2007年10月29日月曜日

和歌浦ベイマラソンwithジャズ2007

2007年10月28日(日) ハーフ

28日(日)は、和歌山県で和歌浦ベイマラソンwithジャズ(ハーフマラソン)に参加してきました。

http://www.city.wakayama.wakayama.jp/menu_1/jazz/jazz.html

参加は、関西では人気の大会で気になる大会であったこと、和歌山県は一度も足を踏み入れたことがなかったこと等の理由で決めました。

27日(土)
ちょうど、スターフライヤーが関西空港就航記念で片道7,900円だったので利用しました。パーソナルテレビやドリンクサービス、座席間隔の広さなど、格安料金なのにサービスが充実していて驚きました。

関西空港から南海電車で和歌山市内へ、市内では、和歌山城見学と和歌山ラーメンの食べ歩きをしました。関西人はせっかちな印象があったのですが、街を歩いてみて、和歌山の人は言葉はきつい関西弁に聞こえますが、行動はどこかのんびりとしていて、おおらかだなという印象を受けました。(実際、そのような県民性だとあとで知りました。)


28日(日)
大会当日、朝8時前に和歌山市駅から無料シャトルバスに乗って、会場のマリーナシティへ向かいました。海がきれい、建物もおしゃれな最高のロケーションでした。


レース前、ウォーミングアップのランナーに交じって、ジャズ演奏者のウォーミングアップ(演奏準備)も、あちこちで見かけられ、とてもにぎやかでした。



9時半、快晴の中、ハーフの部がスタートしました。コース上、あちこちでジャズ演奏が聞きながら、海沿いの景色を眺めながら気持ちよく走りました。暑くなるのではと心配しましたが、海風が心地よく思ったほど影響ありませんでした。橋の上り下り以外は、フラットで走りやすいコースで、目標設定どおりの1時間50分でゴールしました。ゴール後のサービスは、和歌山名物のみかんと梅干でした。


会場付近は、遊園地、温泉、飲食店、市場があり、大会は2キロの部からあり、子供と女性の参加者の割合が高く、大変な賑わいで、レース後は、それぞれの場所でアフタレースを楽しんでいました。

http://www.marinacity.com/

飛行機の時間が早くゆっくりできませんでしたが、レースを十分満喫しました。

<参加賞>
Tシャツ、みかん、梅干、ポケットティッシュ、アクエリアス
<アクセス>
和歌山駅、和歌山市駅、海南駅より送迎バス(行き無料、帰り有料)
※帰りは渋滞で混雑する。

2007年10月23日火曜日

【ニュース】長野マラソンの第1次募集締め切る

2008年の長野マラソンは、予想通り早々に締め切りになりました。
5~6年前は、年明けまで募集していたのに、年々早まっています。
来年度(2009年大会)は、どうなるか、早くも気がかりです。

申し込み忘れた方は、来年2月1日に二次募集があります。

以下、信濃毎日新聞の記事より
*******

長野マラソンの第1次募集締め切る 4日間で定員に

10月23日(火)

 長野オリンピック記念長野マラソン大会組織委員会事務局は22日、来年4月20日に長野市で行う第10回大会の第1次参加者募集を締め切った。19日から先着6千人の定員で申し込みを受け付けていたが、わずか4日間で定員に達した。

 長野マラソンの1次募集は、年々定員に達する期間が短くなっていて、昨年は募集開始から11日間。今回は1次の定員が前回より500人多くなったものの、さらに短くなって過去最短となった。第10回の節目を迎える長野マラソンの人気の高さがあらためて示された格好だ。

 2次募集は来年2月1日から先着1千人。公式ホームページからクレジットカード決済のみで受け付ける。

2007年10月22日月曜日

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 結果(2)

21位 慶應義塾大学 10:52:29 (2:25)
(21) 10:54:54
91 1:01:45 296 金森 祐樹(4) 埼 玉
203 1:04:18 298 針谷 勇次(4) 神奈川
220 1:04:48 295 伊藤  敦(4) 神奈川
236 1:05:17 299 堀田 雄也(4) 茨 城
245 1:05:28 301 岡本 拓也(3) 神奈川
251 1:05:38 297 津田 雄二郎(4) 大 阪
266 1:06:15 303 小谷野 敬行(3) 埼 玉
271 1:06:25 305 関口 義人(3) 神奈川
283 1:06:55 306 梶原 浩紀(1) 福 岡
313 1:08:05 302 岡本 佳哲(3) 千 葉

22位 筑波大学 10:57:07 (3:35)
(22) 11:00:42
156 1:02:57 248 田坂 和也(2) 広 島
190 1:03:50 241 大城 将範(4) 静 岡
193 1:03:52 244 杉本 孝公(4) 千 葉
201 1:04:12 242 加藤 広征(4) 宮 城
258 1:05:55 240 今木 一充(4) 大 阪
270 1:06:24 251 永見 聡一朗(1) 長 崎
292 1:07:15 250 十倉 健男(1) 奈 良
328 1:08:34 243 倉野尾 和広(4) 熊 本
334 1:08:51 245 川嶋 博明(3) 秋 田
337 1:08:52 246 原  弘紀(3) 三 重

23位 国際武道大学 11:05:56 (2:35)
(23) 11:08:31
184 1:03:45 286 木戸 大介(3) 広 島
209 1:04:31 290 荻嶋  恵(2) 埼 玉
273 1:06:36 291 末長 大輝(2) 山 口
281 1:06:52 284 中村 雄輔(4) 新 潟
282 1:06:53 288 寺尾 充史(3) 滋 賀
296 1:07:28 282 岩佐 正則(4) 新 潟
309 1:08:00 289 堀内 翔吾(3) 熊 本
312 1:08:02 294 比嘉 寛志(1) 沖 縄
315 1:08:10 283 中川 敦史(4) 山 形
318 1:08:14 281 五十嵐 聡(4) 千 葉

24位 立教大学 11:08:27 (1:40)
(24) 11:10:07
77 1:01:32 270 中村 嘉孝(3) 埼 玉
232 1:05:12 268 鈴木 康之(3) 静 岡
239 1:05:20 279 小谷野 尚光(1) 千 葉
250 1:05:36 273 宮下 尚大(3) 東 京
252 1:05:38 272 松尾 智史(3) 宮 崎
253 1:05:43 276 上田 岳雄(1) 神奈川
307 1:07:57 267 及川 寛太(4) 神奈川
339 1:09:02 274 加藤 真一(2) 埼 玉
374 1:10:35 271 藤田  遼(3) 神奈川
440 1:13:32 278 小林  健(1) 東 京

25位 東京大学 11:16:21 (0:30)
(26) 11:16:51
135 1:02:28 337 松本  翔(4) 宮 崎
241 1:05:24 338 石原 宏尚(4) 東 京
275 1:06:42 345 野村 圭吾(2) 東 京
279 1:06:49 346 山田 健太郎(2) 鳥 取
291 1:07:11 348 竹俣 直道(1) 東 京
325 1:08:33 340 斉藤  俊(4) 東 京
335 1:08:51 349 月崎 竜童(4) 静 岡
341 1:09:04 343 山口 健介(4) 愛 知
375 1:10:37 347 山崎 貴裕(2) 埼 玉
390 1:11:12 339 片山芳明(4) 東 京

26位 駿河台大学 11:16:37 (0:10)
(25) 11:16:47
215 1:04:44 366 中島 大輔(4) 埼 玉
285 1:07:01 373 永田 健二(2) 埼 玉
288 1:07:06 376 野尻  潤(1) 埼 玉
293 1:07:16 378 佐々木 跡武(1) 長 野
298 1:07:37 374 近藤  哲(2) 埼 玉
303 1:07:44 365 河村 拓朗(4) 埼 玉
308 1:08:00 377 内藤 浩幸(1) 山 梨
319 1:08:17 367 山口 陽介(4) 東 京
340 1:09:02 370 荻野 慎司(3) 神奈川
364 1:10:00 369 秋山 知也(3) 埼 玉

27位 東京学芸大学 11:21:30 (1:55)
(28) 11:23:25
249 1:05:32 363 山口 貴史(2) 静 岡
268 1:06:20 352 奥山 和彦(4) 福 井
306 1:07:48 354 土濃塚 渉(4) 秋 田
316 1:08:10 359 栗原 龍太(3) 埼 玉
321 1:08:23 360 松尾  孟(3) 兵 庫
326 1:08:33 357 唐金 拓矢(3) 神奈川
346 1:09:17 355 廣澤  務(4) 神奈川
356 1:09:35 356 浅川  健(3) 長 野
360 1:09:50 353 高橋 淳一(4) 埼 玉
363 1:09:57 362 岡田 達明(2) 東 京

28位 防衛大学校 11:21:43 (0:20)
(27) 11:22:03
213 1:04:40 563 岡本 尚典(3) 神奈川
278 1:06:48 564 河野 晃之(3) 神奈川
280 1:06:52 566 江口 幸佑(3) 神奈川
290 1:07:11 569 田中  輝(3) 神奈川
300 1:07:38 571 川崎 浩美(2) 神奈川
329 1:08:34 567 吉田 大介(3) 神奈川
354 1:09:34 573 前川 恒輝(2) 神奈川
358 1:09:43 572 濱田  翔(2) 神奈川
361 1:09:51 561 吉沖  進(4) 山 口
389 1:11:12 568 畠本 誠也(3) 神奈川

29位 学習院大学 11:30:12 (0:10)
(29) 11:30:22
172 1:03:22 440 川内 優輝(3) 埼 玉
197 1:03:56 435 宮村 和樹(4) 神奈川
274 1:06:41 443 柳澤 龍太郎(2) 東 京
289 1:07:07 436 橋本 晃宏(4) 埼 玉
351 1:09:28 444 篠田  亙(2) 東 京
377 1:10:42 437 堀口 佳祐(4) 埼 玉
386 1:11:05 445 土屋  将(1) 長 野
412 1:12:20 442 辻本 晃輔(3) 東 京
426 1:12:48 438 新井 正典(4) 群 馬
427 1:12:53 441 西  健一(3) 埼 玉

30位 成蹊大学 11:32:24 (0:10)
(30) 11:32:34
185 1:03:46 426 鈴木 涼介(3) 神奈川
286 1:07:01 429 末澤 光一(2) 埼 玉
314 1:08:07 423 杉山 浩隆(4) 千 葉
344 1:09:13 424 土屋  喬(4) 東 京
347 1:09:19 425 早坂 俊平(4) 宮 城
353 1:09:33 431 藤村 隼也(1) 神奈川
370 1:10:18 432 宮田 雅敏(1) 東 京
371 1:10:20 421 井上 洋市朗(4) 東 京
411 1:12:19 430 川村 健太(1) 東 京
421 1:12:38 422 遠藤 広樹(4) 静 岡

31位 東京理科大学 11:35:21 (0:20)
(31) 11:35:41
222 1:04:56 393 綿谷 貴志(4) 千 葉
297 1:07:36 397 久田 洋平(3) 千 葉
304 1:07:44 394 須原  啓(3) 長 野
330 1:08:38 395 徳永 雅之(2) 埼 玉
365 1:10:03 399 小林 竜馬(2) 埼 玉
372 1:10:27 398 松本 雄次(2) 東 京
378 1:10:43 401 小島 彰悟(3) 東 京
391 1:11:15 400 宮崎 裕之(2) 千 葉
401 1:11:57 402 舟木 耕太(4) 広 島
413 1:12:22 404 大兼 俊貴(1) 埼 玉

32位 東京経済大学 11:39:47 (0:20)
(32) 11:40:07
161 1:03:01 535 大塚 統彦(2) 静 岡
225 1:05:03 537 柱  欽也(2) 奈 良
295 1:07:18 538 三代川 淳一(2) 東 京
302 1:07:41 539 小山田 典洋(1) 千 葉
380 1:10:46 540 金子 政春(1) 東 京
385 1:10:57 533 朝比奈 秀(4) 東 京
387 1:11:09 541 瀬川 陽平(1) 富 山
402 1:11:58 536 斉藤 博俊(2) 新 潟
465 1:15:52 534 宮里 昌寛(3) 広 島
468 1:16:22 542 増田  啓(1) 栃 木

33位 横浜国立大学 11:41:01 (0:20)
(33) 11:41:21
212 1:04:34 477 中山 壮一(4) 神奈川
277 1:06:45 479 加藤 隆太(3) 神奈川
299 1:07:38 488 疋田 和希(1) 神奈川
305 1:07:44 482 大橋  諒(2) 神奈川
362 1:09:55 481 吉野 健夫(3) 神奈川
406 1:12:12 487 一宮 周平(1) 神奈川
410 1:12:17 480 長藤 拓実(3) 神奈川
435 1:13:23 484 佐藤 祐介(2) 新 潟
436 1:13:24 486 吉田 和憲(2) 神奈川
438 1:13:29 485 松木 麗嗣(2) 佐 賀

34位 東京大学大学院 11:43:26 (0:10)
(34) 11:43:36
254 1:05:45 415 片岡 哲朗(1) 愛 知
310 1:08:01 411 中山 陽右(2) 群 馬
350 1:09:25 408 山崎 智裕(5) 東 京
359 1:09:50 418 千島 悠司(1) 神奈川
367 1:10:06 407 小山 剛史(5) 千 葉
368 1:10:17 412 村田 拓哉(2) 愛 知
384 1:10:57 410 中原 健二(2) 神奈川
396 1:11:36 420 三石 郁之(1) 東 京
439 1:13:29 417 鈴木 崇人(1) 滋 賀
448 1:14:10 409 庄司 一郎(2) 埼 玉

35位 筑波大学大学院 11:49:23 (2:35)
(35) 11:51:58
343 1:09:07 384 中村 和照(2) 茨 城
345 1:09:14 386 泉  知行(1) 北海道
349 1:09:22 390 高祖 修一(1) 大 阪
376 1:10:41 381 唐澤 直義(2) 埼 玉
383 1:10:52 380 藤井 直人(4) 大 阪
395 1:11:35 389 黒川 康治(1) 神奈川
407 1:12:13 383 細川 孝博(2) 宮 城
417 1:12:24 388 金井 渓一郎(1) 長 野
423 1:12:40 379 辻村 真一(5) 神奈川
444 1:13:50 387 太田  聖(1) 和歌山

36位 埼玉大学 11:57:19 (0:35)
(36) 11:57:54
284 1:06:57 506 須貝 顕一(3) 埼 玉
320 1:08:18 512 樋上 龍矢(1) 大 阪
331 1:08:40 510 西崎  亮(2) 福 島
355 1:09:34 505 桶田  武(4) 埼 玉
414 1:12:22 509 佐藤 慎平(3) 兵 庫
415 1:12:24 513 圓谷 光大(1) 福 島
431 1:13:11 515 原  聖人(1) 千 葉
437 1:13:25 514 唐木 智充(1) 長 野
462 1:15:40 508 酒井 潤一(3) 埼 玉
472 1:17:23 511 今川 智博(2) 愛 知

37位 高崎経済大学 12:03:24 (0:20)
(37) 12:03:44
322 1:08:26 499 兵田 卓弥(1) 群 馬
336 1:08:52 500 外山 晴久(1) 新 潟
373 1:10:29 492 浦山 陽介(4) 福 島
393 1:11:27 498 高村 一樹(2) 新 潟
400 1:11:55 491 阿部  喬(4) 宮 城
429 1:12:59 496 野村 慎吾(2) 群 馬
441 1:13:32 493 山口 耕司(4) 佐 賀
454 1:14:58 495 大澤 康生(2) 群 馬
455 1:14:58 497 高瀬  聡(2) 群 馬
466 1:16:08 494 今野 哲也(2) 北海道

38位 首都大学東京 12:05:04 (0:10)
(38) 12:05:14
333 1:08:51 526 山口 俊昭(3) 東 京
366 1:10:04 527 今井 明士(2) 東 京
382 1:10:50 522 池内 喜郎(3) 東 京
397 1:11:44 529 溝口  想(1) 東 京
408 1:12:14 525 小林 大吉(3) 東 京
422 1:12:40 520 大保 武慶(3) 神奈川
428 1:12:58 519 三宅 佑哉(4) 宮 城
433 1:13:19 523 藤懸 大也(3) 愛 媛
434 1:13:22 521 吉江 拓也(3) 埼 玉
479 1:19:12 528 福原 洋介(2) 東 京

39位 北里大学 12:08:38 (0:00)
(39) 12:08:38
265 1:06:11 575 土岐 朋義(2) 岩 手
327 1:08:33 576 高橋 正宜(2) 神奈川
388 1:11:10 580 古川 哲治(3) 青 森
392 1:11:21 579 富沢 圭佑(2) 青 森
398 1:11:45 577 八木  悟(1) 神奈川
424 1:12:44 584 長塩 拓也(2) 神奈川
425 1:12:48 578 鷹觜 勇宜(3) 青 森
457 1:15:12 582 河内 良祐(2) 神奈川
464 1:15:51 581 坂本  靖(2) 神奈川
484 1:23:03 583 川上  毅(1) 神奈川

40位 一橋大学 12:08:44 (0:20)
(40) 12:09:04
235 1:05:15 456 森田 雄祐(2) 兵 庫
247 1:05:31 449 江島 平祐(4) 福 岡
357 1:09:39 458 大垣 秀介(1) 東 京
399 1:11:50 457 石川 宗史(1) 愛 知
419 1:12:34 455 石橋 俊輝(2) 千 葉
452 1:14:43 451 服部 康平(4) 北海道
459 1:15:25 452 斉藤  拓(3) 佐 賀
467 1:16:09 454 柳谷 啓好(3) 宮 城
476 1:18:11 450 東條  円(4) 鹿児島
480 1:19:47 453 高橋 篤史(3) 宮 崎

41位 12:13:24 千葉大学(0:20)
(41) 12:13:44
237 1:05:17 463 佐川 明宏(4) 千 葉
294 1:07:16 472 山本 祥平(2) 静 岡
394 1:11:27 468 酒井 郁真(3) 千 葉
409 1:12:14 464 黒木 天士郎(4) 茨 城
416 1:12:24 465 黒田 雄策(4) 千 葉
450 1:14:38 470 小川 尚記(3) 千 葉
469 1:16:31 471 石井 佑介(2) 新 潟
470 1:16:59 466 山崎 良太(4) 静 岡
475 1:18:08 473 吉田 峻介(2) 群 馬
478 1:18:50 469 進野 裕規(3) 東 京

42位 12:18:33 上智大学(0:10)
(42) 12:18:43
208 1:04:28 547 石田 圭一(4) 神奈川
348 1:09:19 548 佐々木 雄(4) 神奈川
352 1:09:30 557 山田  岳(1) 東 京
405 1:12:11 551 酒井 英之(3) 埼 玉
443 1:13:48 555 林  大志(1) 埼 玉
453 1:14:49 556 内田 真沙也(1) 神奈川
458 1:15:24 553 山下 聡一(2) 東 京
461 1:15:33 549 伊藤 敦史(4) 東 京
482 1:21:39 550 松本 健嗣(3) 長 崎
483 1:22:02 552 澤 龍治郎(2) 広 島

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 結果(1)

平成19年10月20日

資料:関東学生陸上競技連盟

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走大会予選会
主 催:関東学生陸上競技連盟
共 催:読売新聞社
コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園
*****************************************************
順位/記録/No. /氏名/学年/出身地

1位 中央学院大学 10:10:49
  2    58:40 木原真佐人(3)兵 庫
  4    59:49 篠藤  淳(4)兵 庫
35 1:01:01 大内 陽介(4)茨 城
57 1:01:20 木村 聡寿(4)愛 知
64 1:01:28 辻  茂樹(3)大 阪
70 1:01:31 小林 光二(1)栃 木
82 1:01:37 大野 紘崇(2)千 葉
90 1:01:45 大谷  克(1)千 葉
95 1:01:48 松浦 貴之(4)兵 庫
99 1:01:50 渡部 政彦(3)大 分

2位  帝京大学 10:12:14
  6   59:52 馬場 圭太(3) 長 崎
21 1:00:37 清水 健司(4) 福 岡
34 1:01:00 前川 剛己(3) 兵 庫
36 1:01:04 久保 芳斗(1) 石 川
48 1:01:15 小田 鎌徳(4) 長 崎
51 1:01:16 赤木  翼(3) 福 岡
53 1:01:19 田部 貴之(4) 大 分
85 1:01:38 河野 健一(2) 宮 崎
115 1:02:06 土久岡陽祐(1) 広 島
116 1:02:07 岡田 洋輔(3) 千 葉

2位 城西大学  10:12:14
10 1:00:07 伊藤 一行(3) 宮 城
17 1:00:28 永岩 義人(2) 佐 賀
30 1:00:58 篠原 辰巳(3) 埼 玉
39 1:01:05 高橋 優太(2) 宮 城
42 1:01:08 田中 佳祐(1) 福 岡
55 1:01:20 橋本 圭史(4) 熊 本
74 1:01:32 高宮 祐樹(2) 福 島
87 1:01:40 五十嵐真悟(4) 新 潟
94 1:01:48 佐藤 直樹(2) 宮 城
117 1:02:08 渡辺 寿喜(3) 福 島

4位 山梨学院大学 10:12:26
  1    57:01 メクボ・J・モグス (3)    
27 1:00:53 松村 康平 (3) 山 梨
38 1:01:05 栗原 圭太 (4) 山 梨
63 1:01:28 田中  僚 (4) 秋 田
73 1:01:32 高瀬 無量 (1) 兵 庫
79 1:01:33 中川  剛 (2) 兵 庫
80 1:01:34 飯塚 伸彦 (4) 山 梨
92 1:01:47 山本 真也 (3) 山 梨
137 1:02:33 大谷 康太 (2) 島 根
159 1:03:00 岩田 真澄 (2) 山 梨

5位 大東文化大学 10:13:04
3 59:42 43 佐々木 悟(4) 秋 田
28 1:00:56 久保 謙志(3) 埼 玉
29 1:00:57 清野  篤(2) 埼 玉
41 1:01:07 高橋 賢人(2) 埼 玉
45 1:01:12 住田 直紀(3) 埼 玉
62 1:01:26 佐藤  匠(3) 埼 玉
75 1:01:32 宮城 和臣(3) 埼 玉
105 1:01:52 水越 大輔(4) 埼 玉
110 1:01:58 佐藤  歩(2) 埼 玉
127 1:02:22 中村 友一(3) 埼 玉

6位 神奈川大学 10:13:54
22 1:00:37 森本卓司(2) 鳥 取
40 1:01:07 石田将教(4) 兵 庫
50 1:01:16 染谷和則(2) 千 葉
54 1:01:20 的場義真(3) 鳥 取
61 1:01:25 三谷泰之(3) 三 重
60 1:01:25 天野 峻(1) 静 岡
65 1:01:29 石原 洸(4) 神奈川
71 1:01:31 森津翔太(4) 岡 山
84 1:01:38 斎藤一也(3) 福 島
113 1:02:06 川上晃弘(2) 東 京

7位 国士舘大学 10:11:01 (3:25)
(8) 10:14:26
7 59:58 川崎 健太(3) 神奈川
8 1:00:06  髙久 佑一(4) 栃 木
20 1:00:33 山中 貴弘(3) 宮 崎
32 1:01:00 阿宗 高広(4) 山 形
49 1:01:15 髙谷 将弘(3) 神奈川
86 1:01:38 小島 康彰(3) 群 馬
100 1:01:50 羽島 駿介(2) 山 形
126 1:02:22 齋藤 伸宗(2) 長 野
143 1:02:48 森田 浩聡(4) 東 京
154 1:02:56 田代 洋平(3) 新 潟

8位 東京農業大学 10:12:35 (1:40)
(7) 10:14:15
  5    59:51 外丸 和輝 (2) 埼 玉
  9 1:00:07 清水 和朗 (2) 群 馬
15 1:00:24 横山 裕己 (1) 埼 玉
52 1:01:19 椎谷 智広 (3) 千 葉
101 1:01:51 濱崎 武雅 (4) 山 梨
102 1:01:51 細谷 祐二 (2) 群 馬
104 1:01:52 田村 英晃 (1) 新 潟
112 1:02:00 岡村  翔 (4) 山 梨
118 1:02:09 出原 啓太 (3) 埼 玉
147 1:02:51 有賀 雅浩 (4) 長 野

9位 法政大学 10:13:18 (3:20)
(10) 10:16:38
11 1:00:12 高嶺 秀仁(3) 福 島
13 1:00:13 姜山 佑樹(3) 群 馬
16 1:00:25 柳沼 晃太(4) 福 島
76 1:01:32 福島 成博(2) 東 京
89 1:01:42 下川原 温(4) 千 葉
93 1:01:47 清谷  匠(1) 広 島
106 1:01:54 上田 剛史(2) 愛 媛
114 1:02:06 齋藤雄太郎(3) 神奈川
151 1:02:53 大森英一郎(4) 神奈川
195 1:03:54 星野  剛(3) 新 潟

10位 青山学院大学 10:14:37 (1:35)
(9) 10:16:12
24 1:00:48 先崎 祐也(3) 宮 崎
33 1:01:00 横田 竜一(4) 愛 知
46 1:01:13 松本  光(4) 神奈川
59 1:01:23 荒井  輔(2) 宮 城
68 1:01:30 川口 将宏(4) 愛 知
66 1:01:30 宇野 純也(3) 愛 知
97 1:01:49 大坪 恭兵(3) 長 崎
98 1:01:49 末松祐一朗(3) 愛 知
134 1:02:28 米澤  豪(3) 福 井
140 1:02:42 田中 五月(2) 福 島

11位 明治大学 10:16:54 (2:20)
(12) 10:19:14
12 1:00:12 東野 賢治(3) 兵 庫
18 1:00:31 石川 卓哉(2) 山 口
19 1:00:32 安田 昌倫(2) 京 都
37 1:01:04 中村 智春(3) 静 岡
72 1:01:32 北條  尚(2) 静 岡
123 1:02:12 長内 啓祐(4) 北海道
125 1:02:21 遠藤 寿寛(2) 茨 城
171 1:03:22 卜部 淳史(3) 長 崎
181 1:03:42 岸本 大直(1) 岡 山
186 1:03:46 中門  健(4) 神奈川

12位 拓殖大学 10:16:59 (0:20)
(11) 10:17:19
26 1:00:49  久野 雅浩(4) 三 重
43 1:01:10 樋本 芳弘(4) 石 川
44 1:01:12 西  仁史(3) 熊 本
69 1:01:30 谷川 智浩(1) 熊 本
78 1:01:33 永野 雅裕(4) 熊 本
81 1:01:36 児玉 雄介(3) 千 葉
111 1:01:58 小路 優人(3) 滋 賀
120 1:02:11 井上 貴博(4) 山 梨
129 1:02:24 吉泉  亘(4) 山 形
155 1:02:56 伊藤 太賀(3) 愛 知

13位 上武大学 10:21:08 (2:10)
(13) 10:23:18
31 1:00:58 福山 真魚 (2) 熊本
67 1:01:30 石田 康雄 (2) 和歌山
88 1:01:41 福島 弘将 (2) 群馬
107 1:01:56 大塚 良軌 (3) 熊本
108 1:01:57 小松 徳昭 (2) 群馬
131 1:02:26 後藤 祐一 (3) 山形
150 1:02:53 柳  貴大 (3) 新潟
158 1:03:00 伊藤  彰 (1) 群馬
174 1:03:26 宮澤 優希 (3) 群馬
176 1:03:31 山下 光貴 (3) 群馬

14位 平成国際大学 10:21:56 (2:20)
(14) 10:24:16
  25 1:00:49 藤原 忠昌(4) 岡山
  47 1:01:14 佐藤 雄治(3) 三重
  96 1:01:48 飯沼 健太(2) 京都
121 1:02:11 岩倉  駿(4) 栃木
128 1:02:23 佐久間 樹(2) 千葉
146 1:02:49 遠藤 好彦(4) 福島
145 1:02:49 藤澤 一輝(4) 熊本
164 1:03:07 後ノ上光希(1) 茨城
168 1:03:13 高橋 竜也(1) 神奈川
194 1:03:53 宇田 智裕(3) 富山

15位 國學院大學 10:28:13 (0:45)
(15) 10:28:58
  14 1:00:15 山口 祥太 (4) 三重
  58 1:01:20 川邉 一将 (3) 東京
136 1:02:31 武村 佳尚 (4) 愛媛
139 1:02:38 横田 勝也 (3) 愛媛
141 1:02:42 米田 潤一 (3) 愛媛
142 1:02:47 金子 友洋 (4) 千葉
149 1:02:53 石谷  望 (3) 兵庫
191 1:03:50 仁科 徳将 (1) 静岡
221 1:04:48 田中光太郎 (1) 新潟
233 1:05:14 奥  龍将 (1) 大阪

16位 麗澤大学 10:33:06 (0:10)
(16) 10:33:16
  23 1:00:47 佐々木 亮 (2) 広島
119 1:02:10 伊藤 將太 (3) 静岡
157 1:02:57 栗原  巧 (1) 熊本
167 1:03:13 佐野 広明 (2) 静岡
177 1:03:34 菊川 智貴 (2) 熊本
183 1:03:45 本村 哲也 (1) 愛知
188 1:03:47 増田 有宏 (3) 千葉
196 1:03:55 鈴木 雅文 (2) 秋田
206 1:04:25 中川慎太郎 (2) 京都
214 1:04:43 大下  徹 (1) 広島

17位 創価大学 10:35:58 (0:20)
(17) 10:36:18
122 1:02:11 佐々木 透 (4) 秋田
124 1:02:12 高塚 直樹 (2) 埼玉
148 1:02:53 尾関  誠 (2) 愛知
152 1:02:53 菅家 宣明 (2) 千葉
153 1:02:55 塚本 洋平 (4) 鳥取
189 1:03:47 華頂 宏基 (3) 東京
207 1:04:26 小清水 誠 (4) 山梨
210 1:04:31 岡本 光城 (1) 兵庫
228 1:05:05 高田  涼 (1) 福島
242 1:05:25 齋藤 和平 (2) 北海道

18位 関東学院大学 10:39:49 (0:10)
(18) 10:39:59
  56 1:01:20 井村 光孝(4) 愛 知
  83 1:01:38 坂本 智史(3) 山 梨
165 1:03:10 谷川  忍(4) 京 都
178 1:03:36 谷口 慧樹(3) 兵 庫
192 1:03:52 小倉 真澄(3) 神奈川
199 1:04:08 塩見 武志(3) 京 都
229 1:05:05 臼井 瑛亮(2) 静 岡
230 1:05:05 岩本 瑛吾(4) 神奈川
257 1:05:55 林  佳宏(1) 広 島
264 1:06:10 山下 拓也(1) 長 崎

19位 流通経済大学 10:42:48 (0:30)
(19) 10:43:18
130 1:02:26 藤本 勝也(4) 静岡
163 1:03:04 和田  昇(4) 茨城
180 1:03:39 正美  健(3) 鳥取
204 1:04:19 植木 健雄(3) 千葉
211 1:04:33 藤本 賢治(3) 鳥取
219 1:04:46 石橋  満(1) 和歌山
224 1:05:03 間島 直行(2) 北海道
226 1:05:04 田澤  賢(3) 千葉
231 1:05:05 大村 久統(3) 千葉
238 1:05:19 岩永 悠太(1) 佐賀

20位 松蔭大学 10:45:33 (0:10)
(20) 10:45:43
109 1:01:57 鈴木 淳也(2) 神奈川
138 1:02:36 田中 奨也(2) 神奈川
162 1:03:03 須永 将広(2) 神奈川
169 1:03:17 川崎 直人(2) 神奈川
179 1:03:39 石川  穂(2) 神奈川
240 1:05:22 吉澤 和也(1) 神奈川
255 1:05:45 山室 陽平(2) 神奈川
262 1:06:02 郡山 勝也(2) 神奈川
269 1:06:21 松井 那葵(3) 神奈川
301 1:07:41 市川 裕貴(2) 神奈川

2007年10月19日金曜日

2007袖ヶ浦市海浜ロードレース

2007年10月14日(日) 10km (15kmもあり)

先週の北海道に続き、14日(日)は、千葉県袖ヶ浦市で行われた大会、10kmに参加してきました。

朝は、6時15分に家を出て2時間、袖ヶ浦駅に到着しました。どこか殺風景な感じで、そこで20分待って、ようやく送迎バスが来て、会場に9時に到着しました。会場は、田畑・工場が続く街中とは全く異なり、海沿いのパームツリーが並び南国の雰囲気で、アクアラインも間近に見ることができとてもきれいな公園でした。(公園内の展望台の眺めは最高でした。)


15km、10km、5km、3km、2kmとレースがありますが、今回は10kmにエントリーしました。

スタート地点は全て異なっていて、10kmのスタート地点は、公園から1km近く離れた場所でした。

そういったこともあり、スタート時間になっても準備が整わず、5分遅れの9時55分スタートとなりました。工場地帯の中のコースで、基本は平坦なのですが、時折アップダウンもありました。前半は自己記録ペースでしたが、後半は徐々に後退、おまけに最後の1.5kmは、海沿いで強い向かい風となりさらにペースダウン、48分後半でのゴールとなりました。

帰りはアクアライン経由のバスに乗ろうと思い、11時に無料送迎バ
スで袖ヶ浦駅に、しかしバスは、駅から2、3キロ離れたバスターミナルか、木更津駅、どうしようか、駅で大会バスの誘導をしていたおじさんに聞いたところ、「しばらく暇だから送っていってやるよ」と言われ、お言葉に甘えて乗せていただきました。
市の職員の方らしく車内での会話では「海浜公園は風力発電やっているけど、風強すぎて風車が故障ばかりして、電気売っても全然もうからない」と嘆いていました。

バスターミナルに到着すると、ちょうど品川行きのバスが、初アクアライン、あっという間に海ほたるを過ぎて地下道へ、乗車から40分足らずで品川に到着しました。行きは2時間40分かかったのですが、帰りはラッキーが重なって1時間40分で家まで着いてしまいました。

意外と楽しかったレースでした。







参加賞:Tシャツ、アミノバリュー、ドイツ村無料入園券
参加費:2500円
アクセス:袖ヶ浦駅より無料送迎バスあり(高速バス、袖ヶ浦バスターミナルからの接続はなし)

2007年10月17日水曜日

2007別海町パイロットマラソン(その3:レース編)


つづきです。





2007年10月7日 フル (北海道別海町)

当日の別海町は、気温15度曇りで、走るには絶好のコンディション、しかし、体調の方は、疲れが残っていることと、シーズン前で練習不足ということで、あまり記録を望めないと思い、キロ6分ペースで走ることにしました。

午前10時レースがスタートしました。最初は街の中心部を走るので、多くの声援を受けます。それから、長い直線が続き、家もなくなり、人よりも、牛の応援の方が多くなります。今年はやや強めの風が吹き、過去は感じなかったのですが、牛の肥料の臭いを強烈に感じるところがありました。 
かなりペースを落としているのに、余裕がなく、徐々に足が止まってくるのを感じます。このコースは平坦なのですが、常に上り坂のような感覚になっていました。折り返しを過ぎると、完全に足が止まり、時より歩くことも、直線が長く感じます。
35キロ付近では、腰が半分以上曲がったおじいさんに抜かれました。その後、おじいさんは、給水所で、足がもつれて、転倒を何度か繰り返し、監察車も心配して、おじいさんの後をついてくるのですが、「大丈夫」と振り切って走り続けています。

この光景を見て、さすがに苦しくても頑張らなくてはいけないと思い、おじいさんを抜き返して、力を振り絞って走りました。

ようやく、別海市街に入り、声援が大きくなり、子供から「マラソン魂!」と言いながらハイタッチで気合を注入され、今までの別海町でのワーストではありますが、4時間38分でゴールしました。(ちなみにおじいさん4時間50分ぐらいでゴールしました。)

完走賞のバスタオルと鮭とスポーツドリンク、バターをもらって、芝生で寝転がるのが、至福のひと時でした。秋味(鮭)鍋と牛乳も無料で配られ、堪能しました。

そして、帰りは、大会の無料送迎バスで釧路空港へ、空港でスープカレーを食べて、楽しい旅行は終わりました。

今年で4回目別海町は第二の故郷のような感覚になってきました。

参加賞(完走賞):鮭一匹、特大バスタオル、バター、スポーツドリンク、牛乳、秋味鍋
アクセス:釧路空港から無料送迎バスで2時間半、中標津空港からバスで40分

2007別海町パイロットマラソン(その2:観光編)

つづきです。

土曜日(2007年10月6日)は、朝6時半起床で、乗馬無料体験をしました。当然1人では乗れませんので、宿の息子さん(小学生ぐらい)に引っ張ってもらって、場内1周しました。馬の上からの景色は格別で、北海道の朝の冷たい風も気持ちよく、楽しかったです。

その後、朝食と明日に備えて海沿いを軽くランニングしました。

宿を後にして、別海市街に戻り、マラソンコースを車で下見しました。過去3回の走りを思い出しながら、信号がほとんどないコースを30分足らずでまわりました。

中標津空港に一旦戻って、レンタカーを返却して、空港のレストランで食事して、土産物屋に立ち寄りました。そこでは、入手困難と言われている「じゃがポックル」を発見、迷わず購入しました。
(東京に戻ってから食べましたが、人気の理由がわかる味でした。)

午後、バスで再び別海町へ、この大会で実施されている民泊(無料)サービスで、昨年もお世話になっているお宅に向かいました。昨年のような緊張感はなく慣れた感じでお話などして、お茶を飲みました。

それから、近くの温泉、郊楽苑 一風呂浴びて、夜、大会の前夜祭(交流会)に参加しました。

マラソンの前夜の交流会は、参加費1000円で、町の美味しいものが食べ放題です。特に、べつかいの牛乳とアイスクリームは絶品で、楽しみにしています。今年はフルの参加者が約800人で、三年前の倍の人数、交流会の会場も人であふれていました。

毎年のことですが、テーブルについてごちそうを目の前にして、30分間は開会式で関係者のあいさつが続き、食べるのを我慢しなければいけませんが、それもまた楽しみです。

釧路の陸連の方が「今大会は、大阪の世界陸上のような失敗(競歩のこと)はいたしません!」との宣言は、少し面白かったです。

ここでたくさん食べて、飲んで、民泊の家に戻りました。戻ってからは、おばさんに人生相談したり、おばさんからは、娘が30過ぎても、仕事に熱中しすぎて、なかなか結婚してくれなくて困る。。。等々の話があったりで、夜が更けていきました。

そして、大会当日の朝食は、栄養士でもあるので、栄養バランスの取れた献立が並んで、おなかいっぱい食べました。

午前9時前に、車で会場まで乗せていただき、民泊の方とお別れ、「真冬の別海もいいよ、2月あたりに来てね」とうれしいことばを頂きました。

つづく





2007年10月12日金曜日

2007別海町パイロットマラソン(その1:観光編)

2007年10月7日(日)は、4年連続4回目となる別海町パイロットマラソンに参加しました。

今年は3連休中の開催、ただし土-月だと飛行機代が高騰していたので、休暇をとって金-日の日程で北海道別海町へ行ってきました。

金曜日、休みをとってリラックスできると思ったのですが、会社から仕事の電話か何度か入り、ブルーな気分になりつつ、羽田空港から中標津空港へ、そして、レンタカーを借りて(生涯2度目)、別海町へ入りました。
カーナビも必要のないほどまっすぐの道を進んで、まずポークチャップ(北海道出身大泉洋お薦で有名なドライブインロマンに入りました。

http://www.aurens.or.jp/hp/roman/main1.htm
http://blog.goo.ne.jp/ku710600/e/0e124f626832fd61b356f4b6b17d8761

ボリュームがすごく、食べきれないなと思い、断念し、ホタテ丼を食べました。
その後、海へ、野付半島に行きました。車が通れるほどの幅で、20数キロ続く道は、左右が海、北方領土も間近に見え、とても幻想的でした。

http://www.betsukai.gr.jp/hp/betsukai/keizai/kanko/best10/hanto.htm
(この道は、走りやすくドライブに最適でした。)

この日の夜は、尾岱沼のまきばの宿(民宿)に泊まりました。

10月5日(金)の宿は、牧場があり、乗馬体験ができる民宿、まきばの宿に宿泊しました。

http://www.aurens.or.jp/~nrf/

馬、やぎ、牛、豚、犬とたくさんの動物たちでにぎやかでした。

駐車場では、レンタカーがぬかるみにはまり、宿のご家族に車を押していただくなど、ご迷惑をおかするのでアクシデントがありながら、

夕食は別海町名物、鮭、ホタテ、じゃがいもなど、美味しいものがてんこ盛りでした。
(本当はシマエビも名物ですが、エビが食べれないと事前に申請したら、献立からはずしていただきました。)

そして、民宿の近くの温泉 浜の湯へ、金曜の夕方ではあったのですが、内風呂・露天風呂とも一人だけ、貸しきり状態、とても快適な湯でした。

http://www.yumeguri.com/tabi/0508/notsuke.html

別海は、陸上部の合宿のメッカで、浜の湯では、渋井陽子選手のサインなど、有名な方のサインでいっぱいでした。(たしかに走ると気持ちいい場所です。)

そんなこんなで一日目が終わりました。

つづく



2007年10月1日月曜日

2007白井梨マラソン

2007年9月30日(日) 10km

果物レースは、桃、ぶどう、すいか、メロン、オレンジ、りんごと過去参加してきて、7種類目は梨です。
あいにくの雨でしたが、3000人が集まり、会場は賑わっていました。

今回の会場は陸上競技場で、雨をしのぐため、屋根のつきの観客席部分に人が集中し、雨宿りの場所を探すのに一苦労しました。しかし、以外な穴場というものがあるもので、ハードル、ハンマー等が置かれている器材倉庫を見つけ、障害物の多い狭い空間でしたが、濡れない場所を確保することができました。

レースは、雨ということで、汚してもいい古い靴、帽子で走ることにしました。18度と肌寒い天気で、待っているときはつらいですが、走り出してしまえば絶好のコンディションでした。小さな上り下りが連続するコースで少しきつかったですが、途中には梨のエイドもあり、楽しむこともできました。今日は50分を切れればと思っていたので、48分台のゴールはまずまずでした。

結構な雨で、普通だと泥だらけになるようなコンディションでしたが、未舗装の場所がなかったので、濡れるだけですみました。

ゴール後は、梨の食べ放題サービスを堪能しました。

果物レース残りは、さくらんぼ、キウイ、いちご、柿、みかん (まだ、あるかもしれませんが)
これらは、来年以降になりそうです。

<参加賞>
梨焼酎、梨、ポカリスエット、Soyjoy
最寄り駅
北総線 白井駅 (無料送迎バスで15分、帰りは渋滞する)




2007ベルリンマラソン 世界記録

男子マラソンで、世界記録が出ました。
******
ベルリン・マラソンは30日、ベルリンの市街コースで行われ、ハイレ・ゲブレシラシエ(34)=エチオピア=が2時間4分26秒の世界新記録を樹立した。従来の記録は4年前に同マラソンでポール・テルガト(ケニア)が出した2時間4分55秒。

 ゲブレシラシエは昨年のベルリンで35キロ地点まで世界記録を上回る快ペースで走りながら、独走となった終盤で失速。昨年と同じようなレース展開だったが、ことしは最後まで押し切り、世界新で2連覇を飾った。

 1996年アトランタ、2000年シドニー五輪の男子一万メートルで連続金メダルを獲得したゲブレシラシエは、世界選手権の同種目で4連覇。トラックで数々の世界記録を打ち立てた「皇帝」が、04年アテネ五輪後に本格的に取り組んだマラソンでもその実力を証明した。

 ▼ハイレ・ゲブレシラシエ とても特別な世界記録だ。何年も夢見てきて、やっと実現した。マラソンは長距離種目の帝王だ。いずれ2時間3分台で走りたい。35キロから40キロは風が吹いてきつかったが、観衆の声援に後押しされた。 (共同)
[スポーツニッポンより 2007年09月30日 19:16 速報記事 ]

**********

日本記録とラップタイムを比べると、35kmまではほとんど変わらず、残り7kmで2分近い差が出ていることが分かります。

ゲブレシラシエのラップタイム (2007.9.30 ベルリン)
5 km: 0:14:44
10 km: 0:29:27 / 0:14:43
15 km: 0:44:16 / 0:14:50
20 km: 0:59:10 / 0:14:54
25 km: 1:14:05 / 0:14:55
30 km: 1:28:56 / 0:14:51
35 km: 1:43:38 / 0:14:43
40 km: 1:58:08 / 0:14:30

中間点 1:02:29
ゴール 2:04:26

<参考>
日本記録 高岡 寿成 
2002/10/13 シカゴマラソン

5 km: 0:14:54
10 km: 0:29:40 / 0:14:46
15 km: 0:44:22 / 0:14:42
20 km: 0:59:10 / 0:14:48
25 km: 1:14:03 / 0:14:53
30 km: 1:28:56 / 0:14:53
35 km: 1:43:45 / 0:14:49
40 km: 1:59:16 / 0:15:31

中間点 1:02:29
ゴール 2:06:16

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)