2016年12月6日火曜日

マラソン経済研究所 2016年11月のアクセス数 TOP10 財政難のさいたま国際マラソン 他

Facebookページ マラソン経済研究所
https://www.facebook.com/maraken2014

マラソン経済研究所 2016年11月のアクセス数 TOP10
※リーチ Facebookのタイムラインに投稿が配信された人数 2016.12/3現在

第1位 リーチ46,406人
深刻な財政難に陥っている「さいたま国際マラソン」 http://bit.ly/2f7kgys



第2位 リーチ20,279人
東大生が12年ぶりに箱根路を走る? 関東学連選出の近藤秀一選手



第3位 リーチ12,362人
11/27 熊本甲佐10マイル公認ロードレース 一般競技者の部 神野大地選手初優勝、2位今井正人選手



第4位 リーチ11,484人
11/23 京都・福知山マラソン 川内鴻輝選手が優勝 (2年前には兄・川内優輝選手が優勝)
 


第5位 リーチ11,402人
11/6 全日本大学駅伝 青山学院大学初優勝 早稲田大学2位



第6位 リーチ11,274人
11/20 第6回神戸マラソン 開催 強打者?清原和博が4位快走 



第7位 リーチ11,072人
博多駅前陥没から5日 11/13 福岡マラソン 無事開催



第8位 リーチ10,877人
マラソン2時間台の57才女性「走ってないと気持ち悪い」檜山惠子さん



第9位 リーチ10,467人
11/6 ポルトガル・ポルトマラソン 川内優輝選手2時間14分32秒で2位


第10位 リーチ9,801人
11/27  IAU100kmウルトラマラソン 世界選手権 山内英昭選手優勝 世界歴代4位の好タイム 


****************************
マラソン経済研究所のアクセス数TOP10
2016年10月 出雲駅伝 箱根駅伝予選会  宮城でフルマラソン開催へ
2016年9月 リオパラリンピック ベルリンマラソン ぎふ清流ハーフ
2016年8月 リオ五輪マラソン・長距離 別大マラソン大会要項発表 北海道マラソン 
2016年7月 野口みずきさん結婚 豪・マラソン川内優輝選手サブ10
2016年6月 陸上日本選手権大迫傑選手2冠リオへ 東京マラソン2017大会要項発表
2016年5月 猫ひろしリオ五輪代表決定 大谷遼太郎選手 仙台国際ハーフ
2016年4月  野口みずき選手引退、 さいたま国際 制限6時間に、 フル走り方
2016年3月 スーツで走る川内選手、東京マラソンコース変更、リオ五輪代表決定
2016年2月 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 
2016年1月 大阪国際女子マラソン福士選手 箱根駅伝のタブー 松本マラソン
2015年12月 マラソン大会ですぐに返金を求める風潮が怖い(湘南国際マラソン)
2015年11月 2時間42分で完走 神戸マラソン 上位猛追、コスプレランナーは実力派
2015年10月 第3回ちばアクアラインマラソン 2016年10月23日開催 決定
2015年9月 東京マラソン2016参加者申込  313,840人過去最高(抽選倍率11.3倍)
2015年8月 世界陸上女子5000m決勝 鈴木亜由子選手惜しくも入賞逃すも日本歴代5位
2015年7月 サロマ湖ウルトラマラソン  北海道内唯一 29年連続出場 好記録で完走
2015年6月 陸上 日本選手権 男子10000m 鎧坂 哲哉選手 独走で初優勝
2015年5月 黒部名水マラソン川内優輝選手 フル通算20回目の優勝 17週連続出場で達成
2015年4月 ニトリ女子陸上部創設会見 マラソン特化で、東京五輪でメダルを目指す
2015年3月 世界陸上女子マラソン選考問題/川内優輝選手が語る。
2015年2月 大迫傑選手、日清食品グループ退部。米国を拠点に
2015年1月 スタート直後から頑張ってはいけない最適なレースプラン

2016年12月4日日曜日

2016福岡国際マラソン 結果 (全完走者)

第70回福岡国際マラソン選手権大会
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会
THE 70th FUKUOKA INTERNATIONAL OPEN MARATHON CHAMPIONSHIP , 2016
2016年12月4日 午後0時10分スタート 

平和台陸上競技場・大濠公園~福岡市西南部周回~香椎折り返し

http://www.fukuoka-marathon.com/index.html

1 イエマネ・ツェガエ 2:08:48 (3:03.1/km) エチオピア
2 パトリック・マカウ 2:08:57 (3:03.4/km) ケニア
3 川内 優輝 2:09:11 (3:03.7/km) 埼玉県庁
4 園田  隼 2:10:40 (3:05.8/km) 黒崎播磨
5 アマヌエル・メセル 2:10:48 (3:06.0/km) エリトリア
6 ヘンリク・ゾスト 2:10:53 (3:06.1/km) ポーランド
7 リード・クールセット 2:10:55 (3:06.2/km) カナダ
8 ドミトロ・バラノフスキー 2:11:39 (3:07.2/km) ウクライナ
9 ヤレド・アスメロン 2:11:57 (3:07.6/km) SEISA
10 前田 和浩 2:12:19 (3:08.2/km) 九電工

11 メラク・アベラ 2:12:43 (3:08.7/km) 黒崎播磨
12 山岸 宏貴 2:12:44 (3:08.7/km) GMO
13 ギザエ・マイケル 2:12:59 (3:09.1/km) スズキ浜松AC
14 高田 千春 2:13:27 (3:09.8/km) JR東日本
15 飯沼 健太 2:13:43 (3:10.1/km) SGホールディングスグループ
16 梶原 有高 2:14:27 (3:11.2/km) 厚木市陸協
17 高橋 憲昭 2:14:31 (3:11.3/km) DeNA
18 カットバート・ニャサンゴ 2:15:47 (3:13.1/km) ジンバブエ
19 黒木 文太 2:16:02 (3:13.4/km) 安川電機
20 ガンドゥ・ベンジャミン 2:16:07 (3:13.6/km) モンテローザ
21 中村 高洋 2:16:34 (3:14.2/km) 京セラ鹿児島
22 飛松 佑輔 2:16:49 (3:14.5/km) 鹿児島城西AC
23 足立 知弥 2:17:33 (3:15.6/km) 旭化成
24 ポール・クイラ 2:20:23 (3:19.6/km) コニカミノルタ
25 大塚 良軌 2:20:44 (3:20.1/km) 愛知製鋼
26 松井 将器 2:20:58 (3:20.5/km) 東京工業大学

=======東京マラソン エリートの部の資格===========

27 高橋 幸二 2:21:34 (3:21.3/km) オキ・ホールディングス
28 土橋 晋也 2:21:37 (3:21.4/km) 北海道大学
29 森  貴樹 2:21:40 (3:21.4/km) モントブラン
30 荒木 祐哉 2:22:03 (3:22.0/km) 新潟市陸協
31 福地 宏行 2:22:14 (3:22.3/km) アイワ商事
32 豊永 哲央 2:22:17 (3:22.3/km) 長府製作所
33 矢島 久樹 2:22:18 (3:22.3/km) 能生陸上クラブ
34 佐藤 征昭 2:23:04 (3:23.4/km) 県南陸協
35 武村 佳尚 2:23:08 (3:23.5/km) 四国中央市陸協
36 今崎 文仁 2:23:14 (3:23.7/km) 大阪府警
37 小川 智寛 2:23:21 (3:23.8/km) 南陽東置賜陸協
38 門出 康孝 2:23:34 (3:24.1/km) TEAM ITO
39 河野 健一 2:23:45 (3:24.4/km) 福岡陸協
40 牛山 純一 2:24:21 (3:25.3/km) 相支走愛
41 ジョセフ・ギタウ 2:24:40 (3:25.7/km) JFEスチール
42 川崎 雄哉 2:24:49 (3:25.9/km) 陸自対馬
43 岡山 春紀 2:24:56 (3:26.1/km) 東京陸協
44 七里 雄大 2:25:08 (3:26.4/km) 鹿児島陸協
45 岩橋 俊幸 2:25:11 (3:26.4/km) 和歌山RC
46 田坂 和彦 2:25:20 (3:26.7/km) ENEOS
47 デービッド・リドリー 2:25:22 (3:26.7/km) ニュージーランド
48 松本  翔 2:25:34 (3:27.0/km) 日税ビジネスサービス陸上部
49 石田  亮 2:26:08 (3:27.8/km) 自衛隊体育学校
50 米良 瑛介 2:26:37 (3:28.5/km) GGRC熊本
51 水落 秋里 2:26:47 (3:28.7/km) 金沢大学
52 真田 雅之 2:26:58 (3:29.0/km) 東京陸協
53 和田  瞬 2:26:59 (3:29.0/km) 石川陸協

===福岡国際マラソン Aグループの資格=========

54 富張 裕紀 2:27:14 (3:29.4/km) 横浜市陸協
55 佐藤 貴俊 2:27:20 (3:29.5/km) 東京都庁
56 前田 洋輔 2:27:24 (3:29.6/km) パナソニックES
57 長江 隆行 2:27:32 (3:29.8/km) SWAC
58 辻  友寛 2:27:34 (3:29.8/km) N.F.A
59 小林 季生 2:27:44 (3:30.1/km) 諏訪市陸協
60 畑山 修生 2:27:48 (3:30.2/km) JR九州
61 東   徹 2:28:05 (3:30.6/km) 大和走友会
62 神志那優輝 2:28:09 (3:30.7/km) 大分市役所
63 柳 信太郎 2:28:16 (3:30.8/km) 福島自衛隊
64 井上 直人 2:28:22 (3:31.0/km) 日亜化学工業
65 江口  徹 2:28:30 (3:31.2/km) 宗像市陸協
66 福田 哲哉 2:28:31 (3:31.2/km) 九州武蔵精密
67 岩永 浩明 2:28:32 (3:31.2/km) GGRC熊本
68 ニール・ピアソン 2:28:36 (3:31.3/km) オーストラリア
69 小野 智之 2:28:37 (3:31.3/km) まどかRC
70 薮谷 忠大 2:28:39 (3:31.4/km) 蒼穹クラブ
71 高浜 邦晃 2:28:45 (3:31.5/km) 直鞍クラブ
72 森川 友道 2:28:47 (3:31.6/km) 豊中市役所RC
73 松尾 維大 2:28:48 (3:31.6/km) 大阪陸協
74 永井  誠 2:28:54 (3:31.7/km) 埼玉陸協
75 東本 裕斗 2:28:55 (3:31.8/km) JA三重中央
76 野本 哲晃 2:28:57 (3:31.8/km) TEAM野人
77 川村  尚 2:28:58 (3:31.8/km) GRlab兵庫
78 赤間 順一 2:28:59 (3:31.8/km) 埼玉石川眼科
79 伊藤 伸一 2:29:09 (3:32.1/km) 秋田市陸協
80 谷本 卓也 2:29:10 (3:32.1/km) 和歌山RC
81 諏訪 通久 2:29:10 (3:32.1/km) 上州アスリートクラブ
82 佐々木正志 2:29:14 (3:32.2/km) 東京陸協
83 中島 弘貴 2:29:18 (3:32.3/km) GRlab兵庫
84 黒木 啓二 2:29:18 (3:32.3/km) ハートブレイク
85 後藤 将友 2:29:19 (3:32.3/km) JR九州
86 渡邉 祐二 2:29:20 (3:32.3/km) KYB
87 大島  伸 2:29:21 (3:32.4/km) 戸上電機製作所
88 木下 和人 2:29:22 (3:32.4/km) まどかRC
89 鄧  敏華 2:29:22 (3:32.4/km) 中国・香港
90 浅見 義之 2:29:22 (3:32.4/km) 布勢AC
91 地下 翔太 2:29:23 (3:32.4/km) 熊本陸協
92 中江 克公 2:29:24 (3:32.4/km) 福岡県庁
93 阿部健太郎 2:29:30 (3:32.6/km) 埼玉陸協
94 庄子 哲也 2:29:32 (3:32.6/km) 福岡陸協
95 廣岡 隆二 2:29:33 (3:32.7/km) 宇佐市陸協
96 今田 真哉 2:29:38 (3:32.8/km) 佛教大AC
97 児玉 篤俊 2:29:38 (3:32.8/km) 川崎重工
98 川嶋 洋平 2:29:40 (3:32.8/km) DREAM
99 宮垣 浩平 2:29:43 (3:32.9/km) Freemax
100 片岡 哲朗 2:29:47 (3:33.0/km) 愛知県庁クラブ
101 飯干 守道 2:29:51 (3:33.1/km) 西臼杵郡陸協
102 藤原健太郎 2:29:53 (3:33.1/km) 神戸市陸協
103 宇山 徳彦 2:29:56 (3:33.2/km) 長岡市陸協
104 城本 尚斗 2:29:57 (3:33.2/km) 和歌山県庁
105 松岡 直希 2:29:58 (3:33.2/km) 三重陸協

===びわ湖毎日マラソン、別府大分毎日マラソン(カテゴリ1)の出場資格

106 新田 龍宏 2:30:09 (3:33.5/km) 横浜市陸協
107 阪上 孝輝 2:30:22 (3:33.8/km) ボッシュ
108 杉山  悠 2:30:28 (3:34.0/km) 栃木陸協
109 児玉 恵一 2:30:32 (3:34.1/km) 東京都庁
110 藤田  悠 2:30:35 (3:34.1/km) 岩国市陸協
111 紀  嘉文 2:30:37 (3:34.2/km) 中国・香港
112 冨高 一成 2:30:46 (3:34.4/km) 福岡陸協
113 吉泉  亘 2:30:47 (3:34.4/km) 鶴岡市陸協
114 小磯 秀治 2:30:47 (3:34.4/km) 羽生陸協
115 杉山 秀人 2:30:48 (3:34.4/km) 三鷹市陸協
116 河野 陽一 2:30:55 (3:34.6/km) 広島壮年走ろう会
117 渡部 裕之 2:30:59 (3:34.7/km) 奈良陸協
118 橋本 雅史 2:31:00 (3:34.7/km) 武田薬品
119 ハウエル・ケア- 2:31:06 (3:34.9/km) 庄内RT
120 立石 慎士 2:31:08 (3:34.9/km) 北実会
121 野儀 晋一 2:31:19 (3:35.2/km) 松江陸上クラブ
122 後藤 直之 2:31:27 (3:35.4/km) 下松市陸協
123 生駒 卓也 2:31:36 (3:35.6/km) WindRun
124 松本  浩 2:31:48 (3:35.9/km) 海老川の力
125 和田 孝司 2:31:53 (3:36.0/km) 陸上競技多摩川クラブ
126 兵頭 崇之 2:31:54 (3:36.0/km) 八幡浜体協
127 澁谷 宥介 2:31:58 (3:36.1/km) 東京陸協
128 水越 進一 2:32:05 (3:36.3/km) 東京陸協
129 和田 伸也 2:32:11 (3:36.4/km) 若ちゃんFRC
130 田野 昌輝 2:32:16 (3:36.5/km) アスレックRC
131 西迫  駿 2:32:19 (3:36.6/km) 大阪馳走くらぶ
132 池永 洋和 2:32:24 (3:36.7/km) ウィングAC
133 渡辺 暁雄 2:32:24 (3:36.7/km) 熊本山鹿RC
134 清水 雅人 2:32:24 (3:36.7/km) 浦安ランナーズクラブ
135 筒井 優吉 2:32:25 (3:36.7/km) 横浜市陸協
136 余村 直彦 2:32:29 (3:36.8/km) 大阪走友会
137 久村 幸己 2:32:30 (3:36.9/km) 北極星AC
138 鈴木 将吾 2:32:30 (3:36.9/km) 東京陸協
139 清水 勝久 2:32:37 (3:37.0/km) SWAC
140 岩川 純也 2:32:39 (3:37.1/km) 住友化学
141 山中孝一郎 2:32:43 (3:37.2/km) 東京陸協
142 藤井 翔太 2:32:44 (3:37.2/km) 作.AC北海道
143 石川 佳彦 2:32:46 (3:37.2/km) 日亜化学
144 池本  裕 2:32:48 (3:37.3/km) 布勢AC
145 阿部 雅行 2:32:50 (3:37.3/km) 作.AC旭川
146 堀井 康裕 2:32:51 (3:37.3/km) YAMATE AC
147 尾形 直樹 2:32:51 (3:37.3/km) 東京陸協
148 山口 達也 2:32:56 (3:37.5/km) GRlab兵庫
149 牛腸 和宏 2:33:09 (3:37.8/km) 千葉陸協
150 谷口 幸治 2:33:11 (3:37.8/km) KYB
151 伊藤 太樹 2:33:13 (3:37.9/km) YAMATE AC
152 山崎 崇史 2:33:23 (3:38.1/km) 富山陸協
153 長谷川和彦 2:33:25 (3:38.2/km) 大竹市陸協
154 原田 甲一 2:33:25 (3:38.2/km) 東京陸協
155 勝田レイトン 2:33:27 (3:38.2/km) 大分陸協
156 磯松 紀広 2:33:28 (3:38.2/km) 作.AC北海道
157 赤木 敏彦 2:33:28 (3:38.2/km) 高山陸上競技協会
158 藤森  裕 2:33:30 (3:38.3/km) 東京陸協
159 矢仲 孝英 2:33:31 (3:38.3/km) 東京陸協
160 森藤  潤 2:33:44 (3:38.6/km) 廿日市市陸協
161 大八木元貴 2:33:45 (3:38.6/km) 東京陸協
162 金井塚文人 2:33:46 (3:38.7/km) 名古屋市役所
163 植田 和久 2:33:48 (3:38.7/km) Qランナーズ
164 近藤 敏明 2:33:48 (3:38.7/km) 越谷陸協
165 宮原 武也 2:33:52 (3:38.8/km) CIA
166 井上 靖数 2:33:52 (3:38.8/km) T・T-AC
167 増田 悠大 2:34:00 (3:39.0/km) 曽於陸協
168 小中 良太 2:34:01 (3:39.0/km) 神戸市陸協
169 小野 喜之 2:34:13 (3:39.3/km) 倉敷福田走友会
170 竹内 俊樹 2:34:21 (3:39.5/km) 大和高校教員クラブ
171 廣瀬 史明 2:34:23 (3:39.5/km) とびうめクラブ
172 齋藤  優 2:34:23 (3:39.5/km) eA東京
173 石田 崇宏 2:34:24 (3:39.6/km) 東京陸協
174 井関  肇 2:34:35 (3:39.8/km) 大仙仙北陸協
175 古澤 哲平 2:34:35 (3:39.8/km) 栃木陸協
176 猪瀬 祐輔 2:34:37 (3:39.9/km) 吉本クリエイティブエージェンシー
177 藤原  敏 2:34:45 (3:40.0/km) 湯沢雄勝陸協
178 外村 直樹 2:34:51 (3:40.2/km) Jクラブ
179 鈴木  優 2:34:52 (3:40.2/km) 鎌倉市陸協
180 徳留 英裕 2:34:59 (3:40.4/km) 宮崎県庁

===福岡国際マラソン Bグループの出場資格 (変更がない場合)

181 中井 芳聡 2:35:04 (3:40.5/km) TEAM P-man
182 滝澤高太郎 2:35:05 (3:40.5/km) 飯山市陸協
183 能城 秀雄 2:35:11 (3:40.7/km) 住友不動産エスフォルタ
184 吉田 源吾 2:35:19 (3:40.9/km) YGRC
185 大坪 義揚 2:35:25 (3:41.0/km) 久留米サブトラックRC
186 中田 崇志 2:35:26 (3:41.0/km) 関東RC
187 島本 卓啓 2:35:26 (3:41.0/km) 東京陸協
188 佐熊 康生 2:35:31 (3:41.1/km) Dream Runners AC
189 茅野 一平 2:35:33 (3:41.2/km) 安芸郡陸協
190 佐藤 竜也 2:35:46 (3:41.5/km) RUNNING TEAM GAZELLE
191 須崎 裕也 2:35:47 (3:41.5/km) 川崎市役所
192 名波谷一朗 2:35:49 (3:41.6/km) 戸上電機製作所
193 獺庭 一浩 2:35:52 (3:41.6/km) ザ・スペース
194 相川 大樹 2:35:55 (3:41.7/km) 福岡陸協
195 中村 卓也 2:36:04 (3:41.9/km) 直鞍クラブ
196 坂井 徳浩 2:36:07 (3:42.0/km) 小川町陸協
197 藤原  仁 2:36:07 (3:42.0/km) トップギア広島
198 網谷 直紀 2:36:14 (3:42.2/km) 東京大学
199 河村  剛 2:36:17 (3:42.2/km) 大分陸協
200 吹切 洋平 2:36:20 (3:42.3/km) 東京陸協
201 吉田 浩二 2:36:22 (3:42.3/km) ウィングAC
202 古川 優太 2:36:25 (3:42.4/km) KYB
203 堤  健至 2:36:36 (3:42.7/km) T・T-AC
204 増嶋 祐樹 2:36:45 (3:42.9/km) 埼玉陸協
205 福岡 祐作 2:36:49 (3:43.0/km) 脚膝倶楽部
206 甲斐  実 2:36:49 (3:43.0/km) 名古屋市役所走友会
207 要  雄喜 2:36:52 (3:43.1/km) モロモローズ
208 長  秀憲 2:36:57 (3:43.2/km) ハノハノ陸上部
209 田中 幸二 2:36:58 (3:43.2/km) Run Field
210 宮脇 悠伍 2:37:03 (3:43.3/km) 町田市陸協
211 羽川 英一 2:37:08 (3:43.4/km) 茅野市陸協
212 酒井 和英 2:37:09 (3:43.5/km) 墨田区役所
213 篠原 寛明 2:37:12 (3:43.5/km) 小山向野JC
214 伊藤 拓也 2:37:14 (3:43.6/km) 関東RC
215 太西 浩之 2:37:14 (3:43.6/km) 立命館大学陸上競技同好会
216 目移 和行 2:37:16 (3:43.6/km) 雫石町陸協
217 富田誠至郎 2:37:18 (3:43.7/km) 天草マラソンクラブ
218 大塚  稔 2:37:25 (3:43.8/km) 太田陸協
219 齊藤 禎一 2:37:27 (3:43.9/km) モントブラン
220 山下 智弘 2:37:30 (3:44.0/km) 宍粟市陸協
221 杉山 裕史 2:37:33 (3:44.0/km) 栃木陸協
222 大滝 一夫 2:37:34 (3:44.1/km) 北極星AC
223 児玉 明紀 2:37:36 (3:44.1/km) 沖縄陸協
224 井上 博義 2:37:38 (3:44.1/km) 香川RC遊
225 大石  賢 2:37:42 (3:44.2/km) 東京陸協
226 佐藤 直仁 2:37:45 (3:44.3/km) 大阪陸協
227 伊東 治樹 2:37:56 (3:44.6/km) 大阪府庁
228 菅沼 智也 2:37:58 (3:44.6/km) SMILEY ANGEL
229 平田 洋一 2:38:00 (3:44.7/km) 大分陸協
230 高橋 英雄 2:38:01 (3:44.7/km) オーテックジャパン陸上部
231 清水 宏信 2:38:17 (3:45.1/km) 西京極ナイター合同練習会
232 野坂 伸吾 2:38:18 (3:45.1/km) 千葉陸協
233 稲見 宣行 2:38:21 (3:45.2/km) 日本精工
234 清本 芳史 2:38:22 (3:45.2/km) 産業医大RC
235 杉本 智哉 2:38:26 (3:45.3/km) 日テレJC
236 山吹 昌寛 2:38:31 (3:45.4/km) 物見山クラブ
237 土谷 和貴 2:38:33 (3:45.5/km) 羽生陸協
238 青木  純 2:38:34 (3:45.5/km) RUNS
239 土濃塚 渉 2:38:37 (3:45.5/km) さい陸協競技部
240 不破 佑太 2:38:38 (3:45.6/km) 京都陸協
241 林  裕介 2:38:40 (3:45.6/km) 新日鐵住金君津
242 齊藤 太郎 2:38:40 (3:45.6/km) ニッポンランナーズ
243 桐山 弘太 2:38:41 (3:45.6/km) 東京陸協
244 川瀬 裕輔 2:38:44 (3:45.7/km) NPRC
245 相原 佑康 2:38:50 (3:45.9/km) 東京大学陸上運動倶楽部
246 高山昴一郎 2:39:01 (3:46.1/km) 日本分光
247 田所 真之 2:39:06 (3:46.2/km) 横浜市陸協
248 大島  聡 2:39:07 (3:46.3/km) ドリームアシストクラブ東京
249 開上 知弘 2:39:09 (3:46.3/km) 角間TFC
250 五位野清隆 2:39:10 (3:46.3/km) 東京陸協
251 荒木 諭志 2:39:14 (3:46.4/km) 熊本市消防局
252 原田 幸秀 2:39:17 (3:46.5/km) 小牧でんでんむし
253 山田健太郎 2:39:24 (3:46.7/km) 香川RC遊
254 佐伯 亮祐 2:39:25 (3:46.7/km) 山口県庁
255 長柄 良明 2:39:26 (3:46.7/km) エンジン技術部
256 田中 裕一 2:39:28 (3:46.8/km) 愛知陸協
257 兼重 仁彦 2:39:36 (3:46.9/km) 宇部市陸協
258 金澤  健 2:39:40 (3:47.0/km) 大分県庁
259 金野 人史 2:39:42 (3:47.1/km) 吉崎倶楽部
260 山下 善幸 2:39:44 (3:47.1/km) 東京陸協
261 藤原 匠吾 2:39:55 (3:47.4/km) 関西大学
262 奥田 和史 2:39:59 (3:47.5/km) WindRun
263 田村 友希 2:40:00 (3:47.5/km) 津島体協
264 川端 健介 2:40:06 (3:47.7/km) 関西大学
265 藤野 浩一 2:40:12 (3:47.8/km) ヤンボーSC
266 平垣内章久 2:40:12 (3:47.8/km) 呉市陸協
267 田中 賢一 2:40:18 (3:47.9/km) 松江市陸協
268 吉延 毅朗 2:40:32 (3:48.3/km) 東京陸協
269 小川 博史 2:40:35 (3:48.3/km) 天白川走友会
270 山西  聡 2:40:36 (3:48.4/km) 大竹市陸協
271 竹中 基二 2:40:41 (3:48.5/km) 福岡陸協
272 井上 隆史 2:40:42 (3:48.5/km) WindRun
273 倉田 大吾 2:40:47 (3:48.6/km) 熊本陸協
274 佐藤 真一 2:40:48 (3:48.7/km) JR東日本東京
275 高橋 翔太 2:40:55 (3:48.8/km) 徳島AC
276 平野 慶介 2:40:57 (3:48.9/km) ドリームアシストクラブ東京
277 松本 光一 2:41:15 (3:49.3/km) Honda栃木
278 中川 孝浩 2:41:24 (3:49.5/km) 三次市陸協
279 宇野 議浩 2:41:29 (3:49.6/km) 千葉陸協
280 北里 信雄 2:41:36 (3:49.8/km) 直鞍クラブ
281 宮川 浩太 2:41:37 (3:49.8/km) eA東京
282 菊川 信人 2:41:47 (3:50.1/km) 宝塚市陸協
283 重松 克尚 2:42:00 (3:50.4/km) GGRC熊本
284 花岡 友徳 2:42:07 (3:50.5/km) 福岡県庁
285 松村 路隆 2:42:09 (3:50.6/km) 東京陸協
286 平出 修也 2:42:10 (3:50.6/km) 綾瀬市役所
287 岩田 一希 2:42:18 (3:50.8/km) GRlab
288 宗石 和久 2:42:21 (3:50.9/km) 東京陸協
289 宮永 祐一 2:42:36 (3:51.2/km) 新日鐵住金広畑
290 中部 大也 2:42:44 (3:51.4/km) 東京陸協
291 水田 暁博 2:42:45 (3:51.4/km) NTT東京
292 松岡 真人 2:42:48 (3:51.5/km) 岡崎中総RC
293 久保田史郎 2:42:49 (3:51.5/km) チームアジア
294 濱田 翔平 2:43:14 (3:52.1/km) 雲仙市陸協
295 斎藤  大 2:43:17 (3:52.2/km) 早大同好会
296 竹田 未距 2:43:18 (3:52.2/km) ビニフレーム
297 寺本 隆史 2:43:25 (3:52.4/km) ランバロウズ
298 前川  裕 2:43:30 (3:52.5/km) 芦屋市陸協
299 佐野 旅人 2:43:36 (3:52.6/km) 綾川AC
300 森下 義仁 2:43:43 (3:52.8/km) 佐賀陸協
301 島村 洸史 2:43:47 (3:52.9/km) オーデンAC
302 坂口 直樹 2:43:51 (3:53.0/km) 長野市陸協
303 河村 旬哉 2:43:52 (3:53.0/km) トクセン工業
304 三好 真司 2:43:57 (3:53.1/km) 橋本走友会
305 西田裕一郎 2:44:31 (3:53.9/km) 福岡陸協

2015福岡国際マラソン 結果 (全完走者) http://bit.ly/1NP28Xd
2014福岡国際マラソン 結果 http://bit.ly/1InoYzB
2013福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/187eSE2
2012福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/TwrK9Y
2011福岡国際マラソン 結果  http://bit.ly/1LwlA6w

=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2016瀬戸内海タートル・フルマラソン(その2)

2016年11月27日(日)瀬戸内海タートル・フルマラソン全国大会(香川・フル)
http://www.e-marathon.jp/turtle/index.php?menuindex=1



つづきです。

スタート20分前は雨が強く降っていましたが、若干雨脚が弱まって、
午前9時半、フルマラソンの部がスタートしました。

スタート・ゴールは、小豆島の前島ですが、約42kmは、海沿いの本島を走ります。(実感はないですが)

香川県タートル協会が主催で、亀のようにゆっくりゴールを目指すのが大会の趣旨。
しかし、コースは、折り返しまで、大きな坂を7つ、往復で14の坂を超えるコースなので、3kmに1回、坂を越え、平地がほとんどなく、坂が亀の甲羅のような感じです。

2週連続フルマラソンなので、ゆっくりペースを維持することを目標に走り始めました。


最初は、街中のフラットな道で、雨ですがたくさんの応援を受けて走ります。


しばらくすると海沿いのコースになりました。


晴れたら、もっといい景色だろうと思うと残念な気持ちがありましたが、それでも海を見ながら、気持ちよく走っていきます。



ほどなくして、上り坂が始まりました。長めの坂ですが、坂を越えると、良い景色が見られるので、気持ちの上では、苦しいだけでなく気分転換できます。


最初の5kmは、29分24秒で通過。難コースなので、このペースで無理せず最後まで行ければと思いました。


雨も再び強くなり始めて、写真を撮るのも難しくなってきました。


坂も繰り返し、繰り返しあります。


坂を下り切ると、民家が並び、応援を受けることができます。


海沿いの道、淡々と走っていきます。


途中、何故か、大きな本田圭佑選手が応援していて、驚きましたが、雨の中、走っていきます。




10kmまでの5kmは、29分8秒。良いペースで落ち着いてきました。



エイドでの給食もバナナ、みかん、パンなどがあり、参加料4000円と公道を走る(周回コースではない)大会では、最安ですが、充実していました。


10kmを過ぎると、ハーフマラソンの部のランナーが折り返し、フルマラソンのランナーだけになり、前後のランナーは少なくなってきました。


道の駅 大坂城残石記念公園 辺りが15km、この5kmも29分台で、安定しています。

先頭のランナーともすれ違い始めました。

大部港が近づいて、再び、応援が増えてきました。

20kmまでの5kmは、厳しい坂もあり29分51秒かかりましたが、まだ余裕がありました。

中間点を2時間5分前後で通過して、折り返し地点に到達しました。



雨もずっと降り続いています。

ここ最近のレースでは、23km付近で、呼吸が苦しくなって、大きく失速しているので、23km当たりでペースが乱れないか、とても不安がありましたが、無事に通過しました。



むしろ、足取りが軽く、前方のランナーをどんどん抜き始めました。


雨で呼吸がいつもより楽で、脱水症状の恐れもなく、気温も低すぎず、結果的に走りやすい条件で、後半も快調です。


続く坂も、上りで頑張って、下りでリラックスする、リズムが取りやすくて、案外楽に走れています。


25kmまでの5km、30kmまでの5kmも29分台前半で、むしろペースが上がってきました。上り坂がきつい場所では、呼吸は乱れますが、それ以外は、呼吸が安定していて、最後まで持ちそうな気がしてきました。


35kmまでの5kmも29分6秒。2016年のシーズンベーストも出そうな雰囲気になってきました。


雨も弱まり、風はそれほど強くなく、良いコンディションになってきました。


ラスト3kmぐらいで、雨がやみましたが。40kmの手前のきつい上り坂で、呼吸が大きく乱れ、足取りが重くなってきました。


坂を越えて40km、この5kmは、初めて30分を越えました。それでも約1年ぶりに4時間10分切りが見えてきました。

足取りは重くなってきましたが、下り坂や風に助けてもらいラスト進んでいきます。

建物が増え、街中が近づいてきたことを感じます。


応援が増えて、ラスト1km踏ん張ります。


土渕海峡が見えて、ゴールが間近になってきました。


世界一狭い海峡を渡って、ラスト50mほど、(ネットタイム)4時間8分台でフィニッシュしました。


(非公認コースで若干距離は短いかもしれませんが)
この天気、この難コースで、前週のフラットなつくばマラソンより14分早いタイム。
2006いびがわマラソン2012青島太平洋マラソンに続き、
3度目のネガティブスプリット(後半の方が速い)でした。

いびがわは、前半上り、後半下りなので、実質2回目。
今日は一定のペースで最後まで淡々と走り切ることができ、久しぶりにフルマラソンをちゃんと走ったという実感でした。
(100回走ってもフルマラソンって分からないです。(今回は良い方で良かったです。))


レース後、記録証を頂くと飛び賞、鍋つゆが当たりました。

そして、お弁当も無料でついているので、頂いて、



再び、そうめんを頂いて、至れり尽くせりです。


オリーブのチョコレートも配布していました。


参加料4000円で、すごいです。


ゆっくり食べて、休んで、着替えが終わって再び外に出ると、雨がまた降ってきました。


宿で食べる用に、小豆島焼き? 素麺のお好み焼きを購入して、宿に戻りました。






宿に戻って、お風呂に入ったり、外で、オリーブ素麺定食を食べたり、ゆっくり寛ぎました。


2016年11月28日(月)大会翌日

青空が見えるようになりました。
結局、マラソンの時だけ、しっかり雨が降りました。

フルマラソンは今まで、雨の経験はほとんどないのですが、
離島の大会では天候に恵まれないことが多い気がします。

土庄港近くを少し散策して、港の観光センターで、うどんを食べました。


二十四の瞳平和の群像 
太陽の贈り物

小豆島の方は、気さくで、よく話しかけてくれる。そんな印象です。
また、良い天気の時に、再び訪れたいと思いました。




朝8時35分のフェリーに乗って、高松に戻りました。

 



高松港のそばの うどん屋さんで、再び、うどんを食べて、素麺とうどん づくしの旅は終わりが近づいていきました。



バスで、高松空港に行き、昼過ぎの便で東京に戻りました。


天気は残念でしたが、マラソンの結果もよく、美味しいものもたくさん食べられて、満足できた旅ランでした。




LAP TIME
  0-  5km 29:24 (5:52.8/km)
  5-10km 29:08 (5:49.6/km)
10-15km 29:28 (5:53.6/km)
15-20km 29:51 (5:58.2/km)
20-25km 29:05 (5:49.0/km)
25-30km 29:17 (5:51.4/km)
30-35km 29:06 (5:49.2/km)
35-40km 30:13 (6:02.7/km)
40-Finish 13:14 (6:01.7/km)

前半 2:04:54 (5:55.2/km)
後半 2:03:53 (5:52.3/km)

ネットタイム 4:08:47 (5:53.8/km)
グロスタイム 4:09:16 

※ 距離表示は5km毎、中間点はEPSONの時計より推計

参加賞:Tシャツ、タオル、素麺(にゅうめん)無料接待、弁当、醤油、ラー油、鍋つゆ(飛び賞)、フェリー割引券、お土産割引券、チョコ

http://www.e-marathon.jp/turtle/index.php?menuindex=1

2016瀬戸内海タートルフルマラソン (小豆島)ダイジェスト動画 https://youtu.be/RB7vtryUxZ8 

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分09秒  フローレンス・キプラガド(ケニア)2015年2月Mitja Marató de Barcelona (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)