2014年1月31日金曜日

2013年100kmウルトラマラソン 世界ランキング

2013年男子 100kmウルトラマラソン 
100 KILOMETRES - MEN 2013 TOP LIST

1 6:18:26 Vasiliy LARKIN (RUS) サンクトペテルブルグ1位 (9月)
2 6:37:16 能城 秀雄 Hideo NOJO (JPN) サロマ湖1位 (6月)
3 6:39:59 Giorgio CALCATERRA (ITA) ファエンツァ1位(5月)
4 6:40:14 Steven WAY (GBR) ストックホルム1位(8月)
5 6:41:44 重見 高好 Takayoshi SHIGEMI (JPN) サロマ湖2位(6月)
6 6:44:33 永田 務 Tsutomu NAGATA (JPN) サロマ湖3位(6月) 
7 6:46:25 Michael BOCH (FRA) ウィンスホーテン(蘭)1位
8 6:47:41 Jérôme BELLANCA (FRA) アミアン1位 (10月)
9 6:48:44 原 良和 Yoshikazu HARA (JPN) 四万十川1位(10月)
10 6:49:53 Evgeni GLYVA (UKR) ファエンツァ2位(5月)
10 6:49:53 高田 由基 Yoshiki TAKATA (JPN) サロマ湖 4位 (6月)


12 6:53:14 Asier CUEVAS (ESP)  ベルヴェス(仏)欧州選手権1位(4月)
13 6:55:09 エリック・ワイナイナErick WAINAINA (KEN) サロマ湖5位 (6月)
14 6:56:14 山添 浩介Kosuke YAMAZOE (JPN) サロマ湖6位 (6月)
15 6:56:22 André COLLET (GER) キーンバーム1位 (4月)
16 6:57:02 José Antonio REQUEJO (ESP) ベルヴェス(仏)欧州選手権2位(4月)
17 6:58:01 Hermann ACHMULLER (ITA) ファエンツァ3位(5月)
18 6:58:06 Pieter VERMEERSCH (BEL) ベルヴェス(仏)欧州選手権3位(4月)
19 6:58:16 Vladimir BURZAK (RUS) サンクトペテルブルグ2位 (9月)
20 6:58:27 Oleksandr HOLOVNYTSKYY (UKR) トルホ・ベルギー1位 (6月)
21 6:58:53 高橋 雅一 Masakazu TAKAHASHI (JPN) サロマ湖7位(6月)
22 6:59:10 今古賀 誠 Makoto IMAKOGA (JPN) サロマ湖8位(6月)
23 6:59:42 Hans-Jörg HEINER (GER) キーンバーム2位 (4月)

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)



2013年女子 100kmウルトラマラソン 
100 KILOMETRES - WOMEN 2013 TOP LIST     
     
1 7:38:52 Kajsa BERG (SWE) ベルヴェス(仏)欧州選手権1位(4月)
          7:40:51 ストックホルム1位 (8月)
2 7:42:52 Irina ANTROPOVA (RUS) ベルヴェス(仏)欧州選手権2位(4月)
          7:44:06 トルホ・ベルギー1位
3 7:47:58 Marija VRAJIC (CRO)  トルホ・ベルギー2位
           7:54:06 ベルヴェス(仏)欧州選手権6位(4月)

4 7:48:12 Sue HARRISON (GBR)  ベルヴェス(仏)欧州選手権3位(4月)
5 7:49:23 Irina PANKOVSKAYA (RUS)ベルヴェス(仏)欧州選手権4位(4月)
6 7:53:21 Sophia SUNDBERG (SWE) ベルヴェス(仏)欧州選手権5位(4月)
7 7:56:07 Oksana AKIMENKOVA(RUS) ベルヴェス(仏)欧州選手権7位(4月)
8 8:03:22 Nadezda SHIKHANOVA (RUS)サンクトペテルブルグ1位 (9月)
9 8:03:26 Mariya AKSENOVA (RUS)  ベルヴェス(仏)欧州選手権8位(4月)
10 8:04:39 原 朋子Tomoko HARA (JPN) 四万十川1位 (10月)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

国際陸連ホームページを元に作成
http://www.iaaf.org/

2014年1月30日木曜日

マラソン大会2015年問題を考える (金沢マラソンを通じて)

2015年に北陸新幹線開業を記念して2015年11月15日に開催される金沢マラソンで、こんな記事がありました。

3連泊なら無抽選 金沢マラソン、市長意向 (中日新聞 2014年1月18日)
http://www.chunichi.co.jp/article/ishikawa/20140118/CK2014011802000050.html

 金沢市の山野之義市長は17日、来年11月に開かれる金沢マラソンで出場者が県内で3連泊する場合、事前の抽選をせずに出場権を与えたいとの意向を明らかにした。
山野市長は「1万~1万2千人の出場枠に4万~5万人の応募があるだろう」と述べ、抽選が高倍率になるとの見通しを示した。また首都圏など遠方からの出場者は、大会の前後に2連泊する例が少なくないとの見方を示した。
 その上で「金沢に2泊してもらった後、和倉温泉や山中、山代温泉に泊まってもらえるといい。オール石川でマラソンを成功させたい」とし、遠方からの出場者に3連泊するよう働き掛ける方針を明らかにした。
 山野市長は金沢マラソンの開催表明以降、大手広告代理店や飲料会社などから多くの問い合わせがあったと説明。大会の開催により、宿泊や飲食、警備などで地元経済に大きな影響を及ぼすと述べた。


金沢マラソンは、第1回大会に向けて、開催の数年前から、長い準備期間を設けて、地元の女性ランナーと意見を聞きつつ、魅力的な大会を目指して取り組んでいます。 ⇒ 金沢マラソン概要

ただし、3連泊なら無抽選で出場権というのは、あまり効果的ではないと感じています。


3連泊する人は限定される

最近、ランナー人口は増加して、都心の大会はエントリー開始と同時に締め切られる大会が増えていますが、その理由としては、日帰りで参加できることが大きいからです。

そして、日帰りの壁を破って宿泊で参加するランナーも増えていますが、その場合は土日を利用して会社を休まずに参加するケースが大半です。 

さらに、1年のうち一度か二度、メインレースとしている大会は、金曜日か、月曜日会社を休んで2泊3日で、参加するというのが、多いと思われます。

したがって大会出場のため3連泊するランナーは、ホノルルや、北海道、沖縄など、遠方へ長期休暇をとって出場する場合を除くと、会社員であれば、ほとんどいないのが現状です。

唯一、定年退職して時間のあるシニア世代の方が、3連泊する可能性があると思いますが、「3連泊なら無抽選で出場権」という制度の場合は、旅行会社等を通じた「出場権付宿泊パック」(名古屋ウィメンズマラソンや北海道マラソン等で実施)での募集となると思いますが、その場合、通常より割高料金であったり、宿泊したいホテルのパックがなかったりで、購入してくれる方は、あまり多くないように思われます。

追記⇒ 最終的には2泊3日の出場権付ツアーが中心になりました。
http://www.nta.co.jp/sports/marathon/kokunai/kanazawa/


申込者数は減少傾向が始まっている。

また、朝日新聞でも、記事で取り上げられていましたが、今後、都市型フルマラソンの大会の新設ラッシュで、2015年11月には福岡(2014年~)、岡山、富山でも新たに行う予定です。

市民マラソン新設ラッシュ ランナーつなぎとめ懸命 (朝日新聞/2013.11.16)
http://www.asahi.com/articles/OSK201311150011.html


最近の抽選大会の申込者数(下段参照)は、東京マラソンで30万人、大阪14万人、神戸8万人、京都5万人、熊本1.9万人、北九州1.7万人で、大会数増加に伴い、高止まり(もしくは減少傾向)状況になってきています。

市長がいう4万~5万人という数字は、現実的ではなく、多くても2万人台(倍率2倍弱)になると想定されます。そうすると、3連泊してまで、無抽選で参加したい人がいるかとなると、そう多くないと思われます。

マラソン大会は継続することが大事

むしろ地元の経済効果を考えるのであれば、石川に3連泊すれば、2000円キャッシュバッグするとか、市内特産品プレゼント などの方が効果的だと思います。


そもそも北陸新幹線が開業して、東京‐金沢が2時間半で結ばれるので、このマラソン大会をきっかけに、金沢や石川県内に、マラソンに関係なく、1泊2日で頻繁に訪れてもらうことが大事になってくると思われます。 

マラソン大会の開催自体では、多額の開催経費がかかりますので、自治体の収支を考慮すると必ずしもプラスにはなりません。 

(同じ石川県の加賀温泉郷マラソンは、多額の赤字により今年の第2回大会は中止となりました。)

そのためには、地元への消費を拡大するために、毎年、毎年、継続開催して、人気のマラソン大会にして、大会を定着させて、新規の顧客、リピーターを獲得し、観光客数増やすことが大事になってきます。

その点で、気がかりなのは、以前、金沢城下町ハーフマラソンに参加したことがあるのですが、地元の方のマラソン大会への関心が薄く、沿道も静かで、ちょっと寂しい雰囲気を感じました。

地元の熱意を感じられる大会は人気の大会になります。 マラソンを走らない人が大会を楽しめると、盛り上がります。 (そういった意味で、地元参加枠は、応援する人を増やす面で大事だと思います。)

2005年 金沢城下町ハーフマラソン

富山マラソンとの連携も一つの方向性

それから、隣県の富山マラソンも同じ月に行われます。できれば、協力体制をとって、両方完走した人、富山・石川両県で宿泊した人は特典が得られるなど、大会同士で連携することで、ランナー確保する取り組みも必要になると感じますが、

先日の高校サッカー決勝 (星稜 対 富山第一)の監督のやり取りをみても、石川県と富山県の微妙な関係が垣間見られたので、実現は難しいかもしれませんが、大会の生き残りを掛けるためには、そういった取り組みも大事になってくると思います。



2015年10月末から11月にかけて予定されている
フルマラソン大会

※既存の大会は、例年の開催月・週 ※公認:公認コース

10月25日(日) 

大阪マラソン【大阪】(公認・制限7時間)
http://www.osaka-marathon.com

しまだ大井川マラソン【静岡】 (制限7時間)
http://www.shimada-marathon.jp/

柏崎マラソン【新潟】(公認・制限5時間)
http://www.kashiwazaki-run.net/

久米島マラソン【沖縄】(公認・制限7時間)
http://www.kumejima-marathon.com/index.html


11月1日(日) 

NEW
富山マラソン 【富山】 (公認・制限7時間)
http://www.toyama-brand.jp/TJN/?tid=103688

大阪・淀川市民マラソン【大阪】 (制限7時間20分) 
http://www.osaka42195.com/

湯のまち飯坂・茂庭っ湖マラソン 【福島】(公認・制限6時間)
http://iizaka.kilo.jp/

あいの土山マラソン【滋賀】 (公認・制限5時間) 
http://www.kouka.ne.jp/~w1074034/

下関海響マラソン【山口】 (公認・制限6時間) 
http://kaikyomarathon.jp/


11月3日(祝) 

湘南国際マラソン【神奈川】  (公認・制限6時間半) 2015年は12月6日(日)
http://www.shonan-kokusai.jp/

ぐんま県民マラソン 【群馬】(公認・制限6時間) 
ハーフからフルへ

http://www.kenmin-m.com/
http://www.jomo-news.co.jp/ns/4013977835656731/news.html


11月8日(日) 

2014年より NEW
福岡マラソン 【福岡】 (公認・制限7時間)
http://f-marathon.jp/

NEW
おかやまマラソン 【岡山】(公認・制限6時間)

いびがわマラソン【岐阜】(公認・制限5時間30分)
http://www.ibigawa-marathon.jp/index.htm


11月15日(日) 

NEW
金沢マラソン 【石川】(公認・制限7時間)
http://www.kanazawa-marathon.jp/

神戸マラソン【兵庫】(公認・制限7時間) or 22日?
http://www.kobe-marathon.net/

さいたま国際マラソン【埼玉】(公認・制限4時間)
http://saitama-international-marathon.jp/

くにさきとみくじマラソン【大分】(公認・制限6時間)2015年は第3週に変更
http://tomikuji.web.fc2.com/

榛名湖マラソン【群馬】(公認・制限6時間) →9月27日(日)
http://www.city.takasaki.gunma.jp/shisho/haruna/harunako-marathon.htm

天草マラソン【熊本】 (公認・制限7時間) or 22日?
http://hp.amakusa-web.jp/a0455/MyHp/Pub/

11月22日(日) 

つくばマラソン【茨城】 (公認・制限6時間)→11月22日(日)
http://www.tsukuba-marathon.com/

11月23日(祝) 

福知山マラソン【京都】(公認・制限6時間)
http://www.f-marathon.gr.jp/

大田原マラソン【栃木】(公認・制限4時間)
http://www.city.ohtawara.tochigi.jp/8,266,30,150.html


11月29日(日) 

富士山マラソン【山梨】 (公認・制限6時間)
http://www.fujisan-marathon.com/index.html

瀬戸内海タートル・フルマラソン【香川】 (制限5時間半)
http://www.e-marathon.jp/turtle/

 2015年5月〜12月のフルマラソン大会 http://bit.ly/1CLBQOs

主な抽選大会の申込者数
抽選大会のフルマラソン大会の申込者数の推移(〜2015.11) http://bit.ly/1BE9JNQ

東京マラソン
2007年 77,521人
2008年 130,062人
2009年 226,378人
2010年 272,134人
2011年 294,469人 
2012年 282,824人 (2012年から別途、チャリティ枠、プレミアム会員優先エントリー導入)
2013年  303,450人
2014年  302,442人

大阪マラソン
2011年 171,744人
2012年 145,254人
2013年 143,351人

神戸マラソン
2011年 65,934人
2012年 75,173人
2013年 80,416人

京都マラソン 
2012年 48,436人 
2013年 47,134人
2014年 53,281人 (開催を2月に変更)

熊本城マラソン
2012年 先着順
2013年 16,037人
2014年 19,456人

北九州マラソン
2014年 17,284人

愛媛マラソン
2014年 17,467件(重複含む)

高知龍馬マラソン
2014年 7,995人

名古屋ウィメンズマラソン
2014年 19,384人

2014年1月29日水曜日

2014あつぎ駅伝 (応援編)

2014年1月26日(日) あつぎ駅伝競走 6区間42.195km

チームのサポートメンバーとして、あつぎ駅伝に参加しました。

この日は、毎年、奥むさし駅伝に参加していたのですが、今年は、選考に漏れて、出場することができず、代替の駅伝大会として、あつぎ駅伝競走に参加することになりました。

小田急線本厚木駅に下車して、チームの車で分乗して、会場の荻野運動公園に8時半頃到着。



選手受付で、チームの襷とゼッケンを受け取りました。


午前9時に競技場内で開会式が行われ、午前9時30分に各中継所行きのバスが出発していきました。



この大会は、今のご時世では珍しく参加料が無料の大会です。
計測チップはなく手動計時ですが、無料だと申し訳ない思うほどのスタッフで大会をサポートして頂いています。


地区対抗の部、女子の部は、6区間21.0975km
高校の部、大学の部、一般の部は6区間42.195km で
午前10時30分に計95チームが一斉にスタートしました。



コースは約21キロの周回コースを高校・大学・一般の部は2周します。
第3中継所は、荻野運動公園前に戻ってきます。


スタートして1時間で、國學院大學が先頭で襷リレー、優勝候補の駒澤大学が僅差で続いていました。

この大会は、先頭から10分で繰り上げスタートとなります。キロ3分を切るペースで大学チームは走るので、一般の部は、ほぼ全チームが繰り上げスタートの餌食になってしまいます。 我がチームも、粘って3区まで襷を繋いできましたが、この中継所で繰り上げスタートとなってしまいました。


スタートして2時間後、競技場内に、トップの國學院大学が大差で戻って2時間5分11秒の大会新記録で優勝。2位は駒澤大学でした。(今年の箱根駅伝出場者もいて、4連覇中の駒澤大学を圧倒しました。)


一般の部の我がチームも、無事ゴールしました。


大学のトップ選手と一緒に争える駅伝、見ていても楽しかったです。
その後は、市内の七沢温泉で汗を流し、ラーメン(ZUND-BAR)での打ち上げとなりました。


第60回あつぎ駅伝競走大会結果
平成26年1月26日(日) 10:30スタート 厚木市荻野運動公園発着

大学の部
優勝 國學院大學A    2時間05分11秒(大会新記録)
2位  駒澤大学       2時間06分31秒
3位  神奈川大学B   2時間06分55秒
4位 国士舘大学A   2時間07分15秒
5位 東海大学A    2時間07分21秒 
6位 神奈川大学A   2時間07分40秒 
7位 国士舘大学B   2時間07分46秒 
8位 國學院大學B   2時間07分54秒
9位 東海大学B    2時間08分19秒 
10位 東京農業大学  2時間10分00秒
11位 松蔭大学   2時間11分26秒
12位 神奈川工科大学 2時間36分45秒

1区 区間成績 (10.3km)
1位 高山 直哉 (神奈川大学A) 30.32 (2:57.9/km)
2位 鈴木 涼太 (國學院大學A)30.33
3位 二岡 康平 (駒澤大学) 30.34
4位 武藤 健太 (国士舘大学B)30.54
5位 川本 博大 (國學院大學B)30.59
6位 小田部大樹 (国士舘大学A)31.08
7位 中神 恒也 (神奈川大学B )31.14
8位 小笠原 柊 (東海大学B) 31.17
8位 荒井 七海 (東海大学A) 31.17

2区 区間成績 (3.6km)
1位 池田 将典 (國學院大學A) 9.49 (2:43.6/km)
2位 宮下 紘一 (駒澤大学)  9.50
3位 永信 明人 (神奈川大学B) 9.51

3区 区間成績 (6.8km)
1位 土屋 貴幸 (東海大学A) 20.36 (3:01.8/km)
2位 沖守  怜 (國學院大學A) 20.42
3位 井上拳太朗 (駒澤大学) 20.59

4区 区間成績 (9.8km)
1位 井上 雄介 (神奈川大学B) 29.23 (2:59.9/km)
2位 櫻井 亮太 (国士舘大学A) 29.24
2位 柏部孝太郎 (神奈川大学A) 29.24

5区 区間成績 (3.6km)
1位 橋本 裕之 (神奈川大学A) 9.52 (2:44.4/km)
2位 山根 誠弘 (國學院大學A) 9.55
3位 中村 佳樹 (駒澤大学) 9.58

6区 区間成績 (8.095km)
1位 中村 大介 (国士舘大学B) 24.30 (3:01.6/km)
2位 大下 稔樹 (國學院大學A) 24.44
2位 細森 大輔 (國學院大學B) 24.54

高校の部
優勝 柏日体高校A  2時間11分28秒
2位  東京実業高校A  2時間11分41秒
3位 東京実業高校B   2時間12分43秒
4位 相洋高校B   2時間14分00秒
5位 湘南工科大学附属高校A 2時間15分35秒
6位 法政大学第二高校A 2時間15分51秒

7位 2:18:33 多摩高校 
8位 2:18:47 荏田高校A  
9位 2:19:24 法政大学第二高校B  
10位 2:19:55 橋本高校 
11位 2:20:34 秦野高校
12位 2:20:40 東海大相模高校
13位 2:20:43 弥栄高校
14位 2:20:54 相洋高校A 
15位 2:21:09 新栄高校B  
16位 2:21:10 三浦学苑高校 
17位 2:21:50 荏田高校B 
18位 2:23:45 向上高校A 
19位 2:24:26 駒大高校A 
20位 2:24:50 桐光学園
21位 2:26:57 駒大高校B 
22位 2:27:11 平塚江南高校
23位 2:27:39 湘南工科大学附属高校B  
24位 2:29:18 厚木高校A 
25位 2:29:57 大和高校
26位 2:30:24 座間高校
27位 2:34:19 向上高校B 
28位 2:35:00 海老名高校
29位 2:37:29 厚木高校B 
30位 2:38:07 鎌倉高校 

区間賞
1区10.3km  越川 堅太 (東京実業B)   31.30 (3:03.5/km)
2区 3.6km  尾身 喬介 (湘南工科大附) 10.08 (2:48.9/km)
3区 6.8km  平野航太郎 (法政二A)     22.11 (3:15.7/km)
4区 9.8km  増田 将也 (東京実業A)    30.03 (3:04.0/km)
5区 3.6km  横井 翔吾 (相洋B)      10.22 (2:52.8/km)
6区 8.095km 村本 悠太 (東京実業A)   25.35 (3:09.6/km)

一般の部
1位 第1空挺団陸上部 2時間15分45秒
2位 相州健児     2時間18分41秒
3位 御殿場RC    2時間20分06秒

4位 2:22:12 厚木市役所  
5位 2:23:01 常昇ボンバーズA  
6位 2:23:26 厚木荻野走友会A  
7位 2:25:30 御殿場RC-B 
8位 2:37:38 小田急電鉄  
9位 2:38:01 Night.A   
10位 2:38:29 襷・TASUKI   
11位 2:38:45 横浜市水道局  
12位 2:46:41 常昇ボンバーズB  
13位 2:48:17 厚木荻野走友会B  
14位 2:50:29 NTT研究所BM  
15位 2:52:55 富士通厚木AC  
16位 2:59:27 南毛利走友会 

【高校・大学・一般の部 6区間(42.195km)】
第1区 荻野運動公園競技場 ~ 若宮公園前 10.3km
第2区 若宮公園前 ~ 愛名老人憩の家前 3.6km
第3区 愛名老人憩の家前 ~ 荻野運動公園前 6.8km
第4区 荻野運動公園前 ~ 若宮公園前 9.8km
第5区 若宮公園前 ~ 愛名老人憩の家前 3.6km
第6区 愛名老人憩の家前 ~ 荻野運動公園競技場 8.095km


大きな地図で見る

2013奥むさし駅伝 日記

2014年1月28日火曜日

2014年5月~8月のフルマラソン大会

2014年

5月11日(日) 会津東山温泉新緑マラソン 【福島】 (5.5キロ周回:7時間)6,800円
http://www.sportsentry.ne.jp/event/t/39491

5月18日(日) 洞爺湖マラソン 【北海道】 (公認:5時間半)5,000円
http://www.toyako-marathon.jp/

5月18日(日) 柏崎潮風マラソン 【新潟】 (5時間半) 6,300円
http://www.shiokaze-run.info/

5月18日(日) とやま清流マラソン 【富山】 (7時間) 5,000円
http://hk-event.jp/event/ev_detail.php?ed_no=926

NEW
5月25日(日) 黒部名水マラソン 【富山】(公認:6時間)7,000円
http://www.kurobe-taikyo.jp/road/

6月1日(日) 千歳JAL国際マラソン 【北海道】(6時間)5,000円
http://www.chitose-jal-marathon.jp/

6月1日(日) 六無月東京喜多(北)マラソン【東京】 (6時間)5,100円
http://runnet.jp/runtes/raceDetail/top/t94560.html

NEW
6月14日(土) 奥尻ムーンライトマラソン 【北海道】(6時間)10,000円
http://unimaru.com/?p=16956

7月6日(日) 札幌・豊平川市民マラソン 【北海道】  (7時間)6,000円
http://www.sportsentry.ne.jp/event/t/40515

7月12日(土) 磐梯高原猪苗代湖マラソン 【福島】(8時間)8,000円
http://www.sportsentry.ne.jp/event/t/39849

8月31日(日) 北海道マラソン  【北海道】 (公認:5時間5分(41.6km))11,000円
http://www.hokkaido-marathon.com/2014/

2014年1月~4月のフルマラソン大会

2014年1月27日月曜日

2014大阪国際女子マラソン 結果 (ラップタイム)

大阪国際女子マラソンは、ガメラシュミルコが二連覇、勝負所をわきまえた貫録勝ちでした。
引退レースの赤羽選手が最後まで、優勝争いに絡み、2時間26分で2位。これで引退するのは、残念ですが、お疲れ様でした。
 (個人的な願望は、100kmウルトラマラソンに参戦して、14年破られていない安部友恵さんの6時間33分の世界記録を更新してほしいと思っています。)

期待された若手、渡邊選手は、山陽女子ロード、全国女子駅伝で思ったような結果ではなかったので、苦戦が予想されていたとおり、12位。

逆に重友選手は、全国女子駅伝9区で区間賞など好調だったので、期待されていたのですが、15キロで遅れて、64位と厳しい結果になりました。

一方で、大学4年生の前田彩里選手が日本学生記録を大幅に更新する2時間26分台で4位。特に初マラソン、後半のハーフを上げることができたのは、今後、伸びる可能性がありそうです。

第33回大阪国際女子マラソン 結果
Osaka Women's Marathon
Sunday, January 26, 2014 Starting Time:12:10
http://www.osaka-marathon.jp/

コース
(日本陸上競技連盟公認)
長居陸上競技場~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~長居陸上競技場(42.195㎞)


1位 タチアナ・ガメラシュミルコ (ウクライナ) 2:24:37 (3:25.6/km)
GAMERA-SHMYRKO Tetia (UKR)
 0- 5km 0:17:10 (3:26.0/km)
 5-10km 0:16:54 (3:22.8/km)
10-15km 0:17:18 (3:27.6/km)
15-20km 0:17:07 (3:25.4/km)
20-25km 0:17:03 (3:24.6/km)
25-30km 0:17:05 (3:25.0/km)
30-35km 0:17:16 (3:27.2/km)
35-40km 0:17:18 (3:27.6/km)
40-Goal 0:07:26 (3:23.2/km)

前半 1:12:12 (3:25.3/km)
後半 1:12:25 (3:25.9/km)

2位 赤羽 有紀子 (ホクレン)  2:26:00 (3:27.6/km)
AKABA Yukiko JPN
 0- 5km 0:17:10 (3:26.0/km)
 5-10km 0:16:43 (3:20.6/km)
10-15km 0:16:51 (3:22.2/km)
15-20km 0:17:05 (3:25.0/km)
20-25km 0:17:11 (3:26.2/km)
25-30km 0:17:34 (3:30.8/km)
30-35km 0:17:19 (3:27.8/km)
35-40km 0:18:04 (3:36.8/km)
40-Goal 0:08:03 (3:40.0/km)

前半 1:11:31 (3:23.4/km)   
後半 1:14:29 (3:31.8/km) 

3位 カロリナ・ヤジンスカ (ポーランド)  2:26:31 (3:28.3/km)
JARZYNSKA Karolina POL
 0- 5km 0:17:10 (3:26.0/km)   
 5-10km 0:16:43 (3:20.6/km)   
10-15km 0:16:50 (3:22.0/km)   
15-20km 0:17:02 (3:24.4/km)   
20-25km 0:17:15 (3:27.0/km)   
25-30km 0:17:22 (3:28.4/km)   
30-35km 0:17:40 (3:32.0/km)   
35-40km 0:18:19 (3:39.8/km)   
40-Goal 0:08:10 (3:43.2/km)   

前半 1:11:30 (3:23.3/km) 
後半 1:15:01 (3:33.3/km) 

4位 前田 彩里 (佛教大)  2:26:46 (3:28.7/km) 日本学生記録
MAEDA Sairi JPN
 0- 5km 0:17:38 (3:31.6/km)   
 5-10km 0:17:22 (3:28.4/km)   
10-15km 0:17:28 (3:29.6/km)   
15-20km 0:17:36 (3:31.2/km)   
20-25km 0:17:30 (3:30.0/km)   
25-30km 0:17:17 (3:27.4/km)   
30-35km 0:16:59 (3:23.8/km)   
35-40km 0:17:22 (3:28.4/km)   
40-Goal 0:07:34 (3:26.8/km) 

前半 1:13:54 (3:30.2/km)
後半 1:12:52 (3:27.2/km)

5位 マルタ・レマ (エチオピア)  2:28:06 (3:30.6/km)
LEMA Marta ETH
 0- 5km 0:17:10 (3:26.0/km)   
 5-10km 0:16:54 (3:22.8/km)   
10-15km 0:17:18 (3:27.6/km)   
15-20km 0:17:07 (3:25.4/km)   
20-25km 0:17:31 (3:30.2/km)   
25-30km 0:17:52 (3:34.4/km)   
30-35km 0:18:09 (3:37.8/km)   
35-40km 0:18:18 (3:39.6/km)
40-Goal 0:07:47 (3:32.8/km)

前半 1:12:12 (3:25.3/km)   
後半 1:15:54 (3:35.9/km)   

6位 ナタリア・プチコワ (ロシア)  2:28:44 (3:31.5/km)
PUCHKOVA Natalia RUS
 0- 5km 0:17:38 (3:31.6/km)   
 5-10km 0:17:22 (3:28.4/km)   
10-15km 0:17:28 (3:29.6/km)   
15-20km 0:17:36 (3:31.2/km)   
20-25km 0:17:30 (3:30.0/km)   
25-30km 0:17:19 (3:27.8/km)   
30-35km 0:17:43 (3:32.6/km)   
35-40km 0:18:11 (3:38.2/km) 
40-Goal 0:07:57 (3:37.3/km)

前半 1:13:55 (3:30.2/km)   
後半 1:14:49 (3:32.8/km) 

7位 小﨑 まり (ノーリツ)  2:31:17 (3:35.1/km)
OZAKI Mari JPN
 0- 5km 0:17:11 (3:26.2/km)   
 5-10km 0:17:15 (3:27.0/km)   
10-15km 0:17:50 (3:34.0/km)   
15-20km 0:17:49 (3:33.8/km)   
20-25km 0:17:51 (3:34.2/km)   
25-30km 0:18:16 (3:39.2/km)   
30-35km 0:18:13 (3:38.6/km)   
35-40km 0:18:41 (3:44.2/km)
40-Goal 0:08:11 (3:43.7/km)

前半 1:13:55 (3:30.2/km)   
後半 1:17:22 (3:40.0/km) 

8位 デボラ・トニオロ (イタリア)  2:31:42 (3:35.7/km)
TONIOLO Deborah ITA
 0- 5km 0:18:04 (3:36.8/km)   
 5-10km 0:17:52 (3:34.4/km)   
10-15km 0:17:56 (3:35.2/km)   
15-20km 0:18:07 (3:37.4/km)   
20-25km 0:18:15 (3:39.0/km)   
25-30km 0:17:54 (3:34.8/km)   
30-35km 0:17:43 (3:32.6/km)   
35-40km 0:18:00 (3:36.0/km)   
40-Goal 0:07:51 (3:34.6/km)   
前半 1:15:54 (3:35.9/km)   
後半 1:15:48 (3:35.6/km) 

9位 ルイーズ・デーメン (英国)  2:32:21 (3:36.6/km)
DAMEN Louise GBR
 0- 5km 0:18:03 (3:36.6/km)   
 5-10km 0:17:53 (3:34.6/km)   
10-15km 0:17:53 (3:34.6/km)   
15-20km 0:17:52 (3:34.4/km)   
20-25km 0:17:54 (3:34.8/km)   
25-30km 0:17:57 (3:35.4/km)   
30-35km 0:17:55 (3:35.0/km)   
35-40km 0:18:38 (3:43.6/km)   
40-Goal 0:08:16 (3:46.0/km) 

前半 1:15:34 (3:34.9/km)   
後半 1:16:47 (3:38.4/km)   

10位 野村 沙世 (第一生命)  2:32:29 (3:36.8/km)
NOMURA Sayo JPN
 0- 5km 0:17:10 (3:26.0/km)   
 5-10km 0:16:54 (3:22.8/km)   
10-15km 0:17:18 (3:27.6/km)   
15-20km 0:17:38 (3:31.6/km)   
20-25km 0:17:45 (3:33.0/km)   
25-30km 0:18:10 (3:38.0/km)   
30-35km 0:18:34 (3:42.8/km)   
35-40km 0:19:53 (3:58.6/km)   
40-Goal 0:09:07 (4:09.2/km)   
前半 1:12:48 (3:27.0/km)   
後半 1:19:41 (3:46.6/km)   

11位 松浦 七実 (天満屋)  2:33:24 (3:38.1/km)
MATSUURA Nanami JPN
 0- 5km 0:17:39 (3:31.8/km) 
 5-10km 0:17:21 (3:28.2/km)   
10-15km 0:17:29 (3:29.8/km)   
15-20km 0:18:16 (3:39.2/km)   
20-25km 0:18:19 (3:39.8/km)   
25-30km 0:18:28 (3:41.6/km)   
30-35km 0:18:14 (3:38.8/km)   
35-40km 0:19:24 (3:52.8/km)   
40-Goal 0:08:14 (3:45.1/km)  

前半 1:14:43 (3:32.5/km)   
後半 1:18:41 (3:43.8/km)   

12位 渡邊 裕子 (エディオン)  2:34:01 (3:39.0/km)
WATANABE Yuko JPN
 0- 5km 0:17:20 (3:28.0/km)   
 5-10km 0:17:40 (3:32.0/km)   
10-15km 0:17:28 (3:29.6/km)   
15-20km 0:17:37 (3:31.4/km)   
20-25km 0:17:56 (3:35.2/km)   
25-30km 0:19:02 (3:48.4/km)   
30-35km 0:19:13 (3:50.6/km)   
35-40km 0:19:27 (3:53.4/km)   
40-Goal 0:08:18 (3:46.9/km)   

前半 1:13:55 (3:30.2/km)   
後半 1:20:06 (3:47.8/km)   

13位 宮内 宏子 (京セラ)  2:35:03 (3:40.5/km)
MIYAUCHI Hiroko JPN
 0- 5km 0:17:11 (3:26.2/km)   
 5-10km 0:17:15 (3:27.0/km)   
10-15km 0:17:50 (3:34.0/km)   
15-20km 0:17:49 (3:33.8/km)   
20-25km 0:17:59 (3:35.8/km)   
25-30km 0:19:00 (3:48.0/km)   
30-35km 0:19:18 (3:51.6/km)   
35-40km 0:19:57 (3:59.4/km)   
40-Goal 0:08:44 (3:58.7/km)  

前半 1:13:55 (3:30.2/km)   
後半 1:21:08 (3:50.7/km) 

14位 工藤 しずか (肥後銀行)  2:37:52 (3:44.5/km)
KUDO Shizuka JPN
 0- 5km 0:17:36 (3:31.2/km)   
 5-10km 0:17:24 (3:28.8/km)   
10-15km 0:18:06 (3:37.2/km)   
15-20km 0:18:42 (3:44.4/km)   
20-25km 0:18:29 (3:41.8/km)   
25-30km 0:18:50 (3:46.0/km)   
30-35km 0:19:35 (3:55.0/km)   
35-40km 0:20:28 (4:05.6/km)   
40-Goal 0:08:42 (3:57.8/km)   

前半 1:15:46 (3:35.5/km)   
後半 1:22:06 (3:53.5/km)  

15位 大山 香織 (ノーリツ)  2:39:47 (3:47.2/km)
OYAMA Kaori
 0- 5km 0:17:26 (3:29.2/km)   
 5-10km 0:17:35 (3:31.0/km)   
10-15km 0:18:13 (3:38.6/km)   
15-20km 0:18:47 (3:45.4/km)   
20-25km 0:19:15 (3:51.0/km)   
25-30km 0:19:45 (3:57.0/km)   
30-35km 0:19:48 (3:57.6/km)   
35-40km 0:20:24 (4:04.8/km)   
40-Goal 0:08:34 (3:54.2/km)   
前半 1:16:13 (3:36.8/km)   
後半 1:23:34 (3:57.7/km)

16位 ヘレン・ムゴ (ケニア)  2:39:57 (3:47.4/km)
MUGO Hellen KEN
 0- 5km 0:17:11 (3:26.2/km)   
 5-10km 0:17:15 (3:27.0/km)   
10-15km 0:17:50 (3:34.0/km)   
15-20km 0:18:33 (3:42.6/km)   
20-25km 0:19:00 (3:48.0/km)   
25-30km 0:19:19 (3:51.8/km)   
30-35km 0:20:07 (4:01.4/km)   
35-40km 0:21:36 (4:19.2/km)   
40-Goal 0:09:06 (4:08.7/km)

前半 1:14:53 (3:33.0/km)   
後半 1:25:04 (4:01.9/km) 

17位 上野 映子 (森野AC)  2:41:52 (3:50.2/km)
UENO Eiko JPN
 0- 5km 0:18:56 (3:47.2/km)   
 5-10km 0:18:51 (3:46.2/km)   
10-15km 0:18:59 (3:47.8/km)   
15-20km 0:19:07 (3:49.4/km)   
20-25km 0:18:57 (3:47.4/km)   
25-30km 0:19:09 (3:49.8/km)   
30-35km 0:19:09 (3:49.8/km)   
35-40km 0:19:54 (3:58.8/km)   
40-Goal 0:08:50 (4:01.5/km)

前半 1:19:59 (3:47.5/km)   
後半 1:21:53 (3:52.9/km) 

18位 齋藤 公美 (神戸学院大) 2:44:31 (3:53.9/km)
SAITO Hiromi JPN
 0- 5km 0:18:42 (3:44.4/km)   
 5-10km 0:19:05 (3:49.0/km)   
10-15km 0:19:41 (3:56.2/km)   
15-20km 0:19:30 (3:54.0/km)   
20-25km 0:19:28 (3:53.6/km)   
25-30km 0:19:48 (3:57.6/km)   
30-35km 0:19:44 (3:56.8/km)   
35-40km 0:20:05 (4:01.0/km)   
40-Goal 0:08:28 (3:51.4/km)

前半 1:21:11 (3:50.9/km)   
後半 1:23:20 (3:57.0/km)

19位 吉住 友里 (大阪陸協) 2:45:13 (3:54.9/km)
YOSHIZUMI Yuri JPN
 0- 5km 0:18:57 (3:47.4/km)   
 5-10km 0:19:10 (3:50.0/km)   
10-15km 0:19:49 (3:57.8/km)   
15-20km 0:19:44 (3:56.8/km)   
20-25km 0:19:26 (3:53.2/km)   
25-30km 0:19:41 (3:56.2/km)   
30-35km 0:19:40 (3:56.0/km)   
35-40km 0:20:02 (4:00.4/km)   
40-Goal 0:08:44 (3:58.7/km)

前半 1:21:53 (3:52.9/km)   
後半 1:23:20 (3:57.0/km)   

20位 小林 玲子 (グンゼスポーツクラブ) 2:46:23 (3:56.6/km)
KOBAYASHI Reiko JPN
 0- 5km 0:19:51 (3:58.2/km)   
 5-10km 0:19:26 (3:53.2/km)   
10-15km 0:19:18 (3:51.6/km)   
15-20km 0:19:05 (3:49.0/km)   
20-25km 0:19:26 (3:53.2/km)   
25-30km 0:19:42 (3:56.4/km)   
30-35km 0:19:47 (3:57.4/km)   
35-40km 0:20:42 (4:08.4/km)   
40-Goal 0:09:06 (4:08.7/km)   
前半 1:21:53 (3:52.9/km)   
後半 1:24:30 (4:00.3/km)   

********************

22位 原 裕美子 (AASP RC)  2:49:29 (4:01.0/km)
HARA Yumiko
 0- 5km 0:19:07 (3:49.4/km)   
 5-10km 0:20:18 (4:03.6/km)   
10-15km 0:22:05 (4:25.0/km)   
15-20km 0:21:16 (4:15.2/km)   
20-25km 0:19:58 (3:59.6/km)   
25-30km 0:19:08 (3:49.6/km)   
30-35km 0:19:37 (3:55.4/km)   
35-40km 0:19:41 (3:56.2/km)   
40-Goal 0:08:19 (3:47.3/km)   
前半 1:27:14 (4:08.1/km)   
後半 1:22:15 (3:53.9/km)   


40位 前田 淳子 (熊本CAC) 2:55:24 (4:09.4/km)
MAEDA Junko (4位前田彩里選手の母)
 0- 5km 0:20:31 (4:06.2/km) 
 5-10km 0:20:21 (4:04.2/km)   
10-15km 0:20:30 (4:06.0/km)   
15-20km 0:20:35 (4:07.0/km)   
20-25km 0:20:26 (4:05.2/km)   
25-30km 0:20:50 (4:10.0/km)   
30-35km 0:21:01 (4:12.2/km)   
35-40km 0:21:41 (4:20.2/km)   
40-Goal 0:09:29 (4:19.2/km)   
前半 1:26:21 (4:05.6/km)   
後半 1:29:03 (4:13.3/km)   

64位 重友 梨佐 (天満屋) 2:58:45 (4:14.2/km)
SHIGETOMO Risa
 0- 5km 0:17:09 (3:25.8/km)   
 5-10km 0:16:44 (3:20.8/km)   
10-15km 0:16:51 (3:22.2/km)
15-20km 0:17:22 (3:28.4/km)
20-25km 0:18:15 (3:39.0/km)
25-30km 0:20:12 (4:02.4/km)
30-35km 0:29:20 (5:52.0/km)
35-40km 0:31:42 (6:20.4/km)
40-Goal 0:11:10 (5:05.2/km)

前半 1:11:59 (3:24.7/km)
後半 1:46:46 (5:03.6/km)

2013大阪国際女子マラソン 結果(ラップタイム)
2013山陽女子ロード 結果(ラップタイム)
2014全国都道府県対抗女子駅伝 区間記録
2013実業団対抗女子駅伝 区間記録
2013富士山女子駅伝 区間記録
2013全日本大学女子駅伝 区間記録

2014年1月24日金曜日

2014ドバイマラソン 結果 (ラップタイム)

ドバイマラソン、宇賀地選手が期待されましたが、中盤からペースを落として18位でした。
優勝したエチオピア選手は18歳、ハーフのベストは1時間2分台。今日はハーフの自己ベストより速く通過して、そのままトップでゴールしました。

2014 ドバイマラソン 結果
Standard Chartered Dubai Marathon 2014
2014.1.24 AM7:00 Start (日本時間正午)
Start List

1位 Mekonnen Asefa, Tsegaye (ETH) 2:04:32 (2:57.1/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:26:36 (2:59.3/km)
30-Goal   0:36:17 (2:58.5/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:02:53 (2:58.8/km)

1995年6月15日生まれ 18歳 (Best 5000m 13:44.43、ハーフ 1:02:41)


2 Geneti Guteta, Markos (ETH) 2:05:13 (2:58.1/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:33 (2:56.0/km)
21.1-30km 0:26:37 (2:59.4/km)
30-Goal  0:36:58 (3:01.9/km)

前半 1:01:38 (2:55.3/km)
後半 1:03:35 (3:00.8/km)

3 Birhanu Gebru, Girmay (ETH) 2:05:49 (2:58.9/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:26:37 (2:59.4/km)
30-Goal  0:37:33 (3:04.7/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:04:10 (3:02.5/km)

4 Tola Adera, Tamirat (ETH) 2:06:17 (2:59.6/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:26:37 (2:59.4/km)
30-Goal  0:38:01 (3:07.0/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:04:38 (3:03.8/km)


5 Bekele Molaign, Azmeraw (ETH) 2:07:12 (3:00.9/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:33 (2:56.0/km)
21.1-30km 0:26:38 (2:59.5/km)
30-Goal  0:38:56 (3:11.6/km)

前半 1:01:38 (2:55.3/km)
後半 1:05:34 (3:06.5/km)

6 Dechase Leche, Shumi (BRN) 2:07:13 (3:00.9/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:26:37 (2:59.4/km)
30-Goal  0:38:01 (3:07.0/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:04:38 (3:03.8/km)

7 Milaw Asefa, Abrha (ETH) 2:07:46 (3:01.7/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:27:29 (3:05.2/km)
30-Goal  0:38:38 (3:10.1/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:06:07 (3:08.0/km)

8 Kassw Belay, Abera (ETH) 2:08:18 (3:02.4/km)
0-10km   0:29:06 (2:54.6/km)
10-21.1km 0:32:33 (2:56.0/km)
21.1-30km 0:26:37 (2:59.4/km)
30-Goal  0:40:02 (3:17.0/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:06:39 (3:09.5/km)

9 Harroufi, Abdeimounaim (USA) 2:09:11 (3:03.7/km)
0-10km   0:34:19 (3:25.9/km)
10-21.1km 0:34:56 (3:08.9/km)
21.1-30km 0:28:43 (3:13.5/km)
30-Goal  0:31:13 (2:33.6/km)

前半 1:09:15 (3:16.9/km)
後半 0:59:56 (2:50.4/km)

※データがおかしいような気がします。

10 Alemayehu Ameta, Belachew (ETH) 2:09:50 (3:04.6/km)
0-10km   0:29:32 (2:57.2/km)
10-21.1km 0:34:06 (3:04.4/km)
21.1-30km 0:27:25 (3:04.8/km)
30-Goal  0:38:47 (3:10.8/km)

前半 1:03:38 (3:01.0/km)
後半 1:06:12 (3:08.3/km)

11 Kuma Lema, Abera (ETH) 2:09:53 (3:04.7/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:34 (2:56.1/km)
21.1-30km 0:26:36 (2:59.3/km)
30-Goal  0:41:38 (3:24.8/km)

前半 1:01:39 (2:55.3/km)
後半 1:08:14 (3:14.1/km)

12 Bayabel Gesese, Yekeber (ETH) 2:10:14 (3:05.2/km)
0-10km   0:30:05 (3:00.5/km)
10-21.1km 0:33:33 (3:01.4/km)
21.1-30km 0:27:25 (3:04.8/km)
30-Goal  0:39:11 (3:12.8/km)

前半 1:03:38 (3:01.0/km)
後半 1:06:36 (3:09.4/km)

13 Misganaw Tegegne, Abraraw (ETH) 2:10:22 (3:05.4/km)
0-10km   0:29:57 (2:59.7/km)
10-21.1km 0:33:44 (3:02.4/km)
21.1-30km 0:27:46 (3:07.1/km)
30-Goal  0:38:55 (3:11.5/km)

前半 1:03:41 (3:01.1/km)
後半 1:06:41 (3:09.6/km)


14 Tesfa Tiruneh, Workneh (ETH) 2:11:38 (3:07.2/km)
0-10km   0:29:06 (2:54.6/km)
10-21.1km 0:34:22 (3:05.8/km)
21.1-30km 0:28:35 (3:12.6/km)
30-Goal  0:39:35 (3:14.8/km)

前半 1:03:28 (3:00.5/km)
後半 1:08:10 (3:13.9/km)

15 Majid, Muhammed Mansur (TUR) 2:11:39 (3:07.2/km)
(データなし)

16 Chala, Sufa (ETH) 2:12:42 (3:08.7/km)
0-10km   0:29:05 (2:54.5/km)
10-21.1km 0:32:47 (2:57.2/km)
21.1-30km 0:28:27 (3:11.7/km)
30-Goal  0:42:23 (3:28.5/km)

前半 1:01:52 (2:55.9/km)
後半 1:10:50 (3:21.4/km)

17 Dghoughi, Aissa (USA) 2:13:35 (3:10.0/km)
0-10km   0:34:19 (3:25.9/km)
10-21.1km 0:34:56 (3:08.9/km)
21.1-30km 0:27:11 (3:03.2/km)
30-Goal  0:37:09 (3:02.8/km)

前半 1:09:15 (3:16.9/km)
後半 1:04:20 (3:03.0/km)

18位 Ugachi, Tsuyoshi (JPN) 2:13:41 (3:10.1/km)
宇賀地 強(コニカミノルタ)
0-10km   0:29:57 (2:59.7/km) 
10-21.1km 0:33:44 (3:02.4/km) 24位 (第2集団崩れる)
21.1-30km 0:28:38 (3:13.0/km) 
30-Goal  0:41:22 (3:23.5/km)

前半 1:03:41 (3:01.1/km)
後半 1:10:00 (3:19.1/km)

10km  28位 (第2集団)
中間点 24位 (第2集団崩れる)
30km  18位 (単独走) 1:32:19 (3:04.6/km)


女子
1 Seboka Seyfu, Mula (ETH) 2:25:01 (3:26.2/km)
0-10km   0:35:45 (3:34.5/km)
10-21.1km 0:38:20 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:27 (3:25.2/km)
30-Goal  0:40:29 (3:19.2/km)

前半 1:14:05 (3:30.7/km)
後半 1:10:56 (3:21.7/km)


2 Melkamu Haileyesus, Meselech (ETH) 2:25:23 (3:26.7/km)
0-10km   0:35:44 (3:34.4/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:28 (3:25.3/km)
30-Goal  0:40:50 (3:20.9/km)

前半 1:14:05 (3:30.7/km)
後半 1:11:18 (3:22.8/km)

3 Dado Tufa, Firehiwot (ETH) 2:25:53 (3:27.4/km)
0-10km   0:35:44 (3:34.4/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:27 (3:25.2/km)
30-Goal  0:41:21 (3:23.4/km)

前半 1:14:05 (3:30.7/km)
後半 1:11:48 (3:24.2/km)

4 Hailu Debele, Meseret (ETH) 2:26:20 (3:28.1/km)
0-10km   0:35:45 (3:34.5/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:28 (3:25.3/km)
30-Goal  0:41:46 (3:25.5/km)

前半 1:14:06 (3:30.7/km)
後半 1:12:14 (3:25.4/km)

5 Moges Cherenet, Betelhem (ETH) 2:26:42 (3:28.6/km)
0-10km   0:35:46 (3:34.6/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:37 (3:26.3/km)
30-Goal  0:41:58 (3:26.5/km)

前半 1:14:07 (3:30.8/km)
後半 1:12:35 (3:26.4/km)

6 Gobena Gemeda, Amane (ETH) 2:27:05 (3:29.1/km)
0-10km   0:35:44 (3:34.4/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:28 (3:25.3/km)
30-Goal  0:42:32 (3:29.3/km)

前半 1:14:05 (3:30.7/km)
後半 1:13:00 (3:27.6/km)


7 Eticha Jimma, Fantu (ETH) 2:27:36 (3:29.9/km)
0-10km   0:35:45 (3:34.5/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:28 (3:25.3/km)
30-Goal  0:43:02 (3:31.7/km)

前半 1:14:06 (3:30.7/km)
後半 1:13:30 (3:29.0/km)

8 Haftu Tessema, Goitetom (ETH) 2:27:44 (3:30.1/km)
0-10km   0:35:45 (3:34.5/km)
10-21.1km 0:38:21 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:38 (3:26.5/km)
30-Goal  0:43:00 (3:31.6/km)

前半 1:14:06 (3:30.7/km)
後半 1:13:38 (3:29.4/km)

9 Dalasa Adugna, Sechale (ETH) 2:27:47 (3:30.1/km)
0-10km   0:35:44 (3:34.4/km)
10-21.1km 0:38:22 (3:27.4/km)
21.1-30km 0:30:27 (3:25.2/km)
30-Goal  0:43:14 (3:32.7/km)

前半 1:14:06 (3:30.7/km)
後半 1:13:41 (3:29.6/km)

10 Haydar, Sultan (TUR) 2:27:54 (3:30.3/km)
0-10km   0:35:44 (3:34.4/km)
10-21.1km 0:38:20 (3:27.3/km)
21.1-30km 0:30:30 (3:25.6/km)
30-Goal  0:43:20 (3:33.2/km)

前半 1:14:04 (3:30.6/km)
後半 1:13:50 (3:30.0/km)

ホームページ http://www.dubaimarathon.org/
ドバイ政府観光・商務局 キャンペーンサイト http://www.myfavoritedubai.com/
2013ドバイマラソン 結果

2014年1月23日木曜日

2014ドバイマラソン 招待選手 (スタートリスト)

2014年1月24日(金) 毎年好記録が出るドバイマラソンが行われます。

今年は日本から宇賀地強選手が出場。
初マラソンで、一体どこまで記録を出せるか。日本記録の2時間6分16秒の更新なるか。
注目したいと思います。

Elite Men entry list 男子
(タイムは自己記録)
1 2:04:54 Markos Geneti Guteta (エチオピア)
2 2:04:56 Jonathan Kiplimo Maiyo (ケニア)
3 2:06:05 Laban Kipngetich Korir (ケニア)
4 2:06:06 Girmay Birhanu Gebru (エチオピア)
5 2:06:38 Deiiba Merga Ejigu (エチオピア)
6 2:06:56 Megersa Bacha Chikuala (エチオピア)
7 2:07:11 Shumi Dechase Leche (バーレーン)
8 2:08:01 Nicholas Kemboi (カタール)
9 2:08:28 Habtamu Asefa Wakeyo (エチオピア)
10 2:08:30 Dejene Yirdaw Juhar (エチオピア)
11 2:08:35 Haile Haja Gemeda (エチオピア)
12 2:08:46 Dereje Tadesse Raya (エチオピア)
13 2:09:00 Abrha Milaw Asefa (エチオピア)
14 2:09:02 Sisay Lemma Kasaye (エチオピア)
15 2:09:39 Yekeber Bayabel Gesese (エチオピア)
16 2:10:02 Belachew Alemayehu Ameta (エチオピア)
17 2:10:26 Workneh Tesfa Tiruneh (エチオピア)
18 62:20 (ハーフ) Abdeimounaim Harroufi (米国)
19 58:47 (ハーフ) Atsedu Tsegay Tesfay (エチオピア)
20 60:03 (ハーフ) Abeba Dinkessa Negara (エチオピア)
21 60:19(ハーフ) Abera Kuma Lema (エチオピア)
22 60:33(ハーフ) Mule Wasihun Lakew (エチオピア)
23 60:51(ハーフ)  Tsuyoshi Ugachi (日本) / 宇賀地 強 (コニカミノルタ)
24 60:57 (ハーフ) Abera Kassw Belay (エチオピア)
25 61:17(ハーフ) Abraraw Misganaw Tegegne (エチオピア)
26 61:27 (ハーフ) Tamirat Tola Adera (エチオピア)
27 62:41 (ハーフ) Tsegaye Mekonnen Asefa (エチオピア)

Elite Women entry list 女子
W1 2:21:01 Meselech Melkamu Haileyesus (エチオピア)
W2 2:21:09 Meseret Hailu Debele (エチオピア)
W3 2:21:59 Mamitu Daska (エチオピア)
W4 2:23:15 Firehiwot Dado Tufa (エチオピア)
W5 2:23:38 Ehitu Kiros Reda (エチオピア)
W6 2:23:48 Mula Seboka Seyfu (エチオピア)
W7 2:23:50 Amane Gobena Gemeda (エチオピア)
W8 2:25:01 Belaynesh Oljira Jemama (エチオピア)
W9 2:25:09 Sultan Haydar (トルコ)
W10 2:25:45 Misker Mekonen Demise (エチオピア)
W11 2:26:15 Werknesh Kidane Gebremichael (エチオピア)
W12 2:26:21 Goitetom Haftu Tessema (エチオピア)
W13 2:26:27 Sechale Dalasa Adugna (エチオピア)
W14 2:26:34 Melkam Gizaw Tola (エチオピア)
W15 2:27:12 Zemzem Ahmed Deko (エチオピア)
W16 2:28:02 Fantu Eticha Jimma (エチオピア)
W17 2:29:43 Lemelem Berha Yachem (エチオピア)
W18 2:30:17 Abeba Tekulu Gebremeskel (エチオピア)
W19 2:34:23 Konjit Tilahun Biruk (エチオピア)
W20 67:00 (ハーフ) Wude Ayalew Yimer (エチオピア)
W21 69:02 (ハーフ) Yebrgual Melese Arage (エチオピア)
W22 70:00(ハーフ) Betelhem Moges Cherenet (エチオピア)


2014 ドバイマラソン
Standard Chartered Dubai Marathon 2014

2014.1.24 AM7:00 Start (日本時間正午)

賞金 男女同額
1位 200,000 USドル
2位 80,000 USドル
3位 40,000 USドル
4位 20,000 USドル
5位 12,000 USドル
6位 11,200 USドル
7位 10,400 USドル
8位  9,600 USドル
9位  8,800 USドル
10位 8,000 USドル

+世界記録ボーナス 100,000 USドル


ホームページ http://www.dubaimarathon.org/
(ライブ・ストリーミングあり)

ドバイ政府観光・商務局 キャンペーンサイト http://www.myfavoritedubai.com/

2014千葉マリンマラソン

2014年1月19日(日) ハーフマラソン

2004年以来の10年ぶり2回目の千葉マリンマラソンに出場しました。
サンマリンスタジアムは、毎年行っていますが、千葉マリンは久しぶりとなりました。)

13日(祝)の天平マラソンから中5日、走ることなく、当日を迎えました。

19日(日)朝、いつものように慌てて荷造りをして出発、中央線の東京駅から京葉線のホームの移動の間に空いているトイレに入り、7時50分発の快速電車に乗って、海浜幕張駅に向かいました。

東京駅ではガラガラで思ったほど乗客が少なく座って乗車。しかし、新木場などで多くの人が乗り込んで、いつのまにか混雑してきました。

この日は、東京ディズニーランドのある舞浜駅で降りる人は少なく、海浜幕張駅で大量のランナーが下車しました。


ホームから改札口まで出るのに、時間を要しながら、外に出ました。
会場まで続く行列、1万8000人参加となると、やはりすごいです。



そして、8時40分頃、名称が変わってからは初めてのQVCマリーンフィールドに到着しました。

10年前の記憶はあまりはっきりしていないですが、明らかに、当時よりも、人で溢れていました。
(参加者は1万人弱で、現在の半分程度だったようです。)


慌しく受付を済ませて、スタートの準備を進めます。
普段は、地方の大会ばかりで、孤独な事が多いのですが、都市部のマンモス大会なので、知人に何人も遭遇しました。 (10年以上走り続けていると、仲間が増えてきますね。)


日向で風がないスタジアム内は、暖かいのですが、一旦スタジアムを出て、外周通路の日陰で風をまとまに受ける場所は、ものすごく寒く、震えながら、スタート位置に並びました。



公認ハーフの部が9時50分、一般ハーフの部が9時55分の時差スタートで、公認の部に並びましたが、2000人近くなので、密集状態で、先週の天平マラソンよりも多いです。


背中から風を受けて、午前9時50分にハーフマラソンがスタートしました。


今回は、まだ万全の調子ではなく、自己ベスト(1時間37分)を狙うのは厳しいので、100分切りを目標にリラックスして走ることにしました。


広い道路、追い風に乗って、快調に進んでいきますが、後半は向かい風になるので、ある程度余裕をもつことを忘れずに走りました。

このコース唯一の大きなアップダウンの美浜大橋も追い風に乗って順調に進んでいきます。


3キロ過ぎると、5分後にスタートした一般の部のランナーに追い抜かれはじめます。
(実力差を感じつつ)マイペースで、5キロを通過、23分12秒。後半の向かい風の落ち込みを考えると、想定通りのタイムです。


コースは左折して、しばらくすると、早くも先頭ランナーとすれ違いました。
ユニフォームの色をみると、中央学院大学の選手が数多く、先頭集団で走っていました。





横からの風ですが、建物が多いので、それほど影響を受けずに、順調なペースで折り返し、そして、再び海が近づき、交差点の手前では、ゲストランナーのQちゃん、高橋尚子さんがいらっしゃいました。


再び、海沿いのコースに戻ると、強い追い風を受けてペースが上がっていきます。
10キロ地点までの5キロは23分12秒で通過。ここまでは順調。問題は折り返してからの向かい風に耐えられるかになってきました。

折り返すと、まともな向かい風、それでも、6日前の天平マラソンに比べれば、まだ耐えられる風で、進んでいきます。

しかし、5分後にスタートした一般の部に次々と抜かれているので、失速しているのではないかと感じてしまい、その部分で心が折れそうになります。

その後、稲毛海浜公園内に入りました。10年前は通らなかったので、初めて走るコースです。

木々が風を遮ってくれるので、少し楽になりましたが、ずっと広い直線道路を走っていたので、カーブが多く狭い道で微妙にリズムが悪くなってきました。

15キロ地点を通過。この5キロは23分32秒、向かい風の分遅くなったものの100分切りのペース内で維持しています。

残り6キロが勝負になりました。
公園内は周回で追い風になる時もありましたが、公園を出ると再び海沿いの強い向かい風となりました。残り4キロ、集団の後ろで風の抵抗を抑えて、ペースの落ち幅を少なく維持します。

残り3キロ、美浜大橋の上り坂に入りました。行きはあまり坂だと感じず上りきった坂、向かい風でも大丈夫だろうと思って、勢いをつけて上っていきますが、突風に煽られ、頑張っても、頑張っても、なかなか最高地点までいきません。

ようやく上りきったものの完全にリズムが悪くなり、その後の下りもペースがあがりません。

20キロ地点は1時間34分台、この5キロは24分10秒。できれば23分台でまとめたかったのですが、風に負けてしまいました。それでも100分切りは狙えるタイム、ラストの1キロは集中しました。

スタジアムが見えて、球場の敷地内に入ると、コース中でも美浜大橋と同じくらい強い向かい風で、最後の最後まで苦戦しましたが、何とか、走りきりスタジアム内へ。ふわふわの人工芝の上をスパートしてゴール。
1時間39分16秒 ネットでも1時間39分50秒で目標通り100分切りは達成しました。



リラックスモードで風の中、この記録が出たので、まずまずの結果でした。
今年は1時間35分切りができるよう、精進したいと思います。


風が強い分、空気は澄んでいて、スタジアムからの景色は綺麗でした。


レース後の幕張は、マラソン難民ならぬ、マラソン打ち上げ難民であふれ、昼食場所を探し求めている人ばかりでした。(結局、隣の新習志野駅で食べました。)


LAP TIME
 0- 5km  23:12 (4:38.4/km)
 5-10km 23:12 (4:38.4/km)
10-15km 23:32 (4:42.4/km)
15-20km 24:10 (4:50.0/km)
20-Goal  05:08 (4:40.6/km)

1時間39分16秒

(10年前 2時間6分26秒 27:50-28:15-28:50-33:37-7:54

参加賞:キャップ、バームウォーター


公式HP

千葉マリンマラソン スタート前からゴール後まで ダイジェスト 動画

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)