2017年1月20日金曜日

2017東京マラソン エリートの部 エントリーリスト

東京マラソン2017 Tokyo Marathon 2017
兼 第16回世界陸上競技選手権競技大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ
2017年2月26日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/

エリート選手リスト ELITE ATHLETES
http://www.marathon.tokyo/media/press-release/pdf/20170120_01_jp.pdf
タイムは、自己記録

男子 MEN
【外国招待選手】 INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (MEN)
1 ウィルソン・キプサング KIPSANG,Wilson (KEN) 2:03:13
2 ディクソン・チュンバ CHUMBA,Dickson (KEN) 2:04:32
3 ツェガエ・ケベデ KEBEDE,Tsegaye (ETH) 2:04:38
4 タデセ・トラ TOLA,Tadese (ETH) 2:04:49
5 バーナード・コエチ KOECH,Bernard (KEN) 2:04:53
6 エバンス・チェベト CHEBET,Evans (KEN) 2:05:31
7 マリウス・キプセレム KIPSEREM,Marius (KEN) 2:06:11
8 バーナード・キピエゴ KIPYEGO,Bernard Kiprop (KEN) 2:06:19
9 シュミ・デチャサ DECHASA,Shumi (BRN) 2:06:43
10 アルフェルス・ラガト LAGAT,Alfers (KEN) 2:06:48
11 スティーブン・モコカ MOKOKA,Stephen (RSA) 2:07:40
12 ギデオン・キプケテル KIPKETER,Gideon (KEN) 2:08:14
13 ジョフリー・ロノ RONOH,Geoffrey (KEN) 2:09:29
14 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ GHEBREGERGISH,Yohanes (ERI) 2:09:48

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES(MEN)
21 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
22 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
23 五ヶ谷宏司 (JR東日本) 2:09:21
24 深津 卓也 (旭化成) 2:09:31
25 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:10:57
26 橋本  崚 (GMO) 2:11:20
27 下田 裕太 (青山学院大) 2:11:34
28 前田 和浩 (九電工) 2:08:00
29 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 2:11:46
30 山本 浩之 (コニカミノルタ) 2:11:48
31 藤原 新 (ミキハウス) 2:07:48

【エリート選手】ELITE ATHLETES (MEN)
101 ガンドゥ・ベンジャミン NGANDU,Benjamin (モンテローザ) 2:09:18
102 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03
103 濱崎 達規 (小森コーポ) 2:12:12
104 岩永 暁如 (九電工) 2:12:24
105 野口 拓也 (コニカミノルタ) 2:12:29
106 岡本 直己 (中国電力) 2:12:31
107 井上 大仁 (MHPS) 2:12:56
108 阿久津圭司 (SUBARU) 2:13:26
109 池田 宗司 (ヤクルト) 2:10:59
110 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:13:46
111 坂本 智史 (プレス工業) 2:13:49
112 棟方 雄己 (カネボウ) 2:13:53
113 清水 和朗 (ヤクルト) 2:12:49
114 井上 直紀 (東京陸協) 2:15:05
115 牧野 冴希 (DNPL駅伝部) 2:15:22
116 治郎丸健一 (桜美林大学AC) 2:15:24
117 松本  翔 (日税ビジネス) 2:13:38
118 山川 雄大 (大塚製薬) 2:14:28
119 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:16:16
120 山下 伸一 (滝ヶ原自衛隊) 2:16:22
121 高田 翔二 (スズキ浜松AC) 2:17:05
122 松井 将器 (東京工業大) 2:17:16
123 風見  尚 (愛知陸協) 2:17:29
124 牧  良輔 (SUBARU) 2:17:42
125 森橋 完介 (ラフィネ) 2:17:42
126 トーマス・フレーザー FRAZER,Thomas (IRL) 2:17:45
127 上條 記男 (重川材木店) 2:13:37
128 五十嵐祐太 (東京陸協) 2:17:15
129 大下 浩平 (広島経済大) 2:18:07
130 小山  司 (SUBARU) 2:18:13
131 土田  純 (コモディイイダ) 2:18:18
132 福田 将治 (東ソー) 2:18:32
133 平田  治 (TEAM奈良) 2:18:37
134 濱崎 武雅 (山梨陸協) 2:18:37
135 塩川 雄也 (SUBARU) 2:14:49
136 柱  欽也 (警視庁) 2:18:42
137 利根川裕雄 (アルプスツール) 2:18:55
138 笹沼 悠司 (愛三工業) 2:18:57
139 紺野 勇樹 (コモディイイダ) 2:19:20
140 森  貴樹 (モントブラン) 2:18:17
141 狩野 良太 (ミウラSC) 2:19:28
142 松岡 直希 (三重陸協) 2:19:29
143 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:19:30
144 齋藤 真也 (天童市陸協) 2:19:43
145 佐藤 和彦 (高田自衛隊) 2:19:44
146 依田 崇弘 (山梨学院) 2:17:17
147 岩山 海渡 (東京陸協) 2:20:16
148 早坂 光司 (石巻RC) 2:20:19
149 杉本 芳規 (アスカムRC) 2:14:11
150 内藤 寛人 (埼玉陸協) 2:20:24
151 難波 祐樹 (亀岡AC) 2:20:37
152 糟谷  悟 (トヨタ紡織) 2:11:17
153 小川 智寛 (南陽東置賜陸協) 2:20:42
154 菊地 賢人 (コニカミノルタ) 1:00:32(ハーフ)
155 設楽 悠太 (Honda) 27:42.7 (1万m)
156 市田  孝 (旭化成) 27:53.6 (1万m)
157 圓井 彰彦 (マツダ) 1:01:58 (ハーフ)
158 アンドルー・バンバロー BUMBALOUGH,Andrew (USA) 1:02:04(ハーフ)
159 中村 祐紀 (青山学院大) 1:02:35 (ハーフ)
160 内田 直斗 (帝京大) 1:02:20 (ハーフ)
161 セルナルド祐慈 (創価大学) 1:02:48 (ハーフ)

女子 Women

【外国招待選手】INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
51 ルーシー・カブー KABUU,Lucy (KEN) 2:19:34
52 アマネ・ベリソ BERISO,Amane (ETH) 2:20:48
53 アマネ・ゴベナ GOBENA,Amane (ETH) 2:21:51
54 ベルハネ・ディババ DIBABA,Birhane (ETH) 2:22:30
55 サラ・チェプチルチル CHEPCHIRCHIR,Sarah (KEN) 2:24:13
56 ベッツィ・サイナ SAINA,Betsy (KEN) 1:07:22 (ハーフ)
57 サラ・ホール HALL,Sara (USA) 2:30:06


【エリート選手】ELITE ATHLETES (WOMEN)
201 吉田 香織 (TEAM R×L) 2:28:43
202 永尾 薫 (浦安陸協) 2:26:58
203 吉冨 博子 (メモリード) 2:31:28
204 中村 仁美 (パナソニック) 2:33:23
205 中野 円花 (ノーリツ) 2:33:39
206 西尾 美耶 (札幌陸協) 2:34:18
207 田端 沙紀 (大塚製薬) 2:34:20
208 木下裕美子 (SWAC) 2:35:49
209 海野 佳那 (ノーリツ) 2:36:46
210 加納 由理 (ウィルフォワード) 2:24:27
211 内山真由美 (ニトリ女子RT) 2:39:54
212 鈴木 莉紗 (アートスポーツ) 2:39:57
213 廣瀬 光子 (東京WINGS) 2:30:27
214 井野 光子 (CR2西日本) 2:41:09
215 石橋早希江 (熊谷市陸協) 2:41:27
216 綾部しのぶ (DreamAC) 2:43:37
217 里中 志帆 (CR2東日本) 2:44:27
218 丹野久美子 (ニトリ女子RT) 2:45:08
219 横田 知佳 (広島大) 2:45:37
220 酒井 優実 (メモリード) 2:46:19
221 下村 紫織 (コモディイイダ) 2:46:29
222 山口  遥 (AC・KITA) 2:41:56
223 相羽 里咲 (SMILEY) 2:47:00
224 高浜 香澄 (道央陸協) 2:47:08
225 恒川  涼 (埼玉陸協) 2:44:24
226 駒 あや香 (ムコジョダイクラブ) 2:47:21
227 吉川 俊子 (NRF) 2:46:48
228 藤本 彩夏 (キヨウセラ) 2:47:31
229 鈴木  遥 (ランビッツ) 2:47:32
230 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:47:00
231 吉住 友里 (YND) 2:37:56
232 松本 恭子 (千葉陸協) 2:47:57
233 青山 由佳 (クレスト) 2:47:22
234 山内美根子 (東京陸協) 2:28:51
235 上谷 聡子 (神戸学院大AC) 2:33:55
236 小林 玲子 (グンゼスポーツ) 2:43:30
237 土屋 直子 (静岡陸協) 2:35:12
238 菅生 晶子 (聖徳大) 2:46:15
239 吉良 晴菜 (井上スポーツ) 2:45:06
240 五味寿美子 (塩尻市陸協) 2:27:05
241 名取 紅美 (ラフィネ) 2:49:15
242 佐藤 麻衣子 (AC・KITA) 2:49:27
243 ドーン・グラナグル GRUNNAGLE,Dawn (USA) 2:49:36
244 大場 美加 (鹿角陸協) 2:49:45
245 河口  恵 (福岡陸協) 2:49:53
246 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:50:04
247 藤澤  舞 (札幌エクセルAC) 2:50:22
248 安川沙弥香 (ランバディ) 2:50:22
249 三浦可奈美 (TKD-BRC) 2:50:36
250 馬渕 裕子 (関体協) 2:50:57
251 田中 百子 (ドコモ) 2:51:09
252 佐藤 美雪 (AC・KITA) 2:51:20
253 吉村 美香 (下関市陸技協) 2:51:34
254 中澤 翔湖 (金沢AC) 2:51:41
255 大庭 知子 (霞ケ丘AC) 2:51:53
256 花田 まり (大濠ランナーズ) 2:51:55
257 高山 琴海 (シスメックス) 1:10:47 (ハーフ)

ペースメーカー(男子)
1 アルフォンス・キゲン (KEN)
2 ベルセリウス・キピエゴ (KEN)
3 アルバート・カンゴゴ (KEN)
4 エドウィン・キプトゥー (KEN)
5 コスマス・ビレチ (KEN)
6 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
7 サイラス・ジュイ (セブスポーツ)

ペースメーカー(女子)
8 辻 茂樹(大塚製薬)
9 髙橋 裕太 (大塚製薬)
10 宇賀地 強 (コニカミノルタ)

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU

=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2017年1月16日月曜日

2017奥球磨ロードレース 結果


第5回公認奥球磨ロードレース大会
2017年1月15日(日) 午前10時45分スタート(ハーフマラソンの部)
熊本県 水上中学校前スタート/水上村役場前フィニッシュ
http://www.vill.mizukami.lg.jp/


男子結果
1 藤本  拓 1:03:51 (3:01.6/km) トヨタ自動車
2 今井 篤弥 1:04:01 (3:02.1/km) トヨタ自動車九州
3 大津 顕杜 1:04:07 (3:02.3/km) トヨタ自動車九州
4 西  純平 1:04:12 (3:02.6/km) 旭化成
5 中平大二朗 1:04:13 (3:02.6/km) トヨタ自動車九州
6 川内 優輝 1:04:17 (3:02.8/km) 埼玉県庁
7 坪内 淳一 1:04:18 (3:02.9/km) 黒崎播磨
8 小早川 健 1:04:39 (3:03.9/km) 東洋大学
9 赤崎  暁 1:04:44 (3:04.1/km) 拓殖大学
10 吉留 一喬 1:04:45 (3:04.1/km) 創価大学
11 奥野 翔弥 1:04:46 (3:04.2/km) トヨタ自動車九州
12 渡邉 竜二 1:04:47 (3:04.2/km) トヨタ自動車九州
13 森谷 修平 1:04:47 (3:04.2/km) 趣味の集い
14 金子 幸司 1:05:05 (3:05.1/km) 黒崎播磨
15 八木 勇樹 1:05:09 (3:05.3/km) YAGIランニングチーム
16 板橋 賢吾 1:05:16 (3:05.6/km) 駒澤大学
17 江田 侮真 1:05:17 (3:05.7/km) トヨタ自動車九州
18 佐藤 寛才 1:05:23 (3:05.9/km) 小森コーポレーション
19 宮崎 勇将 1:05:28 (3:06.2/km) 日本体育大学
20 井上拳太朗 1:05:30 (3:06.3/km) 安川電機
21 嘉村 大悟 1:05:33 (3:06.4/km) 東海大学
22 牧野 冴希 1:05:35 (3:06.5/km) 趣味の集い
23 北村 宙夢 1:05:47 (3:07.1/km) 日本文理大学
24 田中 佳祐 1:05:48 (3:07.1/km) 富士通
25 土師 悠作 1:05:59 (3:07.7/km) 拓殖大学
26 米満  怜 1:06:05 (3:07.9/km) 創価大学
27 荒武 星哉 1:06:13 (3:08.3/km) 東洋大学
28 渡邉 大輔 1:06:16 (3:08.5/km) トヨタ自動車九州
29 石島 一真 1:06:22 (3:08.7/km) 日本体育大学
30 中原  薫 1:06:23 (3:08.8/km) 黒崎播磨
31 中尾 聡志 1:06:23 (3:08.8/km) 東洋大学
32 山舘 湧真 1:06:29 (3:09.1/km) 東京農業大学
33 今井 優作 1:06:34 (3:09.3/km) 東京農業大学
34 副島 将平 1:06:39 (3:09.5/km) 日本文理大学
35 神﨑  裕 1:06:45 (3:09.8/km) 中央大学
36 西  智也 1:06:50 (3:10.1/km) 拓殖大学
37 古場 京介 1:06:51 (3:10.1/km) 創価大学
38 北村 一摩 1:06:55 (3:10.3/km) 大東文化大学
39 林田 元輝 1:07:00 (3:10.5/km) 日本体育大学
40 川原  巧 1:07:13 (3:11.2/km) 上武大学
41 大殿 将司 1:07:37 (3:12.3/km) 山梨学院大学
42 竹山 直宏 1:07:41 (3:12.5/km) 明治大学
43 内山 勝太 1:07:41 (3:12.5/km) 福岡大学
44 大手 敬史 1:07:45 (3:12.7/km) 日本体育大学
45 志賀 康太 1:07:48 (3:12.8/km) 日本体育大学
46 齋藤 真也 1:08:01 (3:13.4/km) 趣味の集い
47 セルオドバトオチル 1:08:04 (3:13.6/km) NTN
48 森  柊斗 1:08:05 (3:13.6/km) 東京農業大学
49 山崎 竹丸 1:08:14 (3:14.1/km) 金太郎SC
50 竹下 和真 1:08:16 (3:14.1/km) 創価大学

    



女子結果
1 赤坂よもぎ 1:12:49 (3:27.1/km) 名城大学
2 堀江 美里 1:12:52 (3:27.2/km) ノーリツ
3 小﨑 まり 1:14:49 (3:32.8/km) ノーリツ
4 久保愛結美 1:15:10 (3:33.8/km) 鹿児島銀行
5 唐沢 ゆり 1:16:03 (3:36.3/km) 日本体育大学
6 小指 有未 1:16:30 (3:37.6/km) ワコール
7 下山かなえ 1:16:42 (3:38.1/km) ノーリツ
8 齋藤 真希 1:17:23 (3:40.1/km) 肥後銀行
9 松浦 佳南 1:17:26 (3:40.2/km) 名城大学
10 坂口 天音 1:17:30 (3:40.4/km) 福岡大学

2016奥球磨ロードレース 結果  http://bit.ly/1Ja2rdn 
2015奥球磨ロードレース 結果 http://bit.ly/1ysGVuv

コース高低差

2017年 川内優輝選手の成績
1/8(日)壱岐の島新春マラソン(長崎・ハーフ)ゲスト1位 1:06:35 (3:09.4/km)
1/15(日)奥球磨ロードレース (熊本・ハーフ)6位 1:04:17 (3:02.8/km)

川内優輝選手の2016年の全成績 http://bit.ly/2hMNrWX 
川内優輝選手の2015年の全成績 http://bit.ly/1ZDLLyQ
川内優輝選手の2014年の全成績 http://bit.ly/1xw99no

2017年1月15日日曜日

2017全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績)

大雪で開催も危ぶまれた全国女子駅伝、先導の白バイ、バイク中継車なしで、決行されました。
アンカー9区10kmで、岡山の小原選手の猛追を、京都・筒井選手がかわし、京都が3年ぶり16度目の優勝を果たしました。




皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
Empress's Cup The 35th Inter-Prefectural Women's Ekiden
2017年1月15日(日)12時30分スタート
京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート・フィニッシュとする陸上競技場付設公認マラソンコース 
9区間 42.195km
http://www.womens-ekiden.jp/
http://www1.nhk.or.jp/rr/race03/index2.html

総合成績
大会記録 2:14:55 (3:11.8/km) 神奈川 2013・31回
1位 京 都 2:17:45 (3:15.9/km)
2位-1位-1位-6位-4位-4位-5位-2位-1位
2位 岡 山 2:17:47 (3:15.9/km)
20位-11位-4位-5位-8位-6位-8位-7位-2位
3位 千 葉 2:18:24 (3:16.8/km)
4位-3位-2位-4位-2位-5位-6位-1位-3位
4位 長 崎 2:18:32 (3:17.0/km)
11位-12位-12位-1位-3位-2位-2位-4位-4位
5位 愛 知 2:18:34 (3:17.0/km)
10位-9位-14位-8位-7位-7位-4位-7位-5位
6位 静 岡 2:18:34 (3:17.0/km)
7位 神奈川 2:18:39 (3:17.2/km)
8位 兵 庫 2:18:46 (3:17.3/km)
  9位 福 岡 2:19:04 (3:17.7/km)
10位 長 野 2:19:32 (3:18.4/km)
11位 鹿児島 2:19:38 (3:18.6/km)
12位 大 阪 2:19:41 (3:18.6/km)
13位 群 馬 2:20:06 (3:19.2/km)
14位 東 京 2:20:18 (3:19.5/km)
15位 茨 城 2:21:11 (3:20.8/km)
16位 熊 本 2:21:20 (3:21.0/km)
17位 福 島 2:21:29 (3:21.2/km)
18位 埼 玉 2:21:50 (3:21.7/km)
19位 山 口 2:22:26 (3:22.5/km)
20位 新 潟 2:22:33 (3:22.7/km)
21位 宮 崎 2:22:35 (3:22.7/km)
22位 秋 田 2:22:39 (3:22.8/km)
23位 北海道 2:22:41 (3:22.9/km)
24位 岐 阜 2:22:45 (3:23.0/km)
25位 宮 城 2:22:50 (3:23.1/km)
26位 滋 賀 2:22:56 (3:23.2/km)
27位 栃 木 2:22:59 (3:23.3/km)
28位 三 重 2:23:01 (3:23.4/km)
29位 高 知 2:23:03 (3:23.4/km)
30位 大 分 2:23:28 (3:24.0/km)
31位 徳 島 2:23:47 (3:24.5/km)
32位 和歌山 2:24:27 (3:25.4/km)
33位 鳥 取 2:24:48 (3:25.9/km)
34位 石 川 2:24:48 (3:25.9/km)
35位 愛 媛 2:24:52 (3:26.0/km)
36位 広 島 2:25:11 (3:26.4/km)
37位 山 梨 2:25:20 (3:26.7/km)
38位 山 形 2:25:25 (3:26.8/km)
39位 佐 賀 2:25:39 (3:27.1/km)
40位 島 根 2:26:38 (3:28.5/km)
41位 香 川 2:27:16 (3:29.4/km)
42位 岩 手 2:27:24 (3:29.6/km)
43位 奈 良 2:27:25 (3:29.6/km)
44位 福 井 2:28:22 (3:31.0/km)
45位 青 森 2:29:46 (3:33.0/km)
46位 沖 縄 2:30:18 (3:33.7/km)
47位 富 山 2:33:35 (3:38.4/km)



区間成績
※はふるさと選手 3区、8区は中学生 、3区間以上高校生が入る


第1区 6km 西京極陸上競技場 - 平野神社前
区間記録 18:44 (3:07.3/km) 山中美和子 (奈良・ダイハツ) 2003・21回
1位 阿部有香里 19:27 (3:14.5/km) 埼玉 しまむら
2位 一山 麻緒 19:27 (3:14.5/km) 京都 ワコール
3位 森田 香織 19:29 (3:14.8/km) 神奈川 パナソニック
4位 加世田梨花 19:30 (3:15.0/km) 千葉 成田高
5位 小井戸 涼 19:31 (3:15.2/km) 茨城 日立
6位 堀  優花 19:32 (3:15.3/km) 岐阜 パナソニック※
7位 安藤 友香 19:35 (3:15.8/km) 静岡 スズキ浜松AC
8位 鍋島 莉奈 19:36 (3:16.0/km) 高知 日本郵政グループ※
9位 小笠原朱里 19:45 (3:17.5/km) 山梨 山梨学院高
10位 猿見田裕香 19:47 (3:17.8/km) 愛知 豊川高
11位 森 智香子 19:47 (3:17.8/km) 長崎 積水化学※
12位 矢田みくに 19:51 (3:18.5/km) 熊本 ルーテル学院高
13位 盛山 鈴奈 19:51 (3:18.5/km) 鳥取 鹿屋体育大
14位 工藤 杏華 19:53 (3:18.8/km) 大分 大分西高
15位 花田 咲絵 19:56 (3:19.3/km) 福岡 筑紫女学園高
16位 松澤 綾音 19:56 (3:19.3/km) 長野 長野東高
17位 寺内  希 20:00 (3:20.0/km) 東京 日本郵政グループ
18位 岡 未友紀 20:02 (3:20.3/km) 三重 デンソー
19位 田邉 美咲 20:02 (3:20.3/km) 福島 三井住友海上※
20位 大森 巴菜 20:02 (3:20.3/km) 岡山 TOTO※
21位 後藤奈津子 20:06 (3:21.0/km) 宮崎 宮崎銀行
22位 渡久地利佳 20:13 (3:22.2/km) 沖縄 ルートインホテルズ※
23位 髙木 結加 20:14 (3:22.3/km) 鹿児島 福岡大
24位 阿部 沙香 20:18 (3:23.0/km) 栃木 しまむら※
25位 竹本香奈子 20:19 (3:23.2/km) 山口 ダイハツ※
26位 横石 悠貴 20:21 (3:23.5/km) 佐賀 九電工※
27位 福良 郁美 20:21 (3:23.5/km) 徳島 大塚製薬
28位 岡本 春美 20:22 (3:23.7/km) 群馬 三井住友海上※
29位 池亀 彩花 20:22 (3:23.7/km) 北海道 ホクレン
30位 森川 千明 20:23 (3:23.8/km) 新潟 ユニクロ※
31位 足立 知世 20:25 (3:24.2/km) 島根 デンソー※
32位 棚池穂乃香 20:26 (3:24.3/km) 滋賀 京都産業大
33位 芦  麻生 20:29 (3:24.8/km) 岩手 九電工※
34位 高木明日加 20:30 (3:25.0/km) 香川 小島プレス※
35位 上田 雪菜 20:32 (3:25.3/km) 奈良 筑波大
36位 三ヶ田 楓 20:34 (3:25.7/km) 秋田 第一生命※
37位 五島 莉乃 20:36 (3:26.0/km) 石川 中央大
38位 岩出 玲亜 20:37 (3:26.2/km) 兵庫 ノーリツ
39位 奥山 瑞希 20:45 (3:27.5/km) 宮城 利府高
40位 五十嵐梨菜 20:58 (3:29.7/km) 山形 山形城北高
41位 野村  蒼 20:58 (3:29.7/km) 和歌山 神島高
42位 藤原あかね 21:00 (3:30.0/km) 愛媛 松山大
43位 髙木 萌子 21:03 (3:30.5/km) 青森 青森山田高
44位 村尾 綾香 21:09 (3:31.5/km) 大阪 薫英女学院高
45位 永宮 生都 21:26 (3:34.3/km) 福井 関西大
46位 小吉川志乃舞 21:29 (3:34.8/km) 広島 ユニバーサルAC※
47位 絹野 紗月 21:58 (3:39.7/km) 富山 日本体育大

第2区 4km 平野神社前 - 烏丸鞍馬口
区間記録 12:07 (3:01.7/km) 小林祐梨子 (兵庫・豊田自動織機) 2009・27回
1位 片山 弓華 12:32 (3:08.0/km) 京都 立命館宇治高
2位 佐藤 成葉 12:33 (3:08.2/km) 神奈川 立命館大
3位 和田 有菜 12:34 (3:08.5/km) 長野 長野東高
4位 樺沢和佳奈 12:36 (3:09.0/km) 群馬 常磐高
5位 福田 有以 12:39 (3:09.8/km) 兵庫 豊田自動織機※
5位 髙松智美ムセンビ 12:39 (3:09.8/km) 大阪 薫英女学院高
7位 池満 綾乃 12:40 (3:10.0/km) 鹿児島 鹿児島銀行
8位 西脇  舞 12:41 (3:10.2/km) 岡山 天満屋
9位 鈴木 優花 12:43 (3:10.8/km) 秋田 大曲高
10位 飯野 摩耶 12:47 (3:11.8/km) 山梨 第一生命※
11位 御﨑  舞 12:49 (3:12.2/km) 福岡 筑紫女学園高
12位 上田 未奈 12:51 (3:12.7/km) 千葉 城西大
13位 吉川 侑美 12:52 (3:13.0/km) 愛知 資生堂※
13位 高見澤安珠 12:52 (3:13.0/km) 三重 松山大※
15位 古寺 冴佳 12:54 (3:13.5/km) 福島 学法石川高
16位 池田絵里香 12:56 (3:14.0/km) 熊本 肥後銀行
16位 井上 彩花 12:56 (3:14.0/km) 滋賀 大塚製薬※
18位 菊池 理沙 12:58 (3:14.5/km) 茨城 日立
18位 森林 未来 12:58 (3:14.5/km) 長崎 諫早高
20位 高見沢里歩 13:01 (3:15.2/km) 埼玉 松山大
21位 内山 千夏 13:03 (3:15.7/km) 新潟 玉川大
21位 岩川 侑樹 13:03 (3:15.7/km) 香川 今治造船
23位 青木  和 13:05 (3:16.3/km) 岐阜 名城大
24位 鈴木 颯夏 13:06 (3:16.5/km) 静岡 常葉菊川高
24位 橋本 奈津 13:06 (3:16.5/km) 和歌山 京都産業大
26位 下田平 渚 13:09 (3:17.3/km) 宮崎 小林高
27位 片岡 秀美 13:10 (3:17.5/km) 高知 山田高
27位 青木 優子 13:10 (3:17.5/km) 大分 キヤノンAC九州
29位 熊谷 百花 13:17 (3:19.3/km) 岩手 盛岡誠桜高
30位 森廣 彩音 13:19 (3:19.7/km) 山口 西京高
31位 廣瀬 亜美 13:20 (3:20.0/km) 石川 関西大
32位 小池 彩加 13:22 (3:20.5/km) 宮城 エディオン※
33位 足立 由真 13:25 (3:21.3/km) 鳥取 京セラ※
33位 湯田向日葵 13:25 (3:21.3/km) 東京 第一生命
35位 緒方 美咲 13:26 (3:21.5/km) 徳島 松山大
35位 加藤 凪紗 13:26 (3:21.5/km) 北海道 札幌日大高
37位 藤ヶ森美晴 13:28 (3:22.0/km) 青森 青森山田高
38位 室伏杏花里 13:29 (3:22.2/km) 栃木 東洋大
39位 岡田 佳子 13:30 (3:22.5/km) 愛媛 松山大
40位 大久保麻紀 13:31 (3:22.7/km) 佐賀 佐賀清和高
41位 平村 古都 13:36 (3:24.0/km) 広島 世羅高
42位 工藤レイラ 13:41 (3:25.2/km) 山形 東北福祉大
43位 羽田 媛乃 13:45 (3:26.2/km) 奈良 智弁カレッジ高
44位 小玉 芽依 13:55 (3:28.7/km) 島根 平田高
45位 儀保 優奈 14:09 (3:32.3/km) 沖縄 那覇西高
45位 吉村 奈々 14:09 (3:32.3/km) 福井 美方高
47位 垣内うらら 14:40 (3:40.0/km) 富山 高岡商高

第3区 3km 烏丸鞍馬口 - 丸太町河原町 (中学生区間) 
区間記録 09:10 (3:03.3/km) 高松 望ムセンビ (大阪・薫英女学院中) 2013・31回
1位 不破聖衣来 09:23 (3:07.7/km) 群馬 大類中
2位 西原 愛華 09:27 (3:09.0/km) 愛媛 新居浜西中
3位 山本晏佳吏 09:29 (3:09.7/km) 岡山 琴浦中
4位 原田まりん 09:30 (3:10.0/km) 鹿児島 田崎中
5位 堤  好伽 09:34 (3:11.3/km) 熊本 山鹿中
6位 風間 歩佳 09:35 (3:11.7/km) 千葉 旭中
6位 木村 梨七 09:35 (3:11.7/km) 宮城 向陽台中
8位 小倉 稜央 09:37 (3:12.3/km) 和歌山 海南中
9位 河邊 茉琴 09:39 (3:13.0/km) 福岡 当仁中
9位 濵添 麻那 09:39 (3:13.0/km) 長崎 琴海中
9位 小林 璃々 09:39 (3:13.0/km) 徳島 羽ノ浦中
12位 小林  朝 09:42 (3:14.0/km) 兵庫 赤穂西中
13位 森 彩加音 09:43 (3:14.3/km) 静岡 三島北中
14位 樫原 沙紀 09:46 (3:15.3/km) 広島 昭和中
15位 小林舞妃留 09:47 (3:15.7/km) 京都 桂中
15位 野津 里実 09:47 (3:15.7/km) 愛知 宮田中
17位 髙橋 朱穂 09:49 (3:16.3/km) 埼玉 東松山北中
17位 小海  遥 09:49 (3:16.3/km) 新潟 新井中
17位 棟近  光 09:49 (3:16.3/km) 山口 浅江中
20位 松浦 亜依 09:50 (3:16.7/km) 佐賀 西部中
21位 髙橋 実里 09:51 (3:17.0/km) 茨城 けやき台中
22位 北川 星瑠 09:52 (3:17.3/km) 滋賀 粟津中
23位 千葉 彩良 09:53 (3:17.7/km) 栃木 大田原中
24位 小原 茉莉 09:55 (3:18.3/km) 長野 赤穂中
25位 中西さくら 09:56 (3:18.7/km) 奈良 郡山中
26位 佐藤 千紘 09:57 (3:19.0/km) 大阪 取石中
26位 根塚みのり 09:57 (3:19.0/km) 富山 堀川中
28位 会田 佳世 10:00 (3:20.0/km) 東京 銀座中
29位 若狹莉依奈 10:02 (3:20.7/km) 岩手 見前中
30位 川下 玲奈 10:03 (3:21.0/km) 石川 津幡南中
31位 矢野 愛弓 10:04 (3:21.3/km) 神奈川 大綱中
32位 小野 愛莉 10:05 (3:21.7/km) 宮崎 吾田中
33位 湯田真奈美 10:06 (3:22.0/km) 福島 若松三中
33位 石井永理奈 10:06 (3:22.0/km) 鳥取 北溟中
35位 木本 胡実 10:07 (3:22.3/km) 大分 大東中
36位 九島 亜美 10:11 (3:23.7/km) 秋田 鷹巣中
37位 加藤 小雪 10:12 (3:24.0/km) 島根 仁多中
37位 長澤日桜里 10:12 (3:24.0/km) 山形 川西中
39位 德弘 亜衣 10:17 (3:25.7/km) 高知 香長中
39位 辻  歩理 10:17 (3:25.7/km) 三重 宮川中
41位 藤井 結愛 10:19 (3:26.3/km) 福井 武生一中
42位 佐々木冴佳 10:20 (3:26.7/km) 北海道 凌雲中
43位 荒武優衣香 10:29 (3:29.7/km) 岐阜 多治見中
43位 石久保彩佳 10:29 (3:29.7/km) 青森 三本木中
45位 伊野波理桜 10:37 (3:32.3/km) 沖縄 名護中
46位 名取万記歩 10:42 (3:34.0/km) 山梨 櫛形中
47位 森糸紗耶佳 10:43 (3:34.3/km) 香川 三豊中

第4区 4km 丸太町河原町 - 北白川山田町
区間記録 12:40 (3:10.0/km) 木崎 良子 (京都・ダイハツ) 2014・32回
1位 廣中璃梨佳 12:47 (3:11.8/km) 長崎 長崎商高
2位 宮田佳菜代 13:03 (3:15.7/km) 静岡 ユタカ技研
3位 出水田眞紀 13:07 (3:16.8/km) 神奈川 立教大
4位 嵯峨山佳菜未 13:18 (3:19.5/km) 大阪 薫英女学院高
5位 原田まつり 13:21 (3:20.3/km) 鹿児島 樟南高
5位 山本 彩乃 13:21 (3:20.3/km) 愛知 小島プレス
7位 細田 あい 13:22 (3:20.5/km) 長野 日本体育大
8位 田中 希実 13:23 (3:20.7/km) 兵庫 西脇工高
8位 黒澤 実紀 13:23 (3:20.7/km) 秋田 花輪高
10位 谷本 観月 13:24 (3:21.0/km) 岡山 天満屋
11位 伊坂 菜生 13:28 (3:22.0/km) 茨城 日立
12位 前田 梅香 13:29 (3:22.2/km) 東京 八王子高
13位 川内 理江 13:30 (3:22.5/km) 徳島 大塚製薬
14位 林  英麻 13:33 (3:23.2/km) 群馬 高崎健大高崎高
14位 宇都宮亜未 13:33 (3:23.2/km) 大分 キヤノンAC九州
16位 寺尾 鼓妙 13:34 (3:23.5/km) 高知 山田高
17位 伊澤菜々花 13:35 (3:23.7/km) 千葉 ユニバーサルAC
17位 豊川真里奈 13:35 (3:23.7/km) 埼玉 しまむら
17位 山本明日香 13:35 (3:23.7/km) 和歌山 大阪芸術大
20位 園田 聖子 13:39 (3:24.8/km) 福岡 立命館大
21位 小枝 理奈 13:40 (3:25.0/km) 福島 大東文化大
22位 田川 友貴 13:41 (3:25.2/km) 岩手 盛岡誠桜高
23位 藤田友里恵 13:42 (3:25.5/km) 山口 天満屋※
24位 飛田 凜香 13:45 (3:26.2/km) 滋賀 比叡山高
25位 藤原 瑠奈 13:48 (3:27.0/km) 栃木 白鴎大足利高
26位 由水 沙季 13:50 (3:27.5/km) 石川 ユニバーサルAC※
27位 狩野 早耶 13:51 (3:27.7/km) 北海道 札幌日大高
28位 和田優香里 13:52 (3:28.0/km) 京都 立命館大
28位 武田 千捺 13:52 (3:28.0/km) 宮城 仙台育英学園高
30位 岩髙 莉奈 13:53 (3:28.2/km) 三重 日本郵政グループ※
31位 吉薗  栞 13:55 (3:28.7/km) 宮崎 小林高
32位 上原明悠美 13:56 (3:29.0/km) 愛媛 松山大
33位 中舍 朱音 13:58 (3:29.5/km) 岐阜 土岐商高
34位 渡辺 早紀 14:01 (3:30.3/km) 新潟 新潟中央高
35位 髙橋 春香 14:03 (3:30.7/km) 山形 山形城北高
36位 神笠 貴子 14:05 (3:31.3/km) 広島 世羅高
37位 吉冨 博子 14:08 (3:32.0/km) 佐賀 メモリード
38位 北脇 亮子 14:09 (3:32.3/km) 鳥取 大東文化大
39位 髙橋 真以 14:12 (3:33.0/km) 山梨 日本体育大
40位 岡田 紗宝 14:21 (3:35.3/km) 香川 小豆島高
40位 山本 美和 14:21 (3:35.3/km) 青森 青森山田高
42位 嶌岡 侑里 14:25 (3:36.2/km) 奈良 智弁カレッジ高
43位 齋藤 菜摘 14:27 (3:36.7/km) 福井 名城大
44位 浅井さくら 14:28 (3:37.0/km) 沖縄 那覇西高
45位 落合 沙紀 14:32 (3:38.0/km) 島根 佛教大
46位 森  磨皓 14:34 (3:38.5/km) 熊本 有明高
47位 梅谷 愛花 14:49 (3:42.3/km) 富山 富山商高

第5区 4.1075km 北白川山田町 - 国立京都国際会館前   
区間記録 12:53 (3:08.2/km) 五十嵐妙子 (宮城・仙台育英高) 1995・13回
1位 後藤  夢 13:27 (3:16.5/km) 兵庫 西脇工高
2位 佐々木文華 13:30 (3:17.2/km) 長野 第一生命※
3位 関谷 夏希 13:35 (3:18.4/km) 千葉 大東文化大
4位 又村 菜月 13:38 (3:19.1/km) 京都 立命館宇治高
5位 松本 亜子 13:40 (3:19.6/km) 福岡 大牟田高
6位 竹内ひかり 13:42 (3:20.1/km) 大阪 薫英女学院高
7位 横瀬彩也香 13:43 (3:20.4/km) 群馬 ヤマダ電機
8位 松井 優実 13:44 (3:20.6/km) 愛知 豊川高
9位 リンズィーへレナ芽衣 13:52 (3:22.6/km) 神奈川 金沢高
10位 小谷 萌子 13:53 (3:22.8/km) 栃木 白鴎大
11位 清水 真帆 13:54 (3:23.0/km) 静岡 大阪学院大※
12位 中原 海鈴 13:56 (3:23.5/km) 鹿児島 松山大
13位 三宅 紗蘭 13:57 (3:23.8/km) 岡山 玉野光南高
14位 川上わかば 14:00 (3:24.5/km) 長崎 TOTO※
15位 小澤 夏美 14:04 (3:25.5/km) 福島 白鴎大
15位 津田 夏実 14:04 (3:25.5/km) 和歌山 関西大
17位 宮坂 朋実 14:05 (3:25.7/km) 埼玉 本庄東高
18位 藤田正由加 14:07 (3:26.2/km) 秋田 秋田北鷹高
18位 青野 菜美 14:07 (3:26.2/km) 徳島 鳴門高
20位 須藤ひかる 14:09 (3:26.7/km) 茨城 太田一高
20位 枝尾 祐希 14:09 (3:26.7/km) 熊本 信愛女学院高
22位 澤村 真央 14:10 (3:26.9/km) 滋賀 比叡山高
23位 谷萩 史歩 14:11 (3:27.2/km) 東京 大東文化大
23位 林田 玲奈 14:11 (3:27.2/km) 宮崎 ユニクロ※
25位 原山 成海 14:12 (3:27.4/km) 新潟 長岡大手高
26位 石尾木乃美 14:14 (3:27.9/km) 山口 西京高
26位 伊藤穂乃佳 14:14 (3:27.9/km) 北海道 旭川龍谷高
28位 松田 杏奈 14:16 (3:28.4/km) 高知 松山大
28位 鈴木 理子 14:16 (3:28.4/km) 宮城 仙台育英学園高
30位 平岡 美帆 14:17 (3:28.6/km) 広島 舟入高
31位 神田 美沙 14:20 (3:29.4/km) 大分 大分東明高
32位 北村  有 14:22 (3:29.9/km) 三重 四日市高
33位 中村 優希 14:23 (3:30.1/km) 愛媛 八幡浜高
34位 加藤 優果 14:25 (3:30.6/km) 岐阜 土岐商高
35位 鶴田 紘子 14:28 (3:31.3/km) 佐賀 鹿島実高
36位 角谷 充代 14:32 (3:32.3/km) 鳥取 鳥取城北高
36位 志波 郁子 14:32 (3:32.3/km) 島根 浜田高
38位 山下 京香 14:36 (3:33.3/km) 山梨 山梨学院高
39位 宮地 那奈 14:37 (3:33.5/km) 石川 遊学館高
40位 寺田 有里 14:38 (3:33.8/km) 青森 青森山田高
41位 田辺 恋奈 14:42 (3:34.7/km) 福井 佛教大
42位 林 和佳奈 14:45 (3:35.5/km) 奈良 大阪学院大
43位 安部 日和 14:47 (3:35.9/km) 山形 山形城北高
44位 西  捺帆 14:51 (3:36.9/km) 香川 高松工芸高
45位 髙橋 優菜 14:55 (3:37.9/km) 岩手 盛岡四高
46位 安里真梨子 14:59 (3:38.9/km) 沖縄 らんさぽ
47位 坂下 良奈 15:09 (3:41.3/km) 富山 高岡商高


第6区 4.0875km 国立京都国際会館前 - 北白川別当町  
区間記録 12:37 (3:05.2/km) 筒井 咲帆 (群馬・ヤマダ電機) 2016・34回
1位 福田妃加里 12:58 (3:10.3/km) 熊本 肥後銀行
2位 太田 麻衣 12:59 (3:10.6/km) 兵庫 須磨学園高
3位 長濱夕海香 13:08 (3:12.8/km) 神奈川 三浦学苑高
4位 青木 未晴 13:13 (3:14.0/km) 岡山 興譲館高
5位 杉浦穂乃加 13:15 (3:14.5/km) 愛知 中京大
5位 中島 紗弥 13:15 (3:14.5/km) 大阪 薫英女学院高
7位 白石由佳子 13:18 (3:15.2/km) 長崎 長崎南高
7位 林田 美咲 13:18 (3:15.2/km) 福岡 北九州市立高
9位 小林 成美 13:21 (3:16.0/km) 長野 長野東高
10位 安藤 実来 13:22 (3:16.2/km) 群馬 ヤマダ電機
11位 谷口 真菜 13:24 (3:16.7/km) 京都 京都外大西高
11位 和田美々里 13:24 (3:16.7/km) 東京 順天高
13位 加藤 綾華 13:29 (3:17.9/km) 三重 津商高
14位 河辺 友依 13:30 (3:18.2/km) 静岡 日大三島高
14位 真柄  碧 13:30 (3:18.2/km) 大分 キヤノンAC九州
16位 澤口真美絵 13:31 (3:18.4/km) 宮城 東北高
17位 中島 愛華 13:32 (3:18.7/km) 鹿児島 神村学園高
18位 渡邉恵利佳 13:33 (3:18.9/km) 岐阜 白鴎大
19位 岡島  楓 13:35 (3:19.4/km) 北海道 旭川龍谷高
20位 髙野みなみ 13:38 (3:20.1/km) 埼玉 埼玉栄高
20位 西松 美樹 13:38 (3:20.1/km) 高知 山田高
20位 宍戸 梨夏 13:38 (3:20.1/km) 栃木 白鴎大足利高
23位 佐々木瑠衣 13:39 (3:20.4/km) 千葉 日体大柏高
23位 保坂野恋花 13:39 (3:20.4/km) 山梨 東京農業大
25位 清水 梨穂 13:41 (3:20.9/km) 和歌山 神島高
26位 森長 彩理 13:43 (3:21.3/km) 広島 世羅高
27位 黒木 裕子 13:44 (3:21.6/km) 宮崎 宮崎日大高
28位 岡田 智花 13:45 (3:21.8/km) 新潟 十日町高
29位 折笠 有彩 13:46 (3:22.1/km) 福島 田村高
30位 萩野 真紀 13:51 (3:23.3/km) 秋田 秋田北鷹高
31位 川本 希花 13:53 (3:23.8/km) 石川 遊学館高
31位 戸澤 愛織 13:53 (3:23.8/km) 青森 八戸学院光星高
33位 奧村 純夏 13:55 (3:24.3/km) 香川 高松工芸高
34位 菅原 彩乃 13:56 (3:24.5/km) 滋賀 滋賀学園高
34位 金盛 萌恵 13:56 (3:24.5/km) 山口 西京高
36位 河内彩衣琉 13:58 (3:25.0/km) 愛媛 松山商高
37位 小川 香澄 13:59 (3:25.3/km) 茨城 茨城キリスト高
38位 堀尾 和帆 14:03 (3:26.2/km) 鳥取 鳥取中央育英高
39位 田中 愛樹 14:04 (3:26.5/km) 島根 平田高
39位 白川愛結美 14:04 (3:26.5/km) 沖縄 名桜大AC
41位 田中 佑香 14:05 (3:26.7/km) 佐賀 鳥栖工高
42位 大同 美空 14:09 (3:27.7/km) 福井 敦賀気比高
43位 遠藤 桃菜 14:14 (3:28.9/km) 徳島 鳴門高
44位 駿河 泉希 14:18 (3:29.9/km) 岩手 盛岡誠桜高
44位 五十嵐徳子 14:18 (3:29.9/km) 山形 鶴岡北高
46位 澤山 佳世 14:19 (3:30.2/km) 奈良 大阪芸術大
47位 村田 美羽 14:28 (3:32.4/km) 富山 富山商高

第7区 4km 北白川別当町 - 丸太町寺町           
区間記録 12:21 (3:05.2/km) 小島 一恵 (京都・立命館大) 2007・25回
1位 大西ひかり 12:32 (3:08.0/km) 兵庫 須磨学園高
2位 藤中 佑美 12:37 (3:09.2/km) 愛知 光ヶ丘女高
3位 笹野 真愛 12:40 (3:10.0/km) 千葉 成田高
4位 金光 由樹 12:41 (3:10.2/km) 岡山 岡山操山高
5位 長谷川詩乃 12:45 (3:11.3/km) 京都 桂高
6位 德永 香子 12:49 (3:12.2/km) 長崎 名城大
7位 木下 文音 12:54 (3:13.5/km) 大阪 薫英女学院高
8位 菊地 優子 12:55 (3:13.7/km) 北海道 ホクレン
9位 松本 夢佳 12:56 (3:14.0/km) 福岡 北九州市立高
10位 村上 愛華 12:57 (3:14.2/km) 長野 長野東高
10位 西永 菜津 12:57 (3:14.2/km) 山口 西京高
12位 戸部 千晶 12:59 (3:14.7/km) 石川 星稜高
13位 坂尻 有花 13:01 (3:15.2/km) 群馬 常磐高
14位 久保田みずき 13:04 (3:16.0/km) 神奈川 荏田高
14位 平田 歩弓 13:04 (3:16.0/km) 鹿児島 神村学園高
16位 池本  愛 13:05 (3:16.3/km) 高知 立命館大
17位 坂内 美月 13:06 (3:16.5/km) 福島 田村高
18位 伊東明日香 13:07 (3:16.8/km) 東京 順天高
19位 鴨志田海来 13:10 (3:17.5/km) 静岡 島田高
20位 大塚 沙弥 13:12 (3:18.0/km) 埼玉 大宮高
21位 岸野明日香 13:13 (3:18.3/km) 岐阜 土岐商高
22位 阿部 菜紅 13:14 (3:18.5/km) 茨城 茨城キリスト高
23位 石澤希らら 13:15 (3:18.8/km) 山形 山形城北高
24位 石井 里佳 13:18 (3:19.5/km) 宮崎 宮崎日大高
24位 伊藤ひかり 13:18 (3:19.5/km) 宮城 仙台育英学園高
26位 松原 冴華 13:19 (3:19.7/km) 熊本 信愛女学院高
27位 戸前 春菜 13:25 (3:21.3/km) 新潟 新潟明訓高
28位 太田 幸乃 13:28 (3:22.0/km) 三重 津商高
29位 宮城亜支亜 13:29 (3:22.2/km) 大分 大分東明高
30位 本間 愛梨 13:30 (3:22.5/km) 秋田 大曲高
31位 飯田 優月 13:35 (3:23.7/km) 滋賀 滋賀学園高
32位 花房 百伽 13:37 (3:24.2/km) 鳥取 鳥取城北高
33位 若井 莉央 13:40 (3:25.0/km) 奈良 平城高
34位 増渕 朱里 13:41 (3:25.2/km) 栃木 宇都宮中央女高
35位 藤倉 美和 13:42 (3:25.5/km) 広島 世羅高
36位 前田 愛海 13:43 (3:25.7/km) 和歌山 神島高
37位 德永真紗希 13:47 (3:26.7/km) 愛媛 今治北高
37位 本條菜奈子 13:47 (3:26.7/km) 香川 四学大香川西高
39位 井上 千夏 13:49 (3:27.2/km) 徳島 つるぎ高
39位 吾郷 真帆 13:49 (3:27.2/km) 島根 平田高
41位 坂井 希美 13:51 (3:27.7/km) 佐賀 鳥栖工高
42位 橋本はなえ 13:56 (3:29.0/km) 福井 美方高
43位 小田切愛優 13:57 (3:29.2/km) 山梨 韮崎高
44位 福村 来夢 14:00 (3:30.0/km) 青森 青森山田高
45位 金城かれん 14:01 (3:30.3/km) 沖縄 糸満高
46位 畠山  萌 14:13 (3:33.2/km) 岩手 北上翔南高
47位 柿岡 美紅 14:19 (3:34.7/km) 富山 富山商高

第8区 3km 丸太町寺町 - 烏丸紫明  (中学生区間)       
区間記録 09:41 (3:13.7/km) 久馬 萌 (京都・綾部中) 2009・27回 / 村尾 綾香(京都・桂中) 2016・34回
1位 高松いずみ 10:04 (3:21.3/km) 長野 開田中
2位 清水  萌 10:06 (3:22.0/km) 宮城 西多賀中
3位 土井 菜摘 10:09 (3:23.0/km) 千葉 昭和中
4位 村松  灯 10:10 (3:23.3/km) 京都 樫原中
5位 市原 沙南 10:13 (3:24.3/km) 山口 国府中
6位 星野 輝麗 10:21 (3:27.0/km) 茨城 下館南中
7位 弟子丸小春 10:22 (3:27.3/km) 長崎 川棚中
8位 松尾 瞳子 10:23 (3:27.7/km) 兵庫 加古川山手中
9位 平山 萌花 10:25 (3:28.3/km) 栃木 若松原中
10位 藤岡 加梨 10:26 (3:28.7/km) 福岡 浅川中
10位 藤田 真優 10:26 (3:28.7/km) 愛媛 西条北中
12位 信櫻  空 10:27 (3:29.0/km) 神奈川 岡津中
12位 依田 来巳 10:27 (3:29.0/km) 静岡 富士岡中
12位 田村 麻衣 10:27 (3:29.0/km) 大阪 浜寺南中
12位 田中凜々子 10:27 (3:29.0/km) 秋田 飯島中
12位 和賀  楓 10:27 (3:29.0/km) 山形 酒田四中
17位 松原 亜純 10:33 (3:31.0/km) 愛知 新川中
18位 羽鳥さくら 10:34 (3:31.3/km) 新潟 小千谷南中
19位 市本 桃子 10:35 (3:31.7/km) 岡山 琴浦中
20位 澤井 柚葉 10:36 (3:32.0/km) 石川 津幡南中
21位 山口 莉理 10:38 (3:32.7/km) 宮崎 小林中
22位 小林 香菜 10:39 (3:33.0/km) 群馬 前橋三中
22位 橋場さくら 10:39 (3:33.0/km) 東京 石川中
22位 金子 佑香 10:39 (3:33.0/km) 北海道 遠軽中
25位 福岡真悠莉 10:42 (3:34.0/km) 和歌山 明和中
26位 吉永 琉音 10:44 (3:34.7/km) 熊本 松橋中
27位 廣田 百世 10:46 (3:35.3/km) 富山 富山大附中
28位 加藤 若葉 10:47 (3:35.7/km) 岐阜 穂積北中
28位 衣笠 愛未 10:47 (3:35.7/km) 三重 橋南中
28位 政田 愛梨 10:47 (3:35.7/km) 鳥取 鳥取大附中
28位 池田 佳奈 10:47 (3:35.7/km) 佐賀 千代田中
32位 中村 来知 10:51 (3:37.0/km) 埼玉 坂戸中
32位 錦戸 楓南 10:51 (3:37.0/km) 岩手 下橋中
34位 塩福 莉音 10:53 (3:37.7/km) 鹿児島 隼人中
34位 中尾 紗英 10:53 (3:37.7/km) 滋賀 水口中
36位 佐藤華ルイーズ 10:54 (3:38.0/km) 福島 江名中
36位 奥西 杏樹 10:54 (3:38.0/km) 大分 東中津中
38位 瀬尾 叶望 11:00 (3:40.0/km) 徳島 吉野中
39位 山下 美海 11:01 (3:40.3/km) 高知 香長中
40位 野村 美桜 11:04 (3:41.3/km) 福井 粟野中
41位 下高 美聡 11:05 (3:41.7/km) 広島 坂中
41位 種田 涼花 11:05 (3:41.7/km) 香川 木太中
43位 原口 由子 11:06 (3:42.0/km) 奈良 伏見中
44位 仲  愛琳 11:25 (3:48.3/km) 沖縄 北谷中
45位 加藤 美咲 11:28 (3:49.3/km) 島根 仁多中
46位 大澤菜々穂 11:35 (3:51.7/km) 山梨 甲府北東中
47位 沢橋 優花 11:45 (3:55.0/km) 青森 三本木中

第9区 10km 烏丸紫明 - 西京極陸上競技場        
区間記録 30:52 (3:05.2/km) 福士 加代子 (青森・ワコール) 2004・22回
1位 小原  怜 31:45 (3:10.5/km) 岡山 天満屋
2位 関根 花観 32:03 (3:12.3/km) 東京 日本郵政グループ
3位 清田 真央 32:06 (3:12.6/km) 静岡 スズキ浜松AC
4位 筒井 咲帆 32:10 (3:13.0/km) 京都 ヤマダ電機※
5位 松田 瑞生 32:20 (3:14.0/km) 大阪 ダイハツ
6位 上原 美幸 32:28 (3:14.8/km) 鹿児島 第一生命※
7位 鷲見 梓沙 32:38 (3:15.8/km) 愛知 ユニバーサルAC※
8位 木村 友香 32:41 (3:16.1/km) 福岡 ユニバーサルAC※
9位 松﨑 璃子 32:50 (3:17.0/km) 千葉 積水化学
10位 前川 晴菜 32:52 (3:17.2/km) 長崎 十八銀行
11位 青山 瑠衣 32:55 (3:17.5/km) 神奈川 ユニバーサルAC※
12位 石井 寿美 32:57 (3:17.7/km) 福島 ヤマダ電機※
13位 竹地 志帆 33:04 (3:18.4/km) 兵庫 ヤマダ電機※
14位 中川 京香 33:15 (3:19.5/km) 熊本 日本郵政グループ※
15位 大蔵 玲乃 33:19 (3:19.9/km) 北海道 ホクレン
16位 中村 萌乃 33:21 (3:20.1/km) 新潟 ユニバーサルAC※
17位 桑原  彩 33:23 (3:20.3/km) 滋賀 積水化学※
18位 西原 加純 33:27 (3:20.7/km) 群馬 ヤマダ電機
19位 田村 紀薫 33:28 (3:20.8/km) 広島 ユニクロ※
20位 宇都宮亜依 33:29 (3:20.9/km) 宮崎 宮崎銀行
21位 石澤ゆかり 33:40 (3:22.0/km) 茨城 エディオン※
22位 伊藤  舞 33:41 (3:22.1/km) 徳島 大塚製薬
22位 黒田 純菜 33:41 (3:22.1/km) 島根 TOTO※
24位 市川 珠李 33:43 (3:22.3/km) 岐阜 ヤマダ電機※
25位 田中  幸 33:44 (3:22.4/km) 山形 スポーツ山形21
26位 山口 可純 33:51 (3:23.1/km) 三重 大東文化大
27位 玉城かんな 33:53 (3:23.3/km) 長野 名城大
27位 九島麻衣子 33:53 (3:23.3/km) 秋田 三井住友海上※
29位 高田 晴奈 33:54 (3:23.4/km) 栃木 ヤマダ電機※
30位 新井沙紀枝 33:57 (3:23.7/km) 山口 大阪学院大
31位 佐藤早也伽 34:05 (3:24.5/km) 宮城 東洋大
32位 田中 花歩 34:07 (3:24.7/km) 山梨 第一生命※
33位 松見早希子 34:10 (3:25.0/km) 福井 第一生命※
34位 三浦 奈々 34:12 (3:25.2/km) 埼玉 しまむら
35位 津崎紀久代 34:18 (3:25.8/km) 鳥取 ノーリツ※
36位 古谷  奏 34:25 (3:26.5/km) 愛媛 松山大
37位 森本 紗和 34:26 (3:26.6/km) 高知 ヤマダ電機※
38位 後藤みのり 34:32 (3:27.2/km) 大分 キヤノンAC九州
39位 光延 友希 34:38 (3:27.8/km) 佐賀 デンソー※
40位 橋本 奈海 34:54 (3:29.4/km) 石川 デンソー※
41位 西川 真由 34:57 (3:29.7/km) 奈良 順天堂大
42位 永岡 真衣 35:01 (3:30.1/km) 和歌山 シスメックス※
42位 米津 利奈 35:01 (3:30.1/km) 香川 今治造船
44位 渡部 貴江 35:38 (3:33.8/km) 岩手 関西外国語大
45位 矢部 綾乃 36:09 (3:36.9/km) 青森 城西国際大
46位 崎浜 絵美 36:22 (3:38.2/km) 沖縄 ナンチク※
47位 池神 悠希 37:29 (3:44.9/km) 富山 ダイシンプラント

*****
2016全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/1U3SoHf
2015全国都道府県対抗女子駅伝 結果 (総合・区間成績) http://bit.ly/1ySHVr9

2016富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)結果 http://bit.ly/2ix1ct7
2016全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2016) 結果 http://bit.ly/2guxgvQ
2016全日本大学女子駅伝 結果 (総合成績、区間記録) http://bit.ly/2f2bIr5
2016全国高校駅伝 女子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/2isEG3M
全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝in宮城2015) 結果  http://bit.ly/1mnqVVT
2015富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)結果  http://bit.ly/1PwFXnN
2015全日本大学女子駅伝 結果 (総合成績、区間記録) http://bit.ly/1RuXudY
2015全国高校駅伝 女子 結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1OfOoyE

2017いぶすき菜の花マラソン(その2)

2017いぶすき菜の花マラソン つづきです。


2017年1月8日 午前9時スタート 
直前まで強い雨が降ったため、水たまりが所々にあり、避けながら走っていきます。


しばらくは、指宿市内の郊外の大規模店が並ぶ通りですが、ヤシの実が南国らしい雰囲気を醸し出しています。



最初の1キロは、6分で通過。今回は、4時間半ぐらいで楽しんで走れればと思っていたので、予定通りのペースです。


指宿枕崎線の跨線橋を越えると、コースは徐々に自然豊かな風景になり、平坦な道から坂の多い道に変わっていきました。


まだ、走り始めたばかりなのに、暑さと高い湿度によって、上り坂では、大量の汗を書きはじめ、呼吸も、きつくなってきました。


平坦な道がなくなり、序盤から厳しい坂が続き、ぶっつけ本番の状況では、完走できるかかなり不安な気持ちになり始めました。


5kmは、29分で通過。タイム以上にきつく感じています。


一旦、下って、またすぐ上り坂、10kmまでは、厳しいコースが続きます。


そんな中、沿道の声援を励みに耐えながら、走っていきます。


1月とは思えない蒸し暑さに苦しみ、序盤とは思えないほど呼吸の辛さが続きます。


給水所で水分、エイドでみかんやサツマイモをとって、休み休み走っていきます。


10kmまでの5kmは30分半、ゴールまで5時間かかりそうな雰囲気です。


この辺りで、再び、雨が降り始め、先ほどよりも体感気温が下がりました。
長く続いた上り坂も終わり、緩やかな下り坂が続き、ここで少し楽になってきました。


コースは、九州最大の湖、池田湖に近づいて来ました。


薩摩富士と呼ばれる開聞岳の山頂が見えませんが、徐々に風光明媚な景色がコース上に広がってきました。


湖と菜の花を見ながら、ようやく呼吸も、気持ちを落ち着いて、走れるようになり、景色や応援を楽しむ余裕が出てきました。





15kmまでの5kmも30分半で、落ち着いたペースとなりました。


相変わらず、上り坂、下り坂が続く厳しいコース。
小豆島のタートルフルマラソンも、同じようなコースでしたが、気温差も影響しているのか、指宿の方が、きつく感じてしまっています。


15km過ぎてからは、雨は止み、風が強く吹き始め、徐々に青空が見えるようになってきました。


追い風、そして、高かった湿度は強風で低くなり、スタート時点と比べると、かなり走りやすい気候になってきました。


青い空が見えてきましたが、開聞岳には雲がかかったまま、それでも、どんよりとした色から、菜の花の黄色、空の青、山の緑と景色が鮮やかになってきました。






時よりの突風で、給水所のコップが散乱する感じになってきましたが、沿道の応援は相変わらず多く、温かいです。




開聞駅前付近を通過して、私設エイドも増えてきました。

焼き餅、茶節、さつもいも 名物のエイドを頂いて、元気が出てきました。





豚汁もいただきました。


20kmまでの5kmは33分以上。エイドで寄り道したので、かなりかかってしまいました。


しかし、エイドが続々と登場して、タイムも気にしていないので、寄って色々と頂きます。



また、豚汁やみかん、餅を頂いて、しっかり栄養補給して、中間点を通過しました。


2時間12分、予定の4時間半のゴールよりは、かかりそうです。


相変わらず、上り、下り、平坦の道はないですが、序盤よりは、苦しむことなく走れています。


遠くに海を見ながら、コースは住宅街へ


25kmまでの5kmは、31分48秒。エイドでの滞在時間が少なかった分、少しペースが上がりました。


再び、長い上り坂を登りきると、浜田鉄工所。
テレビで見た覚えがある名物エイドに到着しました。


カツオの腹皮、そして、焼酎もありました。


飲んだら、確かに焼酎でした。


そして、生のカツオも捌いていて、待って、刺身も頂いてしまいました。




このエイドのために、どのくらいのお金をかけているのか、ちょっと心配になるぐらいの大盤振る舞いで、驚いてしまいました。



(エイドだけでなく、足湯もありました。)


4〜5分、滞在して再び走り始めました。



雲より青空が増えて、直射日光も気になり始めましたが、横から強い風を受けて、それほど暑さを感じず走れています。





その後も、私設エイドが続々と登場して、鮭雑炊や果物などを頂きました。



わたあめエイドもありましたが、ここは立ち止まらずに通過しました。


30kmまでの5kmは、エイドでの寄り道が長く、37分以上かかっていました。

しかし、前半と違って、体は余力があったので、走ればキロ6分ちょっとのペースで走ることはできていました。


コースは鹿児島湾の海と菜の花と青空と白い雲ととても綺麗で、癒される道に入りました。


下り坂で、とても気持ちよく走れます。



山川港付近に入り、港の景色に変わり、海沿いの道を走っていきます。



この辺り、かなり歩き始めるランナーが増えてきましたが、その中を淡々と走り、ランナーをどんどん抜いていきます。



珍しくフラットな道が数キロ続く中、
35km 日本最南端のJR有人駅の山川駅前を通過しました。


この5kmは、32分54秒。エイドが少なかった分、かなりペースが上がりました。



海沿いで、見通しの良い道、遠くに上り坂が見えます。

36kmを過ぎて、最後の難所の上り坂が始まりました。


この上り坂もほとんどの人が歩いていたので、遅いペースでしたが、かなりのランナーを追い越していきました。


最初は緩やかな坂も徐々に急になり、最後は息を切らして、上りました。


上りきって、エイドで少し休んで、残り5km、再び走り始めました。


指宿枕崎線の踏切がありましたが、列車の横断はなく、足止めなく無事通過。

菜の花と海が見えるT字路を左折すると、指宿の温泉街に入りました。


ここからゴールの競技場まで4km近く直進します。


再び、賑やかな応援、特に音楽の演奏が増えてきました。


負けないでの生歌と演奏を聴きながら、自分に負けずに走ります。



40km地点通過、この5kmは、34分18秒。トータル4時間20分を超えていました。
序盤はどうなることかと思いましたが、当初の目標に近い4時間半近くでゴールできそうです。


長い直線に苦しみながら、ラスト着実に走っていきます。


あと1キロを切り、再び、菜の花を見ながら、ラスト走っていきます。


スタートの時に雲に覆われていた空は、晴れ渡り、風は強いですが、心地よい天気の中、陸上競技場のマラソンゲートをくぐりました。



ネットタイム4時間34分42秒、スタートから1時間の暑さと高湿度とアップダウンに苦しみましたが、後半は持ち直して、楽しみながらゴールすることができました。


昨年、このアップダウンの厳しいコースを2時間15分で走った川内優輝選手は、やはりすごいと感じました。


完走証をもらい順位は、1万4000人以上走って2000番よりも速かったです。
制限時間8時間で、コースも厳しく、エイドが豊富ということで、ゆっくり楽しんで走る人がやはり多いようです。


レース後は、預けた貴重品を受け取り、着替えて、ランナー無料のぜんざい、うどん、サツマイモなどを頂きました。





参加料5000円なのに、充実しています。


ゲストの瀬古利彦さんのトークショーを聞きながら、出店でお土産を買って会場を後にしました。


ゴールに向かうランナーを応援しながら、スタート地点にある温泉施設 指宿こころの湯に向かい、汗を流しました。



指宿市内の銭湯はランナー100円で入ることができましたが、こちらは600円ですが、お風呂の数が多く、ゆっくりすることができました。

出る頃には、かなり混雑していたので、早めにゴールできてよかったです。



そして、帰りは指宿駅まで歩いて向かいました。

駅では、ランナーにお土産を配っていて、地元の方の心配りをここでも感じることができました。


鹿児島マラソンよりも参加規模の大きい いぶすき菜の花マラソン、今まで、仕事の都合もあり、中々行けなかったのですが、走って見て人気の秘密が分かった気がしました。




指宿駅からの帰りの列車は、座ることができませんでしたが、快速列車で、往路よりも速く1時間ちょっとで、鹿児島中央駅に到着しました。




その日の夜は、レース中・レース後と、かなり食べてしまったので、食欲はなくあまり食べずに、天文館公園のライトアップ ミリオネーションを見に行き楽しみました。





連休の中日ということもあり、多くの人で賑わっていました。

2017年1月9日(月)

翌朝は、朝一の飛行機ということもあり、午前6時にはホテルをチェックアウトして、鹿児島空港に向かいました。


12月に走った青島太平洋マラソンのコースを空から見ながら、午前中に東京に戻りました。




LAP TIME
  0-  5km 29:04 (5:48.7/km)
  5-10km 30:29 (6:05.8/km)
10-15km 30:33 (6:06.6/km)
15-20km 33:49 (6:45.8/km)
20-25km 31:48 (6:21.5/km)
25-30km 37:25 (7:29.1/km)
30-35km 32:54 (6:34.8/km)
35-40km 34:18 (6:51.7/km)
40-Finish 14:21 (6:32.3/km)
  
前半 2:12:02 (6:15.5/km)
後半 2:22:40 (6:45.7/km)

ネットタイム 4:34:42 (6:30.6/km)
グロスタイム 4:35:16 

参加賞:Tシャツ、タオル、かつお節、うどん又はそば、おにぎり、ぜんざい、さつまいも茶節、銭湯当日100円



Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分09秒  フローレンス・キプラガド(ケニア)2015年2月Mitja Marató de Barcelona (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)