

北海道、東北、日本海側の地区の目立つ6月のハーフマラソンの大会です。

2014年

6月1日(日) たたらぎダム湖マラソン (兵庫県朝来市)
http://www.e-marathon.jp/tataragi/

6月1日(日) 金ケ崎マラソン (岩手県金ケ崎町) 公認
http://www.kanegasakitaikiyou.jp/

6月1日(日) 六無月東京喜多(北)マラソン (東京都北区)
http://www.sportsentry.ne.jp/event/t/41501

6月1日(日) 千歳JAL国際マラソン (北海道千歳市)
http://www.chitose-jal-marathon.jp/


完走記⇒http://marathon-world.blogspot.jp/2010/06/jal.html


6月1日(日) 坂井市古城マラソン(福井県坂井市)公認
http://www.s-taikyo.jp/

6月8日(日) わかさあじさいマラソン (福井県若狭町)公認
http://www.wakasa-ajimara.com/

6月8日(日) 果樹王国ひがしねさくらんぼマラソン (山形県東根市)
http://www.sakuranbo-m.jp/



完走記⇒http://marathon-world.blogspot.jp/2008/06/blog-post.html

6月8日(日) 走れメロスマラソン (青森県五所川原市)
http://www.city.goshogawara.lg.jp/melos/

6月8日(日) みかた残酷マラソン全国大会 (兵庫県香美町)24km
http://www.town.mikata-kami.lg.jp/www/contents/1116985410296/

6月8日(日) びえいヘルシーマラソン (北海道美瑛町)
http://www.enjoy-biei.com/marathon/

6月8日(日) 南魚沼グルメマラソン (新潟県南魚沼市)
http://gurumara.com/

6月8日(日) 高田城ロードレース (新潟県上越市)
http://runnet.jp/entry/runtes/user/pc/competitionDetailAction.do?raceId=89236&div=1

6月8日(日) 高岡万葉マラソン (富山県高岡市)
http://www.takaoka-sports.jp/info/2014/04/post-27.php

6月8日(日) 勝山恐竜クロカンマラソン (福井県勝山市)20km
http://www.city.katsuyama.fukui.jp/docs/page/index.php?cd=2215

6月14日(土) きょなんヒルズマラソン (千葉県鋸南町)
http://www.kyonan-cs.com/

6月15日(日) 谷川真理ビーナスマラソンin白樺高原 (長野県立科町)
http://www.hi-sports.com/venus/

6月15日(日) おたる運河ロードレース (北海道小樽市)
http://www.city.otaru.lg.jp/simin/gakushu_sports/sports/unga_race/

6月15日(日) 関川マラソン (新潟県関川村)
http://www.vill.sekikawa.niigata.jp/info/kyoiku/marathon/index41.html

6月22日(日) 兵庫神鍋高原マラソン (兵庫県豊岡市)
http://www.kannabe-marathon.jp/

6月22日(日) 平川市たけのこマラソン (青森県平川市)
http://runnet.jp/entry/runtes/user/pc/competitionDetailAction.do?raceId=94020&div=1

復活
6月22日(日) 北軽井沢マラソン (群馬県長野原町)
http://www.sportsone.jp/srt/stocks/srt20140622_104098.html

→ 7月8月のハーフマラソン
→ 5月のハーフマラソン

2014年3月26日水曜日

2014世界ハーフマラソン コペンハーゲン大会 エントリーリスト

3月29日(土)コペンハーゲンで行われる世界ハーフマラソンの出場選手が発表されました。

自己ベスト順で男子は、村山選手が13番目、女子は岩出選手が14番目のタイムです。
上位3名までのタイムで競われる団体戦では、日本男子は5番目、女子は3番目のタイムとなっています。

10度前後の気温、フラットなコースで行われるようなので、男女ともに団体戦のメダル、男子は1時間25秒の日本記録の更新を期待したいと思います。

IAAF/AL-Bank World Half Marathon Championships Copenhagen 2014
http://copenhagen2014.org/Cms/
http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-half-marathon-championships
29 March 2014.
Men’s race: 12:55 Start

⇒ 2014世界ハーフマラソン 結果速報

男子エントリーリスト (自己ベスト順)
 Athletes MEN  Half Marathon   
Entry List
  PB
1  0:58:23 Zersenay TADESE  (ERI) World Record Holder
2  0:58:54 Geoffrey Kipsang KAMWOROR (KEN)
3  0:59:11 Kenneth Kiprop KIPKEMOI (KEN)
4  0:59:15 Wilson KIPROP  (KEN)
5  0:59:19 Robert Kwemoi CHEMOSIN (KEN)
6  0:59:20 Simon CHEPROT  (KEN)
7  0:59:39 Nguse AMLOSOM  (ERI)
8  1:00:09 Ghirmay GHEBRESLASSIE  (ERI)
9  1:00:17 Samuel TSEGAY  (ERI)
10  1:00:33 Tebalu ZAWUDE  (ETH)
11  1:00:35 Adugna TEKELE  (ETH)
12  1:00:46 Abdellatif MEFTAH  (FRA)
13  1:00:50 Kenta MURAYAMA  (JPN)  村山 謙太(駒澤大学)
14  1:00:54 James Kibocha THEURI (FRA)
15  1:00:57 Stephen MOKOKA  (RSA)
16  1:01:06 Daniele MEUCCI  (ITA)
17  1:01:17 Masato KIKUCHI  (JPN) 菊地 賢人(コニカミノルタ)
18  1:01:18 Sota HOSHI  (JPN) 星 創太(富士通)
19  1:01:26 Guye ADOLA  (ETH)
20  1:01:29 Ayad LAMDASSEM  (ESP)
21  1:01:30 Driss EL HIMER (FRA)
22  1:01:32 Lusapho APRIL  (RSA)
23  1:01:36 Isaac AYEKO  (UGA)
24  1:01:39 Hiroto INOUE  (JPN) 井上 大仁(山梨学院大学)
25  1:01:40 Shadrack Kiptoo BIWOTT (USA)
26  1:01:40 Daniel ROTICH  (UGA)
27  1:01:41 Josphat BOIT  (USA)
28  1:01:44 Tyler PENNEL  (USA)
29  1:01:47 Bonsa DIDA  (ETH)
30  1:01:47 Matt LLANO  (USA)
31  1:01:48 Juan Carlos ROMERO (MEX)
32  1:01:48 Urige BUTA  (NOR)
33  1:01:59 Fikre ASSEFA  (ETH)
34  1:02:00 Fernando CABADA JR (USA)
35  1:02:00 Ruben IINDONGO  (FRA)
36  1:02:07 Wissem HOSNI  (TUN)
37  1:02:15 Stefano LA ROSA (ITA)
38  1:02:21 Samsom GEBREYOHANNES  (ERI)
39  1:02:21 Alexis NIZEYIMANA  (RWA)
40  1:02:22 Limenih GETACHEW  (ETH)
41  1:02:38 Jamel CHATBI  (ITA)
42  1:02:38 Félicien MUHITIRA  (RWA)
43  1:02:40 Rafael IGLESIAS  (ESP)
44  1:02:40 El Hassane BEN LKHAINOUCH (FRA)
45  1:02:41 Shogo NAKAMURA  (JPN) 中村 匠吾(駒澤大学)
46  1:02:46 Geofrey KUSURO  (UGA)
47  1:02:52 Isaac KORIR  (BRN)
48  1:02:54 Simone GARIBOLDI  (ITA)
49  1:02:55 Bekir KARAYEL  (TUR)
50  1:02:59 Elroy GELANT  (RSA)
51  1:03:00 Moses KIBET  (UGA)
52  1:03:00 Oscar CERÓN  (MEX)
53  1:03:05 Mehmet CAGLAYAN  (TUR)
54  1:03:06 Hussein HABUMUGISHA  (RWA)
55  1:03:09 Javier GUERRA  (ESP)
56  1:03:14 Moses Ndiema KIPSIRO (UGA)
57  1:03:20 Marius IONESCU  (ROU)
58  1:03:22 Rob WATSON  (CAN)
59  1:03:26 Gianmarco BUTTAZZO  (ITA)
60  1:03:36 Mert GIRMALEGESSE  (TUR)
61  1:03:44 Michele PALAMINI  (ITA)
62  1:03:50 Polat Kemboi ARIKAN (TUR)
63  1:03:52 Paul POLLOCK  (IRL)
64  1:03:53 Fatih BILGIC  (TUR)
65  1:03:59 Ben MOREAU  (GBR)
66  1:03:59 Felix NTIRENGANYA  (RWA)
67  1:04:11 Henrik THEM  (DEN)
68  1:04:13 Henri MANNINEN  (FIN)
69  1:04:18 Jesús Antonio NUÑEZ (ESP)
70  1:04:25 Asbjørn Ellefsen PERSEN (NOR)
71  1:04:26 Nicolae Alexandru SOARE (ROU)
72  1:04:30 Jarkko JÄRVENPÄÄ  (FIN)
73  1:04:34 Jesper FAURSCHOU  (DEN)
74  1:04:35 Abdullah Abdulaziz ALJOUD (KSA)
75  1:04:42 Raouf BOUBAKER  (TUN)
76  1:04:43 Øystein SYLTA  (NOR)
77  1:04:52 Nader ALMASSRI  (PLE)
78  1:05:01 Raúl PACHECO  (PER)
79  1:05:03 Maksim PANKRATAU  (BLR)
80  1:05:20 Luis Alberto ORTA (VEN)
81  1:05:24 Theis NIJHUIS  (DEN)
82  1:05:33 Demsew ZEGEYE  (ISR)
83  1:05:35 Kári Steinn KARLSSON (ISL)
84  1:05:35 Anuradha COORAY  (SRI)
85  1:05:36 Lars BUDOLFSEN  (DEN)
86  1:05:45 Morten MUNKHOLM  (DEN)
87  1:05:49 Esteban CUESTAS  (URU)
88  1:05:51 César LIZANO  (CRC)
89  1:05:55 Chia-Che CHANG  (TPE)
90  1:06:04 Johannes NAITEMBU  (NAM)
91  1:06:09 José Antonio URIBE (MEX)
92  1:06:19 Zohar ZEMIRO  (ISR)
93  1:06:27 Janis GIRGENSONS  (LAT)
94  1:06:33 Juraj VITKO  (SVK)
95  1:06:33 Moukheld AL-OUTAIBI  (KSA)
96  1:06:53 Abdi Hakin ULAD (DEN)
97  1:06:58 Roman FOSTI  (EST)
98  1:07:15 Peter BECH  (DEN)
99  1:07:51 Marcel TSCHOPP  (LIE)
100 1:07:57 Torbergur Ingi JÓNSSON (ISL)
101 1:08:01 El Akhdar HACHANI (TUN)
102 1:08:16 Ilja NIKOLAJEV  (EST)
103 1:08:18 Mok Ying REN (SIN)
104 1:08:22 Bilisuma SHUGI  (BRN)
105 1:08:32 Yolo NIKOLOV  (BUL)
106 1:08:40 Arturs BAREIKIS  (LAT)
107 1:09:01 Asrat MAMO  (ISR)
108 1:10:04 Daniel OBONGUI  (GAB)
109 1:10:25 Arnar PÉTURSSON  (ISL)
110 1:10:27 Gildas MBANI  (GAB)
111 1:12:12 Rui Yong SOH (SIN)
112 1:12:42 Ingvar HJARTARSON  (ISL)
113 1:13:28 Gaëtan DELICAT  (GAB)
114 1:13:38 Andrew GRECH  (MLT)
115 1:13:57 Ilir KELLEZI  (ALB)
116 1:14:34 Kokan AJANOVSKI  (MKD)
117 1:15:27 Serge IKAPI  (GAB)
118 1:17:21 Chan Kit CHAN (MAC)
119 1:20:07 Yves KOUMBA-KOUMBA  (GAB)
                     Aweke AYALEW  (BRN)
                     Zelalem BACHA  (BRN)
                     Alemu BEKELE  (BRN)
                     Brihun WEVE  (ISR)
                     Yimharan YOSEF  (ISR)
                     Christhian PACHECO  (PER)
                     Omar ABUSAID  (PLE)
                     Mikael EKVALL  (SWE)
                     Khasan GAFOROV  (TJK)
                     Dmytro SIRUK  (UKR)
                     Ortik RAMAZONOV  (UZB)

国別 上位3名の自己ベストタイム合計

1 2:57:20 (0:59:07/人) ケニア   KEN
2 2:58:11 (0:59:24/人) エリトリア ERI
3 3:02:34 (1:00:51/人) エチオピア ETH
4 3:03:10 (1:01:03/人) フランス  FRA
5 3:03:25 (1:01:08/人) 日本    JPN
6 3:05:05 (1:01:42/人) 米国    USA
7 3:05:28 (1:01:49/人) 南アフリカ RSA
8 3:05:59 (1:02:00/人) イタリア  ITA
9 3:06:02 (1:02:01/人) ウガンダ  UGA
10 3:07:18 (1:02:26/人) スペイン ESP

     
Women’s race: 12:30 Start

女子エントリーリスト  (自己ベスト順)
 Athletes WOMEN  Half Marathon    
Entry List 
  PB
1  1:06:09 Lucy Wangui KABUU (KEN)
2  1:06:48 Gladys CHERONO  (KEN)
3  1:07:07 Elvan ABEYLEGESSE  (TUR)
4  1:07:46 Valeria STRANEO  (ITA)
5  1:08:18 Mercy Jerotich KIBARUS (KEN)
6  1:08:18 Anna INCERTI  (ITA)
7  1:08:24 Selly Chepyego KAPTICH (KEN)
8  1:08:27 Nadia EJJAFINI  (ITA)
9  1:08:34 Christelle DAUNAY  (FRA)
10  1:08:53 Netsanet KEBEDE  (ETH)
11  1:09:15 Souad AÏT SALEM (ALG)
12  1:09:18 Lisa Christina STUBLIC (CRO)
13  1:09:41 Karoline Bjerkeli GRØVDAL (NOR)
14  1:09:45 Reia IWADE  (JPN) 岩出 玲亜(ノーリツ)
15  1:09:50 Krisztina PAPP  (HUN)
16  1:10:02 Isabellah ANDERSSON  (SWE)
17  1:10:03 Sayo NOMURA  (JPN) 野村 沙世(第一生命)
18  1:10:08 Fatna MARAOUI  (ITA)
19  1:10:10 Risa TAKENAKA  (JPN) 竹中 理沙(資生堂)
20  1:10:11 Chieko KIDO  (JPN) 城戸 智恵子(キヤノンアスリートクラブ九州)
21  1:10:20 Bahar DOGAN  (TUR)
22  1:10:32 Susan PARTRIDGE  (GBR)
23  1:10:32 Mary Wacera NGUGI (KEN)
24  1:10:37 René KALMER  (RSA)
25  1:10:45 Rina YAMAZAKI  (JPN) 山崎 里菜(パナソニック)
26  1:10:45 Chaofeng JIA  (CHN)
27  1:10:59 Genet YALEW  (ETH)
28  1:11:01 Yingying ZHANG  (CHN)
29  1:11:16 Alessandra AGUILAR  (ESP)
30  1:11:21 Alyson DIXON  (GBR)
31  1:11:24 Veronica INGLESE  (ITA)
32  1:11:33 Volha KRAUTSOVA  (BLR)
33  1:11:34 Yinli HE  (CHN)
34  1:11:40 Martha ERNSTSDÓTTIR  (ISL)
35  1:11:48 Barkahoum DRICI  (ALG)
36  1:11:56 Mattie SUVER  (USA)
37  1:11:59 Hirut ALEMAYEHU  (ETH)
38  1:12:01 Mame FEYISA  (ETH)
39  1:12:01 Annie BERSAGEL  (USA)
40  1:12:12 Lauren KLEPPIN  (USA)
41  1:12:12 Fantu ETICHA  (ETH)
42  1:12:14 Emishaw NIGUSE  (ETH)
43  1:12:15 Nicola DUNCAN  (IRL)
44  1:12:16 Caitlin COMFORT  (USA)
45  1:12:18 Chao YUE  (CHN)
46  1:12:29 Wendy THOMAS  (USA)
47  1:12:29 Letekidan GHEBREAMAN  (ERI)
48  1:12:40 Tsehay DESALEGN  (ETH)
49  1:12:53 Gladys TEJEDA  (PER)
50  1:12:58 Clara SANTUCCI  (USA)
51  1:12:59 Claudia Paula TODORAN (ROU)
52  1:13:24 Nicolasa CONDORI  (PER)
53  1:13:30 Jessica DRASKAU-PETERSSON  (DEN)
54  1:13:33 Katarina BÉREŠOVÁ  (SVK)
55  1:13:45 Nebiat HABTEMARIAM  (ERI)
56  1:13:47 Meixia ZHANG  (CHN)
57  1:13:58 Leila LUIK  (EST)
58  1:14:02 Verónica PÉREZ  (ESP)
59  1:14:08 Oona KETTUNEN  (FIN)
60  1:14:10 Corinne HERBRETEAU  (FRA)
61  1:14:29 Liina LUIK  (EST)
62  1:14:44 Burcu BUYUKBEZGIN  (TUR)
63  1:15:01 Gabriela TRAÑA  (CRC)
64  1:15:13 Tonya NERO  (TTO)
65  1:15:19 Alexandra LOUISON  (FRA)
66  1:15:30 Liliana Maria DANCI (ROU)
67  1:15:33 Veronika Brennhovd BLOM (NOR)
68  1:15:41 Annemette AAGAARD  (DEN)
69  1:15:46 Cornelia JOUBERT  (RSA)
70  1:15:48 Lena ELIASSON  (SWE)
71  1:15:49 Aline CAMBOULIVES  (FRA)
72  1:15:50 Malika BEN DARBAL (ALG)
73  1:16:00 Linet CHEBET  (UGA)
74  1:16:07 Lavinia HAITOPE  (NAM)
75  1:16:17 Rocío CÁNTARA  (PER)
76  1:16:30 Anne Holm BAUMEISTER (DEN)
77  1:16:31 Jenna Leigh CHALLENOR (RSA)
78  1:16:35 Nilay ESEN  (TUR)
79  1:16:55 Kateryna KARMANENKO  (UKR)
80  1:16:58 Marthe Katrine MYHRE (NOR)
81  1:17:04 Soumaya BOUSSAÏD  (TUN)
82  1:17:12 Elena MOAGA  (ROU)
83  1:17:24 Amira BEN AMOR (TUN)
84  1:17:31 Sandrine KENGUE  (GAB)
85  1:17:50 Louise Langelund BATTING (DEN)
86  1:18:01 Luminita Georgiana ACHIM (ROU)
87  1:18:46 Giselle CAMILLERI  (MLT)
88  1:20:28 Kit Ching YIU (HKG)
89  1:22:56 Arndi HÁFDÓRSDÓTTIR  (ISL)
90  1:22:57 Helen OLAFSDÓTTIR  (ISL)
91  1:27:52 Vesna KIRADZIEVA  (MKD)
92  1:37:05 Pou I CHAN (MAC)
93  1:37:13 Carlie PIPE  (BAR)
       Simone Christensen GLAD (DEN)
       Luula BERHANE  (ERI)
       Kathrin GASSNER  (LIE)
       Shamha AHMED  (MDV)
       Irina MOROZ  (UZB)

国別 上位3名の自己ベストタイム合計

1 3:21:15 (1:07:05/人) ケニア   KEN
2 3:24:31 (1:08:10/人) イタリア  ITA
3 3:29:58 (1:09:59/人) 日本    JPN
4 3:31:51 (1:10:37/人) エチオピア ETH
5 3:32:11 (1:10:44/人) トルコ   TUR
6 3:33:20 (1:11:07/人) 中国    CHN
7 3:36:09 (1:12:03/人) 米国     USA
8 3:36:53 (1:12:18/人) アルジェリア ALG
9 3:38:03 (1:12:41/人) フランス   FRA
10 3:39:16 (1:13:05/人) スペイン   ESP

Copenhagen, Denmark on Saturday 29 March 2014.
******************


賞金 (USドル)

個人
1st -$30,000
2nd -$15,000
3rd -$10,000
4th -$ 7000
5th -$ 5000
6th -$ 3000

団体
1st -$ 15,000
2nd -$12,000
3rd -$ 9000
4th -$ 7500
5th -$ 6000
6th -$ 3000

世界記録ボーナス
$50,000

コペンハーゲンはセブンイレブンもあります

2014年3月25日火曜日

2014小郡ロードレース 結果 (川内選手の今年の成績)

2年前に参加したことがある小郡ロードレースに、川内優輝選手が出場しました。


第36回小郡ロードレース大会
平成26年3月23日(日)午前9時55分スタート  

小郡市陸上競技場発着
http://www.ogori-rk.net/rr/point.html


2012年小郡ロードレース

ハーフマラソンの部 結果

男子 

招待 1:05:21  川内優輝 (埼玉県庁) 

1位 1:09:18 吉村祥太朗 (流通経済大学)
2位 1:09:18 池脇 信也 (出水消防)
3位 1:09:21 平田 洋一 (九州電力) (一般の部)
4位 1:09:25 大津  誠 (トヨタ九州RC)
5位 1:10:55 中島  涼輔 (九州大学)
6位 1:10:56 木原 健朗 (九州国際大学)
7位 1:10:58 川原 一起 (筑紫野市役所)
8位 1:12:11 三苫 天義 (一般の部)
9位 1:12:16 東   祐樹 (DREAM)  (一般の部)
10位 1:12:30 高村 享平 (九州国際大学)
******************
1:38:51 平安 正知 (小郡市長)
市長の動き  平成26年3月 第36回小郡ロードレース大会

女子
1位 1:22:30 花田 まり (大濠ランナーズ)
2位 1:23:15 平田 裕子 (玉島の森クラブ)
3位 1:24:13 吉田沙知代 (一般の部)
4位 1:26:47 羽根田実幸 (ランザローテ)
5位 1:27:27 堀 佳那子 (門司税関)
6位 1:28:06 中島 加奈 (一般の部)
7位 1:29:35 佐藤 理絵 (別府MC)
8位 1:29:39 北村 文恵 (福岡陸協)
9位 1:30:09 堺 恵美子 (熊本陸上競技会)
10位 1:30:20 尾坂喜代美 (はりきりマンボウ)



2014年 川内優輝選手の成績
1/12 ハーフ 1:04:17 (3:02.8/km)  谷川真理ハーフマラソン (東京)  
1/19 ハーフ 1:03:40 (3:01.1/km)  奥球磨ロードレース(熊本)
1/26 駅伝     14:42 (2:46.6/km) 奥むさし駅伝 5区5.295km(埼玉)
2/2   駅伝    36:13 (3:02.6/km) 埼玉県駅伝 3区11.9km(埼玉)
2/9  10マイル 47:28  (2:57.0/km) 唐津10マイルロードレース(佐賀)
2/16 フル  2:10:14  (3:05.2/km) 熊本城マラソン(熊本)
3/2  フル  2:10:38  (3:05.8/km) びわ湖毎日マラソン(滋賀)
3/9 ハーフ 1:04:17 (3:02.8/km)  名古屋シティマラソン(愛知)
3/16 ハーフ 1:04:49 (3:04.3/km) さいたまシティマラソン(埼玉)
3/23 ハーフ 1:05:21 (3:05.9/km) 小郡ロードレース(福岡)

3/30 仁川国際ハーフマラソン
4/6  さが桜マラソン

2012年大会1

⇒ 2012小郡ロードレース 完走記


2014年3月23日日曜日

2014板橋Cityマラソン 結果

板橋シティマラソン、会場まで行ってみましたが、風が強く、後半は向かい気味の強い風が吹き、気温も上昇して記録を狙う人にとっては厳しかったようです。

板橋シティマラソン (旧 東京・荒川市民マラソン)
結果
http://i-c-m.jp/index.shtml
2014年3月23日(日)午前9時スタート
陸連登録男子の部
1 清本 芳史 2:27:32
2 藤松 利之 2:28:29
3 真田 雅之 2:29:35
4 出口  光 2:30:22
5 藪田 峻也 2:31:48
6 川内 鮮輝 2:32:38
7 戸村 浩一 2:33:09
8 崎田 淳一 2:34:48

一般男子の部
1 尾曲 和輝 2:34:40
2 荻野 高広 2:40:17
3 松原 正典 2:41:57
4 飯塚 雅之 2:42:46
5 新見 聡  2:45:21
6 田村 拓実 2:45:22
7 星川 賢  2:46:15
8 苧野 悠作 2:47:01

陸連登録女子の部
1 嶋崎 由恵 3:05:08
2 中村 光代 3:05:47
3 奥村 襟奈 3:06:09
4 土田  友 3:06:48
5 倉橋  郁 3:07:26
6 刑部 朝実 3:07:56
7 柴田 洋子 3:08:36
8 功刀 明子 3:11;52

マラソン一般女子の部
1 水清田 有紀 2:59:12
2 與口 亜紀子 3:16:51
3 藤原 理恵子 3:18:52
4 久保 明日香 3:18:53
5 竹内 恵美子 3:21:05
6 中澤 久美子 3:22:09
7 湧井 晶子  3:24:54
8 田口 操   3:26:43



舟渡ラーメン 400円





日本の三大女子マラソンのサブ3達成者数の推移

横浜国際女子マラソン、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソンのサブ3(3時間未満)で走った人数の推移をまとめてみました。

横浜は2009年から始まりましたが、出場資格が関門制限が以前の東京よりも厳しくなった影響があり、サブ3達成者が減っています。さらに、風・暑さに悩まされて記録が出しづらいようです。

大阪は、1月末の開催で気候が安定していて、70人前後で推移しています。

名古屋は、以前までは風が強く、関門制限も厳しく、サブ3達成者が少なかったですが、名古屋ウィメンズマラソンに変わって、出場資格が緩和され、さらにスタートが午前9時10分スタートとなったことで、風の影響が以前よりも少なくなり、好記録が出るようになっています。

サブ3達成者数と優勝タイム/優勝者

横浜国際女子マラソン(東京国際女子マラソン)
東京国際女子マラソン
2006年 59人 2:26:15 土佐 礼子
2007年 71人 2:21:37 野口 みずき
2008年 92人 2:23:30 尾崎 好美
横浜国際女子マラソン
2009年  55人 2:28:51 嶋原 清子 ※
2011年冬 32人 2:23:56 尾崎 好美
2011年秋 32人 2:26:32 木﨑 良子
2012年  52人 2:23:07 リディア・チェロメイ (ケニア)
2013年  36人 2:25:55 アルビナ・マヨロワ (ロシア)
※2009年はインガ・アビトワ(ロシア)が2:27:18で優勝したものの、後に、ドーピング検査で陽性となり、過去の成績が抹消されたため

大阪国際女子マラソン
2007年 60人 2:23:48 原 裕美子
2008年 74人 2:25:10 マーラ・ヤマウチ(英国)
2009年 63人 2:23:42 渋井 陽子
2010年 70人 2:25:14 アマネ・ゴベナ(エチオピア)
2011年 50人 2:26:29 赤羽 有紀子
2012年 62人 2:23:23 重友 梨佐
2013年 71人 2:23:58 タチアナ・ガメラシュミルコ (ウクライナ)
2014年 75人 2:24:37 タチアナ・ガメラシュミルコ (ウクライナ)

名古屋ウィメンズマラソン(名古屋国際女子マラソン)
名古屋国際女子マラソン
2007年 64人 2:28:49 橋本 康子
2008年 71人 2:25:51 中村 友梨香
2009年 56人 2:28:13 藤永 佳子
2010年 49人 2:27:11 加納 由理
2011年 中止
名古屋ウィメンズマラソン
2012年 90人 2:23:52 アルビナ・マヨロワ(ロシア)
2013年 74人 2:23:34 木﨑 良子
2014年 92人 2:23:44 マリア・コノワロワ(ロシア)


横浜国際女子マラソンについては、今後、2015年3月にフルマラソンの横浜マラソンの開催が予定されており、横浜市内の交通事情を考慮すると、存在意義が問われてきそうな気がします。

あくまでも、個人的な意見ですが、改善策を考えてみました。

改善策(1)
横浜マラソンと同時開催にして、女子エリートの部だけ30分〜45分ほど早くスタートする。 (ロンドン、ニューヨーク等の同じ形式)
(利点)交通規制が1日ですむ。午前スタートで記録が望める。 
(課題)開催時期は3月となる。11月にずらす場合は、湘南国際マラソンとの日程調整が必要となってくる。

改善策(2)
全日本実業団女子駅伝(宮城)と開催場所をチェンジする。
横浜で実業団女子駅伝を開催、仙台で女子マラソンを開催。
(利点)11月駅伝の方が交通規制の時間が短い。12月宮城の駅伝は雪の心配があったが解消される。
(課題)仙台はアップダウンが多く記録を狙いにくい。仙台国際ハーフ(5月)、実業団駅伝との調整が必要。

2014年3月20日木曜日

2014年以降新規開催のフルマラソン大会

先日、2015年3月15日に開催される横浜マラソンのコースが発表されました。

今まで、横浜マラソンは、ハーフマラソンとして行われてきました。
コースは交通事情に配慮して、休日、人や車が少ない道路を利用してやや寂しい感じでしたが、
今回発表されたコースは、横浜国際女子マラソンのコースをベースとして、随所に観光名所も通過する変化に富んだものとなっています。

市民マラソンの開催では、長時間の交通規制が悩みの種ですが、後半は首都高速を通過することによって、幹線道路の通行止めは最小限にとどまりそうで、理想的なコースとなったといえます。

横浜以外でも、新規のフルマラソン大会が、各地で計画されていますので、整理してみました。

2015年以降新規開催のフルマラソン
http://marathon-world.blogspot.jp/2015/02/2015_65.html


2014年以降新規開催のフルマラソン

2014年

2月9日(日) 北九州マラソン 【福岡】(公認:6時間)10,000円
http://kitakyushu-marathon.jp/





3月2日(日) 静岡マラソン 【静岡】(公認:5時間30分)10,000円  (ハーフからフルに)
http://shizuoka-marathon.com/info/index.html





4月20日(日) 前橋・渋川シティマラソン 【群馬】(公認:6時間) 6,000円
http://maeshibu.jp/index.html

4月27日(日) 香住ジオパークフルマラソン【兵庫】(7時間) 6,000円
http://www.eonet.ne.jp/~kasumi-marason/marathon-4.html

4月27日(日) 東北風土マラソン 【宮城】(6時間)5,000円
http://tohokumarathon.com/

5月25日(日) 黒部名水マラソン 【富山】(公認:6時間)7,000円 (ハーフからフルに)
http://www.kurobe-taikyo.jp/road/



6月14日(土) 奥尻ムーンライトマラソン  【北海道】 (6時間)10,000円
http://unimaru.com/?p=16956

11月9日(日) 福岡マラソン 【福岡】(公認:7時間) 10,000円
http://f-marathon.jp/

11月29日(土)日光ハイウェイマラソン  【栃木】(6時間)8,000円
http://www.nikko-highway.org/

12月21日(日)はが路ふれあいマラソン【栃木】(6時間)5,000円
http://hagaji-marathon.jp/

2015年

2月22日(日) 姫路城マラソン 【兵庫】(公認:6時間) 10,000円
http://www.himeji-marathon.jp/

2月22日(日)五島つばきマラソン 【長崎】 5,000円 (ハーフからフルに)
http://www3.city.goto.nagasaki.jp/contents/sightseeing/event_detail.php?content_id=4154

2月22日(日)呉とびしまマラソン 【広島】(5時間30分)6,000円
http://jtbsports.jp/contents/kuretobishima-marathon/

3月15日(日) 横浜マラソン【神奈川】(公認:6時間30分)15,000円 (ハーフからフルに)
http://www.yokohamamarathon.jp/2015/

横浜マラソンのホームページより


9月頃 網走マラソン 【北海道】(計画中)


11月1日(日)富山マラソン 【富山】 (公認・制限7時間)
http://www.toyamamarathon.com/

11月3日(祝)? ぐんま県民マラソン 【群馬】 (ハーフからフルへ)
http://www.jomo-news.co.jp/ns/4013977835656731/news.html

11月8日(日) おかやまマラソン 【岡山】(公認・制限6時間)10,000円予定
http://www.pref.okayama.jp/page/402174.html

11月15日(日) 金沢マラソン 【石川】(公認・制限7時間)10,000円
http://www.kanazawa-marathon.jp/index.html

2016年

6月 or  7月 函館フルマラソン(仮称) 【北海道】 (ハーフからフルに)


(2016年度) さいたまシティマラソン 【埼玉】
http://www.saitama-np.co.jp/news/2014/03/17/10.html
・現在のハーフマラソンからフルマラソンに

マラソン大会2015年問題を考える (金沢マラソンを通じて)

北陸新幹線(長野新幹線)沿線のマラソン大会

2014年3月19日水曜日

2014ソウル国際マラソン 結果 (ラップタイム)

昨年、川内優輝選手が自己ベストを出した大会。
今年も優勝タイムは2時間6分台の好記録でした。

アジア大会に向けて、韓国勢は、男子が2時間14分台、女子は2時間29分台がトップの成績でした。
男子は、金メダルを獲得した頃の勢いがなく、むしろ女子の方が、最近元気で、30分を切る選手が増えて、アジア大会も、メダル争いに絡んできそうな勢いです。

2014ソウル国際マラソン大会
兼第85回東亜マラソン大会
2014 SEOUL INTERNATIONAL MARATHON
2014年3月16日(日)AM8:00スタート (制限時間5時間)
光化門(スタート)→南大門→清渓川→鐘路→東大門→君子駅→オリニ大公園→ソウルの森→蚕室大橋→石村湖→ソウルオリンピックスタジアム(ゴール)

最終成績
男子

1 Yakob Jarso Kintra (Ethiopia) 2:06:17 (2:59.6/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 14:52 (2:58.4/km)
40-Goal 06:22 (2:54.0/km)

2 Chemlany Stephen Kweilo (Kenya) 2:06:24 (2:59.7/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 14:52 (2:58.4/km)
40-Goal 06:29 (2:57.2/km)

3 Guilbert Kipruto Kirwa (Kenya) 2:06:44 (3:00.2/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 15:01 (3:00.2/km)
40-Goal 06:40 (3:02.2/km)

4 Tariku Jufar (Ethiopia) 2:07:02 (3:00.6/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 15:01 (3:00.2/km)
40-Goal 06:58 (3:10.4/km)

5 Fekele Abreham Cherkos (Ethiopia) 2:07:08 (3:00.8/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 15:05 (3:01.0/km)
40-Goal 07:00 (3:11.3/km)

6 James Kipsang Kwambai (Kenya) 2:07:38 (3:01.5/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:35 (3:07.0/km)
35-40km 15:22 (3:04.4/km)
40-Goal 07:13 (3:17.3/km)

7 Mark Korir (Kenya) 2:10:21 (3:05.4/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 15:46 (3:09.2/km)
35-40km 16:49 (3:21.8/km)
40-Goal 08:18 (3:46.9/km)

8 Feyisa Bekele Woldemikael (Ethiopia) 2:11:03 (3:06.3/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:01 (3:00.2/km)
20-25km 15:03 (3:00.6/km)
25-30km 14:23 (2:52.6/km)
30-35km 17:02 (3:24.4/km)
35-40km 17:22 (3:28.4/km)
40-Goal 07:11 (3:16.4/km)

9 Rachid Kisri (Morocco) 2:12:48 (3:08.8/km)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 14:48 (2:57.6/km)
15-20km 15:28 (3:05.6/km)
20-25km 16:05 (3:13.0/km)
25-30km 16:03 (3:12.6/km)
30-35km 16:54 (3:22.8/km)
35-40km 16:20 (3:16.0/km)
40-Goal 06:57 (3:10.0/km)

10 Jong Sub Sim (Korea) 2:14:19 (3:11.0/km)
 0- 5km 15:43 (3:08.6/km)
 5-10km 15:30 (3:06.0/km)
10-15km 15:36 (3:07.2/km)
15-20km 15:46 (3:09.2/km)
20-25km 15:59 (3:11.8/km)
25-30km 16:01 (3:12.2/km)
30-35km 16:19 (3:15.8/km)
35-40km 16:26 (3:17.2/km)
40-Goal 06:59 (3:10.9/km)

***************

20 Akinori Iida (Japan) 2:18:53 (3:17.5/km)
飯田 明徳 (Honda)
 0- 5km 15:17 (3:03.4/km)
 5-10km 14:56 (2:59.2/km)
10-15km 15:02 (3:00.4/km)
15-20km 15:41 (3:08.2/km)
20-25km 16:25 (3:17.0/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:32 (3:42.4/km)
35-40km 17:49 (3:33.8/km)
40-Goal 07:33 (3:26.4/km)


女子

1 Helah Kiprop (Kenya)  2:27:29 (3:29.7/km)
 0- 5km 17:34 (3:30.8/km)
 5-10km 17:21 (3:28.2/km)
10-15km 17:15 (3:27.0/km)
15-20km 17:20 (3:28.0/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:14 (3:38.8/km)
35-40km 17:35 (3:31.0/km)
40-Goal 07:11 (3:16.4/km)

2 Ashu Kasim Ethiopia)  2:27:45 (3:30.1/km)
 0- 5km 17:34 (3:30.8/km)
 5-10km 17:21 (3:28.2/km)
10-15km 17:15 (3:27.0/km)
15-20km 17:20 (3:28.0/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:14 (3:38.8/km)
35-40km 17:35 (3:31.0/km)
40-Goal 07:27 (3:23.6/km)

3 Helalia Johannes (Namibia)  2:28:27 (3:31.1/km)
 0- 5km 17:34 (3:30.8/km)
 5-10km 17:21 (3:28.2/km)
10-15km 17:15 (3:27.0/km)
15-20km 17:20 (3:28.0/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:14 (3:38.8/km)
35-40km 18:08 (3:37.6/km)
40-Goal 07:36 (3:27.7/km)

4 Seong Eun Kim (Korea) 2:29:31 (3:32.6/km)
 0- 5km 17:34 (3:30.8/km)
 5-10km 17:21 (3:28.2/km)
10-15km 17:15 (3:27.0/km)
15-20km 17:20 (3:28.0/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:26 (3:41.2/km)
35-40km 18:41 (3:44.2/km)
40-Goal 07:55 (3:36.4/km)

5 Azalech Masresha Woldselasse (Ethiopia) 2:29:47 (3:33.0/km)
 0- 5km 17:34 (3:30.8/km)
 5-10km 17:21 (3:28.2/km)
10-15km 17:15 (3:27.0/km)
15-20km 17:20 (3:28.0/km)
20-25km 17:21 (3:28.2/km)
25-30km 17:38 (3:31.6/km)
30-35km 18:14 (3:38.8/km)
35-40km 18:34 (3:42.8/km)
40-Goal 08:30 (3:52.3/km)

6 Bora Choi (Korea)  2:32:43 (3:37.2/km)
 0- 5km 18:20 (3:40.0/km)
 5-10km 18:05 (3:37.0/km)
10-15km 17:40 (3:32.0/km)
15-20km 17:55 (3:35.0/km)
20-25km 17:46 (3:33.2/km)
25-30km 18:19 (3:39.8/km)
30-35km 18:24 (3:40.8/km)
35-40km 18:24 (3:40.8/km)
40-Goal 07:50 (3:34.1/km)

13 Sarada Yukie (Japan) 2:49:05 (4:00.4/km)
皿田 幸恵 (エディオン)
 0- 5km 18:44 (3:44.8/km)
 5-10km 19:19 (3:51.8/km)
10-15km 19:15 (3:51.0/km)
15-20km 19:24 (3:52.8/km)
20-25km 19:58 (3:59.6/km)
25-30km 20:40 (4:08.0/km)
30-35km 21:19 (4:15.8/km)
35-40km 21:51 (4:22.2/km)
40-Goal 08:35 (3:54.6/km)

日本事務局公式サイト http://seoulmarathon.jp/

昨年川内優輝選手が自己ベストを出した大会

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)